pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

12. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2011 Figueres (España)
11 - 18.08.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 94
Media elo: 1728
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Jordi Claudi Serra Pagès
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Vishnu Prasanna V                  IND 2340 m  ----    7.5
 2. Aroshidze Levan                    GEO 2539 g  2548    7.5
 3. Alvarez Pedraza Aramis             CUB 2551 g  2545    7.0
 4. Adrian Claude                      FRA 2291 m  ----    6.5
 5. Martinez Duanny Lelys Stanley      CUB 2455 g  ----    6.5
 6. Oms Pallisse Josep                 ESP 2489 g  2495    6.5
 7. Anikaev Yuri N                     RUS 2438 m  ----    6.5
 8. Lillo Castay Victor                ESP 2281 f  2293    6.5
 9. Tillet Louis-Juan                  FRA 2204    ----    6.5
10. Houriez Clement                    FRA 2328 f  ----    6.0
11. Cuadras Avellana Jorge             ESP 2304 f  2307    6.0
12. Deleyn Gunter                      BEL 2222 f  ----    6.0
13. Lorenzo De La Riva Lazaro          ESP 2391 m  2368    6.0
14. Casanellas Ruano Lluis MC          ESP 2190    2199    6.0
15. Sabria Batlle Pol MC               ESP 2209    2218    6.0
16. Triadu Cassa Jordi                 ESP 2083    2074    6.0
17. Vinardell Cruanas Sergi            ESP 2061    2047    6.0
18. Spielmann Alain                    FRA 2266 f  ----    5.5
19. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC ESP 2269    2250    5.5
20. Temprano Mateos Luis Jose          ESP 2010    2128    5.5
21. Lillo Ferrer Jose Maria            ESP 2151    2153    5.5
22. Gonzalez Manchon Juan Miguel       ESP 2069    2088    5.5
23. Balague Camps Marc                 ESP 2119    ----    5.5
24. Parramon Ros Francesc              ESP 2042    2065    5.5
25. Balague Canadell Jordi             ESP 2063    2060    5.5
26. Pinsach Gelabert Alexandre         ESP 1896    1867    5.0
27. Trigo Urquijo Sergio               ESP 2248    2240    5.0
28. Perez Calahorra Ricardo            ESP 2181    2208    5.0
29. Campo Echevarria Juan Francisc     ESP 2112    2120    5.0
30. Colls Bosch Emili                  ESP 2015    2033    5.0
31. Vidal Zamora Alex                  ESP 2112    2117    5.0
32. Toste Nieto Alexandre              ESP 1964    1960    5.0
33. Serra Canals Oriol                 ESP 1659    1538    5.0
34. Colomer Camarasa Jordi             ESP 1947    1986    5.0
35. Oberhofer Peter                    GER ----    ----    5.0
36. Guzman Maglaya Noli                ESP 1977    1971    5.0
37. Gonzalez Vericat Sergio MC         ESP 2229    2234    4.5
38. Ragueneau Yann Klemens             FRA 1414    ----    4.5
39. Lazaro Porta Angel                 ESP 1970    1970    4.5
40. Viñas Serra Jaume                  ESP 1860    1874    4.5
41. Buch Prades Joan                   ESP 1965    1963    4.5
42. Loubet Jean-Pierre                 FRA 1713    ----    4.5
43. Padrosa Baro Carles                ESP 1829    1848    4.5
44. Bosch Sola Enric                   ESP 1820    1759    4.5
45. Reixach Ministral Eduard           ESP ----    0009    4.5
46. Medina Masdeu Rasen                ESP 1794    1795    4.5
47. Diaz Comas Jordi                   ESP 1923    1945    4.5
48. Rivera Hernandez Josep Joan        ESP ----    1920    4.5
49. Gonzalez Pabollet Jesus Maria      ESP 1933    1914    4.5
50. Martin Fernandez Santiago          ESP 1867    1883    4.0
51. Falgueras Marti Carles             ESP 2009    1971    4.0
52. Puig Carres Josep                  ESP 1838    1870    4.0
53. Oberhofer Cedric                   GER ----    ----    4.0
54. Gimenez Aguirre Ismael Alejo       ESP 1712    1727    4.0
55. Parals Marce Luis                  ESP 2077    2080    4.0
56. Gil Clariana Jordi                 ESP 1828    1899    4.0
57. Ruiz Muñoz Jose Carlos             ESP 1812    1701    4.0
58. Pruja Ramirez De C. Eduardo        ESP 1735    1623    4.0
59. Romero Isado Jose Luis             ESP 1693    1819    3.5
60. Garcia Castany Jose                ESP 1438    1419    3.5
61. Vidal Zamora Cristina              ESP 1693    1644    3.5
62. Saez Coma Alejandro                ESP 1576    1626    3.5
63. Perez Mondejar Adler               ESP 1348    1367    3.5
64. Fleta Marin Sergio                 ESP 1675    1660    3.5
65. Vilanova Olmedo Ignaci             ESP 1762    1770    3.5
66. Garcia Richard                     FRA 1763    ----    3.5
67. Cantenys Pages Carles              ESP 1570    1489    3.5
68. Adrian Louise                      FRA 1365    ----    3.0
69. Salomon Emmanuel Yves              ESP ----    0010    3.0
70. Serra Fabrega Andreu               ESP ----    0006    3.0
71. Andres Sebastian Luis              ESP 1530    1523    3.0
72. Asensio Graells Ricard             ESP 1510    1519    3.0
73. Idoate Arrazurria Ricardo          ESP 1573    1563    3.0
74. Marull Duch Miquel                 ESP ----    0007    3.0
75. Granados Aguilera Cristian         ESP ----    0004    3.0
76. Calvo Anthony                      FRA ----    ----    2.5
77. Alcaraz Martinez Leandro           ESP ----    ----    2.5
78. Febrero Perez Lluis                ESP 1658    1635    2.5
79. Rodriguez Rejano Jose Jesus        ESP ----    0005    2.5
80. Vega Benitez Oscar                 ESP ----    1200    2.5
81. Lopez Charles                      FRA 1395    ----    2.0
82. Boussely Jack                      FRA 1541    ----    2.0
83. Camprubi Guijarro Albert           ESP ----    ----    2.0
84. Torrent Lagresa Josep M.           ESP 1662    1692    1.5
85. Zandfelds Yngve                    FRA ----    ----    1.0
86. Alcazar Pascual Lluis              ESP 2009    1964    1.0
87. Rodriguez Rejano Marcos            ESP ----    ----    1.0
88. Lasinskas Povilas                  LTU 2148 f  ----    0.0
89. Lorenzo Luis                       DOM 2044    ----    0.0
90. Gallego Terris Rafael              ESP 1944    1908    0.0
91. Apap Hugo                          FRA 1606    ----    0.0
92. Apap Titouan                       FRA 1387    ----    0.0
93. Sales Miquel Alexandre             ESP ----    0008    0.0
94. Apap Axel                          FRA ----    ----    0.0

