pixelpixelpixelpixelpixelpixel Ajedrez - Entrenamiento de Táctica Ajedrez en Madrid
Benidorm2023

29. Abierto Internacional de Ajedrez Sestao 2013 Sestao (España)
31.10 - 03.11.2013
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 82
Media elo: 1844
Organización: Club de Ajedrez Sestao
Página oficial
contacto@clubajedrezsestao.com
Tel: 667 861 999
Lugar: Hotel Naval. Calle Rivera de la Ría s/n - 48910 Sestao (Vizcaya)

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Forcen Esteban, Daniel                 ESP 2501 m  2497   5.0
 2. Anton Guijarro, David                  ESP 2581 g  2571   5.0
 3. Quintin Navarro, Alberto               ESP 2288    2267   5.0
 4. Gomez Esteban, Juan Mario              ESP 2463 g  2458   4.5
 5. Del Rio De Angelis, Salvador G         ESP 2499 g  2513   4.5
 6. Movsziszian, Karen                     ARM 2510 g  2513   4.5
 7. Lalic, Bogdan                          CRO 2485 g  2470   4.5
 8. Iruzubieta Villaluenga, Jesus          ESP 2411    2420   4.5
 9. Del Rey, Diego                         ESP 2377 m  2377   4.5
10. Romero Holmes, Alfonso                 ESP 2522 g  2531   4.5
11. Ruiz Gomez, Alejandro                  ESP 2413 f  2391   4.5
12. Gonzalez Trigal, Jose Luis             ESP 2186    2196   4.5
13. Nicolas Zapata, Javier                 ESP 2084    2069   4.0
14. Gonzalez De La Torre, Santiago         ESP 2470 m  2450   4.0
15. Loos Schwab, Roland                    GER 2320    2233   4.0
16. Nicolas Zapata, Irene                  ESP 2252 wm 2242   4.0
17. Fernandez Fernandez, Juan Carl         ESP 2073    2083   4.0
18. Lorente Peñalba, Diego                 ESP 2168    2176   4.0
19. Miguelez Garcia, Erlantz               ESP 2026    2036   4.0
20. Goiria Egidazu, Jon Asel               ESP 1962    1959   4.0
21. Trigo Urquijo, Sergio                  ESP 2236    2236   3.5
22. Mora Menezo, Jesus                     ESP 2192    2207   3.5
23. Bayo Milagro, Alvaro                   ESP 1867    1865   3.5
24. Alonso Alonso, Ivan                    ESP 2154    2155   3.5
25. Wu Martin, Eneko                       ESP 2108    2111   3.5
26. Ibañez Rodriguez, Luis Miguel          ESP ----    1926   3.5
27. Diez Fraile, David                     ESP 2175    2162   3.5
28. Linder, Oliver                         GER 1960    ----   3.5
29. Arostegi Lejarza, Joseba               B   1913    1932   3.5
30. Urbieta Gabancho, Koldo                ESP 1941    1944   3.5
31. Cernuda Orejas, Victor Manuel          ESP 2005    2039   3.5
32. Buiza Prieto, Eihartze                 ESP 1740    1748   3.5
33. Garrido Legarreta, Jose Javier         ESP 2082    2064   3.5
34. Gutierrez Abarrategui, Luis            ESP 1882    1937   3.5
35. Rodriguez Sanz, Ismael                 ESP 1622    1567   3.5
36. Diaz Herrero, Alvaro                   ESP 2215    2219   3.0
37. Prieto Aranguren, Alain                ESP 2196    2198   3.0
38. Nava Pereda, Carlos                    ESP 2273 f  2267   3.0
39. Rodriguez Gonzalez, Alex               ESP 1966    1979   3.0
40. Gonzalez Pereira, Asier                ESP 2065    2060   3.0
41. Salas Martin, Javier                   ESP 1789    1754   3.0
42. Garcia Gonzalez, Omar                  ESP 1777    1746   3.0
43. Rodriguez Rodriguez, Luis J.           ESP 1777    1792   3.0
44. Sierra Carranza, Sergio                ESP 1867    1787   3.0
45. Arrillaga Romero, Oscar                ESP 1927    1915   2.5
46. Perez Palma, Jesus Maria               ESP 1879    1863   2.5
47. Regillaga Otaño, Jon                   ESP 1822    1792   2.5
48. Lafuente Ollero, Alberto               ESP ----    0777   2.5
49. Barrio Ugidos, Ibon                    ESP 1924    1933   2.5
50. Mendez Nuñez, Jose Antonio             ESP 1838    1855   2.5
51. Villacorta Nicolas, David              ESP 1567    1543   2.5
52. Prior Rojo, Felix                      ESP ----    ----   2.5
53. Santas Martin, Jon Ander               ESP 1745    1689   2.5
54. Di Candia, Roberto                     ITA 1880    ----   2.5
55. Ijurko Erroizena, Jose Angel           ESP 1665    1653   2.5
56. Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique ESP ----    1347   2.5
57. Rodriguez Sanz, Gabriel                ESP 1513    1498   2.5
58. Garcia Martinez De La H, Alber         ESP 1548    1516   2.5
59. Villanueva Viton, Jose Manuel          ESP 1764    1848   2.5
60. Parcha Barruetabena, Jose A.           ESP 1580    1588   2.5
61. Piris Gonzalez, Asier                  ESP ----    1707   2.5
62. Santos Reyes, Rodrigo Javier           ESA 1621    1776   2.0
63. Martinez Fernandez, Adrian             ESP 1671    1633   2.0
64. Guillo Longares, Cecilia               ESP 1378    1501   2.0
65. Estefano Rilova, Fernando              ESP 1534    1546   2.0
66. Gutierrez Renedo, Manuel               ESP 1746    1791   2.0
67. Mendez Mendez, Jose Antonio            ESP ----    1961   2.0
68. Rodriguez Izquierdo, Luis              ESP 1524    1579   2.0
69. Carazo Fernandez, Constantin           ESP ----    ----   2.0
70. Erades Berenguer, Ana                  ESP 1572    1568   2.0
71. Grasa Solanas, Oscar                   ESP 1583    1735   2.0
72. Svyatoslav, Vorobyev                   ESP ----    ----   2.0
73. Goti Cordon, Luis Pedro                ESP 1536    1541   1.5
74. Acedo Peña, Javier                     ESP 1704    1699   1.5
75. Ciruelos Clerencia, Juan Manue         ESP 1656    1696   1.5
76. Perez Gorjon, Aitor                    ESP ----    0589   1.5
77. Reguillaga Elias, Manex                ESP ----    ----   1.5
78. Becerro Rio, Esteban                   ESP ----    0336   1.0
79. Bergara Ede, Josu                      ESP 1845    1859   1.0
80. Juanes Paniagua, Alberto               ESP 1352    1233   1.0
81. Hirgma, Elmaati                        ESP ----    0648   0.5
82. Peralta Garcia, Alvaro                 ESP 1364    1209   0.0

Ronda 1

1. Sierra Carranza, Sergio - Anton Guijarro, David 0-1 2. Romero Holmes, Alfonso - Bergara Ede, Josu 1-0 3. Mendez Nuñez, Jose Antonio - Movsziszian, Karen 0-1 4. Forcen Esteban, Daniel - Regillaga Otaño, Jon 1-0 5. Salas Martin, Javier - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 6. Lalic, Bogdan - Rodriguez Rodriguez, Luis J. 1-0 7. Garcia Gonzalez, Omar - Gonzalez De La Torre, Santiago 0-1 8. Gomez Esteban, Juan Mario - Villanueva Viton, Jose Manuel 1-0 9. Gutierrez Renedo, Manuel - Del Rey, Diego 0-1 10. Loos Schwab, Roland - Santas Martin, Jon Ander 1-0 11. Buiza Prieto, Eihartze - Quintin Navarro, Alberto 0-1 12. Nava Pereda, Carlos - Acedo Peña, Javier 1-0 13. Martinez Fernandez, Adrian - Nicolas Zapata, Irene 0-1 14. Trigo Urquijo, Sergio - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 15. Ciruelos Clerencia, Juan Manue - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 16. Prieto Aranguren, Alain - Rodriguez Sanz, Ismael 1-0 17. Santos Reyes, Rodrigo Javier - Mora Menezo, Jesus 0-1 18. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Grasa Solanas, Oscar 1-0 19. Parcha Barruetabena, Jose A. - Lorente Peñalba, Diego 0-1 20. Alonso Alonso, Ivan - Erades Berenguer, Ana 1-0 21. Garcia Martinez De La H, Alber - Wu Martin, Eneko 1/2 22. Nicolas Zapata, Javier - Rodriguez Izquierdo, Luis 1-0 23. Rodriguez Sanz, Gabriel - Garrido Legarreta, Jose Javier 0-1 24. Fernandez Fernandez, Juan Carl - Peralta Garcia, Alvaro + - 25. Juanes Paniagua, Alberto - Gonzalez Pereira, Asier 0-1 26. Miguelez Garcia, Erlantz - Mendez Mendez, Jose Antonio 1-0 27. Ibañez Rodriguez, Luis Miguel - Cernuda Orejas, Victor Manuel 1/2 28. Rodriguez Gonzalez, Alex - Piris Gonzalez, Asier 1-0 29. Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique - Goiria Egidazu, Jon Asel 1/2 30. Linder, Oliver - Lafuente Ollero, Alberto 1/2 31. Hirgma, Elmaati - Urbieta Gabancho, Koldo 1/2 32. Arrillaga Romero, Oscar - Perez Gorjon, Aitor 1-0 33. Carazo Fernandez, Constantin - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 34. Gutierrez Abarrategui, Luis - Prior Rojo, Felix 1-0 35. Reguillaga Elias, Manex - Di Candia, Roberto 0-1 36. Perez Palma, Jesus Maria - Svyatoslav, Vorobyev 1-0

Ronda 2

1. Anton Guijarro, David - Prieto Aranguren, Alain 1-0 2. Mora Menezo, Jesus - Romero Holmes, Alfonso 1/2 3. Movsziszian, Karen - Gonzalez Trigal, Jose Luis 1-0 4. Lorente Peñalba, Diego - Forcen Esteban, Daniel 0-1 5. Del Rio De Angelis, Salvador G - Alonso Alonso, Ivan 1-0 6. Garrido Legarreta, Jose Javier - Lalic, Bogdan 0-1 7. Gonzalez De La Torre, Santiago - Nicolas Zapata, Javier 1/2 8. Fernandez Fernandez, Juan Carl - Gomez Esteban, Juan Mario 0-1 9. Del Rey, Diego - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 10. Gonzalez Pereira, Asier - Loos Schwab, Roland 0-1 11. Quintin Navarro, Alberto - Rodriguez Gonzalez, Alex 1-0 12. Barrio Ugidos, Ibon - Nava Pereda, Carlos 0-1 13. Nicolas Zapata, Irene - Arrillaga Romero, Oscar 1-0 14. Di Candia, Roberto - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 15. Diaz Herrero, Alvaro - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 16. Ruiz Gomez, Alejandro - Perez Palma, Jesus Maria 1-0 17. Iruzubieta Villaluenga, Jesus - Garcia Martinez De La H, Alber 1-0 18. Estefano Rilova, Fernando - Diez Fraile, David 1/2 19. Cernuda Orejas, Victor Manuel - Guillo Longares, Cecilia 1-0 20. Goiria Egidazu, Jon Asel - Ibañez Rodriguez, Luis Miguel 0-1 21. Villacorta Nicolas, David - Linder, Oliver 0-1 22. Urbieta Gabancho, Koldo - Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique 1-0 23. Arostegi Lejarza, Joseba - Hirgma, Elmaati 1-0 24. Becerro Rio, Esteban - Bayo Milagro, Alvaro 0-1 25. Lafuente Ollero, Alberto - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 26. Rodriguez Sanz, Ismael - Sierra Carranza, Sergio 1/2 27. Bergara Ede, Josu - Santos Reyes, Rodrigo Javier 0-1 28. Grasa Solanas, Oscar - Mendez Nuñez, Jose Antonio 0-1 29. Erades Berenguer, Ana - Salas Martin, Javier 0-1 30. Rodriguez Rodriguez, Luis J. - Parcha Barruetabena, Jose A. 1-0 31. Rodriguez Izquierdo, Luis - Garcia Gonzalez, Omar 1-0 32. Villanueva Viton, Jose Manuel - Rodriguez Sanz, Gabriel 1/2 33. Mendez Mendez, Jose Antonio - Gutierrez Renedo, Manuel 1/2 34. Santas Martin, Jon Ander - Juanes Paniagua, Alberto 1-0 35. Piris Gonzalez, Asier - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 36. Acedo Peña, Javier - Perez Gorjon, Aitor 1-0 37. Prior Rojo, Felix - Martinez Fernandez, Adrian 1/2 38. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Carazo Fernandez, Constantin 0-1 39. Svyatoslav, Vorobyev - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 0-1

Ronda 3

1. Loos Schwab, Roland - Anton Guijarro, David 0-1 2. Nava Pereda, Carlos - Movsziszian, Karen 0-1 3. Forcen Esteban, Daniel - Del Rey, Diego 1-0 4. Trigo Urquijo, Sergio - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 5. Lalic, Bogdan - Quintin Navarro, Alberto 1/2 6. Gomez Esteban, Juan Mario - Nicolas Zapata, Irene 1-0 7. Romero Holmes, Alfonso - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 8. Linder, Oliver - Ruiz Gomez, Alejandro 0-1 9. Urbieta Gabancho, Koldo - Iruzubieta Villaluenga, Jesus 0-1 10. Ibañez Rodriguez, Luis Miguel - Mora Menezo, Jesus 0-1 11. Nicolas Zapata, Javier - Arostegi Lejarza, Joseba 1-0 12. Bayo Milagro, Alvaro - Cernuda Orejas, Victor Manuel 1-0 13. Prieto Aranguren, Alain - Lafuente Ollero, Alberto 1-0 14. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 15. Diez Fraile, David - Di Candia, Roberto 1-0 16. Perez Palma, Jesus Maria - Lorente Peñalba, Diego 1/2 17. Alonso Alonso, Ivan - Rodriguez Rodriguez, Luis J. 1-0 18. Wu Martin, Eneko - Santas Martin, Jon Ander 1-0 19. Salas Martin, Javier - Garrido Legarreta, Jose Javier 1-0 20. Buiza Prieto, Eihartze - Fernandez Fernandez, Juan Carl 1/2 21. Ciruelos Clerencia, Juan Manue - Gonzalez Pereira, Asier 0-1 22. Miguelez Garcia, Erlantz - Acedo Peña, Javier 1-0 23. Rodriguez Gonzalez, Alex - Estefano Rilova, Fernando 1-0 24. Arrillaga Romero, Oscar - Rodriguez Izquierdo, Luis 1-0 25. Santos Reyes, Rodrigo Javier - Barrio Ugidos, Ibon 1-0 26. Carazo Fernandez, Constantin - Goiria Egidazu, Jon Asel 0-1 27. Goti Cordon, Luis Pedro - Sierra Carranza, Sergio 1-0 28. Regillaga Otaño, Jon - Rodriguez Sanz, Gabriel 1-0 29. Guillo Longares, Cecilia - Villanueva Viton, Jose Manuel 1-0 30. Gutierrez Renedo, Manuel - Becerro Rio, Esteban 1-0 31. Martinez Fernandez, Adrian - Reguillaga Elias, Manex 1-0 32. Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique - Rodriguez Sanz, Ismael 0-1 33. Hirgma, Elmaati - Villacorta Nicolas, David 0-1 34. Garcia Martinez De La H, Alber - Prior Rojo, Felix 0-1 35. Erades Berenguer, Ana - Bergara Ede, Josu 1/2 36. Garcia Gonzalez, Omar - Piris Gonzalez, Asier 1-0 37. Juanes Paniagua, Alberto - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 38. Perez Gorjon, Aitor - Grasa Solanas, Oscar 1/2 39. Parcha Barruetabena, Jose A. - Svyatoslav, Vorobyev 1/2

Ronda 4

1. Anton Guijarro, David - Forcen Esteban, Daniel 1/2 2. Movsziszian, Karen - Gomez Esteban, Juan Mario 0-1 3. Del Rio De Angelis, Salvador G - Lalic, Bogdan 1/2 4. Quintin Navarro, Alberto - Romero Holmes, Alfonso 1-0 5. Ruiz Gomez, Alejandro - Nicolas Zapata, Javier 0-1 6. Iruzubieta Villaluenga, Jesus - Bayo Milagro, Alvaro 1-0 7. Mora Menezo, Jesus - Gonzalez De La Torre, Santiago 0-1 8. Del Rey, Diego - Diez Fraile, David 1-0 9. Alonso Alonso, Ivan - Loos Schwab, Roland 1/2 10. Wu Martin, Eneko - Nava Pereda, Carlos 1-0 11. Nicolas Zapata, Irene - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 12. Gonzalez Pereira, Asier - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 13. Diaz Herrero, Alvaro - Rodriguez Gonzalez, Alex 1-0 14. Salas Martin, Javier - Prieto Aranguren, Alain 0-1 15. Santos Reyes, Rodrigo Javier - Gonzalez Trigal, Jose Luis 0-1 16. Lorente Peñalba, Diego - Gutierrez Renedo, Manuel 1-0 17. Fernandez Fernandez, Juan Carl - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 18. Cernuda Orejas, Victor Manuel - Buiza Prieto, Eihartze 1/2 19. Goiria Egidazu, Jon Asel - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 20. Rodriguez Sanz, Ismael - Linder, Oliver 0-1 21. Arostegi Lejarza, Joseba - Guillo Longares, Cecilia 1-0 22. Villacorta Nicolas, David - Perez Palma, Jesus Maria 0-1 23. Mendez Nuñez, Jose Antonio - Ibañez Rodriguez, Luis Miguel 0-1 24. Lafuente Ollero, Alberto - Regillaga Otaño, Jon 0-1 25. Prior Rojo, Felix - Di Candia, Roberto 1/2 26. Rodriguez Rodriguez, Luis J. - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 1-0 27. Estefano Rilova, Fernando - Garcia Gonzalez, Omar 0-1 28. Santas Martin, Jon Ander - Carazo Fernandez, Constantin 1-0 29. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Mendez Mendez, Jose Antonio 1-0 30. Sierra Carranza, Sergio - Rodriguez Izquierdo, Luis 1-0 31. Bergara Ede, Josu - Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique 0-1 32. Grasa Solanas, Oscar - Hirgma, Elmaati 1-0 33. Perez Gorjon, Aitor - Parcha Barruetabena, Jose A. 1/2 34. Becerro Rio, Esteban - Erades Berenguer, Ana 0-1 35. Reguillaga Elias, Manex - Garcia Martinez De La H, Alber 0-1 36. Rodriguez Sanz, Gabriel - Svyatoslav, Vorobyev 1-0 37. Piris Gonzalez, Asier - Juanes Paniagua, Alberto 1-0

Ronda 5

1. Gomez Esteban, Juan Mario - Anton Guijarro, David 0-1 2. Forcen Esteban, Daniel - Iruzubieta Villaluenga, Jesus 1-0 3. Nicolas Zapata, Javier - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 4. Trigo Urquijo, Sergio - Quintin Navarro, Alberto 1/2 5. Prieto Aranguren, Alain - Movsziszian, Karen 0-1 6. Lalic, Bogdan - Nicolas Zapata, Irene 1-0 7. Gonzalez De La Torre, Santiago - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 8. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Del Rey, Diego 1/2 9. Ruiz Gomez, Alejandro - Wu Martin, Eneko 1-0 10. Romero Holmes, Alfonso - Arrillaga Romero, Oscar 1-0 11. Loos Schwab, Roland - Arostegi Lejarza, Joseba 1-0 12. Linder, Oliver - Mora Menezo, Jesus 0-1 13. Bayo Milagro, Alvaro - Lorente Peñalba, Diego 1/2 14. Perez Palma, Jesus Maria - Alonso Alonso, Ivan 0-1 15. Ibañez Rodriguez, Luis Miguel - Fernandez Fernandez, Juan Carl 1/2 16. Regillaga Otaño, Jon - Goiria Egidazu, Jon Asel 0-1 17. Nava Pereda, Carlos - Salas Martin, Javier 1-0 18. Diez Fraile, David - Rodriguez Rodriguez, Luis J. 1-0 19. Garcia Gonzalez, Omar - Gonzalez Pereira, Asier 1-0 20. Miguelez Garcia, Erlantz - Santas Martin, Jon Ander 1-0 21. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Cernuda Orejas, Victor Manuel 1/2 22. Rodriguez Gonzalez, Alex - Prior Rojo, Felix 1-0 23. Buiza Prieto, Eihartze - Urbieta Gabancho, Koldo 1/2 24. Garrido Legarreta, Jose Javier - Santos Reyes, Rodrigo Javier 1-0 25. Barrio Ugidos, Ibon - Grasa Solanas, Oscar 1-0 26. Gutierrez Abarrategui, Luis - Erades Berenguer, Ana 1-0 27. Di Candia, Roberto - Villacorta Nicolas, David 0-1 28. Garcia Martinez De La H, Alber - Sierra Carranza, Sergio 1/2 29. Goti Cordon, Luis Pedro - Mendez Nuñez, Jose Antonio 0-1 30. Gutierrez Renedo, Manuel - Rodriguez Sanz, Gabriel 0-1 31. Acedo Peña, Javier - Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique 0-1 32. Martinez Fernandez, Adrian - Lafuente Ollero, Alberto 1/2 33. Guillo Longares, Cecilia - Rodriguez Sanz, Ismael 0-1 34. Rodriguez Izquierdo, Luis - Villanueva Viton, Jose Manuel 0-1 35. Ciruelos Clerencia, Juan Manue - Perez Gorjon, Aitor 1/2 36. Parcha Barruetabena, Jose A. - Piris Gonzalez, Asier 1/2 37. Carazo Fernandez, Constantin - Estefano Rilova, Fernando 0-1 38. Mendez Mendez, Jose Antonio - Bergara Ede, Josu 1/2 39. Hirgma, Elmaati - Reguillaga Elias, Manex 0-1 40. Svyatoslav, Vorobyev - Becerro Rio, Esteban 1/2 41. Juanes Paniagua, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Anton Guijarro, David - Lalic, Bogdan 1/2 2. Movsziszian, Karen - Forcen Esteban, Daniel 1/2 3. Del Rio De Angelis, Salvador G - Gomez Esteban, Juan Mario 1/2 4. Quintin Navarro, Alberto - Gonzalez De La Torre, Santiago 1-0 5. Romero Holmes, Alfonso - Nicolas Zapata, Javier 1-0 6. Mora Menezo, Jesus - Ruiz Gomez, Alejandro 0-1 7. Iruzubieta Villaluenga, Jesus - Trigo Urquijo, Sergio 1-0 8. Del Rey, Diego - Alonso Alonso, Ivan 1-0 9. Goiria Egidazu, Jon Asel - Loos Schwab, Roland 1/2 10. Nava Pereda, Carlos - Gonzalez Trigal, Jose Luis 0-1 11. Nicolas Zapata, Irene - Rodriguez Gonzalez, Alex 1-0 12. Diaz Herrero, Alvaro - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 13. Fernandez Fernandez, Juan Carl - Prieto Aranguren, Alain 1-0 14. Bayo Milagro, Alvaro - Diez Fraile, David 1/2 15. Lorente Peñalba, Diego - Garcia Gonzalez, Omar 1-0 16. Wu Martin, Eneko - Ibañez Rodriguez, Luis Miguel 1/2 17. Mendez Nuñez, Jose Antonio - Garrido Legarreta, Jose Javier 0-1 18. Cernuda Orejas, Victor Manuel - Perez Palma, Jesus Maria 1-0 19. Rodriguez Sanz, Gabriel - Linder, Oliver 0-1 20. Urbieta Gabancho, Koldo - Regillaga Otaño, Jon 1-0 21. Arrillaga Romero, Oscar - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 22. Rodriguez Sanz, Ismael - Barrio Ugidos, Ibon 1-0 23. Arostegi Lejarza, Joseba - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 24. Villacorta Nicolas, David - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 25. Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique - Gonzalez Pereira, Asier 0-1 26. Sierra Carranza, Sergio - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 27. Estefano Rilova, Fernando - Salas Martin, Javier 0-1 28. Rodriguez Rodriguez, Luis J. - Santos Reyes, Rodrigo Javier 1-0 29. Villanueva Viton, Jose Manuel - Garcia Martinez De La H, Alber 1/2 30. Santas Martin, Jon Ander - Prior Rojo, Felix 1/2 31. Lafuente Ollero, Alberto - Gutierrez Renedo, Manuel 1/2 32. Di Candia, Roberto - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 33. Piris Gonzalez, Asier - Ciruelos Clerencia, Juan Manue 1-0 34. Grasa Solanas, Oscar - Guillo Longares, Cecilia 1/2 35. Reguillaga Elias, Manex - Parcha Barruetabena, Jose A. 0-1 36. Erades Berenguer, Ana - Mendez Mendez, Jose Antonio 1/2 37. Rodriguez Izquierdo, Luis - Becerro Rio, Esteban 1-0 38. Juanes Paniagua, Alberto - Carazo Fernandez, Constantin 0-1 39. Svyatoslav, Vorobyev - Descanso 1-0
 1. Anton Guijarro, David                  ESP 2581 g  2571 Mad
 2. Romero Holmes, Alfonso                 ESP 2522 g  2531 Eus
 3. Movsziszian, Karen                     ARM 2510 g  2513 Ctm
 4. Forcen Esteban, Daniel                 ESP 2501 m  2497 Ara
 5. Del Rio De Angelis, Salvador G         ESP 2499 g  2513 Eus
 6. Lalic, Bogdan                          CRO 2485 g  2470 Ext
 7. Gonzalez De La Torre, Santiago         ESP 2470 m  2450 Eus
 8. Gomez Esteban, Juan Mario              ESP 2463 g  2458 Eus
 9. Ruiz Gomez, Alejandro                  ESP 2413 f  2391 Eus
10. Iruzubieta Villaluenga, Jesus          ESP 2411    2420 Ctl
11. Del Rey, Diego                         ESP 2377 m  2377 Ara
12. Loos Schwab, Roland                    GER 2320    2233 Eus
13. Quintin Navarro, Alberto               ESP 2288    2267 Ara
14. Nava Pereda, Carlos                    ESP 2273 f  2267 Eus
15. Nicolas Zapata, Irene                  ESP 2252 wm 2242 Val
16. Trigo Urquijo, Sergio                  ESP 2236    2236 Eus
17. Diaz Herrero, Alvaro                   ESP 2215    2219 Eus
18. Prieto Aranguren, Alain                ESP 2196    2198 Eus
19. Mora Menezo, Jesus                     ESP 2192    2207 Cnt
20. Gonzalez Trigal, Jose Luis             ESP 2186    2196 Ctl
21. Diez Fraile, David                     ESP 2175    2162 Eus
22. Lorente Peñalba, Diego                 ESP 2168    2176 Rio
23. Alonso Alonso, Ivan                    ESP 2154    2155 Eus
24. Wu Martin, Eneko                       ESP 2108    2111 Eus
25. Nicolas Zapata, Javier                 ESP 2084    2069 Val
26. Garrido Legarreta, Jose Javier         ESP 2082    2064 Eus
27. Fernandez Fernandez, Juan Carl         ESP 2073    2083 Cnt
28. Gonzalez Pereira, Asier                ESP 2065    2060 Eus
29. Miguelez Garcia, Erlantz               ESP 2026    2036 Eus
30. Cernuda Orejas, Victor Manuel          ESP 2005    2039 Ctl
31. Rodriguez Gonzalez, Alex               ESP 1966    1979 Eus
32. Goiria Egidazu, Jon Asel               ESP 1962    1959 Ctm
33. Linder, Oliver                         GER 1960    ----
34. Urbieta Gabancho, Koldo                ESP 1941    1944 Eus
35. Arrillaga Romero, Oscar                ESP 1927    1915 Eus
36. Barrio Ugidos, Ibon                    ESP 1924    1933 Eus
37. Arostegi Lejarza, Joseba               B   1913    1932 Santurtzi
38. Gutierrez Abarrategui, Luis            ESP 1882    1937 Cnt
39. Di Candia, Roberto                     ITA 1880    ----
40. Perez Palma, Jesus Maria               ESP 1879    1863 Eus
41. Bayo Milagro, Alvaro                   ESP 1867    1865 Rio
42. Sierra Carranza, Sergio                ESP 1867    1787 Eus
43. Bergara Ede, Josu                      ESP 1845    1859 Eus
44. Mendez Nuñez, Jose Antonio             ESP 1838    1855 Eus
45. Regillaga Otaño, Jon                   ESP 1822    1792 Eus
46. Salas Martin, Javier                   ESP 1789    1754 Eus
47. Rodriguez Rodriguez, Luis J.           ESP 1777    1792 Eus
48. Garcia Gonzalez, Omar                  ESP 1777    1746 Ctl
49. Villanueva Viton, Jose Manuel          ESP 1764    1848 Eus
50. Gutierrez Renedo, Manuel               ESP 1746    1791 Eus
51. Santas Martin, Jon Ander               ESP 1745    1689 Eus
52. Buiza Prieto, Eihartze                 ESP 1740    1748 Cnt
53. Acedo Peña, Javier                     ESP 1704    1699 Eus
54. Martinez Fernandez, Adrian             ESP 1671    1633 Eus
55. Ijurko Erroizena, Jose Angel           ESP 1665    1653 Eus
56. Ciruelos Clerencia, Juan Manue         ESP 1656    1696 Eus
57. Rodriguez Sanz, Ismael                 ESP 1622    1567 Ctl
58. Santos Reyes, Rodrigo Javier           ESA 1621    1776 Torres Quevedo
59. Grasa Solanas, Oscar                   ESP 1583    1735 Ara
60. Parcha Barruetabena, Jose A.           ESP 1580    1588 Cnt
61. Erades Berenguer, Ana                  ESP 1572    1568 Val
62. Villacorta Nicolas, David              ESP 1567    1543 Ctl
63. Garcia Martinez De La H, Alber         ESP 1548    1516 Eus
64. Goti Cordon, Luis Pedro                ESP 1536    1541 Eus
65. Estefano Rilova, Fernando              ESP 1534    1546 Ctl
66. Rodriguez Izquierdo, Luis              ESP 1524    1579 Ctl
67. Rodriguez Sanz, Gabriel                ESP 1513    1498 Ctl
68. Guillo Longares, Cecilia               ESP 1378    1501 Mad
69. Peralta Garcia, Alvaro                 ESP 1364    1209 Eus
70. Juanes Paniagua, Alberto               ESP 1352    1233 Ctl
71. Mendez Mendez, Jose Antonio            ESP ----    1961 Eus
72. Ibañez Rodriguez, Luis Miguel          ESP ----    1926 Eus
73. Piris Gonzalez, Asier                  ESP ----    1707 Eus
74. Garcia Martinez De La Hidalga, Enrique ESP ----    1347 Eus
75. Lafuente Ollero, Alberto               ESP ----    0777
76. Hirgma, Elmaati                        ESP ----    0648
77. Perez Gorjon, Aitor                    ESP ----    0589
78. Becerro Rio, Esteban                   ESP ----    0336
79. Carazo Fernandez, Constantin           ESP ----    ----
80. Prior Rojo, Felix                      ESP ----    ----
81. Reguillaga Elias, Manex                ESP ----    ----
82. Svyatoslav, Vorobyev                   ESP ----    ----

Clasificación


Ronda 1


Participantes


Bases

pdf Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.
height="1103" alt="29. Abierto Internacional de Ajedrez Sestao 2013">