Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

19. Open Internacional d'Escacs Ciutat de Montcada 2011 Montcada i Reixac (España)
25.06 - 03.07.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 66
Media elo: 2293
Organización: Club U.E. Montcada
Dirección: Arturo Vidarte Morales
Arbitraje: Cristina Perez Pinazo
Página oficial
openmontcada@hotmail.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2508 g  2517   7.0
 2. Cornette, Matthieu             FRA 2562 g  2537   7.0
 3. Cruz, Cristhian                PER 2477 m  2475   6.5
 4. Bacallao Alonso, Yusnel        CUB 2530 m  ----   6.5
 5. Peralta, Fernando              ARG 2608 g  2606   6.5
 6. Cuenca Jimenez, Jose Fernando  ESP 2493 m  2462   6.5
 7. Gonzalez Vidal, Yuri           CUB 2504 g  2557   6.5
 8. Munoz Pantoja, Miguel          PER 2498 m  2487   6.0
 9. Gonzalez Perez, Arian          CUB 2476 f  2466   6.0
10. Hernandez Carmenates, Holden   CUB 2558 g  2573   6.0
11. Martinez Ramirez, Erik         ESP 2206    2209   6.0
12. Delgado Ramos, Hector          CUB 2480 f  ----   5.5
13. Stopa, Jacek                   POL 2460 m  ----   5.5
14. Cruz, Jonathan                 PER 2393 m  2394   5.5
15. Almeida Quintana, Omar         CUB 2555 g  2594   5.5
16. Matnadze, Ana                  GEO 2429 m  2432   5.5
17. Randazzo, Adrian               ITA 2226    2231   5.5
18. Camacho Collados, Jose         ESP 2380 f  2349   5.0
19. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2378 m  2368   5.0
20. Cuartas, Jaime Alexander       COL 2542 g  2529   5.0
21. Libiszewski, Fabien            FRA 2480 g  2473   5.0
22. Gomez Jurado, Luis Alberto     ESP 2338 f  2332   5.0
23. Hernando Rodrigo, Jose Maria   ESP 2302 m  2305   5.0
24. Pogorelov, Ruslan              UKR 2436 g  2452   5.0
25. Vehi Bach, Victor Manuel       ESP 2402 m  2400   5.0
26. Panelo, Marcelo                ARG 2413 m  2413   5.0
27. Larino Nieto, David            ESP 2487 m  2485   5.0
28. Dominguez Pons, Eric           ESP 2322 f  2293   5.0
29. Bals Hernandez, Jordi          ESP 2082    2076   5.0
30. Narciso Dublan, Marc           ESP 2532 g  2508   4.5
31. Massoni, Michael               FRA 2320 f  ----   4.5
32. Deshpande, Aniruddha           IND 2209    ----   4.5
33. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2445 m  2444   4.5
34. Hernando Rodrigo, Julio A      ESP 2325    2329   4.5
35. Thakur, Akash                  IND 2327    ----   4.5
36. Ezquerro Luque, Albert         ESP 2102    2074   4.5
37. Bendayan Claros, Aaron         ESP 2163    2160   4.5
38. Fernandez Aguado, Enrique      ESP 2357 m  2357   4.0
39. Sanchez Jerez, Emilio Miguel   ESP 2286 f  2269   4.0
40. Gallart Zafra, Jaume           ESP 2190    2197   4.0
41. Alberto, Manuel                ANG 2218    ----   4.0
42. Exposito Amaro, Josue          ESP 2274    2251   4.0
43. Shatko, Danil                  ESP 2073    2069   4.0
44. Dalo, Hermes                   VEN 2018    ----   4.0
45. Mestre Bellido, Hector         ESP 2379 m  2366   3.5
46. Capellades Subirana, Marc      ESP 2222    2217   3.5
47. Asensio Linan, Teodoro         ESP 2250    2249   3.5
48. Collado Pallas, David          ESP 2126    2146   3.5
49. Pozanco Romasanta, Marc        ESP 1944    1945   3.5
50. Valencia Jimenez, Jose         ESP 2019    2011   3.5
51. Fernandez Diaz, Cristian       ESP 2058    2039   3.5
52. Delisau Gil, Oriol             ESP 1988    1972   3.5
53. Ortega Serra, Marc             ESP 2241    2232   3.0
54. Amrutha, Mokal                 IND 2042    ----   3.0
55. Gardela Batlle, Jordi          ESP 2193    2193   3.0
56. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 2027    2031   3.0
57. Carrasco Rodriguez, Jesus      ESP 2213    2212   2.5
58. Gavilan Diaz, Mario            ESP 2278 f  2266   2.5
59. Vives Jaume, Oriol             ESP 1926    1914   2.5
60. Martinez Peiro, Gabriel        ESP 2082    2036   2.5
61. Ridameya Tatche, Jose Miguel   ESP 2093    2072   2.5
62. Esserman, Marc                 USA 2439 m  ----   2.0
63. Navarro Alvarez, Antoni        ESP 2049    2054   1.5
64. Garcia Acosta, Roger           ESP 1918    1886   1.5
65. Rosich Valles, Alfredo         ESP 2369 f  2357   1.0
66. Arshad Bakhtiari, Fatollah     ESP 2110    2104   0.0

