pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

28. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2011 Collado Villalba (España)
23 - 31.08.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m. + 30s.
Participantes: 89
Organización: Club de Ajedrez Collado Villalba
Dirección: Jesus Cao Armillas
Página oficial
c.a.c.v@terra.es
Tel: 639 126 352
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Guerra Mendez, Jose Angel       CUB 2450 m  2463   7.0
 2. Gomez Garrido, Camilo           CUB 2524 m  ----   7.0
 3. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2561 g  2569   7.0
 4. Fernandez Cardoso, Alexey       CUB 2450 f  ----   6.5
 5. Barria Zuniga, Daniel           CHI 2443 m  2441   6.5
 6. Moreno Tejera, Emilio           ESP 2264 f  2291   6.5
 7. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2545 m  2550   6.5
 8. Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2248 f  2266   6.0
 9. Renteria, Jorge                 COL 2320 f  2300   6.0
10. Rodrigo Yanguas, Maria          ESP 2102 wf 2117   6.0
11. Longa Yauca, Javier             PER 2288    2318   6.0
12. Mena Corrochano, Alberto        ESP 2175    2175   6.0
13. Desanjose Candalija, Eduardo    ESP 2275 f  2254   6.0
14. Cao Armillas, Jesus             ESP 2194    2219   6.0
15. Roa Alonso, Santiago            ESP 2428 m  2430   5.5
16. Sanchez Gonzalez, Sergio        ESP 2302 f  2310   5.5
17. Madina Yadarola, Martin         ESP 2291    2296   5.5
18. Bermejo Arruego, Luis           ESP 2157    2247   5.5
19. Salgado Lopez, Oscar            ESP 2219    2229   5.5
20. Montanes Arribas, Adrian        ESP 2177    2181   5.5
21. Semprun Martinez, Fernando      ESP 2239    2229   5.5
22. Unciti Juan, Javier             ESP 2133    2167   5.5
23. Draghici Flutur, Gavril         ESP 2077    2074   5.5
24. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2190 c  2219   5.5
25. Bolea Jover, Jose               ESP 2021    2086   5.5
26. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2159    2187   5.0
27. Ledo Galan, Jose Emilio         ESP 2073    2112   5.0
28. Pastor Alonso De Prado, Emilio  ESP 2197    2216   5.0
29. Suarez Triguero, Jose Alfonso   ESP 2079    2109   5.0
30. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2036    2058   5.0
31. Torres Samper, Rafael           ESP 2015    2025   5.0
32. Lopez Heras, Arturo             ESP 1949    1970   5.0
33. Gordillo, Manuel                ESP 1930    1972   5.0
34. Hernandez Castro, Julio Cesar   ESP 1838    1888   5.0
35. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1997    2022   5.0
36. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 2059    2077   4.5
37. Prada Lopez, Miguel Angel       ESP 2150    2171   4.5
38. Laynez Aspenberg, Jose          ESP 1898    1950   4.5
39. Angelina Vela, Carlos           ESP 1998    1995   4.5
40. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2123    2137   4.5
41. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1950    1985   4.5
42. Morona Minguez, Irene           ESP 1930    1963   4.5
43. Hernandez Yanez, Javier         ESP 1973    2038   4.5
44. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2168    2210   4.5
45. Montoya Pecurul, Marc           ESP 1796    1822   4.5
46. Velasco Garcia, Jorge Juan      ESP 1927    2030   4.5
47. Martin Duque, Jesus             ESP 2124    2142   4.0
48. Garcia Saez, Juan Carlos        ESP 2070    2091   4.0
49. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2048    2065   4.0
50. Torres Grajales, Ramon          ESP 2056    2055   4.0
51. Gonzalez Mateos, Rafael         ESP 2186    2289   4.0
52. Olivera Gutierrez, Albert       ESP 2036    2035   4.0
53. Garcia Fernandez, Jesus         ESP 1935    1934   4.0
54. Rodriguez De Robles, Ignacio    ESP 1943    1988   4.0
55. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1902    1946   4.0
56. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin ESP 2183    2239   4.0
57. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2167    2196   3.5
58. Erice Alonso, Santiago          ESP 2043    2087   3.5
59. Alvarez Carbajales, Fermin      ESP 1931    1967   3.5
60. Ananian, Arman                  ESP 1847    1892   3.5
61. Santamaria Baeza, Adolfo        ESP ----    1888   3.5
62. Martin Carmona, Gaston          ESP 1805    1805   3.5
63. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1892    1931   3.5
64. Alcazar Jimenez, Jesus          ESP 2257 f  2266   3.0
65. Malmi, Eric                     FIN 2044    ----   3.0
66. Luna Hermoso, Angel             ESP 2046    2095   3.0
67. Bote Kobolo, Benjamin           ESP 1979    2008   3.0
68. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1847    1865   3.0
69. Esquivias Gomez, Francisco J    ESP 2036    2073   3.0
70. Olives Barba, Carlos Jose       ESP 1917    1928   3.0
71. Murillo Castillejo, Juan        ESP ----    1514   3.0
72. Jordana Vargas, Julio           ESP 1925    1977   3.0
73. Perez Ortego, Alberto           ESP 1581    1633   3.0
74. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1573    1651   3.0
75. Camarero Izquierdo, Juan C      ESP 1946    2001   2.5
76. Labrador Cabello, Emmanuel      ESP ----    1917   2.5
77. Rodriguez Del Moral, Angel      ESP 1813    1885   2.5
78. Herrero Corada, Jose Ignacio    ESP 1852    1892   2.5
79. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 2017    2055   2.0
80. Navarro Martin, Carlos          ESP 1852    1894   2.0
81. Lopez Pais, Francisco           ESP 1833    1900   2.0
82. Aranda Marin, Cristian          ESP 2310 f  2346   1.0
83. Elissalt Cardenas, Hector       CUB 2386 m  2386   1.0
84. Pinto Fernandez, Silvio         ESP ----    1835   1.0
85. Martin Rueda, Daniel            ESP 2311    2317   0.0
86. Santos, Jose Alves              POR 2225    2230   0.0
87. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2123    2154   0.0
88. Lobato Lavin, Alvaro            ESP 2033    2063   0.0
89. Callejo Hernanz, Jesus Maria    ESP 1806    1854   0.0
Ronda 1

1. ***Draghici Flutur, Gavril - Vazquez Igarza, Renier 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Garcia Saez, Juan Carlos 1-0 3. Garcia Galeote, Lorenzo - Gomez Garrido, Camilo 0-1 4. Guerra Mendez, Jose Angel - Torres Grajales, Ramon 1-0 5. Martin Martin, Luis Vicente - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 6. Barria Zuniga, Daniel - Erice Alonso, Santiago 1-0 7. Esquivias Gomez, Francisco J - Roa Alonso, Santiago 0-1 8. ***Olivera Gutierrez, Albert - Renteria, Jorge 0-1 9. Martin Rueda, Daniel - Lobato Lavin, Alvaro - - 10. Bolea Jover, Jose - Aranda Marin, Cristian 0-1 11. Sanchez Gonzalez, Sergio - Torres Samper, Rafael 1-0 12. Angelina Vela, Carlos - Madina Yadarola, Martin 0-1 13. Longa Yauca, Javier - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 14. Hernandez Yanez, Javier - ***Desanjose Candalija, Eduardo 0-1 15. Moreno Tejera, Emilio - Serrano Martinez, Francisco Jos 1-0 16. Lopez Heras, Arturo - Alcazar Jimenez, Jesus 0-1 17. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 18. Alvarez Carbajales, Fermin - Semprun Martinez, Fernando 0-1 19. Santos, Jose Alves - Morona Minguez, Irene - + 20. Velasco Garcia, Jorge Juan - Salgado Lopez, Oscar 0-1 21. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Jordana Vargas, Julio 1-0 22. Olives Barba, Carlos Jose - Cao Armillas, Jesus 1/2 23. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Barahona Torrijos, Angel 1-0 24. Laynez Aspenberg, Jose - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 25. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Navarro Martin, Carlos 1-0 26. Herrero Corada, Jose Ignacio - Montanes Arribas, Adrian 0-1 27. Mena Corrochano, Alberto - Ananian, Arman 0-1 28. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Aziz Ortego, Omar Luis + - 29. Prieto Martin, Alfonso - Hernandez Castro, Julio Cesar 0-1 30. Rodriguez Del Moral, Angel - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 31. Bermejo Arruego, Luis - Callejo Hernanz, Jesus Maria 1-0 32. Martin Carmona, Gaston - Prada Lopez, Miguel Angel 0-1 33. Unciti Juan, Javier - Montoya Pecurul, Marc 1-0 34. Perez Ortego, Alberto - Martin Duque, Jesus 0-1 35. Gomez Gonzalez, Javier - Labrador Cabello, Emmanuel - + 36. Santamaria Baeza, Adolfo - Arauz Alonso, Fernando 0-1 37. Rodrigo Yanguas, Maria - Pinto Fernandez, Silvio 1-0 38. Murillo Castillejo, Juan - Suarez Triguero, Jose Alfonso 0-1 39. Ledo Galan, Jose Emilio - Madurga Lopez, Ignacio 1-0
