Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

44. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2010 - Torneo A Mislata (España)
16 - 22.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 41
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar / José Castro Rodríguez
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com
Tel: 659 082 203
Informa: Jesús Martínez Alcazar

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Comunidad Valenciana España
Clasificación
 1. Torres Sanchez, Jose            ESP 2318    2284   8.0   40.5
 2. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2280    2283   7.5   41.5
 3. Madero, Sergio                  ECU 2139    2117   6.0   41.5
 4. Berrocal, Jorge                 BOL 2293 f  2289   6.0   40.5
 5. Montoliu Cervero, Francisco     ESP 2153    2121   6.0   38.0
 6. Castella Garcia, Fausto         ESP 2334 f  2300   5.5   41.0
 7. Jordan Arenas, Manuel           ESP 2158    2088   5.5   37.5
 8. Silva Rodriguez, Julio          ESP 2126    2101   5.5   36.0
 9. Silva Rodriguez, Fernando       ESP 2115    2079   5.5   34.0
10. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2056    2014   5.0   39.0
11. Adell Corts, Francisco          ESP 2212    2193   5.0   38.5
12. Plaza Pardo, Daniel             ESP 2128    2094   5.0   36.0
13. Gimeno Martos, Roberto          ESP 2135    2068   5.0   35.5
14. Montalban Galvez, Antonio       ESP 2197    2155   5.0   34.5
15. Bas Mas, Jose Joaquin           ESP 2030    2001   5.0   34.0
16. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2057    2027   5.0   32.5
17. Pena Riasco, Alexander          COL 2255 f  2218   4.5   42.0
18. Crecente Penalba, Jose Manuel   ESP 2134    2090   4.5   35.0
19. Aranda Flores, Jordi            ESP 2140    2135   4.5   35.0
20. Cabero Feliciano, Guillermo     ESP 2080    2050   4.5   34.5
21. Puerto Traver, Juan Manuel      ESP 2163    2087   4.5   32.0
22. O`neill, Y Daneiko Jose Antonio ESP 2102    2094   4.0   38.0
23. Gerona Maura, Jesus             ESP 2044    1992   4.0   34.0
24. Calvo Alfonso, Vicente          ESP 2208    2163   4.0   33.0
25. Orosa Martinez, Victor          ESP 2092    2031   4.0   32.0
26. Gonzalvez Perales, Jose Luis    ESP 2035    2007   4.0   32.0
27. Ventura Monfort, Santiago       ESP 1982    1925   4.0   31.0
28. Echarte Buil, Oscar             ESP 2164    2222   4.0   31.0
29. Fernandez Ayuso, Sergio         ESP 1968    1936   4.0   29.0
30. Nicolas Zapata, Irene           ESP 1962    1929   3.5   34.0
31. Nieto Tornero, Jose             ESP 2046    1990   3.5   32.5
32. Castro Exposito, Cristobal      ESP 2063    2027   3.5   32.5
33. Cruz Lledo, Pablo               ESP 2239    2227   3.5   32.5
34. Plaza Agudo, Juan Francisco     ESP 2066    2027   3.5   32.0
35. Morello Ostos, Domingo          ESP 1993    1933   3.5   32.0
36. Martinez Ramon, Senen           ESP 2082    2079   3.0   32.5
37. Urios Hernandez, Ramon          ESP 2071    1946   3.0   32.0
38. Soler Di Benedetto, Sandra      BRA 1978    1922   3.0   31.0
39. Rodriguez Soler, Rafael         ESP 2032    2023   3.0   29.5
40. Rosado Gonzalez, Yoania         CUB 2164    2164   2.5   32.0
41. Garcia Cervera, Manuel Miguel   ESP 1979    1922   2.0   31.5
Ronda 1

