pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (19.11.2011) Madrid (España)
19.11.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Juan Maria Prieto Honorato
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Barria Zuniga, Daniel            CHI 2438 m  2438   6.0
 2. Adan Bermudez, Sergio            ESP 2292    2293   6.0
 3. Bolado Saenz, Sergio             ESP 2361 f  2354   5.0
 4. Salgado Lopez, Oscar             ESP 2190    2211   5.0
 5. Gongora Montes, Benjamin         MEX 2217 m  ----   5.0
 6. Renteria, Jorge                  COL 2328 f  2319   4.5
 7. Solaesa Navalpotro, Luis Julio   ESP 2256 f  2277   4.5
 8. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2160    2176   4.5
 9. Aranda Marin, Cristian           ESP 2321 f  2345   4.0
10. Sliwka, Piotr                    POL ----    ----   4.0
11. Bote Kobolo, Benjamin            ESP 1955    1986   4.0
12. Del Barrio Garcia, Alberto       ESP 1952    2008   3.5
13. Segovia Sanchez, Pedro           ESP ----    1824   3.5
14. Largo Barbero, Benito            POR 1798    1868   3.5
15. Mata Melgar, Alejandro           ESP ----    1894   3.5
16. Ruggiero, Mauro                  ITA ----    ----   3.5
17. Laguna Coca, Francisco           ESP 1744    1883   3.5
18. Minguela Muñoz, Bienvenido       ESP 1902    1913   3.0
19. Sainbayar, Anuurai               ENG 1686    ----   3.0
20. Gonzalez Hilla, Antonio          ESP ----    ----   3.0
21. Pola Perdix, Alejandro           ESP ----    ----   3.0
22. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1935    1973   2.5
23. Lozano Freras, Sergio            ESP 2014    2070   2.5
24. Santuy Bardon, Jorge             ESP ----    ----   2.5
25. Barria Arbunic, Manuel           ESP 1443    1454   2.0
26. Navas Hernando, Oscar            ESP 1854    1931   2.0
27. Chalden, Ben                     ESP ----    ----   1.0

Cuadro del torneo

--------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 --------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Barria Zuniga, Daniel CHI 2438 m 6.0 14 b 1 4 w 1 2 b 1 9 w 1 3 b 1 6 w ½ 5 b ½ 2. Adan Bermudez, Sergio ESP 2292 6.0 20 b 1 12 w 1 1 w 0 18 b 1 7 b 1 9 w 1 6 b 1 3. Bolado Saenz, Sergio ESP 2361 f 5.0 17 w 1 8 b ½ 11 w 1 6 b ½ 1 w 0 12 b 1 9 w 1 4. Salgado Lopez, Oscar ESP 2190 5.0 - - 1 1 b 0 8 w 1 15 b 1 6 w 0 10 b 1 16 w 1 5. Gongora Montes, Benjamin MEX 2217 m 5.0 22 b 1 13 w 1 9 b 0 7 w ½ 18 b 1 8 w 1 1 w ½ 6. Renteria, Jorge COL 2328 f 4.5 25 b 1 23 w 1 7 b ½ 3 w ½ 4 b 1 1 b ½ 2 w 0 7. Solaesa Navalpotro,Luis Julio ESP 2256 f 4.5 15 w 1 10 b 1 6 w ½ 5 b ½ 2 w 0 16 b ½ 13 w 1 8. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 4.5 21 b 1 3 w ½ 4 b 0 23 w 1 13 b 1 5 b 0 15 w 1 9. Aranda Marin, Cristian ESP 2321 f 4.0 27 w 1 11 b 1 5 w 1 1 b 0 12 w 1 2 b 0 3 b 0 10. Sliwka, Piotr POL ---- 4.0 26 b 1 7 w 0 25 b 1 13 w 0 14 b 1 4 w 0 22 b 1 11. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1955 4.0 19 b 1 9 w 0 3 b 0 22 w 0 24 b 1 26 w 1 18 b 1 12. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 1952 3.5 24 w 1 2 b 0 16 w 1 19 b 1 9 b 0 3 w 0 14 b ½ 13. Segovia Sanchez, Pedro ESP ---- 3.5 18 w 1 5 b 0 17 w ½ 10 b 1 8 w 0 22 w 1 7 b 0 14. Largo Barbero, Benito POR 1798 3.5 1 w 0 16 b 0 24 w 1 21 b 1 10 w 0 20 b 1 12 w ½ 15. Mata Melgar, Alejandro ESP ---- 3.5 7 b 0 26 w 1 21 b 1 4 w 0 22 b ½ 17 w 1 8 b 0 16. Ruggiero, Mauro ITA ---- 3.5 23 b 0 14 w 1 12 b 0 25 w 1 26 b 1 7 w ½ 4 b 0 17. Laguna Coca, Francisco ESP 1744 3.5 3 b 0 22 w 0 13 b ½ 27 w 1 19 w 1 15 b 0 25 w 1 18. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1902 3.0 13 b 0 20 w 1 22 b 1 2 w 0 5 w 0 19 b 1 11 w 0 19. Sainbayar, Anuurai ENG 1686 3.0 11 w 0 - - 1 23 b 1 12 w 0 17 b 0 18 w 0 26 b 1 20. Gonzalez Hilla, Antonio ESP ---- 3.0 2 w 0 18 b 0 - - 1 26 w 0 23 b 1 14 w 0 27 b 1 21. Pola Perdix, Alejandro ESP ---- 3.0 8 w 0 27 b 1 15 w 0 14 w 0 25 b 1 24 b 0 - - 1 22. Montero Garcia, Fco Javier ESP 1935 2.5 5 w 0 17 b 1 18 w 0 11 b 1 15 w ½ 13 b 0 10 w 0 23. Lozano Freras, Sergio ESP 2014 2.5 16 w 1 6 b 0 19 w 0 8 b 0 20 w 0 27 b 1 24 w ½ 24. Santuy Bardon, Jorge ESP ---- 2.5 12 b 0 25 w 0 14 b 0 - - 1 11 w 0 21 w 1 23 b ½ 25. Barria Arbunic, Manuel ESP 1443 2.0 6 w 0 24 b 1 10 w 0 16 b 0 21 w 0 - - 1 17 b 0 26. Navas Hernando, Oscar ESP 1854 2.0 10 w 0 15 b 0 27 w 1 20 b 1 16 w 0 11 b 0 19 w 0 27. Chalden, Ben ESP ---- 1.0 9 b 0 21 w 0 26 b 0 17 b 0 - - 1 23 w 0 20 w 0 ---------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Barria Zuniga, Daniel CHI 2438 m 2438 2. Bolado Saenz, Sergio ESP 2361 f 2354 3. Renteria, Jorge COL 2328 f 2319 4. Aranda Marin, Cristian ESP 2321 f 2345 5. Adan Bermudez, Sergio ESP 2292 2293 6. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2256 f 2277 7. Gongora Montes, Benjamin MEX 2217 m ---- 8. Salgado Lopez, Oscar ESP 2190 2211 9. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 2176 10. Lozano Freras, Sergio ESP 2014 2070 11. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1955 1986 12. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 1952 2008 13. Montero Garcia, Francisco Javier ESP 1935 1973 14. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1902 1913 15. Navas Hernando, Oscar ESP 1854 1931 16. Largo Barbero, Benito POR 1798 1868 17. Laguna Coca, Francisco ESP 1744 1883 18. Sainbayar, Anuurai ENG 1686 ---- 19. Barria Arbunic, Manuel ESP 1443 1454 20. Mata Melgar, Alejandro ESP ---- 1894 21. Segovia Sanchez, Pedro ESP ---- 1824 22. Chalden, Ben ESP ---- ---- 23. Gonzalez Hilla, Antonio ESP ---- ---- 24. Pola Perdix, Alejandro ESP ---- ---- 25. Ruggiero, Mauro ITA ---- ---- 26. Santuy Bardon, Jorge ESP ---- ---- 27. Sliwka, Piotr POL ---- ----

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.