Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

28. Abierto Internacional de Ajedrez Sestao 2012 Sestao (España)
11 - 14.10.2012
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 57
Media elo: 1863
Organización: Club de Ajedrez Sestao
Dirección: Miguel Angel del Olmo
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
contacto@clubajedrezsestao.com
Tel: 667 861 999

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2495 g  2525    5.0
 2. Conquest, Stuart               ENG 2489 g  2569    5.0
 3. Romero Holmes, Alfonso         ESP 2508 g  2520    5.0
 4. Rodriguez Fontecha, Marcos     ESP 2302    2288    4.5
 5. Gomez Esteban, Juan Mario      ESP 2472 g  2465    4.5
 6. Angulo Martinez, Jon           ESP 2191    2187    4.5
 7. Ruiz Gomez, Alejandro          ESP 2402 f  2376    4.5
 8. Alonso Alonso, Ivan            ESP 2171    2173    4.5
 9. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2226    2229    4.0
10. Fernandez Rivera, Igor         ESP 1869    1891    4.0
11. Marchena Hurtado, Ander        ESP 1958    1980    4.0
12. Sanz Rodero, Mikel             ESP 2045    2077    4.0
13. Villacorta Nicolas, Carlos     ESP 1560    1445    4.0
14. Revilla Rio, Francisco         ESP 2123    2136    3.5
15. Mora Menezo, Jesus             ESP 2185    2201    3.5
16. Diaz Herrero, Alvaro           ESP 2133    2130    3.5
17. Agudo Irizabal, Agustin        ESP 2057    2055    3.5
18. Ceballos Hornero, Daniel       ESP 2141    2184    3.5
19. Perez Pacheco, Ricardo         ESP 1649    1587    3.5
20. Gonzalez Pereira, Asier        ESP 2065    2060    3.5
21. Barbazan Bilbao, Xabier        ESP 1737    1711    3.5
22. Arrillaga Romero, Oscar        ESP 1959    1929    3.5
23. Marchena Hurtado, Javier       ESP 2056    2082    3.5
24. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang ESP 1852    1842    3.5
25. Rodriguez Gonzalez, Alex       ESP 2015    2031    3.5
26. Buiza Prieto, Aizbeltz         ESP 1994    2011    3.0
27. Fernandez Ferrero, Alejandro   ESP 1973    1959    3.0
28. Urbieta Gabancho, Koldo        ESP 1956    1955    3.0
29. Quintana Sanchez, Miguel Angel ESP ----    2040    3.0
30. Gonzalez Barrigon, Cesar       ESP 1601    1750    3.0
31. Garjon Modrego, Miguel         ESP 1896    1849    3.0
32. Ostolazaga Barragan, Eneko     ESP 1743    1686    3.0
33. Rodriguez Rodriguez, Luis J.   ESP ----    ----    3.0
34. Cobo Mazorra, Alejandro        ESP 1675    1712    3.0
35. Gallastegui Arregi, Aitor      ESP 1963    1951    2.5
36. Salas Martin, Javier           ESP 1802    1735    2.5
37. Perez Palma, Jesus Maria       ESP 1902    1875    2.5
38. Buiza Prieto, Eihartze         ESP 1708    1716    2.5
39. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1710    1802    2.5
40. Hernansanz Lorenzo, Iker       ESP ----    1426    2.5
41. Villacorta Nicolas, David      ESP 1478    1386    2.5
42. Ciruelos Clerencia, Juan Manue ESP 1642    1690    2.5
43. Lopez Perdomo, Juan David      COL 2114    2141    2.0
44. Ruiz Anton, Oscar Alvaro       B   ----    ----    2.0
45. Garcia Pancorbo, Ivan          ESP ----    ----    2.0
46. Cotano Santacoloma, Inaki      ESP ----    ----    2.0
47. Goti Cordon, Luis Pedro        ESP 1526    1552    2.0
48. Dura Olmos, Gines Raul         ESP 2078    2047    1.5
49. Llano Olabarrieta, Joseba      ESP 1741    1732    1.5
50. Muro Sabater, Manuel Ignacio   ESP 1625    1604    1.0
51. Becerro Rio, Esteban           ESP ----    ----    1.0
52. Ruiz Anton, Adolfo             ESP 1693    1805    1.0
53. Asensio Ariño, Juan Angel      ESP 1672    1670    0.5
54. Barrio Ugidos, Ibon            ESP 1842    1886    0.0
55. Barrio Ugidos, Ainhoa          ESP 1750    1730    0.0
56. Ramos Espinosa, Didier         ESP 1757    1656    0.0
57. Abascal De Las Heras, Iker     ESP ----    ----    0.0

