Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

14. Open de la Constitución 2012 San Sebastián de los Reyes (España)
01 - 09.12.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 85
Media elo: 1731
Organización: Club Ajedrez V Centenario San Sebastian de los Reyes
Dirección: Juan Carlos Antón Veiga
Arbitraje: Antonio González Tedín
Página oficial
vcentenariossreyes@gmail.com
Tel: 616 573 059

MadridMadridEspaña


 1. Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2432 m  2436   7.5
 2. Moreno Ruiz, Javier                ESP 2492 m  2497   7.0
 3. Valles Moreno, Ivan                ESP 2382    2383   7.0
 4. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2285 f  2295   6.5
 5. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2442 m  2442   6.5
 6. Montiel Miguelez, Manuel           ESP 1900    1921   6.0
 7. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2070    2099   6.0
 8. Cerrato Torrijos, Maria            ESP 2124 wf 2130   6.0
 9. Gomez Ferrer, Jesus                ESP 1968    2000   6.0
10. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2010    2047   6.0
11. Roa Alonso, Santiago               ESP 2412 m  2419   6.0
12. Alfaya Marcelo, Roberto            ESP 1758    1796   6.0
13. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 2128    2180   6.0
14. Bustos Serrano, Doroteo            ESP 2098    2148   6.0
15. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1893    1886   6.0
16. Cavalle Pulla, Daniel              ESP 2016    2056   6.0
17. De La Orden Alcocer, Alejandro     ESP 1895    1941   5.5
18. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 1851    1888   5.5
19. Lopez Ziegler, Carlos              ESP 1910    1968   5.5
20. Gonzalez Mateo, Jose Luis          ESP 1796    1826   5.5
21. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.      ESP 1968    2004   5.0
22. Largo Barbero, Benito              POR 1871    1898   5.0
23. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1921    1940   5.0
24. Santamaria Farran, Pablo           ESP 1880    1957   5.0
25. Barroso Barroso, Jorge             ESP 1853    1973   5.0
26. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1731    1786   5.0
27. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1923    1967   5.0
28. Esquivias Gomez, Francisco J.      ESP 1981    2026   5.0
29. Perez Alvarez, Javier              ESP 1824    1919   5.0
30. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos     ESP ----    ----   5.0
31. Moset Grande, Javier               ESP ----    1767   5.0
32. Sacristan Virseda, Fernando        ESP 1915    1974   5.0
33. Garcia Martinez, Jorge             ESP 1847    1908   5.0
34. De Vicente Guijarro, Juan          ESP ----    1784   5.0
35. Gonzalez Berrendero, Carlos        ESP 1743    1779   5.0
36. Camarero Izquierdo, Juan C.        ESP 1924    1970   4.5
37. Lozano Sanchez, Jose Antonio       ESP 1893    1922   4.5
38. Martinez Montalvo, Eduardo         ESP 1800    1870   4.5
39. Herranz Sanchez, Pablo             ESP 1706    1723   4.5
40. Alvarez Gonzalez, Eduardo          ESP 1783    1846   4.5
41. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1809    1856   4.5
42. Engelbrecht, Kevin P               ENG 1702    1692   4.5
43. Robson, Matthew                    SCO ----    ----   4.5
44. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria       ESP ----    ----   4.5
45. Garcia Prados, David               ESP 2025    2083   4.5
46. Hernandez Ramos, David             ESP 1701    1754   4.5
47. Rodriguez Anton, Jose Miguel       ESP ----    ----   4.5
48. Gil Fernandez, Daniel              ESP 1807    1886   4.5
49. San Felipe Gonzalez, Tomas         ESP 1646    1779   4.0
50. Cerrato Torrijos, Javier           ESP 1738    1777   4.0
51. Garceran Izquierdo, Ruben          ESP 1669    1731   4.0
