pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

45. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2011 - Torneo A Mislata (España)
15 - 21.08.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 37
Media elo: 2110
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com
Tel: 659 082 203

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Montalban, Galvez Antoni     ESP 2158    2127   7.5
 2. Garcia Martinez, Silvino     CUB 2316 g  2327   6.5
 3. Cruz Lledo, Pablo            ESP 2269    2245   6.5
 4. Buenafe Moya, Javier         ESP 2312 f  2257   6.0
 5. Martin Hernandez, Ruben      ESP 2128    2082   6.0
 6. Luna Cortes, Luis            ESP 2143    2174   5.5
 7. Jordan Arenas, Manuel        ESP 2153    2097   5.5
 8. Mingo Fernandez, Matias      ESP 2189    2190   5.5
 9. Gonzalez Aguirre, Luis       ESP 2207    2173   5.5
10. Llerins Bonet, Ricardo       ESP 2130    2136   5.5
11. Martinez Tormo, Jorge        ESP 2164    2131   5.5
12. Sanchez Saez, Francisco      ESP 2227    2186   5.0
13. Bosque Ortega, Xavier        ESP 2245 f  2258   5.0
14. Cabero Feliciano, Guillermo  ESP 2101    2069   4.5
15. Fernandez, Alonso Miquel A   ESP 2137    2139   4.5
16. Pena, Riasco Alexander       COL 2193 f  2182   4.5
17. Gimeno Martos, Roberto       ESP 2144    2095   4.5
18. Corona Gentil, Jose Luis     ESP 2112    2093   4.5
19. Laliena, Solanes Luis        ESP 2197    2203   4.5
20. Plaza Agudo, Juan Francisco  ESP 2035    1995   4.5
21. Martinez Lopez, Jaime        ESP 2116    2065   4.5
22. Sanchiz Marti, Josep Miquel  ESP 1964    1943   4.0
23. Carrasco Sagredo, Manuel     ESP 2170    2158   4.0
24. Ventura Monfort, Santiago    ESP 2003    1963   4.0
25. Rubio Tent, Francisco        ESP 2063    2028   4.0
26. Martinez Piqueras, Carlos    ESP 2158    2107   4.0
27. Sanchez Dengra, Jose Maria   ESP 1986    1968   4.0
28. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2019    1992   3.5
29. Llorens Hofman, Ivan         ESP 2042    2043   3.5
30. Castellanos Palop, David     ESP 1965    1970   3.0
31. Tormos Beltran, Xavier       ESP 1948    1891   3.0
32. Diaz Benitez, Ricardo        ESP 2011    2010   3.0
33. Davidovas Chananovas, Norman ESP 1763    1683   2.0
34. Gimenez Ruiz, Jesus          ESP 1783    1717   1.5
35. Fos Santacreu, Juan Andres   ESP 2293 f  2254   0.0
36. Redondo Flores, David        ESP 1956    1924   0.0
37. Carrascoso Morales, Abel     ESP 2263    2247   0.0
Ronda 1

1. Garcia Martinez, Silvino - Fernandez, Alonso Miquel A 1-0 2. Llerins Bonet, Ricardo - Buenafe Moya, Javier 0-1 3. Fos Santacreu, Juan Andres - Martin Hernandez, Ruben - + 4. Martinez Lopez, Jaime - Cruz Lledo, Pablo 0-1 5. Carrascoso Morales, Abel - Corona Gentil, Jose Luis - + 6. Cabero Feliciano, Guillermo - Bosque Ortega, Xavier 1-0 7. Sanchez Saez, Francisco - Rubio Tent, Francisco 1-0 8. Plaza Agudo, Juan Francisco - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 9. Laliena, Solanes Luis - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 10. Diaz Benitez, Ricardo - Pena, Riasco Alexander 1-0 11. Mingo Fernandez, Matias - Ventura Monfort, Santiago 1/2 12. Sanchez Dengra, Jose Maria - Martinez Tormo, Jorge 1/2 13. Montalban, Galvez Antoni - Castellanos Palop, David 1-0 14. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Martinez Piqueras, Carlos 1/2 15. Jordan Arenas, Manuel - Redondo Flores, David + - 16. Tormos Beltran, Xavier - Gimeno Martos, Roberto 1/2 17. Luna Cortes, Luis - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0
Ronda 2

