Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

13. Torneio Internacional de Xadrez da Cela 2011 Cela (Portugal)
16.10.2011
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 20m.
Participantes: 84
Media elo: 1604
Organización: Centro Cénico Cela, NUCCA
Dirección: José Cavadas
Arbitraje: Carlos Dias
rogeriommr@gmail.com
Portugal
 1. Galego, Luis Miguel Araujo Bri POR 2477 g  2445    7.0
 2. Evangelista, Ricardo Samuel Nu POR 2125    2029    6.5
 3. Ulyanovskyy, Viktor            POR 2297 f  2162    6.5
 4. Dias, Paulo Jorge Guimaraes    POR 2443 m  2355    6.5
 5. Santos, Jose L Machado Alves   POR 2217    2156    6.0
 6. Ferents, Andrey                POR 2203    2082    6.0
 7. Frois, Antonio                 POR 2343 m  2299    6.0
 8. Pinto, Andre Filipe Tempero    POR 1997    1959    6.0
 9. Nanques, Helder Manuel Pereira POR 1989    1812    6.0
10. Costa, Paulo Jorge Lopes Da    POR 2144    1978    5.5
11. Bray, Daniel Jose Freire Faria POR 2014    1929    5.5
12. Ferreira, Victor M O Santos    POR 2014    1963    5.5
13. Cavadas, Francisco Manuel Silv POR 1596    1621    5.5
14. Ferreira, Luis Pedro Oliveira  POR 1807    1727    5.0
15. Ferreira, Diogo Miguel Moura S POR 1530    1604    5.0
16. Ulyanovskyy, Volodimir  V      POR 2085    2017    5.0
17. Sirgado, Carlos Manuel Ferreir POR 1717    1625    5.0
18. Catarro, Jose Joao Dias        POR 1655    1763    5.0
19. Durao, Joaquim Manuel Leal     POR 1914 m  1842    5.0
20. Marques, Carlos Filipe Fernand POR 1838    1718    5.0
21. Peixoto, Antonio Pedro Balsa G POR 2096    2055    5.0
22. Teixeira, Filinto Alberto F    POR 1911    1809    5.0
23. Maslov, Vadim                  POR 1882    1771    5.0
24. Morais, Vitor Mestre           POR 1989    1912    5.0
25. Craciun, Ion                   POR 2041    1728    5.0
26. Santos, Pedro Miguel Da Rosa   POR 1862    1735    5.0
27. Santos, Ines Sofia Oliveira Li POR 1689    1730    5.0
28. Lino, Miguel Fragoso Garrido M POR 1881    1780    4.5
29. Vinagre, Antonio Pedro Romao   POR 2023    1904    4.5
30. Afonso, Paulo Jorge Barata     POR 1901    1893    4.5
31. Dias, Ruben Manuel Duarte      POR ----    1500    4.5
32. Martins, Rodolfo Carlos Da Cru POR 1756    1850    4.5
33. Antonio, Luis Filipe Alves     POR 1869    1936    4.5
34. Leite, Catarina Anjos Almeida  POR 2187 wm 2115    4.0
35. Alves, Luis Miguel Guerreiro   POR 1821    1725    4.0
36. Atalaia, Manuel Ferreira Da C  POR 1658    1749    4.0
37. Manuel, Marco Humberto Americo POR 1730    1602    4.0
38. Nunes, Adelino Victor          POR 1608    1457    4.0
39. Lopes, Jose Manuel Sousa       POR 1715    1647    4.0
40. Furtado, Dinis Galvao          POR 1784    1852    4.0
41. Pereira, Manuel Rocha          POR 1784    1569    4.0
42. Henriques, Rui Teives          POR ----    1439    4.0
43. Jorge, Rita Maria Osorio       POR 1650    1615    4.0
44. Goncalves, Joao Pedro Mendes   POR 1519    1483    4.0
45. Bento, Antonio Jose Gomes      POR 1700    1557    4.0
46. Mendes, Alberto Achiles G Corr POR 1815    1657    4.0
47. Paiva, Henrique M Branco A     POR 1794    1493    4.0
48. Gomes, Nuno Miguel Marques     POR ----    1539    4.0
49. Fidalgo, Andre Neves           POR ----    1488    4.0
50. Silva, Jose Pedro              POR ----    1500    4.0
51. Barrento, Jorge Maria Lopes    POR 1801    1750    3.5
52. Oliveira, Tomas Honorio        POR ----    1385    3.5
53. Baptista, Carlos Manuel Maximi POR 1532    1494    3.5
54. Serra, Marco Paulo Pereira Cam POR ----    1501    3.5
55. Jorge, Helder Ricardo Simoes   POR ----    1500    3.5
56. Felix, Dinis Silva             POR ----    1396    3.5
57. Lopes, Diogo Dias              POR ----    1200    3.5
58. Saraiva, Rafael Morais         POR ----    1415    3.0
59. Martins, Goncalo Dias Paiva    POR ----    1323    3.0
