pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

17. Open Ayuntamiento de Pielagos - Trofeo Virgen de Valencia 2011 Pielagos (España)
27.08 - 03.09.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 104
Media elo: 1901
Organización: Ayuntamiento de Piélagos
Dirección: Miguel Ángel Muela
Arbitraje: Miguel Ángel Muela
mam@facilnet.es
Tel: 942 57 05 85 / 616 959 642 / 663 043 500

CantabriaCantabriaEspaña

Clasificación
  1. Ivanov, Jordan                   BUL 2398 m  2447   7.0
  2. Franco Ocampos, Zenon            PAR 2502 g  2485   7.0
  3. Korneev, Oleg                    RUS 2588 g  2563   6.5
  4. Gomez Ledo, Roberto Carlos       CUB 2428 m  ----   6.5
  5. Gonzalez Perez, Arian            CUB 2490 f  2480   6.5
  6. Argandoña Riveiro, Iñigo         ESP 2388 m  2368   6.5
  7. Mate Adan, Carlos                ESP 2260    2306   6.5
  8. Martinez Duanny, Lelys Stanley   CUB 2455 g  ----   6.5
  9. Teske, Henrik                    GER 2529 g  2533   6.5
 10. Casuso Ruiz, Roman               ESP 2098    2085   6.5
 11. Guerra Bastida, Diego            ESP 2397 m  2400   6.0
 12. Galego, Luis                     POR 2474 g  2526   6.0
 13. Bolado Saez, Sergio              ESP 2354 f  2348   6.0
 14. Tejedor Fuentes, Enrique         ESP 2164    2195   6.0
 15. Ceballos Hornero, Daniel         ESP 2149    2211   6.0
 16. Limeres Guiance, Cristobal       ESP 2248 f  2241   6.0
 17. Marchena Hurtado, Javier         ESP 1961    1993   6.0
 18. Martin Alvarez, Iñigo            ESP 2315 f  2294   6.0
 19. Vassallo Barroche, Mauricio      ESP 2416 m  2394   5.5
 20. Astasio Lopez, David             ESP 2357 f  2332   5.5
 21. Diaz Herrero, Alvaro             ESP 2147    2143   5.5
 22. Martin Fuentes, Alberto          ESP 2332 f  2323   5.5
 23. Gonzalez Laso, Adrian            ESP 2060    2120   5.5
 24. Sadusea, Johnny                  VEN 2132    2133   5.5
 25. Ruiz Marana, Alejandro           ESP 2198    2216   5.5
 26. Navarrete Espi, Samuel           ESP 2169    2111   5.5
 27. Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2082    2141   5.5
 28. Gomez Gandara, Emilio            ESP 2174    2205   5.5
 29. Pozueta Alegria, Adrian          ESP 2096    2117   5.5
 30. Martinez Gonzalez, Crescencio    ESP 2191    2217   5.0
 31. Tena Cordera, Miguel Angel       ESP 2061    2109   5.0
 32. Calvo Ruiz, Rubén                ESP 1689    1859   5.0
 33. Villalobos Luque, Jose Manuel    ESP 2019    2075   5.0
 34. Sanchez Ruesga, Hector           ESP 1883    1894   5.0
 35. Marchena Hurtado, Ander          ESP 1951    1942   5.0
 36. Carrancho Santamaria, Teodoro    ESP 1710    1820   5.0
 37. Gonzalez Santamartina, Jorge     ESP 1733    1713   5.0
 38. Valina Martinez, Ramiro          ESP 1909    1993   5.0
 39. Carrancho Dosal, Manuel          ESP 1863    1866   5.0
 40. Ruiz Martinez, Isidro            ESP 2014    2019   5.0
 41. Nicolas Zapata, Irene            ESP 2117 wf 2147   5.0
 42. Villalta Bustillo, Igor          ESP 2230    2220   5.0
 43. Teran Pereda, Luis               ESP 1825    1881   5.0
 44. Casamitjana Nuñez, Andres        ESP 1804    1821   5.0
 45. Rodriguez Rodriguez, Miguel      ESP 1921    1977   4.5
 46. Garcia Perez, Javier             ESP 1957    2019   4.5
 47. Talavera Garcia, Santiago        ESP 1986    1959   4.5
 48. Gomez Casares, Gonzalo           ESP 1939    1948   4.5
 49. Nicolas Zapata, Javier           ESP 1982    1960   4.5
 50. Chausal Martinez, Jose R.        ESP 1896    1952   4.5
 51. Quirce Teja, Alejandro           ESP 1728    1778   4.5
 52. Simon Escalona, Jorge            ESP 1810    1771   4.5
 53. Gutierrez Bolado, Juan Antonio   ESP 1698    1722   4.5
 54. Ruiz Abad, Juan Manuel           ESP 1896    1841   4.5
 55. Barrio Ungidos, Ibon             ESP 1736    1777   4.5
 56. Gonzalez Fernandez, Jorge        ESP 1684    1727   4.5
 57. Garro Beraza, Julen              ESP 1950    1958   4.0
 58. Martinez Gonzalez, Francisco     ESP 1865    1928   4.0
 59. Cue Garcia, Ramon                ESP 1987    1884   4.0
 60. Gutierrez Abarrategui, Luis      ESP 1852    1999   4.0
 61. Barrio Ungidos, Ainhoa           ESP 1683    1636   4.0
 62. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel  ESP 1807    1709   4.0
 63. Martinez Gonzalez, Enrique       ESP 1682    1724   4.0
 64. Gamarra Olave, Jose Antonio      ESP ----    ----   4.0
 65. Quirce Teja, Javier              ESP 1764    1854   4.0
 66. Calvo Ruiz, Sergio               ESP 1677    1740   4.0
 67. Treus Suarez, Juan Antonio       ESP ----    1677   4.0
 68. Tejedor Garcia, Adolfo           ESP 1803    1820   4.0
 69. Llano Olabarrieta, Joseba        ESP 1683    1662   4.0
 70. Pordomingo Rodriguez, Jose Anto  ESP 1724    1784   4.0
