Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

4. Open Stadium Casablanca - Memorial Carlos San José Zaragoza (España)
23 - 31.12.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. 40jugadas / 30m. + 30s. r
Participantes: 128
Organización: Stadium Casablanca
Dirección: Mª Mar Petisme Zambrana
Arbitraje: Salvans Riba, Josep Maria
Página oficial
ajedrez@stadiumcasablanca.com

AragónAragónEspaña

Clasificación
  1. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2367 f  2352   7.5
  2. Kogan, Artur                    ISR 2535 g  2543   7.5
  3. Korneev, Oleg                   RUS 2582 g  2577   7.0
  4. Delchev, Aleksander             BUL 2621 g  2640   7.0
  5. Franco Ocampos, Zenon           PAR 2517 g  2498   7.0
  6. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2435 f  ----   7.0
  7. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2508 g  2499   6.5
  8. Paunovic, Dragan                SRB 2526 g  2539   6.5
  9. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2439 m  2433   6.5
 10. Corrales Jimenez, Fidel         CUB 2597 g  2600   6.5
 11. Adla, Diego                     ARG 2511 m  2527   6.5
 12. Garza Marco, Sergio             ESP 2442 m  2443   6.5
 13. Oms Pallisse, Josep             ESP 2528 g  2521   6.5
 14. Matnadze, Ana                   GEO 2410 m  2415   6.0
 15. Estremera Panos, Sergio         ESP 2352 m  2329   6.0
 16. Guramishvili, Sopiko            GEO 2319 wg 2300   6.0
 17. Villuendas Valero, Adrian       ESP 2269    2258   6.0
 18. Fernandez Rubio, Rafael         ESP 2044    2034   6.0
 19. Juberias Segura, Santiago       ESP 2085    2099   6.0
 20. Sierra Aguerri, Joaquin         ESP 2038    2062   6.0
 21. Lopez Gracia, Fernando          ESP 2319 f  2323   5.5
 22. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2304 f  2290   5.5
 23. Romon Poves, Raul               ESP 2283    2277   5.5
 24. Quintin Navarro, Alberto        ESP 2135    2132   5.5
 25. Castillo Sanjuan, Daniel        ESP 1944    1942   5.5
 26. Accattato Martin, Mario         ESP 2129    2133   5.5
 27. Calzetta Ruiz, Monica           ESP 2284 wg 2272   5.5
 28. Sanmartin Agustin, Alvaro       ESP 1994    2005   5.5
 29. Colom Sienes, Eduardo           ESP 2027    2027   5.5
 30. Lamas Mercadal, Manuel          ESP 2181    2185   5.5
 31. Maza Broto, Pablo               ESP 2063    2064   5.5
 32. Du Plessis, Heinco              RSA 2116    ----   5.5
 33. Roche Simon, Manuel Angel       ESP 2141    2140   5.5
 34. Valiente Roy, Jose Javier       ESP 2092    2098   5.5
 35. Becana Jimenez, Alfonso         ESP 1675    1679   5.5
 36. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2054    2093   5.0
 37. Arregui Untoria, Carlos         ESP 2038    2070   5.0
 38. Llanes Luno, Pedro Alfredo      ESP 2174    2175   5.0
 39. Gil Capape, Marco Antonio       ESP 2061    2141   5.0
 40. Palacin Algas, Angel            ESP 1893    1908   5.0
 41. Gomez Zazurca, Rodolfo          ESP 1810    1837   5.0
 42. Naya Sancho, Juan Manuel        ESP 1896    1914   5.0
 43. Gil Rodriguez, Jose Francisco   ESP 2112    2035   5.0
 44. Garcia Andres, Daniel           ESP 2008    2004   5.0
 45. Aviol Perez, Jose Mariano       ESP 1919    1914   5.0
 46. Martinez Asensio, Juan Miguel   ESP 2144    2155   5.0
 47. Aviol Oliveros, David           ESP 1746    1710   5.0
 48. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel   ESP 1995    1983   5.0
 49. Castillo Sanjuan, Alejandro     ESP 1964    1964   4.5
 50. Sarto Ramos, Angel              ESP 1985    2006   4.5
 51. Castell Cantero, Salvador       ESP 2055    2079   4.5
 52. Bellosta Lopez, Pablo           ESP 1957    1956   4.5
 53. Gracia Suarez, Jesus            ESP 2155    2170   4.5
 54. Pueyo Marina, Gerardo           ESP 1903    1906   4.5
 55. Calvo Mayayo, Jose Maria        ESP 1929    1945   4.5
 56. Galarreta Abellan, Antonio      ESP 1769    1765   4.5
 57. Colas Perez, Patricia           ESP 1781    1743   4.5
 58. Lopez Perez, Alberto Jose       ESP 1962    1927   4.5
 59. Gayan Carceller, Miguel Angel   ESP 1912    1922   4.5
 60. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP 1734    1672   4.5
 61. Muro Turon, Raul                ESP 1876    1897   4.5
 62. Torcal Andolz, Alfonso          ESP 1810    1779   4.5
 63. Rubio Tello, Abel               ESP 1898    1918   4.5
 64. Palacios Herrero, Pablo         ESP 1758    1695   4.5
 65. Arteaga Jimenez, Francisco      ESP 1765    1804   4.5
 66. Pellicer Sancho, Rafael Jose    ESP 1814    1843   4.5
 67. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel     ESP 1862    1889   4.5
 68. Sacristan Latorre, Alberto      ESP 1928    1916   4.0
 69. Royo Onde, Manuel               ESP 1856    1863   4.0
 70. Najera De Miguel, Pedro Jesus   ESP 2020    1925   4.0
 71. Lana Rodriguez, David           ESP 2238    2250   4.0
 72. Gracia Ruiz, Inazio             ESP ----    ----   4.0
 73. Escofet Llongueras, Joan        ESP 1837    1836   4.0
 74. Lopez Caudevilla, David         ESP 1703    1694   4.0
 75. Nedov, Octavian                 ESP 1856    1806   4.0
 76. Gracia Gracia, Victor Hugo      ESP 1745    1759   4.0
 77. Diaz Gordo, Enrique             ESP 1615    1649   4.0
 78. Navarro Sancho, Rafael          ESP 1873    1908   4.0
 79. Argueso Palomino, Manuel        ESP 1801    1820   4.0
 80. Galvez Perez, Jose Luis         ESP 1977    2002   4.0
 81. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1813    1751   4.0
 82. Martinez Gonzalez, Esther       ESP ----    ----   4.0
 83. Garcia Martin, Juan Manuel      ESP 1897    1958   4.0
 84. Ciriano Lamban, Alejandro       ESP ----    ----   4.0
 85. Leon Dionis, Mateo              ESP ----    1726   4.0
 86. Gaspar Calvo, Luis Alberto      ESP 1862    1832   3.5
 87. Palacin Casamayor, Angel        ESP 1591    1566   3.5
 88. Garcia Lopez, Alberto Jose      ESP 1977    1973   3.5
 89. Argueso Pascual, Manuel         ESP ----    1967   3.5
 90. Zambrana Petisme, Ramiro        ESP 1637    1606   3.5
 91. Millan Sancho, David            ESP 1679    1736   3.5
 92. Lafarga Bueno, Daniel           ESP 1889    1853   3.5
 93. Pardo Rego, Venancio            ESP ----    1828   3.5
 94. Vivero Rodriguez, Roberto       ESP ----    ----   3.5
 95. Gregorio Cabello, Alberto       ESP 1837    1790   3.0
 96. Soriano Gracia, Manuel          ESP 1549    1528   3.0
 97. Gimeno Royo, Jose Andres        ESP 1754    1763   3.0
 98. Lahoz Barragan, Andres          ESP 1706    1678   3.0
 99. Sanz Navarro, Alberto           ESP 1793    1813   3.0
100. Garcia Garcia, Enrique          ESP 1642    1541   3.0
101. Cirera Sancho, Alberto          ESP ----    ----   3.0
102. Serrat Claver, David            ESP 1533    1496   3.0
103. Costas Sos, Carlos              ESP 1491    1453   3.0
104. Millan Villarroya, Miguel Angel ESP ----    ----   3.0
105. Anton Lasheras, Jose Manuel     ESP 1529    1448   3.0
106. Sacristan Latorre, Carlos       ESP 1448    1351   3.0
107. Pellicer Cerezuela, Miguel      ESP ----    ----   3.0
108. Perez Martinez, Alba            ESP ----    ----   3.0
109. Moraz Lasuel, Julio             ESP ----    ----   2.5
110. Codina Escudero, Juan           ESP 1569    1538   2.5
111. Rodrigo Bordetas, David         ESP ----    1433   2.5
112. Alvaro Rada, Gonzalo            ESP 1608    1539   2.5
113. Castejon Martin, Laura          ESP 1449    1398   2.5
114. Amillo Navarro, Ismael          ESP ----    ----   2.5
115. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan ESP ----    ----   2.0
116. Laiglesia Nieto, Angel          ESP 1643    1571   2.0
117. Pintanel Torres, Manuel         ESP ----    ----   2.0
118. Torcal Miguel, Oscar            ESP ----    ----   2.0
119. Moure Hernandez, Pilar          ESP ----    ----   2.0
120. Soriano Martinez, Adolfo        ESP ----    ----   2.0
121. Lopez Carcas, Jesus             ESP 1403    1573   1.5
122. Moreno Ortueta, Ignacio         ESP ----    ----   1.5
123. Delgado Salcedo, Eduardo        ESP 2179 f  2213   1.0
124. Millan Villarroya, Carlos       ESP ----    ----   1.0
125. Arnedo Ruiz, Alberto            ESP 1980    1957   0.0
126. Cano Cabanillas, Javier         ESP 1918    1944   0.0
127. Jimenez Penafiel, Gustavo       ESP 1802    1802   0.0
128. Cebrian Flores, Juan Antonio    ESP 1779    1780   0.0
129. Veiga Rodriguez, Pablo          ESP 1471    1509   0.0
130. Garcia Rubio, Alfonso           ESP ----    ----   0.0
Ronda 1