Ronda 1

1. Viñas Serra Jaume - Alvarez Pedraza Aramis 0-1 2. Aroshidze Levan - Puig Carres Josep 1-0 3. Padrosa Baro Carles - Oms Pallisse Josep 0-1 4. Martinez Duanny Lelys Stanley - Gil Clariana Jordi 1-0 5. Bosch Sola Enric - Anikaev Yuri N 0-1 6. Lorenzo De La Riva Lazaro - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1-0 7. Medina Masdeu Rasen - Vishnu Prasanna V 0-1 8. Houriez Clement - Garcia Richard 1-0 9. Vilanova Olmedo Ignaci - Cuadras Avellana Jorge 0-1 10. Adrian Claude - Pruja Ramirez De C. Eduardo 1-0 11. Loubet Jean-Pierre - Lillo Castay Victor 0-1 12. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 1-0 13. Romero Isado Jose Luis - Spielmann Alain 0-1 14. Trigo Urquijo Sergio - Vidal Zamora Cristina 1-0 15. Fleta Marin Sergio - Gonzalez Vericat Sergio MC 0-1 16. Deleyn Gunter - Torrent Lagresa Josep M. 1-0 17. Serra Canals Oriol - Sabria Batlle Pol MC 1/2 18. Tillet Louis-Juan - Febrero Perez Lluis + - 19. Apap Hugo - Casanellas Ruano Lluis MC - + 20. Perez Calahorra Ricardo - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 21. Cantenys Pages Carles - Lillo Ferrer Jose Maria 0-1 22. Lasinskas Povilas - Boussely Jack - + 23. Andres Sebastian Luis - Balague Camps Marc 0-1 24. Campo Echevarria Juan Francisc - Asensio Graells Ricard 1-0 25. Garcia Castany Jose - Vidal Zamora Alex 0-1 26. Triadu Cassa Jordi - Ragueneau Yann Klemens 1-0 27. Lopez Charles - Parals Marce Luis 0-1 28. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Apap Titouan + - 29. Adrian Louise - Balague Canadell Jordi 0-1 30. Vinardell Cruanas Sergi - Perez Mondejar Adler 1-0 31. Rivera Hernandez Josep Joan - Lorenzo Luis + - 32. Parramon Ros Francesc - Vega Benitez Oscar 1-0 33. Salomon Emmanuel Yves - Colls Bosch Emili 1/2 34. Temprano Mateos Luis Jose - Reixach Ministral Eduard 1-0 35. Sales Miquel Alexandre - Falgueras Marti Carles - + 36. Alcazar Pascual Lluis - Marull Duch Miquel 1-0 37. Serra Fabrega Andreu - Guzman Maglaya Noli 0-1 38. Lazaro Porta Angel - Rodriguez Rejano Jose Jesus 1-0 39. Granados Aguilera Cristian - Buch Prades Joan 0-1 40. Toste Nieto Alexandre - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 41. Apap Axel - Colomer Camarasa Jordi - + 42. Gallego Terris Rafael - Calvo Anthony - + 43. Camprubi Guijarro Albert - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 0-1 44. Diaz Comas Jordi - Oberhofer Cedric 1-0 45. Oberhofer Peter - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 46. Martin Fernandez Santiago - Rodriguez Rejano Marcos 1-0 47. Zandfelds Yngve - bye 1