1. Luna Cortes, Luis - Garcia Martinez, Silvino 1/2 2. Cruz Lledo, Pablo - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 3. Martin Hernandez, Ruben - Sanchez Saez, Francisco 1/2 4. Corona Gentil, Jose Luis - Laliena, Solanes Luis 0-1 5. Jordan Arenas, Manuel - Diaz Benitez, Ricardo 1-0 6. Llorens Hofman, Ivan - Mingo Fernandez, Matias 1/2 7. Ventura Monfort, Santiago - Carrasco Sagredo, Manuel 0-1 8. Martinez Tormo, Jorge - Sanchiz Marti, Josep Miquel 0-1 9. Martinez Piqueras, Carlos - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 10. Bosque Ortega, Xavier - Davidovas Chananovas, Norman 1-0 11. Pena, Riasco Alexander - Martinez Lopez, Jaime 1-0 12. Fernandez, Alonso Miquel A - Plaza Agudo, Juan Francisco 1-0 13. Castellanos Palop, David - Llerins Bonet, Ricardo 0-1 14. Gimenez Ruiz, Jesus - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Pena, Riasco Alexander - Cruz Lledo, Pablo 0-1 2. Laliena, Solanes Luis - Jordan Arenas, Manuel 0-1 3. Garcia Martinez, Silvino - Montalban, Galvez Antoni 1/2 4. Buenafe Moya, Javier - Martinez Piqueras, Carlos 1-0 5. Sanchez Saez, Francisco - Luna Cortes, Luis 0-1 6. Gonzalez Aguirre, Luis - Martin Hernandez, Ruben 1/2 7. Carrasco Sagredo, Manuel - Sanchiz Marti, Josep Miquel 0-1 8. Gimenez Ruiz, Jesus - Bosque Ortega, Xavier 0-1 9. Mingo Fernandez, Matias - Corona Gentil, Jose Luis 1-0 10. Gimeno Martos, Roberto - Llorens Hofman, Ivan 1-0 11. Cabero Feliciano, Guillermo - Fernandez, Alonso Miquel A 0-1 12. Llerins Bonet, Ricardo - Tormos Beltran, Xavier 1-0 13. Davidovas Chananovas, Norman - Martinez Tormo, Jorge 0-1 14. Rubio Tent, Francisco - Ventura Monfort, Santiago 0-1 15. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 16. Martinez Lopez, Jaime - Diaz Benitez, Ricardo 1/2 17. Plaza Agudo, Juan Francisco - Castellanos Palop, David 1/2
Ronda 4

1. Cruz Lledo, Pablo - Jordan Arenas, Manuel 0-1 2. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Buenafe Moya, Javier 0-1 3. Gonzalez Aguirre, Luis - Luna Cortes, Luis 1/2 4. Gimeno Martos, Roberto - Garcia Martinez, Silvino 1/2 5. Bosque Ortega, Xavier - Llerins Bonet, Ricardo 1-0 6. Montalban, Galvez Antoni - Laliena, Solanes Luis 1-0 7. Fernandez, Alonso Miquel A - Pena, Riasco Alexander 1-0 8. Martin Hernandez, Ruben - Mingo Fernandez, Matias 0-1 9. Ventura Monfort, Santiago - Sanchez Saez, Francisco 0-1 10. Martinez Piqueras, Carlos - Carrasco Sagredo, Manuel 0-1 11. Martinez Tormo, Jorge - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 12. Corona Gentil, Jose Luis - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 13. Llorens Hofman, Ivan - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 14. Tormos Beltran, Xavier - Rubio Tent, Francisco 1-0 15. Castellanos Palop, David - Martinez Lopez, Jaime 1-0 16. Sanchez Dengra, Jose Maria - Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 17. Diaz Benitez, Ricardo - Davidovas Chananovas, Norman 1-0
Ronda 5