Ronda 2

1. Vazquez Igarza, Renier - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1/2 2. Gonzalez Mateos, Rafael - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Gomez Garrido, Camilo - De La Fuente Gonzalez, Francisc 1-0 4. Montanes Arribas, Adrian - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 5. Fernandez Cardoso, Alexey - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 1-0 6. Ramos Aldoradin, John Paul - Barria Zuniga, Daniel 0-1 7. Roa Alonso, Santiago - Bermejo Arruego, Luis 1-0 8. Renteria, Jorge - Unciti Juan, Javier 1-0 9. Aranda Marin, Cristian - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 10. Martin Duque, Jesus - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 11. Madina Yadarola, Martin - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 12. Arauz Alonso, Fernando - Longa Yauca, Javier 0-1 13. ***Desanjose Candalija, Eduardo - Morona Minguez, Irene 1-0 14. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Moreno Tejera, Emilio 0-1 15. Alcazar Jimenez, Jesus - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 16. Ananian, Arman - Ortega Ruiz, Jose Miguel 0-1 17. Semprun Martinez, Fernando - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 18. Hernandez Castro, Julio Cesar - Luna Hermoso, Angel 0-1 19. Cao Armillas, Jesus - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 20. Gordillo, Manuel - Malmi, Eric 0-1 21. Camarero Izquierdo, Juan C - Olives Barba, Carlos Jose 1-0 22. Lopez Pais, Francisco - Mena Corrochano, Alberto 0-1 23. Serrano Martinez, Francisco Jos - Aziz Ortego, Omar Luis 1/2 24. Lopez Heras, Arturo - Prieto Martin, Alfonso 0-1 25. Rodriguez De Robles, Ignacio - ***Draghici Flutur, Gavril 0-1 26. Garcia Saez, Juan Carlos - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 27. Velasco Garcia, Jorge Juan - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 28. Torres Grajales, Ramon - Laynez Aspenberg, Jose 0-1 29. Jordana Vargas, Julio - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 30. Erice Alonso, Santiago - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 31. Barahona Torrijos, Angel - Esquivias Gomez, Francisco J 1/2 32. Madurga Lopez, Ignacio - Rodriguez Del Moral, Angel 1-0 33. Navarro Martin, Carlos - ***Olivera Gutierrez, Albert 1-0 34. Callejo Hernanz, Jesus Maria - Bolea Jover, Jose 0-1 35. Torres Samper, Rafael - Martin Carmona, Gaston 1/2 36. Montoya Pecurul, Marc - Angelina Vela, Carlos 0-1 37. Ruiz Sanchez, Roberto - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 38. Pinto Fernandez, Silvio - Hernandez Yanez, Javier 1/2 39. Murillo Castillejo, Juan - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Moreno Ruiz, Javier - Madina Yadarola, Martin 1-0 2. Longa Yauca, Javier - Gomez Garrido, Camilo 1/2 3. Guerra Mendez, Jose Angel - ***Desanjose Candalija, Eduardo 1-0 4. Moreno Tejera, Emilio - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 5. Barria Zuniga, Daniel - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 6. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Roa Alonso, Santiago 1/2 7. Rodrigo Yanguas, Maria - Renteria, Jorge 0-1 8. Sanchez Gonzalez, Sergio - Semprun Martinez, Fernando 1-0 9. Prada Lopez, Miguel Angel - Vazquez Igarza, Renier 0-1 10. Luna Hermoso, Angel - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 11. Malmi, Eric - Cao Armillas, Jesus 1-0 12. Garcia Galeote, Lorenzo - Aranda Marin, Cristian + - 13. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 14. Bolea Jover, Jose - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 15. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Madurga Lopez, Ignacio - + 16. Angelina Vela, Carlos - Montanes Arribas, Adrian 1/2 17. Mena Corrochano, Alberto - Sanchez Millan, Eduardo + - 18. Prieto Martin, Alfonso - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 19. Morona Minguez, Irene - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 20. Bermejo Arruego, Luis - Navarro Martin, Carlos 1-0 21. Unciti Juan, Javier - Ananian, Arman 1-0 22. Laynez Aspenberg, Jose - Martin Duque, Jesus 1/2 23. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Arauz Alonso, Fernando 1/2 24. Labrador Cabello, Emmanuel - Suarez Triguero, Jose Alfonso 0-1 25. ***Draghici Flutur, Gavril - Hernandez Castro, Julio Cesar 1-0 26. Ledo Galan, Jose Emilio - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 27. Aziz Ortego, Omar Luis - Gordillo, Manuel 0-1 28. Martin Martin, Luis Vicente - Barahona Torrijos, Angel 1-0 29. Garcia Fernandez, Jesus - Erice Alonso, Santiago 0-1 30. Esquivias Gomez, Francisco J - Jordana Vargas, Julio 1/2 31. Herrero Corada, Jose Ignacio - Torres Samper, Rafael 0-1 32. Martin Carmona, Gaston - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 33. Hernandez Yanez, Javier - Lopez Pais, Francisco 1-0 34. Santamaria Baeza, Adolfo - Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 35. Torres Grajales, Ramon - Pinto Fernandez, Silvio 1-0 36. ***Olivera Gutierrez, Albert - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 37. Rodriguez Del Moral, Angel - Lopez Heras, Arturo 0-1 38. Alvarez Carbajales, Fermin - Callejo Hernanz, Jesus Maria 1-0
Ronda 4

1. Barria Zuniga, Daniel - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Renteria, Jorge - Guerra Mendez, Jose Angel 1/2 3. Fernandez Cardoso, Alexey - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 4. Vazquez Igarza, Renier - Ortega Ruiz, Jose Miguel 0-1 5. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Gomez Garrido, Camilo 1/2 6. Roa Alonso, Santiago - Malmi, Eric 1-0 7. Madina Yadarola, Martin - Unciti Juan, Javier 1-0 8. ***Desanjose Candalija, Eduardo - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 9. Garcia Saez, Juan Carlos - Moreno Tejera, Emilio 0-1 10. Alcazar Jimenez, Jesus - ***Draghici Flutur, Gavril 1-0 11. Semprun Martinez, Fernando - Ledo Galan, Jose Emilio 1/2 12. Salgado Lopez, Oscar - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 13. Mena Corrochano, Alberto - Bolea Jover, Jose 1/2 14. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Prieto Martin, Alfonso 1/2 15. Ramos Aldoradin, John Paul - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 16. Garcia Galeote, Lorenzo - Bermejo Arruego, Luis 0-1 17. Cao Armillas, Jesus - Angelina Vela, Carlos 1-0 18. Montanes Arribas, Adrian - Hernandez Yanez, Javier 1-0 19. Torres Samper, Rafael - Prada Lopez, Miguel Angel 1-0 20. Martin Duque, Jesus - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 21. Arauz Alonso, Fernando - Laynez Aspenberg, Jose 1/2 22. Ruiz Sanchez, Roberto - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 23. Serrano Martinez, Francisco Jos - Luna Hermoso, Angel 0-1 24. Erice Alonso, Santiago - Murillo Castillejo, Juan 1-0 25. Gordillo, Manuel - De La Fuente Gonzalez, Francisc 0-1 26. Gonzalez Mateos, Rafael - Perez Ortego, Alberto 1-0 27. Jordana Vargas, Julio - Torres Grajales, Ramon 0-1 28. Olives Barba, Carlos Jose - Esquivias Gomez, Francisco J 0-1 29. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - ***Olivera Gutierrez, Albert 1/2 30. Sanchez Millan, Eduardo - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 31. Navarro Martin, Carlos - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 32. Ananian, Arman - Lopez Heras, Arturo 0-1 33. Hernandez Castro, Julio Cesar - Alvarez Carbajales, Fermin 1/2 34. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Morona Minguez, Irene 0-1 35. Aziz Ortego, Omar Luis - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 36. Lopez Pais, Francisco - Rodriguez De Robles, Ignacio 0-1 37. Garcia Fernandez, Jesus - Martin Carmona, Gaston 1/2 38. Barahona Torrijos, Angel - Montoya Pecurul, Marc 1/2 39. Velasco Garcia, Jorge Juan - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 40. Callejo Hernanz, Jesus Maria - Rodriguez Del Moral, Angel 0-1
Ronda 5