Ronda 2

1. Alvarez Pedraza Aramis - Triadu Cassa Jordi 1-0 2. Vidal Zamora Alex - Aroshidze Levan 0-1 3. Oms Pallisse Josep - Vinardell Cruanas Sergi 1-0 4. Parals Marce Luis - Martinez Duanny Lelys Stanley 0-1 5. Anikaev Yuri N - Parramon Ros Francesc 1-0 6. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 7. Vishnu Prasanna V - Temprano Mateos Luis Jose 1-0 8. Balague Canadell Jordi - Houriez Clement 0-1 9. Cuadras Avellana Jorge - Alcazar Pascual Lluis 1-0 10. Falgueras Marti Carles - Adrian Claude 0-1 11. Lillo Castay Victor - Toste Nieto Alexandre 1-0 12. Guzman Maglaya Noli - Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC 0-1 13. Spielmann Alain - Diaz Comas Jordi 1-0 14. Buch Prades Joan - Trigo Urquijo Sergio 1/2 15. Gonzalez Vericat Sergio MC - Martin Fernandez Santiago 1-0 16. Colomer Camarasa Jordi - Deleyn Gunter 1/2 17. Boussely Jack - Tillet Louis-Juan 0-1 18. Rivera Hernandez Josep Joan - Casanellas Ruano Lluis MC 0-1 19. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Perez Calahorra Ricardo 0-1 20. Lillo Ferrer Jose Maria - Calvo Anthony 0-1 21. Balague Camps Marc - Zandfelds Yngve + - 22. Pinsach Gelabert Alexandre - Campo Echevarria Juan Francisc 1/2 23. Sabria Batlle Pol MC - Salomon Emmanuel Yves 1-0 24. Colls Bosch Emili - Serra Canals Oriol 1-0 25. Asensio Graells Ricard - Viñas Serra Jaume 0-1 26. Puig Carres Josep - Cantenys Pages Carles 1-0 27. Ragueneau Yann Klemens - Padrosa Baro Carles 1-0 28. Gil Clariana Jordi - Andres Sebastian Luis 1-0 29. Perez Mondejar Adler - Bosch Sola Enric 0-1 30. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Garcia Castany Jose 1-0 31. Vega Benitez Oscar - Medina Masdeu Rasen 0-1 32. Garcia Richard - Lopez Charles 1-0 33. Reixach Ministral Eduard - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 34. Pruja Ramirez De C. Eduardo - Adrian Louise 0-1 35. Marull Duch Miquel - Loubet Jean-Pierre 0-1 36. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Serra Fabrega Andreu 1-0 37. Rodriguez Rejano Jose Jesus - Romero Isado Jose Luis 0-1 38. Vidal Zamora Cristina - Granados Aguilera Cristian 1-0 39. Alcaraz Martinez Leandro - Fleta Marin Sergio 1/2 40. Torrent Lagresa Josep M. - Camprubi Guijarro Albert 1-0 41. Oberhofer Cedric - Febrero Perez Lluis 1-0 42. Idoate Arrazurria Ricardo - Oberhofer Peter 0-1 43. Rodriguez Rejano Marcos - bye 1

Ronda 3

1. Adrian Claude - Alvarez Pedraza Aramis 1-0 2. Aroshidze Levan - Lillo Castay Victor 1-0 3. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC - Oms Pallisse Josep 1/2 4. Martinez Duanny Lelys Stanley - Spielmann Alain 1-0 5. Tillet Louis-Juan - Anikaev Yuri N 1/2 6. Lorenzo De La Riva Lazaro - Gonzalez Vericat Sergio MC 1-0 7. Casanellas Ruano Lluis MC - Vishnu Prasanna V 0-1 8. Houriez Clement - Perez Calahorra Ricardo 1/2 9. Balague Camps Marc - Cuadras Avellana Jorge 0-1 10. Calvo Anthony - Sabria Batlle Pol MC 0-1 11. Trigo Urquijo Sergio - Colls Bosch Emili 1-0 12. Deleyn Gunter - Buch Prades Joan 1-0 13. Campo Echevarria Juan Francisc - Colomer Camarasa Jordi 1-0 14. Lillo Ferrer Jose Maria - Pinsach Gelabert Alexandre 1-0 15. Gil Clariana Jordi - Vidal Zamora Alex 0-1 16. Triadu Cassa Jordi - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1-0 17. Bosch Sola Enric - Parals Marce Luis 1/2 18. Medina Masdeu Rasen - Gonzalez Manchon Juan Miguel 1-0 19. Garcia Richard - Balague Canadell Jordi 0-1 20. Vinardell Cruanas Sergi - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 1-0 21. Parramon Ros Francesc - Vidal Zamora Cristina 1-0 22. Temprano Mateos Luis Jose - Torrent Lagresa Josep M. 1-0 23. Loubet Jean-Pierre - Falgueras Marti Carles 1-0 24. Alcazar Pascual Lluis - Boussely Jack - + 25. Romero Isado Jose Luis - Guzman Maglaya Noli 1-0 26. Adrian Louise - Lazaro Porta Angel 1-0 27. Toste Nieto Alexandre - Ragueneau Yann Klemens 1-0 28. Oberhofer Peter - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 1-0 29. Diaz Comas Jordi - Rivera Hernandez Josep Joan 1-0 30. Martin Fernandez Santiago - Reixach Ministral Eduard 1-0 31. Viñas Serra Jaume - Oberhofer Cedric 1/2 32. Rodriguez Rejano Marcos - Puig Carres Josep 0-1 33. Fleta Marin Sergio - Salomon Emmanuel Yves 1-0 34. Serra Canals Oriol - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 35. Padrosa Baro Carles - Garcia Castany Jose 1-0 36. Vilanova Olmedo Ignaci - Perez Mondejar Adler 1-0 37. Lopez Charles - Pruja Ramirez De C. Eduardo 0-1 38. Febrero Perez Lluis - Vega Benitez Oscar 1-0 39. Serra Fabrega Andreu - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 40. Cantenys Pages Carles - Marull Duch Miquel 1-0 41. Andres Sebastian Luis - Rodriguez Rejano Jose Jesus 1-0 42. Granados Aguilera Cristian - Asensio Graells Ricard 0-1 43. Camprubi Guijarro Albert - bye 1