Ronda 1

1. Peralta, Fernando - Massoni, Michael 1/2 2. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Cornette, Matthieu 1-0 3. Hernandez Carmenates, Holden - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 4. Gavilan Diaz, Mario - Almeida Quintana, Omar 0-1 5. Cuartas, Jaime Alexander - Exposito Amaro, Josue 1-0 6. Asensio Linan, Teodoro - Narciso Dublan, Marc 0-1 7. Bacallao Alonso, Yusnel - Ortega Serra, Marc 1-0 8. Randazzo, Adrian - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 9. Gonzalez Vidal, Yuri - Capellades Subirana, Marc 1-0 10. Alberto, Manuel - Munoz Pantoja, Miguel 0-1 11. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Carrasco Rodriguez, Jesus 1-0 12. Deshpande, Aniruddha - Larino Nieto, David 0-1 13. Libiszewski, Fabien - Martinez Ramirez, Erik 1/2 14. Gallart Zafra, Jaume - Delgado Ramos, Hector 0-1 15. Cruz, Cristhian - Bendayan Claros, Aaron 1-0 16. Collado Pallas, David - Gonzalez Perez, Arian 0-1 17. Stopa, Jacek - Arshad Bakhtiari, Fatollah 1-0 18. Ezquerro Luque, Albert - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 19. Esserman, Marc - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 20. Bals Hernandez, Jordi - Pogorelov, Ruslan 0-1 21. Matnadze, Ana - Martinez Peiro, Gabriel 1-0 22. Shatko, Danil - Panelo, Marcelo 0-1 23. Vehi Bach, Victor Manuel - Fernandez Diaz, Cristian 1-0 24. Navarro Alvarez, Antoni - Cruz, Jonathan 0-1 25. Camacho Collados, Jose - Amrutha, Mokal 1-0 26. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Mestre Bellido, Hector 0-1 27. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Valencia Jimenez, Jose 1-0 28. Dalo, Hermes - Fernandez Aguado, Enrique 0-1 29. Gomez Jurado, Luis Alberto - Delisau Gil, Oriol 1-0 30. Pozanco Romasanta, Marc - Thakur, Akash 1/2 31. Hernando Rodrigo, Julio A - Vives Jaume, Oriol 1-0 32. Garcia Acosta, Roger - Dominguez Pons, Eric 0-1

Ronda 2

1. Perez Mitjans, Orelvis - Hernandez Carmenates, Holden 0-1 2. Almeida Quintana, Omar - Esserman, Marc 1-0 3. Pogorelov, Ruslan - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 4. Narciso Dublan, Marc - Matnadze, Ana 1-0 5. Panelo, Marcelo - Bacallao Alonso, Yusnel 1/2 6. Del Rio De Angelis, Salvador G - Vehi Bach, Victor Manuel 1/2 7. Cruz, Jonathan - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 8. Munoz Pantoja, Miguel - Camacho Collados, Jose 1-0 9. Mestre Bellido, Hector - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 10. Larino Nieto, David - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 11. Delgado Ramos, Hector - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 12. Fernandez Aguado, Enrique - Cruz, Cristhian 0-1 13. Gonzalez Perez, Arian - Hernando Rodrigo, Julio A 1/2 14. Dominguez Pons, Eric - Stopa, Jacek 0-1 15. Thakur, Akash - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 16. Martinez Ramirez, Erik - Peralta, Fernando 0-1 17. Massoni, Michael - Libiszewski, Fabien 1-0 18. Cornette, Matthieu - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 19. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Ezquerro Luque, Albert 1-0 20. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Gavilan Diaz, Mario 0-1 21. Exposito Amaro, Josue - Bals Hernandez, Jordi 0-1 22. Martinez Peiro, Gabriel - Asensio Linan, Teodoro 0-1 23. Ortega Serra, Marc - Shatko, Danil 0-1 24. Fernandez Diaz, Cristian - Randazzo, Adrian 1/2 25. Capellades Subirana, Marc - Navarro Alvarez, Antoni 1-0 26. Amrutha, Mokal - Alberto, Manuel 1-0 27. Carrasco Rodriguez, Jesus - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 28. Valencia Jimenez, Jose - Deshpande, Aniruddha 0-1 29. Gardela Batlle, Jordi - Dalo, Hermes 1-0 30. Delisau Gil, Oriol - Gallart Zafra, Jaume 0-1 31. Bendayan Claros, Aaron - Garcia Acosta, Roger 1-0 32. Vives Jaume, Oriol - Collado Pallas, David 0-1

Ronda 3 (Crónica)

