Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

18. Open Internacional d'Escacs Ciutat de Montcada 2010 Montcada i Reixac (España)
25.06 - 03.07.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 43
Media elo: 2333
Organización: Club U.E. Montcada
Dirección: Reyes Cantero Ordoñez
Arbitraje: Josep M. Salvans Riba
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Bruzon Batista, Lazaro        CUB 2668 g  2645    7.0
 2. Gonzalez Vidal, Yuri          CUB 2543 g  2543    6.5
 3. Narciso Dublan, Marc          ESP 2535 g  2527    6.5
 4. Larino Nieto, David           ESP 2461 m  2457    6.0
 5. Cuartas, Jaime Alexander      COL 2529 g  2516    6.0
 6. Mihailovs, Jurijs             LAT 2405 m  ----    6.0
 7. Munoz Pantoja, Miguel         PER 2476 m  2453    6.0
 8. Cruz, Filemon                 PER 2447 f  2433    5.5
 9. Karlsson, Lars                SWE 2453 g  2476    5.5
10. Mestre Bellido, Hector        ESP 2404 f  2364    5.5
11. Panelo, Marcelo               ARG 2450 m  2447    5.5
12. Almeida Quintana, Omar        CUB 2541 g  2523    5.0
13. Asis Gargatagli, Hipolit      ESP 2406 m  2398    5.0
14. Perpinya Rofes, Lluis Maria   ESP 2344 f  2342    5.0
15. Sanchez Ibern, Marc           ESP 2241    2237    5.0
16. Bhat, Vinay S                 USA 2547 g  ----    5.0
17. Cruz, Jonathan                PER 2437    ----    5.0
18. Alonso Garcia, Rene Marcial   CUB 2393 m  ----    4.5
19. Cruz, Cristhian               PER 2533 m  2527    4.5
20. Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 2515 g  ----    4.5
21. Cotonnec, Melkior             FRA 2296    ----    4.5
22. Hernando Rodrigo, Jose Maria  ESP 2328 m  2335    4.5
23. Perez Mitjans, Orelvis        ESP 2420 f  2426    4.0
24. Lorenzo De La Riva, Lazaro    ESP 2390 f  2368    4.0
25. Gomez Jurado, Luis Alberto    ESP 2287 f  2286    4.0
26. Subirats Ruiz, Sergi          ESP 2138    2129    4.0
27. Fenollar Jorda, Manuel        ESP 2369 f  2340    4.0
28. Randazzo, Adrian              ITA 2243    2241    3.5
29. Llaneza Vega, Patricia        ESP 2287 wm 2278    3.5
30. Shatko, Danil                 ESP 2000    2006    3.5
31. Carbonell Bofill, Carlos Eloy ESP 2233 f  2194    3.5
32. Capellades Subirana, Marc     ESP 2254    2236    3.5
33. Albets Armengol, Roland       ESP 2133    2111    3.5
34. Gonzalez Valenzuela, Didac    ESP 2156    2154    3.5
35. Ridameya Tatche, Jose Miguel  ESP 2062    2047    3.0
36. Martinez Ramirez, Erik        ESP 2196    2199    3.0
37. Gonzalez Hernandez, Ferran    ESP 1885    1844    2.5
38. Gardela Batlle, Jordi         ESP 2171    2185    2.5
39. Del Valle Cirera, Adria       ESP 2199    2214    2.0
40. Costa Trave, Jaume            ESP 2065    2046    1.0
41. Oms Fuentes, Lluis            ESP 2360 f  2348    0.0
42. Arribas Robaina, Maritza      CUB 2326 wg 2325    0.0
43. Fandino Reyes, Roquelina      CUB 2177 wm 2180    0.0

