Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

18. Open Ayuntamiento de Pielagos - Trofeo Virgen de Valencia 2012 Pielagos (España)
31.08 - 06.09.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 96
Media elo: 1896
Organización: Ayuntamiento de Piélagos
Dirección: Miguel Ángel Muela
Arbitraje: Lukas lruretagoiena
mam@facilnet.es
Tel: 942 57 05 85 / 616 959 642 / 663 043 500

CantabriaCantabriaEspaña

Clasificación
 1. Strikovic, Aleksa                SRB 2560 g  2549   7.0
 2. Guerra Mendez, Jose Angel        CUB 2441 m  2466   7.0
 3. Mirzoev, Azer                    AZE 2545 g  2574   7.0
 4. Santos Latasa, Jaime             ESP 2403 f  2312   6.5
 5. Cacho Reigadas, Sergio           ESP 2527 m  2546   6.5
 6. Obregon Rivero, Juan Carlos      CUB 2497 f  ----   6.5
 7. Kovacevic, Slobodan              SRB 2300 m  2300   6.5
 8. Paunovic, Dragan                 SRB 2512 g  2510   6.5
 9. Argandoña Riveiro, Iñigo         ESP 2394 m  2383   6.0
10. Vassallo Barroche, Mauricio      ESP 2427 m  2423   6.0
11. Martinez Duany, Lelys Stanley    CUB 2476 g  ----   6.0
12. Fernandez Cardoso, Alexey        CUB 2449 f  ----   6.0
13. Astasio Lopez, David             ESP 2385 f  2367   6.0
14. Bolado Saez, Sergio              ESP 2386 f  2373   6.0
15. Porras Campo, Ruben              ESP 2085    2090   6.0
16. Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2144    2178   6.0
17. Mate Adan, Carlos                ESP 2276    2308   6.0
18. Tejedor Fuente, Enrique          ESP 2260    2255   6.0
19. Gonzalez Laso, Adrian            ESP 2078    2114   5.5
20. Martin Alvarez, Iñigo            ESP 2292 f  2292   5.5
21. Diaz Herrero, Alvaro             ESP 2121    2130   5.5
22. Ruiz Maraña, Alejandro           ESP 2210    2223   5.5
23. Tena Cordera, Miguel Angel       ESP 2058    2101   5.5
24. Simon Escalona, Jorge            ESP 1844    1818   5.5
25. Arias Castanedo, Jacinto         ESP 1917    1901   5.5
26. Teran Pereda, Luis               ESP 1834    1883   5.5
27. Valiña Martinez, Teresa          ESP 1664    1728   5.5
28. Ceballos Hornero, Daniel         ESP 2126    2188   5.0
29. Ruiz Abad, Juan Manuel           ESP 2041    2025   5.0
30. Ruiz Martinez, Isidro            ESP 2016    2020   5.0
31. Revilla Rio, Francisco           ESP 2127    2142   5.0
32. Fernandez Cantalapiedra, Isabel  ESP 1549    1606   5.0
33. Gomez Gandara, Emilio            ESP 2145    2189   5.0
34. Sanchez Ruesga, Hector           ESP 1964    1977   5.0
35. Marchena Hurtado, Javier         ESP 2073    2096   5.0
36. Carrancho Dosal, Manuel          ESP 1891    1922   5.0
37. Quirce Teja, Alejandro           ESP 1740    1782   5.0
38. Alonso Valle, Hector             ESP 1833    1899   5.0
39. Soto Gandara, Jose               ESP 1645    1680   5.0
40. Calvo Ruiz, Ruben                ESP 1864    1963   4.5
41. Pozueta Alegria, Adrian          ESP 2132    2127   4.5
42. Perez Novoa, Miguel              ESP 1794    1891   4.5
43. Garcia Perez, Javier             ESP 2024    2039   4.5
44. Garro Beraza, Julen              ESP 1980    1976   4.5
45. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel  ESP 1879    1828   4.5
46. Gonzalez Santamartina, Jorge     ESP 1835    1803   4.5
47. Marchena Hurtado, Ander          ESP 1982    1980   4.5
48. Quirce Teja, Javier              ESP 1812    1894   4.5
49. Chausal Martinez, Jose Ramon     ESP 1899    1975   4.5
50. Tejedor Garcia, Adolfo Enrique   ESP 1787    1814   4.5
51. Barrio Ugidos, Ainhoa            ESP 1723    1719   4.5
52. Sanchez Ruesga, Carlos           ESP 1510    1496   4.5
53. Gonzalez Fernandez, Jorge        ESP 1685    1718   4.5
54. Elduayen Echave, Ramon           ESP 1661    1642   4.5
55. Martinez Fernandez, Adrian       ESP 1505    1432   4.5
56. Berdote Alonso, Carlos           ESP 1764    1721   4.0
57. Carrancho Dosal, Ruben           ESP 1595    1625   4.0
58. Lopez Zunzunegui, Ruben          ESP 1763    1772   4.0
59. Casamitjana Nuñez, Andres        ESP 1805    1817   4.0
60. Calvo Ruiz, Sergio               ESP 1728    1800   4.0
61. Barrio Ugidos, Ibon              ESP 1855    1874   4.0
62. Gomez Casares, Gonzalo           ESP 1970    2015   4.0
63. Abalia Patiño, Aritz             ESP 1610    1474   4.0
64. Calvo Fernandez, Isabel          ESP 1510    1549   4.0
65. Gutierrez Abarrategui, Luis      ESP 1873    1945   3.5