1. Jordan Arenas, Manuel - Bosque Ortega, Xavier 1/2 2. Luna Cortes, Luis - Cruz Lledo, Pablo 1-0 3. Mingo Fernandez, Matias - Montalban, Galvez Antoni 1/2 4. Sanchez Saez, Francisco - Fernandez, Alonso Miquel A 1-0 5. Garcia Martinez, Silvino - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 6. Carrasco Sagredo, Manuel - Laliena, Solanes Luis 1-0 7. Pena, Riasco Alexander - Martin Hernandez, Ruben 1/2 8. Llerins Bonet, Ricardo - Corona Gentil, Jose Luis 0-1 9. Cabero Feliciano, Guillermo - Martinez Piqueras, Carlos 1-0 10. Diaz Benitez, Ricardo - Ventura Monfort, Santiago 0-1 11. Gimenez Ruiz, Jesus - Castellanos Palop, David 0-1 12. Plaza Agudo, Juan Francisco - Llorens Hofman, Ivan 1-0 13. Martinez Lopez, Jaime - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 14. Davidovas Chananovas, Norman - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Buenafe Moya, Javier - Jordan Arenas, Manuel 1-0 2. Luna Cortes, Luis - Mingo Fernandez, Matias 1/2 3. Bosque Ortega, Xavier - Garcia Martinez, Silvino 1/2 4. Montalban, Galvez Antoni - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 5. Cruz Lledo, Pablo - Sanchez Saez, Francisco 1/2 6. Fernandez, Alonso Miquel A - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 7. Corona Gentil, Jose Luis - Martinez Tormo, Jorge 1/2 8. Cabero Feliciano, Guillermo - Gimeno Martos, Roberto 1/2 9. Castellanos Palop, David - Pena, Riasco Alexander 0-1 10. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Martin Hernandez, Ruben 0-1 11. Ventura Monfort, Santiago - Tormos Beltran, Xavier 1-0 12. Laliena, Solanes Luis - Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 13. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Llerins Bonet, Ricardo 0-1 14. Martinez Piqueras, Carlos - Diaz Benitez, Ricardo 0-1 15. Davidovas Chananovas, Norman - Martinez Lopez, Jaime 0-1 16. Rubio Tent, Francisco - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 17. Llorens Hofman, Ivan - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0
Ronda 7

1. Buenafe Moya, Javier - Montalban, Galvez Antoni 0-1 2. Jordan Arenas, Manuel - Luna Cortes, Luis 1/2 3. Garcia Martinez, Silvino - Sanchez Saez, Francisco 1-0 4. Gonzalez Aguirre, Luis - Bosque Ortega, Xavier 1/2 5. Gimeno Martos, Roberto - Cruz Lledo, Pablo 0-1 6. Pena, Riasco Alexander - Cabero Feliciano, Guillermo 0-1 7. Martin Hernandez, Ruben - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 8. Martinez Tormo, Jorge - Ventura Monfort, Santiago 1-0 9. Llerins Bonet, Ricardo - Fernandez, Alonso Miquel A 1-0 10. Martinez Lopez, Jaime - Laliena, Solanes Luis 1/2 11. Plaza Agudo, Juan Francisco - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 12. Diaz Benitez, Ricardo - Castellanos Palop, David 1/2 13. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Llorens Hofman, Ivan 1/2 14. Sanchez Dengra, Jose Maria - Davidovas Chananovas, Norman 1-0 15. Gimenez Ruiz, Jesus - Martinez Piqueras, Carlos 0-1 16. Rubio Tent, Francisco - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Montalban, Galvez Antoni - Jordan Arenas, Manuel 1-0 2. Luna Cortes, Luis - Buenafe Moya, Javier 1/2 3. Garcia Martinez, Silvino - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 4. Cruz Lledo, Pablo - Martinez Tormo, Jorge 1-0 5. Bosque Ortega, Xavier - Martin Hernandez, Ruben 1/2 6. Mingo Fernandez, Matias - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 7. Sanchez Saez, Francisco - Llerins Bonet, Ricardo 0-1 8. Pena, Riasco Alexander - Corona Gentil, Jose Luis 1-0 9. Carrasco Sagredo, Manuel - Plaza Agudo, Juan Francisco 0-1 10. Ventura Monfort, Santiago - Gimeno Martos, Roberto 0-1 11. Laliena, Solanes Luis - Diaz Benitez, Ricardo 1-0 12. Fernandez, Alonso Miquel A - Castellanos Palop, David 1-0 13. Tormos Beltran, Xavier - Martinez Lopez, Jaime 0-1 14. Martinez Piqueras, Carlos - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 15. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Rubio Tent, Francisco 1/2 16. Sanchez Dengra, Jose Maria - Llorens Hofman, Ivan 1-0 17. Davidovas Chananovas, Norman - Gimenez Ruiz, Jesus 1/2
Ronda 9