Ronda 1

1. Bhat, Vinay S - Fenollar Jorda, Manuel 1-0 2. Oms Fuentes, Lluis - Gonzalez Vidal, Yuri - + 3. Almeida Quintana, Omar - Perpinya Rofes, Lluis Maria 1-0 4. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Narciso Dublan, Marc 1/2 5. Cruz, Cristhian - Cotonnec, Melkior 1-0 6. Gomez Jurado, Luis Alberto - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 7. Munoz Pantoja, Miguel - Llaneza Vega, Patricia 1/2 8. Capellades Subirana, Marc - Larino Nieto, David 0-1 9. Karlsson, Lars - Randazzo, Adrian 1/2 10. Sanchez Ibern, Marc - Panelo, Marcelo 1/2 11. Cruz, Filemon - Carbonell Bofill, Carlos Eloy 1-0 12. Del Valle Cirera, Adria - Cruz, Jonathan 1-0 13. Perez Mitjans, Orelvis - Gardela Batlle, Jordi 1-0 14. Gonzalez Valenzuela, Didac - Asis Gargatagli, Hipolit 0-1 15. Mihailovs, Jurijs - Subirats Ruiz, Sergi 1-0 16. Albets Armengol, Roland - Mestre Bellido, Hector 1/2 17. Alonso Garcia, Rene Marcial - Costa Trave, Jaume 1-0 18. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 19. Shatko, Danil - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Perez Mitjans, Orelvis - Bhat, Vinay S 1-0 2. Gonzalez Vidal, Yuri - Mihailovs, Jurijs 1-0 3. Asis Gargatagli, Hipolit - Almeida Quintana, Omar 1/2 4. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Cruz, Cristhian 1-0 5. Cuartas, Jaime Alexander - Alonso Garcia, Rene Marcial 0-1 6. Larino Nieto, David - Del Valle Cirera, Adria 1-0 7. Shatko, Danil - Cruz, Filemon 0-1 8. Narciso Dublan, Marc - Sanchez Ibern, Marc 1-0 9. Randazzo, Adrian - Munoz Pantoja, Miguel 0-1 10. Llaneza Vega, Patricia - Karlsson, Lars 0-1 11. Panelo, Marcelo - Albets Armengol, Roland 1-0 12. Mestre Bellido, Hector - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1/2 13. Bruzon Batista, Lazaro - Capellades Subirana, Marc 1-0 14. Carbonell Bofill, Carlos Eloy - Martinez Duany, Lelys Stanley 1/2 15. Cruz, Jonathan - Fandino Reyes, Roquelina + - 16. Fenollar Jorda, Manuel - Gonzalez Valenzuela, Didac 0-1 17. Perpinya Rofes, Lluis Maria - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 18. Subirats Ruiz, Sergi - Arribas Robaina, Maritza + - 19. Cotonnec, Melkior - Gonzalez Hernandez, Ferran 1-0 20. Costa Trave, Jaume - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1

Ronda 3

1. Gonzalez Vidal, Yuri - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 2. Alonso Garcia, Rene Marcial - Larino Nieto, David 0-1 3. Cruz, Filemon - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 4. Almeida Quintana, Omar - Panelo, Marcelo 1-0 5. Karlsson, Lars - Narciso Dublan, Marc 1-0 6. Munoz Pantoja, Miguel - Asis Gargatagli, Hipolit 1/2 7. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 8. Bhat, Vinay S - Perpinya Rofes, Lluis Maria 0-1 9. Cruz, Cristhian - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 10. Del Valle Cirera, Adria - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 11. Cruz, Jonathan - Cotonnec, Melkior 0-1 12. Mihailovs, Jurijs - Shatko, Danil 1-0 13. Gonzalez Valenzuela, Didac - Mestre Bellido, Hector 0-1 14. Subirats Ruiz, Sergi - Llaneza Vega, Patricia 0-1 15. Martinez Duany, Lelys Stanley - Randazzo, Adrian 1-0 16. Sanchez Ibern, Marc - Carbonell Bofill, Carlos Eloy 1-0 17. Albets Armengol, Roland - Capellades Subirana, Marc 0-1 18. Gardela Batlle, Jordi - Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1 19. Gonzalez Hernandez, Ferran - Costa Trave, Jaume 1-0

Ronda 4

1. Larino Nieto, David - Cruz, Filemon 1-0 2. Karlsson, Lars - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 3. Perez Mitjans, Orelvis - Almeida Quintana, Omar 1/2 4. Bruzon Batista, Lazaro - Mihailovs, Jurijs 1-0 5. Mestre Bellido, Hector - Cruz, Cristhian 1-0 6. Cuartas, Jaime Alexander - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 7. Perpinya Rofes, Lluis Maria - Munoz Pantoja, Miguel 1-0 8. Asis Gargatagli, Hipolit - Alonso Garcia, Rene Marcial 1/2 9. Cotonnec, Melkior - Narciso Dublan, Marc 0-1 10. Panelo, Marcelo - Martinez Duany, Lelys Stanley 1/2 11. Llaneza Vega, Patricia - Sanchez Ibern, Marc 0-1 12. Del Valle Cirera, Adria - Bhat, Vinay S 0-1 13. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Cruz, Jonathan 0-1 14. Shatko, Danil - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 15. Gomez Jurado, Luis Alberto - Gonzalez Valenzuela, Didac 1-0 16. Capellades Subirana, Marc - Subirats Ruiz, Sergi 1/2 17. Randazzo, Adrian - Gonzalez Hernandez, Ferran 1-0 18. Carbonell Bofill, Carlos Eloy - Albets Armengol, Roland 1-0 19. Costa Trave, Jaume - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 20. Martinez Ramirez, Erik - Gardela Batlle, Jordi 1/2

Ronda 5

1. Larino Nieto, David - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Cruz, Filemon - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 3. Almeida Quintana, Omar - Mestre Bellido, Hector 1/2 4. Cuartas, Jaime Alexander - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 5. Perpinya Rofes, Lluis Maria - Karlsson, Lars 1/2 6. Narciso Dublan, Marc - Alonso Garcia, Rene Marcial 1-0 7. Sanchez Ibern, Marc - Asis Gargatagli, Hipolit 1/2 8. Cruz, Jonathan - Bhat, Vinay S 1/2 9. Cruz, Cristhian - Mihailovs, Jurijs 0-1 10. Martinez Duany, Lelys Stanley - Cotonnec, Melkior 1/2 11. Munoz Pantoja, Miguel - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 12. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Panelo, Marcelo 0-1 13. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Carbonell Bofill, Carlos Eloy 0-1 14. Capellades Subirana, Marc - Llaneza Vega, Patricia 1/2 15. Subirats Ruiz, Sergi - Randazzo, Adrian 0-1 16. Fenollar Jorda, Manuel - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 17. Gonzalez Hernandez, Ferran - Del Valle Cirera, Adria 0-1 18. Gonzalez Valenzuela, Didac - Shatko, Danil 1/2 19. Albets Armengol, Roland - Martinez Ramirez, Erik 1-0 20. Gardela Batlle, Jordi - Costa Trave, Jaume 1-0

Ronda 6

1. Gonzalez Vidal, Yuri - Larino Nieto, David 1-0 2. Almeida Quintana, Omar - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 3. Bruzon Batista, Lazaro - Cruz, Filemon 1-0 4. Narciso Dublan, Marc - Perpinya Rofes, Lluis Maria 1-0 5. Mestre Bellido, Hector - Karlsson, Lars 0-1 6. Panelo, Marcelo - Munoz Pantoja, Miguel 1/2 7. Asis Gargatagli, Hipolit - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 8. Mihailovs, Jurijs - Sanchez Ibern, Marc 1/2 9. Bhat, Vinay S - Cotonnec, Melkior 1-0 10. Alonso Garcia, Rene Marcial - Martinez Duany, Lelys Stanley 1-0 11. Randazzo, Adrian - Cruz, Jonathan 1-0 12. Carbonell Bofill, Carlos Eloy - Cruz, Cristhian 0-1 13. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Capellades Subirana, Marc 1-0 14. Llaneza Vega, Patricia - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 15. Gomez Jurado, Luis Alberto - Del Valle Cirera, Adria 1-0 16. Subirats Ruiz, Sergi - Fenollar Jorda, Manuel 1/2 17. Shatko, Danil - Gardela Batlle, Jordi 1-0 18. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Gonzalez Valenzuela, Didac 1/2 19. Gonzalez Hernandez, Ferran - Albets Armengol, Roland 1/2 20. Costa Trave, Jaume - Martinez Ramirez, Erik 0-1

