Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

5. Open BMW Augusta-Aragón - Stadium Casablanca Zaragoza (España)
23 - 31.12.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 155
Organización: Stadium Casablanca
Dirección: Mª Mar Petisme Zambrana
Arbitraje: Asuncion Gracia Laguens
Página oficial
ajedrez@stadiumcasablanca.com

AragónAragónEspaña

Clasificación
  1. Korneev, Oleg                   RUS 2608 g  2590   7.5
  2. Georgiev, Kiril                 BUL 2666 g  ----   7.5
  3. Kogan, Artur                    ISR 2572 g  2566   7.0
  4. Mirzoev, Azer                   AZE 2510 g  2559   7.0
  5. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2523 g  2517   7.0
  6. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2457 m  2460   7.0
  7. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2410 m  2404   7.0
  8. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2410 m  2427   6.5
  9. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2474 f  2464   6.5
 10. Paunovic, Dragan                SRB 2528 g  2512   6.5
 11. Bellia, Fabrizio                ITA 2418 m  ----   6.5
 12. Vassallo Barroche, Mauricio     ESP 2429 m  2416   6.5
 13. Ramiro Ovejero, Juan Luis       ESP 2303 f  2328   6.5
 14. Lopez Gracia, Fernando          ESP 2336 f  2336   6.5
 15. Garza Marco, Sergio             ESP 2394 m  2393   6.0
 16. Franco Ocampos, Zenon           PAR 2505 g  2492   6.0
 17. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2350 f  2320   6.0
 18. Glavina, Pablo                  ARG 2468 m  2466   6.0
 19. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2298 f  2292   6.0
 20. Romon Poves, Raul               ESP 2296    2287   6.0
 21. Sgnaolin, Davide                ITA 2242    ----   6.0
 22. Rzayev, Bahruz                  AZE 2313    ----   6.0
 23. Lamas Mercadal, Manuel          ESP 2202    2201   6.0
 24. Villuendas Valero, Adrian       ESP 2267    2265   6.0
 25. Iturbide Arnedo, Oscar          ESP 2117    2154   6.0
 26. Arnedo Ruiz, Alberto            ESP 2067    2059   6.0
 27. Castillo Sanjuan, Alejandro     ESP 2037    2046   6.0
 28. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria  ESP 1950    1941   6.0
 29. Maza Broto, Pablo               ESP 2063    2068   6.0
 30. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2170    2162   5.5
 31. Roche Simon, Manuel Angel       ESP 2174    2166   5.5
 32. Arregui Untoria, Carlos         ESP 2080    2086   5.5
 33. Lopez Caudevilla, David         ESP 1878    1870   5.5
 34. Dauletova, Gulmira              KAZ 2283 wm ----   5.5
 35. Cobo Garrido, Diego Israel      ESP 2039    2075   5.5
 36. Leon Dionis, Mateo              ESP 1694    1695   5.5
 37. Colom Sienes, Eduardo           ESP 2042    2053   5.5
 38. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin ESP 2127    2150   5.5
 39. Munoz Suarez, Luis Alberto      ESP 1994    1986   5.5
 40. Juberias Segura, Santiago       ESP 2045    2052   5.5
 41. Zubialde Ayala, Gonzalo         ESP 1647    1686   5.5
 42. Lana Rodriguez, David           ESP 2243    2251   5.0
 43. Guidi, Maurizio                 ITA 2076    ----   5.0
 44. Hernandez Estevez, Yudania      ESP 2284 wm 2258   5.0
 45. Accattato Martin, Mario         ESP 2185    2188   5.0
 46. Castillo Sanjuan, Daniel        ESP 2047    2048   5.0
 47. Fernandez Rubio, Rafael         ESP 2065    2062   5.0
 48. Garcia Lopez, Alberto Jose      ESP 1943    1944   5.0
 49. Valenti, Giuseppe               ITA 2147 f  ----   5.0
 50. Sierra Aguerri, Joaquin         ESP 2068    2086   5.0
 51. Georgieva, Emilia               BUL 1938    ----   5.0
 52. Palacin Algas, Angel            ESP 1918    1938   5.0
 53. Palacios Herrero, Pablo         ESP 1865    1856   5.0
 54. Muro Turon, Raul                ESP 1858    1879   5.0
 55. Ruperez Benito, Antonio         ESP 1679    1679   5.0
 56. Arteaga Jimenez, Francisco      ESP 1777    1818   5.0
 57. Iglesias Fernandez, Luis        ESP 1845    1867   5.0
 58. Oney, Remel                     TUR 1832    ----   5.0
 59. Gayan Carceller, Miguel Angel   ESP 1898    1913   5.0
 60. Serrat Claver, David            ESP 1513    1484   5.0
 61. Aviol Perez, Jose Mariano       ESP 1953    1960   5.0
 62. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel     ESP 1888    1890   5.0
 63. Torcal Andolz, Alfonso          ESP 1777    1763   4.5
 64. Colas Perez, Patricia           ESP 1765    1730   4.5
 65. Sarto Ramos, Angel              ESP 2011    2006   4.5
 66. Gil Rodriguez, Jose Francisco   ESP 2058    2020   4.5
 67. Gutierrez Barrachina, Jose Anto ESP 1918    1928   4.5
 68. Valiente Roy, Jose Javier       ESP 2035    2040   4.5
 69. Sirletti, Sonia                 ITA 1960    ----   4.5
 70. Garcia Gracia, Victor Hugo      ESP 1972    1957   4.5
 71. Pueyo Marina, Gerardo           ESP 1926    1932   4.5
 72. Soto Fidalgo, Guillermo         ESP 1887    1881   4.5
 73. Aliane Diez, Aaron              ESP 1591    1510   4.5
 74. Royo Onde, Manuel               ESP 1866    1873   4.5
 75. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP 1793    1853   4.5
 76. Liarte Marinoso, Aaron          ESP 1898    1909   4.5
 77. Llanes Luno, Pedro Alfredo      ESP 2148    2159   4.0
 78. Navarro Alonso, Jorge           ESP 2154    2174   4.0
 79. Calvo Mayayo, Jose Maria        ESP 1932    1945   4.0
 80. Lorente Aguar, Ruben            ESP 1755    1726   4.0
 81. Millan Villarroya, Miguel Angel ESP 1555    1580   4.0
 82. Abad Vinas, Jesus Manuel        ESP 1883    1863   4.0
 83. Cao, Carlo                      ITA 1563    ----   4.0
 84. Sanchez Gascon, Ricardo         ESP 1530    1549   4.0
 85. Magan Gonzalez, Alberto         ESP 1802    1776   4.0
 86. Chueca Lorente, Javier          ESP ----    1546   4.0
 87. Sanz Navarro, Alberto           ESP 1731    1764   4.0
 88. Cirera Sancho, Alberto          ESP 1588    1535   4.0
 89. Almale Biel, Jesus              ESP 1663    1688   4.0
 90. Hernandez Montoro, Irene        ESP 1536    1445   4.0
 91. Zambrana Petisme, Ramiro        ESP 1668    1652   4.0
 92. Salas Latorre, Jose             ESP 1804    1832   4.0
 93. Gimeno Royo, Jose Andres        ESP 1747    1756   4.0
 94. Salas Calvo, Alberto            ESP 1753    1770   4.0
 95. Garcia Garcia, Enrique          ESP 1630    1534   4.0
 96. Baquedano Coarasa, Pablo        ESP 1514    1487   4.0
 97. Ciriano Lamban, Alejandro       ESP 1629    1594   4.0
 98. Gonzalez Azusa, Javier          ESP 1726    1710   4.0
 99. Perez Martinez, Alba            ESP 1513    1504   4.0
100. Larraga Navarro, Adrian         ESP 1644    1492   4.0
101. Millan Sancho, David            ESP 1749    1788   4.0
102. Manguez Tomas, Andres           ESP ----    ----   4.0
103. Manguez Cambra, Jose Luis       ESP 1865    1926   4.0
104. Pellicer Sancho, Rafael Jose    ESP 1746    1780   3.5
105. Gaspar Calvo, Luis Alberto      ESP 1802    1802   3.5
106. Laborda Perez, Jose Antonio     ESP 1575    1591   3.5
107. Aznar Andres, Maria Pilar       ESP 1580    1614   3.5
108. Lanaspa Ballesteros, Federico   ESP ----    ----   3.5
109. Soriano Gracia, Manuel          ESP 1595    1597   3.5
110. Romero Pallares, Daniel         ESP 1674    1656   3.5
111. Gracia Ruiz, Inazio             ESP 1678    1621   3.5
112. Anton Lasheras, Jose Manuel     ESP 1504    1444   3.5
113. Sacristan Latorre, Carlos       ESP 1461    1394   3.5
114. Pintanel Torres, Manuel         ESP 1548    1529   3.5
115. Rodrigo Bordetas, David         ESP 1472    1413   3.5
116. Moraz Lasuen, Julio             ESP 1706    1789   3.0
117. Galvez Perez, Jose Luis         ESP 1944    1955   3.0
118. Costas Sos, Carlos              ESP 1575    1548   3.0
119. Galarreta Abellan, Antonio      ESP 1770    1776   3.0
120. Lopez Carcas, Jesus             ESP 1403    1512   3.0
121. Codina Escudero, Juan           ESP 1491    1472   3.0
122. Gomez Zabala, Javier            ESP ----    ----   3.0
123. Roldan Marques, Daniel          ESP 1548    1660   3.0
124. Pardo Rego, Venancio            ESP 1497    1741   3.0
125. Aviol Oliveros, David           ESP 1795    1771   3.0
126. Budria Gimenez, Daniel          ESP ----    1726   3.0
127. Urriolabeitia Rodrigo, Ander    ESP ----    ----   3.0
128. Solera Sanchez, Roberto         ESP 1608    1604   3.0
129. Soriano Martinez, Adolfo        ESP ----    ----   3.0
130. Urriolabeitia Rodrigo, Asier    ESP ----    ----   3.0
131. Salvador Gonzalo, Hugo          ESP ----    ----   3.0
132. Moreno Ortueta, Ignacio         ESP 1349    1428   3.0
133. Millan Villarroya, Carlos       ESP ----    ----   3.0
134. Eizaguerri Floris, Maria        ESP ----    ----   3.0
135. Serrano Pardos, Ruben           ESP ----    ----   3.0
136. Radostinov Rader, Yordan        ESP ----    ----   2.5
137. Baguena Marin, Jose Luis        ESP ----    ----   2.5
138. Amillo Navarro, Ismael          ESP 1484    1470   2.5
139. Torcal Miguel, Oscar            ESP ----    ----   2.5
140. Montes Llorente, Diego          ESP ----    ----   2.5
141. Amoros Gimenez, Manuel          ESP ----    ----   2.5
142. Santolaria Ochoa, Alba          ESP ----    ----   2.5
143. De Andres Marruedo, Gabriel     ESP ----    ----   2.0
144. Martinez Gonzalez, Sara         ESP ----    ----   2.0
145. Pla Menes, Javier               ESP ----    ----   2.0
146. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan ESP ----    ----   2.0
147. Santolaria Ochoa, Jorge         ESP ----    ----   2.0
148. Muro Guerrero, Miguel           ESP ----    ----   2.0
149. Cirera Martinez, Juan Carlos    ESP ----    ----   1.5
150. Roche Almarcegui, Sergio        ESP ----    ----   1.5
151. Gonzalez Marco, Miguel          ESP ----    ----   1.0
152. Barrantes Munoz, Hugo Pedro     ESP 2205    2187   0.0
153. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria    ESP 2141    2158   0.0
154. Sos Andreu, Eric                ESP 2070    2046   0.0
155. Jimenez Penafiel, Gustavo       ESP 1800    1775   0.0
Ronda 1

1. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Georgiev, Kiril 0-1 2. Korneev, Oleg - Jimenez Penafiel, Gustavo + - 3. Aviol Oliveros, David - Kogan, Artur 0-1 4. Paunovic, Dragan - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 5. Arteaga Jimenez, Francisco - Cifuentes Parada, Roberto 0-1 6. Mirzoev, Azer - Torcal Andolz, Alfonso 1-0 7. Galarreta Abellan, Antonio - Franco Ocampos, Zenon 0-1 8. Gonzalez Perez, Arian - Colas Perez, Patricia 1-0 9. Lorente Aguar, Ruben - Glavina, Pablo 1-0 10. Perez Mitjans, Orelvis - Salas Calvo, Alberto 1-0 11. Millan Sancho, David - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 12. Bellia, Fabrizio - Gimeno Royo, Jose Andres 1-0 13. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Forcen Esteban, Daniel 0-1 14. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Sanz Navarro, Alberto 1-0 15. Gonzalez Azusa, Javier - Garza Marco, Sergio 0-1 16. Chueca Forcen, Alberto - Moraz Lasuen, Julio 1-0 17. Leon Dionis, Mateo - Lopez Gracia, Fernando 0-1 18. Rzayev, Bahruz - Ruperez Benito, Antonio 1-0 19. Romero Pallares, Daniel - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 20. Moreno Gracia, Daniel - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 21. Almale Biel, Jesus - Romon Poves, Raul 0-1 22. Hernandez Estevez, Yudania - Zubialde Ayala, Gonzalo 1-0 23. Larraga Navarro, Adrian - Dauletova, Gulmira 0-1 24. Villuendas Valero, Adrian - Garcia Garcia, Enrique - + 25. Ciriano Lamban, Alejandro - Lana Rodriguez, David 0-1 26. Sgnaolin, Davide - Solera Sanchez, Roberto 1-0 27. Soriano Gracia, Manuel - Barrantes Munoz, Hugo Pedro + - 28. Lamas Mercadal, Manuel - Aliane Diez, Aaron 1-0 29. Cirera Sancho, Alberto - Accattato Martin, Mario 0-1 30. Roche Simon, Manuel Angel - Aznar Andres, Maria Pilar 1-0 31. Laborda Perez, Jose Antonio - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 32. Navarro Alonso, Jorge - Costas Sos, Carlos 1-0 33. Cao, Carlo - Llanes Luno, Pedro Alfredo 0-1 34. Valenti, Giuseppe - Millan Villarroya, Miguel Angel 0-1 35. Roldan Marques, Daniel - Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria + - 36. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin - Pintanel Torres, Manuel 1-0 37. Hernandez Montoro, Irene - Iturbide Arnedo, Oscar 1/2 38. Arregui Untoria, Carlos - Sanchez Gascon, Ricardo 1-0 39. Baquedano Coarasa, Pablo - Guidi, Maurizio 0-1 40. Sos Andreu, Eric - Perez Martinez, Alba - + 41. Serrat Claver, David - Sierra Aguerri, Joaquin 0-1 42. Arnedo Ruiz, Alberto - Anton Lasheras, Jose Manuel 1-0 43. Pardo Rego, Venancio - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 44. Maza Broto, Pablo - Codina Escudero, Juan 1-0 45. Amillo Navarro, Ismael - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 46. Castillo Sanjuan, Daniel - Rodrigo Bordetas, David 1-0 47. Sacristan Latorre, Carlos - Juberias Segura, Santiago 0-1 48. Colom Sienes, Eduardo - Lopez Carcas, Jesus 1-0 49. Moreno Ortueta, Ignacio - Cobo Garrido, Diego Israel 0-1 50. Castillo Sanjuan, Alejandro - Budria Gimenez, Daniel 1-0 51. Chueca Lorente, Javier - Valiente Roy, Jose Javier 0-1 52. Sarto Ramos, Angel - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1-0 53. Amoros Gimenez, Manuel - Munoz Suarez, Luis Alberto 0-1 54. Garcia Gracia, Victor Hugo - Baguena Marin, Jose Luis 1-0 55. Cirera Martinez, Juan Carlos - Sirletti, Sonia 1/2 56. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - De Andres Marruedo, Gabriel 1-0 57. Eizaguerri Floris, Maria - Galvez Perez, Jose Luis 0-1 58. Garcia Lopez, Alberto Jose - Gomez Zabala, Javier 1-0 59. Gonzalez Marco, Miguel - Georgieva, Emilia 0-1 60. Calvo Mayayo, Jose Maria - Lanaspa Ballesteros, Federico 1-0 61. Manguez Tomas, Andres - Pueyo Marina, Gerardo 0-1 62. Palacin Algas, Angel - Martinez Gonzalez, Sara 1-0 63. Millan Villarroya, Carlos - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 0-1 64. Gayan Carceller, Miguel Angel - Montes Llorente, Diego 1-0 65. Muro Guerrero, Miguel - Liarte Marinoso, Aaron 0-1 66. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Pla Menes, Javier 1-0 67. Radostinov Rader, Yordan - Soto Fidalgo, Guillermo 1/2 68. Abad Vinas, Jesus Manuel - Roche Almarcegui, Sergio 1-0 69. Salvador Gonzalo, Hugo - Lopez Caudevilla, David 0-1 70. Royo Onde, Manuel - Santolaria Ochoa, Alba 1-0 71. Santolaria Ochoa, Jorge - Manguez Cambra, Jose Luis 0-1 72. Palacios Herrero, Pablo - Serrano Pardos, Ruben 1-0 73. Soriano Martinez, Adolfo - Muro Turon, Raul 0-1 74. Iglesias Fernandez, Luis - Torcal Miguel, Oscar 1-0 75. Urriolabeitia Rodrigo, Ander - Oney, Remel 1-0 76. Salas Latorre, Jose - Urriolabeitia Rodrigo, Asier 1-0
Ronda 2

1. Georgiev, Kiril - Castillo Sanjuan, Daniel 1-0 2. Korneev, Oleg - Colom Sienes, Eduardo 1-0 3. Kogan, Artur - Castillo Sanjuan, Alejandro 1-0 4. Juberias Segura, Santiago - Paunovic, Dragan 0-1 5. Cifuentes Parada, Roberto - Sarto Ramos, Angel 1-0 6. Cobo Garrido, Diego Israel - Mirzoev, Azer 1/2 7. Franco Ocampos, Zenon - Garcia Gracia, Victor Hugo 1-0 8. Valiente Roy, Jose Javier - Gonzalez Perez, Arian 0-1 9. Munoz Suarez, Luis Alberto - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 10. Vassallo Barroche, Mauricio - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 11. Galvez Perez, Jose Luis - Bellia, Fabrizio 0-1 12. Forcen Esteban, Daniel - Garcia Lopez, Alberto Jose 1-0 13. Georgieva, Emilia - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 14. Garza Marco, Sergio - Calvo Mayayo, Jose Maria 1-0 15. Pueyo Marina, Gerardo - Chueca Forcen, Alberto 0-1 16. Lopez Gracia, Fernando - Palacin Algas, Angel 1-0 17. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Rzayev, Bahruz 1/2 18. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Gayan Carceller, Miguel Angel 1-0 19. Liarte Marinoso, Aaron - Moreno Gracia, Daniel 0-1 20. Romon Poves, Raul - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 21. Lopez Caudevilla, David - Hernandez Estevez, Yudania 1-0 22. Dauletova, Gulmira - Abad Vinas, Jesus Manuel + - 23. Lana Rodriguez, David - Royo Onde, Manuel 1-0 24. Manguez Cambra, Jose Luis - Sgnaolin, Davide 0-1 25. Muro Turon, Raul - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 26. Accattato Martin, Mario - Palacios Herrero, Pablo 1-0 27. Garcia Garcia, Enrique - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 28. Iagar, Razvan-Gabriel - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 29. Soriano Gracia, Manuel - Antonano Fedz-Quincoces, Avelin 0-1 30. Millan Villarroya, Miguel Angel - Arregui Untoria, Carlos 0-1 31. Guidi, Maurizio - Salas Latorre, Jose 1-0 32. Sierra Aguerri, Joaquin - Lorente Aguar, Ruben 1-0 33. Roldan Marques, Daniel - Arnedo Ruiz, Alberto 0-1 34. Fernandez Rubio, Rafael - Perez Martinez, Alba 1-0 35. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Urriolabeitia Rodrigo, Ander 1-0 36. Iturbide Arnedo, Oscar - Cirera Martinez, Juan Carlos 1-0 37. Sirletti, Sonia - Radostinov Rader, Yordan 1-0 38. Soto Fidalgo, Guillermo - Hernandez Montoro, Irene 1-0 39. Glavina, Pablo - Baquedano Coarasa, Pablo 1-0 40. Sanchez Gascon, Ricardo - Villuendas Valero, Adrian 0-1 41. Anton Lasheras, Jose Manuel - Valenti, Giuseppe 0-1 42. Codina Escudero, Juan - Aviol Perez, Jose Mariano 0-1 43. Oney, Remel - Serrat Claver, David 1-0 44. Rodrigo Bordetas, David - Gaspar Calvo, Luis Alberto 1/2 45. Lopez Carcas, Jesus - Aviol Oliveros, David 1-0 46. Uldemolins Nivela, Mateo - Pardo Rego, Venancio 1-0 47. Budria Gimenez, Daniel - Arteaga Jimenez, Francisco 1/2 48. Torcal Andolz, Alfonso - Amillo Navarro, Ismael 1-0 49. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Galarreta Abellan, Antonio 0-1 50. Colas Perez, Patricia - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 51. Salas Calvo, Alberto - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 52. Baguena Marin, Jose Luis - Millan Sancho, David 0-1 53. Gimeno Royo, Jose Andres - Chueca Lorente, Javier 0-1 54. De Andres Marruedo, Gabriel - Pellicer Sancho, Rafael Jose 0-1 55. Sanz Navarro, Alberto - Amoros Gimenez, Manuel 1-0 56. Gomez Zabala, Javier - Gonzalez Azusa, Javier 0-1 57. Moraz Lasuen, Julio - Eizaguerri Floris, Maria 1-0 58. Lanaspa Ballesteros, Federico - Leon Dionis, Mateo 0-1 59. Ruperez Benito, Antonio - Gonzalez Marco, Miguel 1-0 60. Martinez Gonzalez, Sara - Gracia Ruiz, Inazio 0-1 61. Montes Llorente, Diego - Romero Pallares, Daniel 0-1 62. Zambrana Petisme, Ramiro - Manguez Tomas, Andres 1/2 63. Pla Menes, Javier - Almale Biel, Jesus 0-1 64. Zubialde Ayala, Gonzalo - Millan Villarroya, Carlos 1-0 65. Roche Almarcegui, Sergio - Larraga Navarro, Adrian 0-1 66. Santolaria Ochoa, Alba - Ciriano Lamban, Alejandro 0-1 67. Solera Sanchez, Roberto - Muro Guerrero, Miguel 1-0 68. Aliane Diez, Aaron - Salvador Gonzalo, Hugo 1-0 69. Serrano Pardos, Ruben - Cirera Sancho, Alberto 0-1 70. Torcal Miguel, Oscar - Laborda Perez, Jose Antonio 0-1 71. Costas Sos, Carlos - Santolaria Ochoa, Jorge 1-0 72. Urriolabeitia Rodrigo, Asier - Cao, Carlo 0-1 73. Pintanel Torres, Manuel - Soriano Martinez, Adolfo 0-1
Ronda 3

1. Moreno Gracia, Daniel - Georgiev, Kiril 0-1 2. Romon Poves, Raul - Korneev, Oleg 0-1 3. Dauletova, Gulmira - Kogan, Artur 0-1 4. Paunovic, Dragan - Lana Rodriguez, David 1-0 5. Sgnaolin, Davide - Cifuentes Parada, Roberto 1/2 6. Lamas Mercadal, Manuel - Franco Ocampos, Zenon 1/2 7. Gonzalez Perez, Arian - Accattato Martin, Mario 1-0 8. Perez Mitjans, Orelvis - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 9. Roche Simon, Manuel Angel - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 10. Bellia, Fabrizio - Guidi, Maurizio 1-0 11. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin - Forcen Esteban, Daniel 0-1 12. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Sierra Aguerri, Joaquin 1-0 13. Arregui Untoria, Carlos - Garza Marco, Sergio 0-1 14. Chueca Forcen, Alberto - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 15. Arnedo Ruiz, Alberto - Lopez Gracia, Fernando 0-1 16. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 17. Mirzoev, Azer - Lopez Caudevilla, David 1-0 18. Rzayev, Bahruz - Sirletti, Sonia 1-0 19. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Iturbide Arnedo, Oscar 1/2 20. Soto Fidalgo, Guillermo - Cobo Garrido, Diego Israel 0-1 21. Galarreta Abellan, Antonio - Glavina, Pablo 0-1 22. Hernandez Estevez, Yudania - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 23. Villuendas Valero, Adrian - Torcal Andolz, Alfonso 1-0 24. Lorente Aguar, Ruben - Navarro Alonso, Jorge 0-1 25. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Colas Perez, Patricia 0-1 26. Valenti, Giuseppe - Salas Calvo, Alberto 1-0 27. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Maza Broto, Pablo 1-0 28. Castillo Sanjuan, Daniel - Sanz Navarro, Alberto 1-0 29. Gonzalez Azusa, Javier - Juberias Segura, Santiago 0-1 30. Colom Sienes, Eduardo - Moraz Lasuen, Julio 0-1 31. Castillo Sanjuan, Alejandro - Leon Dionis, Mateo 0-1 32. Gracia Ruiz, Inazio - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 33. Sarto Ramos, Angel - Ruperez Benito, Antonio 1/2 34. Romero Pallares, Daniel - Munoz Suarez, Luis Alberto 0-1 35. Garcia Gracia, Victor Hugo - Almale Biel, Jesus 1-0 36. Aviol Perez, Jose Mariano - Zubialde Ayala, Gonzalo 0-1 37. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Larraga Navarro, Adrian 1-0 38. Ciriano Lamban, Alejandro - Galvez Perez, Jose Luis 0-1 39. Garcia Lopez, Alberto Jose - Garcia Garcia, Enrique 1-0 40. Cirera Sancho, Alberto - Georgieva, Emilia 1/2 41. Calvo Mayayo, Jose Maria - Solera Sanchez, Roberto 1-0 42. Laborda Perez, Jose Antonio - Pueyo Marina, Gerardo 0-1 43. Palacin Algas, Angel - Soriano Gracia, Manuel 1-0 44. Gayan Carceller, Miguel Angel - Aliane Diez, Aaron 0-1 45. Cao, Carlo - Liarte Marinoso, Aaron 1-0 46. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Costas Sos, Carlos 0-1 47. Royo Onde, Manuel - Millan Villarroya, Miguel Angel 1-0 48. Perez Martinez, Alba - Manguez Cambra, Jose Luis 1-0 49. Palacios Herrero, Pablo - Lopez Carcas, Jesus 1-0 50. Chueca Lorente, Javier - Muro Turon, Raul 0-1 51. Iglesias Fernandez, Luis - Urriolabeitia Rodrigo, Ander 1-0 52. Soriano Martinez, Adolfo - Oney, Remel 0-1 53. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Budria Gimenez, Daniel 1-0 54. Arteaga Jimenez, Francisco - Rodrigo Bordetas, David 1/2 55. Cirera Martinez, Juan Carlos - Zambrana Petisme, Ramiro 0-1 56. Hernandez Montoro, Irene - Manguez Tomas, Andres 0-1 57. Radostinov Rader, Yordan - Gimeno Royo, Jose Andres 0-1 58. Magan Gonzalez, Alberto - Gomez Zabala, Javier 1-0 59. Aviol Oliveros, David - Lanaspa Ballesteros, Federico 0-1 60. Aznar Andres, Maria Pilar - Martinez Gonzalez, Sara 1-0 61. Eizaguerri Floris, Maria - Pintanel Torres, Manuel 0-1 62. Gonzalez Marco, Miguel - Sanchez Gascon, Ricardo 0-1 63. Baquedano Coarasa, Pablo - Montes Llorente, Diego 1-0 64. Serrat Claver, David - Pla Menes, Javier 1-0 65. Millan Villarroya, Carlos - Anton Lasheras, Jose Manuel 0-1 66. Pardo Rego, Venancio - Roche Almarcegui, Sergio 1/2 67. Muro Guerrero, Miguel - Codina Escudero, Juan 0-1 68. Amillo Navarro, Ismael - Santolaria Ochoa, Alba 1-0 69. Sacristan Latorre, Carlos - Serrano Pardos, Ruben 1-0 70. Moreno Ortueta, Ignacio - Torcal Miguel, Oscar 1-0 71. Salvador Gonzalo, Hugo - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1/2 72. Santolaria Ochoa, Jorge - Baguena Marin, Jose Luis 0-1 73. Urriolabeitia Rodrigo, Asier - De Andres Marruedo, Gabriel 1-0
Ronda 4

1. Georgiev, Kiril - Bellia, Fabrizio 1-0 2. Forcen Esteban, Daniel - Korneev, Oleg 0-1 3. Kogan, Artur - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1-0 4. Garza Marco, Sergio - Paunovic, Dragan 1-0 5. Lopez Gracia, Fernando - Gonzalez Perez, Arian 0-1 6. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 7. Vassallo Barroche, Mauricio - Chueca Forcen, Alberto 1/2 8. Cifuentes Parada, Roberto - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 9. Franco Ocampos, Zenon - Mirzoev, Azer 1/2 10. Cobo Garrido, Diego Israel - Rzayev, Bahruz 0-1 11. Glavina, Pablo - Sgnaolin, Davide 1-0 12. Garcia Gracia, Victor Hugo - Moreno Gracia, Daniel 0-1 13. Galvez Perez, Jose Luis - Romon Poves, Raul 0-1 14. Pueyo Marina, Gerardo - Hernandez Estevez, Yudania 0-1 15. Lopez Caudevilla, David - Dauletova, Gulmira 1-0 16. Muro Turon, Raul - Villuendas Valero, Adrian 0-1 17. Lana Rodriguez, David - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 18. Accattato Martin, Mario - Garcia Lopez, Alberto Jose 1/2 19. Oney, Remel - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 20. Iagar, Razvan-Gabriel - Calvo Mayayo, Jose Maria 1-0 21. Navarro Alonso, Jorge - Palacin Algas, Angel 1/2 22. Colas Perez, Patricia - Valenti, Giuseppe 0-1 23. Moraz Lasuen, Julio - Antonano Fedz-Quincoces, Avelin 0-1 24. Iturbide Arnedo, Oscar - Royo Onde, Manuel 1-0 25. Leon Dionis, Mateo - Arregui Untoria, Carlos 0-1 26. Guidi, Maurizio - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 1-0 27. Sierra Aguerri, Joaquin - Palacios Herrero, Pablo 0-1 28. Zubialde Ayala, Gonzalo - Arnedo Ruiz, Alberto 0-1 29. Fernandez Rubio, Rafael - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 30. Aliane Diez, Aaron - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 31. Costas Sos, Carlos - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 32. Juberias Segura, Santiago - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1/2 33. Munoz Suarez, Luis Alberto - Cao, Carlo 1-0 34. Valiente Roy, Jose Javier - Perez Martinez, Alba 1-0 35. Zambrana Petisme, Ramiro - Sarto Ramos, Angel 1/2 36. Sirletti, Sonia - Cirera Sancho, Alberto 1-0 37. Georgieva, Emilia - Gracia Ruiz, Inazio 1/2 38. Ruperez Benito, Antonio - Soto Fidalgo, Guillermo 1-0 39. Manguez Tomas, Andres - Gaspar Calvo, Luis Alberto 0-1 40. Garcia Garcia, Enrique - Llanes Luno, Pedro Alfredo 0-1 41. Maza Broto, Pablo - Ciriano Lamban, Alejandro 1-0 42. Solera Sanchez, Roberto - Colom Sienes, Eduardo 0-1 43. Soriano Gracia, Manuel - Castillo Sanjuan, Alejandro 0-1 44. Millan Villarroya, Miguel Angel - Aviol Perez, Jose Mariano 0-1 45. Pintanel Torres, Manuel - Gayan Carceller, Miguel Angel 0-1 46. Liarte Marinoso, Aaron - Aznar Andres, Maria Pilar 0-1 47. Sanchez Gascon, Ricardo - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 48. Anton Lasheras, Jose Manuel - Abad Vinas, Jesus Manuel 0-1 49. Manguez Cambra, Jose Luis - Laborda Perez, Jose Antonio 0-1 50. Salas Latorre, Jose - Roldan Marques, Daniel 1-0 51. Codina Escudero, Juan - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 52. Uldemolins Nivela, Mateo - Baquedano Coarasa, Pablo 1-0 53. Lopez Carcas, Jesus - Arteaga Jimenez, Francisco 0-1 54. Torcal Andolz, Alfonso - Serrat Claver, David 1/2 55. Rodrigo Bordetas, David - Galarreta Abellan, Antonio 1/2 56. Baguena Marin, Jose Luis - Lorente Aguar, Ruben 0-1 57. Salas Calvo, Alberto - Amillo Navarro, Ismael 1-0 58. Millan Sancho, David - Sacristan Latorre, Carlos 0-1 59. Gimeno Royo, Jose Andres - Moreno Ortueta, Ignacio 1-0 60. Sanz Navarro, Alberto - Chueca Lorente, Javier 1-0 61. Lanaspa Ballesteros, Federico - Gonzalez Azusa, Javier 1-0 62. Urriolabeitia Rodrigo, Ander - Romero Pallares, Daniel 0-1 63. Almale Biel, Jesus - Soriano Martinez, Adolfo 1-0 64. Larraga Navarro, Adrian - Urriolabeitia Rodrigo, Asier 1-0 65. Roche Almarcegui, Sergio - Hernandez Montoro, Irene 0-1 66. Cirera Martinez, Juan Carlos - Pardo Rego, Venancio 0-1 67. Budria Gimenez, Daniel - Salvador Gonzalo, Hugo 1/2 68. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Radostinov Rader, Yordan 1-0 69. Montes Llorente, Diego - Aviol Oliveros, David 0-1 70. Amoros Gimenez, Manuel - Millan Villarroya, Carlos 1-0 71. De Andres Marruedo, Gabriel - Muro Guerrero, Miguel 1-0 72. Pla Menes, Javier - Eizaguerri Floris, Maria 1-0 73. Gomez Zabala, Javier - Santolaria Ochoa, Alba 1-0 74. Serrano Pardos, Ruben - Gonzalez Marco, Miguel 1-0 75. Martinez Gonzalez, Sara - Santolaria Ochoa, Jorge 0-1 76. Torcal Miguel, Oscar - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Gonzalez Perez, Arian - Georgiev, Kiril 1/2 2. Korneev, Oleg - Garza Marco, Sergio 1/2 3. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Kogan, Artur 0-1 4. Chueca Forcen, Alberto - Cifuentes Parada, Roberto 0-1 5. Rzayev, Bahruz - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 6. Paunovic, Dragan - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 7. Mirzoev, Azer - Lana Rodriguez, David 1-0 8. Valenti, Giuseppe - Franco Ocampos, Zenon 0-1 9. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin - Glavina, Pablo 0-1 10. Perez Mitjans, Orelvis - Iturbide Arnedo, Oscar 1-0 11. Bellia, Fabrizio - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 12. Arregui Untoria, Carlos - Forcen Esteban, Daniel 0-1 13. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Guidi, Maurizio 1-0 14. Castillo Sanjuan, Daniel - Lopez Gracia, Fernando 0-1 15. Moreno Gracia, Daniel - Arnedo Ruiz, Alberto 1-0 16. Romon Poves, Raul - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 17. Hernandez Estevez, Yudania - Munoz Suarez, Luis Alberto 1-0 18. Villuendas Valero, Adrian - Palacios Herrero, Pablo 1-0 19. Sgnaolin, Davide - Valiente Roy, Jose Javier 1-0 20. Lamas Mercadal, Manuel - Sirletti, Sonia 1/2 21. Palacin Algas, Angel - Accattato Martin, Mario 0-1 22. Garcia Lopez, Alberto Jose - Navarro Alonso, Jorge 1/2 23. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Juberias Segura, Santiago 0-1 24. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Cobo Garrido, Diego Israel 0-1 25. Dauletova, Gulmira - Ruperez Benito, Antonio 1-0 26. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Salas Calvo, Alberto 1-0 27. Arteaga Jimenez, Francisco - Sierra Aguerri, Joaquin 1-0 28. Colas Perez, Patricia - Maza Broto, Pablo 1-0 29. Colom Sienes, Eduardo - Gimeno Royo, Jose Andres 1-0 30. Castillo Sanjuan, Alejandro - Sanz Navarro, Alberto 1-0 31. Sarto Ramos, Angel - Moraz Lasuen, Julio 1-0 32. Lorente Aguar, Ruben - Garcia Gracia, Victor Hugo 0-1 33. Aviol Perez, Jose Mariano - Leon Dionis, Mateo 0-1 34. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 35. Gracia Ruiz, Inazio - Galvez Perez, Jose Luis 0-1 36. Romero Pallares, Daniel - Georgieva, Emilia 0-1 37. Calvo Mayayo, Jose Maria - Almale Biel, Jesus 1-0 38. Aznar Andres, Maria Pilar - Pueyo Marina, Gerardo 1/2 39. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Zubialde Ayala, Gonzalo 1/2 40. Gayan Carceller, Miguel Angel - Larraga Navarro, Adrian 1-0 41. Abad Vinas, Jesus Manuel - Aliane Diez, Aaron 1-0 42. Royo Onde, Manuel - Costas Sos, Carlos 1-0 43. Laborda Perez, Jose Antonio - Muro Turon, Raul 1/2 44. Iglesias Fernandez, Luis - Sanchez Gascon, Ricardo 1-0 45. Cao, Carlo - Oney, Remel 0-1 46. Perez Martinez, Alba - Salas Latorre, Jose 0-1 47. Magan Gonzalez, Alberto - Lanaspa Ballesteros, Federico 1-0 48. Sacristan Latorre, Carlos - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 49. Serrat Claver, David - Soto Fidalgo, Guillermo 0-1 50. Pardo Rego, Venancio - Torcal Andolz, Alfonso 0-1 51. Galarreta Abellan, Antonio - Manguez Tomas, Andres 1-0 52. Cirera Sancho, Alberto - Rodrigo Bordetas, David 1/2 53. Hernandez Montoro, Irene - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1/2 54. Amillo Navarro, Ismael - Liarte Marinoso, Aaron 1/2 55. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Lopez Carcas, Jesus 1-0 56. Moreno Ortueta, Ignacio - Manguez Cambra, Jose Luis 0-1 57. Aviol Oliveros, David - Budria Gimenez, Daniel 1-0 58. Chueca Lorente, Javier - Millan Sancho, David 1-0 59. Gonzalez Azusa, Javier - Amoros Gimenez, Manuel 1-0 60. Baguena Marin, Jose Luis - Garcia Garcia, Enrique 1/2 61. Ciriano Lamban, Alejandro - De Andres Marruedo, Gabriel 1-0 62. Gomez Zabala, Javier - Solera Sanchez, Roberto 1-0 63. Salvador Gonzalo, Hugo - Soriano Gracia, Manuel 0-1 64. Santolaria Ochoa, Jorge - Millan Villarroya, Miguel Angel 0-1 65. Roldan Marques, Daniel - Pla Menes, Javier 1-0 66. Torcal Miguel, Oscar - Pintanel Torres, Manuel 0-1 67. Baquedano Coarasa, Pablo - Serrano Pardos, Ruben 1-0 68. Soriano Martinez, Adolfo - Anton Lasheras, Jose Manuel 0-1 69. Urriolabeitia Rodrigo, Asier - Codina Escudero, Juan 0-1 70. Urriolabeitia Rodrigo, Ander - Cirera Martinez, Juan Carlos 0-1 71. Radostinov Rader, Yordan - Roche Almarcegui, Sergio 1-0 72. Eizaguerri Floris, Maria - Millan Villarroya, Carlos 1-0 73. Gonzalez Marco, Miguel - Montes Llorente, Diego 0-1 74. Muro Guerrero, Miguel - Martinez Gonzalez, Sara 0-1 75. Santolaria Ochoa, Alba - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Kogan, Artur - Georgiev, Kiril 1/2 2. Cifuentes Parada, Roberto - Korneev, Oleg 0-1 3. Garza Marco, Sergio - Gonzalez Perez, Arian 1-0 4. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Paunovic, Dragan 0-1 5. Lopez Gracia, Fernando - Mirzoev, Azer 0-1 6. Franco Ocampos, Zenon - Rzayev, Bahruz 1-0 7. Glavina, Pablo - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 8. Moreno Gracia, Daniel - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 9. Vassallo Barroche, Mauricio - Romon Poves, Raul 1/2 10. Hernandez Estevez, Yudania - Bellia, Fabrizio 0-1 11. Forcen Esteban, Daniel - Villuendas Valero, Adrian 1-0 12. Accattato Martin, Mario - Chueca Forcen, Alberto 0-1 13. Juberias Segura, Santiago - Sgnaolin, Davide 0-1 14. Cobo Garrido, Diego Israel - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 15. Dauletova, Gulmira - Garcia Gracia, Victor Hugo 1-0 16. Lana Rodriguez, David - Garcia Lopez, Alberto Jose 1-0 17. Roche Simon, Manuel Angel - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 18. Iagar, Razvan-Gabriel - Gayan Carceller, Miguel Angel 1-0 19. Navarro Alonso, Jorge - Calvo Mayayo, Jose Maria 1-0 20. Sirletti, Sonia - Llanes Luno, Pedro Alfredo 0-1 21. Galvez Perez, Jose Luis - Valenti, Giuseppe 0-1 22. Georgieva, Emilia - Antonano Fedz-Quincoces, Avelin 1-0 23. Iturbide Arnedo, Oscar - Abad Vinas, Jesus Manuel 1-0 24. Lopez Caudevilla, David - Arregui Untoria, Carlos 1/2 25. Guidi, Maurizio - Royo Onde, Manuel 1-0 26. Arnedo Ruiz, Alberto - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 27. Fernandez Rubio, Rafael - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 28. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Arteaga Jimenez, Francisco 1/2 29. Palacios Herrero, Pablo - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 30. Oney, Remel - Colom Sienes, Eduardo 0-1 31. Salas Latorre, Jose - Castillo Sanjuan, Alejandro 0-1 32. Uldemolins Nivela, Mateo - Sarto Ramos, Angel 0-1 33. Munoz Suarez, Luis Alberto - Colas Perez, Patricia 1/2 34. Valiente Roy, Jose Javier - Galarreta Abellan, Antonio 1-0 35. Pueyo Marina, Gerardo - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1-0 36. Torcal Andolz, Alfonso - Palacin Algas, Angel 1-0 37. Ruperez Benito, Antonio - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 1-0 38. Soto Fidalgo, Guillermo - Aznar Andres, Maria Pilar 1-0 39. Muro Turon, Raul - Radostinov Rader, Yordan 1-0 40. Zubialde Ayala, Gonzalo - Gaspar Calvo, Luis Alberto 1-0 41. Sierra Aguerri, Joaquin - Laborda Perez, Jose Antonio 1-0 42. Aliane Diez, Aaron - Maza Broto, Pablo 0-1 43. Costas Sos, Carlos - Aviol Perez, Jose Mariano 1/2 44. Millan Villarroya, Miguel Angel - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 1-0 45. Manguez Cambra, Jose Luis - Cirera Sancho, Alberto 0-1 46. Pintanel Torres, Manuel - Aviol Oliveros, David 0-1 47. Sanchez Gascon, Ricardo - Lorente Aguar, Ruben 0-1 48. Salas Calvo, Alberto - Cao, Carlo 0-1 49. Gimeno Royo, Jose Andres - Roldan Marques, Daniel 1-0 50. Sanz Navarro, Alberto - Hernandez Montoro, Irene 0-1 51. Anton Lasheras, Jose Manuel - Gonzalez Azusa, Javier 1/2 52. Moraz Lasuen, Julio - Baquedano Coarasa, Pablo 1/2 53. Codina Escudero, Juan - Gracia Ruiz, Inazio 0-1 54. Rodrigo Bordetas, David - Romero Pallares, Daniel 1/2 55. Zambrana Petisme, Ramiro - Perez Martinez, Alba 1-0 56. Almale Biel, Jesus - Sacristan Latorre, Carlos 1-0 57. Larraga Navarro, Adrian - Chueca Lorente, Javier 0-1 58. Lanaspa Ballesteros, Federico - Ciriano Lamban, Alejandro 1/2 59. Soriano Gracia, Manuel - Gomez Zabala, Javier 0-1 60. Liarte Marinoso, Aaron - Baguena Marin, Jose Luis 1-0 61. Garcia Garcia, Enrique - Amillo Navarro, Ismael 1-0 62. Cirera Martinez, Juan Carlos - Serrat Claver, David 0-1 63. Manguez Tomas, Andres - Pardo Rego, Venancio 1/2 64. Martinez Gonzalez, Sara - Millan Sancho, David 0-1 65. Solera Sanchez, Roberto - Salvador Gonzalo, Hugo 1-0 66. Lopez Carcas, Jesus - Santolaria Ochoa, Jorge 1-0 67. Montes Llorente, Diego - Moreno Ortueta, Ignacio 1/2 68. Budria Gimenez, Daniel - Soriano Martinez, Adolfo 1-0 69. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Torcal Miguel, Oscar 0-1 70. Amoros Gimenez, Manuel - Urriolabeitia Rodrigo, Asier 0-1 71. De Andres Marruedo, Gabriel - Urriolabeitia Rodrigo, Ander 0-1 72. Serrano Pardos, Ruben - Eizaguerri Floris, Maria 0-1 73. Pla Menes, Javier - Roche Almarcegui, Sergio 0-1 74. Millan Villarroya, Carlos - Gonzalez Marco, Miguel 1-0 75. Muro Guerrero, Miguel - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Korneev, Oleg - Kogan, Artur 1/2 2. Mirzoev, Azer - Garza Marco, Sergio 1-0 3. Georgiev, Kiril - Glavina, Pablo 1-0 4. Paunovic, Dragan - Forcen Esteban, Daniel 1/2 5. Bellia, Fabrizio - Franco Ocampos, Zenon + - 6. Romon Poves, Raul - Cifuentes Parada, Roberto 0-1 7. Gonzalez Perez, Arian - Moreno Gracia, Daniel 1-0 8. Perez Mitjans, Orelvis - Chueca Forcen, Alberto 1-0 9. Sgnaolin, Davide - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 10. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 11. Valenti, Giuseppe - Lopez Gracia, Fernando 0-1 12. Rzayev, Bahruz - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 13. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Guidi, Maurizio 1-0 14. Castillo Sanjuan, Daniel - Hernandez Estevez, Yudania 0-1 15. Colom Sienes, Eduardo - Dauletova, Gulmira 1/2 16. Villuendas Valero, Adrian - Arnedo Ruiz, Alberto 1-0 17. Castillo Sanjuan, Alejandro - Lana Rodriguez, David 1-0 18. Lamas Mercadal, Manuel - Georgieva, Emilia 1-0 19. Sarto Ramos, Angel - Roche Simon, Manuel Angel 1/2 20. Magan Gonzalez, Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 21. Soto Fidalgo, Guillermo - Accattato Martin, Mario 0-1 22. Arregui Untoria, Carlos - Muro Turon, Raul 1-0 23. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Lopez Caudevilla, David 0-1 24. Arteaga Jimenez, Francisco - Juberias Segura, Santiago 1/2 25. Torcal Andolz, Alfonso - Cobo Garrido, Diego Israel 1-0 26. Colas Perez, Patricia - Valiente Roy, Jose Javier 0-1 27. Ruperez Benito, Antonio - Munoz Suarez, Luis Alberto 0-1 28. Zubialde Ayala, Gonzalo - Pueyo Marina, Gerardo 1-0 29. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin - Oney, Remel 1-0 30. Aviol Oliveros, David - Sierra Aguerri, Joaquin 0-1 31. Lorente Aguar, Ruben - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 32. Maza Broto, Pablo - Salas Latorre, Jose 1-0 33. Garcia Gracia, Victor Hugo - Uldemolins Nivela, Mateo 1-0 34. Leon Dionis, Mateo - Sirletti, Sonia 1/2 35. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Gimeno Royo, Jose Andres 1-0 36. Cirera Sancho, Alberto - Galvez Perez, Jose Luis 1-0 37. Gracia Ruiz, Inazio - Garcia Lopez, Alberto Jose 0-1 38. Calvo Mayayo, Jose Maria - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 39. Gayan Carceller, Miguel Angel - Almale Biel, Jesus 0-1 40. Abad Vinas, Jesus Manuel - Cao, Carlo 1-0 41. Royo Onde, Manuel - Hernandez Montoro, Irene 1/2 42. Chueca Lorente, Javier - Palacios Herrero, Pablo 1/2 43. Iglesias Fernandez, Luis - Millan Villarroya, Miguel Angel 1-0 44. Aviol Perez, Jose Mariano - Gomez Zabala, Javier 1-0 45. Palacin Algas, Angel - Ciriano Lamban, Alejandro 1-0 46. Aznar Andres, Maria Pilar - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 0-1 47. Laborda Perez, Jose Antonio - Liarte Marinoso, Aaron 0-1 48. Gaspar Calvo, Luis Alberto - Costas Sos, Carlos 1-0 49. Galarreta Abellan, Antonio - Baquedano Coarasa, Pablo 0-1 50. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Anton Lasheras, Jose Manuel 1-0 51. Gonzalez Azusa, Javier - Rodrigo Bordetas, David 1-0 52. Serrat Claver, David - Moraz Lasuen, Julio 1/2 53. Romero Pallares, Daniel - Lanaspa Ballesteros, Federico 0-1 54. Radostinov Rader, Yordan - Garcia Garcia, Enrique 0-1 55. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Codina Escudero, Juan 1-0 56. Pardo Rego, Venancio - Manguez Cambra, Jose Luis 1-0 57. Perez Martinez, Alba - Salas Calvo, Alberto 0-1 58. Millan Sancho, David - Lopez Carcas, Jesus 1-0 59. Sacristan Latorre, Carlos - Sanz Navarro, Alberto 0-1 60. Budria Gimenez, Daniel - Solera Sanchez, Roberto 1-0 61. Eizaguerri Floris, Maria - Soriano Gracia, Manuel 0-1 62. Torcal Miguel, Oscar - Aliane Diez, Aaron 1/2 63. Roldan Marques, Daniel - Manguez Tomas, Andres 0-1 64. Urriolabeitia Rodrigo, Ander - Pintanel Torres, Manuel 0-1 65. Urriolabeitia Rodrigo, Asier - Sanchez Gascon, Ricardo 0-1 66. Amillo Navarro, Ismael - Montes Llorente, Diego 0-1 67. Moreno Ortueta, Ignacio - Baguena Marin, Jose Luis 0-1 68. Roche Almarcegui, Sergio - Amoros Gimenez, Manuel 0-1 69. Santolaria Ochoa, Alba - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 0-1 70. Salvador Gonzalo, Hugo - De Andres Marruedo, Gabriel 1-0 71. Santolaria Ochoa, Jorge - Millan Villarroya, Carlos 0-1 72. Serrano Pardos, Ruben - Muro Guerrero, Miguel 1-0 73. Soriano Martinez, Adolfo - Pla Menes, Javier 1-0 74. Gonzalez Marco, Miguel - Martinez Gonzalez, Sara - +
Ronda 8

1. Georgiev, Kiril - Korneev, Oleg 1/2 2. Kogan, Artur - Mirzoev, Azer 0-1 3. Bellia, Fabrizio - Paunovic, Dragan 1/2 4. Cifuentes Parada, Roberto - Gonzalez Perez, Arian 1-0 5. Garza Marco, Sergio - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 6. Forcen Esteban, Daniel - Franco Ocampos, Zenon 1-0 7. Glavina, Pablo - Villuendas Valero, Adrian 1/2 8. Vassallo Barroche, Mauricio - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 9. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Sgnaolin, Davide 1-0 10. Lopez Gracia, Fernando - Castillo Sanjuan, Alejandro 1-0 11. Iagar, Razvan-Gabriel - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 12. Iturbide Arnedo, Oscar - Hernandez Estevez, Yudania 1-0 13. Chueca Forcen, Alberto - Arregui Untoria, Carlos 1-0 14. Valiente Roy, Jose Javier - Moreno Gracia, Daniel 0-1 15. Munoz Suarez, Luis Alberto - Romon Poves, Raul 0-1 16. Dauletova, Gulmira - Sarto Ramos, Angel 1-0 17. Accattato Martin, Mario - Colom Sienes, Eduardo 1/2 18. Roche Simon, Manuel Angel - Zubialde Ayala, Gonzalo 1-0 19. Lopez Caudevilla, David - Rzayev, Bahruz 0-1 20. Lana Rodriguez, David - Garcia Gracia, Victor Hugo 1-0 21. Llanes Luno, Pedro Alfredo - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 22. Garcia Lopez, Alberto Jose - Valenti, Giuseppe 0-1 23. Calvo Mayayo, Jose Maria - Antonano Fedz-Quincoces, Avelin 0-1 24. Guidi, Maurizio - Abad Vinas, Jesus Manuel 1-0 25. Sierra Aguerri, Joaquin - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 26. Arnedo Ruiz, Alberto - Magan Gonzalez, Alberto + - 27. Fernandez Rubio, Rafael - Arteaga Jimenez, Francisco 1-0 28. Georgieva, Emilia - Maza Broto, Pablo 0-1 29. Almale Biel, Jesus - Castillo Sanjuan, Daniel 0-1 30. Juberias Segura, Santiago - Cirera Sancho, Alberto 1-0 31. Muro Turon, Raul - Gil Rodriguez, Jose Francisco 1-0 32. Cobo Garrido, Diego Israel - Gaspar Calvo, Luis Alberto 1-0 33. Sirletti, Sonia - Colas Perez, Patricia 1-0 34. Garcia Garcia, Enrique - Aviol Perez, Jose Mariano 1/2 35. Pueyo Marina, Gerardo - Gonzalez Azusa, Javier 1-0 36. Hernandez Montoro, Irene - Palacin Algas, Angel 1/2 37. Gutierrez Barrachina, Jose Anto - Pellicer Sancho, Rafael Jose 1-0 38. Liarte Marinoso, Aaron - Leon Dionis, Mateo 0-1 39. Baquedano Coarasa, Pablo - Soto Fidalgo, Guillermo 0-1 40. Lanaspa Ballesteros, Federico - Royo Onde, Manuel 0-1 41. Palacios Herrero, Pablo - Ruperez Benito, Antonio 1/2 42. Oney, Remel - Chueca Lorente, Javier 1-0 43. Zambrana Petisme, Ramiro - Gayan Carceller, Miguel Angel 0-1 44. Soriano Gracia, Manuel - Ruiz Gutierrez, Jose Manuel 0-1 45. Cao, Carlo - Salas Latorre, Jose 1-0 46. Millan Villarroya, Miguel Angel - Aviol Oliveros, David 1-0 47. Uldemolins Nivela, Mateo - Pintanel Torres, Manuel 1/2 48. Gomez Zabala, Javier - Lorente Aguar, Ruben 0-1 49. Salas Calvo, Alberto - Serrat Claver, David 0-1 50. Gimeno Royo, Jose Andres - Pardo Rego, Venancio 1-0 51. Sanz Navarro, Alberto - Budria Gimenez, Daniel 1-0 52. Sanchez Gascon, Ricardo - Gracia Ruiz, Inazio 1-0 53. Manguez Tomas, Andres - Romero Pallares, Daniel 1-0 54. Costas Sos, Carlos - Galarreta Abellan, Antonio 1/2 55. Ciriano Lamban, Alejandro - Anton Lasheras, Jose Manuel 1-0 56. Aliane Diez, Aaron - Radostinov Rader, Yordan 1-0 57. Rodrigo Bordetas, David - Aznar Andres, Maria Pilar 0-1 58. Baguena Marin, Jose Luis - Laborda Perez, Jose Antonio 0-1 59. Montes Llorente, Diego - Larraga Navarro, Adrian 0-1 60. Manguez Cambra, Jose Luis - Eizaguerri Floris, Maria 1-0 61. Solera Sanchez, Roberto - Martinez Gonzalez, Sara 1-0 62. Amoros Gimenez, Manuel - Roldan Marques, Daniel 0-1 63. Millan Villarroya, Carlos - Perez Martinez, Alba 0-1 64. Codina Escudero, Juan - Salvador Gonzalo, Hugo 0-1 65. Soriano Martinez, Adolfo - Sacristan Latorre, Carlos 1/2 66. Lopez Carcas, Jesus - Serrano Pardos, Ruben 1-0 67. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan - Urriolabeitia Rodrigo, Ander 0-1 68. Amillo Navarro, Ismael - Urriolabeitia Rodrigo, Asier 0-1 69. Roche Almarcegui, Sergio - Moreno Ortueta, Ignacio 0-1 70. De Andres Marruedo, Gabriel - Cirera Martinez, Juan Carlos 1-0 71. Santolaria Ochoa, Alba - Muro Guerrero, Miguel 1-0 72. Pla Menes, Javier - Santolaria Ochoa, Jorge - + 73. Gonzalez Marco, Miguel - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Mirzoev, Azer - Georgiev, Kiril 0-1 2. Korneev, Oleg - Bellia, Fabrizio 1-0 3. Perez Mitjans, Orelvis - Cifuentes Parada, Roberto 1/2 4. Kogan, Artur - Forcen Esteban, Daniel 1-0 5. Paunovic, Dragan - Lopez Gracia, Fernando 1/2 6. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 7. Iturbide Arnedo, Oscar - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 8. Gonzalez Perez, Arian - Dauletova, Gulmira 1-0 9. Moreno Gracia, Daniel - Glavina, Pablo 1/2 10. Romon Poves, Raul - Garza Marco, Sergio 1/2 11. Villuendas Valero, Adrian - Chueca Forcen, Alberto 1/2 12. Franco Ocampos, Zenon - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 13. Rzayev, Bahruz - Sierra Aguerri, Joaquin 1-0 14. Arnedo Ruiz, Alberto - Hernandez Estevez, Yudania 1-0 15. Maza Broto, Pablo - Lana Rodriguez, David + - 16. Sgnaolin, Davide - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 17. Lamas Mercadal, Manuel - Castillo Sanjuan, Daniel 1-0 18. Castillo Sanjuan, Alejandro - Accattato Martin, Mario + - 19. Colom Sienes, Eduardo - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 20. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin - Juberias Segura, Santiago 1/2 21. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Guidi, Maurizio 1-0 22. Arregui Untoria, Carlos - Gutierrez Barrachina, Jose Anto 1-0 23. Royo Onde, Manuel - Cobo Garrido, Diego Israel 0-1 24. Sarto Ramos, Angel - Lopez Caudevilla, David 0-1 25. Soto Fidalgo, Guillermo - Munoz Suarez, Luis Alberto 0-1 26. Zubialde Ayala, Gonzalo - Sirletti, Sonia 1-0 27. Leon Dionis, Mateo - Pueyo Marina, Gerardo + - 28. Garcia Gracia, Victor Hugo - Muro Turon, Raul 1/2 29. Aviol Perez, Jose Mariano - Gimeno Royo, Jose Andres + - 30. Lorente Aguar, Ruben - Garcia Lopez, Alberto Jose 0-1 31. Sanz Navarro, Alberto - Georgieva, Emilia 0-1 32. Ruperez Benito, Antonio - Calvo Mayayo, Jose Maria 1-0 33. Palacin Algas, Angel - Almale Biel, Jesus 1-0 34. Gayan Carceller, Miguel Angel - Garcia Garcia, Enrique 1-0 35. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel - Cao, Carlo 1-0 36. Cirera Sancho, Alberto - Palacios Herrero, Pablo 0-1 37. Iglesias Fernandez, Luis - Hernandez Montoro, Irene 1-0 38. Millan Villarroya, Miguel Angel - Oney, Remel 0-1 39. Serrat Claver, David - Magan Gonzalez, Alberto + - 40. Arteaga Jimenez, Francisco - Manguez Tomas, Andres 1-0 41. Colas Perez, Patricia - Sanchez Gascon, Ricardo 1-0 42. Aznar Andres, Maria Pilar - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 43. Pintanel Torres, Manuel - Liarte Marinoso, Aaron 0-1 44. Laborda Perez, Jose Antonio - Uldemolins Nivela, Mateo 0-1 45. Pellicer Sancho, Rafael Jose - Aliane Diez, Aaron 0-1 46. Gonzalez Azusa, Javier - Baquedano Coarasa, Pablo 1/2 47. Chueca Lorente, Javier - Ciriano Lamban, Alejandro 1/2 48. Salas Latorre, Jose - Lanaspa Ballesteros, Federico 1-0 49. Roldan Marques, Daniel - Manguez Cambra, Jose Luis 0-1 50. Pardo Rego, Venancio - Salas Calvo, Alberto 0-1 51. Budria Gimenez, Daniel - Millan Sancho, David 0-1 52. Gracia Ruiz, Inazio - Soriano Gracia, Manuel 1/2 53. Salvador Gonzalo, Hugo - Zambrana Petisme, Ramiro 0-1 54. Larraga Navarro, Adrian - Gomez Zabala, Javier 1-0 55. Perez Martinez, Alba - Solera Sanchez, Roberto 1-0 56. Anton Lasheras, Jose Manuel - Lopez Carcas, Jesus 1-0 57. Romero Pallares, Daniel - Baguena Marin, Jose Luis 1-0 58. Radostinov Rader, Yordan - Rodrigo Bordetas, David 0-1 59. Sacristan Latorre, Carlos - Montes Llorente, Diego 1-0 60. Moreno Ortueta, Ignacio - Soriano Martinez, Adolfo 1/2 61. Martinez Gonzalez, Sara - Codina Escudero, Juan 0-1 62. Millan Villarroya, Carlos - Alonso-Lej De Las Casas, Fernan 1-0 63. Amoros Gimenez, Manuel - Santolaria Ochoa, Alba 1/2 64. Serrano Pardos, Ruben - De Andres Marruedo, Gabriel 1-0 65. Eizaguerri Floris, Maria - Santolaria Ochoa, Jorge 1-0 66. Gonzalez Marco, Miguel - Amillo Navarro, Ismael - + 67. Muro Guerrero, Miguel - Roche Almarcegui, Sergio 1-0 68. Pla Menes, Javier - Descanso 1-0

Participantes

1. Georgiev, Kiril BUL 2666 g ---- Bulgaria 2. Korneev, Oleg RUS 2608 g 2590 Rusia 3. Kogan, Artur ISR 2572 g 2566 Israel 4. Paunovic, Dragan SRB 2528 g 2512 Serbia 5. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2523 g 2517 Casino Jaque 6. Mirzoev, Azer AZE 2510 g 2559 Azerbayan 7. Franco Ocampos, Zenon PAR 2505 g 2492 Paraguay 8. Gonzalez Perez, Arian CUB 2474 f 2464 Cuba 9. Glavina, Pablo ARG 2468 m 2466 St. Casablanca 10. Perez Mitjans, Orelvis ESP 2457 m 2460 Cataluña 11. Vassallo Barroche, Mauricio ESP 2429 m 2416 España 12. Bellia, Fabrizio ITA 2418 m ---- Italia 13. Forcen Esteban, Daniel ESP 2410 m 2427 Ibercaja 14. Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2410 m 2404 Jaime Casas 15. Garza Marco, Sergio ESP 2394 m 2393 Jaime Casas 16. Chueca Forcen, Alberto ESP 2350 f 2320 El Olivar 17. Lopez Gracia, Fernando ESP 2336 f 2336 St. Casablanca 18. Rzayev, Bahruz AZE 2313 ---- Azerbayan 19. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2303 f 2328 Jaime Casas 20. Moreno Gracia, Daniel ESP 2298 f 2292 St. Casablanca 21. Romon Poves, Raul ESP 2296 2287 Zaragoza 22. Hernandez Estevez, Yudania ESP 2284 wm 2258 España 23. Dauletova, Gulmira KAZ 2283 wm ---- Kazakhstan 24. Villuendas Valero, Adrian ESP 2267 2265 Ramiro 25. Lana Rodriguez, David ESP 2243 2251 Helios 26. Sgnaolin, Davide ITA 2242 ---- Italia 27. Barrantes Munoz, Hugo Pedro ESP 2205 2187 Alekhine-Sevilla 28. Lamas Mercadal, Manuel ESP 2202 2201 Ccoo Delicias 29. Accattato Martin, Mario ESP 2185 2188 Casino Jaque 30. Roche Simon, Manuel Angel ESP 2174 2166 Ccoo Delicias 31. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2170 2162 Rumania 32. Navarro Alonso, Jorge ESP 2154 2174 Shatranj 33. Llanes Luno, Pedro Alfredo ESP 2148 2159 Ccoo Delicias 34. Valenti, Giuseppe ITA 2147 f ---- Italia 35. Cerrajeria Ruiz, Jesus Maria ESP 2141 2158 Shatranj 36. Antonano Fedz-Quincoces, Avelin ESP 2127 2150 St. Casablanca 37. Iturbide Arnedo, Oscar ESP 2117 2154 Santamarca-C. Aragón 38. Arregui Untoria, Carlos ESP 2080 2086 St. Casablanca 39. Guidi, Maurizio ITA 2076 ---- Italia 40. Sos Andreu, Eric ESP 2070 2046 Circulo M. Castellon 41. Sierra Aguerri, Joaquin ESP 2068 2086 Tauste 42. Arnedo Ruiz, Alberto ESP 2067 2059 Rioja 43. Fernandez Rubio, Rafael ESP 2065 2062 Tauste 44. Maza Broto, Pablo ESP 2063 2068 Jaime Casas 45. Gil Rodriguez, Jose Francisco ESP 2058 2020 Madrid 46. Castillo Sanjuan, Daniel ESP 2047 2048 Ibercaja 47. Juberias Segura, Santiago ESP 2045 2052 St. Casablanca 48. Colom Sienes, Eduardo ESP 2042 2053 Ramiro 49. Cobo Garrido, Diego Israel ESP 2039 2075 Once Aragon 50. Castillo Sanjuan, Alejandro ESP 2037 2046 Ibercaja 51. Valiente Roy, Jose Javier ESP 2035 2040 Ramiro 52. Sarto Ramos, Angel ESP 2011 2006 El Olivar 53. Munoz Suarez, Luis Alberto ESP 1994 1986 Ramiro 54. Garcia Gracia, Victor Hugo ESP 1972 1957 Pena Santa Isabel 55. Sirletti, Sonia ITA 1960 ---- Italia 56. Aviol Perez, Jose Mariano ESP 1953 1960 Actur Rey Fernando 57. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1950 1941 Pamplona 58. Galvez Perez, Jose Luis ESP 1944 1955 Caissa-Hnos Cortes 59. Garcia Lopez, Alberto Jose ESP 1943 1944 Caissa-Hnos Cortes 60. Georgieva, Emilia BUL 1938 ---- Bulgaria 61. Calvo Mayayo, Jose Maria ESP 1932 1945 St. Casablanca 62. Pueyo Marina, Gerardo ESP 1926 1932 Ramiro 63. Palacin Algas, Angel ESP 1918 1938 C.E. Banco Santander 64. Gutierrez Barrachina, Jose Anto ESP 1918 1928 Ramiro 65. Gayan Carceller, Miguel Angel ESP 1898 1913 Once Aragon 66. Liarte Marinoso, Aaron ESP 1898 1909 Agrupacion 67. Ruiz Gutierrez, Jose Manuel ESP 1888 1890 El Soto 68. Soto Fidalgo, Guillermo ESP 1887 1881 El Soto 69. Abad Vinas, Jesus Manuel ESP 1883 1863 Ramiro 70. Lopez Caudevilla, David ESP 1878 1870 Actur Rey Fernando 71. Royo Onde, Manuel ESP 1866 1873 Ramiro 72. Manguez Cambra, Jose Luis ESP 1865 1926 Las Fuentes 73. Palacios Herrero, Pablo ESP 1865 1856 Ramiro 74. Muro Turon, Raul ESP 1858 1879 Tauste 75. Iglesias Fernandez, Luis ESP 1845 1867 Ramiro 76. Oney, Remel TUR 1832 ---- Turquia 77. Salas Latorre, Jose ESP 1804 1832 Jaime Casas 78. Gaspar Calvo, Luis Alberto ESP 1802 1802 Marcos Frechin 79. Magan Gonzalez, Alberto ESP 1802 1776 Uned Guadalajara 80. Jimenez Penafiel, Gustavo ESP 1800 1775 La Rioja 81. Aviol Oliveros, David ESP 1795 1771 Actur Rey Fernando 82. Uldemolins Nivela, Mateo ESP 1793 1853 Casino Jaque 83. Arteaga Jimenez, Francisco ESP 1777 1818 Caissa-Hnos Cortes 84. Torcal Andolz, Alfonso ESP 1777 1763 Ibercaja 85. Galarreta Abellan, Antonio ESP 1770 1776 Ugt Aragon 86. Colas Perez, Patricia ESP 1765 1730 Ibercaja 87. Lorente Aguar, Ruben ESP 1755 1726 Pena Zaragocista 88. Salas Calvo, Alberto ESP 1753 1770 Ramiro 89. Millan Sancho, David ESP 1749 1788 Ugt Aragon 90. Gimeno Royo, Jose Andres ESP 1747 1756 El Olivar 91. Pellicer Sancho, Rafael Jose ESP 1746 1780 Ibercaja 92. Sanz Navarro, Alberto ESP 1731 1764 Aragon 93. Gonzalez Azusa, Javier ESP 1726 1710 Helios 94. Moraz Lasuen, Julio ESP 1706 1789 Ajedrez Quinto 95. Leon Dionis, Mateo ESP 1694 1695 Actur Rey Fernando 96. Ruperez Benito, Antonio ESP 1679 1679 Ramiro 97. Gracia Ruiz, Inazio ESP 1678 1621 Ramiro 98. Romero Pallares, Daniel ESP 1674 1656 Jaque Pastor Carinena 99. Zambrana Petisme, Ramiro ESP 1668 1652 St. Casablanca 100. Almale Biel, Jesus ESP 1663 1688 Escaque 65 101. Zubialde Ayala, Gonzalo ESP 1647 1686 Agrupacion 102. Larraga Navarro, Adrian ESP 1644 1492 Actur Rey Fernando 103. Garcia Garcia, Enrique ESP 1630 1534 Ugt Aragon 104. Ciriano Lamban, Alejandro ESP 1629 1594 Marcos Frechin 105. Solera Sanchez, Roberto ESP 1608 1604 Ugt Aragon 106. Soriano Gracia, Manuel ESP 1595 1597 Once Aragon 107. Aliane Diez, Aaron ESP 1591 1510 Alfaro 108. Cirera Sancho, Alberto ESP 1588 1535 Actur Rey Fernando 109. Aznar Andres, Maria Pilar ESP 1580 1614 Shatranj 110. Laborda Perez, Jose Antonio ESP 1575 1591 Ramiro 111. Costas Sos, Carlos ESP 1575 1548 Ugt Aragon 112. Cao, Carlo ITA 1563 ---- Italia 113. Millan Villarroya, Miguel Angel ESP 1555 1580 Ugt Aragon 114. Roldan Marques, Daniel ESP 1548 1660 Santa AnaTudela 115. Pintanel Torres, Manuel ESP 1548 1529 Jaque Pastor Carinena 116. Hernandez Montoro, Irene ESP 1536 1445 Agrupacion 117. Sanchez Gascon, Ricardo ESP 1530 1549 Actur Rey Fernando 118. Baquedano Coarasa, Pablo ESP 1514 1487 Ramiro 119. Perez Martinez, Alba ESP 1513 1504 Ugt Aragon 120. Serrat Claver, David ESP 1513 1484 Agrupacion 121. Anton Lasheras, Jose Manuel ESP 1504 1444 Escaque 65 122. Pardo Rego, Venancio ESP 1497 1741 Agrupacion 123. Codina Escudero, Juan ESP 1491 1472 Helios 124. Amillo Navarro, Ismael ESP 1484 1470 Ramiro 125. Rodrigo Bordetas, David ESP 1472 1413 Monsalud 126. Sacristan Latorre, Carlos ESP 1461 1394 La Salle Montemolin 127. Lopez Carcas, Jesus ESP 1403 1512 Tauste 128. Moreno Ortueta, Ignacio ESP 1349 1428 Agrupacion 129. Budria Gimenez, Daniel ESP ---- 1726 Ajedrez Quinto 130. Chueca Lorente, Javier ESP ---- 1546 St. Casablanca 131. Alonso-Lej De Las Casas, Fernan ESP ---- ---- Agrupacion 132. Amoros Gimenez, Manuel ESP ---- ---- Ajedrez Quinto 133. Baguena Marin, Jose Luis ESP ---- ---- Jaque Pastor Carinena 134. Cirera Martinez, Juan Carlos ESP ---- ---- Monsalud 135. De Andres Marruedo, Gabriel ESP ---- ---- Agrupacion 136. Eizaguerri Floris, Maria ESP ---- ---- Casino Jaque 137. Gomez Zabala, Javier ESP ---- ---- Zaragoza 138. Gonzalez Marco, Miguel ESP ---- ---- El Olivar 139. Lanaspa Ballesteros, Federico ESP ---- ---- Zaragoza 140. Manguez Tomas, Andres ESP ---- ---- Agrupacion 141. Martinez Gonzalez, Sara ESP ---- ---- Ugt Aragon 142. Millan Villarroya, Carlos ESP ---- ---- Ugt Aragon 143. Montes Llorente, Diego ESP ---- ---- Agrupacion 144. Muro Guerrero, Miguel ESP ---- ---- Ugt Aragon 145. Pla Menes, Javier ESP ---- ---- Marcos Frechin 146. Radostinov Rader, Yordan ESP ---- ---- Marcos Frechin 147. Roche Almarcegui, Sergio ESP ---- ---- Agrupacion 148. Salvador Gonzalo, Hugo ESP ---- ---- Marcos Frechin 149. Santolaria Ochoa, Alba ESP ---- ---- Marcos Frechin 150. Santolaria Ochoa, Jorge ESP ---- ---- Marcos Frechin 151. Serrano Pardos, Ruben ESP ---- ---- Jaque Pastor Carinena 152. Soriano Martinez, Adolfo ESP ---- ---- Once Aragon 153. Torcal Miguel, Oscar ESP ---- ---- Ugt Aragon 154. Urriolabeitia Rodrigo, Ander ESP ---- ---- Actur Rey Fernando 155. Urriolabeitia Rodrigo, Asier ESP ---- ---- Monsalud

Bases

Descargar Bases Lugar...........: En el St. Casablanca situado en la Vía Ibérica nº 69, ZARAGOZA Fechas..........: 23 al 31 de Diciembre de 2011 Sistema de juego: Suizo a nueve rondas. Ritmo de juego..: 90 minutos por jugador para toda la partida, más 30 segundos por cada jugada realizada. Desempates......: Se resolverán por los siguientes criterios: • Bucholz exceptuando los dos peores rivales. • Bucholz Total. • Bucholz Medio (exceptuando el peor y el mejor rival) • Progresivo. El orden de estos criterios se decidirá mediante un sorteo realizado inmediatamente después de acabar la última ronda. Los criterios para la formación del ranking inicial serán, por este orden, los siguientes: a) rating FIDE, b) Título, c) Rating nacional (FEDA o equivalentes), d) Orden alfabético. La doble incomparecencia de un jugador causará su eliminación del torneo. Será facultad de la Organización eliminar al jugador que no se presente a la primera ronda. A excepción de los jugadores invitados por la Organización, los jugadores que no deseen ser emparejados deberán, comunicándolo por escrito al equipo arbitral antes de la finalización de la ronda anterior. Este bye sumará 0 puntos. Los jugadores deberán dirigir sus reclamaciones por escrito al Arbitro Principal, como máximo, una hora después de finalizada la sesión de juego en que se produjera el hecho objeto de reclamación y deberá depositarse una fianza de 30 euros que se devolverá en el caso de que prospere la reclamación o fuera procedente. El Árbitro convocará reunión del Comité, y sus decisiones serán firmes No se permitirán análisis en la sala de juego, pudiéndose realizar, una vez terminada la partida, en la sala habilitada para tal fin. No podrán trasladarse a la sala de análisis los juegos y relojes utilizados expresamente para la disputa del torneo. Por las características de la Sala, no estará permitido el fumar, ni introducir comida o bebida en las Salas de Juego y de Análisis. Igualmente, no se permite la telefonía móvil; sin el permiso del árbitro y su sonido implicara la perdida de la partida. Se recomienda a los participantes que notifiquen a algún árbitro cuando vayan a ausentarse de la sala de juego en el transcurso de sus partidas. No se permitirá a los jugadores acceder a la sala de análisis cuando sus partidas estén en juego. Los emparejamientos, que se realizarán por medios informáticos, quedarán expuestos en la sala de juego y en la web del torneo ajedrezstadiumcasablanca.com. Los enfrentamientos de la primera ronda se harán públicos en el Acto de Apertura del torneo. Este torneo se regirá por las presentes Bases, las Leyes del Ajedrez y por la actual reglamentación de la FIDE, normas a las que quedan sujetos todos los participantes durante el desarrollo de la competición. Horario Ronda 1: día 23, 16:30 h. Ronda 2: día 24, 09:30 h. Ronda 3: día 26, 09:30 h. Ronda 4: día 26, 16:30 h. Ronda 5: día 27, 16:30 h. Ronda 6: día 28, 16:30 h. Ronda 7: día 29, 16:30 h. Ronda 8: día 30, 16:30 h. Ronda 9: día 31, 09:30 h. El tiempo de espera estará fijado en 30 minutos, después del inicio de la sesión. Inscripciones Información e inscripciones ajedrez@stadiumcasablanca.com www.stadiumcasablanca.com Importe de inscripción 25 Euros y menores de 16 años, 15 Euros Inscripción Gratuita para los jugadores con Elo superior o igual a 2350 FIDE La cuota de inscripción deberá ser abonada a los organizadores antes de la primera ronda, de 15:30 a 16:00 del día 23 de Diciembre del 2011, pudiendo ser eliminados del torneo los participantes que no cumplieran con este requisito. Premios Clasificación general 1º 2.000 € y Trofeo 2º 1.400 € y Trofeo 3º 1.000 € y Trofeo 4º 800 € 5º 600 € 6º 400 € 7º 300 € 8º 250 € 9º 200 € 10º 150 € Otros Premios Sub 18 (nacidos en al año 1992 y 93) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 16 (nacidos en al año 1994 y 95) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 14 (nacidos en al año 1996 y 97) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Sub 12 (nacidos en al año 1998 y sucesivos 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € A-Bloque Elo FIDE 2100 - 2300 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € B-Bloque Elo FIDE 1900 - 2099 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € C-Bloque Elo FIDE 1700 - 1899 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € D-Bloque Elo FIDE Menor de 1700 1º 100 € y Trofeo 2º 50 € Veteranos (nacidos en al año 1950 o anterior) 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Femenino 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € Mejor jugador del ST Casablanca 1º 80 € y Trofeo 2º 40 € • Los premios se entregarán después del final de la última ronda • Los premios se entregarán íntegramente al jugador que ocupe el puesto correspondiente, descontada la retención legal correspondiente. • Todo aquel jugador que obtenga premio en distintas clasificaciones deberá optar por el de mayor cuantía económica o el orden de la relación anterior en cuantías similares. Organización El Comité de Apelación estará compuesto por: • Dos jugadores titulares y dos suplentes. • El Director del Torneo y un representante organizativo. Actuará como Presidente de este Comité el Director del Torneo. Organiza : Stadium Casablanca Patrocina: BMW Augusta-Aragón Aragón TV CiberCaja Zaragoza Deporte CAI Gobierno de Aragón Colabora : Federación Aragonesa de Ajedrez