1. Montalban, Galvez Antoni - Luna Cortes, Luis 1-0 2. Buenafe Moya, Javier - Garcia Martinez, Silvino 1/2 3. Cruz Lledo, Pablo - Mingo Fernandez, Matias 1-0 4. Jordan Arenas, Manuel - Llerins Bonet, Ricardo 1/2 5. Martinez Tormo, Jorge - Bosque Ortega, Xavier 1-0 6. Martin Hernandez, Ruben - Cabero Feliciano, Guillermo 1-0 7. Gonzalez Aguirre, Luis - Pena, Riasco Alexander 1-0 8. Plaza Agudo, Juan Francisco - Sanchez Saez, Francisco 0-1 9. Laliena, Solanes Luis - Fernandez, Alonso Miquel A 1/2 10. Martinez Lopez, Jaime - Corona Gentil, Jose Luis 1/2 11. Carrasco Sagredo, Manuel - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 12. Ventura Monfort, Santiago - Martinez Piqueras, Carlos 1/2 13. Castellanos Palop, David - Rubio Tent, Francisco 0-1 14. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Tormos Beltran, Xavier 1-0 15. Llorens Hofman, Ivan - Davidovas Chananovas, Norman 1-0 16. Gimenez Ruiz, Jesus - Gonzalvez Perales, Jose Luis 0-1

Participantes

1. Garcia Martinez, Silvino CUB 2316 g 2327 Cuba 2. Buenafe Moya, Javier ESP 2312 f 2257 Quart 3. R-Fos Santacreu, Juan Andres ESP 2293 f 2254 Sueca 4. Cruz Lledo, Pablo ESP 2269 2245 Alcoy 5. R-Carrascoso Morales, Abel ESP 2263 2247 Quart 6. Bosque Ortega, Xavier ESP 2245 f 2258 Barberà del Vallés 7. Sanchez Saez, Francisco ESP 2227 2186 Alzira 8. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2207 2173 Ateneo Marítimo de Valencia 9. Laliena, Solanes Luis ESP 2197 2203 ONCE Aragón 10. Pena, Riasco Alexander COL 2193 f 2182 Benimodo 11. Mingo Fernandez, Matias ESP 2189 2190 Barberà del Vallés 12. Carrasco Sagredo, Manuel ESP 2170 2158 Burjasot 13. Martinez Tormo, Jorge ESP 2164 2131 Burjassot 14. Montalban, Galvez Antoni ESP 2158 2127 Carcaixent 15. Martinez Piqueras, Carlos ESP 2158 2107 El Drac 16. Jordan Arenas, Manuel ESP 2153 2097 Mislata 17. Gimeno Martos, Roberto ESP 2144 2095 Alaquas 18. Luna Cortes, Luis ESP 2143 2174 Barberà del Vallés 19. Fernandez, Alonso Miquel A ESP 2137 2139 Reus Deportivo 20. Llerins Bonet, Ricardo ESP 2130 2136 Sant Martí 21. Martin Hernandez, Ruben ESP 2128 2082 La Democracia 22. Martinez Lopez, Jaime ESP 2116 2065 Mislata 23. Corona Gentil, Jose Luis ESP 2112 2093 Burjasot 24. Cabero Feliciano, Guillermo ESP 2101 2069 Gestalguinos 25. Rubio Tent, Francisco ESP 2063 2028 Alzira 26. Llorens Hofman, Ivan ESP 2042 2043 FACV 27. Plaza Agudo, Juan Francisco ESP 2035 1995 Quart 28. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2019 1992 El Drac 29. Diaz Benitez, Ricardo ESP 2011 2010 Montserrat 30. Ventura Monfort, Santiago ESP 2003 1963 Vila-real 31. Sanchez Dengra, Jose Maria ESP 1986 1968 Enric Valor 32. Castellanos Palop, David ESP 1965 1970 Quart 33. Sanchiz Marti, Josep Miquel ESP 1964 1943 Vila-real 34. R-Redondo Flores, David ESP 1956 1924 Quart 35. Tormos Beltran, Xavier ESP 1948 1891 Benimodo 36. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1783 1717 CIM Benimaclet 37. Davidovas Chananovas, Norman ESP 1763 1683 Camp Morvedre

