Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

3. Torneo Encrucijada entre dos Reinos Beniel (España)
17 - 21.08.2011
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 61
Media elo: 1734
Organización: Club San Juan de Beniel
Dirección: Jose Antonio Muñoz Nortes
Arbitraje: Jose Antonio Muñoz Nortes
Página oficial
encrucijadadosreinos@gmail.com
Tel.: 645 775 606

MurciaMurciaEspaña

 1. Longa Yauca, Javier             PER 2288    2318    7.0
 2. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2276 f  2259    6.0
 3. Sabater Sanchez, Asensio        ESP 2208    2195    6.0
 4. Cantero Navarro, Antonio        VAL 2257    2228    6.0
 5. Navarro Ortiz De Ortuno, Borja  ESP 2216    2196    6.0
 6. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2043    2023    5.5
 7. Asensio Linan, Teodoro          ESP 2223    2249    5.5
 8. Borja Perez, Jose               ESP 1965    1947    5.5
 9. Soto, Diaz Jose Antonio         ESP 1978    1910    5.5
10. Blesa Fernandez, Francisco      ESP 1638    1543    5.5
11. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2174    2149    5.0
12. Martinez Lopez, David           ESP 2183    2129    5.0
13. Lopez Garcia, Francisco Andres  ESP 1998    1980    5.0
14. Cano Alarcon, Rafael            ESP 1968    1904    5.0
15. Alcobas Cervantes, Miguel Angel ESP 1943    1922    5.0
16. Garcia De La Calera Martinez, E ESP 1716    1811    5.0
17. Aledo Yanguas, Javier           ESP 1625    1529    5.0
18. Borja Rosagro, Jaime            ESP 1722    1721    5.0
19. Navarro Martinez, Daniel        ESP 1895    1855    4.5
20. Castillo Lorente, Jose Luis     ESP 1804    1742    4.5
21. Zapata Lopez, Julio             ESP 1930    1909    4.5
22. Domingo Nunez, Alejandro        ESP 1839    1775    4.5
23. Delgado Lozano, Jose Manuel     ESP 1974    ----    4.5
24. Antunez Munoz, Juan Jesus       ESP 1852    1884    4.5
25. Escudero Manzano, Sergio        ESP 1735    1701    4.5
26. Alarcon Olmos, Daniel           ESP 1863    1783    4.0
27. Caballero, Frutos Jose Alfredo  ESP 1701    1670    4.0
28. Domingo Nunez, Ruben            ESP 1756    1702    4.0
29. De La Calle Fuentes, Sergio     ESP 1743    1668    4.0
30. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale ESP 1509    1565    4.0
31. Mateos Martinez, Francisco Ramo ESP 1867    1843    4.0
32. Garcia Porlan, Beatriz          ESP 1692    1608    4.0
33. Reina Fernandez, Juan Jose      ESP 1625    1639    4.0
34. Altes Macia, Jesus              ESP ----    1437    4.0
35. Cartagena Sanchez, Javier       ESP 1990    1958    3.5
36. Delgado Lozano, Ignacio Maria   ESP 1837    1789    3.5
37. Garcia Manrique, Jose Antonio   ESP ----    1812    3.5
38. Antunez Munoz, Ines             ESP 1584    1547    3.5
39. Pomares Mateo, Alba             ESP ----    ----    3.5
40. Molina Molina, Carlos Javier    ESP 1577    1493    3.5
41. Nicolas Prece, Richard Gordon   ENG ----    ----    3.5
42. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel   ESP 1604    1500    3.5
43. Zhynguel Zhynguel, Alek         ESP 1599    1690    3.5
44. Blesa Fernandez, Ignacio        ESP ----    ----    3.5
45. Porlan Minarro, Antonio         ESP 1479    1332    3.0
46. Cano Garcia, Rafael             ESP 1691    1687    3.0
47. Aracil Gisbert, Javier          ESP ----    ----    3.0
48. Escudero Lopez, Francisco       ESP 1673    1605    3.0
49. Aracil Miralles, vicente Jose   ESP ----    ----    3.0
50. Cerezuela Alcaina, Pedro        ESP 1375    1413    3.0
51. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1781    1774    2.5
52. Samuel Lares, Jairo             ESP 1934    1932    2.5
53. Fernandez Real, Jose Miguel     ESP 1802    1718    2.5
54. Jimenez Ramallo, Francisco Javi ESP ----    ----    2.5
55. Garcia, Gimenez Santiago        ESP ----    ----    2.5
56. Guirado Sanchez, Antonio        ESP 1508    1490    2.0
57. Aledo Yanguas, David            ESP 1422    1364    2.0
58. Pujante Martinez, Rafael        ESP ----    ----    2.0
59. Jijon Yampuezan, Jorge H        ESP ----    ----    2.0
60. Jijon Yampuezan, Germania       ESP ----    ----    1.0
61. Plaskett, H James               ENG 2480 g  2458    0.0
 1. Plaskett, H James               ENG 2480 g  2458
 2. Longa Yauca, Javier             PER 2288    2318
 3. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2276 f  2259
 4. Cantero Navarro, Antonio        VAL 2257    2228
 5. Asensio Linan, Teodoro          ESP 2223    2249
 6. Navarro Ortiz De Ortuno, Borja  ESP 2216    2196
 7. Sabater Sanchez, Asensio        ESP 2208    2195
 8. Martinez Lopez, David           ESP 2183    2129
 9. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2174    2149
10. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2043    2023
11. Lopez Garcia, Francisco Andres  ESP 1998    1980
12. Cartagena Sanchez, Javier       ESP 1990    1958
13. Soto, Diaz Jose Antonio         ESP 1978    1910
14. Delgado Lozano, Jose Manuel     ESP 1974    ----
15. Cano Alarcon, Rafael            ESP 1968    1904
16. Borja Perez, Jose               ESP 1965    1947
17. Alcobas Cervantes, Miguel Angel ESP 1943    1922
18. Samuel Lares, Jairo             ESP 1934    1932
19. Zapata Lopez, Julio             ESP 1930    1909
20. Navarro Martinez, Daniel        ESP 1895    1855
21. Mateos Martinez, Francisco Ramo ESP 1867    1843
22. Alarcon Olmos, Daniel           ESP 1863    1783
23. Antunez Munoz, Juan Jesus       ESP 1852    1884
24. Domingo Nunez, Alejandro        ESP 1839    1775
25. Delgado Lozano, Ignacio Maria   ESP 1837    1789
26. Castillo Lorente, Jose Luis     ESP 1804    1742
27. Fernandez Real, Jose Miguel     ESP 1802    1718
28. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1781    1774
29. Domingo Nunez, Ruben            ESP 1756    1702
30. De La Calle Fuentes, Sergio     ESP 1743    1668
31. Escudero Manzano, Sergio        ESP 1735    1701
32. Borja Rosagro, Jaime            ESP 1722    1721
33. Garcia De La Calera Martinez, E ESP 1716    1811
34. Caballero, Frutos Jose Alfredo  ESP 1701    1670
35. Garcia Porlan, Beatriz          ESP 1692    1608
36. Cano Garcia, Rafael             ESP 1691    1687
37. Escudero Lopez, Francisco       ESP 1673    1605
38. Blesa Fernandez, Francisco      ESP 1638    1543
39. Aledo Yanguas, Javier           ESP 1625    1529
40. Reina Fernandez, Juan Jose      ESP 1625    1639
41. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel   ESP 1604    1500
42. Zhynguel Zhynguel, Alek         ESP 1599    1690
43. Antunez Munoz, Ines             ESP 1584    1547
44. Molina Molina, Carlos Javier    ESP 1577    1493
45. Zhynguel Ramirez De Verger, Ale ESP 1509    1565
46. Guirado Sanchez, Antonio        ESP 1508    1490
47. Porlan Minarro, Antonio         ESP 1479    1332
48. Aledo Yanguas, David            ESP 1422    1364
49. Cerezuela Alcaina, Pedro        ESP 1375    1413
50. Garcia Manrique, Jose Antonio   ESP ----    1812
51. Altes Macia, Jesus              ESP ----    1437
52. Aracil Gisbert, Javier          ESP ----    ----
53. Aracil Miralles, vicente Jose   ESP ----    ----
54. Blesa Fernandez, Ignacio        ESP ----    ----
55. Garcia, Gimenez Santiago        ESP ----    ----
56. Jijon Yampuezan, Germania       ESP ----    ----
57. Jijon Yampuezan, Jorge H        ESP ----    ----
58. Jimenez Ramallo, Francisco Javi ESP ----    ----
59. Nicolas Prece, Richard Gordon   ENG ----    ----
60. Pomares Mateo, Alba             ESP ----    ----
61. Pujante Martinez, Rafael        ESP ----    ----
Fechas..........: 17-21 agosto 2011

Lugar...........: En los salones del Centro Social Beniel( frente ayuntamiento).

Participantes...: Sólo pueden participar jugadores/as federados.
                  El límite de participantes es de 128, por riguroso orden de inscripción,
                  reservándose la organización 20 plazas.

Sistema de juego: Suizo a ocho rondas
                  Programa informático: Swiss Manager

Ritmo de juego..: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Desempates......: 1º Bucholz FIDE. 2º Progresivo. 3º Número de victorias.

Puntualidad.....: Según el artículo 6.6 de las leyes del ajedrez se permitirá un retraso de 15
                  minutos al acceso a la sala de uego a los jugadores. Transcurrido ese tiempo
                  todo jugador que no se encuentre en la sala de juego, sin motivo justificado,
                  perderá la partida. El jugador que no se presente a una ronda, habiendo sido
                  emparejado, será descalificado del torneo.

Descansos.......: Cada jugador podrá pedir 3 descansos o “byes” durante el torneo según las
                  siguientes condiciones:
                  1. El jugador que solicite un “bye” no será emparejado y obtendrá 0,5 puntos.
                  2. Los descansos se solicitarán por escrito a la organización antes de la 2ª
                     ronda. (Se pueden pedir por e-mail).
                  3. No se podrán pedir descansos en las rondas 7 y 8.

Este campeonato es válido para la obtención de Elo FIDE y FEDA

Serán retransmitidos los cuatro primeros tableros a través de la pagina, www.beniel.es

Alojamiento
Todo aquel que desee hospedarse en la zona podrá consultar las posibilidades y ofertas
directamente en el teléfono 645 775 606

Se confeccionará un comité de Apelación formado por los siguientes miembros:
1. El director del Torneo
2. Un representante del Club Organizador
3. Los 3 jugadores con más Elo del Torneo.

Reservas: Si algún miembro del comité se encuentra implicado se sustituirá por el siguiente
jugador en ese punto.

Inscripciones
Cuota de participación. 25 €. para todos los participantes

Formalización de inscripciones.
Fecha límite el 12 de Agosto.
El ingreso se realizara en la siguiente cuenta 0073 0100 57 0469845394, indicando nombre y
apellidos. Una vez efectuado el pago se recomienda enviar un e-mail a la dirección
encrucijadadosreinos@gmail.com indicando el nombre completo, localidad, fecha de nacimiento y,
en caso de poseerlo, el Elo FEDA y FIDE. La organización publicará en la web oficial del torneo
(www.beniel.es/) una lista de todos los jugadores correctamente inscritos una vez comprobado el
pago de la misma. No se considerará ninguna inscripción hasta que se haya formalizado el pago de
la cuota siendo la fecha de validez de la misma la del ingreso bancario.

Calendario
Acreditación de jugadores inscritos, miércoles 16 de Agosto a las 15:00.

Emparejamiento 1ª Ronda 15:30

1ª Ronda  Miércoles     17:00
2ª Ronda  Jueves        10:00
3ª Ronda  Jueves        16:30
4ª Ronda  Viernes       10:00
5ª Ronda  Viernes       16:30
6ª Ronda  Sábado        10:00
7ª Ronda  Sábado        16:30
8ª Ronda Domingo        10:00

Clausura y entrega de trofeos a las 15:30 horas.

Premios
Premios Generales
1º  400 € y TROFEO
2º  200 € y TROFEO
3º  150 € y TROFEO
4º  100 €
5º   90 €
6º   80 €
7º   70 €
8º   60 €
9º   50 euros
10º  40 euros
11º-15º 30 euros
1º Clasificado femenino...............................  Trofeo
1º Clasificado sub 16 (nacidos en 1.995 y posteriores)  Trofeo
2º Clasificado sub 16 (nacidos en 1.995 y posteriores)  Trofeo
1º Clasificado veterano (nacidos en 1.956 y anteriores) 30 euros

Premios Especiales
1º Clasificado ELO FIDE < 2200   100 euros
2º Clasificado ELO FIDE < 2200    50 euros
1º Clasificado ELO FIDE < 2000   100 euros
2º Clasificado ELO FIDE < 2000    50 euros
1º Clasificado ELO FIDE < 1800 o sin FIDE 100 euros
2º Clasificado ELO FIDE < 1800 o sin FIDE 50 euros

Premios Club Ajedrez San Juan
1º Clasificado  Trofeo
2º Clasificado  Trofeo

Los premios NO son acumulables. En caso de obtener varios, se entregarán primero el de mayor
cuantía económica y después en el orden establecido en estas bases.

Organización
La organización esta a cargo del Club San Juan de Beniel, siendo el

Organiza........: Club de Ajedrez San Juan de Beniel

Director Técnico: José Antonio Muñoz Nortes
                  Tel 645 775 606
                  E-mail: nortesjm@hotmail.com

Colaboran.......: Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y Ayuntamiento de Beniel