1. Castella Garcia, Fausto - Silva Rodriguez, Fernando 1-0 2. O`neill, Y Daneiko Jose Antonio - Torres Sanchez, Jose 0-1 3. Berrocal, Jorge - Orosa Martinez, Victor 1-0 4. Martinez Ramon, Senen - Chueca Forcen, Alberto 0-1 5. Pena Riasco, Alexander - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 6. Urios Hernandez, Ramon - Cruz Lledo, Pablo 1/2 7. Adell Corts, Francisco - Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 8. Castro Exposito, Cristobal - Calvo Alfonso, Vicente 1/2 9. Montalban Galvez, Antonio - Navarrete Espi, Samuel 1/2 10. Ballester Llagaria, Luis Eduard - Echarte Buil, Oscar 1-0 11. Rosado Gonzalez, Yoania - Gerona Maura, Jesus 0-1 12. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Puerto Traver, Juan Manuel 0-1 13. Jordan Arenas, Manuel - Rodriguez Soler, Rafael 1-0 14. Bas Mas, Jose Joaquin - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 15. Aranda Flores, Jordi - Morello Ostos, Domingo 1/2 16. Ventura Monfort, Santiago - Madero, Sergio 1/2 17. Gimeno Martos, Roberto - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0 18. Soler Di Benedetto, Sandra - Crecente Penalba, Jose Manuel 0-1 19. Plaza Pardo, Daniel - Fernandez Ayuso, Sergio 0-1 20. Nicolas Zapata, Irene - Silva Rodriguez, Julio 1/2
Ronda 2

1. Puerto Traver, Juan Manuel - Castella Garcia, Fausto 1/2 2. Torres Sanchez, Jose - Jordan Arenas, Manuel 1-0 3. Crecente Penalba, Jose Manuel - Berrocal, Jorge 0-1 4. Chueca Forcen, Alberto - Gimeno Martos, Roberto 1-0 5. Fernandez Ayuso, Sergio - Pena Riasco, Alexander 0-1 6. Cruz Lledo, Pablo - Ballester Llagaria, Luis Eduard 0-1 7. Navarrete Espi, Samuel - Adell Corts, Francisco 0-1 8. Calvo Alfonso, Vicente - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 9. Plaza Agudo, Juan Francisco - Montalban Galvez, Antonio 0-1 10. Montoliu Cervero, Francisco - Castro Exposito, Cristobal 1-0 11. Nieto Tornero, Jose - Aranda Flores, Jordi 1/2 12. Madero, Sergio - Nicolas Zapata, Irene 1-0 13. Silva Rodriguez, Julio - Ventura Monfort, Santiago 1-0 14. Echarte Buil, Oscar - Martinez Ramon, Senen 1-0 15. Cabero Feliciano, Guillermo - Rosado Gonzalez, Yoania 1-0 16. Silva Rodriguez, Fernando - Rodriguez Soler, Rafael 0-1
Ronda 3

1. Ballester Llagaria, Luis Eduard - Torres Sanchez, Jose 0-1 2. Berrocal, Jorge - Chueca Forcen, Alberto 0-1 3. Pena Riasco, Alexander - Puerto Traver, Juan Manuel 1-0 4. Castella Garcia, Fausto - Madero, Sergio 0-1 5. Adell Corts, Francisco - Silva Rodriguez, Julio 1/2 6. Gerona Maura, Jesus - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 7. Rodriguez Soler, Rafael - Calvo Alfonso, Vicente 0-1 8. Bas Mas, Jose Joaquin - Echarte Buil, Oscar 1-0 9. Jordan Arenas, Manuel - Urios Hernandez, Ramon 1-0 10. Aranda Flores, Jordi - Fernandez Ayuso, Sergio 1-0 11. Gimeno Martos, Roberto - Nieto Tornero, Jose 1-0 12. Morello Ostos, Domingo - Crecente Penalba, Jose Manuel 0-1 13. Navarrete Espi, Samuel - Cruz Lledo, Pablo 1/2 14. Ventura Monfort, Santiago - Plaza Pardo, Daniel 0-1 15. Garcia Cervera, Manuel Miguel - O`neill, Y Daneiko Jose Antonio 0-1 16. Orosa Martinez, Victor - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 17. Nicolas Zapata, Irene - Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 18. Castro Exposito, Cristobal - Soler Di Benedetto, Sandra 1/2 19. Rosado Gonzalez, Yoania - Silva Rodriguez, Fernando 1/2 20. Martinez Ramon, Senen - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Torres Sanchez, Jose - Pena Riasco, Alexander 1-0 2. Chueca Forcen, Alberto - Madero, Sergio 1-0 3. Aranda Flores, Jordi - Berrocal, Jorge 0-1 4. Crecente Penalba, Jose Manuel - Adell Corts, Francisco 0-1 5. Calvo Alfonso, Vicente - Gimeno Martos, Roberto 1/2 6. Montalban Galvez, Antonio - Gerona Maura, Jesus 1-0 7. Silva Rodriguez, Julio - Jordan Arenas, Manuel 1-0 8. Montoliu Cervero, Francisco - Ballester Llagaria, Luis Eduard 1/2 9. Plaza Pardo, Daniel - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 10. O`neill, Y Daneiko Jose Antonio - Castella Garcia, Fausto 1-0 11. Puerto Traver, Juan Manuel - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 12. Cruz Lledo, Pablo - Nieto Tornero, Jose 1-0 13. Echarte Buil, Oscar - Gonzalvez Perales, Jose Luis 0-1 14. Rodriguez Soler, Rafael - Orosa Martinez, Victor 0-1 15. Martinez Ramon, Senen - Nicolas Zapata, Irene 0-1 16. Plaza Agudo, Juan Francisco - Morello Ostos, Domingo 0-1 17. Fernandez Ayuso, Sergio - Castro Exposito, Cristobal 0-1 18. Soler Di Benedetto, Sandra - Navarrete Espi, Samuel 0-1 19. Ventura Monfort, Santiago - Rosado Gonzalez, Yoania 1/2 20. Silva Rodriguez, Fernando - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0
Ronda 5

