Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (03.12.2011) Madrid (España)
03.12.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 18
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Alberto del Barrio Garcia
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Antón Guijarro, David          ESP 2469 f  2458   5.5
 2. Pérez Felipe, Marcos Adrián    ESP 2277 f  2259   5.5
 3. Bolado Saez, Sergio            ESP 2361 f  2354   5.0
 4. Fernandez Lledo, Javier        ESP 2171    2195   5.0
 5. Rentería, Jorge                COL 2328 f  2319   4.5
 6. Aranda Marin, Cristian         ESP 2321 f  2345   4.0
 7. Salgado Lopez, Oscar           ESP 2190    2211   4.0
 8. Nieto de la Cruz, Julio        ESP 2160    2176   4.0
 9. Rodríguez Pérez, David Antonio ESP 2019    2003   3.5
10. García Díaz, Víctor Manuel     ESP 2107    2126   3.0
11. Ruggiero, Mauro                ITA ----    ----   3.0
12. Sliwka, Piotr                  POL ----    ----   3.0
13. Pola Perdrix, Alejandro        ESP ----    ----   3.0
14. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1636    1710   3.0
15. Alonso Peñalver, Angel         ESP ----    ----   3.0
16. Minguela Muñoz, Bienvenido     ESP 1902    1913   2.0
17. Segovia Sánchez, Pedro         ESP ----    1824   1.0
18. Parra Muñoz, Félix Alberto     ESP 1278    1319   1.0

Participantes

1. Antón Guijarro, David ESP 2469 f 2458 2. Bolado Saez, Sergio ESP 2361 f 2354 3. Rentería, Jorge COL 2328 f 2319 4. Aranda Marin, Cristian ESP 2321 f 2345 5. Pérez Felipe, Marcos Adrián ESP 2277 f 2259 6. Salgado Lopez, Oscar ESP 2190 2211 7. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171 2195 8. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 2176 9. García Díaz, Víctor Manuel ESP 2107 2126 10. Rodríguez Pérez, David Antonio ESP 2019 2003 11. Minguela Muñoz, Bienvenido ESP 1902 1913 12. Castro Uceda, Jose Antonio ESP 1636 1710 13. Parra Muñoz, Félix Alberto ESP 1278 1319 14. Segovia Sánchez, Pedro ESP ---- 1824 15. Alonso Peñalver, Angel ESP ---- ---- 16. Pola Perdrix, Alejandro ESP ---- ---- 17. Ruggiero, Mauro ITA ---- ---- 18. Sliwka, Piotr POL ---- ----

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.