Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

11. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2010 Figueres (España)
11 - 18.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Media elo: 1865
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Jordi Claudi Serra Pagès
Arbitraje: Roger Rodríguez i Font
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com
Tel: 972 671 246 / 972 506 476

CataluñaCataluñaEspaña

  1. Martinez Duany Lelys Stanley   CUB 2510 g  ----    7.5
  2. Aroshidze Levan                GEO 2548 g  2547    7.5
  3. Corrales Jimenez Fidel         CUB 2574 g  2574    7.0
  4. Barria Zuniga Daniel           CHI 2419 m  ----    6.5
  5. Alonso Rosell Alvar            ESP 2521 m  2498    6.5
  6. Campos Moreno Javier B         CHI 2484 g  2484    6.5
  7. Cuadras Avellana Jorge         ESP 2305 f  2305    6.5
  8. Carlstedt Jonathan             GER 2379    ----    6.5
  9. Anikaev Yuri N                 RUS 2411 m  ----    6.0
 10. Sorbe Stephane                 FRA 2358 f  ----    6.0
 11. Vehi Bach Victor Manuel        ESP 2405 m  2396    6.0
 12. Huerga Leache Mikel            ESP 2424 m  2423    6.0
 13. Sabria Batlle Pol              ESP 2211 cm 2224    6.0
 14. Sola Flavien                   FRA 1954    ----    6.0
 15. Lillo Castay Victor            ESP 2284    2285    5.5
 16. Casanellas Ruano Lluis         ESP 2182    2198    5.5
 17. Vidal Zamora Alex              ESP 2150    2148    5.5
 18. Adrian Claude                  FRA 2292 m  ----    5.5
 19. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli BRA 2253    ----    5.5
 20. Vilar Lopez Monica             ESP 2166 wf 2171    5.5
 21. Spielmann Alain                FRA 2286 f  ----    5.5
 22. Parals Marce Luis              ESP 2058    2061    5.5
 23. Triadu Cassa Jordi             ESP 2025    2036    5.5
 24. Buch Prades Joan               ESP 1877    1851    5.5
 25. Garcia Richard                 FRA 1761    ----    5.5
 26. Gomez Gustavo Pizzocaro        BRA 2142    ----    5.0
 27. Vinardell Cruanas Sergi        ESP 1955    1951    5.0
 28. Colls Bosch Emili              ESP 2010    2036    5.0
 29. Alberto Manuel                 ANG 2140    ----    5.0
 30. Balague Camps Marc             ESP 1964    1959    5.0
 31. Diaz Munoz Sergi               ESP 2005    2009    5.0
 32. Lazaro Porta Angel             ESP 1974    1990    5.0
 33. Gonzalez Manchon Juan Miguel   ESP 2110    2098    5.0
 34. Prats Rodriguez Juan Bosco     ESP 2106 cm 2065    5.0
 35. Ruiz Font Elisabet             ESP 1899    1866    5.0
 36. Sanchez Urpi Oriol             ESP 1911    1852    5.0
 37. Diaz Comas Jordi               ESP 1918    1939    5.0
 38. Lasinskas Povilas              LTU 2180 f  ----    5.0
 39. Colls Gelaberto Emili          ESP 2247 c  2238    5.0
 40. Vinas Serra Jaume              ESP 1878    1879    5.0
 41. Vidal Zamora Cristina          ESP 1677    1664    5.0
 42. Sorroche Martin Jose Maria     ESP 2147 f  2168    4.5
 43. Pinsach Gelabert Alexandre     ESP 1735    1726    4.5
 44. Falgueras Marti Carles         ESP 2038    1995    4.5
 45. Garcia-Castany Musellas Gal La ESP 1753    1759    4.5
 46. Sanchez Cobo Javier            ESP 1832    1820    4.5
 47. Gallego Terris Rafael          ESP 1951    1903    4.5
 48. Padrosa Baro Carles            ESP 1862    1882    4.5
 49. Gallegos Saliner Josep M       ESP 1560    1528    4.5
 50. Perez Lopez Alfonso            ESP 1905    1912    4.0
 51. Cros Figueras Eugeni           ESP 1890    1913    4.0
 52. Altimira Roses Jordi           GER 1828    ----    4.0
 53. Ruiz Munoz Jose Carlos         ESP 1820    1690    4.0
 54. Alonso Jimenez Joan            ESP 1992    1997    4.0
 55. Puig Carres Josep              ESP 1839    1872    4.0
 56. Vidal Palou Jordi              ESP 1649    1656    4.0
 57. Andres Sebastian Luis          ESP 1493    1486    4.0
 58. Sanchez Urpi Xavier            ESP ----    1370    4.0
 59. Fleta Marin Sergio             ESP 1720    1699    4.0
 60. Serra Canals Oriol             ESP 1607    1447    3.5
 61. Mayer Christian                GER 1877    ----    3.5
 62. Mirasol Obrador Miquel         ESP 1832    1834    3.5
 63. Aguila Hernandez Eduardo       ESP 1734    1634    3.5
 64. Cano Egea Gerard               ESP 1698    1724    3.5
 65. Torrent Lagresa Josep M        ESP 1641    1673    3.5
 66. Ferreira Kleber Victor         BRA 2107    ----    3.5
 67. Vilanova Olmedo Ignaci         ESP 1687    1642    3.5
 68. Cantenys Pages Carles          ESP ----    1490    3.5
 69. Idoate Arrazurria Ricardo      ESP 1599    1604    3.5
 70. Asensio Graells Ricard         ESP 1489    1529    3.0
 71. Vazquez Montreal Enric         ESP 1678    1686    3.0
 72. Regincos Oliva Laura           ESP 1337    1458    3.0
 73. Gimenez Aguirre Ismael Alejo   ESP ----    ----    3.0
 74. Trias Punset Carles            ESP 1739    1734    3.0
 75. Cano Egea Joan Manuel          ESP 1441    1493    3.0
 76. Garcia Castany Jose            ESP 1477    1445    3.0
 77. Saez Coma Alejandro            ESP 1477    1596    3.0
 78. Adrian Louise                  FRA ----    ----    3.0
 79. Piella David                   ESP ----    ----    3.0
 80. Mogro Flores Simon             ESP 2004    2015    2.5
 81. Salleras Mercader Josep M      ESP ----    ----    2.5
 82. Suita Rodriguez Natalia        ESP 1600    1571    2.5
 83. Febrero Perez Lluis            ESP 1568    1584    2.5
 84. Puigvert Vigo Lluis            ESP 1493    1559    2.5
 85. Criado Toledo Llorens          ESP ----    2030    2.0
 86. Alcaraz Martinez Leandro       ESP ----    ----    2.0
 87. Cruanas Verdu Joaquim          ESP 1554    1556    2.0
 88. Homs Espinosa Alain            ESP ----    ----    2.0
 89. Nunez Colome David             ESP ----    ----    2.0
 90. Salgado Allaria Carlos         ESP 2325 f  2303    1.5
 91. Pinsach Gelabert Gerard        ESP ----    ----    1.5
 92. Ros Agusti Salvador            ESP 1603    1618    1.5
 93. Serra Pages Jordi              ESP 2211    2234    1.0
 94. Martin Fernandez Santiago      ESP 1918    1964    1.0
 95. Echevarria Martorell Josep     ESP ----    ----    1.0
 96. Boussely Jack                  FRA 1550    ----    0.0
 97. Cucurull Rubio Roger           ESP ----    1700    0.0
 98. Monge Daniel                   ESA ----    ----    0.0
 99. Trias Bosch Carles             ESP 1941    2035    0.0
100. Gutierrez Galindo Angel        ESP 1791    1843    0.0

Ronda 1

1. Vinas Serra Jaume - Corrales Jimenez Fidel 0-1 2. Aroshidze Levan - Buch Prades Joan 1-0 3. Mayer Christian - Alonso Rosell Alvar 0-1 4. Martinez Duany Lelys Stanley - Padrosa Baro Carles 1-0 5. Puig Carres Josep - Campos Moreno Javier B 0-1 6. Huerga Leache Mikel - Mirasol Obrador Miquel 1-0 7. Sanchez Cobo Javier - Barria Zuniga Daniel 0-1 8. Anikaev Yuri N - Trias Bosch Carles 1-0 9. Vehi Bach Victor Manuel - Altimira Roses Jordi 1-0 10. Ruiz Munoz Jose Carlos - Carlstedt Jonathan 0-1 11. Sorbe Stephane - Garcia Richard 1-0 12. Garcia-Castany Musellas Gal La - Salgado Allaria Carlos 1-0 13. Cuadras Avellana Jorge - Trias Punset Carles 1-0 14. Pinsach Gelabert Alexandre - Adrian Claude 0-1 15. Spielmann Alain - Fleta Marin Sergio 1-0 16. Cano Egea Gerard - Lillo Castay Victor 0-1 17. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 18. Vazquez Montreal Enric - Colls Gelaberto Emili 0-1 19. Serra Pages Jordi - Salleras Mercader Josep M 1-0 20. Sabria Batlle Pol - Vidal Zamora Cristina 1-0 21. Vidal Palou Jordi - Casanellas Ruano Lluis 0-1 22. Lasinskas Povilas - Gutierrez Galindo Angel 1-0 23. Vilar Lopez Monica - Torrent Lagresa Josep M 1-0 24. Ros Agusti Salvador - Vidal Zamora Alex 0-1 25. Sorroche Martin Jose Maria - Suita Rodriguez Natalia 1-0 26. Idoate Arrazurria Ricardo - Gomez Gustavo Pizzocaro 0-1 27. Alberto Manuel - Febrero Perez Lluis 1-0 28. Gallegos Saliner Josep M - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 29. Ferreira Kleber Victor - Cruanas Verdu Joaquim 1-0 30. Boussely Jack - Prats Rodriguez Juan Bosco - + 31. Parals Marce Luis - Andres Sebastian Luis 1-0 32. Asensio Graells Ricard - Falgueras Marti Carles 0-1 33. Triadu Cassa Jordi - Garcia Castany Jose 1-0 34. Cano Egea Joan Manuel - Colls Bosch Emili 0-1 35. Diaz Munoz Sergi - Regincos Oliva Laura 1-0 36. Criado Toledo Llorens - Mogro Flores Simon 1-0 37. Alonso Jimenez Joan - Cucurull Rubio Roger + - 38. Cantenys Pages Carles - Lazaro Porta Angel 0-1 39. Balague Camps Marc - Sanchez Urpi Xavier 1-0 40. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 41. Sola Flavien - Nunez Colome David 1-0 42. Homs Espinosa Alain - Gallego Terris Rafael 0-1 43. Martin Fernandez Santiago - Piella David 1-0 44. Pinsach Gelabert Gerard - Diaz Comas Jordi 0-1 45. Sanchez Urpi Oriol - Echevarria Martorell Josep 1-0 46. Alcaraz Martinez Leandro - Perez Lopez Alfonso 0-1 47. Ruiz Font Elisabet - Adrian Louise 1-0 48. Monge Daniel - Cros Figueras Eugeni - +