66. Lomas Romero, Benat              ESP 1690    1752   3.5
67. Gutierrez Bolado, Juan Antonio   ESP 1702    1757   3.5
68. Tejedor Fuente, Marina           ESP 1562    1591   3.5
69. Gonzalez Barrigon, Cesar         ESP ----    1750   3.5
70. Vicente Ezeiza, Mikel            ESP 1674    1581   3.5
71. Solana Rodriguez, Roberto        ESP 1415    1419   3.5
72. Iglesias Vidal, Jose Luis        ESP 1703    1730   3.5
73. Parcha Barruetabena, Jose A.     ESP 1489    1525   3.5
74. San Juan Berzosa, Jose Antonio   ESP 1486    1636   3.5
75. Simon Escalona, Irene            ESP ----    ----   3.5
76. Corral Saiz, Pedro               ESP ----    1478   3.5
77. Rodriguez Rodriguez, Miguel      ESP 1947    2017   3.0
78. Plaza Lopez, Pedro               ESP 1904    1933   3.0
79. Carmona Villegas, Alvaro         ESP 1540    1536   3.0
80. Espinosa Cancino, Monica         SCO 1535    ----   3.0
81. Pereda Gimenez, Enrique          ESP 1444    1614   3.0
82. Gonzalez Quijano, Leopoldo       ESP 1586    1610   3.0
83. Lopez Bezanilla, Claudio         ESP 1443    1392   2.5
84. Tricio San Emeterio, Santiago    ESP ----    ----   2.0
85. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L  ESP ----    ----   2.0
86. Uran Bermudez, Oliver Kevin      VEN 2135    2121   1.0
87. Cue Garcia, Ramon                ESP 1967    1880   1.0
88. Pons Rodriguez, Diego            ESP ----    ----   1.0
89. Isuardi Zamora, Juan             ESP ----    ----   1.0
90. Guerra Bastida, Diego            ESP 2397 m  2398   0.5
91. Diaz Velandia, Jose Manuel       VEN 2251    2184   0.5
92. Peña Riascos, Alexander          COL 2237 f  2213   0.5
93. Cadelo Herrera, Vicente          ESP ----    1559   0.5
94. Uribe Arteaga, Daniel            COL 2258    2266   0.5
95. Fernandez Bueno, Pablo           ESP 1912    2003   0.0
96. Ahnert Gomez, Mario              ESP ----    ----   0.0
Ronda 1

1. Strikovic, Aleksa - Barrio Ugidos, Ibon 1-0 2. Simon Escalona, Jorge - Mirzoev, Azer 0-1 3. Cacho Reigadas, Sergio - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 4. Teran Pereda, Luis - Paunovic, Dragan 0-1 5. Obregon Rivero, Juan Carlos - Alonso Valle, Hector 1-0 6. Quirce Teja, Javier - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 7. Fernandez Cardoso, Alexey - Casamitjana Nuñez, Andres 1-0 8. Perez Novoa, Miguel - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 9. Vassallo Barroche, Mauricio - Tejedor Garcia, Adolfo Enrique 1-0 10. Berdote Alonso, Carlos - Santos Latasa, Jaime 0-1 11. Argandoña Riveiro, Iñigo - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 12. Quirce Teja, Alejandro - Bolado Saez, Sergio 0-1 13. Astasio Lopez, David - Cue Garcia, Ramon 1-0 14. Calvo Ruiz, Sergio - Kovacevic, Slobodan 0-1 15. Martin Alvarez, Iñigo - Barrio Ugidos, Ainhoa 1-0 16. Iglesias Vidal, Jose Luis - Mate Adan, Carlos 0-1 17. Tejedor Fuente, Enrique - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1-0 18. Lomas Romero, Benat - Uribe Arteaga, Daniel + - 19. Ruiz Maraña, Alejandro - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 20. Vicente Ezeiza, Mikel - Gomez Gandara, Emilio 0-1 21. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Valiña Martinez, Teresa 1-0 22. Elduayen Echave, Ramon - Pozueta Alegria, Adrian 1/2 23. Revilla Rio, Francisco - Soto Gandara, Jose 1-0 24. Abalia Patiño, Aritz - Ceballos Hornero, Daniel 0-1 25. Diaz Herrero, Alvaro - Carrancho Dosal, Ruben 1-0 26. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Porras Campo, Ruben - + 27. Gonzalez Laso, Adrian - Tejedor Fuente, Marina 1-0 28. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Marchena Hurtado, Javier 1/2 29. Tena Cordera, Miguel Angel - Espinosa Cancino, Monica 1-0 30. Sanchez Ruesga, Carlos - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 31. Garcia Perez, Javier - Calvo Fernandez, Isabel 1-0 32. Martinez Fernandez, Adrian - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 33. Marchena Hurtado, Ander - Parcha Barruetabena, Jose A. 1-0 34. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Garro Beraza, Julen 0-1 35. Gomez Casares, Gonzalo - Lopez Bezanilla, Claudio 1-0 36. Solana Rodriguez, Roberto - Sanchez Ruesga, Hector - + 37. Arias Castanedo, Jacinto - Gonzalez Barrigon, Cesar 1-0 38. Cadelo Herrera, Vicente - Fernandez Bueno, Pablo - - 39. Plaza Lopez, Pedro - Corral Saiz, Pedro 1-0 40. Ahnert Gomez, Mario - Chausal Martinez, Jose Ramon - + 41. Carrancho Dosal, Manuel - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L 1-0 42. Isuardi Zamora, Juan - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - + 43. Gutierrez Abarrategui, Luis - Pons Rodriguez, Diego + - 44. Simon Escalona, Irene - Calvo Ruiz, Ruben 0-1 45. Tricio San Emeterio, Santiago - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Gomez Gandara, Emilio - Strikovic, Aleksa 0-1 2. Mirzoev, Azer - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1-0 3. Ceballos Hornero, Daniel - Cacho Reigadas, Sergio 1/2 4. Paunovic, Dragan - Revilla Rio, Francisco 1-0 5. Ruiz Abad, Juan Manuel - Obregon Rivero, Juan Carlos 0-1 6. Martinez Duany, Lelys Stanley - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 7. Ruiz Martinez, Isidro - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 8. Guerra Mendez, Jose Angel - Gonzalez Laso, Adrian 1-0 9. Garro Beraza, Julen - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 10. Santos Latasa, Jaime - Tena Cordera, Miguel Angel 1-0 11. Sanchez Ruesga, Hector - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 12. Bolado Saez, Sergio - Garcia Perez, Javier 1-0 13. Chausal Martinez, Jose Ramon - Astasio Lopez, David 0-1 14. Kovacevic, Slobodan - Marchena Hurtado, Ander 1-0 15. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 16. Mate Adan, Carlos - Tricio San Emeterio, Santiago 1-0 17. Gutierrez Abarrategui, Luis - Tejedor Fuente, Enrique 0-1 18. Calvo Ruiz, Ruben - Ruiz Maraña, Alejandro 1/2 19. Peña Riascos, Alexander - Lomas Romero, Benat - + 20. Guerra Bastida, Diego - Elduayen Echave, Ramon - + 21. Diaz Velandia, Jose Manuel - Fernandez Cantalapiedra, Isabel - + 22. Marchena Hurtado, Javier - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 23. Pozueta Alegria, Adrian - Pereda Gimenez, Enrique 1-0 24. Uribe Arteaga, Daniel - Vicente Ezeiza, Mikel - + 25. Fernandez Bueno, Pablo - Abalia Patiño, Aritz - + 26. Barrio Ugidos, Ibon - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1-0 27. Tejedor Fuente, Marina - Simon Escalona, Jorge 0-1 28. Gonzalez Santamartina, Jorge - Sanchez Ruesga, Carlos 0-1 29. Espinosa Cancino, Monica - Teran Pereda, Luis 0-1 30. Alonso Valle, Hector - Martinez Fernandez, Adrian 1/2 31. Calvo Fernandez, Isabel - Quirce Teja, Javier 0-1 32. Casamitjana Nuñez, Andres - San Juan Berzosa, Jose Antonio 1-0 33. Parcha Barruetabena, Jose A. - Perez Novoa, Miguel 0-1 34. Lopez Bezanilla, Claudio - Berdote Alonso, Carlos 0-1 35. Lopez Zunzunegui, Ruben - Solana Rodriguez, Roberto 1-0 36. Gonzalez Barrigon, Cesar - Quirce Teja, Alejandro 1/2 37. Cue Garcia, Ramon - Ahnert Gomez, Mario - - 38. Corral Saiz, Pedro - Calvo Ruiz, Sergio 1-0 39. Barrio Ugidos, Ainhoa - Isuardi Zamora, Juan + - 40. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L - Iglesias Vidal, Jose Luis 0-1 41. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Pons Rodriguez, Diego + - 42. Gonzalez Fernandez, Jorge - Simon Escalona, Irene 1-0
Ronda 3

1. Strikovic, Aleksa - Santos Latasa, Jaime 1-0 2. Vassallo Barroche, Mauricio - Mirzoev, Azer 1-0 3. Argandoña Riveiro, Iñigo - Paunovic, Dragan 1/2 4. Obregon Rivero, Juan Carlos - Kovacevic, Slobodan 0-1 5. Astasio Lopez, David - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 6. Fernandez Cardoso, Alexey - Lomas Romero, Benat 1-0 7. Martin Alvarez, Iñigo - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 8. Tejedor Fuente, Enrique - Pozueta Alegria, Adrian 1/2 9. Cacho Reigadas, Sergio - Plaza Lopez, Pedro 1-0 10. Ceballos Hornero, Daniel - Carrancho Dosal, Manuel 1-0 11. Porras Campo, Ruben - Calvo Ruiz, Ruben 1/2 12. Marchena Hurtado, Javier - Elduayen Echave, Ramon 1-0 13. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Arias Castanedo, Jacinto 0-1 14. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Casamitjana Nuñez, Andres 1-0 15. Diaz Herrero, Alvaro - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 16. Gonzalez Laso, Adrian - Gonzalez Fernandez, Jorge 1-0 17. Tena Cordera, Miguel Angel - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 18. Simon Escalona, Jorge - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 19. Garcia Perez, Javier - Abalia Patiño, Aritz 1-0 20. Teran Pereda, Luis - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 21. Marchena Hurtado, Ander - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 22. Quirce Teja, Javier - Garro Beraza, Julen 1/2 23. Berdote Alonso, Carlos - Sanchez Ruesga, Hector 0-1 24. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Corral Saiz, Pedro 1-0 25. Barrio Ugidos, Ainhoa - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1/2 26. Iglesias Vidal, Jose Luis - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 27. Sanchez Ruesga, Carlos - Barrio Ugidos, Ibon 1/2 28. Carrancho Dosal, Ruben - Alonso Valle, Hector 1-0 29. Tejedor Garcia, Adolfo Enrique - Solana Rodriguez, Roberto 0-1 30. Quirce Teja, Alejandro - Cadelo Herrera, Vicente + - 31. Soto Gandara, Jose - Gonzalez Barrigon, Cesar 0-1 32. Martinez Fernandez, Adrian - Fernandez Bueno, Pablo + - 33. Parcha Barruetabena, Jose A. - Gonzalez Santamartina, Jorge 0-1 34. Calvo Ruiz, Sergio - Lopez Bezanilla, Claudio 1-0 35. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Ahnert Gomez, Mario + - 36. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L - Tejedor Fuente, Marina 0-1 37. Isuardi Zamora, Juan - Espinosa Cancino, Monica - + 38. Simon Escalona, Irene - Calvo Fernandez, Isabel 0-1 39. Pons Rodriguez, Diego - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Guerra Mendez, Jose Angel - Strikovic, Aleksa 1/2 2. Martinez Duany, Lelys Stanley - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 3. Kovacevic, Slobodan - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 4. Tejedor Fuente, Enrique - Cacho Reigadas, Sergio 0-1 5. Paunovic, Dragan - Ceballos Hornero, Daniel 0-1 6. Argandoña Riveiro, Iñigo - Marchena Hurtado, Javier 1-0 7. Mirzoev, Azer - Gonzalez Laso, Adrian 1-0 8. Ruiz Martinez, Isidro - Obregon Rivero, Juan Carlos 1/2 9. Santos Latasa, Jaime - Marchena Hurtado, Ander 1-0 10. Ruiz Abad, Juan Manuel - Astasio Lopez, David 0-1 11. Sanchez Ruesga, Hector - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 12. Gutierrez Abarrategui, Luis - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 0-1 13. Pozueta Alegria, Adrian - Gomez Casares, Gonzalo 1-0 14. Calvo Ruiz, Ruben - Diaz Herrero, Alvaro 1/2 15. Lomas Romero, Benat - Porras Campo, Ruben 0-1 16. Garro Beraza, Julen - Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 17. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Chausal Martinez, Jose Ramon 0-1 18. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Elduayen Echave, Ramon 1-0 19. Barrio Ugidos, Ibon - Fernandez Cantalapiedra, Isabel 0-1 20. Martinez Fernandez, Adrian - Quirce Teja, Javier 0-1 21. Perez Novoa, Miguel - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 22. Solana Rodriguez, Roberto - Quirce Teja, Alejandro 0-1 23. Gonzalez Barrigon, Cesar - Barrio Ugidos, Ainhoa 1/2 24. Tricio San Emeterio, Santiago - Simon Escalona, Jorge 0-1 25. Gonzalez Santamartina, Jorge - Valiña Martinez, Teresa 1-0 26. Abalia Patiño, Aritz - Teran Pereda, Luis 0-1 27. Casamitjana Nuñez, Andres - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1-0 28. Tejedor Fuente, Marina - Berdote Alonso, Carlos 1/2 29. Lopez Zunzunegui, Ruben - Carmona Villegas, Alvaro 1/2 30. Calvo Fernandez, Isabel - Calvo Ruiz, Sergio 0-1 31. Pereda Gimenez, Enrique - Iglesias Vidal, Jose Luis 0-1 32. Gonzalez Fernandez, Jorge - Espinosa Cancino, Monica 1/2 33. Vicente Ezeiza, Mikel - Pons Rodriguez, Diego + - 34. Corral Saiz, Pedro - Uribe Arteaga, Daniel + - 35. Alonso Valle, Hector - Cadelo Herrera, Vicente + - 36. Fernandez Bueno, Pablo - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L - + 37. Lopez Bezanilla, Claudio - Isuardi Zamora, Juan + - 38. Ahnert Gomez, Mario - Simon Escalona, Irene - +
Ronda 5

1. Fernandez Cardoso, Alexey - Strikovic, Aleksa 0-1 2. Cacho Reigadas, Sergio - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 3. Ceballos Hornero, Daniel - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 4. Vassallo Barroche, Mauricio - Guerra Mendez, Jose Angel 0-1 5. Martin Alvarez, Iñigo - Mirzoev, Azer 0-1 6. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Santos Latasa, Jaime 0-1 7. Porras Campo, Ruben - Bolado Saez, Sergio 1-0 8. Astasio Lopez, David - Mate Adan, Carlos 1/2 9. Arias Castanedo, Jacinto - Kovacevic, Slobodan 0-1 10. Paunovic, Dragan - Pozueta Alegria, Adrian 1/2 11. Obregon Rivero, Juan Carlos - Garro Beraza, Julen 1-0 12. Ruiz Martinez, Isidro - Tejedor Fuente, Enrique 0-1 13. Ruiz Maraña, Alejandro - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1-0 14. Diaz Herrero, Alvaro - Perez Novoa, Miguel 1-0 15. Marchena Hurtado, Javier - Calvo Ruiz, Ruben 1/2 16. Chausal Martinez, Jose Ramon - Tena Cordera, Miguel Angel 0-1 17. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Garcia Perez, Javier + - 18. Simon Escalona, Jorge - Gomez Gandara, Emilio 1/2 19. Revilla Rio, Francisco - Gonzalez Santamartina, Jorge 1-0 20. Gonzalez Laso, Adrian - Teran Pereda, Luis 1-0 21. Calvo Ruiz, Sergio - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 22. Barrio Ugidos, Ainhoa - Marchena Hurtado, Ander 1/2 23. Gomez Casares, Gonzalo - Iglesias Vidal, Jose Luis 1/2 24. Vicente Ezeiza, Mikel - Sanchez Ruesga, Hector 0-1 25. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Lomas Romero, Benat 1-0 26. Plaza Lopez, Pedro - Carrancho Dosal, Ruben 0-1 27. Carrancho Dosal, Manuel - Gonzalez Barrigon, Cesar 1-0 28. Corral Saiz, Pedro - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 29. Carmona Villegas, Alvaro - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 30. Berdote Alonso, Carlos - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 31. Espinosa Cancino, Monica - Lopez Zunzunegui, Ruben 0-1 32. Sanchez Ruesga, Carlos - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1/2 33. Solana Rodriguez, Roberto - Gonzalez Fernandez, Jorge 0-1 34. Elduayen Echave, Ramon - Tejedor Fuente, Marina 1/2 35. Calvo Fernandez, Isabel - Tejedor Garcia, Adolfo Enrique 0-1 36. Cue Garcia, Ramon - Pereda Gimenez, Enrique - + 37. Valiña Martinez, Teresa - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L 1-0 38. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Soto Gandara, Jose 0-1 39. Lopez Bezanilla, Claudio - Abalia Patiño, Aritz 0-1 40. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Simon Escalona, Irene 0-1 41. Ahnert Gomez, Mario - Parcha Barruetabena, Jose A. - + 42. Isuardi Zamora, Juan - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Strikovic, Aleksa - Martinez Duany, Lelys Stanley 1-0 2. Guerra Mendez, Jose Angel - Cacho Reigadas, Sergio 1/2 3. Mirzoev, Azer - Porras Campo, Ruben 1-0 4. Santos Latasa, Jaime - Fernandez Cardoso, Alexey 1/2 5. Kovacevic, Slobodan - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 6. Tejedor Fuente, Enrique - Obregon Rivero, Juan Carlos 0-1 7. Pozueta Alegria, Adrian - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 8. Tena Cordera, Miguel Angel - Astasio Lopez, David 0-1 9. Mate Adan, Carlos - Ruiz Maraña, Alejandro 1/2 10. Bolado Saez, Sergio - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 11. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Paunovic, Dragan 0-1 12. Gutierrez Abarrategui, Luis - Martin Alvarez, Iñigo 0-1 13. Calvo Ruiz, Ruben - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1/2 14. Quirce Teja, Javier - Revilla Rio, Francisco 0-1 15. Quirce Teja, Alejandro - Gonzalez Laso, Adrian 0-1 16. Carrancho Dosal, Ruben - Marchena Hurtado, Javier 0-1 17. Ruiz Abad, Juan Manuel - Arias Castanedo, Jacinto 1-0 18. Sanchez Ruesga, Hector - Carrancho Dosal, Manuel 1/2 19. Gomez Gandara, Emilio - Casamitjana Nuñez, Andres 1-0 20. Barrio Ugidos, Ibon - Garcia Perez, Javier 0-1 21. Perez Novoa, Miguel - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 22. Marchena Hurtado, Ander - Simon Escalona, Jorge 0-1 23. Garro Beraza, Julen - Barrio Ugidos, Ainhoa 1-0 24. Gonzalez Fernandez, Jorge - Gomez Casares, Gonzalo 1/2 25. Iglesias Vidal, Jose Luis - Chausal Martinez, Jose Ramon 0-1 26. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Berdote Alonso, Carlos 1/2 27. Soto Gandara, Jose - Plaza Lopez, Pedro 1-0 28. Gonzalez Santamartina, Jorge - Elduayen Echave, Ramon 1-0 29. Teran Pereda, Luis - Tejedor Fuente, Marina 1/2 30. Tejedor Garcia, Adolfo Enrique - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 31. Abalia Patiño, Aritz - Calvo Ruiz, Sergio 0-1 32. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Pereda Gimenez, Enrique 1-0 33. Lomas Romero, Benat - Corral Saiz, Pedro 1-0 34. Gonzalez Barrigon, Cesar - Vicente Ezeiza, Mikel 0-1 35. Valiña Martinez, Teresa - Tricio San Emeterio, Santiago 1-0 36. Simon Escalona, Irene - Espinosa Cancino, Monica 1/2 37. Carmona Villegas, Alvaro - Parcha Barruetabena, Jose A. 1/2 38. Martinez Fernandez, Adrian - Solana Rodriguez, Roberto 1-0 39. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Isuardi Zamora, Juan + - 40. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L - Lopez Bezanilla, Claudio 1-0 41. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Strikovic, Aleksa - Mirzoev, Azer 1/2 2. Argandoña Riveiro, Iñigo - Guerra Mendez, Jose Angel 1/2 3. Cacho Reigadas, Sergio - Vassallo Barroche, Mauricio 1-0 4. Obregon Rivero, Juan Carlos - Astasio Lopez, David 1-0 5. Martinez Duany, Lelys Stanley - Santos Latasa, Jaime 0-1 6. Fernandez Cardoso, Alexey - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 7. Porras Campo, Ruben - Paunovic, Dragan 0-1 8. Revilla Rio, Francisco - Kovacevic, Slobodan 0-1 9. Martin Alvarez, Iñigo - Ceballos Hornero, Daniel 1-0 10. Gonzalez Laso, Adrian - Mate Adan, Carlos 1/2 11. Ruiz Maraña, Alejandro - Ruiz Abad, Juan Manuel 1-0 12. Marchena Hurtado, Javier - Gomez Gandara, Emilio 0-1 13. Fernandez Fernandez, Juan Carlos - Garro Beraza, Julen 1-0 14. Chausal Martinez, Jose Ramon - Pozueta Alegria, Adrian 0-1 15. Carrancho Dosal, Manuel - Tena Cordera, Miguel Angel 1/2 16. Garcia Perez, Javier - Sanchez Ruesga, Hector 1/2 17. Ruiz Martinez, Isidro - Calvo Ruiz, Ruben 1-0 18. Simon Escalona, Jorge - Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 19. Calvo Ruiz, Sergio - Bolado Saez, Sergio 0-1 20. Gomez Casares, Gonzalo - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1/2 21. Arias Castanedo, Jacinto - Lomas Romero, Benat 1/2 22. Gonzalez Fernandez, Jorge - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1 23. Vicente Ezeiza, Mikel - Gonzalez Santamartina, Jorge 0-1 24. Tejedor Garcia, Adolfo Enrique - Valiña Martinez, Teresa 1/2 25. Berdote Alonso, Carlos - Soto Gandara, Jose 1-0 26. Marchena Hurtado, Ander - Carrancho Dosal, Ruben 1-0 27. Barrio Ugidos, Ainhoa - Barrio Ugidos, Ibon 1/2 28. Iglesias Vidal, Jose Luis - Teran Pereda, Luis 0-1 29. Alonso Valle, Hector - Simon Escalona, Irene 1-0 30. Tejedor Fuente, Marina - Perez Novoa, Miguel 0-1 31. Plaza Lopez, Pedro - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 32. Elduayen Echave, Ramon - Parcha Barruetabena, Jose A. 1/2 33. Pereda Gimenez, Enrique - Abalia Patiño, Aritz 0-1 34. Gonzalez Quijano, Leopoldo - San Juan Berzosa, Jose Antonio 0-1 35. Corral Saiz, Pedro - Carmona Villegas, Alvaro 0-1 36. Espinosa Cancino, Monica - Gonzalez Barrigon, Cesar 0-1 37. Sanchez Ruesga, Carlos - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L 1-0 38. Tricio San Emeterio, Santiago - Lopez Bezanilla, Claudio 0-1 39. Solana Rodriguez, Roberto - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Obregon Rivero, Juan Carlos - Strikovic, Aleksa 1/2 2. Mirzoev, Azer - Argandoña Riveiro, Iñigo 1-0 3. Santos Latasa, Jaime - Cacho Reigadas, Sergio 1/2 4. Guerra Mendez, Jose Angel - Fernandez Cardoso, Alexey 1-0 5. Paunovic, Dragan - Martin Alvarez, Iñigo 1-0 6. Kovacevic, Slobodan - Ruiz Maraña, Alejandro 1-0 7. Pozueta Alegria, Adrian - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 8. Vassallo Barroche, Mauricio - Gonzalez Laso, Adrian 1-0 9. Astasio Lopez, David - Ruiz Martinez, Isidro 1-0 10. Mate Adan, Carlos - Simon Escalona, Jorge 1-0 11. Gomez Gandara, Emilio - Fernandez Cantalapiedra, Isabel 1/2 12. Diaz Herrero, Alvaro - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 1/2 13. Bolado Saez, Sergio - Carrancho Dosal, Manuel 1-0 14. Ruiz Abad, Juan Manuel - Tejedor Fuente, Enrique 0-1 15. Sanchez Ruesga, Hector - Revilla Rio, Francisco 0-1 16. Ceballos Hornero, Daniel - Garcia Perez, Javier 1/2 17. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Porras Campo, Ruben 0-1 18. Gonzalez Santamartina, Jorge - Marchena Hurtado, Javier 0-1 19. Tena Cordera, Miguel Angel - Berdote Alonso, Carlos 1-0 20. Perez Novoa, Miguel - Marchena Hurtado, Ander 1-0 21. Garro Beraza, Julen - Alonso Valle, Hector 0-1 22. Lopez Zunzunegui, Ruben - Gomez Casares, Gonzalo 1/2 23. Gutierrez Bolado, Juan Antonio - Arias Castanedo, Jacinto 0-1 24. Lomas Romero, Benat - Chausal Martinez, Jose Ramon 0-1 25. Valiña Martinez, Teresa - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 26. Calvo Ruiz, Ruben - Quirce Teja, Javier 1-0 27. Teran Pereda, Luis - Tejedor Garcia, Adolfo Enrique 1-0 28. Barrio Ugidos, Ibon - Quirce Teja, Alejandro 0-1 29. Soto Gandara, Jose - Rodriguez Rodriguez, Miguel 1-0 30. Abalia Patiño, Aritz - Plaza Lopez, Pedro 1-0 31. Casamitjana Nuñez, Andres - Sanchez Ruesga, Carlos 0-1 32. Carrancho Dosal, Ruben - Calvo Ruiz, Sergio 0-1 33. Carmona Villegas, Alvaro - Barrio Ugidos, Ainhoa 0-1 34. Gonzalez Barrigon, Cesar - Gonzalez Fernandez, Jorge 1/2 35. San Juan Berzosa, Jose Antonio - Vicente Ezeiza, Mikel 1/2 36. Martinez Fernandez, Adrian - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 37. Solana Rodriguez, Roberto - Elduayen Echave, Ramon 0-1 38. Tejedor Fuente, Marina - Simon Escalona, Irene 1-0 39. Parcha Barruetabena, Jose A. - Gonzalez Quijano, Leopoldo 1-0 40. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L - Espinosa Cancino, Monica 0-1 41. Tricio San Emeterio, Santiago - Pereda Gimenez, Enrique 0-1 42. Lopez Bezanilla, Claudio - Corral Saiz, Pedro 1/2 43. Calvo Fernandez, Isabel - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Guerra Mendez, Jose Angel - Mirzoev, Azer 1/2 2. Strikovic, Aleksa - Paunovic, Dragan 1/2 3. Cacho Reigadas, Sergio - Kovacevic, Slobodan 1/2 4. Santos Latasa, Jaime - Obregon Rivero, Juan Carlos 1/2 5. Martinez Duany, Lelys Stanley - Mate Adan, Carlos 1/2 6. Fernandez Cardoso, Alexey - Astasio Lopez, David 1/2 7. Argandoña Riveiro, Iñigo - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 8. Revilla Rio, Francisco - Bolado Saez, Sergio 0-1 9. Martin Alvarez, Iñigo - Diaz Herrero, Alvaro 1/2 10. Marchena Hurtado, Javier - Tejedor Fuente, Enrique 0-1 11. Ruiz Maraña, Alejandro - Tena Cordera, Miguel Angel 1/2 12. Porras Campo, Ruben - Gomez Gandara, Emilio 1-0 13. Fernandez Cantalapiedra, Isabel - Fernandez Fernandez, Juan Carlos 0-1 14. Simon Escalona, Jorge - Pozueta Alegria, Adrian 1-0 15. Alonso Valle, Hector - Ceballos Hornero, Daniel 1/2 16. Gonzalez Laso, Adrian - Calvo Ruiz, Ruben 1-0 17. Garcia Perez, Javier - Teran Pereda, Luis - + 18. Quirce Teja, Alejandro - Ruiz Martinez, Isidro 1/2 19. Arias Castanedo, Jacinto - Perez Novoa, Miguel 1-0 20. Chausal Martinez, Jose Ramon - Valiña Martinez, Teresa 0-1 21. Berdote Alonso, Carlos - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 22. Gomez Casares, Gonzalo - Soto Gandara, Jose - + 23. Calvo Ruiz, Sergio - Sanchez Ruesga, Hector 0-1 24. Carrancho Dosal, Manuel - Lopez Zunzunegui, Ruben 1-0 25. Sanchez Ruesga, Carlos - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1/2 26. Barrio Ugidos, Ainhoa - Gonzalez Santamartina, Jorge 1/2 27. Garro Beraza, Julen - Abalia Patiño, Aritz 1-0 28. Marchena Hurtado, Ander - Tejedor Fuente, Marina 1-0 29. Quirce Teja, Javier - Parcha Barruetabena, Jose A. 1-0 30. Tejedor Garcia, Adolfo Enrique - Gonzalez Barrigon, Cesar 1-0 31. Elduayen Echave, Ramon - Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1-0 32. Gonzalez Fernandez, Jorge - San Juan Berzosa, Jose Antonio 1-0 33. Vicente Ezeiza, Mikel - Martinez Fernandez, Adrian 0-1 34. Rodriguez Rodriguez, Miguel - Carrancho Dosal, Ruben - + 35. Plaza Lopez, Pedro - Calvo Fernandez, Isabel - + 36. Espinosa Cancino, Monica - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 37. Pereda Gimenez, Enrique - Casamitjana Nuñez, Andres 0-1 38. Simon Escalona, Irene - Carmona Villegas, Alvaro 1-0 39. Lopez Bezanilla, Claudio - Solana Rodriguez, Roberto - + 40. Corral Saiz, Pedro - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L 1-0 41. Gonzalez Quijano, Leopoldo - Tricio San Emeterio, Santiago 1-0 42. Iglesias Vidal, Jose Luis - Descanso 1-0

Participantes

1. Strikovic, Aleksa SRB 2560 g 2549 Gal 2. Mirzoev, Azer AZE 2545 g 2574 Ext 3. Cacho Reigadas, Sergio ESP 2527 m 2546 Cnt 4. Paunovic, Dragan SRB 2512 g 2510 Gal 5. Obregon Rivero, Juan Carlos CUB 2497 f ---- 6. Martinez Duany, Lelys Stanley CUB 2476 g ---- 7. Fernandez Cardoso, Alexey CUB 2449 f ---- 8. Guerra Mendez, Jose Angel CUB 2441 m 2466 Cat 9. Vassallo Barroche, Mauricio ESP 2427 m 2423 Val 10. Santos Latasa, Jaime ESP 2403 f 2312 Ast 11. Guerra Bastida, Diego ESP 2397 m 2398 Gal 12. Argandoña Riveiro, Iñigo ESP 2394 m 2383 Eus 13. Bolado Saez, Sergio ESP 2386 f 2373 Mad 14. Astasio Lopez, David ESP 2385 f 2367 Eus 15. Kovacevic, Slobodan SRB 2300 m 2300 Val 16. Martin Alvarez, Iñigo ESP 2292 f 2292 Eus 17. Mate Adan, Carlos ESP 2276 2308 Cnt 18. Tejedor Fuente, Enrique ESP 2260 2255 Cnt 19. Uribe Arteaga, Daniel COL 2258 2266 Val 20. Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 2251 2184 Cnt 21. Peña Riascos, Alexander COL 2237 f 2213 Val 22. Ruiz Maraña, Alejandro ESP 2210 2223 Cnt 23. Gomez Gandara, Emilio ESP 2145 2189 Cnt 24. Fernandez Fernandez, Juan Carlos ESP 2144 2178 Cnt 25. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2135 2121 Val 26. Pozueta Alegria, Adrian ESP 2132 2127 Cnt 27. Revilla Rio, Francisco ESP 2127 2142 Cnt 28. Ceballos Hornero, Daniel ESP 2126 2188 Cnt 29. Diaz Herrero, Alvaro ESP 2121 2130 Eus 30. Porras Campo, Ruben ESP 2085 2090 Cnt 31. Gonzalez Laso, Adrian ESP 2078 2114 Cnt 32. Marchena Hurtado, Javier ESP 2073 2096 Eus 33. Tena Cordera, Miguel Angel ESP 2058 2101 Cnt 34. Ruiz Abad, Juan Manuel ESP 2041 2025 Eus 35. Garcia Perez, Javier ESP 2024 2039 Cnt 36. Ruiz Martinez, Isidro ESP 2016 2020 Eus 37. Marchena Hurtado, Ander ESP 1982 1980 Eus 38. Garro Beraza, Julen ESP 1980 1976 Eus 39. Gomez Casares, Gonzalo ESP 1970 2015 Cnt 40. Sanchez Ruesga, Hector ESP 1964 1977 Eus 41. Rodriguez Rodriguez, Miguel ESP 1947 2017 Cnt 42. Arias Castanedo, Jacinto ESP 1917 1901 Ctl 43. Fernandez Bueno, Pablo ESP 1912 2003 Cnt 44. Plaza Lopez, Pedro ESP 1904 1933 Cnt 45. Chausal Martinez, Jose Ramon ESP 1899 1975 Cnt 46. Carrancho Dosal, Manuel ESP 1891 1922 Cnt 47. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel ESP 1879 1828 Eus 48. Gutierrez Abarrategui, Luis ESP 1873 1945 Cnt 49. Calvo Ruiz, Ruben ESP 1864 1963 Cnt 50. Barrio Ugidos, Ibon ESP 1855 1874 Eus 51. Simon Escalona, Jorge ESP 1844 1818 Ctm 52. Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 1835 1803 Rio 53. Teran Pereda, Luis ESP 1834 1883 Cnt 54. Alonso Valle, Hector ESP 1833 1899 Cnt 55. Quirce Teja, Javier ESP 1812 1894 Cnt 56. Casamitjana Nuñez, Andres ESP 1805 1817 Cat 57. Perez Novoa, Miguel ESP 1794 1891 Cnt 58. Tejedor Garcia, Adolfo Enrique ESP 1787 1814 Cnt 59. Berdote Alonso, Carlos ESP 1764 1721 Eus 60. Lopez Zunzunegui, Ruben ESP 1763 1772 Cnt 61. Quirce Teja, Alejandro ESP 1740 1782 Cnt 62. Cue Garcia, Ramon ESP 1967 1880 Cnt 63. Calvo Ruiz, Sergio ESP 1728 1800 Cnt 64. Barrio Ugidos, Ainhoa ESP 1723 1719 Eus 65. Iglesias Vidal, Jose Luis ESP 1703 1730 Cnt 66. Gutierrez Bolado, Juan Antonio ESP 1702 1757 Cnt 67. Lomas Romero, Benat ESP 1690 1752 Eus 68. Gonzalez Fernandez, Jorge ESP 1685 1718 Rio 69. Vicente Ezeiza, Mikel ESP 1674 1581 Eus 70. Valiña Martinez, Teresa ESP 1664 1728 Cnt 71. Elduayen Echave, Ramon ESP 1661 1642 Eus 72. Soto Gandara, Jose ESP 1645 1680 Cnt 73. Abalia Patiño, Aritz ESP 1610 1474 Eus 74. Carrancho Dosal, Ruben ESP 1595 1625 Cnt 75. Gonzalez Quijano, Leopoldo ESP 1586 1610 Cnt 76. Tejedor Fuente, Marina ESP 1562 1591 Cnt 77. Fernandez Cantalapiedra, Isabel ESP 1549 1606 Cnt 78. Carmona Villegas, Alvaro ESP 1540 1536 Cnt 79. Espinosa Cancino, Monica SCO 1535 ---- Eus 80. Sanchez Ruesga, Carlos ESP 1510 1496 Eus 81. Calvo Fernandez, Isabel ESP 1510 1549 Cnt 82. Martinez Fernandez, Adrian ESP 1505 1432 Eus 83. Parcha Barruetabena, Jose A. ESP 1489 1525 Cnt 84. San Juan Berzosa, Jose Antonio ESP 1486 1636 Cnt 85. Pereda Gimenez, Enrique ESP 1444 1614 Cnt 86. Lopez Bezanilla, Claudio ESP 1443 1392 Cnt 87. Solana Rodriguez, Roberto ESP 1415 1419 Cnt 88. Gonzalez Barrigon, Cesar ESP ---- 1750 Cnt 89. Cadelo Herrera, Vicente ESP ---- 1559 Cnt 90. Corral Saiz, Pedro ESP ---- 1478 Cnt 91. Ahnert Gomez, Mario ESP ---- ---- Cnt 92. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan L ESP ---- ---- Eus 93. Isuardi Zamora, Juan ESP ---- ---- Cnt 94. Pons Rodriguez, Diego ESP ---- ---- Cnt 95. Simon Escalona, Irene ESP ---- ---- Ctm 96. Tricio San Emeterio, Santiago ESP ---- ---- Cnt

Bases

Fechas..........: 31 de agosto al 06 de septiembre de 2012 Lugar...........: Centro Antonio Robinet/ C. Deportivo Vimenor Vioño (Cantabria) Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90'+30" ac. Valido: Normas y ELO FIDE-FEDA Nota: Se concederá un máximo de 2 byes/descanso; Tiempo máx. espera 1 h. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases. Horario Comienzo día 31 a las 18 h. Invitación de lunch-comida: 14 h.30´ día 6. Inscripciones Hasta el 29.08.12 C. Salcedo nº 40-Pielagos e-mail: mam@facilnet.es Teléfono: 942570585 (kakel) 616959642 y 663043500. Premios 1º 1.300 € 2º 1.000 € 3º 650 € 4º 460 € 5º 305 € 6º 200 € 7º 125 € 8º 100 € 9º 80 € 10º 70 € 11º 60 € 12º 55 € 13º 50 € 14º 45 € 15º 40 € 1º Cantabria 140 € 2º Cantabria 60 € 1º Piélagos 65 € 1º Veterano 55 € 1ª Femina 55 € 1º Juvenil 55 € 1º Cadete 35 € 1º Local 40 € Clasificados ELO 2100-1900 70 € Clasificados ELO 1900-1700 50 € Clasificados ELO 1700-1400 35 € Los premios no serán acumulables (se entregaran trofeos y distinciones)