pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

8. Torneo Nocturno Villa de La Zubia 2012 La Zubia (España)
29.06.2012
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 54
Media elo: 1563
Organización: Club de Ajedrez Villa de La Zubia
Dirección: Santiago Jurado Muñoz
Arbitraje: José Cañete López
Página oficial
ajedrez-lazubia@hotmail.com

AndalucíaAndalucíaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Domingo Nuñez, Ruben ESP 1942 1942 5.5 2. Domingo Nuñez, Alejandro ESP 1986 1986 5.0 3. Manzano Prieto, Ignacio ESP 1939 1939 5.0 4. Ruiz Bellon, Manuel ESP 1979 1979 5.0 5. Cabrera Ruiz, Luis ESP 2179 2179 4.5 6. Rojas Guerrero, Luis ESP 1707 1707 4.5 7. Haag Vetter, Michael ESP ---- ---- 4.5 8. Sanchez Martinez, Andres ESP 2031 2031 4.0 9. Santaella Amate, Sebastian ESP 1923 1923 4.0 10. Castillo Rodriguez, Angel Luis ESP 1805 1883 4.0 11. Gomez Ligero, Sergio ESP 1613 1613 4.0 12. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A ESP 1786 1786 4.0 13. Cebrian Mesa, Antonio Jesus ESP 1923 1923 4.0 14. Suarez Martin, Ignacio ESP 1760 1760 4.0 15. Molina Perez, Jesus ESP 2039 2039 4.0 16. Cruz Corcoles, Carlos ESP 1734 1734 4.0 17. Martin Galvez, Manuel ESP 1956 1956 3.5 18. Nocetti, Mariano ESP 1731 1731 3.5 19. Ortiz Gomez, Jose Manuel ESP 1399 1399 3.0 20. Rosales Tapia, David ESP 1404 1404 3.0 21. Doucet Sanchez, Luis ESP 1494 1494 3.0 22. Sanchez Truzman, Juan ESP 1495 1495 3.0 23. Lopez Rubio, Yeray ESP 1240 1240 3.0 24. Jimenez Tejada, Juan Jose ESP 1517 1517 3.0 25. Chaikhiev Chaikhieva, Alejandro ESP 1438 1438 3.0 26. Soto Febrer, Francisco Jose ESP 1735 1735 3.0 27. Lozano Olmedo, Fernando ESP 1534 1534 3.0 28. Ruiz Moreno, Jose Luis ESP 1442 1442 3.0 29. Ramirez Morales, Eduardo ESP 1604 1604 2.5 30. Ortiz Del Campo, David ESP 1294 1294 2.5 31. Lillo Fernandez, Fernando ESP 1510 1510 2.5 32. Guzman Lopez, Cristobal Fco ESP ---- ---- 2.5 33. Rosales Tapia, Ruben ESP 1110 1110 2.5 34. Schiller Haro, Carlos ESP 1333 1333 2.0 35. Menoyo Bueno, Eduardo ESP ---- ---- 2.0 36. Doucet Sanchez, Pablo ESP ---- ---- 2.0 37. Guzman Schiller, Gabriel ESP ---- ---- 2.0 38. De Garaizabal Rafiq, Pablo ESP 1185 1185 2.0 39. Guzman Schiller, Diego M ESP 1146 1146 2.0 40. Martin Ruiz, Antonio ESP 1641 1641 2.0 41. Molina Molina, Jose Antonio ESP 1722 1722 1.5 42. Porcel Barrales, Francisco ESP ---- ---- 1.0 43. Herrera Varona, José Ramón ESP ---- ---- 1.0 44. Lopez Rubio, Victoria ESP 1025 1025 1.0 45. Orantes Martin, Manuel ESP 1085 1085 0.0 46. Porcel Fernandez, Elena ESP 1009 1009 0.0 47. Prieto Toro, Francisco ESP 2042 2042 0.0 48. Moreno Alberti, Manuel ESP 1941 1941 0.0 49. Orantes Taboada, Manuel ESP 1916 1916 0.0 50. Oulmann Sevilla, Federico ESP 1893 1803 0.0 51. Orantes Taboada, Francisco ESP 1780 1780 0.0 52. Munoz Berenguer, Miguel ESP 1610 1610 0.0 53. Cordero Flores, Omar MEX ---- ---- 0.0 54. Megias Garcia, Jose Manuel ESP ---- ---- 0.0
Crónica

Rubén Domingo, campeón de Rápidas en La Zubia

Se celebró el VIII Nocturno de Ajedrez Villa de La Zubia con la victoria del otureño Rubén Domingo al ganar las cinco primeras rondas y entablar en la última. Al ser también el Campeonato de Rápidas de Granada, Rubén consigue su primer título oficial en categoría absoluta con solo 13 años de edad. La zubiense Victoria López fue la campeona de Rápidas.

Al campeón le secundaron con 5 puntos de los 6 posibles, su hermano gemelo Alejandro, el granadino Ignacio Manzano y el madrileño Manuel Ruiz. El dominio de los hermanos Domingo no fue casualidad, ya vino precedido de otro podio en el Nocturno del año pasado, al quedar 2º y 3º tras Raúl Cuesta.

En categorías escolares, el motrileño Ángel Luis Castillo se impuso en sub-16, y el local Yeray López en el sub-12, que fue el jugador con mayor subida de Elo, con 28 puntos de aumento.

En la categoría local, Carlos Cruz ganó el absoluto, David Ortiz el sub-16 y Pablo de Garaizábal en el sub-12.

En cuanto al Villa de La Zubia, se impuso Luis Rojas, que estuvo luchando por el podio en la última ronda, seguido de Ignacio Suárez.

Aparte de la competición, el ajedrez volvió a abrirse a los zubienses. Las mesas libres fueron utilizadas por numerosos jóvenes y algunos padres que iniciaron a sus hijos en este deporte-ciencia.

La entrega de premios estuvo presidida por el Teniente de Alcalde de La Zubia, José Torregrosa; el concejal de Juventud, Turismo y Fiestas, Jairo Molina; el Presidente de la Delegación Granadina de Ajedrez, José Cañete y el Presidente del Villa de La Zubia Santiago Jurado, que agradecieron la asistencia y emplazaron al año que viene a una nueva edición del Nocturno. También se reconoció la labor de José Cañete, en el que fue su último torneo oficial tras su reciente dimisión de la DGRA.

Cuadro de Honor VIII Torneo Nocturno

General:
1º Clasificado y Campeón de Rápidas: Rubén Domingo Núñez.
2º Clasificado: Alejandro Domingo Núñez.
3º Clasificado: Ignacio Manzano Prieto.
Campeona de Rápidas: Victoria López Rubio.

Sub 16:
1º Clasificado: Ángel Luis Castillo Rodríguez.
Sub 12:
1º Clasificado: Yeray López Rubio.

Local:
1º Clasificado: Carlos Cruz Córcoles.
Sub 16 local:
1º Clasificado: David Ortiz del Campo.
Sub 12 local:
1º Clasificado: Pablo de Garaizábal Rafiq.