1. Delchev, Aleksander - Lafarga Bueno, Daniel 1-0 2. Navarro Sancho, Rafael - Corrales Jimenez, Fidel 0-1 3. Korneev, Oleg - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 4. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Kogan, Artur 1/2 5. Oms Pallisse, Josep - Royo Onde, Manuel 1-0 6. Nedov, Octavian - Paunovic, Dragan 0-1 7. Franco Ocampos, Zenon - Escofet Llongueras, Joan 1-0 8. Gregorio Cabello, Alberto - Adla, Diego 0-1 9. Cifuentes Parada, Roberto - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1-0 10. Mancho Fondevila, Jorge - Garza Marco, Sergio 0-1 11. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 12. Torcal Andolz, Alfonso - Gonzalez Perez, Arian 0-1 13. Matnadze, Ana - Jimenez Penafiel, Gustavo + - 14. Argueso Palomino, Manuel - Forcen Esteban, Daniel 0-1 15. Estremera Panos, Sergio - Sanz Navarro, Alberto 1-0 16. Colas Perez, Patricia - Guramishvili, Sopiko 0-1 17. Lopez Gracia, Fernando - Cebrian Flores, Juan Antonio + - 18. Galarreta Abellan, Antonio - Chueca Forcen, Alberto 0-1 19. Calzetta Ruiz, Monica - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 20. Palacios Herrero, Pablo - Romon Poves, Raul 0-1 21. Villuendas Valero, Adrian - Gimeno Royo, Jose Andres 1-0 22. Gracia Gracia, Victor Hugo - Lana Rodriguez, David 1/2 23. Lamas Mercadal, Manuel - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 24. Lahoz Barragan, Andres - Delgado Salcedo, Eduardo 0-1 25. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Millan Sancho, David 1-0 26. Becana Jimenez, Alfonso - Gracia Suarez, Jesus 0-1 27. Martinez Asensio, Juan Miguel - Laiglesia Nieto, Angel 1-0 28. Garcia Garcia, Enrique - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 29. Quintin Navarro, Alberto - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 30. Diaz Gordo, Enrique - Accattato Martin, Mario 0-1 31. Du Plessis, Heinco - Alvaro Rada, Gonzalo 1-0 32. Palacin Casamayor, Angel - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 33. Valiente Roy, Jose Javier - Codina Escudero, Juan 1-0 34. Soriano Gracia, Manuel - Juberias Segura, Santiago 0-1 35. Maza Broto, Pablo - Serrat Claver, David 1-0 36. Anton Lasheras, Jose Manuel - Gil Capape, Marco Antonio 0-1 37. Castell Cantero, Salvador - Costas Sos, Carlos 1-0 38. Veiga Rodriguez, Pablo - Iagar, Razvan-Gabriel - + 39. Fernandez Rubio, Rafael - Castejon Martin, Laura 1-0 40. Sacristan Latorre, Carlos - Arregui Untoria, Carlos 0-1 41. Sierra Aguerri, Joaquin - Lopez Carcas, Jesus 1-0 42. Pardo Rego, Venancio - Colom Sienes, Eduardo 0-1 43. Najera De Miguel, Pedro Jesus - Leon Dionis, Mateo 1/2 44. Rodrigo Bordetas, David - Garcia Andres, Daniel 0-1 45. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Gracia Ruiz, Inazio 1-0 46. Moraz Lasuel, Julio - Sanmartin Agustin, Alvaro 0-1 47. Sarto Ramos, Angel - Cirera Sancho, Alberto 1-0 48. Ciriano Lamban, Alejandro - Arnedo Ruiz, Alberto + - 49. Galvez Perez, Jose Luis - Amillo Navarro, Ismael 1-0 50. Perez Martinez, Alba - Garcia Lopez, Alberto Jose 0-1 51. Castillo Sanjuan, Alejandro - Millan Villarroya, Miguel Angel 1-0 52. Torcal Miguel, Oscar - Bellosta Lopez, Pablo 0-1 53. Castillo Sanjuan, Daniel - Pintanel Torres, Manuel 1-0 54. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Calvo Mayayo, Jose Maria 0-1 55. Sacristan Latorre, Alberto - Garcia Rubio, Alfonso 1-0 56. Martinez Gonzalez, Esther - Cano Cabanillas, Javier + - 57. Gayan Carceller, Miguel Angel - Millan Villarroya, Carlos 1-0 58. Moreno Ortueta, Ignacio - Pueyo Marina, Gerardo 0-1 59. Rubio Tello, Abel - Moure Hernandez, Pilar 1-0 60. Argueso Pascual, Manuel - Naya Sancho, Juan Manuel 1/2 61. Palacin Algas, Angel - Vivero Rodriguez, Roberto 1-0
Ronda 2

1. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Delchev, Aleksander 0-1 2. Corrales Jimenez, Fidel - Du Plessis, Heinco - + 3. Juberias Segura, Santiago - Korneev, Oleg 0-1 4. Gil Capape, Marco Antonio - Oms Pallisse, Josep 0-1 5. Paunovic, Dragan - Valiente Roy, Jose Javier 1-0 6. Iagar, Razvan-Gabriel - Franco Ocampos, Zenon 0-1 7. Adla, Diego - Maza Broto, Pablo 1-0 8. Arregui Untoria, Carlos - Cifuentes Parada, Roberto 0-1 9. Garza Marco, Sergio - Castell Cantero, Salvador 1-0 10. Colom Sienes, Eduardo - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 11. Gonzalez Perez, Arian - Fernandez Rubio, Rafael - + 12. Matnadze, Ana - Sierra Aguerri, Joaquin 1-0 13. Forcen Esteban, Daniel - Sarto Ramos, Angel 1-0 14. Sanmartin Agustin, Alvaro - Estremera Panos, Sergio 0-1 15. Guramishvili, Sopiko - Galvez Perez, Jose Luis 1-0 16. Lopez Gracia, Fernando - Castillo Sanjuan, Alejandro 1-0 17. Chueca Forcen, Alberto - Castillo Sanjuan, Daniel 1-0 18. Garcia Lopez, Alberto Jose - Calzetta Ruiz, Monica 0-1 19. Romon Poves, Raul - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 20. Bellosta Lopez, Pablo - Villuendas Valero, Adrian 0-1 21. Calvo Mayayo, Jose Maria - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 22. Pueyo Marina, Gerardo - Llanes Luno, Pedro Alfredo 1-0 23. Gracia Suarez, Jesus - Gayan Carceller, Miguel Angel 1/2 24. Ciriano Lamban, Alejandro - Martinez Asensio, Juan Miguel 0-1 25. Martinez Gonzalez, Esther - Quintin Navarro, Alberto 0-1 26. Accattato Martin, Mario - Rubio Tello, Abel 1-0 27. Kogan, Artur - Palacin Algas, Angel 1-0 28. Lana Rodriguez, David - Argueso Pascual, Manuel 1-0 29. Naya Sancho, Juan Manuel - Najera De Miguel, Pedro Jesus 1/2 30. Leon Dionis, Mateo - Gaspar Calvo, Luis Alberto 0-1 31. Aviol Perez, Jose Mariano - Gracia Gracia, Victor Hugo 1/2 32. Lafarga Bueno, Daniel - Diaz Gordo, Enrique 0-1 33. Muro Turon, Raul - Palacin Casamayor, Angel 1-0 34. Zambrana Petisme, Ramiro - Navarro Sancho, Rafael 1/2 35. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Soriano Gracia, Manuel 0-1 36. Royo Onde, Manuel - Anton Lasheras, Jose Manuel 1-0 37. Codina Escudero, Juan - Nedov, Octavian 0-1 38. Escofet Llongueras, Joan - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 39. Serrat Claver, David - Gregorio Cabello, Alberto 0-1 40. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Pardo Rego, Venancio 1-0 41. Castejon Martin, Laura - Mancho Fondevila, Jorge 0-1 42. Gomez Zazurca, Rodolfo - Rodrigo Bordetas, David 1-0 43. Lopez Carcas, Jesus - Torcal Andolz, Alfonso 0-1 44. Gracia Ruiz, Inazio - Argueso Palomino, Manuel 1-0 45. Sanz Navarro, Alberto - Moraz Lasuel, Julio 1-0 46. Cirera Sancho, Alberto - Colas Perez, Patricia 0-1 47. Amillo Navarro, Ismael - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 48. Arteaga Jimenez, Francisco - Perez Martinez, Alba 1-0 49. Millan Villarroya, Miguel Angel - Palacios Herrero, Pablo 0-1 50. Gimeno Royo, Jose Andres - Torcal Miguel, Oscar 1-0 51. Pintanel Torres, Manuel - Aviol Oliveros, David 0-1 52. Uldemolins Nivela, Mateo - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1-0 53. Garcia Rubio, Alfonso - Lahoz Barragan, Andres - + 54. Millan Villarroya, Carlos - Lopez Caudevilla, David 0-1 55. Millan Sancho, David - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 56. Moure Hernandez, Pilar - Becana Jimenez, Alfonso 0-1 57. Laiglesia Nieto, Angel - Soriano Martinez, Adolfo 0-1 58. Vivero Rodriguez, Roberto - Garcia Garcia, Enrique 0-1
Ronda 3

1. Delchev, Aleksander - Guramishvili, Sopiko 1-0 2. Korneev, Oleg - Lopez Gracia, Fernando 1-0 3. Oms Pallisse, Josep - Chueca Forcen, Alberto 1-0 4. Calzetta Ruiz, Monica - Paunovic, Dragan 0-1 5. Franco Ocampos, Zenon - Romon Poves, Raul 1-0 6. Villuendas Valero, Adrian - Adla, Diego 1/2 7. Cifuentes Parada, Roberto - Accattato Martin, Mario 1-0 8. Lamas Mercadal, Manuel - Garza Marco, Sergio 0-1 9. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Du Plessis, Heinco 1-0 10. Martinez Asensio, Juan Miguel - Matnadze, Ana 1/2 11. Quintin Navarro, Alberto - Forcen Esteban, Daniel 0-1 12. Estremera Panos, Sergio - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 13. Lana Rodriguez, David - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 14. Gayan Carceller, Miguel Angel - Kogan, Artur 0-1 15. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Gracia Suarez, Jesus 0-1 16. Corrales Jimenez, Fidel - Royo Onde, Manuel 1-0 17. Gonzalez Perez, Arian - Nedov, Octavian 1-0 18. Delgado Salcedo, Eduardo - Escofet Llongueras, Joan - + 19. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Gregorio Cabello, Alberto 1-0 20. Mancho Fondevila, Jorge - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 21. Valiente Roy, Jose Javier - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1-0 22. Torcal Andolz, Alfonso - Juberias Segura, Santiago 0-1 23. Maza Broto, Pablo - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 24. Colas Perez, Patricia - Gil Capape, Marco Antonio 0-1 25. Castell Cantero, Salvador - Sanz Navarro, Alberto 1-0 26. Galarreta Abellan, Antonio - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 27. Palacios Herrero, Pablo - Arregui Untoria, Carlos 0-1 28. Sierra Aguerri, Joaquin - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 29. Aviol Oliveros, David - Colom Sienes, Eduardo 1/2 30. Najera De Miguel, Pedro Jesus - Gimeno Royo, Jose Andres 1/2 31. Garcia Andres, Daniel - Gracia Gracia, Victor Hugo 1-0 32. Lopez Caudevilla, David - Sanmartin Agustin, Alvaro 0-1 33. Sarto Ramos, Angel - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 34. Galvez Perez, Jose Luis - Lahoz Barragan, Andres 1/2 35. Becana Jimenez, Alfonso - Garcia Lopez, Alberto Jose + - 36. Castillo Sanjuan, Alejandro - Millan Sancho, David 1-0 37. Garcia Garcia, Enrique - Bellosta Lopez, Pablo 0-1 38. Castillo Sanjuan, Daniel - Gracia Ruiz, Inazio 1-0 39. Diaz Gordo, Enrique - Calvo Mayayo, Jose Maria 0-1 40. Sacristan Latorre, Alberto - Ciriano Lamban, Alejandro 1-0 41. Soriano Gracia, Manuel - Naya Sancho, Juan Manuel 1/2 42. Palacin Algas, Angel - Martinez Gonzalez, Esther 1-0 43. Soriano Martinez, Adolfo - Muro Turon, Raul 0-1 44. Argueso Pascual, Manuel - Aviol Perez, Jose Mariano 0-1 45. Navarro Sancho, Rafael - Leon Dionis, Mateo 1-0 46. Lopez Perez, Alberto Jose - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 47. Garcia Martin, Juan Manuel - Cirera Sancho, Alberto 1-0 48. Rodrigo Bordetas, David - Lafarga Bueno, Daniel 1/2 49. Moraz Lasuel, Julio - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 50. Argueso Palomino, Manuel - Amillo Navarro, Ismael 1/2 51. Pellicer Cerezuela, Miguel - Laiglesia Nieto, Angel 0-1 52. Alvaro Rada, Gonzalo - Millan Villarroya, Miguel Angel 0-1 53. Palacin Casamayor, Angel - Pintanel Torres, Manuel 1-0 54. Perez Martinez, Alba - Codina Escudero, Juan 0-1 55. Torcal Miguel, Oscar - Serrat Claver, David 0-1 56. Anton Lasheras, Jose Manuel - Millan Villarroya, Carlos 1-0 57. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Castejon Martin, Laura 1-0 58. Sacristan Latorre, Carlos - Moure Hernandez, Pilar 1-0 59. Moreno Ortueta, Ignacio - Lopez Carcas, Jesus 1/2 60. Pardo Rego, Venancio - Vivero Rodriguez, Roberto 1-0
Ronda 4