52. Rodriguez Orgaz, Cesar             ESP ----    1818   4.0
53. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1898    1920   4.0
54. Jimenez Perez, Federico            ESP 1275    1426   4.0
55. Garcia Lopez, Fernando             ESP 1657    1709   3.5
56. San Felipe Asis, Raquel            ESP 1683    1831   3.5
57. Infante Martin, Alonso             ESP 1495    1648   3.5
58. Ballesteros Jimenez, Miguel A.     ESP 1672    1730   3.5
59. Hernandez Ramos, Alberto           ESP 1425    1398   3.5
60. Cavalle Pulla, Juan                ESP 1557    1547   3.5
61. Vicente Nieto, Alfonso             ESP ----    ----   3.5
62. Zamora Beamud, Andres              ESP 1792    1768   3.5
63. Hidalgo Prado, David               ESP 1407    1489   3.5
64. Anton Quevedo, Andrea              ESP 1419    1502   3.5
65. Rausell Tamayo, Estrella           ESP 1260    1349   3.5
66. Zuazua Conde, Ivan Javier          ESP 1606    1686   3.5
67. Bachiller Guitian, Eduardo         ESP ----    1501   3.5
68. Moreno Fernandez, Beatriz          ESP ----    ----   3.5
69. Alfaya Martinez, Enrique           ESP ----    1510   3.0
70. Salgado Nogal, Marcos              ESP ----    ----   3.0
71. Martinez Miura, Enrique            ESP 1741    1783   3.0
72. Benito Mellado, Humberto           ESP 1586    1621   3.0
73. Mazo Laccourreye, Jose Javier      ESP ----    ----   2.5
74. Sanchez Ortega, Ruben              ESP ----    1798   2.5
75. Bachiller Corral, Jose Maria       ESP 1366    1521   2.5
76. Rial Zueco, Eduardo                ESP ----    ----   2.5
77. Rial Rodriguez, Marta              ESP ----    ----   2.5
78. Martin Rodriguez, Jose Luis        ESP 1443    1495   2.0
79. Gomez Escurin, Jose Manuel         ESP ----    ----   2.0
80. Sanandres Rivas, Jose Antonio      ESP ----    1397   1.5
81. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1647    1698   1.0
82. Ortega Garcia, Alejandro           ESP ----    ----   1.0
83. Escanciano Reyero, Daniel          ESP 1498    1573   0.0
84. Hernando Pertierra, Jose C.        ESP 2359 f  2368   0.0
85. Del Pino De Castro, Ricardo        ESP 1826    1882   0.0

Premios

GENERAL ---------------------------------------------------------------- 1º General 400 € Luis Ignacio Rubio Mejía 2º General 200 € Javier Moreno Ruiz 3º General 150 € Iván Vallés Moreno 4º General 120 € Sergio Adán Bermúdez 5º General 100 € Pablo Almagro Llamas 6º General 90 € Manuel Montiel Miguelez 7º General 70 € José Ángel López De Turiso 8º General 60 € Jesús Gómez Ferrer 9º General 50 € Dragan Vukotic Joksic 10º General 40 € Santiago Roa Alonso ---------------------------------------------------------------- SOCIOS O ALUMNOS CLUB V CENTENARIO ---------------------------------------------------------------- 1º Club V Centenario 100 € María Cerrato Torrijos 2º Club V Centenario 90 € Roberto Alfaya Marcelo 3º Club V Centenario 80 € Daniel Cavallé Pulla 4º Club V Centenario 70 € Pablo Santamaría Farrán 5º Club V Centenario 50 € Francisco Javier Esquivias Gómez ---------------------------------------------------------------- POR EDADES ---------------------------------------------------------------- 1º Sub-10 30 € Marta Rial Rodríguez 1º Sub-12 30 € Alberto Hernández Ramos 1º Sub-14 30 € Javier Cerrato Torrijos 1º Sub-16 50 € Juan Plazuelo Pascual 2º Sub-16 30 € Pablo Herranz Sánchez 1º Sub-18 50 € Guillermo Dierssen García-Barredo 2º Sub-18 30 € Jorge García Martínez 1º Veteranos (Sup-55) 50 € Rafael González Mateos 2º Veteranos (Sup-55) 30 € Juan Carlos Camarero Izquierdo ---------------------------------------------------------------- POR TRAMOS DE ELO ---------------------------------------------------------------- 1º ELO < 1700 o Sin ELO 50 € Juan Carlos Enfedaque Jiménez 2º ELO < 1700 o Sin ELO 30 € Javier Moset Grande 1º ELO 1700-1849 50 € José Luis González Mateo 2º ELO 1700-1849 30 € Sebastián