Ronda 2

1. Corrales Jimenez Fidel - Alberto Manuel 1-0 2. Gomez Gustavo Pizzocaro - Aroshidze Levan 1-0 3. Alonso Rosell Alvar - Ferreira Kleber Victor + - 4. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Martinez Duany Lelys Stanley 0-1 5. Campos Moreno Javier B - Parals Marce Luis 1/2 6. Prats Rodriguez Juan Bosco - Huerga Leache Mikel 0-1 7. Barria Zuniga Daniel - Triadu Cassa Jordi 1/2 8. Falgueras Marti Carles - Anikaev Yuri N 0-1 9. Colls Bosch Emili - Vehi Bach Victor Manuel 1/2 10. Carlstedt Jonathan - Diaz Munoz Sergi 1-0 11. Alonso Jimenez Joan - Sorbe Stephane 0-1 12. Lazaro Porta Angel - Cuadras Avellana Jorge 1/2 13. Adrian Claude - Balague Camps Marc 0-1 14. Vinardell Cruanas Sergi - Spielmann Alain 1/2 15. Lillo Castay Victor - Sola Flavien 1-0 16. Gallego Terris Rafael - Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 0-1 17. Colls Gelaberto Emili - Martin Fernandez Santiago + - 18. Diaz Comas Jordi - Sabria Batlle Pol 1/2 19. Casanellas Ruano Lluis - Sanchez Urpi Oriol 1-0 20. Perez Lopez Alfonso - Lasinskas Povilas 1-0 21. Ruiz Font Elisabet - Vilar Lopez Monica 0-1 22. Vidal Zamora Alex - Garcia-Castany Musellas Gal La 1-0 23. Cros Figueras Eugeni - Sorroche Martin Jose Maria 0-1 24. Salgado Allaria Carlos - Criado Toledo Llorens 1/2 25. Mogro Flores Simon - Suita Rodriguez Natalia - + 26. Febrero Perez Lluis - Vinas Serra Jaume 0-1 27. Buch Prades Joan - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 28. Cruanas Verdu Joaquim - Mayer Christian 0-1 29. Padrosa Baro Carles - Gallegos Saliner Josep M 1-0 30. Andres Sebastian Luis - Puig Carres Josep 0-1 31. Mirasol Obrador Miquel - Puigvert Vigo Lluis 1-0 32. Garcia Castany Jose - Sanchez Cobo Javier 0-1 33. Altimira Roses Jordi - Asensio Graells Ricard 1-0 34. Regincos Oliva Laura - Ruiz Munoz Jose Carlos 0-1 35. Garcia Richard - Cano Egea Joan Manuel 1/2 36. Trias Punset Carles - Cantenys Pages Carles 1-0 37. Sanchez Urpi Xavier - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 38. Nunez Colome David - Aguila Hernandez Eduardo 0-1 39. Fleta Marin Sergio - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 0-1 40. Piella David - Cano Egea Gerard 0-1 41. Vilanova Olmedo Ignaci - Homs Espinosa Alain 1-0 42. Echevarria Martorell Josep - Vazquez Montreal Enric 0-1 43. Vidal Zamora Cristina - Pinsach Gelabert Gerard 1-0 44. Salleras Mercader Josep M - Vidal Palou Jordi 1/2 45. Torrent Lagresa Josep M - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 46. Adrian Louise - Ros Agusti Salvador 0-1

Ronda 3

1. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli - Corrales Jimenez Fidel 0-1 2. Alonso Rosell Alvar - Colls Gelaberto Emili 1-0 3. Martinez Duany Lelys Stanley - Casanellas Ruano Lluis 1/2 4. Huerga Leache Mikel - Vidal Zamora Alex 0-1 5. Anikaev Yuri N - Gomez Gustavo Pizzocaro 1-0 6. Vilar Lopez Monica - Carlstedt Jonathan 0-1 7. Sorbe Stephane - Perez Lopez Alfonso 1-0 8. Sorroche Martin Jose Maria - Lillo Castay Victor 1-0 9. Balague Camps Marc - Campos Moreno Javier B 0-1 10. Criado Toledo Llorens - Barria Zuniga Daniel 0-1 11. Vehi Bach Victor Manuel - Triadu Cassa Jordi 1-0 12. Cuadras Avellana Jorge - Colls Bosch Emili 1-0 13. Spielmann Alain - Lazaro Porta Angel 1-0 14. Sabria Batlle Pol - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 15. Parals Marce Luis - Diaz Comas Jordi 1-0 16. Aroshidze Levan - Padrosa Baro Carles 1-0 17. Puig Carres Josep - Adrian Claude 0-1 18. Lasinskas Povilas - Mirasol Obrador Miquel 0-1 19. Alberto Manuel - Sanchez Cobo Javier 1-0 20. Ruiz Munoz Jose Carlos - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 21. Garcia-Castany Musellas Gal La - Ferreira Kleber Victor 1-0 22. Pinsach Gelabert Alexandre - Prats Rodriguez Juan Bosco 1/2 23. Aguila Hernandez Eduardo - Falgueras Marti Carles 1/2 24. Diaz Munoz Sergi - Altimira Roses Jordi 1-0 25. Cano Egea Gerard - Alonso Jimenez Joan 1-0 26. Sola Flavien - Trias Punset Carles 1-0 27. Vazquez Montreal Enric - Gallego Terris Rafael 0-1 28. Sanchez Urpi Oriol - Vilanova Olmedo Ignaci 1/2 29. Ros Agusti Salvador - Ruiz Font Elisabet 0-1 30. Suita Rodriguez Natalia - Cros Figueras Eugeni 0-1 31. Vinas Serra Jaume - Vidal Zamora Cristina 1/2 32. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Buch Prades Joan 0-1 33. Mayer Christian - Torrent Lagresa Josep M 1/2 34. Cano Egea Joan Manuel - Salgado Allaria Carlos 0-1 35. Vidal Palou Jordi - Garcia Richard 1-0 36. Fleta Marin Sergio - Salleras Mercader Josep M 1-0 37. Idoate Arrazurria Ricardo - Regincos Oliva Laura 0-1 38. Cantenys Pages Carles - Febrero Perez Lluis 1-0 39. Gallegos Saliner Josep M - Sanchez Urpi Xavier 1/2 40. Nunez Colome David - Cruanas Verdu Joaquim 0-1 41. Puigvert Vigo Lluis - Piella David 1-0 42. Homs Espinosa Alain - Andres Sebastian Luis 1/2 43. Asensio Graells Ricard - Echevarria Martorell Josep 1-0 44. Pinsach Gelabert Gerard - Saez Coma Alejandro 0-1 45. Alcaraz Martinez Leandro - Garcia Castany Jose 1-0 46. Adrian Louise - bye 1

Ronda 4

1. Corrales Jimenez Fidel - Sorbe Stephane 1/2 2. Carlstedt Jonathan - Alonso Rosell Alvar 0-1 3. Vidal Zamora Alex - Anikaev Yuri N 0-1 4. Martinez Duany Lelys Stanley - Sorroche Martin Jose Maria 1-0 5. Campos Moreno Javier B - Spielmann Alain 1-0 6. Barria Zuniga Daniel - Parals Marce Luis 1-0 7. Casanellas Ruano Lluis - Vehi Bach Victor Manuel 1/2 8. Vinardell Cruanas Sergi - Cuadras Avellana Jorge 0-1 9. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Aroshidze Levan 0-1 10. Diaz Munoz Sergi - Huerga Leache Mikel 0-1 11. Adrian Claude - Sola Flavien 1-0 12. Lillo Castay Victor - Balague Camps Marc 1-0 13. Cros Figueras Eugeni - Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 1/2 14. Colls Gelaberto Emili - Ruiz Font Elisabet 0-1 15. Buch Prades Joan - Vilar Lopez Monica 1/2 16. Gomez Gustavo Pizzocaro - Garcia-Castany Musellas Gal La 1-0 17. Mirasol Obrador Miquel - Alberto Manuel 0-1 18. Prats Rodriguez Juan Bosco - Cano Egea Gerard 1/2 19. Vilanova Olmedo Ignaci - Sabria Batlle Pol 0-1 20. Falgueras Marti Carles - Vinas Serra Jaume 1-0 21. Triadu Cassa Jordi - Mayer Christian 1/2 22. Colls Bosch Emili - Pinsach Gelabert Alexandre 1-0 23. Lazaro Porta Angel - Aguila Hernandez Eduardo 1-0 24. Diaz Comas Jordi - Criado Toledo Llorens 1/2 25. Vidal Zamora Cristina - Sanchez Urpi Oriol 0-1 26. Lasinskas Povilas - Vidal Palou Jordi - + 27. Ferreira Kleber Victor - Suita Rodriguez Natalia 1-0 28. Alonso Jimenez Joan - Puigvert Vigo Lluis 1-0 29. Padrosa Baro Carles - Asensio Graells Ricard 1/2 30. Cruanas Verdu Joaquim - Puig Carres Josep 0-1 31. Sanchez Cobo Javier - Cantenys Pages Carles 1-0 32. Altimira Roses Jordi - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 1-0 33. Saez Coma Alejandro - Ruiz Munoz Jose Carlos 0-1 34. Regincos Oliva Laura - Fleta Marin Sergio 0-1 35. Adrian Louise - Vazquez Montreal Enric 0-1 36. Garcia Richard - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 37. Salleras Mercader Josep M - Gallegos Saliner Josep M 0-1 38. Andres Sebastian Luis - Cano Egea Joan Manuel 1-0 39. Sanchez Urpi Xavier - Homs Espinosa Alain 1-0 40. Piella David - Idoate Arrazurria Ricardo 0-1 41. Febrero Perez Lluis - Nunez Colome David 0-1 42. Garcia Castany Jose - Pinsach Gelabert Gerard 1-0 43. Echevarria Martorell Josep - bye 1

Ronda 5

1. Alonso Rosell Alvar - Anikaev Yuri N 1/2 2. Barria Zuniga Daniel - Corrales Jimenez Fidel 1-0 3. Sorbe Stephane - Martinez Duany Lelys Stanley 0-1 4. Cuadras Avellana Jorge - Campos Moreno Javier B 1/2 5. Aroshidze Levan - Casanellas Ruano Lluis 1-0 6. Huerga Leache Mikel - Gomez Gustavo Pizzocaro 1-0 7. Vehi Bach Victor Manuel - Vidal Zamora Alex 1-0 8. Sorroche Martin Jose Maria - Carlstedt Jonathan 1-0 9. Alberto Manuel - Adrian Claude 1/2 10. Ruiz Font Elisabet - Lillo Castay Victor 0-1 11. Spielmann Alain - Cros Figueras Eugeni 1-0 12. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli - Lazaro Porta Angel 1-0 13. Sabria Batlle Pol - Buch Prades Joan 1-0 14. Vilar Lopez Monica - Vinardell Cruanas Sergi 1-0 15. Parals Marce Luis - Vidal Palou Jordi 1-0 16. Cano Egea Gerard - Colls Bosch Emili 0-1 17. Colls Gelaberto Emili - Sanchez Urpi Oriol 0-1 18. Perez Lopez Alfonso - Gonzalez Manchon Juan Miguel 1-0 19. Mayer Christian - Ferreira Kleber Victor 1/2 20. Puig Carres Josep - Prats Rodriguez Juan Bosco 0-1 21. Ruiz Munoz Jose Carlos - Triadu Cassa Jordi 0-1 22. Garcia-Castany Musellas Gal La - Diaz Munoz Sergi 0-1 23. Fleta Marin Sergio - Alonso Jimenez Joan 0-1 24. Balague Camps Marc - Mirasol Obrador Miquel 1-0 25. Sola Flavien - Sanchez Cobo Javier 1-0 26. Gallego Terris Rafael - Altimira Roses Jordi 1-0 27. Vazquez Montreal Enric - Diaz Comas Jordi 0-1 28. Vinas Serra Jaume - Andres Sebastian Luis 1-0 29. Torrent Lagresa Josep M - Padrosa Baro Carles 1/2 30. Gallegos Saliner Josep M - Garcia Richard 0-1 31. Pinsach Gelabert Alexandre - Vidal Zamora Cristina 1-0 32. Aguila Hernandez Eduardo - Sanchez Urpi Xavier 1-0 33. Asensio Graells Ricard - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 34. Cantenys Pages Carles - Lasinskas Povilas 0-1 35. Trias Punset Carles - Garcia Castany Jose 1/2 36. Suita Rodriguez Natalia - Regincos Oliva Laura 1-0 37. Idoate Arrazurria Ricardo - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 1-0 38. Echevarria Martorell Josep - Cruanas Verdu Joaquim - + 39. Puigvert Vigo Lluis - Adrian Louise 0-1 40. Alcaraz Martinez Leandro - Saez Coma Alejandro 0-1 41. Cano Egea Joan Manuel - Salleras Mercader Josep M 1-0 42. Homs Espinosa Alain - Febrero Perez Lluis 0-1 43. Mogro Flores Simon - Piella David 1-0 44. Pinsach Gelabert Gerard - bye 1

Ronda 6

1. Alonso Rosell Alvar - Barria Zuniga Daniel 0-1 2. Anikaev Yuri N - Martinez Duany Lelys Stanley 0-1 3. Vehi Bach Victor Manuel - Aroshidze Levan 0-1 4. Campos Moreno Javier B - Sorroche Martin Jose Maria 1-0 5. Lillo Castay Victor - Huerga Leache Mikel 1/2 6. Corrales Jimenez Fidel - Cuadras Avellana Jorge 1-0 7. Vilar Lopez Monica - Sorbe Stephane 0-1 8. Adrian Claude - Parals Marce Luis 1-0 9. Alberto Manuel - Spielmann Alain 1/2 10. Colls Bosch Emili - Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 0-1 11. Sanchez Urpi Oriol - Sabria Batlle Pol 0-1 12. Carlstedt Jonathan - Alonso Jimenez Joan 1-0 13. Casanellas Ruano Lluis - Diaz Munoz Sergi 1-0 14. Vidal Zamora Alex - Balague Camps Marc 1-0 15. Gomez Gustavo Pizzocaro - Sola Flavien 1-0 16. Diaz Comas Jordi - Prats Rodriguez Juan Bosco 1/2 17. Triadu Cassa Jordi - Ruiz Font Elisabet 1/2 18. Ferreira Kleber Victor - Pinsach Gelabert Alexandre 1-0 19. Garcia Richard - Falgueras Marti Carles 1/2 20. Lazaro Porta Angel - Mayer Christian 1-0 21. Vinardell Cruanas Sergi - Aguila Hernandez Eduardo 1-0 22. Cros Figueras Eugeni - Cano Egea Gerard 1-0 23. Vidal Palou Jordi - Vinas Serra Jaume 0-1 24. Buch Prades Joan - Asensio Graells Ricard 1/2 25. Garcia-Castany Musellas Gal La - Colls Gelaberto Emili 1/2 26. Lasinskas Povilas - Fleta Marin Sergio 1-0 27. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Vazquez Montreal Enric 1-0 28. Padrosa Baro Carles - Suita Rodriguez Natalia 1/2 29. Saez Coma Alejandro - Puig Carres Josep + - 30. Mirasol Obrador Miquel - Torrent Lagresa Josep M 1/2 31. Sanchez Cobo Javier - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 32. Altimira Roses Jordi - Cruanas Verdu Joaquim 1-0 33. Adrian Louise - Ruiz Munoz Jose Carlos 0-1 34. Andres Sebastian Luis - Trias Punset Carles 1-0 35. Vilanova Olmedo Ignaci - Cano Egea Joan Manuel 1-0 36. Vidal Zamora Cristina - Sanchez Urpi Xavier 1/2 37. Garcia Castany Jose - Gallegos Saliner Josep M 1-0 38. Pinsach Gelabert Gerard - Ros Agusti Salvador 1/2 39. Febrero Perez Lluis - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 40. Regincos Oliva Laura - Cantenys Pages Carles 1-0 41. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Homs Espinosa Alain 1-0 42. Salleras Mercader Josep M - Serra Canals Oriol 0-1

Ronda 7

1. Martinez Duany Lelys Stanley - Barria Zuniga Daniel 1/2 2. Aroshidze Levan - Campos Moreno Javier B 1-0 3. Sabria Batlle Pol - Corrales Jimenez Fidel 0-1 4. Sorbe Stephane - Alonso Rosell Alvar 0-1 5. Huerga Leache Mikel - Adrian Claude 1/2 6. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli - Anikaev Yuri N 1/2 7. Lillo Castay Victor - Vehi Bach Victor Manuel 1-0 8. Vidal Zamora Alex - Carlstedt Jonathan 1/2 9. Cuadras Avellana Jorge - Alberto Manuel 1-0 10. Spielmann Alain - Gomez Gustavo Pizzocaro 1/2 11. Sorroche Martin Jose Maria - Casanellas Ruano Lluis 1/2 12. Lazaro Porta Angel - Vilar Lopez Monica 1/2 13. Vinardell Cruanas Sergi - Ferreira Kleber Victor 1-0 14. Prats Rodriguez Juan Bosco - Sanchez Urpi Oriol 1/2 15. Parals Marce Luis - Cros Figueras Eugeni 1/2 16. Vinas Serra Jaume - Triadu Cassa Jordi 0-1 17. Ruiz Font Elisabet - Colls Bosch Emili 0-1 18. Falgueras Marti Carles - Diaz Comas Jordi 1/2 19. Ruiz Munoz Jose Carlos - Lasinskas Povilas 0-1 20. Asensio Graells Ricard - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 21. Diaz Munoz Sergi - Perez Lopez Alfonso 1-0 22. Alonso Jimenez Joan - Buch Prades Joan 0-1 23. Balague Camps Marc - Sanchez Cobo Javier 1-0 24. Sola Flavien - Altimira Roses Jordi 1-0 25. Saez Coma Alejandro - Gallego Terris Rafael 0-1 26. Mayer Christian - Garcia Richard 0-1 27. Colls Gelaberto Emili - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 28. Cano Egea Gerard - Padrosa Baro Carles 1-0 29. Suita Rodriguez Natalia - Mirasol Obrador Miquel 0-1 30. Torrent Lagresa Josep M - Garcia-Castany Musellas Gal La 1-0 31. Pinsach Gelabert Alexandre - Vidal Palou Jordi 1-0 32. Aguila Hernandez Eduardo - Andres Sebastian Luis 1-0 33. Garcia Castany Jose - Puig Carres Josep 0-1 34. Fleta Marin Sergio - Febrero Perez Lluis 1-0 35. Vazquez Montreal Enric - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 0-1 36. Cruanas Verdu Joaquim - Vidal Zamora Cristina 0-1 37. Idoate Arrazurria Ricardo - Adrian Louise 1/2 38. Sanchez Urpi Xavier - Regincos Oliva Laura 0-1 39. Trias Punset Carles - Pinsach Gelabert Gerard 1-0 40. Ros Agusti Salvador - Gallegos Saliner Josep M 0-1 41. Cano Egea Joan Manuel - Puigvert Vigo Lluis 1/2 42. Serra Canals Oriol - Nunez Colome David 1-0 43. Cantenys Pages Carles - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 44. Homs Espinosa Alain - Salleras Mercader Josep M 0-1 45. Piella David - bye 1

Ronda 8

1. Barria Zuniga Daniel - Aroshidze Levan 1/2 2. Alonso Rosell Alvar - Martinez Duany Lelys Stanley 0-1 3. Corrales Jimenez Fidel - Lillo Castay Victor 1-0 4. Campos Moreno Javier B - Abdalla Luiz Guilherme Aurelli 1/2 5. Anikaev Yuri N - Huerga Leache Mikel 1-0 6. Adrian Claude - Cuadras Avellana Jorge 1/2 7. Carlstedt Jonathan - Vinardell Cruanas Sergi 1-0 8. Gomez Gustavo Pizzocaro - Sorbe Stephane 1/2 9. Triadu Cassa Jordi - Spielmann Alain 0-1 10. Colls Bosch Emili - Sabria Batlle Pol 1/2 11. Casanellas Ruano Lluis - Vidal Zamora Alex 1/2 12. Lasinskas Povilas - Sorroche Martin Jose Maria 1-0 13. Vehi Bach Victor Manuel - Balague Camps Marc 1-0 14. Gallego Terris Rafael - Vilar Lopez Monica 0-1 15. Diaz Comas Jordi - Alberto Manuel 1/2 16. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Sola Flavien 0-1 17. Cros Figueras Eugeni - Prats Rodriguez Juan Bosco 0-1 18. Sanchez Urpi Oriol - Parals Marce Luis 0-1 19. Buch Prades Joan - Diaz Munoz Sergi 1-0 20. Garcia Richard - Lazaro Porta Angel 1-0 21. Mirasol Obrador Miquel - Colls Gelaberto Emili 0-1 22. Falgueras Marti Carles - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 23. Aguila Hernandez Eduardo - Ruiz Font Elisabet 0-1 24. Cano Egea Gerard - Vinas Serra Jaume 0-1 25. Perez Lopez Alfonso - Torrent Lagresa Josep M 1-0 26. Vidal Zamora Cristina - Alonso Jimenez Joan 1-0 27. Puig Carres Josep - Fleta Marin Sergio 1-0 28. Sanchez Cobo Javier - Asensio Graells Ricard 1-0 29. Altimira Roses Jordi - Saez Coma Alejandro 1-0 30. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Ruiz Munoz Jose Carlos 0-1 31. Regincos Oliva Laura - Garcia-Castany Musellas Gal La 0-1 32. Gallegos Saliner Josep M - Mayer Christian 1-0 33. Padrosa Baro Carles - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 34. Adrian Louise - Trias Punset Carles 1/2 35. Vilanova Olmedo Ignaci - Suita Rodriguez Natalia 1-0 36. Vidal Palou Jordi - Garcia Castany Jose 1/2 37. Andres Sebastian Luis - Vazquez Montreal Enric 1/2 38. Serra Canals Oriol - Cantenys Pages Carles 1/2 39. Febrero Perez Lluis - Cano Egea Joan Manuel 1/2 40. Sanchez Urpi Xavier - Cruanas Verdu Joaquim 1-0 41. Salleras Mercader Josep M - Ros Agusti Salvador 1-0 42. Puigvert Vigo Lluis - Pinsach Gelabert Gerard 1-0 43. Alcaraz Martinez Leandro - Mogro Flores Simon 0-1 44. Nunez Colome David - Piella David 0-1 45. Homs Espinosa Alain - bye 1