1. Cifuentes Parada, Roberto - Delchev, Aleksander 1-0 2. Garza Marco, Sergio - Korneev, Oleg 1/2 3. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Oms Pallisse, Josep 1/2 4. Paunovic, Dragan - Estremera Panos, Sergio 1-0 5. Forcen Esteban, Daniel - Franco Ocampos, Zenon 1-0 6. Kogan, Artur - Villuendas Valero, Adrian 1-0 7. Adla, Diego - Martinez Asensio, Juan Miguel 1-0 8. Matnadze, Ana - Lana Rodriguez, David 1-0 9. Gracia Suarez, Jesus - Corrales Jimenez, Fidel 0-1 10. Iagar, Razvan-Gabriel - Gonzalez Perez, Arian 1/2 11. Guramishvili, Sopiko - Castell Cantero, Salvador 1-0 12. Lopez Gracia, Fernando - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 13. Chueca Forcen, Alberto - Sierra Aguerri, Joaquin 1-0 14. Arregui Untoria, Carlos - Calzetta Ruiz, Monica 1-0 15. Romon Poves, Raul - Garcia Andres, Daniel 1-0 16. Sanmartin Agustin, Alvaro - Lamas Mercadal, Manuel + - 17. Bellosta Lopez, Pablo - Llanes Luno, Pedro Alfredo 0-1 18. Calvo Mayayo, Jose Maria - Quintin Navarro, Alberto 0-1 19. Accattato Martin, Mario - Castillo Sanjuan, Alejandro 0-1 20. Du Plessis, Heinco - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 21. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Sacristan Latorre, Alberto 0-1 22. Pueyo Marina, Gerardo - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 23. Juberias Segura, Santiago - Palacin Algas, Angel 1/2 24. Muro Turon, Raul - Maza Broto, Pablo 0-1 25. Gil Capape, Marco Antonio - Escofet Llongueras, Joan 1-0 26. Becana Jimenez, Alfonso - Najera De Miguel, Pedro Jesus 0-1 27. Colom Sienes, Eduardo - Navarro Sancho, Rafael 1-0 28. Gimeno Royo, Jose Andres - Galvez Perez, Jose Luis 0-1 29. Aviol Perez, Jose Mariano - Gaspar Calvo, Luis Alberto 1-0 30. Lahoz Barragan, Andres - Gayan Carceller, Miguel Angel 0-1 31. Naya Sancho, Juan Manuel - Aviol Oliveros, David 1-0 32. Roche Simon, Manuel Angel - Soriano Gracia, Manuel 1-0 33. Gracia Gracia, Victor Hugo - Alvarez Gonzalo, Miguel Angel 0-1 34. Lopez Caudevilla, David - Sarto Ramos, Angel 0-1 35. Millan Sancho, David - Garcia Lopez, Alberto Jose 1/2 36. Laiglesia Nieto, Angel - Lopez Perez, Alberto Jose 0-1 37. Rubio Tello, Abel - Garcia Garcia, Enrique 1/2 38. Codina Escudero, Juan - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 39. Royo Onde, Manuel - Diaz Gordo, Enrique 1/2 40. Nedov, Octavian - Palacin Casamayor, Angel 1-0 41. Gregorio Cabello, Alberto - Anton Lasheras, Jose Manuel 1-0 42. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 43. Serrat Claver, David - Mancho Fondevila, Jorge 1/2 44. Gomez Zazurca, Rodolfo - Pardo Rego, Venancio 1-0 45. Gracia Ruiz, Inazio - Torcal Andolz, Alfonso 1-0 46. Sanz Navarro, Alberto - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - + 47. Ciriano Lamban, Alejandro - Colas Perez, Patricia 0-1 48. Millan Villarroya, Miguel Angel - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 49. Arteaga Jimenez, Francisco - Moraz Lasuel, Julio 0-1 50. Martinez Gonzalez, Esther - Palacios Herrero, Pablo 0-1 51. Lafarga Bueno, Daniel - Soriano Martinez, Adolfo 1-0 52. Leon Dionis, Mateo - Argueso Palomino, Manuel 0-1 53. Zambrana Petisme, Ramiro - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 54. Lopez Carcas, Jesus - Argueso Pascual, Manuel 0-1 55. Amillo Navarro, Ismael - Rodrigo Bordetas, David 0-1 56. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Perez Martinez, Alba 1-0 57. Pintanel Torres, Manuel - Alvaro Rada, Gonzalo 0-1 58. Costas Sos, Carlos - Torcal Miguel, Oscar 1-0 59. Castejon Martin, Laura - Millan Villarroya, Carlos 1-0 60. Cirera Sancho, Alberto - Moure Hernandez, Pilar 1-0 61. Vivero Rodriguez, Roberto - Pellicer Cerezuela, Miguel 0-1
Ronda 5

1. Paunovic, Dragan - Cifuentes Parada, Roberto 1/2 2. Korneev, Oleg - Forcen Esteban, Daniel 1-0 3. Garza Marco, Sergio - Kogan, Artur 0-1 4. Oms Pallisse, Josep - Matnadze, Ana 0-1 5. Adla, Diego - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 6. Delchev, Aleksander - Llanes Luno, Pedro Alfredo 1-0 7. Corrales Jimenez, Fidel - Quintin Navarro, Alberto 1-0 8. Franco Ocampos, Zenon - Gil Capape, Marco Antonio 1-0 9. Estremera Panos, Sergio - Arregui Untoria, Carlos 1-0 10. Maza Broto, Pablo - Guramishvili, Sopiko 0-1 11. Sanmartin Agustin, Alvaro - Lopez Gracia, Fernando 0-1 12. Castillo Sanjuan, Alejandro - Chueca Forcen, Alberto 0-1 13. Castillo Sanjuan, Daniel - Romon Poves, Raul 1/2 14. Gonzalez Perez, Arian - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 15. Villuendas Valero, Adrian - Colom Sienes, Eduardo 1-0 16. Lana Rodriguez, David - Aviol Perez, Jose Mariano 1/2 17. Najera De Miguel, Pedro Jesus - Gracia Suarez, Jesus 1-0 18. Martinez Asensio, Juan Miguel - Pueyo Marina, Gerardo 1/2 19. Valiente Roy, Jose Javier - Naya Sancho, Juan Manuel 0-1 20. Galvez Perez, Jose Luis - Juberias Segura, Santiago 1-0 21. Gayan Carceller, Miguel Angel - Iagar, Razvan-Gabriel - + 22. Palacin Algas, Angel - Calzetta Ruiz, Monica 0-1 23. Escofet Llongueras, Joan - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 24. Colas Perez, Patricia - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 25. Galarreta Abellan, Antonio - Accattato Martin, Mario 0-1 26. Palacios Herrero, Pablo - Du Plessis, Heinco 0-1 27. Castell Cantero, Salvador - Muro Turon, Raul 1-0 28. Fernandez Rubio, Rafael - Nedov, Octavian 1-0 29. Sierra Aguerri, Joaquin - Gregorio Cabello, Alberto 1-0 30. Garcia Andres, Daniel - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1-0 31. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Gomez Zazurca, Rodolfo 0-1 32. Sarto Ramos, Angel - Becana Jimenez, Alfonso 1-0 33. Lopez Perez, Alberto Jose - Gracia Ruiz, Inazio 1-0 34. Uldemolins Nivela, Mateo - Bellosta Lopez, Pablo 0-1 35. Moraz Lasuel, Julio - Calvo Mayayo, Jose Maria 0-1 36. Garcia Martin, Juan Manuel - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1-0 37. Garcia Lopez, Alberto Jose - Aviol Oliveros, David 0-1 38. Diaz Gordo, Enrique - Rubio Tello, Abel 0-1 39. Garcia Garcia, Enrique - Lafarga Bueno, Daniel 0-1 40. Navarro Sancho, Rafael - Lahoz Barragan, Andres 1-0 41. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Millan Sancho, David 0-1 42. Soriano Gracia, Manuel - Royo Onde, Manuel 0-1 43. Mancho Fondevila, Jorge - Zambrana Petisme, Ramiro 1/2 44. Argueso Palomino, Manuel - Serrat Claver, David 1-0 45. Rodrigo Bordetas, David - Gimeno Royo, Jose Andres 0-1 46. Argueso Pascual, Manuel - Arteaga Jimenez, Francisco 0-1 47. Costas Sos, Carlos - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1/2 48. Torcal Andolz, Alfonso - Castejon Martin, Laura 1-0 49. Sanz Navarro, Alberto - Cirera Sancho, Alberto 0-1 50. Sacristan Latorre, Carlos - Gracia Gracia, Victor Hugo 0-1 51. Pellicer Cerezuela, Miguel - Lopez Caudevilla, David 0-1 52. Pardo Rego, Venancio - Laiglesia Nieto, Angel 1-0 53. Alvaro Rada, Gonzalo - Ciriano Lamban, Alejandro 1/2 54. Palacin Casamayor, Angel - Millan Villarroya, Miguel Angel 1-0 55. Soriano Martinez, Adolfo - Codina Escudero, Juan 0-1 56. Anton Lasheras, Jose Manuel - Martinez Gonzalez, Esther 0-1 57. Amillo Navarro, Ismael - Lopez Carcas, Jesus 1-0 58. Moreno Ortueta, Ignacio - Leon Dionis, Mateo 1-0 59. Millan Villarroya, Carlos - Perez Martinez, Alba 0-1 60. Torcal Miguel, Oscar - Vivero Rodriguez, Roberto 1/2 61. Moure Hernandez, Pilar - Pintanel Torres, Manuel 0-1
Ronda 6