 71. Campo Medina, Ruben              ESP ----    1656   4.0
 72. Tejera Ruiz, Joseba              ESP 1720    1699   3.5
 73. Perez Novoa, Miguel              ESP 1818    1926   3.5
 74. Carrancho Dosal, Ruben           ESP 1545    1551   3.5
 75. Muela Varela, Luis               ESP ----    1724   3.5
 76. Lopez Zunzunegui, Ruben          ESP 1735    1712   3.5
 77. Plaza Lopez, Pedro               ESP 1889    1918   3.5
 78. Lomas Romero, Benat              ESP 1720    1646   3.5
 79. Iglesias Vidal, Jose Luis        ESP 1750    1718   3.5
 80. Pordomingo Sedano, Diego         ESP 1612    1660   3.5
 81. Fernandez Cantalapiedra, Isabel  ESP 1528    1546   3.5
 82. Monje Garcia, Daniel             ESP 1529    1580   3.5
 83. Rivas Pastor, Manuel             ESP 2541 g  2533   3.0
 84. Roqueni Canal, Ramon             ESP 2048    2046   3.0
 85. Hernando Soler, Tomas            ESP 1684    1701   3.0
 86. Soto Gandara, Jose               ESP 1646    1699   3.0
 87. Martinez Garcia, Jose Ignacio    ESP ----    ----   3.0
 88. Rivas Bermudez, Pedro            ESP 1532    1636   3.0
 89. Tejedor Fuente, Marina           ESP 1475    1529   3.0
 90. Calvo Fernandez, Isabel          ESP 1553    1566   3.0
 91. Carmona Villegas, Alvaro         ESP 1501    1536   3.0
 92. Lopez Bezanilla, Claudio         ESP ----    1357   3.0
 93. Obregon Cueto, Mario             ESP ----    1692   2.5
 94. Pereda Giménez, Enrique          ESP ----    ----   2.5
 95. San Juan Berzosa, Jose Antonio   ESP 1510    1672   2.5
 96. Gutierrez Gutierrez, Francisco   ESP 1534    1850   2.5
 97. Nicolas Zapata, Gines            ESP 1372    1240   2.5
 98. Corral Saiz, Pedro               ESP ----    1490   2.5
 99. Solana Rodriguez, Roberto        ESP ----    1544   2.5
100. Señas Peon, Pablo                ESP ----    1527   2.5
101. Alvarez Pila, Damian             ESP 1563    1534   2.0
102. Varas, Carlos                    CHI 2244    2239   1.5
103. Gonzalez Quijano, Leopoldo       ESP 1667    1690   1.5
104. Vasallo Pena, Jorge              ESP ----    1695   0.5
Ronda 1

1. Teske, Henrik - Teran Pereda, Luis 1-0 2. Perez Novoa, Miguel - Franco Ocampos, Zenon 0-1 3. Gonzalez Perez, Arian - Simon Escalona, Jorge 1-0 4. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Galego, Luis 0-1 5. Martinez Duanny, Lelys Stanley - Tejedor Garcia, Adolfo 1-0 6. Quirce Teja, Javier - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 7. Ivanov, Jordan - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 8. Barrio Ungidos, Ibon - Guerra Bastida, Diego 0-1 9. Argandoña Riveiro, Iñigo - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 10. Gonzalez Santamartina, Jorge - Astasio Lopez, David 1/2 11. Bolado Saez, Sergio - Quirce Teja, Alejandro 1-0 12. Pordomingo Rodriguez, Jose Anto - Martin Fuentes, Alberto 0-1 13. Martin Alvarez, Iñigo - Tejera Ruiz, Joseba 0-1 14. Lomas Romero, Benat - Mate Adan, Carlos 0-1 15. Villalta Bustillo, Igor - Carrancho Santamaria, Teodoro + - 16. Calvo Ruiz, Rubén - Ruiz Marana, Alejandro 0-1 17. Gomez Gandara, Emilio - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 18. Hernando Soler, Tomas - Navarrete Espi, Samuel 0-1 19. Tejedor Fuentes, Enrique - Barrio Ungidos, Ainhoa 1-0 20. Martinez Gonzalez, Enrique - Ceballos Hornero, Daniel 0-1 21. Nicolas Zapata, Irene - Calvo Ruiz, Sergio 1-0 22. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Casuso Ruiz, Roman 0-1 23. Pozueta Alegria, Adrian - Pordomingo Sedano, Diego 1-0 24. Carrancho Dosal, Ruben - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 0-1 25. Tena Cordera, Miguel Angel - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1-0 26. Rivas Bermudez, Pedro - Roqueni Canal, Ramon 0-1 27. Villalobos Luque, Jose Manuel - Monje Garcia, Daniel 1-0 28. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Ruiz Martinez, Isidro - + 29. Talavera Garcia, Santiago - San Juan Berzosa, Jose Antonio 1-0 30. Tejedor Fuente, Marina - Nicolas Zapata, Javier 0-1 31. Marchena Hurtado, Javier - Nicolas Zapata, Gines 1-0 32. Vasallo Pena, Jorge - Garcia Perez, Javier - + 33. Marchena Hurtado, Ander - Obregon Cueto, Mario 1-0 34. Treus Suarez, Juan Antonio - Garro Beraza, Julen 0-1 35. Gomez Casares, Gonzalo - Llano Olabarrieta, Joseba 1-0 36. Campo Medina, Ruben - Rodriguez Rodriguez, Miguel 0-1 37. Chausal Martinez, Jose R. - Solana Rodriguez, Roberto 1-0 38. Señas Peon, Pablo - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 39. Plaza Lopez, Pedro - Corral Saiz, Pedro 1-0 40. Lopez Bezanilla, Claudio - Sanchez Ruesga, Hector 0-1 41. Martinez Gonzalez, Francisco - Gamarra Olave, Jose Antonio 0-1 42. Martinez Garcia, Jose Ignacio - Carrancho Dosal, Manuel 0-1 43. Gutierrez Abarrategui, Luis - Pereda Giménez, Enrique 1-0
Ronda 2

1. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Teske, Henrik 1/2 2. Franco Ocampos, Zenon - Tena Cordera, Miguel Angel 1-0 3. Ruiz Martinez, Isidro - Gonzalez Perez, Arian 0-1 4. Galego, Luis - Villalobos Luque, Jose Manuel 1-0 5. Nicolas Zapata, Javier - Martinez Duanny, Lelys Stanley 0-1 6. Vassallo Barroche, Mauricio - Talavera Garcia, Santiago 1/2 7. Garro Beraza, Julen - Ivanov, Jordan 0-1 8. Guerra Bastida, Diego - Marchena Hurtado, Javier 1-0 9. Ruiz Abad, Juan Manuel - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 10. Martin Fuentes, Alberto - Garcia Perez, Javier 1-0 11. Villalta Bustillo, Igor - Marchena Hurtado, Ander 0-1 12. Ruiz Marana, Alejandro - Gomez Casares, Gonzalo 1-0 13. Navarrete Espi, Samuel - Plaza Lopez, Pedro 1-0 14. Sanchez Ruesga, Hector - Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 15. Ceballos Hornero, Daniel - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 16. Tejera Ruiz, Joseba - Nicolas Zapata, Irene 1-0 17. Gamarra Olave, Jose Antonio - Pozueta Alegria, Adrian 0-1 18. Gonzalez Laso, Adrian - Gomez Ledo, Roberto Carlos 0-1 19. Astasio Lopez, David - Casamitjana Nuñez, Andres + - 20. Diaz Herrero, Alvaro - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 21. Calvo Ruiz, Sergio - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 22. Teran Pereda, Luis - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1-0 23. Pordomingo Sedano, Diego - Perez Novoa, Miguel 0-1 24. Simon Escalona, Jorge - Rivas Bermudez, Pedro 1-0 25. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1 26. Monje Garcia, Daniel - Quirce Teja, Javier 0-1 27. Iglesias Vidal, Jose Luis - Fernandez Cantalapiedra, Isabel 0-1 28. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Barrio Ungidos, Ibon 1/2 29. Lopez Zunzunegui, Ruben - Tejedor Fuente, Marina 1-0 30. Quirce Teja, Alejandro - Vasallo Pena, Jorge + - 31. Nicolas Zapata, Gines - Pordomingo Rodriguez, Jose Anto 0-1 32. Llano Olabarrieta, Joseba - Lomas Romero, Benat 1-0 33. Carrancho Santamaria, Teodoro - Campo Medina, Ruben 1-0 34. Solana Rodriguez, Roberto - Calvo Ruiz, Rubén 0-1 35. Gonzalez Fernandez, Jorge - Señas Peon, Pablo 1-0 36. Corral Saiz, Pedro - Hernando Soler, Tomas 0-1 37. Barrio Ungidos, Ainhoa - Lopez Bezanilla, Claudio + -
Ronda 3

1. Tejedor Fuentes, Enrique - Franco Ocampos, Zenon 1/2 2. Gonzalez Perez, Arian - Martin Fuentes, Alberto 1-0 3. Pozueta Alegria, Adrian - Galego, Luis 0-1 4. Martinez Duanny, Lelys Stanley - Ruiz Marana, Alejandro 1-0 5. Ivanov, Jordan - Navarrete Espi, Samuel 1-0 6. Marchena Hurtado, Ander - Guerra Bastida, Diego 0-1 7. Argandoña Riveiro, Iñigo - Ceballos Hornero, Daniel 1-0 8. Teske, Henrik - Tejera Ruiz, Joseba 1-0 9. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Casuso Ruiz, Roman 1-0 10. Roqueni Canal, Ramon - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 11. Astasio Lopez, David - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1-0 12. Talavera Garcia, Santiago - Bolado Saez, Sergio 0-1 13. Mate Adan, Carlos - Chausal Martinez, Jose R. 1-0 14. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Gomez Gandara, Emilio 1/2 15. Carrancho Dosal, Manuel - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 16. Rivas Pastor, Manuel - Teran Pereda, Luis 1-0 17. Martin Alvarez, Iñigo - Simon Escalona, Jorge 1-0 18. Perez Novoa, Miguel - Villalta Bustillo, Igor 0-1 19. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Martinez Gonzalez, Crescencio 0-1 20. Quirce Teja, Javier - Sadusea, Johnny 0-1 21. Nicolas Zapata, Irene - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 22. Tena Cordera, Miguel Angel - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1/2 23. Villalobos Luque, Jose Manuel - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 24. Quirce Teja, Alejandro - Ruiz Martinez, Isidro 1/2 25. Calvo Ruiz, Rubén - Cue Garcia, Ramon + - 26. Hernando Soler, Tomas - Nicolas Zapata, Javier 0-1 27. Marchena Hurtado, Javier - Soto Gandara, Jose 1-0 28. Garcia Perez, Javier - Calvo Fernandez, Isabel 1-0 29. Barrio Ungidos, Ainhoa - Garro Beraza, Julen 1-0 30. Gomez Casares, Gonzalo - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 31. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Valina Martinez, Ramiro 0-1 32. Nicolas Zapata, Gines - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 33. Muela Varela, Luis - Sanchez Ruesga, Hector - + 34. Gutierrez Abarrategui, Luis - Llano Olabarrieta, Joseba 1-0 35. Gamarra Olave, Jose Antonio - Gonzalez Laso, Adrian 0-1 36. Obregon Cueto, Mario - Martinez Gonzalez, Francisco - + 37. Pereda Giménez, Enrique - Casamitjana Nuñez, Andres 1-0 38. Tejedor Garcia, Adolfo - Martinez Gonzalez, Enrique 0-1 39. Barrio Ungidos, Ibon - Carrancho Dosal, Ruben 1-0 40. Gonzalez Santamartina, Jorge - San Juan Berzosa, Jose Antonio 1-0 41. Pordomingo Rodriguez, Jose Anto - Martinez Garcia, Jose Ignacio 1/2 42. Tejedor Fuente, Marina - Iglesias Vidal, Jose Luis 0-1 43. Lomas Romero, Benat - Monje Garcia, Daniel 1-0 44. Campo Medina, Ruben - Calvo Ruiz, Sergio 0-1 45. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Vasallo Pena, Jorge + - 46. Señas Peon, Pablo - Gutierrez Gutierrez, Francisco 0-1 47. Rivas Bermudez, Pedro - Solana Rodriguez, Roberto + - 48. Lopez Bezanilla, Claudio - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Ivanov, Jordan - Gonzalez Perez, Arian 1-0 2. Galego, Luis - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 3. Guerra Bastida, Diego - Martinez Duanny, Lelys Stanley 1/2 4. Bolado Saez, Sergio - Teske, Henrik 1-0 5. Franco Ocampos, Zenon - Astasio Lopez, David 1-0 6. Diaz Herrero, Alvaro - Gomez Ledo, Roberto Carlos 0-1 7. Vassallo Barroche, Mauricio - Tejedor Fuentes, Enrique 1/2 8. Nicolas Zapata, Javier - Rivas Pastor, Manuel 1/2 9. Martin Fuentes, Alberto - Marchena Hurtado, Javier 1/2 10. Valina Martinez, Ramiro - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 11. Villalta Bustillo, Igor - Garcia Perez, Javier 1/2 12. Ruiz Marana, Alejandro - Marchena Hurtado, Ander 1/2 13. Martinez Gonzalez, Crescencio - Gomez Casares, Gonzalo 1/2 14. Gomez Gandara, Emilio - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 15. Navarrete Espi, Samuel - Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 16. Ceballos Hornero, Daniel - Carrancho Santamaria, Teodoro - + 17. Sadusea, Johnny - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 18. Ruiz Abad, Juan Manuel - Nicolas Zapata, Irene 0-1 19. Tejera Ruiz, Joseba - Pozueta Alegria, Adrian 0-1 20. Calvo Ruiz, Rubén - Villalobos Luque, Jose Manuel 1-0 21. Korneev, Oleg - Barrio Ungidos, Ainhoa 1-0 22. Limeres Guiance, Cristobal - Martinez Gonzalez, Francisco 1/2 23. Varas, Carlos - Carrancho Dosal, Manuel - + 24. Casuso Ruiz, Roman - Barrio Ungidos, Ibon 1-0 25. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 26. Plaza Lopez, Pedro - Tena Cordera, Miguel Angel 0-1 27. Gonzalez Laso, Adrian - Quirce Teja, Alejandro 1-0 28. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Roqueni Canal, Ramon 0-1 29. Ruiz Martinez, Isidro - Pordomingo Rodriguez, Jose Anto 1-0 30. Martinez Gonzalez, Enrique - Talavera Garcia, Santiago 0-1 31. Chausal Martinez, Jose R. - Pereda Giménez, Enrique 1-0 32. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Cue Garcia, Ramon 0-1 33. Garro Beraza, Julen - Soto Gandara, Jose 1-0 34. Teran Pereda, Luis - Calvo Fernandez, Isabel 1-0 35. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Perez Novoa, Miguel 0-1 36. Simon Escalona, Jorge - Fernandez Cantalapiedra, Isabel 1-0 37. Rivas Bermudez, Pedro - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1 38. Carmona Villegas, Alvaro - Quirce Teja, Javier 0-1 39. Iglesias Vidal, Jose Luis - Muela Varela, Luis 0-1 40. Lopez Zunzunegui, Ruben - Treus Suarez, Juan Antonio 1-0 41. Martinez Garcia, Jose Ignacio - Lomas Romero, Benat 1/2 42. Gonzalez Fernandez, Jorge - Lopez Bezanilla, Claudio 1-0 43. Llano Olabarrieta, Joseba - Hernando Soler, Tomas 0-1 44. Calvo Ruiz, Sergio - Gamarra Olave, Jose Antonio 0-1 45. Casamitjana Nuñez, Andres - Carrancho Dosal, Ruben 0-1 46. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Tejedor Garcia, Adolfo 0-1 47. Obregon Cueto, Mario - Pordomingo Sedano, Diego 1-0 48. Monje Garcia, Daniel - Nicolas Zapata, Gines 1-0 49. Campo Medina, Ruben - Tejedor Fuente, Marina 1/2
Ronda 5

1. Franco Ocampos, Zenon - Ivanov, Jordan 1/2 2. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Galego, Luis 1/2 3. Martinez Duanny, Lelys Stanley - Bolado Saez, Sergio 1/2 4. Argandoña Riveiro, Iñigo - Guerra Bastida, Diego 1/2 5. Gonzalez Perez, Arian - Sadusea, Johnny 1-0 6. Nicolas Zapata, Irene - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 7. Martin Alvarez, Iñigo - Carrancho Santamaria, Teodoro 1-0 8. Tejedor Fuentes, Enrique - Mate Adan, Carlos 1/2 9. Pozueta Alegria, Adrian - Gomez Gandara, Emilio 1/2 10. Navarrete Espi, Samuel - Calvo Ruiz, Rubén 1/2 11. Tena Cordera, Miguel Angel - Korneev, Oleg 0-1 12. Rivas Pastor, Manuel - Gonzalez Laso, Adrian - + 13. Teske, Henrik - Ruiz Martinez, Isidro 1-0 14. Astasio Lopez, David - Nicolas Zapata, Javier 1-0 15. Talavera Garcia, Santiago - Martin Fuentes, Alberto 0-1 16. Marchena Hurtado, Javier - Villalta Bustillo, Igor 1-0 17. Garcia Perez, Javier - Ruiz Marana, Alejandro 1/2 18. Marchena Hurtado, Ander - Martinez Gonzalez, Crescencio 1/2 19. Gomez Casares, Gonzalo - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 20. Casuso Ruiz, Roman - Chausal Martinez, Jose R. 1-0 21. Carrancho Dosal, Manuel - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 0-1 22. Perez Novoa, Miguel - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 23. Ceballos Hornero, Daniel - Teran Pereda, Luis 1-0 24. Villalobos Luque, Jose Manuel - Simon Escalona, Jorge 1-0 25. Cue Garcia, Ramon - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1-0 26. Quirce Teja, Javier - Garro Beraza, Julen 0-1 27. Hernando Soler, Tomas - Valina Martinez, Ramiro 0-1 28. Barrio Ungidos, Ainhoa - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 29. Sanchez Ruesga, Hector - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 30. Martinez Gonzalez, Francisco - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 31. Gutierrez Abarrategui, Luis - Gamarra Olave, Jose Antonio 1-0 32. Muela Varela, Luis - Plaza Lopez, Pedro 1-0 33. Tejedor Garcia, Adolfo - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 0-1 34. Barrio Ungidos, Ibon - Martinez Gonzalez, Enrique 1/2 35. Gonzalez Santamartina, Jorge - Martinez Garcia, Jose Ignacio 1-0 36. Carrancho Dosal, Ruben - Pordomingo Rodriguez, Jose Anto 1-0 37. Lomas Romero, Benat - Obregon Cueto, Mario 0-1 38. Pereda Giménez, Enrique - Iglesias Vidal, Jose Luis 1/2 39. Carmona Villegas, Alvaro - Calvo Ruiz, Sergio 1/2 40. Treus Suarez, Juan Antonio - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1-0 41. Soto Gandara, Jose - Llano Olabarrieta, Joseba 0-1 42. Calvo Fernandez, Isabel - Solana Rodriguez, Roberto 1-0 43. Lopez Bezanilla, Claudio - Gutierrez Gutierrez, Francisco 0-1 44. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Corral Saiz, Pedro 1-0 45. Tejedor Fuente, Marina - Casamitjana Nuñez, Andres 0-1 46. Pordomingo Sedano, Diego - Campo Medina, Ruben 1/2 47. Nicolas Zapata, Gines - Señas Peon, Pablo 1-0
Ronda 6

1. Galego, Luis - Ivanov, Jordan 1/2 2. Vassallo Barroche, Mauricio - Franco Ocampos, Zenon 1/2 3. Guerra Bastida, Diego - Gonzalez Perez, Arian 1/2 4. Argandoña Riveiro, Iñigo - Martinez Duanny, Lelys Stanley 1/2 5. Bolado Saez, Sergio - Gomez Ledo, Roberto Carlos 1/2 6. Teske, Henrik - Martin Alvarez, Iñigo 1-0 7. Korneev, Oleg - Casuso Ruiz, Roman 1-0 8. Diaz Herrero, Alvaro - Astasio Lopez, David 1/2 9. Martin Fuentes, Alberto - Pozueta Alegria, Adrian 1-0 10. Mate Adan, Carlos - Gonzalez Laso, Adrian 1-0 11. Gomez Gandara, Emilio - Marchena Hurtado, Javier 0-1 12. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Navarrete Espi, Samuel 0-1 13. Calvo Ruiz, Rubén - Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 14. Limeres Guiance, Cristobal - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 15. Ruiz Marana, Alejandro - Martinez Gonzalez, Francisco 1-0 16. Martinez Gonzalez, Crescencio - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 17. Sadusea, Johnny - Muela Varela, Luis 1-0 18. Garro Beraza, Julen - Nicolas Zapata, Irene 0-1 19. Valina Martinez, Ramiro - Villalobos Luque, Jose Manuel 0-1 20. Ruiz Abad, Juan Manuel - Garcia Perez, Javier 1/2 21. Carrancho Santamaria, Teodoro - Marchena Hurtado, Ander 1/2 22. Villalta Bustillo, Igor - Carrancho Dosal, Manuel 1/2 23. Chausal Martinez, Jose R. - Tena Cordera, Miguel Angel 0-1 24. Ruiz Martinez, Isidro - Gonzalez Santamartina, Jorge 0-1 25. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Talavera Garcia, Santiago 1/2 26. Nicolas Zapata, Javier - Tejera Ruiz, Joseba 1-0 27. Obregon Cueto, Mario - Gomez Casares, Gonzalo 0-1 28. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Carrancho Dosal, Ruben 1-0 29. Teran Pereda, Luis - Barrio Ungidos, Ainhoa 1-0 30. Martinez Gonzalez, Enrique - Perez Novoa, Miguel 1/2 31. Simon Escalona, Jorge - Calvo Fernandez, Isabel 1-0 32. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Fernandez Cantalapiedra, Isabel 1-0 33. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Barrio Ungidos, Ibon 0-1 34. Lopez Zunzunegui, Ruben - Pereda Giménez, Enrique 1-0 35. Gonzalez Fernandez, Jorge - Treus Suarez, Juan Antonio 0-1 36. Gamarra Olave, Jose Antonio - Hernando Soler, Tomas 1-0 37. Llano Olabarrieta, Joseba - Tejedor Garcia, Adolfo 1-0 38. Plaza Lopez, Pedro - Rivas Bermudez, Pedro 1-0 39. Casamitjana Nuñez, Andres - Monje Garcia, Daniel 1-0 40. Iglesias Vidal, Jose Luis - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 41. Calvo Ruiz, Sergio - Lomas Romero, Benat 1-0 42. Martinez Garcia, Jose Ignacio - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1-0 43. Soto Gandara, Jose - Lopez Bezanilla, Claudio 1-0 44. Solana Rodriguez, Roberto - Nicolas Zapata, Gines 1/2 45. Corral Saiz, Pedro - Campo Medina, Ruben 1/2 46. Señas Peon, Pablo - Tejedor Fuente, Marina 1/2
Ronda 7

1. Ivanov, Jordan - Korneev, Oleg 0-1 2. Navarrete Espi, Samuel - Teske, Henrik 0-1 3. Franco Ocampos, Zenon - Guerra Bastida, Diego 1/2 4. Gonzalez Perez, Arian - Bolado Saez, Sergio 1-0 5. Tejedor Fuentes, Enrique - Galego, Luis 0-1 6. Martinez Duanny, Lelys Stanley - Martin Fuentes, Alberto 1/2 7. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 8. Marchena Hurtado, Javier - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 9. Astasio Lopez, David - Ceballos Hornero, Daniel 1-0 10. Martin Alvarez, Iñigo - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 11. Sadusea, Johnny - Limeres Guiance, Cristobal 1-0 12. Nicolas Zapata, Irene - Ruiz Marana, Alejandro 0-1 13. Villalobos Luque, Jose Manuel - Martinez Gonzalez, Crescencio 0-1 14. Garcia Perez, Javier - Gomez Gandara, Emilio 1-0 15. Casuso Ruiz, Roman - Nicolas Zapata, Javier 1-0 16. Pozueta Alegria, Adrian - Rodriguez Rodriguez, Miguel 0-1 17. Marchena Hurtado, Ander - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1/2 18. Tena Cordera, Miguel Angel - Ruiz Abad, Juan Manuel 1-0 19. Gonzalez Laso, Adrian - Carrancho Santamaria, Teodoro 1-0 20. Gonzalez Santamartina, Jorge - Cue Garcia, Ramon 1-0 21. Villalta Bustillo, Igor - Calvo Ruiz, Rubén 1/2 22. Talavera Garcia, Santiago - Simon Escalona, Jorge 1-0 23. Barrio Ungidos, Ibon - Garro Beraza, Julen 0-1 24. Muela Varela, Luis - Valina Martinez, Ramiro 0-1 25. Sanchez Ruesga, Hector - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1-0 26. Martinez Gonzalez, Francisco - Llano Olabarrieta, Joseba 1-0 27. Carrancho Dosal, Manuel - Gamarra Olave, Jose Antonio 1-0 28. Gutierrez Abarrategui, Luis - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1-0 29. Treus Suarez, Juan Antonio - Teran Pereda, Luis 0-1 30. Iglesias Vidal, Jose Luis - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 31. Quirce Teja, Alejandro - Chausal Martinez, Jose R. 1/2 32. Martinez Gonzalez, Enrique - Plaza Lopez, Pedro 0-1 33. Perez Novoa, Miguel - Calvo Ruiz, Sergio 1-0 34. Casamitjana Nuñez, Andres - Martinez Garcia, Jose Ignacio 1-0 35. Carrancho Dosal, Ruben - Quirce Teja, Javier 1/2 36. Pordomingo Rodriguez, Jose Anto - Obregon Cueto, Mario 1-0 37. Pereda Giménez, Enrique - Gonzalez Fernandez, Jorge 0-1 38. Hernando Soler, Tomas - Soto Gandara, Jose 0-1 39. Barrio Ungidos, Ainhoa - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1-0 40. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Lomas Romero, Benat 0-1 41. Tejedor Garcia, Adolfo - Solana Rodriguez, Roberto 1-0 42. Nicolas Zapata, Gines - Pordomingo Sedano, Diego 0-1 43. Campo Medina, Ruben - San Juan Berzosa, Jose Antonio 1-0 44. Carmona Villegas, Alvaro - Corral Saiz, Pedro 1-0 45. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Lopez Bezanilla, Claudio 0-1 46. Tejedor Fuente, Marina - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Korneev, Oleg - Gonzalez Perez, Arian 1/2 2. Galego, Luis - Teske, Henrik 1/2 3. Martin Fuentes, Alberto - Franco Ocampos, Zenon 0-1 4. Astasio Lopez, David - Martinez Duanny, Lelys Stanley 0-1 5. Ruiz Marana, Alejandro - Gomez Ledo, Roberto Carlos 1/2 6. Vassallo Barroche, Mauricio - Mate Adan, Carlos 1/2 7. Martinez Gonzalez, Crescencio - Ivanov, Jordan 0-1 8. Guerra Bastida, Diego - Sadusea, Johnny 1-0 9. Diaz Herrero, Alvaro - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 10. Bolado Saez, Sergio - Marchena Hurtado, Javier 1-0 11. Gonzalez Laso, Adrian - Navarrete Espi, Samuel 1-0 12. Garcia Perez, Javier - Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 13. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Casuso Ruiz, Roman 0-1 14. Gonzalez Santamartina, Jorge - Tena Cordera, Miguel Angel 1/2 15. Garro Beraza, Julen - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 16. Limeres Guiance, Cristobal - Carrancho Dosal, Manuel 1-0 17. Ceballos Hornero, Daniel - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 18. Gomez Casares, Gonzalo - Nicolas Zapata, Irene 1/2 19. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Martinez Gonzalez, Francisco 1-0 20. Teran Pereda, Luis - Villalobos Luque, Jose Manuel 0-1 21. Valina Martinez, Ramiro - Talavera Garcia, Santiago 1/2 22. Calvo Ruiz, Rubén - Marchena Hurtado, Ander 1-0 23. Gomez Gandara, Emilio - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 24. Ruiz Abad, Juan Manuel - Villalta Bustillo, Igor 1/2 25. Plaza Lopez, Pedro - Pozueta Alegria, Adrian - + 26. Ruiz Martinez, Isidro - Perez Novoa, Miguel 1-0 27. Cue Garcia, Ramon - Casamitjana Nuñez, Andres 1/2 28. Nicolas Zapata, Javier - Carrancho Santamaria, Teodoro 0-1 29. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Chausal Martinez, Jose R. 1/2 30. Simon Escalona, Jorge - Barrio Ungidos, Ainhoa 1/2 31. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Carrancho Dosal, Ruben 1-0 32. Quirce Teja, Javier - Muela Varela, Luis 1/2 33. Gonzalez Fernandez, Jorge - Barrio Ungidos, Ibon 1/2 34. Soto Gandara, Jose - Quirce Teja, Alejandro 0-1 35. Llano Olabarrieta, Joseba - Pordomingo Rodriguez, Jose Anto 1-0 36. Tejera Ruiz, Joseba - Treus Suarez, Juan Antonio 0-1 37. Gamarra Olave, Jose Antonio - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 38. Calvo Fernandez, Isabel - Tejedor Garcia, Adolfo 0-1 39. Lomas Romero, Benat - Campo Medina, Ruben 1/2 40. Obregon Cueto, Mario - Martinez Gonzalez, Enrique 0-1 41. Calvo Ruiz, Sergio - Martinez Garcia, Jose Ignacio 1-0 42. Pordomingo Sedano, Diego - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 43. Tejedor Fuente, Marina - Hernando Soler, Tomas 1/2 44. Rivas Bermudez, Pedro - Fernandez Cantalapiedra, Isabel 0-1 45. Monje Garcia, Daniel - Pereda Giménez, Enrique 1/2 46. Lopez Bezanilla, Claudio - Nicolas Zapata, Gines 1-0 47. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Señas Peon, Pablo 1/2 48. Solana Rodriguez, Roberto - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1/2 49. Corral Saiz, Pedro - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Martinez Duanny, Lelys Stanley - Korneev, Oleg 1/2 2. Teske, Henrik - Gonzalez Perez, Arian 1/2 3. Franco Ocampos, Zenon - Galego, Luis 1-0 4. Ivanov, Jordan - Guerra Bastida, Diego 1-0 5. Gomez Ledo, Roberto Carlos - Vassallo Barroche, Mauricio 1-0 6. Argandoña Riveiro, Iñigo - Gonzalez Laso, Adrian 1-0 7. Tejedor Fuentes, Enrique - Bolado Saez, Sergio 1/2 8. Mate Adan, Carlos - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 9. Casuso Ruiz, Roman - Ruiz Marana, Alejandro 1-0 10. Sadusea, Johnny - Astasio Lopez, David 1/2 11. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Martin Fuentes, Alberto 1/2 12. Martin Alvarez, Iñigo - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 13. Tena Cordera, Miguel Angel - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 14. Marchena Hurtado, Javier - Martinez Gonzalez, Crescencio 1-0 15. Villalobos Luque, Jose Manuel - Ceballos Hornero, Daniel 0-1 16. Gomez Gandara, Emilio - Calvo Ruiz, Rubén 1-0 17. Navarrete Espi, Samuel - Garcia Perez, Javier 1-0 18. Nicolas Zapata, Irene - Valina Martinez, Ramiro 1/2 19. Talavera Garcia, Santiago - Pozueta Alegria, Adrian 0-1 20. Carrancho Santamaria, Teodoro - Ruiz Martinez, Isidro 1/2 21. Marchena Hurtado, Ander - Gomez Casares, Gonzalo 1-0 22. Gutierrez Abarrategui, Luis - Villalta Bustillo, Igor 0-1 23. Casamitjana Nuñez, Andres - Garro Beraza, Julen 1-0 24. Quirce Teja, Alejandro - Ruiz Abad, Juan Manuel 1/2 25. Sanchez Ruesga, Hector - Gamarra Olave, Jose Antonio 1-0 26. Martinez Gonzalez, Francisco - Teran Pereda, Luis 0-1 27. Carrancho Dosal, Manuel - Llano Olabarrieta, Joseba 1-0 28. Treus Suarez, Juan Antonio - Nicolas Zapata, Javier 0-1 29. Chausal Martinez, Jose R. - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 30. Plaza Lopez, Pedro - Gutierrez Bolado, Juan Antonio - + 31. Perez Novoa, Miguel - Gonzalez Fernandez, Jorge 0-1 32. Muela Varela, Luis - Simon Escalona, Jorge 0-1 33. Tejedor Garcia, Adolfo - Calvo Ruiz, Sergio 1/2 34. Barrio Ungidos, Ainhoa - Quirce Teja, Javier 1/2 35. Barrio Ungidos, Ibon - Pordomingo Sedano, Diego 1-0 36. Carrancho Dosal, Ruben - Martinez Gonzalez, Enrique 1/2 37. Pordomingo Rodriguez, Jose Anto - Lopez Bezanilla, Claudio 1-0 38. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Tejera Ruiz, Joseba 1/2 39. Campo Medina, Ruben - Soto Gandara, Jose 1-0 40. Hernando Soler, Tomas - Lomas Romero, Benat 1/2 41. Iglesias Vidal, Jose Luis - Obregon Cueto, Mario + - 42. Calvo Fernandez, Isabel - Tejedor Fuente, Marina 1/2 43. Corral Saiz, Pedro - Monje Garcia, Daniel 0-1 44. Martinez Garcia, Jose Ignacio - Carmona Villegas, Alvaro 1/2 45. Pereda Giménez, Enrique - Rivas Bermudez, Pedro 0-1 46. Gutierrez Gutierrez, Francisco - San Juan Berzosa, Jose Antonio 1/2 47. Señas Peon, Pablo - Solana Rodriguez, Roberto 1/2 48. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Nicolas Zapata, Gines 0-1

Participantes

1. Korneev, Oleg RUS 2588 g 2563 2. Rivas Pastor, Manuel ESP 2541 g 2533 3. Teske, Henrik GER 2529 g 2533 4. Franco Ocampos, Zenon PAR 2502 g 2485 5. Gonzalez Perez, Arian CUB 2490 f 2480 6. Galego, Luis POR 2474 g 2526 7. Martinez Duanny, Lelys Stanley CUB 2455 g ---- 8. Gomez Ledo, Roberto Carlos CUB 2428 m ---- 9. Vassallo Barroche, Mauricio ESP 2416 m 2394 10. Ivanov, Jordan BUL 2398 m 2447 11. Guerra Bastida, Diego ESP 2397 m 2400 12. Argandoña Riveiro, Iñigo ESP 2388 m 2368 13. Astasio Lopez, David ESP 2357 f 2332 14. Bolado Saez, Sergio ESP 2354 f 2348 15. Martin Fuentes, Alberto ESP 2332 f 2323 16. Martin Alvarez, Iñigo ESP 2315 f 2294 17. Mate Adan, Carlos ESP 2260 2306 18. Limeres Guiance, Cristobal ESP 2248 f 2241 19. Varas, Carlos CHI 2244 2239 20. Villalta Bustillo, Igor ESP 2230 2220 21. Ruiz Marana, Alejandro ESP 2198 2216 22. Martinez Gonzalez, Crescencio ESP 2191 2217 23. Gomez Gandara, Emilio ESP 2174 2205 24. Navarrete Espi, Samuel ESP 2169 2111 25. Tejedor Fuentes, Enrique ESP 2164 2195 26. Ceballos Hornero, Daniel ESP 2149 2211 27. Diaz Herrero, Alvaro ESP 2147 2143 28. Sadusea, Johnny VEN 2132 2133 29. Nicolas Zapata, Irene ESP 2117 wf 2147 30. Casuso Ruiz, Roman ESP 2098 2085 31. Pozueta Alegria, Adrian ESP 2096 2117 32. Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2082 2141 33. Tena Cordera, Miguel Angel ESP 2061 2109 34. Gonzalez Laso, Adrian ESP 2060 2120 35. Roqueni Canal, Ramon ESP 2048 2046 36. Villalobos Luque, Jose Manuel ESP 2019 2075 37. Ruiz Martinez, Isidro ESP 2014 2019 38. Cue Garcia, Ramon ESP 1987 1884 39. Talavera Garcia, Santiago ESP 1986 1959 40. Nicolas Zapata, Javier ESP 1982 1960 41. Marchena Hurtado, Javier ESP 1961 1993 42. Garcia Perez, Javier ESP 1957 2019 43. Marchena Hurtado, Ander ESP 1951 1942 44. Garro Beraza, Julen ESP 1950 1958 45. Gomez Casares, Gonzalo ESP 1939 1948 46. Rodriguez Rodriguez, Miguel ESP 1921 1977 47. Valina Martinez, Ramiro ESP 1909 1993 48. Chausal Martinez, Jose R. ESP 1896 1952 49. Ruiz Abad, Juan Manuel ESP 1896 1841 50. Plaza Lopez, Pedro ESP 1889 1918 51. Sanchez Ruesga, Hector ESP 1883 1894 52. Martinez Gonzalez, Francisco ESP 1865 1928 53. Carrancho Dosal, Manuel ESP 1863 1866 54. Gutierrez Abarrategui, Luis ESP 1852 1999 55. Teran Pereda, Luis ESP 1825 1881 56. Perez Novoa, Miguel ESP 1818 1926 57. Simon Escalona, Jorge ESP 1810 1771 58. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel ESP 1807 1709 59. Casamitjana Nuñez, Andres ESP 1804 1821 60. Tejedor Garcia, Adolfo ESP 1803 1820 61. Quirce Teja, Javier ESP 1764 1854 62. Iglesias Vidal, Jose Luis ESP 1750 1718 63. Barrio Ungidos, Ibon ESP 1736 1777 64. Lopez Zunzunegui, Ruben ESP 1735 1712 65. Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 1733 1713 66. Quirce Teja, Alejandro ESP 1728 1778 67. Pordomingo Rodriguez, Jose Anto ESP 1724 1784 68. Tejera Ruiz, Joseba ESP 1720 1699 69. Lomas Romero, Benat ESP 1720 1646 70. Carrancho Santamaria, Teodoro ESP 1710 1820 71. Gutierrez Bolado, Juan Antonio ESP 1698 1722 72. Calvo Ruiz, Rubén ESP 1689 1859 73. Gonzalez Fernandez, Jorge ESP 1684 1727 74. Hernando Soler, Tomas ESP 1684 1701 75. Barrio Ungidos, Ainhoa ESP 1683 1636 76. Martinez Gonzalez, Enrique ESP 1682 1724 77. Calvo Ruiz, Sergio ESP 1677 1740 78. Gonzalez Quijano, Leopoldo ESP 1667 1690 79. Soto Gandara, Jose ESP 1646 1699 80. Pordomingo Sedano, Diego ESP 1612 1660 81. Alvarez Pila, Damian ESP 1563 1534 82. Calvo Fernandez, Isabel ESP 1553 1566 83. Carrancho Dosal, Ruben ESP 1545 1551 84. Gutierrez Gutierrez, Francisco ESP 1534 1850 85. Rivas Bermudez, Pedro ESP 1532 1636 86. Monje Garcia, Daniel ESP 1529 1580 87. Fernandez Cantalapiedra, Isabel ESP 1528 1546 88. San Juan Berzosa, Jose Antonio ESP 1510 1672 89. Carmona Villegas, Alvaro ESP 1501 1536 90. Tejedor Fuente, Marina ESP 1475 1529 91. Nicolas Zapata, Gines ESP 1372 1240 92. Muela Varela, Luis ESP ---- 1724 93. Vasallo Pena, Jorge ESP ---- 1695 94. Obregon Cueto, Mario ESP ---- 1692 95. Treus Suarez, Juan Antonio ESP ---- 1677 96. Llano Olabarrieta, Joseba ESP 1683 1662 97. Campo Medina, Ruben ESP ---- 1656 98. Solana Rodriguez, Roberto ESP ---- 1544 99. Señas Peon, Pablo ESP ---- 1527 100. Corral Saiz, Pedro ESP ---- 1490 101. Lopez Bezanilla, Claudio ESP ---- 1357 102. Gamarra Olave, Jose Antonio ESP ---- ---- 103. Martinez Garcia, Jose Ignacio ESP ---- ---- 104. Pereda Giménez, Enrique ESP ---- ----

Bases

Lugar...........: Centro Antonio Robinet/ C. Deportivo Vimenor Vioño (Cantabria) Fechas..........: 27 de agosto al 03 de septiembre de 2011 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas. Ritmo de juego..: 90'+30" ac.´.Valido: Normas y ELO FIDE-FEDA Nota: (Se concederá un máximo de 3 byes/descanso; Tiempo máx. espera 1 h.) Atenciones, similar a ediciones anteriores: 20 estancias para jugadores cualificados/ranking FIDE. (Hotel Renedo/H. El Capricho). Horario Comienzo día 27 a las 18 h. Trofeos y lunch clausura – 21 h. del 03-09-11 (C. Robinet). (R. Los Gamos). Inscripciones Hasta el 26.08.11 C. Salcedo nº 40 Pielagos e-mail: mam@facilnet.es Teléfono: 942570585 (KAKEL) 616959642 y 663043500. Premios 1º 1.300 € 2º 1.000 € 3º 650 € 4º 475 € 5º 310 € 6º 210 € 7º 130 € 8º 105 € 9º 85 € 10º 75 € 11º 70 € 12º 65 € 13º 60 € 14º 55 € 15º 50 € 1º Cantabria 140 € 2º Cantabria 60 € 1º Piélagos 70 € 1º Veterano 60 € 1ª Femina 60 € 1º Juvenil 60 € 1º Cadete 50 € 1º Local 50 € Clasificados Elo 2100-1900 75 € 1900-1700 60 € 1700-1400 50 € Los premios no serán acumulables (Se entregaran trofeos y distinciones) Invitación de lunch-Comida 14 h. Día 3. Organización Director del Torneo Miguel Ángel Muela