1. Hernandez Carmenates, Holden - Delgado Ramos, Hector 1/2 2. Cruz, Cristhian - Almeida Quintana, Omar 1-0 3. Stopa, Jacek - Narciso Dublan, Marc 1/2 4. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Munoz Pantoja, Miguel 1/2 5. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 6. Peralta, Fernando - Pogorelov, Ruslan 1/2 7. Cuartas, Jaime Alexander - Panelo, Marcelo 1-0 8. Bacallao Alonso, Yusnel - Cruz, Jonathan 1-0 9. Hernando Rodrigo, Julio A - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 10. Gonzalez Vidal, Yuri - Massoni, Michael 0-1 11. Vehi Bach, Victor Manuel - Gonzalez Perez, Arian 0-1 12. Gavilan Diaz, Mario - Cornette, Matthieu 0-1 13. Asensio Linan, Teodoro - Larino Nieto, David 1-0 14. Deshpande, Aniruddha - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 15. Esserman, Marc - Capellades Subirana, Marc 1-0 16. Matnadze, Ana - Carrasco Rodriguez, Jesus 1/2 17. Camacho Collados, Jose - Gardela Batlle, Jordi 1-0 18. Gallart Zafra, Jaume - Mestre Bellido, Hector 1-0 19. Collado Pallas, David - Fernandez Aguado, Enrique 0-1 20. Gomez Jurado, Luis Alberto - Bendayan Claros, Aaron 1-0 21. Bals Hernandez, Jordi - Dominguez Pons, Eric 1/2 22. Shatko, Danil - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 23. Libiszewski, Fabien - Amrutha, Mokal 1-0 24. Randazzo, Adrian - Thakur, Akash 0-1 25. Pozanco Romasanta, Marc - Martinez Ramirez, Erik 0-1 26. Rosich Valles, Alfredo - Fernandez Diaz, Cristian 1-0 27. Navarro Alvarez, Antoni - Exposito Amaro, Josue 0-1 28. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Ortega Serra, Marc 0-1 29. Alberto, Manuel - Valencia Jimenez, Jose 1-0 30. Ezquerro Luque, Albert - Delisau Gil, Oriol 1-0 31. Dalo, Hermes - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 32. Garcia Acosta, Roger - Martinez Peiro, Gabriel 0-1 33. Vives Jaume, Oriol - Descanso 1-0
Crónica

2 jugadores con 3 ptos: Cristian Cruz con su victoria ante Omar Almeida quien entregó de pieza por 3 peones pero no logro defender el final resultante. y de Jose Cuenca ante Jose Ma.Hernando, quien hizo un mal planteamiento de apertura y no logro igualar la posicion.Tablas luchadas en las otras 3 partidas de cabeza.

La sorpresa del dia por 3º vez: la victoria del MF Massoni ante el GM Yuri Gonzalez que lo coloca con 2.5 junto a otros 10 jugadores para la 4º ronda.

Mañana en la 4º ronda : Aparte C.Cruz-Cuenca, tenemos las partidas Muñoz-Hernandez, Delgado-Cuartas,Narciso-Lorenzo, A.Gonzalez-Bacallao Del Rio -Stopa, y Massoni-Esserman.

En el grupo B, 8 jugadores en cabeza, Del 1º al 5º, han perdido un 1 o 1/2 pto. en estos 3 dias iniciales.

y solo tenemos a Garriga (6) y De La Fuente (9) en cabeza del torneo.

 Arturo Vidarte Morales

Ronda 4 (Crónica)

1. Cruz, Cristhian - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1-0 2. Munoz Pantoja, Miguel - Hernandez Carmenates, Holden 1/2 3. Delgado Ramos, Hector - Cuartas, Jaime Alexander 1-0 4. Narciso Dublan, Marc - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 5. Gonzalez Perez, Arian - Bacallao Alonso, Yusnel 1/2 6. Del Rio De Angelis, Salvador G - Stopa, Jacek 1-0 7. Massoni, Michael - Esserman, Marc 1-0 8. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Peralta, Fernando 0-1 9. Cornette, Matthieu - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 10. Almeida Quintana, Omar - Asensio Linan, Teodoro 1-0 11. Pogorelov, Ruslan - Deshpande, Aniruddha 0-1 12. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Camacho Collados, Jose 0-1 13. Fernandez Aguado, Enrique - Gallart Zafra, Jaume 1-0 14. Thakur, Akash - Gonzalez Vidal, Yuri 0-1 15. Dominguez Pons, Eric - Libiszewski, Fabien 0-1 16. Martinez Ramirez, Erik - Matnadze, Ana 1-0 17. Panelo, Marcelo - Hernando Rodrigo, Julio A 1-0 18. Carrasco Rodriguez, Jesus - Vehi Bach, Victor Manuel 1/2 19. Cruz, Jonathan - Bals Hernandez, Jordi 1-0 20. Larino Nieto, David - Gardela Batlle, Jordi 1-0 21. Perez Mitjans, Orelvis - Bendayan Claros, Aaron 1-0 22. Mestre Bellido, Hector - Collado Pallas, David 1-0 23. Amrutha, Mokal - Gavilan Diaz, Mario 1/2 24. Exposito Amaro, Josue - Ezquerro Luque, Albert 1-0 25. Ortega Serra, Marc - Vives Jaume, Oriol 1-0 26. Capellades Subirana, Marc - Shatko, Danil 1-0 27. Martinez Peiro, Gabriel - Alberto, Manuel 0-1 28. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Randazzo, Adrian 0-1 29. Fernandez Diaz, Cristian - Pozanco Romasanta, Marc 0-1 30. Navarro Alvarez, Antoni - Dalo, Hermes 1/2 31. Delisau Gil, Oriol - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 32. Valencia Jimenez, Jose - Garcia Acosta, Roger 1-0
Crónica