Ronda 1

1. Romero Holmes, Alfonso - Fernandez Rivera, Igor 1-0 2. Barrio Ugidos, Ibon - Del Rio De Angelis, Salvador G - + 3. Conquest, Stuart - Salas Martin, Javier 1-0 4. Ramos Espinosa, Didier - Gomez Esteban, Juan Mario 0-1 5. Rodriguez Fontecha, Marcos - Barrio Ugidos, Ainhoa + - 6. Ostolazaga Barragan, Eneko - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 7. Mora Menezo, Jesus - Llano Olabarrieta, Joseba 1-0 8. Barbazan Bilbao, Xabier - Alonso Alonso, Ivan 1-0 9. Buiza Prieto, Eihartze *) - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 10. Revilla Rio, Francisco - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 11. Cobo Mazorra, Alejandro - Lopez Perdomo, Juan David 0-1 12. Dura Olmos, Gines Raul - Asensio Ariño, Juan Angel 1-0 13. Perez Pacheco, Ricardo - Gonzalez Pereira, Asier 1/2 14. Agudo Irizabal, Agustin - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 1-0 15. Muro Sabater, Manuel Ignacio - Marchena Hurtado, Javier 0-1 16. Sanz Rodero, Mikel - Gonzalez Barrigon, Cesar 1-0 17. Goti Cordon, Luis Pedro - Rodriguez Gonzalez, Alex 0-1 18. Buiza Prieto, Aizbeltz - Quintana Sanchez, Miguel Angel 1-0 19. Hernansanz Lorenzo, Iker - Fernandez Ferrero, Alejandro 0-1 20. Gallastegui Arregi, Aitor - Abascal De Las Heras, Iker 1-0 21. Marchena Hurtado, Ander - Cotano Santacoloma, Inaki 1-0 22. Garcia Pancorbo, Ivan - Urbieta Gabancho, Koldo 0-1 23. Perez Palma, Jesus Maria - Rodriguez Rodriguez, Luis J. 1/2 24. Ruiz Anton, Oscar Alvaro - Garjon Modrego, Miguel 0-1 25. Ceballos Hornero, Daniel - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 1-0 26. Becerro Rio, Esteban *) - Arrillaga Romero, Oscar 0-1

Ronda 2

1. Marchena Hurtado, Javier - Romero Holmes, Alfonso 1/2 2. Del Rio De Angelis, Salvador G - Dura Olmos, Gines Raul 1-0 3. Rodriguez Gonzalez, Alex - Conquest, Stuart 0-1 4. Gomez Esteban, Juan Mario - Agudo Irizabal, Agustin 1-0 5. Rodriguez Fontecha, Marcos - Sanz Rodero, Mikel 1-0 6. Trigo Urquijo, Sergio - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 7. Arrillaga Romero, Oscar - Mora Menezo, Jesus 0-1 8. Urbieta Gabancho, Koldo - Ceballos Hornero, Daniel 0-1 9. Diaz Herrero, Alvaro - Gallastegui Arregi, Aitor - + 10. Garjon Modrego, Miguel - Revilla Rio, Francisco 0-1 11. Lopez Perdomo, Juan David - Marchena Hurtado, Ander 1-0 12. Ruiz Gomez, Alejandro - Barbazan Bilbao, Xabier 1-0 13. Villacorta Nicolas, Carlos - Angulo Martinez, Jon 0-1 14. Gonzalez Pereira, Asier - Villacorta Nicolas, David 1-0 15. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - Perez Palma, Jesus Maria 1/2 16. Rodriguez Rodriguez, Luis J. - Perez Pacheco, Ricardo 0-1 17. Alonso Alonso, Ivan - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 1-0 18. Fernandez Rivera, Igor - Muro Sabater, Manuel Ignacio + - 19. Barrio Ugidos, Ainhoa - Barrio Ugidos, Ibon - - 20. Salas Martin, Javier - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 21. Gonzalez Barrigon, Cesar - Ramos Espinosa, Didier 1-0 22. Quintana Sanchez, Miguel Angel - Ostolazaga Barragan, Eneko 1/2 23. Llano Olabarrieta, Joseba - Hernansanz Lorenzo, Iker 1-0 24. Ruiz Anton, Adolfo - Garcia Pancorbo, Ivan 0-1 25. Cotano Santacoloma, Inaki - Cobo Mazorra, Alejandro 0-1 26. Asensio Ariño, Juan Angel - Ruiz Anton, Oscar Alvaro 0-1 27. Abascal De Las Heras, Iker - Buiza Prieto, Eihartze *) 0-1 28. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Becerro Rio, Esteban *) 1-0

Ronda 3

1. Mora Menezo, Jesus - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 2. Conquest, Stuart - Lopez Perdomo, Juan David 1-0 3. Ceballos Hornero, Daniel - Gomez Esteban, Juan Mario 1/2 4. Revilla Rio, Francisco - Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 5. Trigo Urquijo, Sergio - Gallastegui Arregi, Aitor 1-0 6. Romero Holmes, Alfonso - Gonzalez Pereira, Asier 1-0 7. Fernandez Ferrero, Alejandro - Ruiz Gomez, Alejandro 1/2 8. Angulo Martinez, Jon - Marchena Hurtado, Javier 1-0 9. Perez Pacheco, Ricardo - Alonso Alonso, Ivan 0-1 10. Diaz Herrero, Alvaro - Garjon Modrego, Miguel 1-0 11. Fernandez Rivera, Igor - Dura Olmos, Gines Raul 1-0 12. Agudo Irizabal, Agustin - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang 1-0 13. Sanz Rodero, Mikel - Salas Martin, Javier 0-1 14. Barbazan Bilbao, Xabier - Rodriguez Gonzalez, Alex 1-0 15. Buiza Prieto, Aizbeltz - Llano Olabarrieta, Joseba 1-0 16. Marchena Hurtado, Ander - Cobo Mazorra, Alejandro 1-0 17. Ruiz Anton, Oscar Alvaro - Urbieta Gabancho, Koldo 0-1 18. Perez Palma, Jesus Maria - Gonzalez Barrigon, Cesar 0-1 19. Garcia Pancorbo, Ivan - Villacorta Nicolas, Carlos 0-1 20. Ostolazaga Barragan, Eneko - Rodriguez Rodriguez, Luis J. 1-0 21. Villacorta Nicolas, David - Quintana Sanchez, Miguel Angel 0-1 22. Ramos Espinosa, Didier - Muro Sabater, Manuel Ignacio 0-1 23. Goti Cordon, Luis Pedro - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 24. Ciruelos Clerencia, Juan Manue - Cotano Santacoloma, Inaki 1/2 25. Buiza Prieto, Eihartze *) - Arrillaga Romero, Oscar 0-1 26. Becerro Rio, Esteban *) - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Trigo Urquijo, Sergio 1/2 2. Rodriguez Fontecha, Marcos - Conquest, Stuart 1-0 3. Ceballos Hornero, Daniel - Romero Holmes, Alfonso 0-1 4. Gomez Esteban, Juan Mario - Angulo Martinez, Jon 1/2 5. Ruiz Gomez, Alejandro - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 6. Fernandez Ferrero, Alejandro - Mora Menezo, Jesus 0-1 7. Alonso Alonso, Ivan - Marchena Hurtado, Ander 1/2 8. Urbieta Gabancho, Koldo - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 9. Salas Martin, Javier - Revilla Rio, Francisco 0-1 10. Lopez Perdomo, Juan David - Fernandez Rivera, Igor 0-1 11. Gonzalez Barrigon, Cesar - Agudo Irizabal, Agustin 0-1 12. Marchena Hurtado, Javier - Perez Pacheco, Ricardo 0-1 13. Dura Olmos, Gines Raul - Villacorta Nicolas, Carlos 1/2 14. Cobo Mazorra, Alejandro - Sanz Rodero, Mikel 0-1 15. Rodriguez Gonzalez, Alex - Garcia Pancorbo, Ivan 1-0 16. Muro Sabater, Manuel Ignacio - Perez Palma, Jesus Maria 0-1 17. Garjon Modrego, Miguel - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 18. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - Ruiz Anton, Oscar Alvaro 1-0 19. Hernansanz Lorenzo, Iker - Asensio Ariño, Juan Angel 1-0 20. Ciruelos Clerencia, Juan Manue - Villacorta Nicolas, David 0-1 21. Rodriguez Rodriguez, Luis J. - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 22. Becerro Rio, Esteban *) - Buiza Prieto, Eihartze *) 0-1 23. Gonzalez Pereira, Asier - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 1-0

