Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (26.11.2011) Madrid (España)
26.11.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 27
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Juan Maria Prieto Honorato
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Barria Zuñiga, Daniel          CHI 2438 m  2438   6.0
 2. Gongora Montes, Benjamin       MEX 2217 m  ----   6.0
 3. Renteria, Jorge                COL 2328 f  2319   5.0
 4. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2256 f  2277   5.0
 5. Nieto de la Cruz, Julio        ESP 2160    2176   4.5
 6. Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2288 f  2290   4.5
 7. Alonso Abad, Enrique           ESP 1989    2019   4.0
 8. Del Barrio, Alberto            ESP 1953    2008   4.0
 9. Fernandez lledo, Javier        ESP 2171    2195   4.0
10. Prieto Honorato, Jose Carlos   ESP 1998    2023   3.5
11. Fernandez Liria, Cristobal     ESP 1852    1976   3.5
12. Garcia Fernandez, Jesus        ESP 1916    1924   3.0
13. Cavero Martinez, Lucas         ESP 2013    2043   3.0
14. Garcia Sanz, Eduardo           ESP 1966    1987   3.0
15. Sliwka, Piotr                  POL ----    ----   3.0
16. Minguela Muñoz, Bienvenido     ESP 1902    1913   3.0
17. Alonso Peñalver, Angel         ESP ----    ----   3.0
18. Barria Arbunic, Manuel         ESP 1443    1454   2.0
19. Lozano Freras, Sergio          ESP 2014    2070   2.0
20. Sainbayar, Anuurai             ENG 1686    ----   1.5
21. Gonzalez Hilla, Antonio        ESP ----    ----   1.5
22. Iñigo Muñoz, Javier            ESP 2179    2191   1.0

Cuadro del torneo

-------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2438 m 6.0 7 w 1 22 b 1 4 w 1 5 b 1 2 w 1 3 b ½ 6 w ½ 2. Gongora Montes, Benjamin MEX 2217 m 6.0 16 w 1 10 b 1 3 w 1 4 b 1 1 b 0 5 w 1 7 w 1 3. Renteria, Jorge COL 2328 f 5.0 14 b 1 9 w 1 2 b 0 12 w 1 6 b 1 1 w ½ 5 b ½ 4. Solaesa Navalpotro,Luis Julio ESP 2256 f 5.0 12 b 1 19 w 1 1 b 0 2 w 0 13 b 1 8 w 1 10 b 1 5. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 4.5 17 b 1 6 w 1 9 b 1 1 w 0 8 b 1 2 b 0 3 w ½ 6. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2288 f 4.5 8 w 1 5 b 0 18 w 1 7 b 1 3 w 0 10 b 1 1 b ½ 7. Alonso Abad, Enrique ESP 1989 4.0 1 b 0 17 w 1 13 b 1 6 w 0 9 b 1 12 w 1 2 b 0 8. Del Barrio, Alberto ESP 1953 4.0 6 b 0 15 w 1 19 b 1 11 w 1 5 w 0 4 b 0 12 b 1 9. Fernandez lledo, Javier ESP 2171 4.0 18 w 1 3 b 0 5 w 0 17 b 1 7 w 0 16 b 1 15 w 1 10. Prieto Honorato, Jose Carlos ESP 1998 3.5 15 b 1 2 w 0 11 b ½ 19 w 1 14 b 1 6 w 0 4 w 0 11. Fernandez Liria, Cristobal ESP 1852 3.5 22 w 0 20 b 1 10 w ½ 8 b 0 12 b 0 18 w 1 14 b 1 12. Garcia Fernandez, Jesus ESP 1916 3.0 4 w 0 21 b 1 22 w 1 3 b 0 11 w 1 7 b 0 8 w 0 13. Cavero Martinez, Lucas ESP 2013 3.0 - - 0 16 b 1 7 w 0 18 b 1 4 w 0 14 w 0 20 b 1 14. Garcia Sanz, Eduardo ESP 1966 3.0 3 w 0 18 b 0 21 w 1 15 b 1 10 w 0 13 b 1 11 w 0 15. Sliwka, Piotr POL ---- 3.0 10 w 0 8 b 0 16 w 1 14 w 0 18 b 1 19 w 1 9 b 0 16. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1902 3.0 2 b 0 13 w 0 15 b 0 21 w 1 20 b 1 9 w 0 19 b 1 17. Alonso Peñalver, Angel ESP ---- 3.0 5 w 0 7 b 0 20 w 1 9 w 0 19 b 0 - - 1 21 b 1 18. Barria Arbunic, Manuel ESP 1443 2.0 9 b 0 14 w 1 6 b 0 13 w 0 15 w 0 11 b 0 - - 1 19. Lozano Freras, Sergio ESP 2014 2.0 21 w 1 4 b 0 8 w 0 10 b 0 17 w 1 15 b 0 16 w 0 20. Sainbayar, Anuurai ENG 1686 1.5 - - 0 11 w 0 17 b 0 - - 1 16 w 0 21 b ½ 13 w 0 21. Gonzalez Hilla, Antonio ESP ---- 1.5 19 b 0 12 w 0 14 b 0 16 b 0 - - 1 20 w ½ 17 w 0 22. Iñigo Muñoz, Javier ESP 2179 1.0 11 b 1 1 w 0 12 b 0 - - 0 - - 0 - - 0 - - 0 --------------------------------------------------------------------------------------------------

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.