Ronda 4

1. Vishnu Prasanna V - Aroshidze Levan 1/2 2. Cuadras Avellana Jorge - Martinez Duanny Lelys Stanley 1/2 3. Adrian Claude - Lorenzo De La Riva Lazaro 1-0 4. Oms Pallisse Josep - Deleyn Gunter 1/2 5. Anikaev Yuri N - Campo Echevarria Juan Francisc 1-0 6. Sabria Batlle Pol MC - Houriez Clement 0-1 7. Tillet Louis-Juan - Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC 1-0 8. Perez Calahorra Ricardo - Trigo Urquijo Sergio 0-1 9. Alvarez Pedraza Aramis - Temprano Mateos Luis Jose 1-0 10. Lillo Castay Victor - Diaz Comas Jordi 1-0 11. Spielmann Alain - Toste Nieto Alexandre 1-0 12. Gonzalez Vericat Sergio MC - Medina Masdeu Rasen 1/2 13. Casanellas Ruano Lluis MC - Martin Fernandez Santiago 0-1 14. Puig Carres Josep - Lillo Ferrer Jose Maria - + 15. Balague Camps Marc - Loubet Jean-Pierre 1-0 16. Vidal Zamora Alex - Romero Isado Jose Luis 1-0 17. Boussely Jack - Triadu Cassa Jordi 0-1 18. Balague Canadell Jordi - Calvo Anthony 1-0 19. Adrian Louise - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 20. Oberhofer Peter - Parramon Ros Francesc 1/2 21. Parals Marce Luis - Viñas Serra Jaume 1/2 22. Colls Bosch Emili - Bosch Sola Enric 1-0 23. Buch Prades Joan - Fleta Marin Sergio 1-0 24. Colomer Camarasa Jordi - Serra Canals Oriol 0-1 25. Pinsach Gelabert Alexandre - Oberhofer Cedric 1-0 26. Vidal Zamora Cristina - Gonzalez Manchon Juan Miguel 1/2 27. Guzman Maglaya Noli - Febrero Perez Lluis 1-0 28. Lazaro Porta Angel - Cantenys Pages Carles 1-0 29. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Andres Sebastian Luis 1-0 30. Asensio Graells Ricard - Padrosa Baro Carles 0-1 31. Ragueneau Yann Klemens - Gil Clariana Jordi 1-0 32. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Serra Fabrega Andreu 0-1 33. Rivera Hernandez Josep Joan - Garcia Richard 0-1 34. Camprubi Guijarro Albert - Vilanova Olmedo Ignaci 0-1 35. Pruja Ramirez De C. Eduardo - Rodriguez Rejano Marcos + - 36. Salomon Emmanuel Yves - Reixach Ministral Eduard + - 37. Alcaraz Martinez Leandro - Saez Coma Alejandro 1-0 38. Idoate Arrazurria Ricardo - Vega Benitez Oscar 1-0 39. Garcia Castany Jose - Marull Duch Miquel 1-0 40. Rodriguez Rejano Jose Jesus - Lopez Charles 1-0 41. Perez Mondejar Adler - Granados Aguilera Cristian 1-0

Ronda 5

1. Aroshidze Levan - Adrian Claude 1/2 2. Martinez Duanny Lelys Stanley - Tillet Louis-Juan 1-0 3. Houriez Clement - Anikaev Yuri N 1/2 4. Trigo Urquijo Sergio - Vishnu Prasanna V 0-1 5. Alvarez Pedraza Aramis - Cuadras Avellana Jorge 1-0 6. Oms Pallisse Josep - Balague Camps Marc 1-0 7. Lorenzo De La Riva Lazaro - Vidal Zamora Alex 1-0 8. Triadu Cassa Jordi - Lillo Castay Victor 0-1 9. Vinardell Cruanas Sergi - Spielmann Alain 0-1 10. Deleyn Gunter - Balague Canadell Jordi 1-0 11. Martin Fernandez Santiago - Lillo Ferrer Jose Maria 0-1 12. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC - Colls Bosch Emili 1-0 13. Buch Prades Joan - Gonzalez Vericat Sergio MC 0-1 14. Medina Masdeu Rasen - Sabria Batlle Pol MC 0-1 15. Serra Canals Oriol - Perez Calahorra Ricardo 0-1 16. Campo Echevarria Juan Francisc - Oberhofer Peter 1-0 17. Parramon Ros Francesc - Pinsach Gelabert Alexandre 1-0 18. Garcia Richard - Parals Marce Luis 0-1 19. Temprano Mateos Luis Jose - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 20. Pruja Ramirez De C. Eduardo - Guzman Maglaya Noli 0-1 21. Loubet Jean-Pierre - Lazaro Porta Angel 0-1 22. Toste Nieto Alexandre - Romero Isado Jose Luis 1-0 23. Serra Fabrega Andreu - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 0-1 24. Diaz Comas Jordi - Boussely Jack 1-0 25. Viñas Serra Jaume - Ragueneau Yann Klemens 1/2 26. Puig Carres Josep - Adrian Louise 1-0 27. Calvo Anthony - Padrosa Baro Carles 1/2 28. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Fleta Marin Sergio 1-0 29. Salomon Emmanuel Yves - Colomer Camarasa Jordi 0-1 30. Bosch Sola Enric - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 31. Oberhofer Cedric - Vidal Zamora Cristina 1-0 32. Falgueras Marti Carles - Asensio Graells Ricard 1-0 33. Gil Clariana Jordi - Garcia Castany Jose 1-0 34. Andres Sebastian Luis - Ruiz Muñoz Jose Carlos 0-1 35. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Perez Mondejar Adler 1-0 36. Febrero Perez Lluis - Rivera Hernandez Josep Joan 1/2 37. Reixach Ministral Eduard - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 38. Cantenys Pages Carles - Camprubi Guijarro Albert 1-0 39. Vega Benitez Oscar - Rodriguez Rejano Jose Jesus 0-1 40. Marull Duch Miquel - Saez Coma Alejandro 0-1 41. Lopez Charles - Granados Aguilera Cristian 1-0

Ronda 6

1. Vishnu Prasanna V - Adrian Claude 1-0 2. Martinez Duanny Lelys Stanley - Oms Pallisse Josep 1/2 3. Lillo Castay Victor - Alvarez Pedraza Aramis 0-1 4. Spielmann Alain - Aroshidze Levan 0-1 5. Anikaev Yuri N - Deleyn Gunter 0-1 6. Lillo Ferrer Jose Maria - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 7. Cuadras Avellana Jorge - Houriez Clement 1-0 8. Perez Calahorra Ricardo - Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC 1/2 9. Tillet Louis-Juan - Trigo Urquijo Sergio 1/2 10. Gonzalez Vericat Sergio MC - Campo Echevarria Juan Francisc 1-0 11. Sabria Batlle Pol MC - Parramon Ros Francesc 1-0 12. Balague Camps Marc - Toste Nieto Alexandre 1/2 13. Vidal Zamora Alex - Diaz Comas Jordi 1-0 14. Guzman Maglaya Noli - Triadu Cassa Jordi 0-1 15. Parals Marce Luis - Martin Fernandez Santiago 0-1 16. Balague Canadell Jordi - Puig Carres Josep 0-1 17. Lazaro Porta Angel - Vinardell Cruanas Sergi 1/2 18. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Temprano Mateos Luis Jose 1/2 19. Ragueneau Yann Klemens - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 20. Colls Bosch Emili - Medina Masdeu Rasen 1-0 21. Oberhofer Cedric - Buch Prades Joan 0-1 22. Colomer Camarasa Jordi - Bosch Sola Enric 1/2 23. Pinsach Gelabert Alexandre - Serra Canals Oriol 1-0 24. Padrosa Baro Carles - Viñas Serra Jaume 1-0 25. Oberhofer Peter - Casanellas Ruano Lluis MC 0-1 26. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Falgueras Marti Carles 0-1 27. Romero Isado Jose Luis - Gil Clariana Jordi 1/2 28. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Cantenys Pages Carles 1-0 29. Boussely Jack - Garcia Richard 0-1 30. Vilanova Olmedo Ignaci - Adrian Louise 1-0 31. Reixach Ministral Eduard - Pruja Ramirez De C. Eduardo 1-0 32. Rodriguez Rejano Jose Jesus - Loubet Jean-Pierre 0-1 33. Vidal Zamora Cristina - Serra Fabrega Andreu 1-0 34. Fleta Marin Sergio - Febrero Perez Lluis 1-0 35. Alcaraz Martinez Leandro - Salomon Emmanuel Yves 0-1 36. Torrent Lagresa Josep M. - Rivera Hernandez Josep Joan 0-1 37. Saez Coma Alejandro - Garcia Castany Jose 0-1 38. Idoate Arrazurria Ricardo - Lopez Charles 1-0 39. Perez Mondejar Adler - Andres Sebastian Luis 1-0 40. Asensio Graells Ricard - Camprubi Guijarro Albert 1-0 41. Vega Benitez Oscar - Marull Duch Miquel 0-1 42. Granados Aguilera Cristian - bye 1

Ronda 7

1. Lorenzo De La Riva Lazaro - Vishnu Prasanna V 0-1 2. Alvarez Pedraza Aramis - Martinez Duanny Lelys Stanley 1/2 3. Aroshidze Levan - Deleyn Gunter 1-0 4. Oms Pallisse Josep - Gonzalez Vericat Sergio MC 1-0 5. Adrian Claude - Cuadras Avellana Jorge 1/2 6. Anikaev Yuri N - Sabria Batlle Pol MC 1-0 7. Houriez Clement - Tillet Louis-Juan 1/2 8. Martin Fernandez Santiago - Lillo Castay Victor 0-1 9. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC - Lillo Ferrer Jose Maria 1/2 10. Triadu Cassa Jordi - Spielmann Alain 1-0 11. Trigo Urquijo Sergio - Vidal Zamora Alex 1-0 12. Puig Carres Josep - Perez Calahorra Ricardo 0-1 13. Temprano Mateos Luis Jose - Balague Camps Marc 1-0 14. Campo Echevarria Juan Francisc - Lazaro Porta Angel 1-0 15. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 1-0 16. Vinardell Cruanas Sergi - Pinsach Gelabert Alexandre 1/2 17. Parramon Ros Francesc - Padrosa Baro Carles 1-0 18. Buch Prades Joan - Colls Bosch Emili 1/2 19. Toste Nieto Alexandre - Parals Marce Luis 1-0 20. Casanellas Ruano Lluis MC - Ruiz Muñoz Jose Carlos 1-0 21. Diaz Comas Jordi - Balague Canadell Jordi 0-1 22. Falgueras Marti Carles - Vilanova Olmedo Ignaci 1-0 23. Bosch Sola Enric - Guzman Maglaya Noli 1/2 24. Garcia Richard - Colomer Camarasa Jordi 0-1 25. Loubet Jean-Pierre - Romero Isado Jose Luis 0-1 26. Viñas Serra Jaume - Oberhofer Peter 1/2 27. Gil Clariana Jordi - Oberhofer Cedric 1/2 28. Medina Masdeu Rasen - Ragueneau Yann Klemens 0-1 29. Serra Canals Oriol - Vidal Zamora Cristina 1-0 30. Rivera Hernandez Josep Joan - Fleta Marin Sergio 1-0 31. Salomon Emmanuel Yves - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 0-1 32. Pruja Ramirez De C. Eduardo - Perez Mondejar Adler 0-1 33. Garcia Castany Jose - Idoate Arrazurria Ricardo 1-0 34. Cantenys Pages Carles - Rodriguez Rejano Jose Jesus 1/2 35. Serra Fabrega Andreu - Asensio Graells Ricard 0-1 36. Adrian Louise - Alcaraz Martinez Leandro 0-1 37. Febrero Perez Lluis - Saez Coma Alejandro 1/2 38. Marull Duch Miquel - Torrent Lagresa Josep M. 1-0 39. Granados Aguilera Cristian - Andres Sebastian Luis 1-0 40. Lopez Charles - Rodriguez Rejano Marcos 1-0 41. Camprubi Guijarro Albert - Vega Benitez Oscar 0-1

Ronda 8

1. Vishnu Prasanna V - Alvarez Pedraza Aramis 1/2 2. Martinez Duanny Lelys Stanley - Aroshidze Levan 1/2 3. Adrian Claude - Oms Pallisse Josep 1/2 4. Perez Calahorra Ricardo - Anikaev Yuri N 0-1 5. Deleyn Gunter - Lorenzo De La Riva Lazaro 1-0 6. Cuadras Avellana Jorge - Triadu Cassa Jordi 1-0 7. Lillo Castay Victor - Trigo Urquijo Sergio 1-0 8. Lillo Ferrer Jose Maria - Houriez Clement 0-1 9. Campo Echevarria Juan Francisc - Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC 0-1 10. Gonzalez Vericat Sergio MC - Gonzalez Manchon Juan Miguel 0-1 11. Sabria Batlle Pol MC - Temprano Mateos Luis Jose 1/2 12. Tillet Louis-Juan - Toste Nieto Alexandre 1-0 13. Spielmann Alain - Parramon Ros Francesc 1-0 14. Pinsach Gelabert Alexandre - Casanellas Ruano Lluis MC 0-1 15. Vidal Zamora Alex - Falgueras Marti Carles 1-0 16. Balague Canadell Jordi - Buch Prades Joan 1/2 17. Colomer Camarasa Jordi - Vinardell Cruanas Sergi 0-1 18. Colls Bosch Emili - Martin Fernandez Santiago 1-0 19. Balague Camps Marc - Puig Carres Josep 1-0 20. Guzman Maglaya Noli - Serra Canals Oriol 1/2 21. Lazaro Porta Angel - Bosch Sola Enric 1-0 22. Romero Isado Jose Luis - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 0-1 23. Padrosa Baro Carles - Rivera Hernandez Josep Joan 1-0 24. Ragueneau Yann Klemens - Diaz Comas Jordi 0-1 25. Parals Marce Luis - Gimenez Aguirre Ismael Alejo 0-1 26. Garcia Castany Jose - Viñas Serra Jaume 0-1 27. Asensio Graells Ricard - Gil Clariana Jordi 0-1 28. Ruiz Muñoz Jose Carlos - Reixach Ministral Eduard 0-1 29. Perez Mondejar Adler - Garcia Richard 1/2 30. Vilanova Olmedo Ignaci - Oberhofer Peter 0-1 31. Oberhofer Cedric - Loubet Jean-Pierre 0-1 32. Rodriguez Rejano Jose Jesus - Medina Masdeu Rasen 0-1 33. Vidal Zamora Cristina - Salomon Emmanuel Yves 1-0 34. Fleta Marin Sergio - Cantenys Pages Carles 1-0 35. Alcaraz Martinez Leandro - Pruja Ramirez De C. Eduardo 0-1 36. Febrero Perez Lluis - Adrian Louise 0-1 37. Idoate Arrazurria Ricardo - Granados Aguilera Cristian 1-0 38. Marull Duch Miquel - Boussely Jack 1-0 39. Serra Fabrega Andreu - Lopez Charles 1-0 40. Saez Coma Alejandro - Camprubi Guijarro Albert 1-0 41. Torrent Lagresa Josep M. - Vega Benitez Oscar 1/2 42. Andres Sebastian Luis - Rodriguez Rejano Marcos + -