60. Mano, Avelino De Sousa         POR 1494    1471    3.0
61. Branco, Joana Catarina Costa   POR 1349    1410    3.0
62. Esteves, Catia A Duarte        POR ----    1252    3.0
63. Machado, Miguel Antonio Rodrig POR ----    1217    3.0
64. Fidalgo, Daniel Neves          POR ----    1284    3.0
65. Marques, Nuno Miguel Nunes     POR ----    1330    3.0
66. Fonseca, Eurico Santos         POR ----    1270    3.0
67. Silva, Pedro Filipe Carvalho   POR ----    1160    3.0
68. Rodrigues, Constanca Filipa F  POR ----    1175    3.0
69. Fonseca, Humberto              POR ----    1500    3.0
70. Gaiao, Miguel Cabaca           POR ----    1112    3.0
71. Moco, Andre Ferreira           POR ----    1359    2.5
72. Paiva, Jorge Miguel Albergaria POR ----    1412    2.5
73. Rodrigues, Joao Manuel         POR ----    1500    2.0
74. Silva, Diogo                   POR ----    1200    2.0
75. Rodrigues, Jose F Malhao       POR ----    1052    2.0
76. Maslov, Anton                  POR ----    1131    2.0
77. Silva, Henrique Jose Rebelo Da POR ----    1046    2.0
78. Ramos, André                   POR ----    1050    2.0
79. Rodrigues, Joao Miguel Malhao  POR ----    1101    1.5
80. Vieira, Renato Adriano Marques POR ----    1067    1.5
81. Ramos, Pedro                   POR ----    1100    1.0
82. Carmo, Vasco                   POR ----    1100    1.0
83. Fonseca, Jorge Manuel Barbosa  POR ----    1500    0.0
84. Bastos, Jorge Manuel De Carval POR 1835    1817    0.0
 1. Galego, Luis Miguel Araujo Bri POR 2477 g  2445  Acr Vale Cambra/oscacer
 2. Dias, Paulo Jorge Guimaraes    POR 2443 m  2355  Adrc Mata De Benfica
 3. Frois, Antonio                 POR 2343 m  2299  Academia Xadrez Gaia
 4. Ulyanovskyy, Viktor            POR 2297 f  2162  Fc Barreirense
 5. Santos, Jose L Machado Alves   POR 2217    2156  Moto Clube Do Porto
 6. Leite, Catarina Anjos Almeida  POR 2187 wm 2115  Adrc Mata De Benfica
 7. Ferents, Andrey                POR 2203    2082  Gd Ferroviários Barreiro
 8. Peixoto, Antonio Pedro Balsa G POR 2096    2055  Gc  Odivelas
 9. Evangelista, Ricardo Samuel Nu POR 2125    2029  Casa Povo Bombarral
10. Ulyanovskyy, Volodimir  V      POR 2085    2017  Fc Barreirense
11. Costa, Paulo Jorge Lopes Da    POR 2144    1978  Gx De Torres Novas
12. Ferreira, Victor M O Santos    POR 2014    1963  Casa Do Xadrez
13. Pinto, Andre Filipe Tempero    POR 1997    1959  Xeque-Mate são m. porto
14. Antonio, Luis Filipe Alves     POR 1869    1936  Casa Do Xadrez
15. Bray, Daniel Jose Freire Faria POR 2014    1929  Sport O Marinhense
16. Morais, Vitor Mestre           POR 1989    1912  Clube Edp
17. Vinagre, Antonio Pedro Romao   POR 2023    1904  Casa Do Xadrez
18. Afonso, Paulo Jorge Barata     POR 1901    1893  Gd Carris
19. Furtado, Dinis Galvao          POR 1784    1852  Cx Colégio Português
20. Martins, Rodolfo Carlos Da Cru POR 1756    1850  Académico Torres Vedras
21. Durao, Joaquim Manuel Leal     POR 1914 m  1842  Gd Carris
22. Bastos, Jorge Manuel De Carval POR 1835    1817  Academia X Benedita/apcavalgante
23. Nanques, Helder Manuel Pereira POR 1989    1812  Gd Carris
24. Teixeira, Filinto Alberto F    POR 1911    1809  Gd Carris
25. Lino, Miguel Fragoso Garrido M POR 1881    1780  Ac Luis De Camões
26. Maslov, Vadim                  POR 1882    1771  Gx Alekhine
27. Catarro, Jose Joao Dias        POR 1655    1763  Ax Pedro Hispano
28. Barrento, Jorge Maria Lopes    POR 1801    1750  Academia X Benedita/apcavalgante
29. Atalaia, Manuel Ferreira Da C  POR 1658    1749  Grupo De Xadrez De Tomar
30. Santos, Pedro Miguel Da Rosa   POR 1862    1735  S.C.Abrantes
31. Santos, Ines Sofia Oliveira Li POR 1689    1730  A X António Mamede Diogo
32. Craciun, Ion                   POR 2041    1728  Ac Luis De Camões