1. Matnadze, Ana - Korneev, Oleg 1/2 2. Kogan, Artur - Paunovic, Dragan 1-0 3. Cifuentes Parada, Roberto - Franco Ocampos, Zenon 1-0 4. Forcen Esteban, Daniel - Delchev, Aleksander 1-0 5. Guramishvili, Sopiko - Corrales Jimenez, Fidel 0-1 6. Lopez Gracia, Fernando - Adla, Diego 1/2 7. Chueca Forcen, Alberto - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 8. Oms Pallisse, Josep - Estremera Panos, Sergio 1/2 9. Iagar, Razvan-Gabriel - Garza Marco, Sergio 1/2 10. Gonzalez Perez, Arian - Najera De Miguel, Pedro Jesus 1-0 11. Romon Poves, Raul - Galvez Perez, Jose Luis 1-0 12. Naya Sancho, Juan Manuel - Villuendas Valero, Adrian 1/2 13. Lamas Mercadal, Manuel - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 14. Calzetta Ruiz, Monica - Sierra Aguerri, Joaquin 1-0 15. Bellosta Lopez, Pablo - Lana Rodriguez, David 1-0 16. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Garcia Andres, Daniel 1-0 17. Calvo Mayayo, Jose Maria - Martinez Asensio, Juan Miguel 1/2 18. Roche Simon, Manuel Angel - Sanmartin Agustin, Alvaro 0-1 19. Quintin Navarro, Alberto - Sarto Ramos, Angel 1-0 20. Accattato Martin, Mario - Lopez Perez, Alberto Jose 1-0 21. Du Plessis, Heinco - Castillo Sanjuan, Alejandro 0-1 22. Sacristan Latorre, Alberto - Maza Broto, Pablo 1/2 23. Gil Capape, Marco Antonio - Aviol Perez, Jose Mariano 0-1 24. Pueyo Marina, Gerardo - Castell Cantero, Salvador 0-1 25. Gomez Zazurca, Rodolfo - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 26. Arregui Untoria, Carlos - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 27. Gracia Suarez, Jesus - Lafarga Bueno, Daniel 1-0 28. Royo Onde, Manuel - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 29. Juberias Segura, Santiago - Navarro Sancho, Rafael 1-0 30. Colom Sienes, Eduardo - Argueso Palomino, Manuel 1-0 31. Gimeno Royo, Jose Andres - Gayan Carceller, Miguel Angel 0-1 32. Aviol Oliveros, David - Rubio Tello, Abel 1-0 33. Millan Sancho, David - Palacin Algas, Angel 0-1 34. Gracia Gracia, Victor Hugo - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 35. Lopez Caudevilla, David - Alvarez Gonzalo, Miguel Angel 1-0 36. Muro Turon, Raul - Uldemolins Nivela, Mateo 1/2 37. Nedov, Octavian - Becana Jimenez, Alfonso 0-1 38. Zambrana Petisme, Ramiro - Escofet Llongueras, Joan 1/2 39. Gregorio Cabello, Alberto - Palacin Casamayor, Angel 1/2 40. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Moraz Lasuel, Julio 1/2 41. Codina Escudero, Juan - Mancho Fondevila, Jorge 0-1 42. Cirera Sancho, Alberto - Torcal Andolz, Alfonso 1/2 43. Gracia Ruiz, Inazio - Colas Perez, Patricia 0-1 44. Martinez Gonzalez, Esther - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 45. Arteaga Jimenez, Francisco - Pardo Rego, Venancio 1-0 46. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Palacios Herrero, Pablo 0-1 47. Garcia Lopez, Alberto Jose - Soriano Gracia, Manuel 1-0 48. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Rodrigo Bordetas, David 1-0 49. Serrat Claver, David - Gaspar Calvo, Luis Alberto 0-1 50. Lahoz Barragan, Andres - Costas Sos, Carlos 1-0 51. Ciriano Lamban, Alejandro - Garcia Garcia, Enrique 1-0 52. Diaz Gordo, Enrique - Amillo Navarro, Ismael 1-0 53. Alvaro Rada, Gonzalo - Argueso Pascual, Manuel 0-1 54. Sanz Navarro, Alberto - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 55. Laiglesia Nieto, Angel - Sacristan Latorre, Carlos 0-1 56. Perez Martinez, Alba - Anton Lasheras, Jose Manuel 0-1 57. Castejon Martin, Laura - Soriano Martinez, Adolfo 1/2 58. Pintanel Torres, Manuel - Pellicer Cerezuela, Miguel 0-1 59. Lopez Carcas, Jesus - Leon Dionis, Mateo 0-1 60. Vivero Rodriguez, Roberto - Moure Hernandez, Pilar 1-0
Ronda 7

1. Kogan, Artur - Cifuentes Parada, Roberto 1/2 2. Corrales Jimenez, Fidel - Korneev, Oleg 1/2 3. Forcen Esteban, Daniel - Matnadze, Ana 1-0 4. Paunovic, Dragan - Lopez Gracia, Fernando 1-0 5. Adla, Diego - Chueca Forcen, Alberto 1-0 6. Castillo Sanjuan, Daniel - Gonzalez Perez, Arian 0-1 7. Estremera Panos, Sergio - Romon Poves, Raul 1-0 8. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Guramishvili, Sopiko 1-0 9. Delchev, Aleksander - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 10. Castell Cantero, Salvador - Oms Pallisse, Josep 1/2 11. Franco Ocampos, Zenon - Arregui Untoria, Carlos 1-0 12. Garza Marco, Sergio - Bellosta Lopez, Pablo 1-0 13. Sanmartin Agustin, Alvaro - Calzetta Ruiz, Monica 1/2 14. Villuendas Valero, Adrian - Accattato Martin, Mario 1/2 15. Castillo Sanjuan, Alejandro - Llanes Luno, Pedro Alfredo 0-1 16. Aviol Perez, Jose Mariano - Quintin Navarro, Alberto 0-1 17. Fernandez Rubio, Rafael - Naya Sancho, Juan Manuel 1-0 18. Galvez Perez, Jose Luis - Gracia Suarez, Jesus 0-1 19. Martinez Asensio, Juan Miguel - Sacristan Latorre, Alberto 1/2 20. Gayan Carceller, Miguel Angel - Juberias Segura, Santiago 0-1 21. Maza Broto, Pablo - Calvo Mayayo, Jose Maria 1-0 22. Palacin Algas, Angel - Colom Sienes, Eduardo 0-1 23. Aviol Oliveros, David - Najera De Miguel, Pedro Jesus 1/2 24. Lana Rodriguez, David - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 25. Mancho Fondevila, Jorge - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 26. Galarreta Abellan, Antonio - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 27. Colas Perez, Patricia - Du Plessis, Heinco 1/2 28. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Pueyo Marina, Gerardo 1/2 29. Valiente Roy, Jose Javier - Gomez Zazurca, Rodolfo 1-0 30. Palacios Herrero, Pablo - Gil Capape, Marco Antonio 0-1 31. Sierra Aguerri, Joaquin - Royo Onde, Manuel 1-0 32. Garcia Andres, Daniel - Lopez Caudevilla, David 1-0 33. Sarto Ramos, Angel - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 34. Becana Jimenez, Alfonso - Lopez Perez, Alberto Jose + - 35. Argueso Palomino, Manuel - Garcia Lopez, Alberto Jose 1-0 36. Rubio Tello, Abel - Gimeno Royo, Jose Andres 1-0 37. Lafarga Bueno, Daniel - Lahoz Barragan, Andres 1/2 38. Millan Sancho, David - Muro Turon, Raul 0-1 39. Navarro Sancho, Rafael - Diaz Gordo, Enrique 0-1 40. Uldemolins Nivela, Mateo - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 41. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 42. Escofet Llongueras, Joan - Cirera Sancho, Alberto 1-0 43. Argueso Pascual, Manuel - Gregorio Cabello, Alberto 1-0 44. Palacin Casamayor, Angel - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1-0 45. Torcal Andolz, Alfonso - Ciriano Lamban, Alejandro 1-0 46. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1-0 47. Sacristan Latorre, Carlos - Nedov, Octavian 0-1 48. Pardo Rego, Venancio - Sanz Navarro, Alberto 0-1 49. Pellicer Cerezuela, Miguel - Gracia Gracia, Victor Hugo 1/2 50. Codina Escudero, Juan - Martinez Gonzalez, Esther 0-1 51. Anton Lasheras, Jose Manuel - Gracia Ruiz, Inazio 0-1 52. Leon Dionis, Mateo - Garcia Garcia, Enrique 1-0 53. Rodrigo Bordetas, David - Alvaro Rada, Gonzalo 0-1 54. Soriano Gracia, Manuel - Amillo Navarro, Ismael 1/2 55. Soriano Martinez, Adolfo - Serrat Claver, David 0-1 56. Costas Sos, Carlos - Vivero Rodriguez, Roberto 1-0 57. Moreno Ortueta, Ignacio - Castejon Martin, Laura 0-1 58. Millan Villarroya, Miguel Angel - Laiglesia Nieto, Angel 1-0 59. Perez Martinez, Alba - Pintanel Torres, Manuel 0-1 60. Lopez Carcas, Jesus - Torcal Miguel, Oscar 1-0 61. Moure Hernandez, Pilar - Millan Villarroya, Carlos 0-1
Ronda 8

1. Cifuentes Parada, Roberto - Forcen Esteban, Daniel 0-1 2. Corrales Jimenez, Fidel - Kogan, Artur 0-1 3. Korneev, Oleg - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1-0 4. Gonzalez Perez, Arian - Paunovic, Dragan 1-0 5. Estremera Panos, Sergio - Adla, Diego 1/2 6. Matnadze, Ana - Delchev, Aleksander 0-1 7. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Franco Ocampos, Zenon 0-1 8. Quintin Navarro, Alberto - Garza Marco, Sergio 1/2 9. Chueca Forcen, Alberto - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 10. Accattato Martin, Mario - Oms Pallisse, Josep 0-1 11. Lopez Gracia, Fernando - Maza Broto, Pablo 1-0 12. Calzetta Ruiz, Monica - Castell Cantero, Salvador 1-0 13. Romon Poves, Raul - Sanmartin Agustin, Alvaro 1-0 14. Juberias Segura, Santiago - Villuendas Valero, Adrian 1/2 15. Gracia Suarez, Jesus - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 16. Colom Sienes, Eduardo - Lana Rodriguez, David 1-0 17. Guramishvili, Sopiko - Garcia Andres, Daniel 1-0 18. Lamas Mercadal, Manuel - Sarto Ramos, Angel 1/2 19. Najera De Miguel, Pedro Jesus - Martinez Asensio, Juan Miguel 0-1 20. Roche Simon, Manuel Angel - Castillo Sanjuan, Alejandro 1/2 21. Bellosta Lopez, Pablo - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 22. Gil Capape, Marco Antonio - Aviol Oliveros, David 1-0 23. Sacristan Latorre, Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 24. Arregui Untoria, Carlos - Aviol Perez, Jose Mariano 1-0 25. Naya Sancho, Juan Manuel - Sierra Aguerri, Joaquin 0-1 26. Becana Jimenez, Alfonso - Gil Rodriguez, Jose Francisco 1/2 27. Du Plessis, Heinco - Gaspar Calvo, Luis Alberto 1-0 28. Escofet Llongueras, Joan - Galvez Perez, Jose Luis 1/2 29. Calvo Mayayo, Jose Maria - Torcal Andolz, Alfonso 1/2 30. Gayan Carceller, Miguel Angel - Argueso Palomino, Manuel 1-0 31. Pueyo Marina, Gerardo - Colas Perez, Patricia 1-0 32. Rubio Tello, Abel - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 33. Diaz Gordo, Enrique - Palacin Algas, Angel 1/2 34. Muro Turon, Raul - Argueso Pascual, Manuel 1-0 35. Lopez Perez, Alberto Jose - Palacin Casamayor, Angel 1-0 36. Sanz Navarro, Alberto - Alvarez Gonzalo, Miguel Angel 0-1 37. Garcia Martin, Juan Manuel - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 38. Arteaga Jimenez, Francisco - Lafarga Bueno, Daniel 1/2 39. Royo Onde, Manuel - Palacios Herrero, Pablo 1/2 40. Nedov, Octavian - Lahoz Barragan, Andres 1-0 41. Lopez Caudevilla, David - Mancho Fondevila, Jorge 1-0 42. Gomez Zazurca, Rodolfo - Gracia Ruiz, Inazio 1-0 43. Martinez Gonzalez, Esther - Garcia Lopez, Alberto Jose 0-1 44. Alvaro Rada, Gonzalo - Navarro Sancho, Rafael 0-1 45. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Serrat Claver, David 1-0 46. Gregorio Cabello, Alberto - Costas Sos, Carlos 1/2 47. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Castejon Martin, Laura 1-0 48. Gimeno Royo, Jose Andres - Leon Dionis, Mateo 0-1 49. Gracia Gracia, Victor Hugo - Cirera Sancho, Alberto 1-0 50. Zambrana Petisme, Ramiro - Pellicer Cerezuela, Miguel 1-0 51. Ciriano Lamban, Alejandro - Codina Escudero, Juan 1-0 52. Millan Villarroya, Miguel Angel - Soriano Gracia, Manuel 1-0 53. Amillo Navarro, Ismael - Anton Lasheras, Jose Manuel 0-1 54. Pintanel Torres, Manuel - Sacristan Latorre, Carlos 0-1 55. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Pardo Rego, Venancio 0-1 56. Garcia Garcia, Enrique - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 57. Vivero Rodriguez, Roberto - Lopez Carcas, Jesus 1-0 58. Soriano Martinez, Adolfo - Rodrigo Bordetas, David 0-1 59. Laiglesia Nieto, Angel - Perez Martinez, Alba 0-1 60. Millan Villarroya, Carlos - Torcal Miguel, Oscar 0-1 61. Moure Hernandez, Pilar - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Kogan, Artur - Forcen Esteban, Daniel 1/2 2. Korneev, Oleg - Gonzalez Perez, Arian 1/2 3. Delchev, Aleksander - Estremera Panos, Sergio 1-0 4. Fernandez Rubio, Rafael - Franco Ocampos, Zenon 0-1 5. Adla, Diego - Cifuentes Parada, Roberto 1/2 6. Castillo Sanjuan, Daniel - Corrales Jimenez, Fidel 0-1 7. Oms Pallisse, Josep - Lopez Gracia, Fernando 1-0 8. Paunovic, Dragan - Romon Poves, Raul 1-0 9. Garza Marco, Sergio - Calzetta Ruiz, Monica 1-0 10. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Quintin Navarro, Alberto 1-0 11. Colom Sienes, Eduardo - Matnadze, Ana 0-1 12. Iagar, Razvan-Gabriel - Guramishvili, Sopiko 0-1 13. Villuendas Valero, Adrian - Gil Capape, Marco Antonio 1-0 14. Sierra Aguerri, Joaquin - Llanes Luno, Pedro Alfredo 1-0 15. Martinez Asensio, Juan Miguel - Juberias Segura, Santiago 0-1 16. Chueca Forcen, Alberto - Arregui Untoria, Carlos 1-0 17. Castillo Sanjuan, Alejandro - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 18. Sarto Ramos, Angel - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 19. Bellosta Lopez, Pablo - Accattato Martin, Mario 0-1 20. Du Plessis, Heinco - Gayan Carceller, Miguel Angel 1-0 21. Valiente Roy, Jose Javier - Rubio Tello, Abel 1-0 22. Maza Broto, Pablo - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 23. Castell Cantero, Salvador - Becana Jimenez, Alfonso 0-1 24. Sanmartin Agustin, Alvaro - Muro Turon, Raul 1-0 25. Lana Rodriguez, David - Naya Sancho, Juan Manuel - + 26. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Nedov, Octavian 1-0 27. Palacin Algas, Angel - Najera De Miguel, Pedro Jesus 1-0 28. Garcia Andres, Daniel - Escofet Llongueras, Joan 1-0 29. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel - Diaz Gordo, Enrique 1-0 30. Galvez Perez, Jose Luis - Gomez Zazurca, Rodolfo - + 31. Torcal Andolz, Alfonso - Lopez Perez, Alberto Jose 1/2 32. Galarreta Abellan, Antonio - Calvo Mayayo, Jose Maria 1/2 33. Aviol Oliveros, David - Sacristan Latorre, Alberto + - 34. Aviol Perez, Jose Mariano - Lopez Caudevilla, David 1-0 35. Garcia Lopez, Alberto Jose - Arteaga Jimenez, Francisco - + 36. Lafarga Bueno, Daniel - Palacios Herrero, Pablo 0-1 37. Navarro Sancho, Rafael - Gracia Gracia, Victor Hugo 1/2 38. Palacin Casamayor, Angel - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 0-1 39. Uldemolins Nivela, Mateo - Gaspar Calvo, Luis Alberto 1-0 40. Leon Dionis, Mateo - Royo Onde, Manuel 1/2 41. Argueso Pascual, Manuel - Pellicer Sancho, Rafael Jose 0-1 42. Argueso Palomino, Manuel - Ciriano Lamban, Alejandro 1/2 43. Colas Perez, Patricia - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 44. Costas Sos, Carlos - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 45. Mancho Fondevila, Jorge - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 46. Gracia Ruiz, Inazio - Sanz Navarro, Alberto 1-0 47. Lahoz Barragan, Andres - Martinez Gonzalez, Esther 0-1 48. Pardo Rego, Venancio - Gimeno Royo, Jose Andres 1/2 49. Rodrigo Bordetas, David - Millan Sancho, David 0-1 50. Cirera Sancho, Alberto - Garcia Garcia, Enrique 1/2 51. Serrat Claver, David - Pellicer Cerezuela, Miguel 1/2 52. Castejon Martin, Laura - Vivero Rodriguez, Roberto 0-1 53. Codina Escudero, Juan - Amillo Navarro, Ismael 1/2 54. Soriano Gracia, Manuel - Pintanel Torres, Manuel 1-0 55. Perez Martinez, Alba - Lopez Carcas, Jesus 1-0 56. Torcal Miguel, Oscar - Soriano Martinez, Adolfo 1/2 57. Moure Hernandez, Pilar - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 58. Laiglesia Nieto, Angel - Descanso 1-0