Unico lider del torneo: Cristian Cruz quien se situa con 4 ptos. despues de su victoria sobre Jose Cuenca.

En el grupo de 3.5 tenemos a Narciso, Del Rio, y los MFs Delgado y Massoni- con puntuaciones para hacer norma- en la 5º ronda: tenemos partidas intersantes entre titulados: NArciso-C.Cruz, Massoni-Del Rio, Peralta-Delgado, Cuenca-Cornette, H.Hernandez-A.Gonzalez que pueden seguir en http://retransmisio.escacs.cat/

En el grupo B, 4 jugadores con 4 ptos: Garriga, Cardenas, Ligero y Masferrer, que juegan entre si, Es un grupo abierto con opciones para todos:como podeis ver en la ronda de hoy.

 Arturo Vidarte Morales

Ronda 5 (Crónica)

1. Narciso Dublan, Marc - Cruz, Cristhian 0-1 2. Massoni, Michael - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 3. Peralta, Fernando - Delgado Ramos, Hector 1-0 4. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Cornette, Matthieu 0-1 5. Hernandez Carmenates, Holden - Gonzalez Perez, Arian 0-1 6. Camacho Collados, Jose - Almeida Quintana, Omar 1-0 7. Bacallao Alonso, Yusnel - Fernandez Aguado, Enrique 1-0 8. Deshpande, Aniruddha - Munoz Pantoja, Miguel 0-1 9. Cuartas, Jaime Alexander - Cruz, Jonathan 1/2 10. Gonzalez Vidal, Yuri - Panelo, Marcelo 1-0 11. Libiszewski, Fabien - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 12. Stopa, Jacek - Martinez Ramirez, Erik 1/2 13. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Larino Nieto, David 1-0 14. Exposito Amaro, Josue - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 15. Esserman, Marc - Ortega Serra, Marc 0-1 16. Asensio Linan, Teodoro - Pogorelov, Ruslan 0-1 17. Vehi Bach, Victor Manuel - Capellades Subirana, Marc 1/2 18. Alberto, Manuel - Mestre Bellido, Hector 1/2 19. Gomez Jurado, Luis Alberto - Carrasco Rodriguez, Jesus 1-0 20. Gallart Zafra, Jaume - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 21. Matnadze, Ana - Gavilan Diaz, Mario 1-0 22. Bals Hernandez, Jordi - Thakur, Akash 1-0 23. Hernando Rodrigo, Julio A - Amrutha, Mokal 1-0 24. Randazzo, Adrian - Dominguez Pons, Eric 1/2 25. Gardela Batlle, Jordi - Pozanco Romasanta, Marc 1/2 26. Bendayan Claros, Aaron - Shatko, Danil 0-1 27. Collado Pallas, David - Valencia Jimenez, Jose 1-0 28. Ezquerro Luque, Albert - Dalo, Hermes 0-1 29. Vives Jaume, Oriol - Martinez Peiro, Gabriel 1-0 30. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 31. Fernandez Diaz, Cristian - Navarro Alvarez, Antoni 1-0 32. Garcia Acosta, Roger - Delisau Gil, Oriol 1/2
Crónica

Cristian Cruz continua lider un dia mas despues de su victoria sobre Narciso en una jornada muy dura para algunos titulados y de hasta 5 horas de juego las partidas retrasmitidas en http://retransmisio.escacs.cat/

Han sido las mejores de estas primeras rondas: en el 2º tablero victoria de Del Rio sobre Massoni en un final muy técnico, Vcitoria de Peralta ante Delgado,Cornette con negras ganó a Cuenca, y Arian Gonzalez a Holden Hernandez

En el grupo B tambien un único lider con 5 puntos: Cárdenas, seguido de Garriga, Ligero (tablas en la 5º) y Gil del Montcada con 4.5.

 Arturo Vidarte Morales

Ronda 6 (Crónica)

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Cruz, Cristhian 1/2 2. Gonzalez Perez, Arian - Peralta, Fernando 0-1 3. Cornette, Matthieu - Camacho Collados, Jose 1-0 4. Munoz Pantoja, Miguel - Bacallao Alonso, Yusnel 1/2 5. Gonzalez Vidal, Yuri - Narciso Dublan, Marc 1-0 6. Delgado Ramos, Hector - Massoni, Michael 1-0 7. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Hernandez Carmenates, Holden 1/2 8. Almeida Quintana, Omar - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 9. Fernandez Aguado, Enrique - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 10. Martinez Ramirez, Erik - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 11. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Libiszewski, Fabien 0-1 12. Ortega Serra, Marc - Stopa, Jacek 0-1 13. Pogorelov, Ruslan - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 14. Cruz, Jonathan - Deshpande, Aniruddha 1-0 15. Perez Mitjans, Orelvis - Hernando Rodrigo, Julio A 1-0 16. Capellades Subirana, Marc - Matnadze, Ana 1/2 17. Panelo, Marcelo - Exposito Amaro, Josue 1/2 18. Alberto, Manuel - Vehi Bach, Victor Manuel 0-1 19. Mestre Bellido, Hector - Bals Hernandez, Jordi 1/2 20. Larino Nieto, David - Collado Pallas, David 1-0 21. Dominguez Pons, Eric - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 22. Shatko, Danil - Asensio Linan, Teodoro 1-0 23. Dalo, Hermes - Randazzo, Adrian 0-1 24. Carrasco Rodriguez, Jesus - Vives Jaume, Oriol 1/2 25. Pozanco Romasanta, Marc - Gallart Zafra, Jaume 0-1 26. Thakur, Akash - Gardela Batlle, Jordi 1-0 27. Gavilan Diaz, Mario - Fernandez Diaz, Cristian 1-0 28. Amrutha, Mokal - Bendayan Claros, Aaron 1/2 29. Martinez Peiro, Gabriel - Ezquerro Luque, Albert 0-1 30. Valencia Jimenez, Jose - Navarro Alvarez, Antoni 1-0 31. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Garcia Acosta, Roger 1-0 32. Delisau Gil, Oriol - Descanso 1-0
Crónica

C.Cruz despues de las tablas de hoy con Del Rio, se mantiene en 1º puesto, pero Peralta y Cornette, los 2 primeros del ranking recortan medio punto al ganar sus partidas.

Tambien ganaron los cubanos Y.Gonzalez y H.Delgado a Narciso y Massoni.

En el grupo de 3.5. que jugaran en la 7º en primeras mesas: Cruz-Cornette, Peralta-Del Rio, Bacallao-Delgado y Muñoz-Y.Gonzalez.

En el grupo B, nuevos lideres con 5.5 ptos.: Pere Garriga, que ganó a Cardenas y Jesus Ligero ganó a Gil. Como han jugado ya entre ellos: mañana deben buscar rivales de 5 puntos: 7º ronda: Garriga-Oset Ligero-Cardenas, Massanet-Blasco y Masferrer-Ortiz

 Arturo Vidarte Morales

Ronda 7 (Crónica)

1. Cruz, Cristhian - Cornette, Matthieu 1/2 2. Peralta, Fernando - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 3. Bacallao Alonso, Yusnel - Delgado Ramos, Hector 1/2 4. Munoz Pantoja, Miguel - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 5. Libiszewski, Fabien - Pogorelov, Ruslan 1-0 6. Camacho Collados, Jose - Gonzalez Perez, Arian 1/2 7. Stopa, Jacek - Cruz, Jonathan 1/2 8. Gomez Jurado, Luis Alberto - Hernandez Carmenates, Holden 1/2 9. Cuartas, Jaime Alexander - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 10. Narciso Dublan, Marc - Martinez Ramirez, Erik 1/2 11. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Fernandez Aguado, Enrique 1-0 12. Vehi Bach, Victor Manuel - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 13. Massoni, Michael - Almeida Quintana, Omar 0-1 14. Exposito Amaro, Josue - Larino Nieto, David 0-1 15. Matnadze, Ana - Ortega Serra, Marc 1-0 16. Randazzo, Adrian - Panelo, Marcelo 1/2 17. Deshpande, Aniruddha - Mestre Bellido, Hector 1-0 18. Gallart Zafra, Jaume - Dominguez Pons, Eric 0-1 19. Bals Hernandez, Jordi - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 20. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Capellades Subirana, Marc 1-0 21. Shatko, Danil - Thakur, Akash 0-1 22. Hernando Rodrigo, Julio A - Carrasco Rodriguez, Jesus 1-0 23. Vives Jaume, Oriol - Alberto, Manuel 0-1 24. Asensio Linan, Teodoro - Valencia Jimenez, Jose 1/2 25. Collado Pallas, David - Dalo, Hermes 1/2 26. Ezquerro Luque, Albert - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 27. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Amrutha, Mokal 0-1 28. Gardela Batlle, Jordi - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 29. Bendayan Claros, Aaron - Delisau Gil, Oriol 1-0 30. Fernandez Diaz, Cristian - Martinez Peiro, Gabriel 1/2 31. Navarro Alvarez, Antoni - Garcia Acosta, Roger 1-0
Crónica

Cristian Cruz y Gabriel de Rio ( ganó a Peralta) comparten el 1º puesto despues de la 7º ronda, que junto a la victoria de Libiszewski sobre Pogorelov fueron las unicas partidas definidas en los 8 primeras mesas.

