Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

2. Torneo Encrucijada entre dos Reinos Beniel (España)
20 - 22.08.2010
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 99
Media elo: 1738
Organización: Club San Juan de Beniel
Dirección: Jose Antonio Muñoz Nortes
Arbitraje: Jose Francisco Muñoz Lopez
nortesjm@hotmail.com
Tel.: 645 775 606

MurciaMurciaEspaña

 1. Martinez Lopez, David            ESP 2110    2016    6.0
 2. Megias Chafer, Alejandro         ESP 2106    2076    6.0
 3. Segura Naharro, Sergio           ESP 2071    1945    6.0
 4. Escudero Manzano, Alejandro      ESP 2125    2097    5.5
 5. Grigoriev, Ivan                  RUS 2172    2133    5.5
 6. Moreno Simo, Javier              ESP 2068    2050    5.5
 7. Garcia Ramos, Marcos             ESP 2023    1989    5.5
 8. Martinez Tormo, Jorge            ESP 2175    2143    5.0
 9. Lucas Vega, Ivan                 ESP 2081    2038    5.0
10. Diez Machin, Vicente             ESP 2015    1982    5.0
11. Del Valle Domenech, Rafael       ESP 2102    2078    5.0
12. Gomez Yepes, Angel               ESP 1840    ----    5.0
13. Aroca Villalba, Miguel           ESP 1982    1903    5.0
14. Martinez Vicente, Gregorio       ESP 2089    2051    5.0
15. Laurentiu, Burlacu               FID 1946    1954    5.0
16. Alcaraz Cordoba, Sergio          ESP 1942    1880    4.5
17. Torres Perez, Francisco Javier   ESP 1894    1894    4.5
18. Veganzones Rojo, David           ESP 2050    2108    4.5
19. Munoz Navarro, Alberto           ESP 2183    2145    4.5
20. Aledo Lopez, Angel               ESP 2056    2044    4.5
21. Garrido Fernandez, Javier        ESP 2010    1976    4.5
22. Amoros Moran, Jose Joaquin       ESP 2020    2004    4.5
23. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique   ESP 2091    2035    4.5
24. Martinez Rubi, Alberto           ESP 2021    1989    4.5
25. Sanchez Dengra, Jose Maria       ESP 1892    1909    4.5
26. Borja Perez, Jose                ESP 1983    1982    4.5
27. Cano Alarcon, Rafael             ESP 1956    1895    4.5
28. Murcia Paredes, Angel            ESP 2153 c  2124    4.0
29. Soto, Diaz Jose Antonio          ESP 1862    1772    4.0
30. Ramos Suria, Felix               ESP 2095    2076    4.0
31. Cartagena Sanchez, Javier        ESP 1937    1896    4.0
32. Agullo Thonus, Alejandro         ESP 1876    1810    4.0
33. Perez Cuadrado Robles, Alejandr  ESP 1963    1871    4.0
34. Yafimchyk, Pavel                 ESP 1887    1908    4.0
35. Delgado Lozano, Jose Manuel      ESP 2016    1936    4.0
36. Robles Albero, Juan Ramon        ESP 1719    1672    4.0
37. Cano Garcia, Rafael              ESP 1687    1684    4.0
38. Escudero Manzano, Sergio         ESP 1684    1649    4.0
39. Garcia Lopez, Juan Antonio       ESP 2014    ----    4.0
40. Lopez Alegria, Ramon             ESP 1653    1715    4.0
41. Alcaraz Martinez, Felipe         ESP 2011    1951    3.5
42. Gil Manzano, Pablo               ESP 1705    ----    3.5
43. Puerto Delgado, Pedro            ESP ----    1825    3.5
44. Navarro Martinez, Daniel         ESP 1950    1865    3.5
45. Escudero Lopez, Francisco        ESP 1719    1613    3.5
46. Malassagne, Raphael              FRA 1723    ----    3.5
47. Villaescusa De Gea, Angel Pedro  ESP 1722    1615    3.5
48. Caballero, Frutos Jose Alfredo   ESP 1666    1604    3.5
49. Zapata Lopez, Julio              ESP 1905    1876    3.5
50. Castillo Lorente, Jose Luis      ESP 1804    1740    3.5
51. Sanchez Dengra, Barbara          ESP 1793    1782    3.5
52. Malassagne, Isabelle             FRA 1639    ----    3.5
53. Munoz Casanova, Jose Manuel      ESP ----    1910    3.5
54. Olmos Rosa, Fernando             ESP 1825    1825    3.5
55. Soto Febrer, Francisco Jose      ESP 1845    1730    3.5
56. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel    ESP 1612    1460    3.5
57. Conejo Sanchez, Rafael           ESP 1749    1718    3.5
58. Martinez Buendia, Andres         ESP ----    ----    3.5
59. Perez Hernandez, Antonio         ESP 1681    1759    3.0
60. Bru Tomas, Juan                  ESP 1841    1824    3.0
61. Ibanez Guillen, Enrique          ESP 1838    1790    3.0
62. Andres Zamorano, Cayo            ESP 1710    1828    3.0
63. Malassagne, Jerome               FRA 1802    ----    3.0
64. Donado-Mazarron Gomez, Miguel    ESP 1880    1760    3.0
65. Garcia De La Calera Martinez, E  ESP ----    1865    3.0
66. Aledo Yanguas, Javier            ESP 1613    1459    3.0
67. Sanchez Cobo, Tomas              ESP ----    2125    3.0
68. Bueno Del Amo, Valentin          ESP ----    ----    3.0
69. Duarte Garcia, Javier            ESP ----    ----    3.0
70. Heredia Navarro, Alvaro          ESP 1554    1440    3.0
71. Mateos Martinez, Francisco Ramo  ESP 1926    ----    2.5
72. Grinan Macanas, Jose             ESP 1781    1832    2.5
73. Valero Cano, Emilio              ESP 1943    1923    2.5
74. Garcia Martinez, Marcos          ESP 1708    1676    2.5
75. Aliane Diez, Aaron               ESP ----    ----    2.5
76. Tari Serrano, Mariano            ESP ----    ----    2.5
77. Del Moral Villalta, Dario        ESP 1540    1556    2.5
78. Fernandez Alarcon, Jose Maria    ESP ----    ----    2.5
79. Altes Macia, Jesus               ESP ----    ----    2.5
80. Molina Molina, Carlos Javier     ESP 1620    1544    2.5
81. Fernandez Alvarez, Luis          ESP ----    ----    2.5
82. Perez Cantarero, Antonio         ESP ----    ----    2.5
83. Parraga Sanchez, leandro         ESP ----    ----    2.5
84. Garbayo Valero, Santiago         ESP 1573    1504    2.0
85. Reina Fernandez, Juan Jose       ESP 1600    1585    2.0
86. Martinez Ortega, Jesus           ESP ----    ----    2.0
87. Soto Aranda, Eduardo             ESP 1454    1367    2.0
88. Borja Rosagro, Jaime             ESP ----    ----    2.0
89. DELGADO LOZANO, IGNACIO Mª       ESP ----    ----    2.0
90. Motos Abellan, Daniel            ESP ----    1393    2.0
91. Aledo Yanguas, David             ESP 1432    1399    2.0
92. Motos Carvajal, Antonio          ESP 1567    1469    2.0
93. Miguens Mata, Jose L             ESP ----    1502    1.5
94. Galiana Fernandez, Adrian        ESP ----    ----    1.5
95. Sanmartin fernandez , Jose Anton ESP ----    ----    1.5
96. Alberola Reig, Francisco         ESP 1556    1443    1.0
97. Duarte Garcia, Carmen            ESP ----    ----    1.0
98. Jijon Yampuezan, Germania        ESP ----    ----    1.0
99. Jijon Yampuezan, Jorge H         ESP ----    ----    0.0
 1. Munoz Navarro, Alberto           ESP 2183    2145
 2. Martinez Tormo, Jorge            ESP 2175    2143
 3. Grigoriev, Ivan                  RUS 2172    2133
 4. Murcia Paredes, Angel            ESP 2153 c  2124
 5. Escudero Manzano, Alejandro      ESP 2125    2097
 6. Martinez Lopez, David            ESP 2110    2016
 7. Megias Chafer, Alejandro         ESP 2106    2076
 8. Del Valle Domenech, Rafael       ESP 2102    2078
 9. Ramos Suria, Felix               ESP 2095    2076
10. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique   ESP 2091    2035
11. Martinez Vicente, Gregorio       ESP 2089    2051
12. Lucas Vega, Ivan                 ESP 2081    2038
13. Segura Naharro, Sergio           ESP 2071    1945
14. Moreno Simo, Javier              ESP 2068    2050
15. Aledo Lopez, Angel               ESP 2056    2044
16. Veganzones Rojo, David           ESP 2050    2108
17. Garcia Ramos, Marcos             ESP 2023    1989
18. Martinez Rubi, Alberto           ESP 2021    1989
19. Amoros Moran, Jose Joaquin       ESP 2020    2004
20. Delgado Lozano, Jose Manuel      ESP 2016    1936
21. Diez Machin, Vicente             ESP 2015    1982
22. Garcia Lopez, Juan Antonio       ESP 2014    ----
23. Alcaraz Martinez, Felipe         ESP 2011    1951
24. Garrido Fernandez, Javier        ESP 2010    1976
25. Borja Perez, Jose                ESP 1983    1982
26. Aroca Villalba, Miguel           ESP 1982    1903
27. Perez Cuadrado Robles, Alejandr  ESP 1963    1871
28. Cano Alarcon, Rafael             ESP 1956    1895
29. Navarro Martinez, Daniel         ESP 1950    1865
30. Laurentiu, Burlacu               FID 1946    1954
31. Valero Cano, Emilio              ESP 1943    1923
32. Alcaraz Cordoba, Sergio          ESP 1942    1880
33. Cartagena Sanchez, Javier        ESP 1937    1896
34. Mateos Martinez, Francisco Ramo  ESP 1926    ----
35. Zapata Lopez, Julio              ESP 1905    1876
36. Torres Perez, Francisco Javier   ESP 1894    1894
37. Sanchez Dengra, Jose Maria       ESP 1892    1909
38. Yafimchyk, Pavel                 ESP 1887    1908
39. Donado-Mazarron Gomez, Miguel    ESP 1880    1760
40. Agullo Thonus, Alejandro         ESP 1876    1810
41. Soto, Diaz Jose Antonio          ESP 1862    1772
42. Soto Febrer, Francisco Jose      ESP 1845    1730
43. Bru Tomas, Juan                  ESP 1841    1824
44. Gomez Yepes, Angel               ESP 1840    ----
45. Ibanez Guillen, Enrique          ESP 1838    1790
46. Olmos Rosa, Fernando             ESP 1825    1825
47. Castillo Lorente, Jose Luis      ESP 1804    1740
48. Malassagne, Jerome               FRA 1802    ----
49. Sanchez Dengra, Barbara          ESP 1793    1782
50. Grinan Macanas, Jose             ESP 1781    1832
51. Conejo Sanchez, Rafael           ESP 1749    1718
52. Malassagne, Raphael              FRA 1723    ----
53. Villaescusa De Gea, Angel Pedro  ESP 1722    1615
54. Escudero Lopez, Francisco        ESP 1719    1613
55. Robles Albero, Juan Ramon        ESP 1719    1672
56. Andres Zamorano, Cayo            ESP 1710    1828
57. Garcia Martinez, Marcos          ESP 1708    1676
58. Gil Manzano, Pablo               ESP 1705    ----
59. Cano Garcia, Rafael              ESP 1687    1684
60. Escudero Manzano, Sergio         ESP 1684    1649
61. Perez Hernandez, Antonio         ESP 1681    1759
62. Caballero, Frutos Jose Alfredo   ESP 1666    1604
63. Lopez Alegria, Ramon             ESP 1653    1715
64. Malassagne, Isabelle             FRA 1639    ----
65. Molina Molina, Carlos Javier     ESP 1620    1544
66. Aledo Yanguas, Javier            ESP 1613    1459
67. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel    ESP 1612    1460
68. Reina Fernandez, Juan Jose       ESP 1600    1585
69. Garbayo Valero, Santiago         ESP 1573    1504
70. Motos Carvajal, Antonio          ESP 1567    1469
71. Alberola Reig, Francisco         ESP 1556    1443
72. Heredia Navarro, Alvaro          ESP 1554    1440
73. Del Moral Villalta, Dario        ESP 1540    1556
74. Soto Aranda, Eduardo             ESP 1454    1367
75. Aledo Yanguas, David             ESP 1432    1399
76. Munoz Casanova, Jose Manuel      ESP ----    1910
77. Garcia De La Calera Martinez, E  ESP ----    1865
78. Miguens Mata, Jose L             ESP ----    1502
79. Motos Abellan, Daniel            ESP ----    1393
80. Aliane Diez, Aaron               ESP ----    ----
81. Altes Macia, Jesus               ESP ----    ----
82. Borja Rosagro, Jaime             ESP ----    ----
83. Bueno Del Amo, Valentin          ESP ----    ----
84. DELGADO LOZANO, IGNACIO Mª       ESP ----    ----
85. Duarte Garcia, Carmen            ESP ----    ----
86. Duarte Garcia, Javier            ESP ----    ----
87. Fernandez Alarcon, Jose Maria    ESP ----    ----
88. Fernandez Alvarez, Luis          ESP ----    ----
89. Galiana Fernandez, Adrian        ESP ----    ----
90. Jijon Yampuezan, Germania        ESP ----    ----
91. Jijon Yampuezan, Jorge H         ESP ----    ----
92. Martinez Buendia, Andres         ESP ----    ----
93. Martinez Ortega, Jesus           ESP ----    ----
94. Parraga Sanchez, leandro         ESP ----    ----
95. Perez Cantarero, Antonio         ESP ----    ----
96. Puerto Delgado, Pedro            ESP ----    1825
97. Sanchez Cobo, Tomas              ESP ----    2125
98. Sanmartin fernandez , Jose Anton ESP ----    ----
99. Tari Serrano, Mariano            ESP ----    ----
Fechas..........: 20-21-22 agosto 2010

Sistema de juego: Suizo a siete rondas
                  Programa informático: Swiss Manager
Ritmo de juego..: 60 minutos + 30 segundos por jugada.

Desempates......: 1º Bucholz (-1). 2º Progresivo. 3º Número de victorias.

Local de juego..: En los salónes de actos del Hotel Novotel de Murcia.

Participantes...: Sólo pueden participar jugadores/as federados, sin ELO o con ELO FIDE inferior a
                  2.200.

El límite de participantes es de 150, siendo la mitad con ELO FIDE y la otra mitad sin ELO.

Incomparecencias: Puntualidad: Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un
                  retraso de 15 minutos al acceso a la sala de juego a los jugadores. Transcurrido
                  ese tiempo todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo
                  justificado, perderá la partida. El jugador que no se presente a una ronda,
                  habiendo sido emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos.......: Cada jugador podrá pedir 2 descansos o “byes” durante el torneo según las
                  siguientes condiciones:
                  1. El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
                  2. Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de la 2ª
                     ronda. (Se pueden pedir por e-mail).
                  3. No se podrán pedir descansos en las rondas 6 y 7.

Este campeonato es válido para la obtención de Elo FIDE y FEDA

Inscripciones
Cuota de participación. 25 €. Para todos los participantes

Fecha límite el 15 de Agosto.

El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 0073 0100 57 0469845394, indicando nombre y
apellidos.

La inscripción se considerará formalizada cuando se envie justificante de ingreso y datos completos
del jugador (nombre, elo, localidad, fecha de nacimiento), y la fecha de ingreso al correo
nortesjm@hotmail.com

Días y horarios

Acreditación de jugadores inscritos, viernes 20 de Agosto a las 15:00. Ronda 1 Viernes 15:15 a 18:15 Ronda 2 Viernes 18:30 a 21:30 Ronda 3 Sábado 10:00 a 13:00 Comida concertada: En los comedores del hotel 20 € Ronda 4 Sábado 15:00 a 18:00 Ronda 5 Sábado 18:15 a 21:15 Ronda 6 Domingo 9:00 a 12:00 Ronda 7 Domingo 12:15 a 15:15 Clausura y entrega de trofeos, a las 15:30 horas. Premios Premios Generales 1º 500 € y Trofeo 2º 250 € y Trofeo 3º 180 € y Trofeo 4º 100 € 5º 90 € 6º 80 € 7º 70 € 8º 60 € 9º 50 € 10º 40 € 11º-15º 25 € 1º Femenino Trofeo + 30 € 1º Veterano Trofeo + 30 € 1º Sub-16 Trofeo 1º Sub-14 Trofeo Premios jugadores sin ELO FIDE 1º 50 € 2ª 40 € 3º 30 € Premios jugadores de la region 1º 80 € Premios Club Ajedrez San Juan 1º Trofeo 2º Trofeo Los premios NO son acumulables. En caso de obtener varios, se entregarán primero el de mayor cuantía económica y después en el orden establecido en estas bases. Organización Organiza : Club de Ajedrez San Juan de Beniel Colaboran: Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, Hotel Novotel Director Técnico: José Antonio Muñoz Nortes (Tel 645 775 606). E-mail: nortesjm@hotmail.com Comité de Apelación: Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros: 1. El director del Torneo 2. Un representante del Club Organizador 3. jugadores con más Elo del Torneo. Reservas: Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente jugador en ese punto.

Alojamiento

Se han concertado habitaciones con el hotel NOVOTEL **** www.novotel.com Carretera de Alican-te, 3 Murcia 96 837 47 99 50 euros habitación doble + media pension (por persona) 70 euros habitación simple + media pension (uso individual) Asi mismo se han concertado comida para el dia 21 para todo aquel que lo desee por 20 €