Ronda 7

1. Cuartas, Jaime Alexander - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 2. Karlsson, Lars - Bruzon Batista, Lazaro 0-1 3. Larino Nieto, David - Narciso Dublan, Marc 0-1 4. Bhat, Vinay S - Asis Gargatagli, Hipolit 1/2 5. Sanchez Ibern, Marc - Almeida Quintana, Omar 1/2 6. Munoz Pantoja, Miguel - Mestre Bellido, Hector 1/2 7. Alonso Garcia, Rene Marcial - Panelo, Marcelo 0-1 8. Cruz, Filemon - Randazzo, Adrian 1-0 9. Perpinya Rofes, Lluis Maria - Mihailovs, Jurijs 0-1 10. Perez Mitjans, Orelvis - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 11. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 12. Martinez Duany, Lelys Stanley - Cruz, Cristhian 1-0 13. Cruz, Jonathan - Carbonell Bofill, Carlos Eloy 1-0 14. Cotonnec, Melkior - Shatko, Danil 1-0 15. Fenollar Jorda, Manuel - Llaneza Vega, Patricia 0-1 16. Capellades Subirana, Marc - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 17. Del Valle Cirera, Adria - Subirats Ruiz, Sergi 0-1 18. Martinez Ramirez, Erik - Gonzalez Valenzuela, Didac 1-0 19. Albets Armengol, Roland - Costa Trave, Jaume 1-0 20. Gardela Batlle, Jordi - Gonzalez Hernandez, Ferran 1/2

Ronda 8

1. Bruzon Batista, Lazaro - Cuartas, Jaime Alexander 1-0 2. Narciso Dublan, Marc - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 3. Asis Gargatagli, Hipolit - Larino Nieto, David 0-1 4. Mihailovs, Jurijs - Karlsson, Lars 1-0 5. Panelo, Marcelo - Cruz, Filemon 1/2 6. Mestre Bellido, Hector - Bhat, Vinay S 1-0 7. Gomez Jurado, Luis Alberto - Almeida Quintana, Omar 0-1 8. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Munoz Pantoja, Miguel 0-1 9. Cruz, Jonathan - Sanchez Ibern, Marc 1/2 10. Cotonnec, Melkior - Alonso Garcia, Rene Marcial 0-1 11. Randazzo, Adrian - Perpinya Rofes, Lluis Maria 0-1 12. Llaneza Vega, Patricia - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 13. Cruz, Cristhian - Albets Armengol, Roland 1-0 14. Subirats Ruiz, Sergi - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 15. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1/2 16. Shatko, Danil - Capellades Subirana, Marc 1-0 17. Carbonell Bofill, Carlos Eloy - Martinez Ramirez, Erik 1-0 18. Gonzalez Hernandez, Ferran - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 19. Gonzalez Valenzuela, Didac - Gardela Batlle, Jordi 1/2 20. Costa Trave, Jaume - Del Valle Cirera, Adria + -

Ronda 9

1. Narciso Dublan, Marc - Bruzon Batista, Lazaro 1/2 2. Cuartas, Jaime Alexander - Mihailovs, Jurijs 1/2 3. Gonzalez Vidal, Yuri - Almeida Quintana, Omar 1-0 4. Larino Nieto, David - Panelo, Marcelo 1/2 5. Cruz, Filemon - Mestre Bellido, Hector 1/2 6. Martinez Duany, Lelys Stanley - Munoz Pantoja, Miguel 0-1 7. Karlsson, Lars - Alonso Garcia, Rene Marcial 1-0 8. Perpinya Rofes, Lluis Maria - Asis Gargatagli, Hipolit 1/2 9. Sanchez Ibern, Marc - Cruz, Cristhian 1/2 10. Bhat, Vinay S - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 11. Gomez Jurado, Luis Alberto - Cruz, Jonathan 0-1 12. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Subirats Ruiz, Sergi 1-0 13. Carbonell Bofill, Carlos Eloy - Cotonnec, Melkior 0-1 14. Fenollar Jorda, Manuel - Shatko, Danil 1-0 15. Perez Mitjans, Orelvis - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 16. Albets Armengol, Roland - Llaneza Vega, Patricia 1/2 17. Gardela Batlle, Jordi - Capellades Subirana, Marc 0-1 18. Martinez Ramirez, Erik - Gonzalez Hernandez, Ferran 1/2 19. Costa Trave, Jaume - Gonzalez Valenzuela, Didac 0-1
 1. Bruzon Batista, Lazaro        CUB 2668 g  2645  Barberà
 2. Bhat, Vinay S                 USA 2547 g  ----  Estats Units
 3. Gonzalez Vidal, Yuri          CUB 2543 g  2543  Terrassa
 4. Almeida Quintana, Omar        CUB 2541 g  2523  Scc Sabadell
 5. Narciso Dublan, Marc          ESP 2535 g  2527  Montcada
 6. Cruz, Cristhian               PER 2533 m  2527  EEB
 7. Cuartas, Jaime Alexander      COL 2529 g  2516  Montcada
 8. Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 2515 g  ----  Cuba
 9. Munoz Pantoja, Miguel         PER 2476 m  2453  Terrassa
10. Larino Nieto, David           ESP 2461 m  2457  Montcada
11. Karlsson, Lars                SWE 2453 g  2476  Sitges
12. Panelo, Marcelo               ARG 2450 m  2447  Sant Andreu
13. Cruz, Filemon                 PER 2447 f  2433  Tres Peons
14. Cruz, Jonathan                PER 2437    ----  Ateneu Barcelonès
15. Perez Mitjans, Orelvis        ESP 2420 f  2426  Scc Sabadell
16. Asis Gargatagli, Hipolit      ESP 2406 m  2398  Barberà
17. Mihailovs, Jurijs             LAT 2405 m  ----  Letònia
18. Mestre Bellido, Hector        ESP 2404 f  2364  U.G.d'E.
19. Alonso Garcia, Rene Marcial   CUB 2393 m  ----  Cuba
20. Lorenzo De La Riva, Lazaro    ESP 2390 f  2368  Sant Josep Badalona
21. Fenollar Jorda, Manuel        ESP 2369 f  2340  Oliva
22. Oms Fuentes, Lluis            ESP 2360 f  2348  Barceloneta
23. Perpinya Rofes, Lluis Maria   ESP 2344 f  2342  Scc Sabadell
24. Hernando Rodrigo, Jose Maria  ESP 2328 m  2335  Montcada
25. Arribas Robaina, Maritza      CUB 2326 wg 2325  Cuba
26. Cotonnec, Melkior             FRA 2296    ----  França
27. Gomez Jurado, Luis Alberto    ESP 2287 f  2286  Barberà
28. Llaneza Vega, Patricia        ESP 2287 wm 2278  Foment
29. Capellades Subirana, Marc     ESP 2254    2236  Peona I Peo
30. Randazzo, Adrian              ITA 2243    2241  Cerdanyola Vallès
31. Sanchez Ibern, Marc           ESP 2241    2237  Sant Martí
32. Carbonell Bofill, Carlos Eloy ESP 2233 f  2194  Silla
33. Del Valle Cirera, Adria       ESP 2199    2214  Barberà
34. Martinez Ramirez, Erik        ESP 2196    2199  Sant Martí
35. Fandino Reyes, Roquelina      CUB 2177 wm 2180  Cuba
36. Gardela Batlle, Jordi         ESP 2171    2185  Ateneu Colon
37. Gonzalez Valenzuela, Didac    ESP 2156    2154  Foment
38. Subirats Ruiz, Sergi          ESP 2138    2129  Scc Sabadell
39. Albets Armengol, Roland       ESP 2133    2111  Catalonia
40. Costa Trave, Jaume            ESP 2065    2046  Granollers-Canovelles
41. Ridameya Tatche, Jose Miguel  ESP 2062    2047  Montcada
42. Shatko, Danil                 ESP 2000    2006  Sant Martí
43. Gonzalez Hernandez, Ferran    ESP 1885    1844  San Andreu
Organizador........: Club U.E. Montcada
Federación.........: España (ESP)
Director del Torneo: Reyes Cantero Ordoñez
Árbitro principal..: Josep M. Salvans Riba (IA)
Árbitro............: Davide Vega D'Aurelio (FA), Cristina Perez Pinazo (FA)
Control de tiempo..: 90 min 40 mov + 30min and 30 seg all mov
Lugar..............: Montcada i Reixac (Spain)
Fecha..............: 25/06/2010 al 03/07/2010
Elo medio..........: 2333