Ronda 5

1. Trigo Urquijo, Sergio - Rodriguez Fontecha, Marcos 1/2 2. Romero Holmes, Alfonso - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 3. Conquest, Stuart - Mora Menezo, Jesus 1-0 4. Diaz Herrero, Alvaro - Gomez Esteban, Juan Mario 1/2 5. Revilla Rio, Francisco - Ruiz Gomez, Alejandro 1/2 6. Angulo Martinez, Jon - Agudo Irizabal, Agustin 1/2 7. Fernandez Rivera, Igor - Ceballos Hornero, Daniel 1-0 8. Gallastegui Arregi, Aitor - Alonso Alonso, Ivan 0-1 9. Arrillaga Romero, Oscar - Gonzalez Pereira, Asier 0-1 10. Perez Pacheco, Ricardo - Barbazan Bilbao, Xabier 1-0 11. Marchena Hurtado, Ander - Rodriguez Gonzalez, Alex 1/2 12. Lopez Perdomo, Juan David - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - + 13. Sanz Rodero, Mikel - Ostolazaga Barragan, Eneko 1-0 14. Buiza Prieto, Aizbeltz - Gonzalez Barrigon, Cesar 1-0 15. Villacorta Nicolas, Carlos - Urbieta Gabancho, Koldo 1-0 16. Perez Palma, Jesus Maria - Salas Martin, Javier 1/2 17. Quintana Sanchez, Miguel Angel - Garjon Modrego, Miguel 1-0 18. Villacorta Nicolas, David - Marchena Hurtado, Javier 0-1 19. Llano Olabarrieta, Joseba - Rodriguez Rodriguez, Luis J. - + 20. Goti Cordon, Luis Pedro - Hernansanz Lorenzo, Iker 0-1 21. Garcia Pancorbo, Ivan - Cobo Mazorra, Alejandro 0-1 22. Cotano Santacoloma, Inaki - Muro Sabater, Manuel Ignacio 1-0 23. Asensio Ariño, Juan Angel - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 0-1 24. Buiza Prieto, Eihartze *) - Fernandez Ferrero, Alejandro 1/2 25. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Dura Olmos, Gines Raul 1-0 26. Ruiz Anton, Oscar Alvaro - Becerro Rio, Esteban *) 1-0 27. Ruiz Anton, Adolfo - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Rodriguez Fontecha, Marcos - Romero Holmes, Alfonso 0-1 2. Del Rio De Angelis, Salvador G - Fernandez Rivera, Igor 1-0 3. Conquest, Stuart - Trigo Urquijo, Sergio 1-0 4. Gomez Esteban, Juan Mario - Revilla Rio, Francisco 1-0 5. Ruiz Gomez, Alejandro - Perez Pacheco, Ricardo 1-0 6. Gonzalez Pereira, Asier - Angulo Martinez, Jon 0-1 7. Alonso Alonso, Ivan - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 8. Agudo Irizabal, Agustin - Sanz Rodero, Mikel 0-1 9. Mora Menezo, Jesus - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang 1/2 10. Villacorta Nicolas, Carlos - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 11. Quintana Sanchez, Miguel Angel - Marchena Hurtado, Ander 0-1 12. Salas Martin, Javier - Ceballos Hornero, Daniel 0-1 13. Marchena Hurtado, Javier - Perez Palma, Jesus Maria 1-0 14. Fernandez Ferrero, Alejandro - Rodriguez Rodriguez, Luis J. 1/2 15. Barbazan Bilbao, Xabier - Gallastegui Arregi, Aitor 1-0 16. Hernansanz Lorenzo, Iker - Arrillaga Romero, Oscar 0-1 17. Gonzalez Barrigon, Cesar - Lopez Perdomo, Juan David + - 18. Garjon Modrego, Miguel - Cotano Santacoloma, Inaki 1-0 19. Ostolazaga Barragan, Eneko - Ruiz Anton, Oscar Alvaro 1-0 20. Cobo Mazorra, Alejandro - Llano Olabarrieta, Joseba + - 21. Dura Olmos, Gines Raul - Villacorta Nicolas, David - + 22. Ruiz Anton, Adolfo - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 0-1 23. Urbieta Gabancho, Koldo - Buiza Prieto, Eihartze *) 1-0 24. Becerro Rio, Esteban *) - Goti Cordon, Luis Pedro 0-1 25. Rodriguez Gonzalez, Alex - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 1-0 26. Garcia Pancorbo, Ivan - Descanso 1-0