Bases

Fechas..........: Del 15 al 21 de agosto de 2011. Lugar...........: La sala de juego estará instalada en Centro Maestro Palau (Local climatizado) Racó Riu Palancia. Mislata - Valencia Accceso Autobus: E.M.T: Líneas 7 y 29. Metro: Línea 3. Paradas “Mislata” y “Almacil” Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90 minutos/jugador + 30 segundos por jugada en los torneos abiertos (Opens A, B y C) y cerrados (magistral - promesas) Byes............: Se concederán 3 byes (descansos) optativos en los torneos abiertos, concediéndosele medio punto por bye. Los byes se han de solicitar al árbitro principal antes de las 18:00h y 11:00h (los días de ronda matinal). No se concederán en las rondas 1, 8 y 9. Horario Las partidas empezarán a las 16:30 h (rondas 1, 3, 4, 6, 7 y 8 ) y a las 9:30 h (rondas 2, 5 y 9). Los días 16 y 18 serán de doble ronda. Inscripciones Se abonaran el día de comienzo en la sala de juego. General: 25 € Sub-16 y mayores de 65 años: 20 € Los jugadores matriculados en la Universidad de Valencia tendrán un descuento de 10 €. Torneos Abiertos Open A: Jugadores con más de 2099 ELO FIDE. Open B: Jugadores con ELO FIDE entre 2099 y 1900. Open C: Jugadores con menos de 1900 ELO FIDE. Los jugadores se han de inscribir en el torneo abierto que les corresponda según su elo FIDE, pudiendo acceder, si lo desean, a otro de elo superior, nunca inferior. Los jugadores sin elo FIDE podrán inscribirse al torneo que deseen. Informacion y reserva de plazas (hasta el 13 de agosto) clubdeajedrezmislata@ono.com jmalcazar@ono.com Premios Open A Open B Open C 300 € 300 € 300 € 200 € 200 € 200 € 150 € 150 € 150 € 100 € 100 € 100 € 75 € 75 € 75 € 50 € 50 € 50 € Open C Material Ajedrez Sub 12 60 € Sub 14 60 € Sub 16 60 € Mayor 65 60 € Fémina 60 € Local 60 € Sin ELO 60 € Los premios serán indivisibles y no acumulables. Habrá regalos para todos los participantes que asistan a la entrega de premios (día 21 a las 14:00 h) y se sorteará entre todos aquellos que no hayan obtenido premio tres vales de 100 € en material de ajedrez. No podrá participar en cualquiera de los torneos aquel jugador que no esté federado. Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE. Reservado el derecho de admisión. La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases.