Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

27. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2010 Collado Villalba (España)
20 - 28.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m. + 30s.
Participantes: 95
Organización: Club de Ajedrez Collado Villalba
Dirección: Jesus Cao Armillas
Arbitraje: Alvaro Dominguez Coig
Página oficial
c.a.c.v@terra.es
Tel: 639 126 352
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Iturrizaga, Eduardo             VEN 2614 g  ----   7.0
 2. Guerra Mendez, Jose Angel       CUB 2480 m  2465   7.0
 3. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2527 g  2539   7.0
 4. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2494 m  2494   6.5
 5. Starostits, Ilmars              LAT 2486 m  2508   6.5
 6. Longa Yauca, Javier             PER 2285    2322   6.5
 7. Roa Alonso, Santiago            ESP 2454 m  2454   6.5
 8. Gomez Ledo, Roberto Carlos      CUB 2445 m  ----   6.5
 9. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   MEX 2241 c  2240   6.0
10. Gomez Garrido, Camilo           CUB 2499 m  ----   6.0
11. Solaesa Navalpotro, Luis Julio  ESP 2227 f  2250   6.0
12. Alcazar Jimenez, Jesus          ESP 2287 f  2281   6.0
13. Samolins, Vitalijs              LAT 2408 m  ----   6.0
14. Elissalt Cardenas, Hector       CUB 2357 m  2374   6.0
15. Sanchez Gonzalez, Sergio        ESP 2311 f  2311   6.0
16. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2301 f  2258   6.0
17. Tudela Corbalan, Carlos         ESP 2209 f  2180   6.0
18. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2324 f  2329   6.0
19. Valles Moreno, Ivan             ESP 2394    2389   6.0
20. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2240 c  2249   6.0
21. Semprun Martinez, Fernando      ESP 2159    2181   5.5
22. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2157    2176   5.5
23. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 2058    2068   5.5
24. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2016    2051   5.5
25. Madina Yadarola, Martin         ESP 2226    2266   5.0
26. Kovacevic, Slobodan             SRB 2392 m  2381   5.0
27. Labarta Gonzalez, Ivan B        ESP 2129    2174   5.0
28. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2218    2226   5.0
29. Pastor Alonso De Prado, Emilio  ESP 2195    2208   5.0
30. Sanz Castillo, Santiago         ESP 2228    2221   5.0
31. Davicce Canada, Juan Antonio    ESP 2080    2127   5.0
32. Lobato Lavin, Alvaro            ESP 2044    2079   5.0
33. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2101    2146   5.0
34. Cao Armillas, Jesus             ESP 2191    2219   5.0
35. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2024    2067   5.0
36. Erice Alonso, Santiago          ESP 2060    2102   5.0
37. Sanchez Garcia, Manuel          ESP 2002    2035   5.0
38. Ledo Galan, Jose Emilio         ESP 1977    2034   5.0
39. Lopez Heras, Arturo             ESP 2024    2040   5.0
40. Bolea Jover, Jose               ESP 1909    1976   4.5
41. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2064    2098   4.5
42. Cardenas Serrano, Sergio        ESP 2136    2217   4.5
43. Ponce Lopez, Miguel             ESP 2106    2115   4.5
44. Ontanon Gomez, Pablo            ESP 2002    1983   4.5
45. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2067    2082   4.5
46. Perez De Villar Munoz, Eusebio  ESP 2038    2106   4.5
47. Cano Cabanillas, Javier         ESP 1955    1996   4.5
48. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1868    1876   4.5
49. Menendez Solar, Jose Carlos     ESP 1865    1856   4.5
50. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1975    2031   4.5
51. Gal, Eugen                      ROU 1934    1994   4.5
52. Perez Pascual, Arturo           ESP 1999    2037   4.5
53. Rodriguez De Castro, Ayar       ESP 2121    2150   4.0
54. Vega Gomez, Francisco B         ESP 2229    2218   4.0
55. Arbunic Castro, Giovanna        CHI 2081 wm 2067   4.0
56. Ananian, Arman                  ESP 1763    1792   4.0
57. Pena Aumar, Nicolas             ESP 2083    2152   4.0
58. Rodriguez De Robles, Ignacio    ESP 1941    1980   4.0
59. Heras Cuencas, Miguel Angel     ESP 1978    2025   4.0
60. Hernandez Yanez, Javier         ESP 1955    2019   4.0
61. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1880    1923   4.0
62. Rodriguez Del Moral, Angel      ESP 1818    1888   4.0
63. Gordillo, Manuel                ESP 1965    2010   4.0
64. Velasco Garcia, Jorge Juan      ESP 1910    2047   4.0
65. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2088    2117   4.0
66. Lorite Cruz, Francisco          ESP 2127    2146   3.5
67. Camarero Izquierdo, Juan C      ESP 1939    2000   3.5
68. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1917    1965   3.5
69. Jimenez Jimenez, Darfo          ESP ----    1856   3.5
70. Jordana Vargas, Julio           ESP 1922    1978   3.5
71. Herrero Corada, Jose Ignacio    ESP 1891    1934   3.5
72. Valenzuela Canovas, Gabriel     ESP 1830    1834   3.5
73. Aguado Rodriguez, Guillermo     ESP 1845    1862   3.5
74. Arias Castanedo, Jacinto        ESP 2018    1954   3.5
75. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1985    2016   3.0
76. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1927    1960   3.0
77. Rodriguez Gomez, Vicente        ESP 2026    1989   3.0
78. Pardo Robles, Jose Manuel       ESP 1874    1924   3.0
79. Alvarez Carbajales, Fermin      ESP 1915    1981   3.0
80. Tevar Sanz, Gonzalo             ESP 1887    1943   3.0
81. Martin Carmona, Gaston          ESP 1875    1867   3.0
82. De Dompablo Fantova, Juan       ESP 1767    1787   3.0
83. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1721    1743   3.0
84. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1974    2011   2.5
85. Perez Ortego, Alberto           ESP 1589    1650   2.5
86. De La Rosa Bretin, Adrian       ESP 1691    1780   2.5
87. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP 1780    1842   2.5
88. Ojosnegros Martin, Angel        ESP 1408    1427   2.0
89. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 2003    2033   2.0
90. Montoya Pecurul, Marc           ESP 1589    1663   2.0
91. Castejon Caballero, Andres      ESP 2082    2157   1.5
92. Vargas Huamani, Juan C          PER 2013    2007   1.5
93. Aguado Solana, Juan             ESP 2071    2084   1.0
94. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1606    1693   1.0
95. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1781    1774   0.0
Ronda 1

1. Iturrizaga, Eduardo - Perez De Villar Munoz, Eusebio 1-0 2. Rodriguez Gomez, Vicente - Vazquez Igarza, Renier 1/2 3. Moreno Ruiz, Javier - Lopez Heras, Arturo 1-0 4. Arias Castanedo, Jacinto - Roa Alonso, Santiago 0-1 5. Valles Moreno, Ivan - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 6. Vargas Huamani, Juan C - Kovacevic, Slobodan 0-1 7. Elissalt Cardenas, Hector - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 8. Perez Pascual, Arturo - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 9. Sanchez Gonzalez, Sergio - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 10. Perez Cameselle, Francisco - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 11. Alcazar Jimenez, Jesus - Gordillo, Manuel 1-0 12. Hernandez Yanez, Javier - Longa Yauca, Javier 0-1 13. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Cano Cabanillas, Javier 1-0 14. Rodriguez De Robles, Ignacio - De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 15. Vega Gomez, Francisco B - Camarero Izquierdo, Juan C - + 16. Gal, Eugen - Sanz Castillo, Santiago 0-1 17. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Barahona Torrijos, Angel 1-0 18. Jordana Vargas, Julio - Madina Yadarola, Martin 0-1 19. Estrada Martinez, Cesar - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 20. Velasco Garcia, Jorge Juan - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1/2 21. Cao Armillas, Jesus - Bolea Jover, Jose 0-1 22. Herrero Corada, Jose Ignacio - Semprun Martinez, Fernando 0-1 23. Garcia Salamero, Gabriel - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 24. Marcos Herrero, Francisco - Cardenas Serrano, Sergio 1/2 25. Labarta Gonzalez, Ivan B - Martin Carmona, Gaston 1-0 26. Pardo Robles, Jose Manuel - Lorite Cruz, Francisco 1/2 27. Rodriguez De Castro, Ayar - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 28. ***Menendez Solar, Jose Carlos - Ponce Lopez, Miguel 1/2 29. Lopez De Turiso, Jose Angel - Aguado Rodriguez, Guillermo 1-0 30. Rodriguez Del Moral, Angel - Aziz Ortego, Omar Luis + - 31. Pena Aumar, Nicolas - Rodriguez Yague, Fermin + - 32. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Castejon Caballero, Andres 0-1 33. Davicce Canada, Juan Antonio - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 34. Ananian, Arman - Aguado Solana, Juan + - 35. Martin Martin, Luis Vicente - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 36. De La Rosa Bretin, Adrian - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 37. Erice Alonso, Santiago - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 38. Montoya Pecurul, Marc - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 39. Lobato Lavin, Alvaro - Perez Ortego, Alberto 1-0 40. Ojosnegros Martin, Angel - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Pena Aumar, Nicolas - Moreno Ruiz, Javier 0-1 2. Roa Alonso, Santiago - Rodriguez De Castro, Ayar 1-0 3. Kovacevic, Slobodan - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 4. Castejon Caballero, Andres - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 5. Cerrato Torrijos, Maria - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 6. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Davicce Canada, Juan Antonio 1/2 7. Garcia Galeote, Lorenzo - Alcazar Jimenez, Jesus 0-1 8. Longa Yauca, Javier - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 9. Gomez Gonzalez, Javier - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 10. Sanz Castillo, Santiago - Erice Alonso, Santiago 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan C - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 0-1 12. Madina Yadarola, Martin - Lobato Lavin, Alvaro 1-0 13. Bolea Jover, Jose - Estrada Martinez, Cesar 0-1 14. Semprun Martinez, Fernando - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 15. Rodriguez Del Moral, Angel - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 16. Ananian, Arman - Labarta Gonzalez, Ivan B 0-1 17. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Sanchez Garcia, Manuel 1-0 18. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Ontanon Gomez, Pablo 1/2 19. Tudela Corbalan, Carlos - Perez Pascual, Arturo 1-0 20. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Serrano Martinez, Francisco Jos 1-0 21. Cardenas Serrano, Sergio - Sanchez Millan, Eduardo 1-0 22. Lorite Cruz, Francisco - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 23. Ponce Lopez, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 24. Pardo Robles, Jose Manuel - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 25. Madurga Lopez, Ignacio - ***Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 26. Perez De Villar Munoz, Eusebio - Valenzuela Canovas, Gabriel 1-0 27. Barahona Torrijos, Angel - Valles Moreno, Ivan 0-1 28. Alvarez Carbajales, Fermin - Vega Gomez, Francisco B 0-1 29. Tevar Sanz, Gonzalo - Cao Armillas, Jesus 0-1 30. Martin Carmona, Gaston - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 31. Lopez Heras, Arturo - Jordana Vargas, Julio 1-0 32. Pablos Tenrero, Raquel - Arias Castanedo, Jacinto 1-0 33. Aguado Rodriguez, Guillermo - Vargas Huamani, Juan C 1/2 34. Sanchez Delgado, Lidia - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 35. Ledo Galan, Jose Emilio - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 36. De Dompablo Fantova, Juan - Perez Cameselle, Francisco 0-1 37. Gordillo, Manuel - De La Rosa Bretin, Adrian 1/2 38. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Hernandez Yanez, Javier 0-1 39. Cano Cabanillas, Javier - Montoya Pecurul, Marc 1-0 40. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Gal, Eugen 0-1 41. Perez Ortego, Alberto - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Moreno Ruiz, Javier - Sanz Castillo, Santiago 1-0 2. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Roa Alonso, Santiago 1/2 3. Sanchez Gonzalez, Sergio - Madina Yadarola, Martin 0-1 4. Alcazar Jimenez, Jesus - Estrada Martinez, Cesar 1-0 5. Garcia Salamero, Gabriel - Longa Yauca, Javier 1/2 6. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Semprun Martinez, Fernando 1/2 7. Cardenas Serrano, Sergio - Iturrizaga, Eduardo 0-1 8. Lorite Cruz, Francisco - Kovacevic, Slobodan 0-1 9. Elissalt Cardenas, Hector - Ponce Lopez, Miguel 1/2 10. Lopez De Turiso, Jose Angel - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 11. Castejon Caballero, Andres - Sanchez Jerez, Emilio Miguel - + 12. Davicce Canada, Juan Antonio - Tudela Corbalan, Carlos 0-1 13. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 14. Vazquez Igarza, Renier - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 15. Gomez Garrido, Camilo - Gomez Gonzalez, Javier 1-0 16. Heras Cuencas, Miguel Angel - Starostits, Ilmars 0-1 17. Guerra Mendez, Jose Angel - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 18. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Cano Cabanillas, Javier 1-0 19. Ontanon Gomez, Pablo - Samolins, Vitalijs 0-1 20. Valles Moreno, Ivan - Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 21. Perez Cameselle, Francisco - De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 22. Cao Armillas, Jesus - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 23. Aziz Ortego, Omar Luis - Bolea Jover, Jose 0-1 24. Hernandez Yanez, Javier - Pena Aumar, Nicolas 1/2 25. Martin Martin, Luis Vicente - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 26. Gal, Eugen - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 27. Erice Alonso, Santiago - Ananian, Arman 1/2 28. Perez Ortego, Alberto - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 29. Lobato Lavin, Alvaro - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 30. Ojosnegros Martin, Angel - Lopez Heras, Arturo 0-1 31. Rodriguez Gomez, Vicente - Arbunic Castro, Giovanna 0-1 32. Vargas Huamani, Juan C - Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 33. Marcos Herrero, Francisco - Sanchez Delgado, Lidia 1-0 34. Sanchez Garcia, Manuel - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 35. Perez Pascual, Arturo - ***Menendez Solar, Jose Carlos 0-1 36. Serrano Martinez, Francisco Jos - Aguado Rodriguez, Guillermo 1-0 37. Sanchez Millan, Eduardo - Valenzuela Canovas, Gabriel 1/2 38. De La Rosa Bretin, Adrian - Barahona Torrijos, Angel 0-1 39. Arias Castanedo, Jacinto - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 40. Jordana Vargas, Julio - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 41. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Alvarez Carbajales, Fermin 0-1 42. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 43. Montoya Pecurul, Marc - Martin Carmona, Gaston 0-1
Ronda 4

1. Madina Yadarola, Martin - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Iturrizaga, Eduardo - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 3. Roa Alonso, Santiago - Tudela Corbalan, Carlos 1-0 4. Kovacevic, Slobodan - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 5. Semprun Martinez, Fernando - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1/2 6. Longa Yauca, Javier - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 0-1 7. Madurga Lopez, Ignacio - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 8. Sanz Castillo, Santiago - Vazquez Igarza, Renier 0-1 9. Estrada Martinez, Cesar - Gomez Garrido, Camilo 0-1 10. Starostits, Ilmars - Cao Armillas, Jesus 1-0 11. Ponce Lopez, Miguel - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 12. Arbunic Castro, Giovanna - Gomez Ledo, Roberto Carlos 0-1 13. Samolins, Vitalijs - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 14. Cerrato Torrijos, Maria - Valles Moreno, Ivan 1-0 15. Garcia Galeote, Lorenzo - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 16. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 17. Lopez Heras, Arturo - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 18. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Lobato Lavin, Alvaro 0-1 19. Bolea Jover, Jose - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 20. Vega Gomez, Francisco B - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 21. Hernandez Yanez, Javier - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 22. Rodriguez De Castro, Ayar - Marcos Herrero, Francisco 1-0 23. Pena Aumar, Nicolas - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 24. Velasco Garcia, Jorge Juan - Davicce Canada, Juan Antonio 0-1 25. ***Menendez Solar, Jose Carlos - Erice Alonso, Santiago 1/2 26. Perez De Villar Munoz, Eusebio - Rodriguez Del Moral, Angel 1-0 27. Ananian, Arman - Sanchez Garcia, Manuel 1/2 28. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Lorite Cruz, Francisco 0-1 29. Barahona Torrijos, Angel - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 30. Alvarez Carbajales, Fermin - Aguado Solana, Juan + - 31. Tevar Sanz, Gonzalo - Ontanon Gomez, Pablo 0-1 32. Martin Carmona, Gaston - Heras Cuencas, Miguel Angel 0-1 33. Ledo Galan, Jose Emilio - Gal, Eugen 1-0 34. Pablos Tenrero, Raquel - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 35. Valenzuela Canovas, Gabriel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 36. De Dompablo Fantova, Juan - Gordillo, Manuel 0-1 37. Cano Cabanillas, Javier - Jordana Vargas, Julio 1-0 38. Camarero Izquierdo, Juan C - Perez Ortego, Alberto 1-0 39. Jimenez Jimenez, Darfo - Perez Pascual, Arturo 1-0 40. Herrero Corada, Jose Ignacio - Rodriguez Gomez, Vicente 0-1 41. Sanchez Delgado, Lidia - De La Rosa Bretin, Adrian 1-0 42. Aguado Rodriguez, Guillermo - Arias Castanedo, Jacinto 1/2 43. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1/2 44. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Iturrizaga, Eduardo 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Roa Alonso, Santiago 1-0 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Madina Yadarola, Martin 1/2 4. Vazquez Igarza, Renier - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 5. Gomez Garrido, Camilo - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 6. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Starostits, Ilmars 0-1 7. Guerra Mendez, Jose Angel - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 8. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Semprun Martinez, Fernando 1-0 9. Garcia Salamero, Gabriel - Samolins, Vitalijs 1/2 10. Labarta Gonzalez, Ivan B - Kovacevic, Slobodan 0-1 11. Elissalt Cardenas, Hector - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 12. Lobato Lavin, Alvaro - Longa Yauca, Javier 0-1 13. Tudela Corbalan, Carlos - Pena Aumar, Nicolas 1-0 14. Davicce Canada, Juan Antonio - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1/2 15. Cardenas Serrano, Sergio - Perez De Villar Munoz, Eusebio 1-0 16. Lorite Cruz, Francisco - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 17. Valles Moreno, Ivan - Cano Cabanillas, Javier 1-0 18. Serrano Martinez, Francisco Jos - De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 19. Heras Cuencas, Miguel Angel - Vega Gomez, Francisco B 0-1 20. Sanchez Millan, Eduardo - Estrada Martinez, Cesar 0-1 21. Cao Armillas, Jesus - Barahona Torrijos, Angel 1-0 22. Perez Cameselle, Francisco - Ponce Lopez, Miguel 0-1 23. Lopez De Turiso, Jose Angel - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 24. Gordillo, Manuel - Arbunic Castro, Giovanna 0-1 25. Martin Martin, Luis Vicente - Bolea Jover, Jose 0-1 26. Erice Alonso, Santiago - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 27. Alvarez Carbajales, Fermin - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 28. ***Menendez Solar, Jose Carlos - Lopez Heras, Arturo 0-1 29. Ontanon Gomez, Pablo - Ananian, Arman 1-0 30. Rodriguez Gomez, Vicente - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 31. Gomez Gonzalez, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1-0 32. Pardo Robles, Jose Manuel - Sanchez Delgado, Lidia 1/2 33. Rodriguez Del Moral, Angel - Hernandez Yanez, Javier 0-1 34. Rodriguez De Robles, Ignacio - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 35. Aziz Ortego, Omar Luis - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 36. Gal, Eugen - Martin Carmona, Gaston 1/2 37. Jordana Vargas, Julio - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 38. Valenzuela Canovas, Gabriel - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 39. Perez Ortego, Alberto - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 40. Gonzalo Gonzalez, Francisco - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 41. Arias Castanedo, Jacinto - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 42. Perez Pascual, Arturo - Montoya Pecurul, Marc 0-1 43. De La Rosa Bretin, Adrian - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1
Ronda 6

1. Iturrizaga, Eduardo - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Vazquez Igarza, Renier - Gomez Ledo, Roberto Carlos 1/2 3. Kovacevic, Slobodan - Gomez Garrido, Camilo 0-1 4. Starostits, Ilmars - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 5. Madina Yadarola, Martin - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 6. Roa Alonso, Santiago - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 7. Samolins, Vitalijs - Tudela Corbalan, Carlos 1-0 8. Longa Yauca, Javier - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 9. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Lorite Cruz, Francisco 1-0 10. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 11. Ponce Lopez, Miguel - Valles Moreno, Ivan 0-1 12. Sanchez Gonzalez, Sergio - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 13. Arbunic Castro, Giovanna - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 14. Alcazar Jimenez, Jesus - Davicce Canada, Juan Antonio 1-0 15. Vega Gomez, Francisco B - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 16. Estrada Martinez, Cesar - Erice Alonso, Santiago 1-0 17. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Lobato Lavin, Alvaro 1-0 18. Garcia Galeote, Lorenzo - Cao Armillas, Jesus + - 19. Semprun Martinez, Fernando - Ontanon Gomez, Pablo 1-0 20. Lopez Heras, Arturo - Labarta Gonzalez, Ivan B 0-1 21. Bolea Jover, Jose - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 22. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Hernandez Yanez, Javier 1-0 23. Madurga Lopez, Ignacio - Sanz Castillo, Santiago 0-1 24. Pena Aumar, Nicolas - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 25. Perez De Villar Munoz, Eusebio - Rodriguez De Robles, Ignacio 1/2 26. Sanchez Garcia, Manuel - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 27. Tevar Sanz, Gonzalo - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 28. Sanchez Delgado, Lidia - Jordana Vargas, Julio 0-1 29. Pablos Tenrero, Raquel - Heras Cuencas, Miguel Angel 1/2 30. De Dompablo Fantova, Juan - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 31. Ananian, Arman - Perez Cameselle, Francisco 1/2 32. Jimenez Jimenez, Darfo - Gordillo, Manuel 1/2 33. Cano Cabanillas, Javier - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 34. Barahona Torrijos, Angel - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 35. Velasco Garcia, Jorge Juan - ***Menendez Solar, Jose Carlos 1-0 36. Marcos Herrero, Francisco - Arias Castanedo, Jacinto 1-0 37. Martin Carmona, Gaston - Vargas Huamani, Juan C + - 38. Ojosnegros Martin, Angel - Gal, Eugen 0-1 39. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Aguado Rodriguez, Guillermo 1-0 40. Herrero Corada, Jose Ignacio - Valenzuela Canovas, Gabriel 1-0 41. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 42. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Perez Ortego, Alberto 1/2 43. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Perez Pascual, Arturo 0-1 44. De La Rosa Bretin, Adrian - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Guerra Mendez, Jose Angel - Iturrizaga, Eduardo 0-1 2. Gomez Garrido, Camilo - Starostits, Ilmars 1/2 3. Moreno Ruiz, Javier - Vazquez Igarza, Renier 1/2 4. Samolins, Vitalijs - Roa Alonso, Santiago 1-0 5. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Longa Yauca, Javier 1/2 6. Valles Moreno, Ivan - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 1-0 7. Vega Gomez, Francisco B - Kovacevic, Slobodan 0-1 8. Elissalt Cardenas, Hector - Madina Yadarola, Martin 1/2 9. Semprun Martinez, Fernando - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 10. Garcia Galeote, Lorenzo - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 11. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Estrada Martinez, Cesar 1-0 12. Labarta Gonzalez, Ivan B - Alcazar Jimenez, Jesus 0-1 13. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 14. Cardenas Serrano, Sergio - De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 15. Sanz Castillo, Santiago - Lorite Cruz, Francisco 1-0 16. Tudela Corbalan, Carlos - Sanchez Garcia, Manuel 1-0 17. Garcia Salamero, Gabriel - Bolea Jover, Jose 0-1 18. Rodriguez De Castro, Ayar - Cao Armillas, Jesus 0-1 19. Ontanon Gomez, Pablo - Ponce Lopez, Miguel 1/2 20. Lopez De Turiso, Jose Angel - Perez De Villar Munoz, Eusebio 1-0 21. Ledo Galan, Jose Emilio - Pena Aumar, Nicolas 1-0 22. Serrano Martinez, Francisco Jos - Arbunic Castro, Giovanna - + 23. Davicce Canada, Juan Antonio - Lopez Heras, Arturo 1-0 24. Martin Martin, Luis Vicente - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 25. Cerrato Torrijos, Maria - Cano Cabanillas, Javier 1-0 26. Erice Alonso, Santiago - Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 27. Lobato Lavin, Alvaro - Barahona Torrijos, Angel 1-0 28. Jordana Vargas, Julio - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 29. Rodriguez Gomez, Vicente - Marcos Herrero, Francisco 1/2 30. Heras Cuencas, Miguel Angel - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 31. Gordillo, Manuel - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 32. Hernandez Yanez, Javier - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 33. Camarero Izquierdo, Juan C - Ananian, Arman 0-1 34. Gal, Eugen - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 35. Martin Carmona, Gaston - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 36. Aziz Ortego, Omar Luis - Rodriguez Del Moral, Angel 0-1 37. ***Menendez Solar, Jose Carlos - Sanchez Delgado, Lidia + - 38. Pardo Robles, Jose Manuel - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 39. Alvarez Carbajales, Fermin - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 40. Montoya Pecurul, Marc - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 41. Valenzuela Canovas, Gabriel - Arias Castanedo, Jacinto 1-0 42. Perez Ortego, Alberto - Vargas Huamani, Juan C + - 43. Perez Pascual, Arturo - De La Rosa Bretin, Adrian 1-0 44. Aguado Rodriguez, Guillermo - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 45. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 46. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Iturrizaga, Eduardo - Gomez Garrido, Camilo 1-0 2. Starostits, Ilmars - Moreno Ruiz, Javier 1/2 3. Guerra Mendez, Jose Angel - Samolins, Vitalijs 1-0 4. Vazquez Igarza, Renier - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 5. Alcazar Jimenez, Jesus - Gomez Ledo, Roberto Carlos 0-1 6. Longa Yauca, Javier - Valles Moreno, Ivan 1-0 7. Kovacevic, Slobodan - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 8. Sanchez Gonzalez, Sergio - Semprun Martinez, Fernando 1/2 9. Roa Alonso, Santiago - Sanz Castillo, Santiago 1-0 10. Bolea Jover, Jose - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 11. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Tudela Corbalan, Carlos 1/2 12. Madina Yadarola, Martin - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 1/2 13. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Arbunic Castro, Giovanna 1-0 14. Davicce Canada, Juan Antonio - Vega Gomez, Francisco B 1-0 15. Estrada Martinez, Cesar - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 16. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Erice Alonso, Santiago 1-0 17. Cao Armillas, Jesus - Lobato Lavin, Alvaro 1-0 18. Cerrato Torrijos, Maria - Labarta Gonzalez, Ivan B 0-1 19. Gomez Gonzalez, Javier - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 20. Lorite Cruz, Francisco - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 21. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 22. Pablos Tenrero, Raquel - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 23. Ananian, Arman - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 24. Ponce Lopez, Miguel - Heras Cuencas, Miguel Angel 1/2 25. Madurga Lopez, Ignacio - Ontanon Gomez, Pablo 1/2 26. Sanchez Garcia, Manuel - Gal, Eugen 1-0 27. Rodriguez De Robles, Ignacio - Pena Aumar, Nicolas 1-0 28. Barahona Torrijos, Angel - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 29. Perez De Villar Munoz, Eusebio - Jordana Vargas, Julio 1/2 30. Menendez Solar, Jose Carlos - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 31. Lopez Heras, Arturo - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 32. Sanchez Millan, Eduardo - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 33. Marcos Herrero, Francisco - Gordillo, Manuel 1-0 34. Cano Cabanillas, Javier - Rodriguez Del Moral, Angel 1-0 35. Martin Carmona, Gaston - Perez Pascual, Arturo 0-1 36. Perez Ortego, Alberto - Hernandez Yanez, Javier 0-1 37. Jimenez Jimenez, Darfo - Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 38. Velasco Garcia, Jorge Juan - Valenzuela Canovas, Gabriel 1-0 39. De Dompablo Fantova, Juan - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 40. Ojosnegros Martin, Angel - Pardo Robles, Jose Manuel 0-1 41. Aguado Rodriguez, Guillermo - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1/2 42. De La Rosa Bretin, Adrian - Montoya Pecurul, Marc 1-0 43. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 44. Arias Castanedo, Jacinto - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Iturrizaga, Eduardo - Vazquez Igarza, Renier 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Longa Yauca, Javier 1/2 3. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Starostits, Ilmars 1/2 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 5. Gomez Garrido, Camilo - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 6. Semprun Martinez, Fernando - Roa Alonso, Santiago 0-1 7. Samolins, Vitalijs - Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 8. Valles Moreno, Ivan - Madina Yadarola, Martin 1-0 9. Tudela Corbalan, Carlos - Kovacevic, Slobodan 1-0 10. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 11. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Cao Armillas, Jesus 1-0 12. Ledo Galan, Jose Emilio - Alcazar Jimenez, Jesus 0-1 13. Labarta Gonzalez, Ivan B - De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 14. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Davicce Canada, Juan Antonio 1-0 15. Sanz Castillo, Santiago - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 16. Sanchez Garcia, Manuel - Estrada Martinez, Cesar 1/2 17. Garcia Salamero, Gabriel - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 18. Garcia Galeote, Lorenzo - Bolea Jover, Jose 1-0 19. Vega Gomez, Francisco B - Madurga Lopez, Ignacio - + 20. Rodriguez De Castro, Ayar - Lopez Heras, Arturo 0-1 21. Cano Cabanillas, Javier - Ponce Lopez, Miguel 1/2 22. Lopez De Turiso, Jose Angel - Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 23. Martin Martin, Luis Vicente - ***Menendez Solar, Jose Carlos 1/2 24. Ontanon Gomez, Pablo - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 25. Erice Alonso, Santiago - Marcos Herrero, Francisco 1-0 26. Lobato Lavin, Alvaro - Ananian, Arman 1-0 27. Cardenas Serrano, Sergio - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 28. Gal, Eugen - Lorite Cruz, Francisco 1-0 29. Herrero Corada, Jose Ignacio - Perez De Villar Munoz, Eusebio 0-1 30. Perez Pascual, Arturo - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 31. Jordana Vargas, Julio - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 32. Hernandez Yanez, Javier - Velasco Garcia, Jorge Juan 1/2 33. Aziz Ortego, Omar Luis - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 34. Pena Aumar, Nicolas - Barahona Torrijos, Angel 1-0 35. Rodriguez Del Moral, Angel - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 36. Gordillo, Manuel - Pardo Robles, Jose Manuel 1-0 37. Arias Castanedo, Jacinto - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 38. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Martin Carmona, Gaston 1/2 39. De La Rosa Bretin, Adrian - Aguado Rodriguez, Guillermo 0-1 40. Valenzuela Canovas, Gabriel - Perez Ortego, Alberto 1-0 41. Montoya Pecurul, Marc - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 42. De Dompablo Fantova, Juan - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0

Participantes

1. Iturrizaga, Eduardo VEN 2614 g ---- 2. Vazquez Igarza, Renier ESP 2527 g 2539 3. Gomez Garrido, Camilo CUB 2499 m ---- 4. Moreno Ruiz, Javier ESP 2494 m 2494 5. Starostits, Ilmars LAT 2486 m 2508 6. Guerra Mendez, Jose Angel CUB 2480 m 2465 7. Roa Alonso, Santiago ESP 2454 m 2454 8. Gomez Ledo, Roberto Carlos CUB 2445 m ---- 9. Samolins, Vitalijs LAT 2408 m ---- 10. Valles Moreno, Ivan ESP 2394 2389 11. Kovacevic, Slobodan SRB 2392 m 2381 12. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2357 m 2374 13. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2324 f 2329 14. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2311 f 2311 15. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2301 f 2258 16. Alcazar Jimenez, Jesus ESP 2287 f 2281 17. Longa Yauca, Javier PER 2285 2322 18. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2241 c 2240 19. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2240 c 2249 20. Vega Gomez, Francisco B ESP 2229 2218 21. Sanz Castillo, Santiago ESP 2228 2221 22. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2227 f 2250 23. Madina Yadarola, Martin ESP 2226 2266 24. Estrada Martinez, Cesar ESP 2218 2226 25. Tudela Corbalan, Carlos ESP 2209 f 2180 26. Pastor Alonso De Prado, Emilio ESP 2195 2208 27. Cao Armillas, Jesus ESP 2191 2219 cacv 28. Semprun Martinez, Fernando ESP 2159 2181 29. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2157 2176 30. Cardenas Serrano, Sergio ESP 2136 2217 31. Labarta Gonzalez, Ivan B ESP 2129 2174 32. Lorite Cruz, Francisco ESP 2127 2146 cacv 33. Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2121 2150 34. Ponce Lopez, Miguel ESP 2106 2115 35. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2101 2146 36. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2088 2117 37. Pena Aumar, Nicolas ESP 2083 2152 38. Castejon Caballero, Andres ESP 2082 2157 39. Davicce Canada, Juan Antonio ESP 2080 2127 40. Aguado Solana, Juan ESP 2071 2084 41. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2067 2082 42. Cerrato Torrijos, Maria ESP 2064 2098 43. Erice Alonso, Santiago ESP 2060 2102 44. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2058 2068 45. Lobato Lavin, Alvaro ESP 2044 2079 46. Perez De Villar Munoz, Eusebio ESP 2038 2106 47. Rodriguez Gomez, Vicente ESP 2026 1989 48. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2024 2067 49. Lopez Heras, Arturo ESP 2024 2040 50. Arias Castanedo, Jacinto ESP 2018 1954 51. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2016 2051 52. Vargas Huamani, Juan C PER 2013 2007 53. Sanchez Delgado, Lidia ESP 2003 2033 54. Sanchez Garcia, Manuel ESP 2002 2035 55. Ontanon Gomez, Pablo ESP 2002 1983 56. Perez Pascual, Arturo ESP 1999 2037 57. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1985 2016 58. Heras Cuencas, Miguel Angel ESP 1978 2025 59. Ledo Galan, Jose Emilio ESP 1977 2034 60. Sanchez Millan, Eduardo ESP 1975 2031 61. Perez Cameselle, Francisco ESP 1974 2011 62. Gordillo, Manuel ESP 1965 2010 cacv 63. Hernandez Yanez, Javier ESP 1955 2019 64. Cano Cabanillas, Javier ESP 1955 1996 65. Rodriguez De Robles, Ignacio ESP 1941 1980 cacv 66. Camarero Izquierdo, Juan C ESP 1939 2000 67. Gal, Eugen ROU 1934 1994 68. Barahona Torrijos, Angel ESP 1927 1960 69. Jordana Vargas, Julio ESP 1922 1978 70. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1917 1965 71. Alvarez Carbajales, Fermin ESP 1915 1981 72. Velasco Garcia, Jorge Juan ESP 1910 2047 73. Bolea Jover, Jose ESP 1909 1976 74. Herrero Corada, Jose Ignacio ESP 1891 1934 75. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1887 1943 76. Marcos Herrero, Francisco ESP 1880 1923 77. Martin Carmona, Gaston ESP 1875 1867 78. Pardo Robles, Jose Manuel ESP 1874 1924 79. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1868 1876 80. Menendez Solar, Jose Carlos ESP 1865 1856 ONCE 81. Aguado Rodriguez, Guillermo ESP 1845 1862 82. Valenzuela Canovas, Gabriel ESP 1830 1834 83. Rodriguez Del Moral, Angel ESP 1818 1888 84. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1781 1774 85. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1780 1842 cacv 86. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1767 1787 87. Ananian, Arman ESP 1763 1792 88. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 1721 1743 89. De La Rosa Bretin, Adrian ESP 1691 1780 90. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1606 1693 91. Montoya Pecurul, Marc ESP 1589 1663 92. Perez Ortego, Alberto ESP 1589 1650 cacv 93. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1408 1427 94. Jimenez Jimenez, Darfo ESP ---- 1856 95. Arbunic Castro, Giovanna CHI 2081 wm 2067

Bases

Torneo abierto a todos los jugadores con o sin ELO Fechas..........: 20 al 28 de agosto Local de juego..: Pabellón Polideportivo “Kike Blas Echevarría, c/ Feria /(Collado Villalba). Sistema de juego: Sistema suizo basado en valoraciones (C04.1 FIDE) Se disputarán 9 rondas, desde el 20 hasta el 28 de agosto Ritmo de juego..: 2 horas a finis más 30 segundos por jugada. Desempates......: 1º Resultado particular (aplicable solamente si los jugadores empatados se han enfrentado todos entre sí) 2º Suma de puntuaciones progresivas, con cortes sucesivos hasta las últimas consecuencias 3º Sonnenborn-Berger 4º Número de victorias; 5) Sorteo Categorías......: Senior (nacidos 1951-1991) Veteranos (antes de 1951) Superveteranos (antes de 1941) Juvenil (desde 1992) Cadete (1994) Infantil (1996) Alevín (1998) Benjamín (2000) El número máximo conjunto de participantes es de 300 El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA y para normas internacionales. Será eliminado todo jugador con dos incomparecencias no avisadas y podrá excluirse a quien no acuda a la primera ronda. Los jugadores podrán disponer de hasta dos BYE (descansos), que serán solicitados antes del comienzo del torneo o POR ESCRITO antes de que finalice la primera ronda, EXCLUSIVAMENTE PARA LAS SEIS PRIMERAS RONDAS. Se adjudicará medio punto. A los jugadores que se inscriban el día de comienzo del torneo se les adjudicará en la primera ronda uno de los dos bye previstos en este apartado. No se aceptará la participación de jugadores que no hayan abonado la cuota de inscripción antes del comienzo. Para todo lo que no esté previsto en estas bases se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE Se establece un plazo de cortesía de 60 minutos para la presentación de un jugador antes de aplicarle una incomparecencia. Durante las 3 últimas rondas se establece un mínimo de 20 jugadas para poder acordar tablas salvo autorización del árbitro principal. Las partidas que antes de este límite terminen en tablas por aplicación del art. 9.2 serán analizadas a fin de determinar si su desarrollo se ha forzado para transgredir esta norma, en cuyo caso su resultado podrá ser de 0-0 Podrá rechazarse la inscripción de jugadores que en ediciones anteriores hayan comunicado su preinscripción, sin abonarla, y no avisaron oportunamente su ausencia. También podrá rechazarse la inscripción de jugadores que hayan alterado el normal funcionamiento del torneo en ocasiones anteriores. Todos los jugadores inscritos aceptan estas bases. Horario A partir de las 17 horas. Última ronda, día 28, a las 16 horas

Información e Inscripciones

Inscripción abierta a todos los jugadores con o sin ELO Club de Ajedrez Collado Villalba Telefono 639.126.352 Jesús Cao / 629.124.561 Juan Manuel García hasta el 19 de agosto E-mail: cacv@forumgestion.com Federación Madrileña de Ajedrez: 91.477.27.22 (de 18 a 21 horas) hasta el 29 de julio Información en Internet: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 20 de agosto tendrán bye en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. Cuotas de inscripción General............ 35 euros Sub18 y veteranos.. 25 euros Socios del C.A.C.V. 25 euros Infantiles (sub14) 10 euros Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.7.2010) y veteranos de más de 75 años, gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen el día 20 de agosto serán 5 euros más altas Premios Los premios no son acumulables 1º 1.200 euros y trofeo 2º 900 euros y trofeo 3º 700 euros y trofeo 4º 500 euros 5º 400 euros 6º 300 euros 7º 200 euros 8º 175 euros 9º 150 euros 10º 125 euros 11º-15º 100 euros 16º-20º 80 euros Veteranos (sup60) 1º 100 euros y trofeo Super-veteranos (sup70) 1º 100 euros y trofeo Femenina 1º 80 euros y trofeo ELO igual o inferior a 2300 1º 200 euros y trofeo ELO igual o inferior a 2200 1º 150 euros y trofeo ELO igual o inferior a 2100 1º 120 euros y trofeo Socios y alumnos escuela C.A.Collado Villalba 1º 125 euros y trofeo 2º 100 euros y trofeo 3º 75 euros y trofeo