Ronda 9

1. Martinez Duany Lelys Stanley - Corrales Jimenez Fidel 1/2 2. Aroshidze Levan - Anikaev Yuri N 1-0 3. Cuadras Avellana Jorge - Barria Zuniga Daniel 1-0 4. Spielmann Alain - Alonso Rosell Alvar 0-1 5. Lillo Castay Victor - Campos Moreno Javier B 0-1 6. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli - Carlstedt Jonathan 0-1 7. Sorbe Stephane - Adrian Claude 1-0 8. Huerga Leache Mikel - Colls Bosch Emili 1-0 9. Prats Rodriguez Juan Bosco - Vehi Bach Victor Manuel 0-1 10. Sabria Batlle Pol - Gomez Gustavo Pizzocaro 1-0 11. Parals Marce Luis - Casanellas Ruano Lluis 1/2 12. Sola Flavien - Lasinskas Povilas 1-0 13. Vilar Lopez Monica - Garcia Richard 1/2 14. Vidal Zamora Alex - Buch Prades Joan 1/2 15. Colls Gelaberto Emili - Diaz Comas Jordi 1/2 16. Alberto Manuel - Ruiz Font Elisabet 1/2 17. Pinsach Gelabert Alexandre - Triadu Cassa Jordi 0-1 18. Vinas Serra Jaume - Vinardell Cruanas Sergi 1/2 19. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Cros Figueras Eugeni 1-0 20. Diaz Munoz Sergi - Puig Carres Josep 1-0 21. Lazaro Porta Angel - Perez Lopez Alfonso 1-0 22. Balague Camps Marc - Altimira Roses Jordi 1-0 23. Sanchez Cobo Javier - Gallego Terris Rafael 1/2 24. Ruiz Munoz Jose Carlos - Sanchez Urpi Oriol 0-1 25. Ferreira Kleber Victor - Vidal Zamora Cristina - + 26. Torrent Lagresa Josep M - Falgueras Marti Carles 0-1 27. Vilanova Olmedo Ignaci - Padrosa Baro Carles 0-1 28. Garcia-Castany Musellas Gal La - Cano Egea Gerard 1-0 29. Gallegos Saliner Josep M - Aguila Hernandez Eduardo 1-0 30. Alonso Jimenez Joan - Regincos Oliva Laura 1-0 31. Trias Punset Carles - Sanchez Urpi Xavier 0-1 32. Fleta Marin Sergio - Adrian Louise 1-0 33. Asensio Graells Ricard - Vidal Palou Jordi 0-1 34. Garcia Castany Jose - Andres Sebastian Luis 0-1 35. Saez Coma Alejandro - Serra Canals Oriol 0-1 36. Mayer Christian - Febrero Perez Lluis 1-0 37. Vazquez Montreal Enric - Cano Egea Joan Manuel 1/2 38. Idoate Arrazurria Ricardo - Salleras Mercader Josep M 1-0 39. Cantenys Pages Carles - Puigvert Vigo Lluis 1-0 40. Piella David - Cruanas Verdu Joaquim + - 41. Mogro Flores Simon - Homs Espinosa Alain 1/2 42. Pinsach Gelabert Gerard - Nunez Colome David 0-1 43. Alcaraz Martinez Leandro - bye 1
  1. Corrales Jimenez Fidel         CUB 2574 g  2574  ----
  2. Aroshidze Levan                GEO 2548 g  2547  2565  Balaguer
  3. Alonso Rosell Alvar            ESP 2521 m  2498  2527  Gerunda
  4. Martinez Duany Lelys Stanley   CUB 2510 g  ----  ----
  5. Campos Moreno Javier B         CHI 2484 g  2484  2552  Figueres
  6. Huerga Leache Mikel            ESP 2424 m  2423  ----  Gros Txake
  7. Barria Zuniga Daniel           CHI 2419 m  ----  ----
  8. Anikaev Yuri N                 RUS 2411 m  ----  ----
  9. Vehi Bach Victor Manuel        ESP 2405 m  2396  2549  Escola d'Escacs de Barcelona
 10. Carlstedt Jonathan             GER 2379    ----  ----  Hamburger SK
 11. Sorbe Stephane                 FRA 2358 f  ----  ----  Clichy-Echecs-92
 12. Salgado Allaria Carlos         ESP 2325 f  2303  2307  Santa Eugenia
 13. Cuadras Avellana Jorge         ESP 2305 f  2305  2368  Figueres
 14. Adrian Claude                  FRA 2292 m  ----  ----  Stanislas Echecs
 15. Spielmann Alain                FRA 2286 f  ----  ----  Nancy Stanislas
 16. Lillo Castay Victor            ESP 2284    2285  2383  Figueres
 17. Abdalla Luiz Guilherme Aurelli BRA 2253    ----  ----  Guaru ESD
 18. Colls Gelaberto Emili          ESP 2247 c  2238  2317  Figueres
 19. Serra Pages Jordi              ESP 2211    2234  2267  Figueres
 20. Sabria Batlle Pol              ESP 2211 cm 2224  2315  Santa Eugenia
 21. Casanellas Ruano Lluis         ESP 2182    2198  2278  Santa Eugenia
 22. Lasinskas Povilas              LTU 2180 f  ----  ----
 23. Vilar Lopez Monica             ESP 2166 wf 2171  2239  Olot
 24. Vidal Zamora Alex              ESP 2150    2148  2257  Santa Eugenia
 25. Sorroche Martin Jose Maria     ESP 2147 f  2168  2234  Santa Eugenia
 26. Gomez Gustavo Pizzocaro        BRA 2142    ----  ----
 27. Alberto Manuel                 ANG 2140    ----  ----
 28. Gonzalez Manchon Juan Miguel   ESP 2110    2098  ----  Circulo Pacense de Badajoz
 29. Ferreira Kleber Victor         BRA 2107    ----  ----  Alex
 30. Prats Rodriguez Juan Bosco     ESP 2106 cm 2065  2157  Colonia Guell
 31. Parals Marce Luis              ESP 2058    2061  2208  Palafrugell
 32. Falgueras Marti Carles         ESP 2038    1995  2065  Figueres
 33. Triadu Cassa Jordi             ESP 2025    2036  2177  Olot
 34. Colls Bosch Emili              ESP 2010    2036  2112  Figueres
 35. Diaz Munoz Sergi               ESP 2005    2009  2109  Banyoles