Participantes

1. Delchev, Aleksander BUL 2621 g 2640 Bulgaria 2. Corrales Jimenez, Fidel CUB 2597 g 2600 Cuba 3. Korneev, Oleg RUS 2582 g 2577 Rusia 4. Kogan, Artur ISR 2535 g 2543 Israel 5. Oms Pallisse, Josep ESP 2528 g 2521 Cataluña 6. Paunovic, Dragan SRB 2526 g 2539 Serbia 7. Franco Ocampos, Zenon PAR 2517 g 2498 Paraguay 8. Adla, Diego ARG 2511 m 2527 St. Casablanca 9. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2508 g 2499 Gros (Euskadi) 10. Garza Marco, Sergio ESP 2442 m 2443 Jaime Casas 11. Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2439 m 2433 Jaime Casas 12. Gonzalez Perez, Arian CUB 2435 f ---- Cuba 13. Matnadze, Ana GEO 2410 m 2415 Georgia 14. Forcen Esteban, Daniel ESP 2367 f 2352 Ibercaja 15. Estremera Panos, Sergio ESP 2352 m 2329 Baleares 16. Guramishvili, Sopiko GEO 2319 wg 2300 Georgia 17. Lopez Gracia, Fernando ESP 2319 f 2323 St. Casablanca 18. Chueca Forcen, Alberto ESP 2304 2290 El Olivar 19. Calzetta Ruiz, Monica ESP 2284 wg 2272 Baleares 20. Romon Poves, Raul ESP 2283 2277 Aragon 21. Villuendas Valero, Adrian ESP 2269 2258 Ramiro 22. Lana Rodriguez, David ESP 2238 2250 Helios 23. Lamas Mercadal, Manuel ESP 2181 2185 Ccoo Delicias 24. Delgado Salcedo, Eduardo ESP 2179 f 2213 Agrupacion 25. Llanes Luno, Pedro Alfredo ESP 2174 2175 Independiente 26. Gracia Suarez, Jesus ESP 2155 2170 Pena Santa Isabel 27. Martinez Asensio, Juan Miguel ESP 2144 2155 Teruel 28. Roche Simon, Manuel Angel ESP 2141 2140 Ccoo Delicias 29. Quintin Navarro, Alberto ESP 2135 2132 St. Casablanca 30. Accattato Martin, Mario ESP 2129 2133 Casino Jaque 31. Du Plessis, Heinco RSA 2116 ---- South Africa 32. Gil Rodriguez, Jose Francisco ESP 2112 2035 Madrid 33. Valiente Roy, Jose Javier ESP 2092 2098 Ramiro 34. Juberias Segura, Santiago ESP 2085 2099 St. Casablanca 35. Maza Broto, Pablo ESP 2063 2064 Jaime Casas 36. Gil Capape, Marco Antonio ESP 2061 2141 Caissa-Hnos Cortes 37. Castell Cantero, Salvador ESP 2055 2079 Binnissalem (BAL) 38. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2054 2093 Chamberi (Madrid) 39. Fernandez Rubio, Rafael ESP 2044 2034 Tauste 40. Arregui Untoria, Carlos ESP 2038 2070 St. Casablanca 41. Sierra Aguerri, Joaquin ESP 2038 2062 Tauste 42. Colom Sienes, Eduardo ESP 2027 2027 Ramiro 43. Najera De Miguel, Pedro Jesus ESP 2020 1925 St. Casablanca 44. Garcia Andres, Daniel ESP 2008 2004 St. Casablanca 45. Alvarez Gonzalo, Miguel Angel ESP 1995 1983 St. Casablanca 46. Sanmartin Agustin, Alvaro ESP 1994 2005 Ramiro 47. Sarto Ramos, Angel ESP 1985 2006 El Olivar 48. Arnedo Ruiz, Alberto ESP 1980 1957 La Rioja 49. Galvez Perez, Jose Luis ESP 1977 2002 Caissa-Hnos Cortes 50. Garcia Lopez, Alberto Jose ESP 1977 1973 Caissa-Hnos Cortes 51. Castillo Sanjuan, Alejandro ESP 1964 1964 Ibercaja 52. Lopez Perez, Alberto Jose ESP 1962 1927 Pontevedra 53. Bellosta Lopez, Pablo ESP 1957 1956 Atl. Huesca-Cai 54. Castillo Sanjuan, Daniel ESP 1944 1942 Ibercaja 55. Calvo Mayayo, Jose Maria ESP 1929 1945 St. Casablanca 56. Sacristan Latorre, Alberto ESP 1928 1916 Ramiro 57. Aviol Perez, Jose Mariano ESP 1919 1914 Actur Rey Fernando 58. Cano Cabanillas, Javier ESP 1918 1944 Extremadura 59. Gayan Carceller, Miguel Angel ESP 1912 1922 Once Aragon 60. Pueyo Marina, Gerardo ESP 1903 1906 Ramiro 61. Rubio Tello, Abel ESP 1898 1918 San Jose 62. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1897 1958 Collado Villalba (MAD) 63. Naya Sancho, Juan Manuel ESP 1896 1914 Ccoo Delicias 64. Palacin Algas, Angel ESP 1893 1908 C.E. Banco Santander 65. Lafarga Bueno, Daniel ESP 1889 1853 St. Casablanca 66. Muro Turon, Raul ESP 1876 1897 Tauste 67. Navarro Sancho, Rafael ESP 1873 1908 Aragon 68. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel ESP 1862 1889 El Soto 69. Gaspar Calvo, Luis Alberto ESP 1862 1832 Marcos Frechin 70. Royo Onde, Manuel ESP 1856 1863 Ramiro 71. Nedov, Octavian ESP 1856 1806 Ramiro 72. Escofet Llongueras, Joan ESP 1837 1836 Barcelona (CAT) 73. Gregorio Cabello, Alberto ESP 1837 1790 Agrupacion 74. Pellicer Sancho, Rafael Jose ESP 1814 1843 Ibercaja 75. Mancho Fondevila, Jorge ESP 1813 1751 Casino Jaque 76. Gomez Zazurca, Rodolfo ESP 1810 1837 Atl. Huesca-Cai 77. Torcal Andolz, Alfonso ESP 1810 1779 Ibercaja 78. Jimenez Penafiel, Gustavo ESP 1802 1802 La Rioja 79. Argueso Palomino, Manuel ESP 1801 1820 El Soto 80. Sanz Navarro, Alberto ESP 1793 1813 Aragon 81. Colas Perez, Patricia ESP 1781 1743 Ibercaja 82. Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 1779 1780 C.A.Quart (VAL) 83. Galarreta Abellan, Antonio ESP 1769 1765 Ugt Aragon 84. Arteaga Jimenez, Francisco ESP 1765 1804 Caissa-Hnos Cortes 85. Palacios Herrero, Pablo ESP 1758 1695 Ramiro 86. Gimeno Royo, Jose Andres ESP 1754 1763 El Olivar 87. Aviol Oliveros, David ESP 1746 1710 Actur Rey Fernando 88. Gracia Gracia, Victor Hugo ESP 1745 1759 Santa Isabel 89. Uldemolins Nivela, Mateo ESP 1734 1672 Casino Jaque 90. Lahoz Barragan, Andres ESP 1706 1678 St. Casablanca 91. Lopez Caudevilla, David ESP 1703 1694 Actur Rey Fernando 92. Millan Sancho, David ESP 1679 1736 Ugt Aragon 93. Becana Jimenez, Alfonso ESP 1675 1679 Ugt Aragon 94. Laiglesia Nieto, Angel ESP 1643 1571 Gijon 95. Garcia Garcia, Enrique ESP 1642 1541 Ugt Aragon 96. Zambrana Petisme, Ramiro ESP 1637 1606 St. Casablanca 97. Diaz Gordo, Enrique ESP 1615 1649 C.E. Banco Santander 98. Alvaro Rada, Gonzalo ESP 1608 1539 Shatranj 99. Palacin Casamayor, Angel ESP 1591 1566 C.E. Banco Santander 100. Codina Escudero, Juan ESP 1569 1538 Helios 101. Soriano Gracia, Manuel ESP 1549 1528 Once Aragon 102. Serrat Claver, David ESP 1533 1496 Agrupacion 103. Anton Lasheras, Jose Manuel ESP 1529 1448 Escaque 65 104. Costas Sos, Carlos ESP 1491 1453 Ugt Aragon 105. Veiga Rodriguez, Pablo ESP 1471 1509 Madrid 106. Castejon Martin, Laura ESP 1449 1398 Ramiro 107. Sacristan Latorre, Carlos ESP 1448 1351 La Salle Montemolin 108. Lopez Carcas, Jesus ESP 1403 1573 Tauste 109. Pardo Rego, Venancio ESP ---- 1828 Agrupacion 110. Leon Dionis, Mateo ESP ---- 1726 Actur Rey Fernando 111. Rodrigo Bordetas, David ESP ---- 1433 Monsalud 112. Gracia Ruiz, Inazio ESP ---- ---- Ramiro 113. Moraz Lasuel, Julio ESP ---- ---- Ajedrez Quinto 114. Cirera Sancho, Alberto ESP ---- ---- Ugt Aragon 115. Ciriano Lamban, Alejandro ESP ---- ---- Marcos Frechin 116. Pellicer Cerezuela, Miguel ESP ---- ---- La Aurora*estadilla 117. Amillo Navarro, Ismael ESP ---- ---- Ramiro 118. Perez Martinez, Alba ESP ---- ---- Ugt Aragon 119. Millan Villarroya, Miguel Angel ESP ---- ---- Ugt Aragon 120. Torcal Miguel, Oscar ESP ---- ---- Ugt Aragon 121. Pintanel Torres, Manuel ESP ---- ---- Jaque Pastor Carinena 122. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan ESP ---- ---- Agrupacion 123. Garcia Rubio, Alfonso ESP ---- ---- Marcos Frechin 124. Martinez Gonzalez, Esther ESP ---- ---- Ugt Aragon 125. Millan Villarroya, Carlos ESP ---- ---- Ugt Aragon 126. Moreno Ortueta, Ignacio ESP ---- ---- Agrupacion 127. Moure Hernandez, Pilar ESP ---- ---- Ramiro 128. Argueso Pascual, Manuel ESP ---- 1967 Monsalut 129. Vivero Rodriguez, Roberto ESP ---- ---- Ramiro 130. Soriano Martinez, Adolfo ESP ---- ---- Once Aragon

