Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid 2011/2012 - Final Madrid (España)
31.05 - 14.06.2012
KO 4 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 16
Media elo: 2303
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Daniel Rodríguez del Pino
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

----------------------------------------------------------------------
                                           1 2  3 4  1 2  1 2  1
----------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier           ESP 2513 m   = =  = 0  · ·  · ·  ·   1.5
Anton Guijarro, David         ESP 2475 f   = =  = 1  · ·  · ·  ·   2.5
----------------------------------------------------------------------

Final - partida 1
------------------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier              - Anton Guijarro, David          1/2  E32  54
------------------------------------------------------------------------------

Final - partida 2
------------------------------------------------------------------------------
Anton Guijarro, David            - Moreno Ruiz, Javier            1/2  E51 126
------------------------------------------------------------------------------

Final - partida 3
------------------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier              - Anton Guijarro, David          1/2  E36  49
------------------------------------------------------------------------------

Final - partida 4
------------------------------------------------------------------------------
Anton Guijarro, David            - Moreno Ruiz, Javier            1-0  C00  28
------------------------------------------------------------------------------


3/4 puesto ---------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 1 2 1 2 1 ---------------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2410 f 0 0 0 · · · · · · 0.0 Almagro Llamas, Pablo ESP 2454 m 1 1 1 · · · · · · 3.0 ---------------------------------------------------------------------- 3/4 puesto - partida 1 ------------------------------------------------------------------------------ Taboas Rodriguez, Daniel - Almagro Llamas, Pablo 0-1 E10 24 ------------------------------------------------------------------------------ 3/4 puesto - partida 2 ------------------------------------------------------------------------------ Almagro Llamas, Pablo - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 E92 53 ------------------------------------------------------------------------------ 3/4 puesto - partida 3 ------------------------------------------------------------------------------ Taboas Rodriguez, Daniel - Almagro Llamas, Pablo 0-1 E11 26 ------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------
                                           1 2  1 2  1 2  1
-----------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier           ESP 2513 m   1 0  1 1  · ·  ·   3.0
Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2410 f   0 1  0 0  · ·  ·   1.0
-----------------------------------------------------------------
Anton Guijarro, David         ESP 2475 f   1 =  · ·  · ·  ·   1.5
Almagro Llamas, Pablo         ESP 2454 m   0 =  · ·  · ·  ·   0.5
-----------------------------------------------------------------

Semifinal - partida 1
------------------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier              - Taboas Rodriguez, Daniel       1-0  C14  44
Anton Guijarro, David            - Almagro Llamas, Pablo          1-0  B12  51
------------------------------------------------------------------------------

Semifinal - partida 2
------------------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel         - Moreno Ruiz, Javier            1-0  D85  25
Almagro Llamas, Pablo            - Anton Guijarro, David          1/2  E11  70
------------------------------------------------------------------------------

Semifinal - desempates
------------------------------------------------------------------------------
Taboas Rodriguez, Daniel         - Moreno Ruiz, Javier            0-1  E52  84
Moreno Ruiz, Javier              - Taboas Rodriguez, Daniel       1-0  E92  44
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2

----------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 ----------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2513 m 1 = · · · · · 1.5 Castaño, Henry Augusto COL 2290 f 0 = · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Anton Guijarro, David ESP 2475 f 1 = · · · · · 1.5 Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2331 f 0 = · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Almagro Llamas, Pablo ESP 2454 m - 1 1 1 · · · 3.0 Candela Perez, Jose ESP 2402 m + 0 0 0 · · · 1.0 ----------------------------------------------------------------- Roa Alonso, Santiago ESP 2423 m = = = 0 · · · 1.5 Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2410 f = = = 1 · · · 2.5 ----------------------------------------------------------------- Ronda 2 - partida 1 ------------------------------------------------------------------------------ Moreno Ruiz, Javier - Castaño, Henry Augusto 1-0 C55 48 Anton Guijarro, David - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 E94 41 Almagro Llamas, Pablo - Candela Perez, Jose - + Roa Alonso, Santiago - Taboas Rodriguez, Daniel 1/2 C60 56 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 - partida 2 ------------------------------------------------------------------------------ Castaño, Henry Augusto - Moreno Ruiz, Javier 1/2 B30 44 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Anton Guijarro, David 1/2 C10 13 Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 0-1 B51 61 Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago 1/2 D36 11 ------------------------------------------------------------------------------ Ronda 2 - desempates ------------------------------------------------------------------------------ Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 0-1 B18 45 Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago 1/2 C68 80 Almagro Llamas, Pablo - Candela Perez, Jose 1-0 D46 80 Roa Alonso, Santiago - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 C76 71 ------------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

----------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 ----------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2513 m 1 1 · · · · · 2.0 Cerrato Torrijos, Maria ESP 2116 wf 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Anton Guijarro, David ESP 2475 f 1 1 · · · · · 2.0 Nuñez Reiz, Antonio ESP 2130 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Almagro Llamas, Pablo ESP 2454 m = 1 · · · · · 1.5 Barez Menendez, Hector ESP 2164 f = 0 · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Roa Alonso, Santiago ESP 2423 m 1 1 · · · · · 2.0 Rodriguez De Castro, Ayar ESP 2173 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2410 f 1 1 · · · · · 2.0 Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2198 wf 0 0 · · · · · 0.0 ----------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose ESP 2402 m = = 1 = · · · 2.5 Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2200 c = = 0 = · · · 1.5 ----------------------------------------------------------------- Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2331 f = 1 · · · · · 1.5 Martin Duque, Jesus ESP 2253 = 0 · · · · · 0.5 ----------------------------------------------------------------- Adan Bermudez, Sergio ESP 2320 0 - · · · · · 0.0 Castaño, Henry Augusto COL 2290 f 1 + · · · · · 2.0 ----------------------------------------------------------------- Ronda 1 - partida 1 ---------------------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 B23 28 Anton Guijarro, David - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 E20 49 Almagro Llamas, Pablo - Barez Menendez, Hector 1/2 D37 17 Roa Alonso, Santiago - Rodriguez de Castro, Ayar 1-0 B07 30 Taboas Rodriguez, Daniel - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 D07 28 Candela Perez, Jose - Ramirez Garcia, Jorge A 1/2 D38 18 Perez Gonzalez, Jose Manuel - Martin Duque, Jesus 1/2 C18 31 Adan Bermudez, Sergio - Augusto Castaño, Henry 0-1 A12 26 ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - Partida 2 ---------------------------------------------------------------------------- Cerrato Torrijos, Maria - Moreno Ruiz, Javier 0-1 B30 55 Nuñez Reiz, Antonio - Anton Guijarro, David 0-1 C07 58 Barez Menendez, Hector - Almagro Llamas, Pablo 0-1 E63 40 Rodriguez de Castro, Ayar - Roa Alonso, Santiago 0-1 A62 35 Rodrigo Yanguas, Maria - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 C07 47 Ramirez Garcia, Jorge A - Candela Perez, Jose 1/2 B22 41 Martin Duque, Jesus - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 E69 28 Castaño, Henry Augusto - Adan Bermudez, Sergio + - ---------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 - desempates ---------------------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose - Ramirez Garcia, Jorge A 1-0 26 E40 Ramirez Garcia, Jorge A - Candela Perez, Jose 1/2 18 C49 ----------------------------------------------------------------------------
 1. Moreno Ruiz, Javier           ESP 2513 m  2516
 2. Almagro Llamas, Pablo         ESP 2454 m  2475
 3. Anton Guijarro, David         ESP 2475 f  2464
 4. Candela Perez, Jose           ESP 2402 m  2429
 5. Roa Alonso, Santiago          ESP 2423 m  2429
 6. Taboas Rodriguez, Daniel      ESP 2410 f  2399
 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel   ESP 2331 f  2312
 8. Adan Bermudez, Sergio         ESP 2320    2296
 9. Castaño, Henry Augusto        COL 2290 f  2288
10. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2200 c  2218
11. Rodrigo Yanguas, Maria        ESP 2198 wf 2197
12. Rodriguez De Castro, Ayar     ESP 2173    2192
13. Martin Duque, Jesus           ESP 2253    2186
14. Barez Menendez, Hector        ESP 2164 f  2180
15. Nuñez Reiz, Antonio           ESP 2130    2092
16. Cerrato Torrijos, Maria       ESP 2116 wf 2083