Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (05.11.2011) Madrid (España)
05.11.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 30
Media elo: 1979
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Juan Maria Prieto Honorato
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2238    2241   6.0
 2. Anton Guijarro, David            ESP 2469 f  2458   6.0
 3. Renteria, Jorge                  COL 2328 f  2319   5.5
 4. Del Barrio Garcia, Alberto       ESP 1952    2008   5.0
 5. Bolado Saez, Sergio              ESP 2361 f  2354   4.5
 6. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2171    2195   4.5
 7. Iñigo Muñoz, Javier              ESP 2198    2191   4.5
 8. Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2139    2184   4.0
 9. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2188    2211   4.0
10. Solaesa Navalpotro, Luis Julio   ESP 2256 f  2277   4.0
11. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2048    2069   4.0
12. Bajo Vicente, Alberto            ESP 2046    2109   4.0
13. Gonzalez Aguirre, Luis           ESP 2145    2141   4.0
14. Hernandez Yañez, Javier          ESP 1970    2031   4.0
15. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1935    1935   3.5
16. Contreras Gonzalez, Angel        ESP ----    ----   3.5
17. Ruggiero, Mauro                  ITA ----    ----   3.5
18. Bote Kobolo, Benjamin            ESP 1955    1986   3.0
19. Garcia Fernandez, Jesus          ESP 1916    1924   3.0
20. Segovia Sanchez, Pedro           ESP ----    1824   3.0
21. Vargas Huamani, Juan Carlos      PER 1905    1905   3.0
22. Alonso Abad, Enrique             ESP 1989    2019   3.0
23. Garcia Alvarez, Javier           ESP 1738    1738   3.0
24. Largo Barbero, Benito            POR 1798    1868   3.0
25. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2160    2176   2.5
26. Metakovsky, Eugene               ESP ----    1800   2.5
27. Fernandez Liria, Cristobal       ESP 1852    1976   2.0
28. Garcia Sanz, Eduardo             ESP 1966    1987   1.0
29. Laguna Coca, Francisco           ESP 1744    1883   1.0
30. Garcia Sanz, Carlos              ESP ----    1871   0.5

Participantes

1. Anton Guijarro, David ESP 2469 f 2458 2. Bolado Saez, Sergio ESP 2361 f 2354 3. Renteria, Jorge COL 2328 f 2319 4. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2256 f 2277 5. Suarez Uriel, Adrian ESP 2238 2241 6. Iñigo Muñoz, Javier ESP 2198 2191 7. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2188 2211 8. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171 2195 9. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 2176 10. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2145 2141 11. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2139 2184 12. Garcia Dorado, Alberto ESP 2048 2069 13. Bajo Vicente, Alberto ESP 2046 2109 14. Alonso Abad, Enrique ESP 1989 2019 15. Hernandez Yañez, Javier ESP 1970 2031 16. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1966 1987 17. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1955 1986 18. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 1952 2008 19. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1935 1935 20. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1916 1924 21. Vargas Huamani, Juan Carlos PER 1905 1905 22. Laguna Coca, Francisco ESP 1744 1883 23. Fernandez Liria, Cristobal ESP 1852 1976 24. Largo Barbero, Benito POR 1798 1868 25. Garcia Alvarez, Javier ESP 1738 1738 26. Garcia Sanz, Carlos ESP ---- 1871 27. Segovia Sanchez, Pedro ESP ---- 1824 28. Metakovsky, Eugene ESP ---- 1800 29. Contreras Gonzalez, Angel ESP ---- ---- 30. Ruggiero, Mauro ITA ---- ----

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.