33. Ferreira, Luis Pedro Oliveira  POR 1807    1727  A X António Mamede Diogo
34. Alves, Luis Miguel Guerreiro   POR 1821    1725  Gd Carris
35. Marques, Carlos Filipe Fernand POR 1838    1718  Académico Torres Vedras
36. Mendes, Alberto Achiles G Corr POR 1815    1657  Gc  Odivelas
37. Lopes, Jose Manuel Sousa       POR 1715    1647  Xeque-Mate são m. porto
38. Sirgado, Carlos Manuel Ferreir POR 1717    1625  Gc  Odivelas
39. Cavadas, Francisco Manuel Silv POR 1596    1621  Academia X Benedita/apcavalgante
40. Jorge, Rita Maria Osorio       POR 1650    1615  A X António Mamede Diogo
41. Ferreira, Diogo Miguel Moura S POR 1530    1604  Ac Luis De Camões
42. Manuel, Marco Humberto Americo POR 1730    1602  Académico Torres Vedras
43. Pereira, Manuel Rocha          POR 1784    1569  Xeque-Mate são m. porto
44. Bento, Antonio Jose Gomes      POR 1700    1557  Ateneu Comercial Lisboa
45. Gomes, Nuno Miguel Marques     POR ----    1539  Gd Cavadas
46. Serra, Marco Paulo Pereira Cam POR ----    1501  Ac Luis De Camões
47. Dias, Ruben Manuel Duarte      POR ----    1500  Casa Do Xadrez
48. Fonseca, Humberto              POR ----    1500  Academia X Benedita/apcavalgante
49. Fonseca, Jorge Manuel Barbosa  POR ----    1500  Gx De Torres Novas
50. Jorge, Helder Ricardo Simoes   POR ----    1500  Cx Sintra
51. Rodrigues, Joao Manuel         POR ----    1500  Ax Pedro Hispano
52. Silva, Jose Pedro              POR ----    1500  Ax Pedro Hispano
53. Baptista, Carlos Manuel Maximi POR 1532    1494  Ax Bombarral/ccmb
54. Paiva, Henrique M Branco A     POR 1794    1493  Cx Colégio Português
55. Fidalgo, Andre Neves           POR ----    1488  Crd Cavaquinhas
56. Goncalves, Joao Pedro Mendes   POR 1519    1483  Ax Pedro Hispano
57. Mano, Avelino De Sousa         POR 1494    1471  Académico Torres Vedras
58. Nunes, Adelino Victor          POR 1608    1457  Adrc Mata De Benfica
59. Henriques, Rui Teives          POR ----    1439  Adrc Mata De Benfica
60. Saraiva, Rafael Morais         POR ----    1415  Cx Colégio Português
61. Paiva, Jorge Miguel Albergaria POR ----    1412  Cx Colégio Português
62. Branco, Joana Catarina Costa   POR 1349    1410  Ax Pedro Hispano
63. Felix, Dinis Silva             POR ----    1396  A X António Mamede Diogo
64. Oliveira, Tomas Honorio        POR ----    1385  Academia X Benedita/apcavalgante
65. Moco, Andre Ferreira           POR ----    1359  Ax Pedro Hispano
66. Marques, Nuno Miguel Nunes     POR ----    1330  Gc  Odivelas
67. Martins, Goncalo Dias Paiva    POR ----    1323  Cx Colégio Português
68. Fidalgo, Daniel Neves          POR ----    1284  Crd Cavaquinhas
69. Fonseca, Eurico Santos         POR ----    1270  Cx Colegio Portugues
70. Esteves, Catia A Duarte        POR ----    1252  Ax Pedro Hispano
71. Machado, Miguel Antonio Rodrig POR ----    1217  Academia X Benedita/apcavalgante
72. Lopes, Diogo Dias              POR ----    1200  Ax Pedro Hispano
73. Silva, Diogo                   POR ----    1200  CCCela
74. Rodrigues, Constanca Filipa F  POR ----    1175  Academia X Benedita/apcavalgante
75. Silva, Pedro Filipe Carvalho   POR ----    1160  Ax Pedro Hispano
76. Maslov, Anton                  POR ----    1131  Gd Ferroviários Barreiro
77. Gaiao, Miguel Cabaca           POR ----    1112  U.d. Zona Alta
78. Rodrigues, Joao Miguel Malhao  POR ----    1101  Ax Pedro Hispano
79. Carmo, Vasco                   POR ----    1100  UDRZA
80. Ramos, Pedro                   POR ----    1100  A X António Mamede Diogo
81. Vieira, Renato Adriano Marques POR ----    1067  U.d. Zona Alta
82. Rodrigues, Jose F Malhao       POR ----    1052  Ax Pedro Hispano
83. Ramos, André                   POR ----    1050  A X António Mamede Diogo
84. Silva, Henrique Jose Rebelo Da POR ----    1046  Academia X Benedita/apcavalgante