Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (12.11.2011) Madrid (España)
12.11.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 21
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Juan Maria Prieto Honorato
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Gongora Montes, Benjamin           MEX 2217 m  ----    5.5
 2. Renteria, Jorge                    COL 2328 f  2319    5.5
 3. Bolado Saez, Sergio                ESP 2361 f  2354    5.0
 4. Ortega Ruiz, Jose Miguel           ESP 2288 f  2290    5.0
 5. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2438 m  2438    5.0
 6. Gallo Restrepo, German             ESP 1870    1966    4.5
 7. Del Barrio Garcia, Alberto         ESP 1952    2008    4.0
 8. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1955    1986    4.0
 9. Sliwka, Piotr                      POL ----    ----    4.0
10. Metakovsky, Eugene                 ESP ----    1800    4.0
11. Largo Barbero, Benito              POR 1798    1868    4.0
12. Prieto Honorato, Juan Maria        ESP 2065    2090    3.5
13. Montero Garcia, Francisco Javier   ESP 1935    1973    3.0
14. Garcia Fernandez, Jesus            ESP 1916    1924    3.0
15. Alonso Peñalver, Angel             ESP ----    ----    3.0
16. Miguens Mata, Jose Luis            ESP 1530    1513    3.0
17. Prieto Honorato, Jose Carlos       ESP 1998    2023    3.0
18. Barria Arbunic, Manuel             ESP 1443    1454    2.5
19. Fernandez Liria, Cristobal         ESP 1852    1976    2.5
20. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1770    1716    2.0
21. Rodriguez Batllori, Javier         ESP ----    ----    1.0

Cuadro del torneo

-------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Gongora Montes, Benjamin MEX 2217 m 5.5 20 w 1 10 b 1 3 w 1 4 b 0 7 w 1 6 b 1 2 b ½ 2. Renteria, Jorge COL 2319 f 5.5 19 w 1 13 b 1 4 w 1 7 b 1 3 w ½ 5 b ½ 1 w ½ 3. Bolado Saez, Sergio ESP 2354 f 5.0 6 b 1 18 w 1 1 b 0 9 w 1 2 b ½ 7 w 1 5 w ½ 4. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2290 f 5.0 11 b 1 9 w 1 2 b 0 1 w 1 5 b 0 12 w 1 8 b 1 5. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2438 m 5.0 14 w 1 7 b 0 10 w 1 8 b 1 4 w 1 2 w ½ 3 b ½ 6. Gallo Restrepo, German ESP 1966 4.5 3 w 0 20 b 1 12 w ½ 18 b 1 13 w 1 1 w 0 11 b 1 7. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 2008 4.0 16 w 1 5 w 1 17 b 1 2 w 0 1 b 0 3 b 0 15 w 1 8. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1986 4.0 15 b 0 11 w 1 16 b 1 5 w 0 12 b 1 9 w 1 4 w 0 9. Sliwka, Piotr POL ---- 4.0 - - 1 4 b 0 14 w 1 3 b 0 18 w 1 8 b 0 13 w 1 10. Metakovsky, Eugene ESP 1800 4.0 17 b 1 1 w 0 5 b 0 16 w 1 11 b 0 19 w 1 14 w 1 11. Largo Barbero, Benito POR 1868 4.0 4 w 0 8 b 0 20 w 1 19 b 1 10 w 1 15 b 1 6 w 0 12. Prieto Honorato, Juan Maria ESP 2090 3.5 18 b 0 15 w 1 6 b ½ 13 b 1 8 w 0 4 b 0 20 w 1 13. Montero Garcia, Fco Javier ESP 1973 3.0 21 b 1 2 w 0 15 b 1 12 w 0 6 b 0 20 w 1 9 b 0 14. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1924 3.0 5 b 0 21 w 1 9 b 0 15 w 0 16 b 1 17 w 1 10 b 0 15. Alonso Peñalver, Angel ESP ---- 3.0 8 w 1 12 b 0 13 w 0 14 b 1 17 b 1 11 w 0 7 b 0 16. Miguens Mata, Jose Luis ESP 1513 3.0 7 b 0 - - 1 8 w 0 10 b 0 14 w 0 21 b 1 18 w 1 17. Prieto Honorato, Jose Carlos ESP 2023 3.0 10 w 0 19 b 1 7 w 0 21 b 1 15 w 0 14 b 0 - - 1 18. Barria Arbunic, Manuel ESP 1454 2.5 12 w 1 3 b 0 19 w ½ 6 w 0 9 b 0 - - 1 16 b 0 19. Fernandez Liria, Cristobal ESP 1976 2.5 2 b 0 17 w 0 18 b ½ 11 w 0 - - 1 10 b 0 21 w 1 20. Dierssen Garcia, Guillermo ESP 1716 2.0 1 b 0 6 w 0 11 b 0 - - 1 21 w 1 13 b 0 12 b 0 21. Rodriguez Batllori, Javier ESP ---- 1.0 13 w 0 14 b 0 - - 1 17 w 0 20 b 0 16 w 0 19 b 0 --------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2438 m 2438 2. Bolado Saez, Sergio ESP 2361 f 2354 3. Renteria, Jorge COL 2328 f 2319 4. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2288 f 2290 5. Gongora Montes, Benjamin MEX 2217 m ---- 6. Prieto Honorato, Juan Maria ESP 2065 2090 7. Prieto Honorato, Jose Carlos ESP 1998 2023 8. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1955 1986 9. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 1952 2008 10. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1935 1973 11. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1916 1924 12. Gallo Restrepo, German ESP 1870 1966 13. Fernandez Liria, Cristobal ESP 1852 1976 14. Largo Barbero, Benito POR 1798 1868 15. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1770 1716 16. Miguens Mata, Jose Luis ESP 1530 1513 17. Barria Arbunic, Manuel ESP 1443 1454 18. Metakovsky, Eugene ESP ---- 1800 19. Alonso Peñalver, Angel ESP ---- ---- 20. Rodriguez Batllori, Javier ESP ---- ---- 21. Sliwka, Piotr POL ---- ----

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.