Ronda 9

1. Oms Pallisse Josep - Vishnu Prasanna V 1/2 2. Aroshidze Levan - Cuadras Avellana Jorge 1-0 3. Alvarez Pedraza Aramis - Deleyn Gunter 1-0 4. Anikaev Yuri N - Martinez Duanny Lelys Stanley 1/2 5. Houriez Clement - Lillo Castay Victor 1/2 6. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC - Adrian Claude 0-1 7. Gonzalez Manchon Juan Miguel - Tillet Louis-Juan 0-1 8. Lorenzo De La Riva Lazaro - Colls Bosch Emili 1-0 9. Temprano Mateos Luis Jose - Spielmann Alain 1/2 10. Trigo Urquijo Sergio - Sabria Batlle Pol MC 0-1 11. Casanellas Ruano Lluis MC - Vidal Zamora Alex 1-0 12. Triadu Cassa Jordi - Perez Calahorra Ricardo 1-0 13. Vinardell Cruanas Sergi - Gonzalez Vericat Sergio MC 1-0 14. Buch Prades Joan - Lillo Ferrer Jose Maria 0-1 15. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Balague Camps Marc 0-1 16. Toste Nieto Alexandre - Campo Echevarria Juan Francisc 1/2 17. Padrosa Baro Carles - Balague Canadell Jordi 0-1 18. Parramon Ros Francesc - Lazaro Porta Angel 1-0 19. Puig Carres Josep - Guzman Maglaya Noli 0-1 20. Gil Clariana Jordi - Colomer Camarasa Jordi 0-1 21. Diaz Comas Jordi - Loubet Jean-Pierre 1/2 22. Gimenez Aguirre Ismael Alejo - Pinsach Gelabert Alexandre 0-1 23. Martin Fernandez Santiago - Serra Canals Oriol 0-1 24. Viñas Serra Jaume - Reixach Ministral Eduard 1/2 25. Oberhofer Peter - Vidal Zamora Cristina 1-0 26. Bosch Sola Enric - Fleta Marin Sergio 1-0 27. Medina Masdeu Rasen - Perez Mondejar Adler 1-0 28. Garcia Richard - Ragueneau Yann Klemens 0-1 29. Rivera Hernandez Josep Joan - Romero Isado Jose Luis + - 30. Asensio Graells Ricard - Parals Marce Luis 0-1 31. Adrian Louise - Ruiz Muñoz Jose Carlos 0-1 32. Vilanova Olmedo Ignaci - Garcia Castany Jose 1/2 33. Pruja Ramirez De C. Eduardo - Serra Fabrega Andreu 1-0 34. Idoate Arrazurria Ricardo - Oberhofer Cedric 0-1 35. Saez Coma Alejandro - Rodriguez Rejano Jose Jesus + - 36. Cantenys Pages Carles - Alcaraz Martinez Leandro 1-0 37. Salomon Emmanuel Yves - Febrero Perez Lluis 1/2 38. Granados Aguilera Cristian - Boussely Jack 1-0 39. Andres Sebastian Luis - Lopez Charles 1-0 40. Camprubi Guijarro Albert - Rodriguez Rejano Marcos + - 41. Vega Benitez Oscar - bye 1
 1. Alvarez Pedraza Aramis             CUB 2551 g  2545  2512  Lleida
 2. Aroshidze Levan                    GEO 2539 g  2548  2575  Balaguer
 3. Oms Pallisse Josep                 ESP 2489 g  2495  2537  Escola Escacs Barcelona
 4. Martinez Duanny Lelys Stanley      CUB 2455 g  ----  ----
 5. Anikaev Yuri N                     RUS 2438 m  ----  ----
 6. Lorenzo De La Riva Lazaro          ESP 2391 m  2368  2488  Sant Josep
 7. Vishnu Prasanna V                  IND 2340 m  ----  ----
 8. Houriez Clement                    FRA 2328 f  ----  ----  Fenain-Hornaing
 9. Cuadras Avellana Jorge             ESP 2304 f  2307  2376  *Figueres
10. Adrian Claude                      FRA 2291 m  ----  ----
11. Lillo Castay Victor                ESP 2281 f  2293  2352  *Figueres
12. Pruja Ramirez De Cartagena Marc MC ESP 2269    2250  2349  *Gerunda
13. Spielmann Alain                    FRA 2266 f  ----  ----  Nancy Stanislas
14. Trigo Urquijo Sergio               ESP 2248    2240  ----  C A Sestao
15. Gonzalez Vericat Sergio MC         ESP 2229    2234  2307  Cirera
16. Deleyn Gunter                      BEL 2222 f  ----  ----  KGSRL
17. Sabria Batlle Pol MC               ESP 2209    2218  2329  *Santa Eugenia
18. Tillet Louis-Juan                  FRA 2204    ----  ----  Cambrai
19. Casanellas Ruano Lluis MC          ESP 2190    2199  2303  *Santa Eugenia
20. Perez Calahorra Ricardo            ESP 2181    2208  ----  Rivas
21. Lillo Ferrer Jose Maria            ESP 2151    2153  2235  *Figueres
22. Lasinskas Povilas                  LTU 2148 f  ----  ----
23. Balague Camps Marc                 ESP 2119    ----  2203  *Figueres
24. Campo Echevarria Juan Francisc     ESP 2112    2120  2235  *Santa Eugenia
25. Vidal Zamora Alex                  ESP 2112    2117  2249  *Santa Eugenia
26. Triadu Cassa Jordi                 ESP 2083    2074  2265  *Olot
27. Parals Marce Luis                  ESP 2077    2080  2173  *Figueres
28. Gonzalez Manchon Juan Miguel       ESP 2069    2088  ----  Club Pacense de Badajoz
29. Balague Canadell Jordi             ESP 2063    2060  2151  *Figueres
30. Vinardell Cruanas Sergi            ESP 2061    2047  2194  *Olot
31. Lorenzo Luis                       DOM 2044    ----  ----
32. Parramon Ros Francesc              ESP 2042    2065  2158  *Gerunda
33. Colls Bosch Emili                  ESP 2015    2033  2110  *Figueres