Bases

Fechas..........: Este torneo se disputará a nueve rondas entre los días 23 al 31 de Diciembre. Sistema de juego: El torneo se jugará por Sistema Suizo. Lugar...........: La sede del torneo será en el St. Casablanca situado en la Vía Ibérica nº 69, Zaragoza Ritmo de juego..: 90 minutos para 40 jugadas + 30 minutos, con 30 segundos de incremento por jugada desde el primer movimiento. Desempates......: Bucholz exceptuando los dos peores rivales. Bucholz Total. Bucholz Medio (exceptuando el peor y el mejor rival) Progresivo. Los criterios para la formación del ranking inicial serán, por este orden, los siguientes: a) rating FIDE, b) Título, c) Rating nacional (FEDA o equivalentes), d) Orden alfabético. La doble incomparecencia de un jugador causará su eliminación del torneo. Será facultad de la Organización eliminar al jugador que no se presente a la primera ronda. A excepción de los jugadores invitados por la Organización, los jugadores que no deseen ser emparejados deberán, comunicándolo por escrito al equipo arbitral antes de la finalización de la ronda anterior. Este bye sumará 0 puntos. Los jugadores deberán dirigir sus reclamaciones por escrito al Arbitro Principal, como máximo, una hora después de finalizada la sesión de juego en que se produjera el hecho objeto de reclamación y deberá depositarse una fianza de 30 euros que se devolverá en el caso de que prospere la reclamación o fuera procedente. El Árbitro convocará reunión del Comité, y sus decisiones serán firmes El Comité de Apelación estará compuesto por: - Dos jugadores titulares y dos suplentes. - El Director del Torneo y un representante organizativo. Actuará como Presidente de este Comité el Director del Torneo. No se permitirán análisis en la sala de juego, pudiéndose realizar, una vez terminada la partida, en la sala habilitada para tal fin. No podrán trasladarse a la sala de análisis los juegos y relojes utilizados expresamente para la disputa del torneo. Por las características de la Sala, no estará permitido el fumar, ni introducir comida o bebida en las Salas de Juego y de Análisis. Igualmente, no se permite la telefonía móvil; sin el permiso del árbitro y su sonido implicara la perdida de la partida. Se recomienda a los participantes que notifiquen a algún árbitro cuando vayan a ausentarse de la sala de juego en el transcurso de sus partidas. No se permitirá a los jugadores acceder a la sala de análisis cuando sus partidas estén en juego. Los emparejamientos, que se realizarán por medios informáticos, quedarán expuestos en la sala de juego y en la web del torneo ajedrezstadiumcasablanca.com. Los enfrentamientos de la primera ronda se harán públicos en el Acto de Apertura del torneo. El orden de estos criterios se decidirá mediante un sorteo realizado inmediatamente después de acabar la última ronda. Este torneo se regirá por las presentes Bases, las Leyes del Ajedrez y por la actual reglamentación de la FIDE, normas a las que quedan sujetos todos los participantes durante el desarrollo de la competición. Más información: www.stadiumcasablanca.com/deportefederado/ajedrez/ Horario 1ª Ronda día 23.12.2010 16:30 h. 2ª Ronda día 24.12.2010 09:30 h. 3ª Ronda día 26.12.2010 09:30 h. 4ª Ronda día 26.12.2010 16:30 h. 5ª Ronda día 27.12.2010 16:30 h. 6ª Ronda día 28.12.2010 16:30 h. 7ª Ronda día 29.12.2010 16:30 h. 8ª Ronda día 30.12.2010 16:30 h. 9ª Ronda día 31.12.2010 09:30 h. El tiempo de espera estará fijado en 30 minutos, después del inicio de la sesión. Inscripciones Información e inscripciones ajedrez@stadiumcasablanca.com Importe de inscripción 25 Euros y menores de 16 años, 12 Euros Inscripción Gratuita para los jugadores con Elo superior o igual a 2350 FIDE La cuota de inscripción deberá ser abonada a los organizadores antes de la primera ronda, de 15:30 a 16:00 del día 23 de Diciembre del 2010, pudiendo ser eliminados del torneo los participantes que no cumplieran con este requisito. Premios Por clasificación 1º 2.000 € y Trofeo 2º 1.400 € y Trofeo 3º 1.000 € y Trofeo 4º 800 € 5º 600 € 6º 400 € 7º 300 € 8º 250 € 9º 200 € 10º 150 € Otros Premios Veteranos (nacidos en al año 1950 o anterior) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Masculino 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Femenino 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 18 (nacidos en al año 1992 y 93) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 16 (nacidos en al año 1994 y 95) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 14 (nacidos en al año 1996 y 97) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 12 (nacidos en al año 1998 y sucesivos 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € A-Bloque Elo FIDE 2100 - 2300 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € B-Bloque Elo FIDE 1900 - 2099 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € C-Bloque Elo FIDE 1700 - 1899 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € D-Bloque Elo FIDE Menor de 1700 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € Mejor jugador del ST Casablanca 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Los premios se entregarán después del final de la última ronda. Los premios se entregarán íntegramente al jugador que ocupe el puesto correspondiente, descontada la retención legal correspondiente. Todo aquel jugador que obtenga premio en distintas clasificaciones deberá optar por el de mayor cuantía económica o el orden de la relación anterior en cuantías similares.