 1. Romero Holmes, Alfonso         ESP 2508 g  2520  Eus
 2. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2495 g  2525  Eus
 3. Conquest, Stuart               ENG 2489 g  2569  Nav
 4. Gomez Esteban, Juan Mario      ESP 2472 g  2465  Eus
 5. Ruiz Gomez, Alejandro          ESP 2402 f  2376  Eus
 6. Rodriguez Fontecha, Marcos     ESP 2302    2288  Cnt
 7. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2226    2229  Eus
 8. Angulo Martinez, Jon           ESP 2191    2187  Eus
 9. Mora Menezo, Jesus             ESP 2185    2201  Cnt
10. Alonso Alonso, Ivan            ESP 2171    2173  Eus
11. Ceballos Hornero, Daniel       ESP 2141    2184  Cnt
12. Diaz Herrero, Alvaro           ESP 2133    2130  Eus
13. Revilla Rio, Francisco         ESP 2123    2136  Cnt
14. Lopez Perdomo, Juan David      COL 2114    2141  Cat
15. Dura Olmos, Gines Raul         ESP 2078    2047  Val
16. Gonzalez Pereira, Asier        ESP 2065    2060  Eus
17. Agudo Irizabal, Agustin        ESP 2057    2055  Cnt
18. Marchena Hurtado, Javier       ESP 2056    2082  Eus
19. Sanz Rodero, Mikel             ESP 2045    2077  Eus
20. Rodriguez Gonzalez, Alex       ESP 2015    2031  Eus
21. Buiza Prieto, Aizbeltz         ESP 1994    2011  Cnt
22. Fernandez Ferrero, Alejandro   ESP 1973    1959  Eus
23. Gallastegui Arregi, Aitor      ESP 1963    1951  Eus
24. Arrillaga Romero, Oscar        ESP 1959    1929  Eus
25. Marchena Hurtado, Ander        ESP 1958    1980  Eus
26. Urbieta Gabancho, Koldo        ESP 1956    1955  Eus
27. Perez Palma, Jesus Maria       ESP 1902    1875  Eus
28. Garjon Modrego, Miguel         ESP 1896    1849  Nav
29. Fernandez Rivera, Igor         ESP 1869    1891  Cnt
30. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang ESP 1852    1842  Ctl
31. Barrio Ugidos, Ibon            ESP 1842    1886  Eus
32. Salas Martin, Javier           ESP 1802    1735  Eus
33. Ramos Espinosa, Didier         ESP 1757    1656  Eus
34. Barrio Ugidos, Ainhoa          ESP 1750    1730  Ast
35. Ostolazaga Barragan, Eneko     ESP 1743    1686  Eus
36. Llano Olabarrieta, Joseba      ESP 1741    1732  Eus
37. Barbazan Bilbao, Xabier        ESP 1737    1711  Eus
38. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1710    1802  Eus
39. Buiza Prieto, Eihartze         ESP 1708    1716  Cnt
40. Ruiz Anton, Adolfo             ESP 1693    1805  Eus
41. Cobo Mazorra, Alejandro        ESP 1675    1712  Cnt
42. Asensio Ariño, Juan Angel      ESP 1672    1670  Eus
43. Perez Pacheco, Ricardo         ESP 1649    1587  Eus
44. Ciruelos Clerencia, Juan Manue ESP 1642    1690  Eus
45. Muro Sabater, Manuel Ignacio   ESP 1625    1604  Nav
46. Gonzalez Barrigon, Cesar       ESP 1601    1750  Cnt
47. Villacorta Nicolas, Carlos     ESP 1560    1445  Ctl
48. Goti Cordon, Luis Pedro        ESP 1526    1552  Eus
49. Villacorta Nicolas, David      ESP 1478    1386  Ctl
50. Quintana Sanchez, Miguel Angel ESP ----    2040  Eus
51. Hernansanz Lorenzo, Iker       ESP ----    1426  Eus
52. Abascal De Las Heras, Iker     ESP ----    ----
53. Becerro Rio, Esteban           ESP ----    ----
54. Cotano Santacoloma, Inaki      ESP ----    ----
55. Garcia Pancorbo, Ivan          ESP ----    ----
56. Rodriguez Rodriguez, Luis J.   ESP ----    ----
57. Ruiz Anton, Oscar Alvaro       B   ----    ----  Xake Gurutzeta