34. Temprano Mateos Luis Jose          ESP 2010    2128  ----  A A Aragonesa
35. Falgueras Marti Carles             ESP 2009    1971  2039  *Figueres
36. Alcazar Pascual Lluis              ESP 2009    1964  ----  Sabadell
37. Guzman Maglaya Noli                ESP 1977    1971  2072  *Dotze Castells
38. Lazaro Porta Angel                 ESP 1970    1970  2088  Foment Martinec
39. Buch Prades Joan                   ESP 1965    1963  2120  Masdenverge
40. Toste Nieto Alexandre              ESP 1964    1960  2100  *Figueres
41. Colomer Camarasa Jordi             ESP 1947    1986  2079  *Gerunda
42. Gallego Terris Rafael              ESP 1944    1908  2039  *Figueres
43. Gonzalez Pabollet Jesus Maria      ESP 1933    1914  ----  Nav
44. Diaz Comas Jordi                   ESP 1923    1945  2084  *Santa Eugenia
45. Pinsach Gelabert Alexandre         ESP 1896    1867  2060  *Figueres
46. Martin Fernandez Santiago          ESP 1867    1883  1959  *Banyoles
47. Viñas Serra Jaume                  ESP 1860    1874  1985  *Figueres
48. Puig Carres Josep                  ESP 1838    1870  2011  Sant Boi de Lluçanes
49. Padrosa Baro Carles                ESP 1829    1848  1965  *Figueres
50. Gil Clariana Jordi                 ESP 1828    1899  1957  *Dotze Castells
51. Bosch Sola Enric                   ESP 1820    1759  1866  *Figueres
52. Ruiz Muñoz Jose Carlos             ESP 1812    1701  1906  *Figueres
53. Medina Masdeu Rasen                ESP 1794    1795  1953  *Gerunda
54. Garcia Richard                     FRA 1763    ----  ----  Les Tours de Ceret
55. Vilanova Olmedo Ignaci             ESP 1762    1770  1968  *Figueres
56. Pruja Ramirez De C. Eduardo        ESP 1735    1623  1930  *Gerunda
57. Loubet Jean-Pierre                 FRA 1713    ----  ----  Canoes
58. Gimenez Aguirre Ismael Alejo       ESP 1712    1727  1973  *Banyoles
59. Romero Isado Jose Luis             ESP 1693    1819  1908  *Santa Eugenia
60. Vidal Zamora Cristina              ESP 1693    1644  1899  *Santa Eugenia
61. Fleta Marin Sergio                 ESP 1675    1660  ----  CCOO Delicias
62. Torrent Lagresa Josep M.           ESP 1662    1692  1869  *Dotze Castells
63. Serra Canals Oriol                 ESP 1659    1538  1913  *Figueres
64. Febrero Perez Lluis                ESP 1658    1635  1863  Comtal
65. Apap Hugo                          FRA 1606    ----  ----  La Tour Aycelin Narbonne
66. Saez Coma Alejandro                ESP 1576    1626  1852  Escola Escacs Barcelona
67. Idoate Arrazurria Ricardo          ESP 1573    1563  1801  Les Corts
68. Cantenys Pages Carles              ESP 1570    1489  1781  *Figueres
69. Boussely Jack                      FRA 1541    ----  ----  Echecs en T
70. Andres Sebastian Luis              ESP 1530    1523  1744  *Figueres
71. Asensio Graells Ricard             ESP 1510    1519  1765  *Santa Eugenia
72. Garcia Castany Jose                ESP 1438    1419  1743  *Santa Eugenia
73. Ragueneau Yann Klemens             FRA 1414    ----  ----  Echecs en T
74. Lopez Charles                      FRA 1395    ----  ----  Echecs en T
75. Apap Titouan                       FRA 1387    ----  ----  La Tour Aycelin Narbonne
76. Adrian Louise                      FRA 1365    ----  ----
77. Perez Mondejar Adler               ESP 1348    1367  ----  Rivas
78. Rivera Hernandez Josep Joan        ESP ----    1920  1920  *Figueres
79. Vega Benitez Oscar                 ESP ----    1200  1700  Cardedeu
80. Salomon Emmanuel Yves              ESP ----    0010  1851  *Dotze Castells
81. Reixach Ministral Eduard           ESP ----    0009  1821  *Els Palaus
82. Sales Miquel Alexandre             ESP ----    0008  1810  Ivars D´urgell
83. Marull Duch Miquel                 ESP ----    0007  1784  *Figueres
84. Serra Fabrega Andreu               ESP ----    0006  1720  *Figueres
85. Rodriguez Rejano Jose Jesus        ESP ----    0005  1706  *Dotze Castells
86. Granados Aguilera Cristian         ESP ----    0004  1700  *Figueres
87. Alcaraz Martinez Leandro           ESP ----    ----  1768  *Figueres
88. Apap Axel                          FRA ----    ----  ----  La Tour Aycelin Narbonne
89. Calvo Anthony                      FRA ----    ----  ----  Les Tours de Ceret
90. Camprubi Guijarro Albert           ESP ----    ----  1700  Unio Gracienca
91. Oberhofer Cedric                   GER ----    ----  ----  SC Bavaria
92. Oberhofer Peter                    GER ----    ----  ----  SC Bavaria
93. Rodriguez Rejano Marcos            ESP ----    ----  ----  *Figueres
94. Zandfelds Yngve                    FRA ----    ----  ----  Les Tours de Ceret