Club de Ajedrez Villa de La Zubia
1º Clasificado: Luis Rojas Guerrero.
2º Clasificado: Ignacio Suárez Martín.
 1. Cabrera Ruiz, Luis              ESP 2179    2179 GR
 2. Prieto Toro, Francisco          ESP 2042    2042 CO
 3. Molina Perez, Jesus             ESP 2039    2039 GR
 4. Sanchez Martinez, Andres        ESP 2031    2031 GR
 5. Domingo Nuñez, Alejandro        ESP 1986    1986 GR
 6. Ruiz Bellon, Manuel             ESP 1979    1979 GR
 7. Martin Galvez, Manuel           ESP 1956    1956 GR
 8. Domingo Nuñez, Ruben            ESP 1942    1942 GR
 9. Moreno Alberti, Manuel          ESP 1941    1941 MA
10. Manzano Prieto, Ignacio         ESP 1939    1939 GR
11. Cebrian Mesa, Antonio Jesus     ESP 1923    1923 GR
12. Santaella Amate, Sebastian      ESP 1923    1923 MA
13. Orantes Taboada, Manuel         ESP 1916    1916 GR
14. Oulmann Sevilla, Federico       ESP 1893    1803 GR
15. Castillo Rodriguez, Angel Luis  ESP 1805    1883 GR
16. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A  ESP 1786    1786 GR
17. Orantes Taboada, Francisco      ESP 1780    1780 GR
18. Suarez Martin, Ignacio          ESP 1760    1760 GR
19. Soto Febrer, Francisco Jose     ESP 1735    1735 GR
20. Cruz Corcoles, Carlos           ESP 1734    1734 GR
21. Nocetti, Mariano                ESP 1731    1731 GR
22. Molina Molina, Jose Antonio     ESP 1722    1722 GR
23. Rojas Guerrero, Luis            ESP 1707    1707 GR
24. Martin Ruiz, Antonio            ESP 1641    1641 GR
25. Gomez Ligero, Sergio            ESP 1613    1613 AL
26. Munoz Berenguer, Miguel         ESP 1610    1610 GR
27. Ramirez Morales, Eduardo        ESP 1604    1604 GR
28. Lozano Olmedo, Fernando         ESP 1534    1534 GR
29. Jimenez Tejada, Juan Jose       ESP 1517    1517 GR
30. Lillo Fernandez, Fernando       ESP 1510    1510 GR
31. Sanchez Truzman, Juan           ESP 1495    1495 GR
32. Doucet Sanchez, Luis            ESP 1494    1494 AL
33. Ruiz Moreno, Jose Luis          ESP 1442    1442 GR
34. Chaikhiev Chaikhieva, Alejandro ESP 1438    1438 GR
35. Rosales Tapia, David            ESP 1404    1404 GR
36. Ortiz Gomez, Jose Manuel        ESP 1399    1399 GR
37. Schiller Haro, Carlos           ESP 1333    1333 GR
38. Ortiz Del Campo, David          ESP 1294    1294 GR
39. Lopez Rubio, Yeray              ESP 1240    1240 GR
40. De Garaizabal Rafiq, Pablo      ESP 1185    1185 GR
41. Guzman Schiller, Diego M        ESP 1146    1146 GR
42. Rosales Tapia, Ruben            ESP 1110    1110 GR
43. Orantes Martin, Manuel          ESP 1085    1085 GR
44. Lopez Rubio, Victoria           ESP 1025    1025 GR
45. Porcel Fernandez, Elena         ESP 1009    1009 GR
46. Cordero Flores, Omar            MEX ----    ---- MEX
47. Doucet Sanchez, Pablo           ESP ----    ---- AL
48. Guzman Lopez, Cristobal Fco     ESP ----    ---- GR
49. Guzman Schiller, Gabriel        ESP ----    ---- GR
50. Haag Vetter, Michael            ESP ----    ---- GR
51. Herrera Varona, José Ramón      ESP ----    ---- ESP
52. Megias Garcia, Jose Manuel      ESP ----    ---- GR
53. Menoyo Bueno, Eduardo           ESP ----    ---- GR
54. Porcel Barrales, Francisco      ESP ----    ---- ESP
Fecha...........: Viernes 29 de junio de 2012

Lugar...........: Plaza de la Constitución (junto a la Casa Pintá, en el centro), La Zubia
                  (Granada).

Sistema de juego: Sistema suizo a 6-7 rondas.

Ritmo de juego..: 15 minutos.

Torneo válido para ELO andaluz.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

Horario
A las 21:30 horas.

Inscripciones
En ajedrez-lazubia@hotmail.com,
por orden de inscripción, indicando: Nombre, Localidad, Fecha de Nacimiento y ELO.

Hasta las 24 horas del jueves 28 de junio. Toda inscripción posterior será válida para la 2ª
ronda.

Aforo limitado.

Cuota: gratuita.

Premios
Premios  no acumulables

Categoría General
1º Vale en material deportivo de 50 € y Trofeo
2º Vale en material deportivo de 30 €
3º Vale en material deportivo de 15 €

Categoría Local
1º Vale en material deportivo de 15 €

Categoría sub-16 (1996 en adelante)
1º Vale en material deportivo de 20 € y Trofeo

Categoría sub-12 (2000 en adelante)
1º Vale en material deportivo de 20 € y Trofeo

Categoría sub-16 Local
1º Vale en material deportivo de 15 €

Categoría sub-12 Local
1º Vale en material deportivo de 15 €

Club de Ajedrez “Villa de La Zubia”
1º Vale en material deportivo de 10 €
2º Vale en material deportivo de 10 €

Federados Granadinos: (acumulables)
1º Beca para el Campeonato de Andalucía de Ajedrez Rápido
1º Clasificado Masculino: Trofeo
1ª Clasificada Femenina: Trofeo

Organización
Organización: Club de Ajedrez “Villa de La Zubia”, Delegación Granadina de Ajedrez y Área de
              Deportes del Ayuntamiento de La Zubia.

Patrocinador: Excmo. Ayuntamiento de La Zubia

Más información:  www.zubiajedrez.blogspot.com y www.granadinadeajedrez.blogspot.com