1. Moreno Ruiz, Javier - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 2. Guerra Mendez, Jose Angel - Roa Alonso, Santiago 1-0 3. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Barria Zuniga, Daniel 1-0 4. Gomez Garrido, Camilo - Renteria, Jorge 1-0 5. Sanchez Gonzalez, Sergio - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 6. Salgado Lopez, Oscar - Madina Yadarola, Martin 1/2 7. Bermejo Arruego, Luis - Longa Yauca, Javier 1-0 8. Moreno Tejera, Emilio - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 9. Vazquez Igarza, Renier - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 10. Ledo Galan, Jose Emilio - ***Desanjose Candalija, Eduardo 1-0 11. Martin Martin, Luis Vicente - Semprun Martinez, Fernando 0-1 12. Luna Hermoso, Angel - Montanes Arribas, Adrian 0-1 13. Malmi, Eric - Mena Corrochano, Alberto 1/2 14. Prieto Martin, Alfonso - Erice Alonso, Santiago 1-0 15. Bolea Jover, Jose - Martin Duque, Jesus 0-1 16. Rodrigo Yanguas, Maria - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1/2 17. Unciti Juan, Javier - Torres Samper, Rafael 1-0 18. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Esquivias Gomez, Francisco J 1-0 19. Madurga Lopez, Ignacio - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 20. Bote Kobolo, Benjamin - Arauz Alonso, Fernando 1-0 21. ***Draghici Flutur, Gavril - Sanchez Millan, Eduardo + - 22. Lopez Heras, Arturo - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 23. Camarero Izquierdo, Juan C - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 24. Morona Minguez, Irene - Aziz Ortego, Omar Luis 1/2 25. ***Olivera Gutierrez, Albert - Gordillo, Manuel 0-1 26. Angelina Vela, Carlos - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 27. Alvarez Carbajales, Fermin - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 28. Hernandez Yanez, Javier - Hernandez Castro, Julio Cesar 1-0 29. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 30. Murillo Castillejo, Juan - Garcia Fernandez, Jesus 0-1 31. Montoya Pecurul, Marc - Jordana Vargas, Julio 1-0 32. Perez Ortego, Alberto - Barahona Torrijos, Angel 0-1 33. Santamaria Baeza, Adolfo - Ananian, Arman 1/2 34. Rodriguez Del Moral, Angel - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 35. Pinto Fernandez, Silvio - Martin Carmona, Gaston 0-1 36. Herrero Corada, Jose Ignacio - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0
Ronda 6

1. Fernandez Cardoso, Alexey - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1/2 2. Moreno Tejera, Emilio - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 3. Renteria, Jorge - Bermejo Arruego, Luis 1-0 4. Semprun Martinez, Fernando - Vazquez Igarza, Renier 0-1 5. Montanes Arribas, Adrian - Moreno Ruiz, Javier 1/2 6. Martin Duque, Jesus - Barria Zuniga, Daniel 0-1 7. Roa Alonso, Santiago - Salgado Lopez, Oscar 1-0 8. Madina Yadarola, Martin - Prieto Martin, Alfonso 1-0 9. Alcazar Jimenez, Jesus - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 10. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 11. ***Draghici Flutur, Gavril - Cao Armillas, Jesus 1-0 12. Garcia Galeote, Lorenzo - De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 13. Mena Corrochano, Alberto - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 14. Ramos Aldoradin, John Paul - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 15. Garcia Saez, Juan Carlos - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 16. ***Desanjose Candalija, Eduardo - Angelina Vela, Carlos 1-0 17. Torres Grajales, Ramon - Hernandez Yanez, Javier 1-0 18. Torres Samper, Rafael - Luna Hermoso, Angel 1-0 19. Erice Alonso, Santiago - Morona Minguez, Irene 1-0 20. Gordillo, Manuel - Bolea Jover, Jose 0-1 21. Gonzalez Mateos, Rafael - Alvarez Carbajales, Fermin 1/2 22. Aziz Ortego, Omar Luis - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 23. Prada Lopez, Miguel Angel - Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 24. Arauz Alonso, Fernando - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 25. Esquivias Gomez, Francisco J - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 26. Serrano Martinez, Francisco Jos - Montoya Pecurul, Marc 1-0 27. Barahona Torrijos, Angel - Lopez Heras, Arturo 0-1 28. Martin Carmona, Gaston - ***Olivera Gutierrez, Albert 0-1 29. Ruiz Sanchez, Roberto - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 30. Ananian, Arman - Olives Barba, Carlos Jose 0-1 31. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 32. Labrador Cabello, Emmanuel - Lopez Pais, Francisco 1-0 33. Jordana Vargas, Julio - Pinto Fernandez, Silvio 1-0 34. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Perez Ortego, Alberto 0-1 35. Velasco Garcia, Jorge Juan - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Fernandez Cardoso, Alexey - Guerra Mendez, Jose Angel 1/2 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Moreno Tejera, Emilio 1/2 3. Vazquez Igarza, Renier - Roa Alonso, Santiago 1-0 4. Gomez Garrido, Camilo - Madina Yadarola, Martin 1-0 5. Barria Zuniga, Daniel - Renteria, Jorge 1-0 6. Moreno Ruiz, Javier - Ramos Aldoradin, John Paul 1/2 7. Sanchez Gonzalez, Sergio - ***Draghici Flutur, Gavril 1/2 8. Bermejo Arruego, Luis - Pastor Alonso De Prado, Emilio 1-0 9. Rodrigo Yanguas, Maria - Montanes Arribas, Adrian 1-0 10. Ledo Galan, Jose Emilio - Mena Corrochano, Alberto 0-1 11. Longa Yauca, Javier - Martin Duque, Jesus 1-0 12. ***Desanjose Candalija, Eduardo - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 13. Bolea Jover, Jose - Semprun Martinez, Fernando 1-0 14. Salgado Lopez, Oscar - Torres Grajales, Ramon 1/2 15. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Erice Alonso, Santiago 1-0 16. Prieto Martin, Alfonso - Torres Samper, Rafael - + 17. Martin Martin, Luis Vicente - Unciti Juan, Javier 0-1 18. Madurga Lopez, Ignacio - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 19. Cao Armillas, Jesus - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 20. Lopez Heras, Arturo - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 21. Alvarez Carbajales, Fermin - Prada Lopez, Miguel Angel 1/2 22. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 23. Laynez Aspenberg, Jose - Garcia Saez, Juan Carlos 1-0 24. Garcia Fernandez, Jesus - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 25. Morona Minguez, Irene - Arauz Alonso, Fernando 0-1 26. Luna Hermoso, Angel - Gordillo, Manuel 1/2 27. ***Olivera Gutierrez, Albert - Rodriguez Del Moral, Angel 1-0 28. Angelina Vela, Carlos - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 29. Olives Barba, Carlos Jose - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 30. Hernandez Yanez, Javier - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 31. Camarero Izquierdo, Juan C - Martin Carmona, Gaston 1/2 32. Rodriguez De Robles, Ignacio - Murillo Castillejo, Juan 1-0 33. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Jordana Vargas, Julio 1-0 34. Hernandez Castro, Julio Cesar - Barahona Torrijos, Angel 1-0 35. Montoya Pecurul, Marc - Navarro Martin, Carlos + - 36. Perez Ortego, Alberto - Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 37. Herrero Corada, Jose Ignacio - Ananian, Arman 0-1 38. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 39. Pinto Fernandez, Silvio - Lopez Pais, Francisco 0-1
Ronda 8

1. Vazquez Igarza, Renier - Fernandez Cardoso, Alexey 1-0 2. Barria Zuniga, Daniel - Gomez Garrido, Camilo 1/2 3. Guerra Mendez, Jose Angel - Moreno Tejera, Emilio 1-0 4. Mena Corrochano, Alberto - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1/2 5. Rodrigo Yanguas, Maria - Bermejo Arruego, Luis 1-0 6. Unciti Juan, Javier - Moreno Ruiz, Javier 0-1 7. Roa Alonso, Santiago - ***Desanjose Candalija, Eduardo 1/2 8. Renteria, Jorge - De La Fuente Gonzalez, Francisc 1/2 9. Ramos Aldoradin, John Paul - Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 10. Madina Yadarola, Martin - Bolea Jover, Jose 1-0 11. ***Draghici Flutur, Gavril - Longa Yauca, Javier 0-1 12. Torres Samper, Rafael - Salgado Lopez, Oscar 0-1 13. Pastor Alonso De Prado, Emilio - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 14. Torres Grajales, Ramon - Cao Armillas, Jesus 0-1 15. Montanes Arribas, Adrian - Lopez Heras, Arturo 1-0 16. Laynez Aspenberg, Jose - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 17. Semprun Martinez, Fernando - Erice Alonso, Santiago 1-0 18. Prada Lopez, Miguel Angel - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 19. Martin Duque, Jesus - ***Olivera Gutierrez, Albert 1/2 20. Arauz Alonso, Fernando - Angelina Vela, Carlos 0-1 21. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Hernandez Yanez, Javier 1-0 22. Garcia Galeote, Lorenzo - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 23. Serrano Martinez, Francisco Jos - Alcazar Jimenez, Jesus 1-0 24. Gonzalez Mateos, Rafael - Rodriguez De Robles, Ignacio 1-0 25. Aziz Ortego, Omar Luis - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 26. Garcia Saez, Juan Carlos - Olives Barba, Carlos Jose 1-0 27. Montoya Pecurul, Marc - Luna Hermoso, Angel 1-0 28. Ruiz Sanchez, Roberto - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 29. Bote Kobolo, Benjamin - Hernandez Castro, Julio Cesar 0-1 30. Gordillo, Manuel - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 31. Rodriguez Del Moral, Angel - Morona Minguez, Irene 0-1 32. Velasco Garcia, Jorge Juan - Martin Carmona, Gaston 1-0 33. Ananian, Arman - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 34. Santamaria Baeza, Adolfo - Bote Alvarez-Carrasco, Valentin 0-1 35. Jordana Vargas, Julio - Perez Ortego, Alberto 1-0 36. Lopez Pais, Francisco - Barahona Torrijos, Angel 0-1 37. Murillo Castillejo, Juan - Navarro Martin, Carlos + - 38. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 39. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Pinto Fernandez, Silvio 1-0
Ronda 9

1. Guerra Mendez, Jose Angel - Vazquez Igarza, Renier 1/2 2. Gomez Garrido, Camilo - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 3. Fernandez Cardoso, Alexey - Barria Zuniga, Daniel 1/2 4. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Moreno Ruiz, Javier 0-1 5. Moreno Tejera, Emilio - Madina Yadarola, Martin 1-0 6. Longa Yauca, Javier - Mena Corrochano, Alberto 1/2 7. De La Fuente Gonzalez, Francisc - Roa Alonso, Santiago 1/2 8. Madurga Lopez, Ignacio - Renteria, Jorge 0-1 9. Sanchez Gonzalez, Sergio - Montanes Arribas, Adrian 1/2 10. Desanjose Candalija, Eduardo - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 11. Bermejo Arruego, Luis - Salgado Lopez, Oscar 1/2 12. Cao Armillas, Jesus - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 13. Semprun Martinez, Fernando - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 14. Bolea Jover, Jose - Prada Lopez, Miguel Angel 1-0 15. Angelina Vela, Carlos - Unciti Juan, Javier 0-1 16. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Torres Samper, Rafael 1/2 17. Serrano Martinez, Francisco Jos - Draghici Flutur, Gavril - + 18. Olivera Gutierrez, Albert - Pastor Alonso De Prado, Emilio 0-1 19. Ruiz Sanchez, Roberto - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 20. Aziz Ortego, Omar Luis - Laynez Aspenberg, Jose 1/2 21. Lopez Heras, Arturo - Martin Duque, Jesus 1-0 22. Garcia Saez, Juan Carlos - Gordillo, Manuel 0-1 23. Hernandez Castro, Julio Cesar - Torres Grajales, Ramon 1-0 24. Martin Martin, Luis Vicente - Montoya Pecurul, Marc 1/2 25. Alvarez Carbajales, Fermin - Arauz Alonso, Fernando 0-1 26. Erice Alonso, Santiago - Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 27. Hernandez Yanez, Javier - Ananian, Arman 1-0 28. Morona Minguez, Irene - Luna Hermoso, Angel 1-0 29. Alcazar Jimenez, Jesus - Garcia Fernandez, Jesus - + 30. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin - Olives Barba, Carlos Jose 1-0 31. Barahona Torrijos, Angel - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 32. Rodriguez De Robles, Ignacio - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 33. Murillo Castillejo, Juan - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 34. Camarero Izquierdo, Juan C - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 35. Martin Carmona, Gaston - Rodriguez Del Moral, Angel 1-0 36. Labrador Cabello, Emmanuel - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - + 37. Perez Ortego, Alberto - Lopez Pais, Francisco + - 38. Pinto Fernandez, Silvio - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1

Participantes

1. Vazquez Igarza, Renier ESP 2561 g 2569 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2545 m 2550 3. Gomez Garrido, Camilo CUB 2524 m ---- 4. Guerra Mendez, Jose Angel CUB 2450 m 2463 5. Fernandez Cardoso, Alexey CUB 2450 f ---- 6. Barria Zuniga, Daniel CHI 2443 m 2441 7. Roa Alonso, Santiago ESP 2428 m 2430 8. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2386 m 2386 9. Renteria, Jorge COL 2320 f 2300 10. Martin Rueda, Daniel ESP 2311 2317 11. Aranda Marin, Cristian ESP 2310 f 2346 12. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2302 f 2310 13. Madina Yadarola, Martin ESP 2291 2296 14. Longa Yauca, Javier PER 2288 2318 15. ***Desanjose Candalija, Eduardo ESP 2275 f 2254 ONCE 16. Moreno Tejera, Emilio ESP 2264 f 2291 17. Alcazar Jimenez, Jesus ESP 2257 f 2266 18. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2248 f 2266 19. Semprun Martinez, Fernando ESP 2239 2229 20. Santos, Jose Alves POR 2225 2230 21. Salgado Lopez, Oscar ESP 2219 2229 22. Pastor Alonso De Prado, Emilio ESP 2197 2216 23. Cao Armillas, Jesus ESP 2194 2219 CACV 24. De La Fuente Gonzalez, Francisc ESP 2190 c 2219 25. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2186 2289 26. Bote Alvarez-Carrasco, Valentin ESP 2183 2239 CACV 27. Montanes Arribas, Adrian ESP 2177 2181 28. Mena Corrochano, Alberto ESP 2175 2175 29. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2168 2210 30. Prieto Martin, Alfonso ESP 2167 2196 31. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2159 2187 32. Bermejo Arruego, Luis ESP 2157 2247 33. Prada Lopez, Miguel Angel ESP 2150 2171 34. Unciti Juan, Javier ESP 2133 2167 35. Martin Duque, Jesus ESP 2124 2142 36. Gomez Gonzalez, Javier ESP 2123 2154 37. Arauz Alonso, Fernando ESP 2123 2137 38. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2102 wf 2117 39. Suarez Triguero, Jose Alfonso ESP 2079 2109 40. ***Draghici Flutur, Gavril ESP 2077 2074 ONCE 41. Ledo Galan, Jose Emilio ESP 2073 2112 42. Garcia Saez, Juan Carlos ESP 2070 2091 43. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2059 2077 44. Torres Grajales, Ramon ESP 2056 2055 45. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2048 2065 46. Luna Hermoso, Angel ESP 2046 2095 47. Malmi, Eric FIN 2044 ---- 48. Erice Alonso, Santiago ESP 2043 2087 49. Esquivias Gomez, Francisco J ESP 2036 2073 50. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2036 2058 51. ***Olivera Gutierrez, Albert ESP 2036 2035 ONCE 52. Lobato Lavin, Alvaro ESP 2033 2063 53. Bolea Jover, Jose ESP 2021 2086 54. Sanchez Millan, Eduardo ESP 2017 2055 55. Torres Samper, Rafael ESP 2015 2025 56. Angelina Vela, Carlos ESP 1998 1995 57. Ruiz Sanchez, Roberto ESP 1997 2022 58. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1979 2008 59. Hernandez Yanez, Javier ESP 1973 2038 60. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1950 1985 61. Lopez Heras, Arturo ESP 1949 1970 62. Camarero Izquierdo, Juan C ESP 1946 2001 63. Rodriguez De Robles, Ignacio ESP 1943 1988 CACV 64. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1935 1934 65. Alvarez Carbajales, Fermin ESP 1931 1967 66. Gordillo, Manuel ESP 1930 1972 CACV 67. Morona Minguez, Irene ESP 1930 1963 68. Velasco Garcia, Jorge Juan ESP 1927 2030 69. Jordana Vargas, Julio ESP 1925 1977 70. Olives Barba, Carlos Jose ESP 1917 1928 71. Barahona Torrijos, Angel ESP 1902 1946 72. Laynez Aspenberg, Jose ESP 1898 1950 73. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1892 1931 74. Navarro Martin, Carlos ESP 1852 1894 75. Herrero Corada, Jose Ignacio ESP 1852 1892 76. Ananian, Arman ESP 1847 1892 77. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 1847 1865 78. Hernandez Castro, Julio Cesar ESP 1838 1888 79. Lopez Pais, Francisco ESP 1833 1900 80. Rodriguez Del Moral, Angel ESP 1813 1885 81. Callejo Hernanz, Jesus Maria ESP 1806 1854 82. Martin Carmona, Gaston ESP 1805 1805 83. Montoya Pecurul, Marc ESP 1796 1822 84. Perez Ortego, Alberto ESP 1581 1633 CACV 85. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1573 1651 86. Labrador Cabello, Emmanuel ESP ---- 1917 87. Santamaria Baeza, Adolfo ESP ---- 1888 88. Pinto Fernandez, Silvio ESP ---- 1835 89. Murillo Castillejo, Juan ESP ---- 1514

Bases

Torneo abierto a todos los jugadores con o sin ELO Fechas..........: 23 al 31 de agosto de 2011 Local de juego..: Sistema de juego: Sistema suizo basado en valoraciones (C04.1 FIDE) Se disputarán 9 rondas, desde el 23 hasta el 31 de agosto Ritmo de juego..: 2 horas a finish más 30 segundos por jugada. Desempates......: 1º Resultado particular (aplicable solamente si los jugadores empatados se han enfrentado todos entre sí) 2º Suma de puntuaciones progresivas, con cortes sucesivos hasta las últimas consecuencias 3º Sonnenborn-Berger 4º Número de victorias; 5º Sorteo El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA y para normas internacionales. Será eliminado todo jugador con dos incomparecencias no avisadas y podrá excluirse a quien no acuda a la primera ronda.