Algunas tablas breves y otras luchadas dejan la clasificación abierta a 9 jugadores: Cruz,Del Rio con 6 ptos. Cornette con 5.5 ptos. y 6 jugadores mas con 5 ptos.

También podemos ver a algunos GMs con 4 ptos:H.Hernandez,Almeida, Cuartas y Narciso lo que muestra la dureza del torneo.

En el grupo B, ganaron los lideres: Garriga y Ligero con 6.5 ptos, quienes juegan con Ortiz y Blasco con 6 ptos. con 5.5 tenemos a Amor (ganó a Barba) y luego un grupo de 13 jugadores con 5 ptos.

 Arturo Vidarte Morales

Ronda 8

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Cornette, Matthieu 1/2 2. Cruz, Cristhian - Peralta, Fernando 1/2 3. Libiszewski, Fabien - Bacallao Alonso, Yusnel 0-1 4. Delgado Ramos, Hector - Gonzalez Vidal, Yuri 1/2 5. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Munoz Pantoja, Miguel 1-0 6. Gonzalez Perez, Arian - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 7. Camacho Collados, Jose - Stopa, Jacek 0-1 8. Cruz, Jonathan - Vehi Bach, Victor Manuel 1-0 9. Hernandez Carmenates, Holden - Deshpande, Aniruddha 1-0 10. Almeida Quintana, Omar - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 11. Dominguez Pons, Eric - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 12. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Narciso Dublan, Marc 1-0 13. Larino Nieto, David - Matnadze, Ana 1/2 14. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Pogorelov, Ruslan 1-0 15. Martinez Ramirez, Erik - Hernando Rodrigo, Julio A 1-0 16. Perez Mitjans, Orelvis - Massoni, Michael 1-0 17. Panelo, Marcelo - Alberto, Manuel 1-0 18. Fernandez Aguado, Enrique - Randazzo, Adrian 0-1 19. Thakur, Akash - Exposito Amaro, Josue 1-0 20. Mestre Bellido, Hector - Shatko, Danil 1/2 21. Ortega Serra, Marc - Ezquerro Luque, Albert 0-1 22. Capellades Subirana, Marc - Bals Hernandez, Jordi 0-1 23. Amrutha, Mokal - Gallart Zafra, Jaume 0-1 24. Valencia Jimenez, Jose - Gavilan Diaz, Mario 1-0 25. Dalo, Hermes - Asensio Linan, Teodoro 1-0 26. Carrasco Rodriguez, Jesus - Collado Pallas, David 0-1 27. Bendayan Claros, Aaron - Vives Jaume, Oriol 1-0 28. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Fernandez Diaz, Cristian 1/2 29. Pozanco Romasanta, Marc - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 30. Delisau Gil, Oriol - Gardela Batlle, Jordi 1-0 31. Martinez Peiro, Gabriel - Navarro Alvarez, Antoni 1-0 32. Garcia Acosta, Roger - Descanso 1-0

Ronda 9 (Crónica)

1. Bacallao Alonso, Yusnel - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 2. Gonzalez Vidal, Yuri - Cruz, Cristhian 1-0 3. Cornette, Matthieu - Delgado Ramos, Hector 1-0 4. Peralta, Fernando - Cruz, Jonathan 1-0 5. Stopa, Jacek - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 6. Almeida Quintana, Omar - Gonzalez Perez, Arian 1/2 7. Hernandez Carmenates, Holden - Libiszewski, Fabien 1-0 8. Munoz Pantoja, Miguel - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 9. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Martinez Ramirez, Erik 0-1 10. Cuartas, Jaime Alexander - Camacho Collados, Jose 1/2 11. Vehi Bach, Victor Manuel - Larino Nieto, David 1/2 12. Randazzo, Adrian - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 13. Matnadze, Ana - Thakur, Akash 1-0 14. Gomez Jurado, Luis Alberto - Panelo, Marcelo 1/2 15. Narciso Dublan, Marc - Dominguez Pons, Eric 1/2 16. Pogorelov, Ruslan - Gallart Zafra, Jaume 1-0 17. Bals Hernandez, Jordi - Sanchez Jerez, Emilio Miguel + - 18. Deshpande, Aniruddha - Ezquerro Luque, Albert 1/2 19. Massoni, Michael - Mestre Bellido, Hector 1-0 20. Shatko, Danil - Fernandez Aguado, Enrique 1/2 21. Hernando Rodrigo, Julio A - Valencia Jimenez, Jose 1-0 22. Alberto, Manuel - Dalo, Hermes 1/2 23. Collado Pallas, David - Bendayan Claros, Aaron 0-1 24. Exposito Amaro, Josue - Amrutha, Mokal 1-0 25. Pozanco Romasanta, Marc - Capellades Subirana, Marc 1/2 26. Asensio Linan, Teodoro - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 27. Fernandez Diaz, Cristian - Carrasco Rodriguez, Jesus 1-0 28. Delisau Gil, Oriol - Martinez Peiro, Gabriel 1-0 29. Gardela Batlle, Jordi - Navarro Alvarez, Antoni 1-0 30. Garcia Acosta, Roger - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1
Crónica

Finalizo el XIX Open Internacional Ciudad de Montcada que contó con 10 GM, 15 MI, 8 MF , 1MN Y 12 MC. y una participacion record de 181 jugadores.

En 1º lugar: Gabriel del Rio empatado a 7 ptos. con Matthieu Cornette. El 3º lugar fue Cristian Cruz con 6.5 ptos. - lider hasta la 8ª ronda, hizo norma y titulo de GM- junto con otros 4 jugadores con la misma puntuación: Bacallao, Peralta, Cuenca y Y.Gonzalez.

Tambien hicieron norma de MI: Arian Gonzalez, Erik Martinez, Michael Massoni y Hector Delgado.

A destacar la deportividad y lucha en todas las partidas por parte de los maestros durante todo el torneo.

En el grupo B, ganó Aitor Ortiz de Latierro con 8 ptos. y en 2º y 3 lugar: Pere Garriga y Jesus Ligero, quienes lideraron gran parte del torneo.

En la clausura estuvieron presentes el Concejal de Deportes: Marx Rodriguez, la Concejala del Area Interna: Ma.Carmen Porro, y nuestros patrocinadores locales: Vicent Pedro y Jaume Ramon de Lafarge y Alex Tarzan de Pastisseria Alextarzan.

 Arturo Vidarte Morales
 1. Peralta, Fernando              ARG 2608 g  2606  Cerdanyola V.
 2. Cornette, Matthieu             FRA 2562 g  2537  Montcada
 3. Hernandez Carmenates, Holden   CUB 2558 g  2573  Cuba
 4. Almeida Quintana, Omar         CUB 2555 g  2594  SCC Sabadell
 5. Cuartas, Jaime Alexander       COL 2542 g  2529  Montcada
 6. Narciso Dublan, Marc           ESP 2532 g  2508  Montcada
 7. Bacallao Alonso, Yusnel        CUB 2530 m  ----  Cuba
 8. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2508 g  2517  Sestao Naturgas
 9. Gonzalez Vidal, Yuri           CUB 2504 g  2557  Cuba
10. Munoz Pantoja, Miguel          PER 2498 m  2487  Terrassa
11. Cuenca Jimenez, Jose Fernando  ESP 2493 m  2462  Granada
12. Larino Nieto, David            ESP 2487 m  2485  Montcada
13. Libiszewski, Fabien            FRA 2480 g  2473  França
14. Delgado Ramos, Hector          CUB 2480 f  ----  Cuba
15. Cruz, Cristhian                PER 2477 m  2475  Escola Escacs B.
16. Gonzalez Perez, Arian          CUB 2476 f  2466  Lleida
17. Stopa, Jacek                   POL 2460 m  ----  Polònia
18. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2445 m  2444  SCC Sabadell
19. Esserman, Marc                 USA 2439 m  ----  Estats Units
20. Pogorelov, Ruslan              UKR 2436 g  2452  Ucraïna
21. Matnadze, Ana                  GEO 2429 m  2432  Barberà
22. Panelo, Marcelo                ARG 2413 m  2413  Sant Andreu
23. Vehi Bach, Victor Manuel       ESP 2402 m  2400  Escola Escacs B.
24. Cruz, Jonathan                 PER 2393 m  2394  Escola Escacs B.
25. Camacho Collados, Jose         ESP 2380 f  2349  Granada
26. Mestre Bellido, Hector         ESP 2379 m  2366  U.G.d'E.
27. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2378 m  2368  Sant Josep
28. Rosich Valles, Alfredo         ESP 2369 f  2357  U.G.d'E.
29. Fernandez Aguado, Enrique      ESP 2357 m  2357  Sitges
30. Gomez Jurado, Luis Alberto     ESP 2338 f  2332  Barberà
31. Thakur, Akash                  IND 2327    ----  Índia
32. Hernando Rodrigo, Julio A      ESP 2325    2329  Ateneu Colon
33. Dominguez Pons, Eric           ESP 2322 f  2293  Sant Andreu
34. Massoni, Michael               FRA 2320 f  ----  Corsica
35. Hernando Rodrigo, Jose Maria   ESP 2302 m  2305  Montcada
36. Sanchez Jerez, Emilio Miguel   ESP 2286 f  2269  Múrcia
37. Gavilan Diaz, Mario            ESP 2278 f  2266  Andalusia
38. Exposito Amaro, Josue          ESP 2274    2251  Passió
39. Asensio Linan, Teodoro         ESP 2250    2249  Aragonès
40. Ortega Serra, Marc             ESP 2241    2232  Montmeló
41. Randazzo, Adrian               ITA 2226    2231  Montcada
42. Capellades Subirana, Marc      ESP 2222    2217  Peona i Peó
43. Alberto, Manuel                ANG 2218    ----  Angola
44. Carrasco Rodriguez, Jesus      ESP 2213    2212  Montcada
45. Deshpande, Aniruddha           IND 2209    ----  Índia
46. Martinez Ramirez, Erik         ESP 2206    2209  Sant Martí
47. Gardela Batlle, Jordi          ESP 2193    2193  Ateneu Colon
48. Gallart Zafra, Jaume           ESP 2190    2197  Tres Peons
49. Bendayan Claros, Aaron         ESP 2163    2160  València
50. Collado Pallas, David          ESP 2126    2146  Rubinenca
51. Arshad Bakhtiari, Fatollah     ESP 2110    2104  Tres Peons
52. Ezquerro Luque, Albert         ESP 2102    2074  Peona i Peó
53. Ridameya Tatche, Jose Miguel   ESP 2093    2072  U.G.d'E.
54. Bals Hernandez, Jordi          ESP 2082    2076  Mollet
55. Martinez Peiro, Gabriel        ESP 2082    2036  València
56. Shatko, Danil                  ESP 2073    2069  Cerdanyola V.
57. Fernandez Diaz, Cristian       ESP 2058    2039  Mollet
58. Navarro Alvarez, Antoni        ESP 2049    2054  Rubinenca
59. Amrutha, Mokal                 IND 2042    ----  Índia
60. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 2027    2031  Colònia Güell
61. Valencia Jimenez, Jose         ESP 2019    2011  Cerdanyola V.
62. Dalo, Hermes                   VEN 2018    ----  Venezuela
63. Delisau Gil, Oriol             ESP 1988    1972  Sant Andreu
64. Pozanco Romasanta, Marc        ESP 1944    1945  Cerdanyola V.
65. Vives Jaume, Oriol             ESP 1926    1914  Cerdanyola V.
66. Garcia Acosta, Roger           ESP 1918    1886  Cerdanyola V.
El torneo se disputarà en el formato de dos grupos:

Grupo A: Abierto a todos/as aquellos/as jugadores/as con licencia federativa en vigor. +2000 ELO
         Fide.

Grupo B: Abierto a todos/as aquellos/as jugadores/as con licencia federativa en vigor y un máximo
         de 1999 de Elo Fide.

Un jugador con ELO inferior a 2000 podrà participar en el grupo A

Fechas..........: 25 junio al 3 de julio del 2011, ambos incluidos.

Sistema de juego: Suizo FIDE a 9 rondas.

Ritmo de juego..: 90 min + 30 seg por jugada

Lugar...........: Espacio Cultural KURSSAL. C/ Masia, 37- 45, de Montcada i Reixac.
                  (Barriada Can Sant Joan/Bifurcació)

Horario
Las rondas se disputarán a partir de las 17:00 h excepto la última ronda el 3 de julio, que se
jugará por la mañana: a las 9:30 h.

Inscripciones
Derechos de Inscripción:
Grupo A. 35 € MC, -16, +65: 30 €
Grupo B: 30 € MC, -16, +65: 25 €

Descuento antes del 17 junio: -5  €.

Caixa Sabadell.UNNIM: 2059-0110-16-0025079411

Gratuito: Titulados Internacionales/ Elo Fide 2350

Inscripciones: openmontcada@hotmail.com
               687.123.114

Premios
Total Premios: 7,000 €

GRUPO A.                                 PREMIOS POR TRAMOS GRUPO A
1º 1200 €*              7º  250 €        2399-2300  1º 100 €   2º 60 €
2º  700 €*              8º  230 €        2300-2150  1º 100 €   2º 60 €
3º  600 €*              9º  220 €        2150-2000  1º 100 €   2º 60 €
4º  500 €*             10º 200 €
5º  400 €*             11º 170 €
6º  300 €              12º 150 €
(*)Retenciones Fiscales correspondientes

GRUPO B:                                 PREMIOS POR TRAMOS GRUPO B
1º 300 €                                 1999-1900  1º 90 €  2º 60 €  3º 50 €
2º 200 €                                 1899-1800  1º 90 €  2º 60 €  3º 50 €
3º 150 €                                 -1800      1º 90 €  2º 60 €  3º 50 €
4º 130 €
5º 120 €
6º 100 €

Oferta Hotelera
HOTEL CIUTAT DE MONTCADA 4*
C/. Verdi 12. Estación Renfe Montcada Ripollet.
                               S.A.          A.D.         M.P.          P.C.
Habitación Individual:        59,00 €        64,00 €       75,00 €        86,00 €
Habitación Doble:             59,00 €        69,00 €       91,00 €       113,00 €
Habitación Triple:            82,60 €        96,60 €      127,40 €       158,20 €

HOTEL ABBOT – BCN  4*
Av. Roma 23. al lado Estación de Sants

                               S.A.          A.D.
Habitación Individual:        60,00 €        67,00 €
Habitación Doble:             70,00 €        84,00 €

Reservas: contactar con organización

Organización
El Club Unió Escacs Montcada y el Ayuntamiento de Montcada i Reixac