Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

46. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2012 - Torneo A Mislata (España)
13 - 19.08.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 37
Media elo: 2132
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Kovacevic, Slobodan           SRB 2300 m  2292   6.5
 2. Serna Lara, Sergio            ESP 2234    2220   6.5
 3. Sanchez Saez, Francisco       ESP 2289    2236   6.5
 4. Picazo Lopez, Juan Antonio    ESP 2159    2162   6.5
 5. Jordan Arenas, Manuel         ESP 2151    2105   6.0
 6. Garcia Trobat, Francisco      ESP 2257 f  2263   6.0
 7. Fenollar Jorda, Manuel        ESP 2326 f  2327   5.5
 8. Mingarro Carceller, Sergi     ESP 2158    2142   5.5
 9. Sos Andreu, Eric              ESP 2165    2139   5.0
10. Aymerich Rosell, Pablo        ESP 2159    2136   5.0
11. Diaz Velandia, Jose Manuel    VEN 2251    2192   5.0
12. Roca Galarza, Jose            ESP 2338 f  2295   5.0
13. Mingo Fernandez, Matias       ESP 2216    2214   5.0
14. Sanchez Guirado, Francisco    ESP 2357 m  2339   5.0
15. Gonzalez Aguirre, Luis        ESP 2096    2098   5.0
16. Diez Fraile, David            ESP 2202    2195   5.0
17. Remolar Gallen, Jose          ESP 2167    2154   5.0
18. Uran Bermudez, Oliver Kevin   VEN 2135    2115   4.5
19. Rubio Tent, Francisco         ESP 2104    2074   4.5
20. Montalban, Galvez Antoni      ESP 2204    2174   4.5
21. Montoliu Cervero, Francisco   ESP 2270    2234   4.0
22. Pena, Riasco Alexander        COL 2237 f  2213   4.0
23. Plaza Agudo, Juan Francisco   ESP 2022    2004   4.0
24. Gimenez Menchon, Cesar        ESP 2029    1988   4.0
25. Capella, Gimenez JoseM        ESP 2102    2052   4.0
26. Cucarella Montell, Angels     ESP 1946    1943   4.0
27. Cano Cabanillas, Javier       ESP 2020    2056   4.0
28. Crecente Penalba, Jose Manuel ESP 2107    2079   3.5
29. Nieto Tornero, Jose           ESP 1993    1961   3.5
30. Nieves Cabanes, Javier        ESP 2016    2001   3.5
31. Martinez Lopez, Jaime         ESP 2098    2068   3.5
32. Castellanos Palop, David      ESP 1935    1932   3.0
33. Ribera Cebolla, Marc          ESP 1865    1847   3.0
34. Romero Serrate, Ignacio       ESP 2012    1933   2.5
35. Gimenez Ruiz, Jesus           ESP 1753    1687   2.5
36. Gonzalvez Perales, Jose Luis  ESP 2028    2002   2.5
37. Calvo Alfonso, Vicente        ESP 2174    2142   0.0
Ronda 1

1. Jordan Arenas, Manuel - Sanchez Guirado, Francisco 1/2 2. Roca Galarza, Jose - Crecente Penalba, Jose Manuel 0-1 3. Rubio Tent, Francisco - Fenollar Jorda, Manuel 1/2 4. Kovacevic, Slobodan - Capella, Gimenez JoseM 1-0 5. Martinez Lopez, Jaime - Sanchez Saez, Francisco 0-1 6. Montoliu Cervero, Francisco - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 7. Gimenez Menchon, Cesar - Garcia Trobat, Francisco 0-1 8. Pena, Riasco Alexander - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 9. Plaza Agudo, Juan Francisco - Serna Lara, Sergio 0-1 10. Mingo Fernandez, Matias - Cano Cabanillas, Javier 1-0 11. Nieves Cabanes, Javier - Montalban, Galvez Antoni 1/2 12. Diez Fraile, David - Romero Serrate, Ignacio 1/2 13. Nieto Tornero, Jose - Calvo Alfonso, Vicente + - 14. Sos Andreu, Eric - Cucarella Montell, Angels 1-0 15. Castellanos Palop, David - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 16. Aymerich Rosell, Pablo - Ribera Cebolla, Marc 1-0 17. Gimenez Ruiz, Jesus - Mingarro Carceller, Sergi 0-1
Ronda 2

1. Picazo Lopez, Juan Antonio - Kovacevic, Slobodan 0-1 2. Sanchez Saez, Francisco - Sos Andreu, Eric 0-1 3. Mingarro Carceller, Sergi - Montoliu Cervero, Francisco 0-1 4. Garcia Trobat, Francisco - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 5. Serna Lara, Sergio - Nieto Tornero, Jose 1-0 6. Crecente Penalba, Jose Manuel - Mingo Fernandez, Matias 1-0 7. Sanchez Guirado, Francisco - Diez Fraile, David 1/2 8. Remolar Gallen, Jose - Diaz Velandia, Jose Manuel - + 9. Jordan Arenas, Manuel - Pena, Riasco Alexander 1-0 10. Montalban, Galvez Antoni - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 11. Martinez Lopez, Jaime - Nieves Cabanes, Javier 1/2 12. Cucarella Montell, Angels - Gimenez Menchon, Cesar 1/2 13. Ribera Cebolla, Marc - Plaza Agudo, Juan Francisco 1-0 14. Cano Cabanillas, Javier - Castellanos Palop, David 1/2 15. Gimenez Ruiz, Jesus - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Kovacevic, Slobodan - Serna Lara, Sergio 0-1 2. Montoliu Cervero, Francisco - Sos Andreu, Eric 0-1 3. Aymerich Rosell, Pablo - Diaz Velandia, Jose Manuel 1-0 4. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Jordan Arenas, Manuel 0-1 5. Mingarro Carceller, Sergi - Sanchez Guirado, Francisco 1-0 6. Fenollar Jorda, Manuel - Ribera Cebolla, Marc 1-0 7. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Sanchez Saez, Francisco 0-1 8. Nieves Cabanes, Javier - Garcia Trobat, Francisco 0-1 9. Mingo Fernandez, Matias - Rubio Tent, Francisco 1-0 10. Diez Fraile, David - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 11. Romero Serrate, Ignacio - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 12. Gonzalez Aguirre, Luis - Roca Galarza, Jose 1/2 13. Pena, Riasco Alexander - Gimenez Menchon, Cesar 1-0 14. Castellanos Palop, David - Remolar Gallen, Jose 1-0 15. Capella, Gimenez JoseM - Cano Cabanillas, Javier 1/2 16. Plaza Agudo, Juan Francisco - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Serna Lara, Sergio - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 2. Sos Andreu, Eric - Jordan Arenas, Manuel 1/2 3. Fenollar Jorda, Manuel - Crecente Penalba, Jose Manuel 1-0 4. Mingo Fernandez, Matias - Kovacevic, Slobodan 0-1 5. Sanchez Saez, Francisco - Diez Fraile, David 1-0 6. Picazo Lopez, Juan Antonio - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 7. Garcia Trobat, Francisco - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 8. Diaz Velandia, Jose Manuel - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1/2 9. Nieto Tornero, Jose - Pena, Riasco Alexander 0-1 10. Sanchez Guirado, Francisco - Castellanos Palop, David 1/2 11. Roca Galarza, Jose - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 12. Cano Cabanillas, Javier - Montalban, Galvez Antoni 1/2 13. Rubio Tent, Francisco - Nieves Cabanes, Javier 1-0 14. Romero Serrate, Ignacio - Capella, Gimenez JoseM 1/2 15. Ribera Cebolla, Marc - Martinez Lopez, Jaime 1-0 16. Gimenez Ruiz, Jesus - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 17. Remolar Gallen, Jose - Cucarella Montell, Angels 1-0 18. Gimenez Menchon, Cesar - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Aymerich Rosell, Pablo - Sos Andreu, Eric 1/2 2. Kovacevic, Slobodan - Sanchez Saez, Francisco 0-1 3. Jordan Arenas, Manuel - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 4. Crecente Penalba, Jose Manuel - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 5. Pena, Riasco Alexander - Mingo Fernandez, Matias 0-1 6. Castellanos Palop, David - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 7. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Diez Fraile, David 1-0 8. Mingarro Carceller, Sergi - Ribera Cebolla, Marc 1-0 9. Plaza Agudo, Juan Francisco - Sanchez Guirado, Francisco 0-1 10. Montalban, Galvez Antoni - Nieto Tornero, Jose 1-0 11. Gimenez Menchon, Cesar - Cano Cabanillas, Javier 1/2 12. Cucarella Montell, Angels - Martinez Lopez, Jaime 1-0 13. Nieves Cabanes, Javier - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Sanchez Saez, Francisco - Jordan Arenas, Manuel 1/2 2. Sos Andreu, Eric - Serna Lara, Sergio 1/2 3. Picazo Lopez, Juan Antonio - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 4. Garcia Trobat, Francisco - Fenollar Jorda, Manuel 1-0 5. Kovacevic, Slobodan - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 6. Diaz Velandia, Jose Manuel - Mingo Fernandez, Matias 1-0 7. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Roca Galarza, Jose 0-1 8. Sanchez Guirado, Francisco - Crecente Penalba, Jose Manuel 1/2 9. Montoliu Cervero, Francisco - Rubio Tent, Francisco 1/2 10. Gonzalez Aguirre, Luis - Pena, Riasco Alexander 1-0 11. Diez Fraile, David - Gimenez Menchon, Cesar 1-0 12. Capella, Gimenez JoseM - Nieves Cabanes, Javier 1-0 13. Cano Cabanillas, Javier - Romero Serrate, Ignacio 1/2 14. Ribera Cebolla, Marc - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 15. Nieto Tornero, Jose - Plaza Agudo, Juan Francisco 0-1 16. Martinez Lopez, Jaime - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Aymerich Rosell, Pablo - Sanchez Saez, Francisco 1/2 2. Sos Andreu, Eric - Garcia Trobat, Francisco 1/2 3. Serna Lara, Sergio - Jordan Arenas, Manuel 1-0 4. Diaz Velandia, Jose Manuel - Kovacevic, Slobodan 1/2 5. Roca Galarza, Jose - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 6. Fenollar Jorda, Manuel - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 7. Sanchez Guirado, Francisco - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1/2 8. Crecente Penalba, Jose Manuel - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 9. Mingo Fernandez, Matias - Ribera Cebolla, Marc 1-0 10. Mingarro Carceller, Sergi - Montalban, Galvez Antoni 1-0 11. Rubio Tent, Francisco - Diez Fraile, David 1/2 12. Pena, Riasco Alexander - Capella, Gimenez JoseM 1-0 13. Romero Serrate, Ignacio - Remolar Gallen, Jose 0-1 14. Plaza Agudo, Juan Francisco - Castellanos Palop, David 1/2 15. Cucarella Montell, Angels - Cano Cabanillas, Javier 1/2 16. Martinez Lopez, Jaime - Gimenez Ruiz, Jesus 1/2 17. Nieves Cabanes, Javier - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 18. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Nieto Tornero, Jose 0-1
Ronda 8

1. Sanchez Saez, Francisco - Serna Lara, Sergio 1/2 2. Picazo Lopez, Juan Antonio - Sos Andreu, Eric 1-0 3. Garcia Trobat, Francisco - Kovacevic, Slobodan 0-1 4. Aymerich Rosell, Pablo - Fenollar Jorda, Manuel 0-1 5. Jordan Arenas, Manuel - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 6. Mingo Fernandez, Matias - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 7. Gonzalez Aguirre, Luis - Sanchez Guirado, Francisco 1/2 8. Remolar Gallen, Jose - Roca Galarza, Jose 1/2 9. Montoliu Cervero, Francisco - Pena, Riasco Alexander 1/2 10. Diez Fraile, David - Crecente Penalba, Jose Manuel 1-0 11. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Rubio Tent, Francisco 0-1 12. Montalban, Galvez Antoni - Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 13. Capella, Gimenez JoseM - Cucarella Montell, Angels 1-0 14. Gimenez Menchon, Cesar - Ribera Cebolla, Marc 1-0 15. Cano Cabanillas, Javier - Martinez Lopez, Jaime 1/2 16. Nieto Tornero, Jose - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 17. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Nieves Cabanes, Javier 1/2
Ronda 9

1. Serna Lara, Sergio - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 2. Fenollar Jorda, Manuel - Sanchez Saez, Francisco 0-1 3. Kovacevic, Slobodan - Sos Andreu, Eric 1-0 4. Diaz Velandia, Jose Manuel - Garcia Trobat, Francisco 0-1 5. Jordan Arenas, Manuel - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 6. Diez Fraile, David - Mingo Fernandez, Matias 1/2 7. Mingarro Carceller, Sergi - Rubio Tent, Francisco 1-0 8. Sanchez Guirado, Francisco - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 9. Roca Galarza, Jose - Capella, Gimenez JoseM + - 10. Pena, Riasco Alexander - Remolar Gallen, Jose 0-1 11. Gimenez Menchon, Cesar - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 12. Crecente Penalba, Jose Manuel - Montalban, Galvez Antoni 0-1 13. Nieto Tornero, Jose - Uran Bermudez, Oliver Kevin - + 14. Plaza Agudo, Juan Francisco - Cano Cabanillas, Javier 1/2 15. Ribera Cebolla, Marc - Cucarella Montell, Angels 0-1 16. Martinez Lopez, Jaime - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 17. Gimenez Ruiz, Jesus - Nieves Cabanes, Javier 0-1

Participantes

1. Sanchez Guirado, Francisco ESP 2357 m 2339 Mislata 2. Roca Galarza, Jose ESP 2338 f 2295 C.M. Castellón 3. Fenollar Jorda, Manuel ESP 2326 f 2327 Mislata 4. Kovacevic, Slobodan SRB 2300 m 2292 Silla 5. Sanchez Saez, Francisco ESP 2289 2236 Alzira 6. Montoliu Cervero, Francisco ESP 2270 2234 EVA Manises 7. Garcia Trobat, Francisco ESP 2257 f 2263 Zugwang 8. Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 2251 2192 Gambito 9. Pena, Riasco Alexander COL 2237 f 2213 Benimodo 10. Serna Lara, Sergio ESP 2234 2220 Tarazona - Albacete 11. Mingo Fernandez, Matias ESP 2216 2214 Barberà del Vallés 12. Montalban, Galvez Antoni ESP 2204 2174 Carcaixent 13. Diez Fraile, David ESP 2202 2195 Zornotza - Vizcaya 14. Calvo Alfonso, Vicente ESP 2174 2142 Silla 15. Remolar Gallen, Jose ESP 2167 2154 C.M. Castellón 16. Sos Andreu, Eric ESP 2165 2139 C.M.Castellón 17. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2159 2162 Tarazona - Albacete 18. Aymerich Rosell, Pablo ESP 2159 2136 Vila-real 19. Mingarro Carceller, Sergi ESP 2158 2142 Vila-real 20. Jordan Arenas, Manuel ESP 2151 2105 Mislata 21. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2135 2115 22. Crecente Penalba, Jose Manuel ESP 2107 2079 Fomento Gandía 23. Rubio Tent, Francisco ESP 2104 2074 Alzira 24. Capella, Gimenez JoseM ESP 2102 2052 El Ocho 25. Martinez Lopez, Jaime ESP 2098 2068 Mislata 26. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2096 2098 Ateneo Marítimo 27. Gimenez Menchon, Cesar ESP 2029 1988 CIM Benimaclet 28. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 2028 2002 EVA Manises 29. Plaza Agudo, Juan Francisco ESP 2022 2004 Quart 30. Cano Cabanillas, Javier ESP 2020 2056 Los Rosales - Madrid 31. Nieves Cabanes, Javier ESP 2016 2001 EVA Manises 32. Romero Serrate, Ignacio ESP 2012 1933 Moncada 33. Nieto Tornero, Jose ESP 1993 1961 CIM Benimaclet 34. Cucarella Montell, Angels ESP 1946 1943 Conteneo - Bizkaia 35. Castellanos Palop, David ESP 1935 1932 Quart 36. Ribera Cebolla, Marc ESP 1865 1847 Cullera 37. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1753 1687 CIM Benimaclet

Bases

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.
height="566" alt="46. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata">
height="521" alt="46. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata">