Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

29. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2012 Collado Villalba (España)
24.08 - 01.09.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m. + 30s.
Participantes: 56
Organización: Club de Ajedrez Collado Villalba
Dirección: Jesus Cao Armillas
Página oficial
c.a.c.v@terra.es
Tel: 639 126 352
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2498 m  2500   7.0
 2. Arribas, Lopez Angel            ESP 2467 m  2450   7.0
 3. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2570 g  2572   6.5
 4. Roa Alonso, Santiago            ESP 2426 m  2432   6.5
 5. Sanchez, Gonzalez Sergio        ESP 2273 f  2293   6.5
 6. Bermejo Arruego, Luis           ESP 2188    2250   6.0
 7. Martin, Rueda Daniel            ESP 2297 f  2307   6.0
 8. Pascual, Palomo Lucia           ESP 2120 wf 2148   6.0
 9. Renteria, Jorge                 COL 2307 f  2310   6.0
10. Gonzalez, Mateos Rafael         ESP 2161    2224   6.0
11. Cao Armillas, Jesus             ESP 2163    2192   6.0
12. Prieto, Martin Alfonso          ESP 2146    2176   5.5
13. Pastor, Alonso De Prado Alberto ESP 2172    2212   5.5
14. Erice, Alonso Santiago          ESP 2011    2059   5.5
15. Garcia Vicente, Nieves          ESP 2190 wm 2205   5.0
16. Lopez, Mulet Inigo              ESP 1960    1937   5.0
17. Rasskin, Friederichs Ivan       ESP 2027    2024   5.0
18. Unciti Juan, Javier             ESP 2143    2173   5.0
19. Montoya, Pecurul Marc           ESP 1925    1952   5.0
20. Colas Longares, Rafael P        ESP 2336 f  2330   5.0
21. Estrada, Martinez Cesar         ESP 2111    2145   5.0
22. Draghici Flutur, Gavril         ESP 2099    2075   5.0
23. Lorite Cruz, Francisco          ESP 2039    2087   5.0
24. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2069    2087   4.5
25. Ginesta, Caballero Olga Lucia   CUB 2093 wf ----   4.5
26. Suarez, Triguero Jose Alfonso   ESP 2080    2114   4.0
27. Martinez, De Miguel Pedro       ESP 2121    2161   4.0
28. Martinez Alvira, Santiago       ESP 2000    2145   4.0
29. Martin Carmona, Gaston Manuel   ESP 1779    1788   4.0
30. Lopez Heras, Arturo             ESP 1971    2001   4.0
31. Velasco, Garcia Jorge Juan      ESP 1920    1999   4.0
32. Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M    ESP 1942    1976   4.0
33. Torres, Samper Rafael           ESP 2000    2016   4.0
34. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar     ESP 1989    1994   4.0
35. Hernandez, Yanez Javier         ESP 1952    2007   4.0
36. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1843    1849   4.0
37. Perez, De Villar Munoz Eusebio  ESP 2023    2083   4.0
38. Torres, Grajales Ramon          ESP 2017    2008   4.0
39. Garcia, Galeote Lorenzo         ESP 2025    2042   3.5
40. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1918    1997   3.5
41. Baeza, Escudero Javier          ESP 2000    2039   3.0
42. Garcia, Saez Juan Carlos        ESP 2004    2030   3.0
43. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1958    1981   3.0
44. Gonzalez, Mateo Jose Luis       ESP 1781    1802   3.0
45. Anula Nieto, Carlos             ESP 1900    1966   3.0
46. Gutierrez Mordini, Pablo        ESP 1690    1765   3.0
47. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1895    1936   3.0
48. Perez, Ortego Alberto           ESP 1576    1633   3.0
49. Semprun Martinez, Fernando      ESP 2204    2217   2.5
50. Sterling, Carmona Francisco     ESP 1963    2058   2.5
51. Herrero Corada, Jose Ignacio    ESP 1850    1887   2.5
52. Rodriguez, De Robles Ignacio    ESP 1931    1983   2.5
53. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano ESP 1502    1583   2.0
54. Gordillo, Manuel                ESP 1975    2009   1.0
55. Burriel, Carlos                 ESP 2153    2142   0.0
56. Touceda, Torres Jonathan        ESP ----    ----   0.0
Ronda 1

1. Vazquez Igarza, Renier - Perez, De Villar Munoz Eusebio 1-0 2. Torres, Grajales Ramon - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Arribas, Lopez Angel - Erice, Alonso Santiago 1-0 4. Garcia, Saez Juan Carlos - Colas Longares, Rafael P 1-0 5. Renteria, Jorge - Martinez Alvira, Santiago 1-0 6. Torres, Samper Rafael - Martin, Rueda Daniel 0-1 7. Sanchez, Gonzalez Sergio - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 8. Lopez Heras, Arturo - Semprun Martinez, Fernando 0-1 9. Garcia Vicente, Nieves - Sterling, Carmona Francisco 1-0 10. Lopez, Mulet Inigo - Bermejo Arruego, Luis 0-1 11. Pastor, Alonso De Prado Alberto - Hernandez, Yanez Javier 1-0 12. Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M - Cao Armillas, Jesus 0-1 13. Gonzalez, Mateos Rafael - Rodriguez, De Robles Ignacio 1-0 14. Montoya, Pecurul Marc - Burriel, Carlos + - 15. Prieto, Martin Alfonso - Velasco, Garcia Jorge Juan 1-0 16. Anula Nieto, Carlos - Unciti Juan, Javier 0-1 17. Martinez, De Miguel Pedro - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 18. Herrero Corada, Jose Ignacio - Pascual, Palomo Lucia 0-1 19. Estrada, Martinez Cesar - Perez Cameselle, Francisco 1/2 20. Gonzalez, Mateo Jose Luis - ***Draghici Flutur, Gavril 0-1 21. Ginesta, Caballero Olga Lucia - Martin Carmona, Gaston Manuel 1/2 22. Gutierrez Mordini, Pablo - Suarez, Triguero Jose Alfonso 0-1 23. Martin Martin, Luis Vicente - Perez, Ortego Alberto 1-0 24. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano - Rasskin, Friederichs Ivan 0-1 25. Garcia, Galeote Lorenzo - Touceda, Torres Jonathan + -
Ronda 2

1. Cao Armillas, Jesus - Vazquez Igarza, Renier 0-1 2. Moreno Ruiz, Javier - Gonzalez, Mateos Rafael 1-0 3. Unciti Juan, Javier - Arribas, Lopez Angel 0-1 4. Pascual, Palomo Lucia - Renteria, Jorge 0-1 5. Martin, Rueda Daniel - Prieto, Martin Alfonso 1-0 6. ***Draghici Flutur, Gavril - Sanchez, Gonzalez Sergio 0-1 7. Semprun Martinez, Fernando - Martinez, De Miguel Pedro 1/2 8. Suarez, Triguero Jose Alfonso - Garcia Vicente, Nieves 1/2 9. Bermejo Arruego, Luis - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 10. Montoya, Pecurul Marc - Pastor, Alonso De Prado Alberto 1/2 11. Roa Alonso, Santiago - Garcia, Saez Juan Carlos 1-0 12. Martin Carmona, Gaston Manuel - Estrada, Martinez Cesar 1/2 13. Perez Cameselle, Francisco - Ginesta, Caballero Olga Lucia 0-1 14. Lopez Ziegler, Carlos - Baeza, Escudero Javier 0-1 15. Colas Longares, Rafael P - Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M 1-0 16. Perez, De Villar Munoz Eusebio - Anula Nieto, Carlos 1-0 17. Hernandez, Yanez Javier - Torres, Grajales Ramon 1-0 18. Erice, Alonso Santiago - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 19. Martinez Alvira, Santiago - Gonzalez, Mateo Jose Luis 1-0 20. Velasco, Garcia Jorge Juan - Torres, Samper Rafael 1-0 21. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 22. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Lopez Heras, Arturo 0-1 23. Sterling, Carmona Francisco - Garcia-Sanchez, Navarro Mariano 1-0 24. Perez, Ortego Alberto - Lopez, Mulet Inigo 0-1
Ronda 3

1. Vazquez Igarza, Renier - Martin, Rueda Daniel 1/2 2. Renteria, Jorge - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Arribas, Lopez Angel - Bermejo Arruego, Luis 1-0 4. Sanchez, Gonzalez Sergio - Semprun Martinez, Fernando 1/2 5. Ginesta, Caballero Olga Lucia - Roa Alonso, Santiago 0-1 6. Rasskin, Friederichs Ivan - Garcia Vicente, Nieves 0-1 7. Baeza, Escudero Javier - Pastor, Alonso De Prado Alberto 1-0 8. Martinez, De Miguel Pedro - Montoya, Pecurul Marc 1/2 9. Martinez Alvira, Santiago - Colas Longares, Rafael P 0-1 10. Gonzalez, Mateos Rafael - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 11. Garcia, Saez Juan Carlos - Unciti Juan, Javier 0-1 12. Gordillo, Manuel - Pascual, Palomo Lucia 0-1 13. Estrada, Martinez Cesar - Hernandez, Yanez Javier 1-0 14. Lopez Heras, Arturo - ***Draghici Flutur, Gavril 1-0 15. Martin Martin, Luis Vicente - Velasco, Garcia Jorge Juan 1-0 16. Lorite Cruz, Francisco - Martin Carmona, Gaston Manuel 0-1 17. Lopez, Mulet Inigo - Perez, De Villar Munoz Eusebio 1-0 18. Serrano Martinez, Francisco Jos - Erice, Alonso Santiago 1/2 19. Rodriguez, De Robles Ignacio - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 20. Torres, Grajales Ramon - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1 21. Torres, Samper Rafael - Gonzalez, Mateo Jose Luis 1-0 22. Anula Nieto, Carlos - Perez, Ortego Alberto 1-0 23. Gutierrez Mordini, Pablo - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 24. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Moreno Ruiz, Javier - Arribas, Lopez Angel 1/2 2. Garcia Vicente, Nieves - Vazquez Igarza, Renier 0-1 3. Roa Alonso, Santiago - Sanchez, Gonzalez Sergio 1/2 4. Martin, Rueda Daniel - Baeza, Escudero Javier 1-0 5. Colas Longares, Rafael P - Estrada, Martinez Cesar 1-0 6. Montoya, Pecurul Marc - Renteria, Jorge 1-0 7. Semprun Martinez, Fernando - Suarez, Triguero Jose Alfonso 0-1 8. Bermejo Arruego, Luis - Garcia, Galeote Lorenzo 1-0 9. Unciti Juan, Javier - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 10. Martin Carmona, Gaston Manuel - Martinez, De Miguel Pedro 1/2 11. Pascual, Palomo Lucia - Lopez Heras, Arturo 1-0 12. Pastor, Alonso De Prado Alberto - Lopez, Mulet Inigo 0-1 13. Erice, Alonso Santiago - Gonzalez, Mateos Rafael 1/2 14. Prieto, Martin Alfonso - Sterling, Carmona Francisco 1-0 15. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Ginesta, Caballero Olga Lucia 0-1 16. Lopez Ziegler, Carlos - Rasskin, Friederichs Ivan 1/2 17. ***Draghici Flutur, Gavril - Serrano Martinez, Francisco Jos + - 18. Hernandez, Yanez Javier - Lorite Cruz, Francisco 0-1 19. Perez, De Villar Munoz Eusebio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 20. Velasco, Garcia Jorge Juan - Garcia, Saez Juan Carlos 1-0 21. Anula Nieto, Carlos - Martinez Alvira, Santiago 0-1 22. Herrero Corada, Jose Ignacio - Torres, Samper Rafael 0-1 23. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano - Gordillo, Manuel 1-0 24. Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 25. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Rodriguez, De Robles Ignacio 1-0 26. Gonzalez, Mateo Jose Luis - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Vazquez Igarza, Renier - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Arribas, Lopez Angel - Martin, Rueda Daniel 1-0 3. Unciti Juan, Javier - Roa Alonso, Santiago 0-1 4. Lopez, Mulet Inigo - Colas Longares, Rafael P + - 5. Sanchez, Gonzalez Sergio - Pascual, Palomo Lucia 0-1 6. Suarez, Triguero Jose Alfonso - Bermejo Arruego, Luis 1/2 7. Ginesta, Caballero Olga Lucia - Montoya, Pecurul Marc 1-0 8. Martinez, De Miguel Pedro - Garcia Vicente, Nieves 0-1 9. Baeza, Escudero Javier - Prieto, Martin Alfonso 0-1 10. Renteria, Jorge - Martin Carmona, Gaston Manuel 1-0 11. Garcia, Galeote Lorenzo - Semprun Martinez, Fernando 1/2 12. Martinez Alvira, Santiago - Cao Armillas, Jesus 1/2 13. Gonzalez, Mateos Rafael - Torres, Samper Rafael 1-0 14. Estrada, Martinez Cesar - Erice, Alonso Santiago 1-0 15. ***Draghici Flutur, Gavril - Velasco, Garcia Jorge Juan 1/2 16. Martin Martin, Luis Vicente - Lopez Heras, Arturo 1-0 17. Lorite Cruz, Francisco - Garcia-Sanchez, Navarro Mariano 1-0 18. Rasskin, Friederichs Ivan - Perez Cameselle, Francisco 1-0 19. Sterling, Carmona Francisco - Pastor, Alonso De Prado Alberto 1/2 20. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Serrano Martinez, Francisco Jos 1-0 21. Perez, De Villar Munoz Eusebio - Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M 0-1 22. Garcia, Saez Juan Carlos - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 23. Gonzalez, Mateo Jose Luis - Hernandez, Yanez Javier 0-1 24. Gutierrez Mordini, Pablo - Anula Nieto, Carlos 0-1 25. Rodriguez, De Robles Ignacio - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 26. Torres, Grajales Ramon - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Roa Alonso, Santiago - Arribas, Lopez Angel 1-0 2. Pascual, Palomo Lucia - Vazquez Igarza, Renier 0-1 3. Moreno Ruiz, Javier - Lopez, Mulet Inigo 1-0 4. Martin, Rueda Daniel - Bermejo Arruego, Luis 0-1 5. Garcia Vicente, Nieves - Ginesta, Caballero Olga Lucia 1-0 6. Prieto, Martin Alfonso - Colas Longares, Rafael P 1-0 7. Renteria, Jorge - Unciti Juan, Javier 1-0 8. Estrada, Martinez Cesar - Sanchez, Gonzalez Sergio 1/2 9. Lorite Cruz, Francisco - Gonzalez, Mateos Rafael 0-1 10. Semprun Martinez, Fernando - Rasskin, Friederichs Ivan 0-1 11. Cao Armillas, Jesus - Baeza, Escudero Javier 1/2 12. Martinez, De Miguel Pedro - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 13. ***Draghici Flutur, Gavril - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 14. Velasco, Garcia Jorge Juan - Garcia, Galeote Lorenzo 0-1 15. Martin Carmona, Gaston Manuel - Martinez Alvira, Santiago 0-1 16. Pastor, Alonso De Prado Alberto - Anula Nieto, Carlos 1-0 17. Erice, Alonso Santiago - Hernandez, Yanez Javier 1/2 18. Perez Cameselle, Francisco - Garcia, Saez Juan Carlos 0-1 19. Torres, Samper Rafael - Garcia-Sanchez, Navarro Mariano 1-0 20. Herrero Corada, Jose Ignacio - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 21. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Gonzalez, Mateo Jose Luis 0-1 22. Perez, Ortego Alberto - Gutierrez Mordini, Pablo 0-1 23. Perez, De Villar Munoz Eusebio - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Vazquez Igarza, Renier - Roa Alonso, Santiago 0-1 2. Bermejo Arruego, Luis - Moreno Ruiz, Javier 1/2 3. Arribas, Lopez Angel - Prieto, Martin Alfonso 1-0 4. Gonzalez, Mateos Rafael - Garcia Vicente, Nieves 1/2 5. Rasskin, Friederichs Ivan - Renteria, Jorge 1/2 6. Lopez, Mulet Inigo - Pascual, Palomo Lucia 1-0 7. Sanchez, Gonzalez Sergio - Suarez, Triguero Jose Alfonso 1-0 8. Garcia, Galeote Lorenzo - Martin, Rueda Daniel - + 9. Martinez Alvira, Santiago - Estrada, Martinez Cesar 1/2 10. Montoya, Pecurul Marc - ***Draghici Flutur, Gavril 1/2 11. Ginesta, Caballero Olga Lucia - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 12. Colas Longares, Rafael P - Lorite Cruz, Francisco 1-0 13. Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M - Pastor, Alonso De Prado Alberto 1/2 14. Garcia, Saez Juan Carlos - Cao Armillas, Jesus 0-1 15. Unciti Juan, Javier - Torres, Samper Rafael 1-0 16. Lopez Ziegler, Carlos - Erice, Alonso Santiago 0-1 17. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Velasco, Garcia Jorge Juan 0-1 18. Lopez Heras, Arturo - Martin Carmona, Gaston Manuel 1-0 19. Hernandez, Yanez Javier - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 20. Perez Cameselle, Francisco - Torres, Grajales Ramon 1-0 21. Serrano Martinez, Francisco Jos - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 22. Anula Nieto, Carlos - Gonzalez, Mateo Jose Luis 0-1 23. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano - Rodriguez, De Robles Ignacio 0-1 24. Perez, Ortego Alberto - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1
Ronda 8

1. Moreno Ruiz, Javier - Roa Alonso, Santiago 1-0 2. Garcia Vicente, Nieves - Arribas, Lopez Angel 0-1 3. Bermejo Arruego, Luis - Vazquez Igarza, Renier 0-1 4. Lopez, Mulet Inigo - Renteria, Jorge 0-1 5. Martin Martin, Luis Vicente - Martin, Rueda Daniel 0-1 6. Prieto, Martin Alfonso - Sanchez, Gonzalez Sergio 0-1 7. Rasskin, Friederichs Ivan - Gonzalez, Mateos Rafael 1/2 8. ***Draghici Flutur, Gavril - Colas Longares, Rafael P 0-1 9. Cao Armillas, Jesus - Estrada, Martinez Cesar 1-0 10. Suarez, Triguero Jose Alfonso - Unciti Juan, Javier 0-1 11. Pascual, Palomo Lucia - Martinez Alvira, Santiago 1-0 12. Erice, Alonso Santiago - Montoya, Pecurul Marc 1-0 13. Pastor, Alonso De Prado Alberto - Lopez Heras, Arturo 1-0 14. Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M - Martinez, De Miguel Pedro 1/2 15. Velasco, Garcia Jorge Juan - Ginesta, Caballero Olga Lucia 0-1 16. Gonzalez, Mateo Jose Luis - Lorite Cruz, Francisco 0-1 17. Hernandez, Yanez Javier - Garcia, Saez Juan Carlos 1-0 18. Torres, Samper Rafael - Serrano Martinez, Francisco Jos 1-0 19. Martin Carmona, Gaston Manuel - Perez Cameselle, Francisco 1-0 20. Rodriguez, De Robles Ignacio - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 21. Herrero Corada, Jose Ignacio - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 22. Gutierrez Mordini, Pablo - Perez, De Villar Munoz Eusebio 0-1 23. Torres, Grajales Ramon - Garcia-Sanchez, Navarro Mariano 1-0 24. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Anula Nieto, Carlos + - 25. Perez, Ortego Alberto - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Arribas, Lopez Angel - Vazquez Igarza, Renier 1/2 2. Martin, Rueda Daniel - Moreno Ruiz, Javier 1/2 3. Roa Alonso, Santiago - Renteria, Jorge 1/2 4. Sanchez, Gonzalez Sergio - Garcia Vicente, Nieves 1-0 5. Colas Longares, Rafael P - Pascual, Palomo Lucia 0-1 6. Unciti Juan, Javier - Bermejo Arruego, Luis 0-1 7. Cao Armillas, Jesus - Rasskin, Friederichs Ivan 1-0 8. Gonzalez, Mateos Rafael - Lopez, Mulet Inigo 1-0 9. Ginesta, Caballero Olga Lucia - Pastor, Alonso De Prado Alberto 0-1 10. Martin Martin, Luis Vicente - Prieto, Martin Alfonso 0-1 11. Erice, Alonso Santiago - Martinez, De Miguel Pedro + - 12. Estrada, Martinez Cesar - Torres, Samper Rafael 1-0 13. Martinez Alvira, Santiago - Draghici Flutur, Gavril 0-1 14. Lorite Cruz, Francisco - Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M 1-0 15. Montoya, Pecurul Marc - Hernandez, Yanez Javier 1-0 16. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Martin Carmona, Gaston Manuel 1/2 17. Lopez Heras, Arturo - Velasco, Garcia Jorge Juan 1/2 18. Lopez Ziegler, Carlos - Perez, De Villar Munoz Eusebio 0-1 19. Garcia, Saez Juan Carlos - Torres, Grajales Ramon 0-1 20. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Perez Cameselle, Francisco 0-1 21. Gonzalez, Mateo Jose Luis - Gutierrez Mordini, Pablo 0-1 22. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano - Perez, Ortego Alberto - + 23. Anula Nieto, Carlos - Descanso 1-0

Participantes

1. Vazquez Igarza, Renier ESP 2570 g 2572 2. Moreno Ruiz, Javier ESP 2498 m 2500 3. Arribas, Lopez Angel ESP 2467 m 2450 4. Roa Alonso, Santiago ESP 2426 m 2432 5. Colas Longares, Rafael P ESP 2336 f 2330 6. Renteria, Jorge COL 2307 f 2310 7. Martin, Rueda Daniel ESP 2297 f 2307 8. Sanchez, Gonzalez Sergio ESP 2273 f 2293 9. Semprun Martinez, Fernando ESP 2204 2217 10. Garcia Vicente, Nieves ESP 2190 wm 2205 11. Bermejo Arruego, Luis ESP 2188 2250 12. Pastor, Alonso De Prado Alberto ESP 2172 2212 13. Cao Armillas, Jesus ESP 2163 2192 14. Gonzalez, Mateos Rafael ESP 2161 2224 15. Burriel, Carlos ESP 2153 2142 16. Prieto, Martin Alfonso ESP 2146 2176 17. Unciti Juan, Javier ESP 2143 2173 18. Martinez, De Miguel Pedro ESP 2121 2161 19. Pascual, Palomo Lucia ESP 2120 wf 2148 20. Estrada, Martinez Cesar ESP 2111 2145 21. ***Draghici Flutur, Gavril ESP 2099 2075 22. Ginesta, Caballero Olga Lucia CUB 2093 wf ---- 23. Suarez, Triguero Jose Alfonso ESP 2080 2114 24. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2069 2087 25. Lorite Cruz, Francisco ESP 2039 2087 26. Rasskin, Friederichs Ivan ESP 2027 2024 27. Garcia, Galeote Lorenzo ESP 2025 2042 28. Perez, De Villar Munoz Eusebio ESP 2023 2083 29. Torres, Grajales Ramon ESP 2017 2008 30. Erice, Alonso Santiago ESP 2011 2059 31. Garcia, Saez Juan Carlos ESP 2004 2030 32. Martinez Alvira, Santiago ESP 2000 2145 33. Baeza, Escudero Javier ESP 2000 2039 34. Torres, Samper Rafael ESP 2000 2016 35. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 1989 1994 36. Gordillo, Manuel ESP 1975 2009 37. Lopez Heras, Arturo ESP 1971 2001 38. Sterling, Carmona Francisco ESP 1963 2058 39. Lopez, Mulet Inigo ESP 1960 1937 40. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1958 1981 41. Hernandez, Yanez Javier ESP 1952 2007 42. Garcia-Ruiz, Fuentes Angel M ESP 1942 1976 43. Rodriguez, De Robles Ignacio ESP 1931 1983 44. Montoya, Pecurul Marc ESP 1925 1952 45. Velasco, Garcia Jorge Juan ESP 1920 1999 46. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1918 1997 47. Anula Nieto, Carlos ESP 1900 1966 48. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1895 1936 49. Herrero Corada, Jose Ignacio ESP 1850 1887 50. Perez Cameselle, Francisco ESP 1843 1849 51. Gonzalez, Mateo Jose Luis ESP 1781 1802 52. Martin Carmona, Gaston Manuel ESP 1779 1788 53. Gutierrez Mordini, Pablo ESP 1690 1765 54. Perez, Ortego Alberto ESP 1576 1633 55. Garcia-Sanchez, Navarro Mariano ESP 1502 1583 56. Touceda, Torres Jonathan ESP ---- ----

Bases

Torneo sólo para jugadores con elo inferior a 2000 o sin ELO (en dos listas: 1 mayo y 1 julio 2010) Fechas..........: 24 de agosto al 1 de septiembre de 2012 Local de juego..: Pabellón Polideportivo “Kike Blas Echevarría”, c/ Feria (Collado Villalba) Sistema de juego: Sistema suizo basado en valoraciones (C04.1 FIDE) Se disputarán 9 rondas, desde el 24 de agosto al 1 de septiembre Ritmo de juego..: Dos horas + 30”/movimiento acumulables. Desempates......: 1º Resultado particular (aplicable solamente si los jugadores empatados se han enfrentado todos entre sí) 2º Suma de puntuaciones progresivas, con cortes sucesivos hasta las últimas consecuencias 3º Sonnenborn-Berger 4º Número de victorias 5º Sorteo Categorías......: senior (nacidos 1953-1993); veteranos (antes de 1953); superveteranos (antes de 1943); juvenil (desde 1994); cadete (1996); infantil (1998); alevín (2000); benjamín (2002) El torneo será válido para Elo FIDE y FEDA y para normas internacionales. El número máximo conjunto de participantes es de 300 Los torneos serán válidos para Elo FIDE y FEDA y el A para normas internacionales si se cumplen los requisitos de la FIDE. Será eliminado todo jugador con dos incomparecencias no avisadas y podrá excluirse a quien no acuda a la primera ronda. Los jugadores podrán disponer de hasta dos BYE (descansos), que serán solicitados antes del comienzo del torneo o POR ESCRITO ANTES DE QUE FINALICE LA PRIMERA RONDA. EXCLUSIVAMENTE PARA LAS SEIS PRIMERAS RONDAS. Se adjudicará medio punto. A los jugadores que se inscriban el día de comienzo del torneo se les adjudicará en la primera ronda uno de los dos bye previstos en este apartado. A efectos de adjudicación de premios y de posibilidad de participación en el Torneo B se considerará el mayor de los ELO FIDE o FEDA en las dos últimas listas publicadas, 1 mayo y 1 julio 2012. Los premios no son acumulativos, y en caso de poder acceder a mas de un premio estos se adjudicarán en orden a su cuantía, en el caso de ser iguales se adjudicará primero el que tenga trofeo y, en último caso, en el orden en que aparezcan en la lista de premios. No se aceptará la participación de jugadores que no hayan abonado la cuota de inscripción antes del comienzo. Para todo lo que no esté previsto en estas bases se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE Se establece un plazo de cortesía de 60 minutos para la presentación de un jugador antes de aplicarle una incomparecencia. Durante las 3 últimas rondas se establece un mínimo de 20 jugadas para poder acordar tablas salvo autorización del árbitro principal. Las partidas que antes de este límite terminen en tablas por aplicación del art. 9.2 serán analizadas a fin de determinar si su desarrollo se ha forzado para transgredir esta norma, en cuyo caso su resultado podrá ser de 0-0 Podrá rechazarse la inscripción de jugadores que en ediciones anteriores hayan comunicado su preinscripción, sin abonarla, y no avisaron oportunamente su ausencia. También podrá rechazarse la inscripción de jugadores que hayan alterado el normal funcionamiento del torneo en ocasiones anteriores. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento. Todos los jugadores inscritos aceptan estas bases. Bases detalladas y más información publicadas en www.ajedrezcolladovillalba.com Horario A partir de las 17 horas. Última ronda, día 1, a las 9:30 horas Inscripciones CLUB DE AJEDREZ.COLLADO VILLALBA TELEFONO 663.987.106 Jesús Cao 629.124.561 Juan Manuel García HASTA EL 23 DE AGOSTO E-MAIL: cacv@forumgestion.com Información en INTERNET: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 24 de agosto tendrán bye en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. General 35 euros Sub18 y veteranos 25 euros Socios del C.A.C.V. 25 euros Infantiles (sub14) 10 euros Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.7.2012) y veteranos de más de 75 años, gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen el día 24 de agosto serán 5 euros más altas Premios 1º 700 € 2º 500 € 3º 300 € 4º 250 € 5º 200 € 6º 150 € 7º 120 € 8º 100 € 9º 80 € 10º 60 € 11º-15º 50 € 1º =< 2300 elo 150 € 1º =< 2100 elo 100 € 1º > 60 años 80 € 1ª Femenino 60 € 1º socio y escuela cacv 100 € 2º socio y escuela cacv 70 € Organización Organiza Club de Ajedrez Collado Villalba