1. Chueca Forcen, Alberto - Torres Sanchez, Jose 1/2 2. Berrocal, Jorge - Montalban Galvez, Antonio 1-0 3. Pena Riasco, Alexander - Silva Rodriguez, Julio 1-0 4. Adell Corts, Francisco - Calvo Alfonso, Vicente 1-0 5. Gimeno Martos, Roberto - Montoliu Cervero, Francisco 0-1 6. Madero, Sergio - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 7. Ballester Llagaria, Luis Eduard - Jordan Arenas, Manuel 0-1 8. Castro Exposito, Cristobal - Cruz Lledo, Pablo 1/2 9. Navarrete Espi, Samuel - Aranda Flores, Jordi 0-1 10. Bas Mas, Jose Joaquin - Crecente Penalba, Jose Manuel 1/2 11. Nicolas Zapata, Irene - Castella Garcia, Fausto 0-1 12. Silva Rodriguez, Fernando - Puerto Traver, Juan Manuel 1-0 13. Rosado Gonzalez, Yoania - Rodriguez Soler, Rafael 0-1 14. Martinez Ramon, Senen - Ventura Monfort, Santiago 0-1 15. Nieto Tornero, Jose - Fernandez Ayuso, Sergio 1/2 16. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Torres Sanchez, Jose - Berrocal, Jorge 1-0 2. Pena Riasco, Alexander - Chueca Forcen, Alberto 0-1 3. Montoliu Cervero, Francisco - Adell Corts, Francisco 1-0 4. Madero, Sergio - Aranda Flores, Jordi 1-0 5. Jordan Arenas, Manuel - O`neill, Y Daneiko Jose Antonio 1/2 6. Silva Rodriguez, Julio - Cruz Lledo, Pablo 1/2 7. Castella Garcia, Fausto - Castro Exposito, Cristobal 1-0 8. Cabero Feliciano, Guillermo - Gimeno Martos, Roberto 1/2 9. Crecente Penalba, Jose Manuel - Ballester Llagaria, Luis Eduard 1/2 10. Gerona Maura, Jesus - Silva Rodriguez, Fernando 0-1 11. Orosa Martinez, Victor - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 12. Morello Ostos, Domingo - Navarrete Espi, Samuel 1/2 13. Urios Hernandez, Ramon - Ventura Monfort, Santiago 1-0 14. Rodriguez Soler, Rafael - Nicolas Zapata, Irene 0-1 15. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Echarte Buil, Oscar 0-1 16. Puerto Traver, Juan Manuel - Nieto Tornero, Jose 1-0 17. Fernandez Ayuso, Sergio - Martinez Ramon, Senen 1/2 18. Rosado Gonzalez, Yoania - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Torres Sanchez, Jose - Madero, Sergio 1/2 2. Chueca Forcen, Alberto - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 3. Adell Corts, Francisco - Pena Riasco, Alexander 1/2 4. Berrocal, Jorge - Plaza Pardo, Daniel 1/2 5. Bas Mas, Jose Joaquin - Castella Garcia, Fausto 0-1 6. Montalban Galvez, Antonio - Silva Rodriguez, Julio 0-1 7. Silva Rodriguez, Fernando - Jordan Arenas, Manuel 1-0 8. O`neill, Y Daneiko Jose Antonio - Gimeno Martos, Roberto 1/2 9. Calvo Alfonso, Vicente - Urios Hernandez, Ramon 1-0 10. Aranda Flores, Jordi - Ballester Llagaria, Luis Eduard 0-1 11. Cabero Feliciano, Guillermo - Crecente Penalba, Jose Manuel 1/2 12. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Castro Exposito, Cristobal 1-0 13. Navarrete Espi, Samuel - Puerto Traver, Juan Manuel 1-0 14. Plaza Agudo, Juan Francisco - Orosa Martinez, Victor 1/2 15. Rodriguez Soler, Rafael - Soler Di Benedetto, Sandra 0-1 16. Ventura Monfort, Santiago - Fernandez Ayuso, Sergio 0-1 17. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Martinez Ramon, Senen 1/2 18. Nieto Tornero, Jose - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Castella Garcia, Fausto - Chueca Forcen, Alberto 1-0 2. Adell Corts, Francisco - Torres Sanchez, Jose 0-1 3. Madero, Sergio - Silva Rodriguez, Fernando 1/2 4. Silva Rodriguez, Julio - Berrocal, Jorge 1/2 5. Montoliu Cervero, Francisco - Pena Riasco, Alexander 1-0 6. Plaza Pardo, Daniel - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 7. Ballester Llagaria, Luis Eduard - O`neill, Y Daneiko Jose Antonio 1-0 8. Calvo Alfonso, Vicente - Montalban Galvez, Antonio 0-1 9. Jordan Arenas, Manuel - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 10. Gimeno Martos, Roberto - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 11. Crecente Penalba, Jose Manuel - Navarrete Espi, Samuel 1/2 12. Echarte Buil, Oscar - Gerona Maura, Jesus 1/2 13. Urios Hernandez, Ramon - Aranda Flores, Jordi 0-1 14. Orosa Martinez, Victor - Fernandez Ayuso, Sergio 1/2 15. Puerto Traver, Juan Manuel - Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 16. Nieto Tornero, Jose - Plaza Agudo, Juan Francisco 1-0 17. Castro Exposito, Cristobal - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0 18. Martinez Ramon, Senen - Rodriguez Soler, Rafael 1-0 19. Ventura Monfort, Santiago - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Torres Sanchez, Jose - Castella Garcia, Fausto 1-0 2. Chueca Forcen, Alberto - Plaza Pardo, Daniel 1-0 3. Montoliu Cervero, Francisco - Madero, Sergio 1/2 4. Berrocal, Jorge - Ballester Llagaria, Luis Eduard 1-0 5. Silva Rodriguez, Fernando - Silva Rodriguez, Julio 1/2 6. Pena Riasco, Alexander - Jordan Arenas, Manuel 0-1 7. Montalban Galvez, Antonio - Adell Corts, Francisco 1/2 8. Navarrete Espi, Samuel - Calvo Alfonso, Vicente 1-0 9. Aranda Flores, Jordi - Crecente Penalba, Jose Manuel 1/2 10. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Gimeno Martos, Roberto 0-1 11. Bas Mas, Jose Joaquin - Nieto Tornero, Jose 1-0 12. Fernandez Ayuso, Sergio - Echarte Buil, Oscar 1/2 13. Gerona Maura, Jesus - Orosa Martinez, Victor 1/2 14. Cabero Feliciano, Guillermo - Castro Exposito, Cristobal 1-0 15. Puerto Traver, Juan Manuel - Martinez Ramon, Senen 1-0 16. Soler Di Benedetto, Sandra - Ventura Monfort, Santiago 0-1 17. Plaza Agudo, Juan Francisco - Urios Hernandez, Ramon 1-0 18. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Rodriguez Soler, Rafael - +

Participantes

1. Castella Garcia, Fausto ESP 2334 f 2300 Xeraco 2. Torres Sanchez, Jose ESP 2318 2284 Burjassot 3. Berrocal, Jorge BOL 2293 f 2289 Dama Roja 4. Chueca Forcen, Alberto ESP 2280 2283 Olivar - Zaragoza 5. Pena Riasco, Alexander COL 2255 f 2218 Dama Roja 6. Cruz Lledo, Pablo ESP 2239 2227 Alcoy 7. Adell Corts, Francisco ESP 2212 2193 Yebisha 8. Calvo Alfonso, Vicente ESP 2208 2163 Silla 9. Montalban Galvez, Antonio ESP 2197 2155 Carcaixent 10. Echarte Buil, Oscar ESP 2164 2222 Helios - Zaragoza 11. Rosado Gonzalez, Yoania CUB 2164 ---- Mislata 12. Puerto Traver, Juan Manuel ESP 2163 2087 Salt del Cavall 13. Jordan Arenas, Manuel ESP 2158 2088 Mislata 14. Montoliu Cervero, Francisco ESP 2153 2121 EVA-Manises 15. Aranda Flores, Jordi ESP 2140 2135 Barberá del Vallés 16. Madero, Sergio ECU 2139 2117 CIM Benimaclet 17. Gimeno Martos, Roberto ESP 2135 2068 Alaquas 18. Crecente Penalba, Jose Manuel ESP 2134 2090 Fomento Gandia 19. Plaza Pardo, Daniel ESP 2128 2094 Quart 20. Silva Rodriguez, Julio ESP 2126 2101 EVA Manises 21. Silva Rodriguez, Fernando ESP 2115 2079 EVA Manises 22. O`neill, Y Daneiko Jose Antonio ESP 2102 2094 Zugzwang 23. Orosa Martinez, Victor ESP 2092 2031 Quart 24. Martinez Ramon, Senen ESP 2082 2079 EVA Manises 25. Cabero Feliciano, Guillermo ESP 2080 2050 Gestalguinos 26. Urios Hernandez, Ramon ESP 2071 1946 Burjassot 27. Plaza Agudo, Juan Francisco ESP 2066 2027 Quart 28. Castro Exposito, Cristobal ESP 2063 2027 Mislata 29. Navarrete Espi, Samuel ESP 2057 2027 Alicante 30. Ballester Llagaria, Luis Eduard ESP 2056 2014 EVA Manises 31. Nieto Tornero, Jose ESP 2046 1990 CIM Benimaclet 32. Gerona Maura, Jesus ESP 2044 1992 Alzira 33. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2035 2007 Drac Sedavi 34. Rodriguez Soler, Rafael ESP 2032 2023 Pablo Iglesias - Elx 35. Bas Mas, Jose Joaquin ESP 2030 2001 Fomento Gandia 36. Morello Ostos, Domingo ESP 1993 1933 Quart 37. Ventura Monfort, Santiago ESP 1982 1925 Vila-real 38. Garcia Cervera, Manuel Miguel ESP 1979 1922 Drac Sedavi 39. Soler Di Benedetto, Sandra BRA 1978 1922 Ateneo Maritimo 40. Fernandez Ayuso, Sergio ESP 1968 1936 Val 41. Nicolas Zapata, Irene ESP 1962 1929 Enric Valor

Bases

Para Jugadores con más de 2099 ELO FIDE. Fechas..........: 16 y 22 de agosto de 2010. Lugar...........: La sala de juego estará instalada en Centro Maestro Palau (Local climatizado) Racó Riu Palancia. Mislata - Valencia Mapa Accceso Autobus: E.M.T: Líneas 7 y 29. Metro..: Línea 3. Paradas “Mislata” y “Almacil” Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90 minutos/jugador + 30 segundos por jugada. Byes............: Se concederán 3 byes (descansos) optativos en los torneos abiertos, concediéndosele medio punto por bye. Los byes se han de solicitar al árbitro principal antes de las 18:00h y 11:00h (los días de ronda matinal). No se concederán en las rondas 1, 8 y 9. Desempates......: Bucholz FIDE - 2 peores Sonnenborg-Berger Bucholz FIDE Total Mayor número de victorias Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE. Reservado el derecho de admisión. La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases. Horario Las partidas empezarán a las 16:30 h (rondas 1, 3, 4, 6, 7 y 8 ) y a las 9:30 h (rondas 2, 5 y 9). Los días 17 y 19 serán de doble ronda. Inscripciones Se abonaran el día de comienzo en la sala de juego. General....................: 20 € Sub-16 y mayores de 65 años: 15 € Los jugadores matriculados en la Universidad de Valencia tendrán un descuento de 5 €. Los jugadores se han de inscribir en el torneo abierto que les corresponda según su elo FIDE, pudiendo acceder, si lo desean, a otro de elo superior, nunca inferior. Los jugadores sin elo FIDE podrán inscribirse al torneo que deseen. Informacion y reserva de plazas (hasta el 15 de agosto) clubdeajedrezmislata@ono.com jmalcazar@ono.com Premios 1º 300 € 2º 200 € 3º 150 € 4º 100 € 5º 50 € Sub-12 50 € Sub-14 50 € Sub-16 50 € Mayor 65 50 € Fémina 50 € Local 50 € Habrá regalos para todos los participantes que asistan a la entrega de premios (día 22 a las 14:00 h).