 36. Mogro Flores Simon             ESP 2004    2015  2150  Figueres
 37. Alonso Jimenez Joan            ESP 1992    1997  2100  Figueres
 38. Lazaro Porta Angel             ESP 1974    1990  2079  Foment Martinenc
 39. Balague Camps Marc             ESP 1964    1959  2056  Figueres
 40. Vinardell Cruanas Sergi        ESP 1955    1951  2134  Olot
 41. Sola Flavien                   FRA 1954    ----  ----  Echiquier Niortais
 42. Gallego Terris Rafael          ESP 1951    1903  2047  Figueres
 43. Trias Bosch Carles             ESP 1941    2035  2074  Figueres
 44. Martin Fernandez Santiago      ESP 1918    1964  2018  Banyoles
 45. Diaz Comas Jordi               ESP 1918    1939  2057  Santa Eugenia
 46. Sanchez Urpi Oriol             ESP 1911    1852  2135  Sant Sadurní
 47. Perez Lopez Alfonso            ESP 1905    1912  1982  Figueres
 48. Ruiz Font Elisabet             ESP 1899    1866  2073  Vilafranca
 49. Cros Figueras Eugeni           ESP 1890    1913  2018  Dotze Castells
 50. Vinas Serra Jaume              ESP 1878    1879  1981  Figueres
 51. Buch Prades Joan               ESP 1877    1851  2062  Masdeverge
 52. Mayer Christian                GER 1877    ----  ----  Stuttgarter Schachfreunde
 53. Padrosa Baro Carles            ESP 1862    1882  1966  Figueres
 54. Puig Carres Josep              ESP 1839    1872  1980  Sant Boi Lluçanés
 55. Mirasol Obrador Miquel         ESP 1832    1834  1963  Cassa
 56. Sanchez Cobo Javier            ESP 1832    1820  1953  Sant Sadurní
 57. Altimira Roses Jordi           GER 1828    ----  ----  SV Rottweil
 58. Ruiz Munoz Jose Carlos         ESP 1820    1690  1779  Figueres
 59. Gutierrez Galindo Angel        ESP 1791    1843  1916  Figueres
 60. Garcia Richard                 FRA 1761    ----  ----  Les Tours de Ceret
 61. Garcia-Castany Musellas Gal La ESP 1753    1759  1977  Santa Eugenia
 62. Trias Punset Carles            ESP 1739    1734  1858  Olot
 63. Pinsach Gelabert Alexandre     ESP 1735    1726  1928  Figueres
 64. Aguila Hernandez Eduardo       ESP 1734    1634  ----  La Caja de Canarias de Vecindario
 65. Fleta Marin Sergio             ESP 1720    1699  ----  CCOO Delicias
 66. Cano Egea Gerard               ESP 1698    1724  1951  Santa Eugenia
 67. Vilanova Olmedo Ignaci         ESP 1687    1642  1881  Figueres
 68. Vazquez Montreal Enric         ESP 1678    1686  1793  Santa Eugenia
 69. Vidal Zamora Cristina          ESP 1677    1664  1952  Santa Eugenia
 70. Vidal Palou Jordi              ESP 1649    1656  1820  Santa Eugenia
 71. Torrent Lagresa Josep M        ESP 1641    1673  1851  Dotze Castells
 72. Serra Canals Oriol             ESP 1607    1447  1851  Figueres
 73. Ros Agusti Salvador            ESP 1603    1618  1700  Vilobi d'Onyar
 74. Suita Rodriguez Natalia        ESP 1600    1571  1796  Santa Eugenia
 75. Idoate Arrazurria Ricardo      ESP 1599    1604  1799  L'Espiga de les Corts
 76. Febrero Perez Lluis            ESP 1568    1584  1745  Comtal
 77. Gallegos Saliner Josep M       ESP 1560    1528  1804  Figueres
 78. Cruanas Verdu Joaquim          ESP 1554    1556  1740  Figueres
 79. Boussely Jack                  FRA 1550    ----  ----  Echecs en Têt
 80. Puigvert Vigo Lluis            ESP 1493    1559  1734  Olot
 81. Andres Sebastian Luis          ESP 1493    1486  1717  Figueres
 82. Asensio Graells Ricard         ESP 1489    1529  1720  Santa Eugenia
 83. Saez Coma Alejandro            ESP 1477    1596  1812  Escola d'Escacs de Barcelona
 84. Garcia Castany Jose            ESP 1477    1445  1700  Santa Eugenia
 85. Cano Egea Joan Manuel          ESP 1441    1493  1754  Santa Eugenia
 86. Regincos Oliva Laura           ESP 1337    1458  1739  Mongri
 87. Criado Toledo Llorens          ESP ----    2030  2056  Santa Eugenia
 88. Cucurull Rubio Roger           ESP ----    1700  1700  Figueres
 89. Cantenys Pages Carles          ESP ----    1490  1807  Figueres
 90. Sanchez Urpi Xavier            ESP ----    1370  1815  Sant Sadurní
 91. Gimenez Aguirre Ismael Alejo   ESP ----    ----  1852  Banyoles
 92. Nunez Colome David             ESP ----    ----  1750  Figueres
 93. Homs Espinosa Alain            ESP ----    ----  1746  Dotze Castells
 94. Piella David                   ESP ----    ----  1739  Olot
 95. Pinsach Gelabert Gerard        ESP ----    ----  1716  Figueres
 96. Echevarria Martorell Josep     ESP ----    ----  1700  Figueres
 97. Alcaraz Martinez Leandro       ESP ----    ----  1700  Figueres
 98. Salleras Mercader Josep M      ESP ----    ----  1700  Figueres
 99. Adrian Louise                  FRA ----    ----  ----  Stanislas Echecs
100. Monge Daniel                   ESA ----    ----  ----