Alex Enesco 1º ELO 1850-1999 50 € Alejandro De La Orden Alcocer 2º ELO 1850-1999 30 € Carlos López Ziegler 1º ELO 2000-2149 50 € Doroteo Bustos Serrano 2º ELO 2000-2149 30 € David García Prados ---------------------------------------------------------------- TRES CANTOS + XIV ABIERTO ELO < 2300 ---------------------------------------------------------------- 1º Clas. TC + XIV Abierto 50 € Sergio Adán Bermúdez 2º Clas. TC + XIv Abierto 30 € José Ángel López De Turiso ----------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. Moreno Ruiz, Javier - Cerrato Torrijos, Javier 1-0 2. Sebastian Enesco, Alex - Almagro Llamas, Pablo 0-1 3. Roa Alonso, Santiago - Engelbrecht, Kevin P 1-0 4. Hernandez Ramos, David - Valles Moreno, Ivan 0-1 5. Hernando Pertierra, Jose C. - San Felipe Asis, Raquel - + 6. Garceran Izquierdo, Ruben - Adan Bermudez, Sergio 0-1 7. Gonzalez Mateos, Rafael - Garcia Lopez, Fernando 1-0 8. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Bustos Serrano, Doroteo 0-1 9. Lopez De Turiso, Jose Angel - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 10. Cavalle Pulla, Juan - Garcia Prados, David 0-1 11. Cavalle Pulla, Daniel - Escanciano Reyero, Daniel + - 12. Infante Martin, Alonso - Vukotic Jovsic, Dragan + - 13. Esquivias Gomez, Francisco J. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 14. Hernandez Ramos, Alberto - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1/2 15. Camarero Izquierdo, Juan C. - Anton Quevedo, Andrea 1-0 16. Hidalgo Prado, David - Marcos Herrero, Francisco 0-1 17. Gueler Berdasco, Martin - Jimenez Perez, Federico 1-0 18. Rausell Tamayo, Estrella - Sacristan Virseda, Fernando 0-1 19. Lopez Ziegler, Carlos - Rodriguez Orgaz, Cesar 1-0 20. Sanchez Ortega, Ruben - Minguela Muñoz, Bienvenido - + 21. De La Orden Alcocer, Alejandro - De Vicente Guijarro, Juan 1-0 22. Moset Grande, Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 23. Santamaria Farran, Pablo - Alfaya Martinez, Enrique 1-0 24. Bachiller Guitian, Eduardo - Largo Barbero, Benito 0-1 25. Plazuelo Pascual, Juan - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 26. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Garcia Martinez, Jorge 1/2 27. Del Pino De Castro, Ricardo - Gomez Escurin, Jose Manuel - + 28. Mazo Laccourreye, Jose Javier - Perez Alvarez, Javier 0-1 29. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Moreno Fernandez, Beatriz 1-0 30. Rial Rodriguez, Marta - Zamora Beamud, Andres 0-1 31. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Rial Zueco, Eduardo 1-0 32. Robson, Matthew - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 33. Gonzalez Berrendero, Carlos - Rodriguez Anton, Jose Miguel 1-0 34. Salgado Nogal, Marcos - Martinez Miura, Enrique 0-1 35. Vicente Nieto, Alfonso - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Minguela Muñoz, Bienvenido - Roa Alonso, Santiago 0-1 2. Adan Bermudez, Sergio - De La Orden Alcocer, Alejandro 1-0 3. Largo Barbero, Benito - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 4. Perez Alvarez, Javier - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 5. Garcia Prados, David - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 6. Cavalle Pulla, Daniel - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 7. Alfaya Marcelo, Roberto - Esquivias Gomez, Francisco J. 1/2 8. Martinez Miura, Enrique - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1 9. Marcos Herrero, Francisco - Gonzalez Berrendero, Carlos 1-0 10. San Felipe Asis, Raquel - Gueler Berdasco, Martin 0-1 11. Sacristan Virseda, Fernando - Vicente Nieto, Alfonso 1-0 12. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Gomez Escurin, Jose Manuel 1-0 13. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 14. Zuazua Conde, Ivan Javier - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 15. Benito Mellado, Humberto - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 16. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Hernandez Ramos, Alberto 1-0 17. Bachiller Corral, Jose Maria - Barroso Barroso, Jorge 0-1 18. Martinez Montalvo, Eduardo - Moset Grande, Javier 1-0 19. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Gonzalez Mateo, Jose Luis 0-1 20. Vukotic Jovsic, Dragan - Herranz Sanchez, Pablo 1-0 21. Engelbrecht, Kevin P - Sanchez Ortega, Ruben 1-0 22. Rodriguez Orgaz, Cesar - Hernandez Ramos, David 1-0 23. De Vicente Guijarro, Juan - Garceran Izquierdo, Ruben 1/2 24. Garcia Lopez, Fernando - Bachiller Guitian, Eduardo 1-0 25. Alfaya Martinez, Enrique - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 26. San Felipe Gonzalez, Tomas - Mazo Laccourreye, Jose Javier 1-0 27. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Cavalle Pulla, Juan 0-1 28. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rial Rodriguez, Marta 1-0 29. Rial Zueco, Eduardo - Hidalgo Prado, David 1-0 30. Jimenez Perez, Federico - Salgado Nogal, Marcos + - 31. Rodriguez Anton, Jose Miguel - Rausell Tamayo, Estrella + -

Ronda 3

1. Plazuelo Pascual, Juan - Adan Bermudez, Sergio 0-1 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Montiel Miguelez, Manuel - Moreno Ruiz, Javier 0-1 4. Almagro Llamas, Pablo - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 5. Barroso Barroso, Jorge - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2 6. Valles Moreno, Ivan - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 7. Gonzalez Mateos, Rafael - Santamaria Farran, Pablo 0-1 8. Bustos Serrano, Doroteo - Largo Barbero, Benito 1-0 9. Esquivias Gomez, Francisco J. - Martinez Montalvo, Eduardo 1/2 10. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 11. Gomez Ferrer, Jesus - Alvarez Gonzalez, Eduardo 1-0 12. Cerrato Torrijos, Maria - Infante Martin, Alonso 1-0 13. Garcia Lopez, Fernando - Garcia Prados, David 1/2 14. Cavalle Pulla, Juan - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 15. Jimenez Perez, Federico - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 16. De La Orden Alcocer, Alejandro - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 17. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 18. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Alfaya Martinez, Enrique 1-0 19. Gomez Escurin, Jose Manuel - Martinez Miura, Enrique 0-1 20. Ortega Garcia, Alejandro - Engelbrecht, Kevin P - + 21. Vicente Nieto, Alfonso - San Felipe Asis, Raquel - + 22. Sebastian Enesco, Alex - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 23. Herranz Sanchez, Pablo - De Vicente Guijarro, Juan 1-0 24. Garceran Izquierdo, Ruben - Robson, Matthew 0-1 25. Moset Grande, Javier - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 26. Hernandez Ramos, Alberto - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 0-1 27. Moreno Fernandez, Beatriz - Bachiller Corral, Jose Maria 0-1 28. Hidalgo Prado, David - Bachiller Guitian, Eduardo 1-0 29. Sanchez Ortega, Ruben - Salgado Nogal, Marcos 1-0 30. Mazo Laccourreye, Jose Javier - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Adan Bermudez, Sergio - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 2. Moreno Ruiz, Javier - Gomez Ferrer, Jesus 1-0 3. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Almagro Llamas, Pablo 0-1 4. Camarero Izquierdo, Juan C. - Valles Moreno, Ivan 0-1 5. Santamaria Farran, Pablo - Bustos Serrano, Doroteo 1/2 6. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 7. Martinez Montalvo, Eduardo - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Barroso Barroso, Jorge 1-0 9. Martinez Miura, Enrique - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 10. Marcos Herrero, Francisco - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 11. Minguela Muñoz, Bienvenido - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - De La Orden Alcocer, Alejandro 0-1 13. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 14. Garcia Prados, David - Gonzalez Mateo, Jose Luis 0-1 15. Lopez Ziegler, Carlos - Sebastian Enesco, Alex 1-0 16. Infante Martin, Alonso - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 17. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 18. Largo Barbero, Benito - Garcia Lopez, Fernando 1-0 19. Garcia Martinez, Jorge - Rodriguez Orgaz, Cesar 1/2 20. Robson, Matthew - Perez Alvarez, Javier 0-1 21. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Gil Fernandez, Daniel 1/2 22. Jimenez Perez, Federico - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 23. San Felipe Gonzalez, Tomas - Gomez Escurin, Jose Manuel 1-0 24. Alfaya Martinez, Enrique - Benito Mellado, Humberto 1-0 25. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Hidalgo Prado, David 1-0 26. Sanchez Ortega, Ruben - Garceran Izquierdo, Ruben 1/2 27. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 28. Salgado Nogal, Marcos - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Almagro Llamas, Pablo - Valles Moreno, Ivan 0-1 2. Esquivias Gomez, Francisco J. - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 3. Cerrato Torrijos, Maria - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Bustos Serrano, Doroteo - Gueler Berdasco, Martin 0-1 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Santamaria Farran, Pablo 1-0 6. De La Orden Alcocer, Alejandro - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Alfaya Marcelo, Roberto - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 8. Gomez Ferrer, Jesus - Engelbrecht, Kevin P + - 9. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1 10. Zamora Beamud, Andres - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 11. Montiel Miguelez, Manuel - San Felipe Asis, Raquel 1-0 12. Herranz Sanchez, Pablo - Largo Barbero, Benito 0-1 13. San Felipe Gonzalez, Tomas - Minguela Muñoz, Bienvenido 1-0 14. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Moset Grande, Javier 1-0 15. Barroso Barroso, Jorge - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 16. Plazuelo Pascual, Juan - Alfaya Martinez, Enrique 1-0 17. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 18. Gil Fernandez, Daniel - Rial Zueco, Eduardo 1-0 19. Bachiller Corral, Jose Maria - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 20. Rodriguez Orgaz, Cesar - Martinez Miura, Enrique 1/2 21. Garcia Prados, David - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1/2 22. Anton Quevedo, Andrea - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 23. Mazo Laccourreye, Jose Javier - Alvarez Gonzalez, Eduardo 0-1 24. Cerrato Torrijos, Javier - Cavalle Pulla, Juan 1-0 25. Vicente Nieto, Alfonso - Sebastian Enesco, Alex 0-1 26. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Infante Martin, Alonso 1-0 27. Garcia Lopez, Fernando - Sanchez Ortega, Ruben 1/2 28. Hernandez Ramos, David - Robson, Matthew 1-0 29. Garceran Izquierdo, Ruben - Jimenez Perez, Federico 1-0 30. De Vicente Guijarro, Juan - Zuazua Conde, Ivan Javier 1-0 31. Gomez Escurin, Jose Manuel - Benito Mellado, Humberto 0-1 32. Rial Rodriguez, Marta - Hernandez Ramos, Alberto 0-1 33. Hidalgo Prado, David - Salgado Nogal, Marcos 1-0

Ronda 6

1. Valles Moreno, Ivan - Adan Bermudez, Sergio 0-1 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Moreno Ruiz, Javier 0-1 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - De La Orden Alcocer, Alejandro 1-0 4. Gueler Berdasco, Martin - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 5. Camarero Izquierdo, Juan C. - Almagro Llamas, Pablo 0-1 6. Roa Alonso, Santiago - Sacristan Virseda, Fernando 1-0 7. Lopez Ziegler, Carlos - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 8. Gomez Ferrer, Jesus - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 9. Largo Barbero, Benito - Esquivias Gomez, Francisco J. 1-0 10. Gonzalez Mateos, Rafael - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Gil Fernandez, Daniel 1-0 12. Marcos Herrero, Francisco - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 13. Perez Alvarez, Javier - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 14. Santamaria Farran, Pablo - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 15. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Barroso Barroso, Jorge 1-0 16. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Engelbrecht, Kevin P 1-0 17. Sebastian Enesco, Alex - Garcia Martinez, Jorge 1/2 18. San Felipe Asis, Raquel - Gonzalez Mateo, Jose Luis 0-1 19. Rodriguez Anton, Jose Miguel - Zamora Beamud, Andres 1-0 20. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 21. Gonzalez Berrendero, Carlos - Rodriguez Orgaz, Cesar 0-1 22. Martinez Miura, Enrique - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1/2 23. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Cerrato Torrijos, Javier 1/2 24. Minguela Muñoz, Bienvenido - Hidalgo Prado, David 1-0 25. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 26. Moset Grande, Javier - Garceran Izquierdo, Ruben 1-0 27. Alfaya Martinez, Enrique - Garcia Lopez, Fernando 0-1 28. Benito Mellado, Humberto - Bachiller Corral, Jose Maria 1-0 29. Cavalle Pulla, Juan - De Vicente Guijarro, Juan 0-1 30. Infante Martin, Alonso - Mazo Laccourreye, Jose Javier 1-0 31. Moreno Fernandez, Beatriz - Anton Quevedo, Andrea 0-1 32. Robson, Matthew - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 33. Zuazua Conde, Ivan Javier - Vicente Nieto, Alfonso 1/2 34. Salgado Nogal, Marcos - Jimenez Perez, Federico 0-1 35. Bachiller Guitian, Eduardo - Gomez Escurin, Jose Manuel 1-0

Ronda 7

1. Adan Bermudez, Sergio - Moreno Ruiz, Javier 0-1 2. Cerrato Torrijos, Maria - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 3. Cavalle Pulla, Daniel - Roa Alonso, Santiago 0-1 4. Valles Moreno, Ivan - Largo Barbero, Benito 1-0 5. Montiel Miguelez, Manuel - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 6. De La Orden Alcocer, Alejandro - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 7. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Santamaria Farran, Pablo 1-0 9. Alfaya Marcelo, Roberto - Gueler Berdasco, Martin 1-0 10. Bustos Serrano, Doroteo - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 11. Martinez Montalvo, Eduardo - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 12. Herranz Sanchez, Pablo - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1 13. Sacristan Virseda, Fernando - Rodriguez Anton, Jose Miguel 1-0 14. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 15. Rodriguez Orgaz, Cesar - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 16. Cerrato Torrijos, Javier - Esquivias Gomez, Francisco J. 1/2 17. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Marcos Herrero, Francisco 1/2 18. Garcia Lopez, Fernando - Minguela Muñoz, Bienvenido 1/2 19. Barroso Barroso, Jorge - Sebastian Enesco, Alex 1/2 20. Plazuelo Pascual, Juan - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 21. Garcia Martinez, Jorge - Benito Mellado, Humberto 1-0 22. De Vicente Guijarro, Juan - Perez Alvarez, Javier 0-1 23. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1/2 24. Gil Fernandez, Daniel - Moset Grande, Javier 0-1 25. Hernandez Ramos, Alberto - Garcia Prados, David 0-1 26. Zamora Beamud, Andres - San Felipe Asis, Raquel 1-0 27. Anton Quevedo, Andrea - Alvarez Gonzalez, Eduardo 0-1 28. Sanchez Ortega, Ruben - Gonzalez Berrendero, Carlos 0-1 29. Engelbrecht, Kevin P - Robson, Matthew 0-1 30. Rial Zueco, Eduardo - Hernandez Ramos, David 0-1 31. Garceran Izquierdo, Ruben - Infante Martin, Alonso 1-0 32. Hidalgo Prado, David - Alfaya Martinez, Enrique 1-0 33. Bachiller Corral, Jose Maria - Bachiller Guitian, Eduardo 1/2 34. Jimenez Perez, Federico - Vicente Nieto, Alfonso 1-0 35. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Zuazua Conde, Ivan Javier - + 36. Mazo Laccourreye, Jose Javier - Cavalle Pulla, Juan 0-1 37. Rausell Tamayo, Estrella - Moreno Fernandez, Beatriz 0-1 38. Gomez Escurin, Jose Manuel - Salgado Nogal, Marcos 0-1 39. Rial Rodriguez, Marta - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Moreno Ruiz, Javier - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2 2. Roa Alonso, Santiago - Adan Bermudez, Sergio 0-1 3. Montiel Miguelez, Manuel - Valles Moreno, Ivan 0-1 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Alfaya Marcelo, Roberto 1/2 6. Almagro Llamas, Pablo - Sacristan Virseda, Fernando 1-0 7. Camarero Izquierdo, Juan C. - Bustos Serrano, Doroteo 0-1 8. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 9. Largo Barbero, Benito - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 10. Gomez Ferrer, Jesus - De La Orden Alcocer, Alejandro 1-0 11. Gueler Berdasco, Martin - Gonzalez Mateo, Jose Luis 1-0 12. Gonzalez Mateos, Rafael - Garcia Martinez, Jorge 1-0 13. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 14. Perez Alvarez, Javier - Santamaria Farran, Pablo 1/2 15. Moset Grande, Javier - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 16. Gonzalez Berrendero, Carlos - Garcia Prados, David 1-0 17. Esquivias Gomez, Francisco J. - Herranz Sanchez, Pablo 1/2 18. Marcos Herrero, Francisco - Cerrato Torrijos, Javier 1/2 19. Lopez Ziegler, Carlos - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 20. Minguela Muñoz, Bienvenido - Rodriguez Orgaz, Cesar 1/2 21. Hernandez Ramos, David - Barroso Barroso, Jorge 0-1 22. Sebastian Enesco, Alex - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 23. Robson, Matthew - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 24. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Zamora Beamud, Andres 1-0 25. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Garcia Lopez, Fernando 1-0 26. Rodriguez Anton, Jose Miguel - Gil Fernandez, Daniel 1/2 27. Hidalgo Prado, David - Garceran Izquierdo, Ruben 0-1 28. San Felipe Gonzalez, Tomas - De Vicente Guijarro, Juan 0-1 29. Jimenez Perez, Federico - Engelbrecht, Kevin P 0-1 30. San Felipe Asis, Raquel - Bachiller Corral, Jose Maria 1-0 31. Zuazua Conde, Ivan Javier - Sanchez Ortega, Ruben 1-0 32. Cavalle Pulla, Juan - Rial Rodriguez, Marta 1-0 33. Infante Martin, Alonso - Rial Zueco, Eduardo 1-0 34. Moreno Fernandez, Beatriz - Hernandez Ramos, Alberto 0-1 35. Bachiller Guitian, Eduardo - Anton Quevedo, Andrea 0-1 36. Salgado Nogal, Marcos - Martin Rodriguez, Jose Luis + - 37. Vicente Nieto, Alfonso - Alfaya Martinez, Enrique 1-0 38. Gomez Escurin, Jose Manuel - Mazo Laccourreye, Jose Javier 0-1 39. Rausell Tamayo, Estrella - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Valles Moreno, Ivan - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Adan Bermudez, Sergio 1-0 3. Cerrato Torrijos, Maria - Almagro Llamas, Pablo 0-1 4. Alfaya Marcelo, Roberto - Roa Alonso, Santiago 1/2 5. Bustos Serrano, Doroteo - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Gomez Ferrer, Jesus 1/2 7. Cavalle Pulla, Daniel - Montiel Miguelez, Manuel 1/2 8. Gueler Berdasco, Martin - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 9. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1-0 10. Plazuelo Pascual, Juan - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 11. Sacristan Virseda, Fernando - Perez Alvarez, Javier 1/2 12. Martinez Montalvo, Eduardo - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 13. De La Orden Alcocer, Alejandro - Alvarez Gonzalez, Eduardo 1-0 14. Gonzalez Mateo, Jose Luis - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 15. Santamaria Farran, Pablo - Gonzalez Berrendero, Carlos 1/2 16. Largo Barbero, Benito - Sebastian Enesco, Alex 1/2 17. Barroso Barroso, Jorge - Moset Grande, Javier 1/2 18. Garcia Martinez, Jorge - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1-0 19. Garceran Izquierdo, Ruben - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 20. Rodriguez Orgaz, Cesar - Marcos Herrero, Francisco 0-1 21. De Vicente Guijarro, Juan - Minguela Muñoz, Bienvenido 1-0 22. Cerrato Torrijos, Javier - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 23. Herranz Sanchez, Pablo - Rodriguez Anton, Jose Miguel 1/2 24. Garcia Prados, David - San Felipe Asis, Raquel 1-0 25. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 26. Gil Fernandez, Daniel - Garcia Lopez, Fernando 1-0 27. Zamora Beamud, Andres - Robson, Matthew - + 28. Engelbrecht, Kevin P - Cavalle Pulla, Juan 1-0 29. Hernandez Ramos, Alberto - Hernandez Ramos, David 0-1 30. Anton Quevedo, Andrea - Jimenez Perez, Federico 0-1 31. Salgado Nogal, Marcos - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 32. Vicente Nieto, Alfonso - Hidalgo Prado, David 1/2 33. Bachiller Corral, Jose Maria - Rausell Tamayo, Estrella 0-1 34. Rial Rodriguez, Marta - Bachiller Guitian, Eduardo 0-1 35. Mazo Laccourreye, Jose Javier - Moreno Fernandez, Beatriz 0-1 36. Rial Zueco, Eduardo - Gomez Escurin, Jose Manuel 0-1 37. Alfaya Martinez, Enrique - Descanso 1-0
 1. Moreno Ruiz, Javier                ESP 2492 m  2497 Mad
 2. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2442 m  2442 Mad
 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2432 m  2436 Mad
 4. Roa Alonso, Santiago               ESP 2412 m  2419 Mad
 5. Valles Moreno, Ivan                ESP 2382    2383 Mad
 6. Hernando Pertierra, Jose C.        ESP 2359 f  2368 Mad
 7. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2285 f  2295 Mad
 8. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 2128    2180 Mad
 9. Cerrato Torrijos, Maria            ESP 2124 wf 2130 Mad
10. Bustos Serrano, Doroteo            ESP 2098    2148 Mad
11. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2070    2099 Mad
12. Garcia Prados, David               ESP 2025    2083 Mad
13. Cavalle Pulla, Daniel              ESP 2016    2056 Mad
14. Vukotic Jovsic, Dragan             ESP 2010    2047 Mad
15. Esquivias Gomez, Francisco J.      ESP 1981    2026 Mad
16. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.      ESP 1968    2004 Mad
17. Gomez Ferrer, Jesus                ESP 1968    2000 Mad
18. Camarero Izquierdo, Juan C.        ESP 1924    1970 Mad
19. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1923    1967 Mad
20. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1921    1940 Mad
21. Sacristan Virseda, Fernando        ESP 1915    1974 Mad
22. Lopez Ziegler, Carlos              ESP 1910    1968 Mad
23. Montiel Miguelez, Manuel           ESP 1900    1921 Mad
24. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1898    1920 Mad
25. De La Orden Alcocer, Alejandro     ESP 1895    1941 Mad
26. Lozano Sanchez, Jose Antonio       ESP 1893    1922 Mad
27. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1893    1886 Mad
28. Santamaria Farran, Pablo           ESP 1880    1957 Mad
29. Largo Barbero, Benito              POR 1871    1898 Mad
30. Barroso Barroso, Jorge             ESP 1853    1973 Mad
31. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 1851    1888 Mad
32. Garcia Martinez, Jorge             ESP 1847    1908 Mad
33. Del Pino De Castro, Ricardo        ESP 1826    1882 Mad
34. Perez Alvarez, Javier              ESP 1824    1919 Mad
35. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1809    1856 Mad
36. Gil Fernandez, Daniel              ESP 1807    1886 Mad
37. Martinez Montalvo, Eduardo         ESP 1800    1870 Mad
38. Gonzalez Mateo, Jose Luis          ESP 1796    1826 Mad
39. Zamora Beamud, Andres              ESP 1792    1768 Ctm
40. Alvarez Gonzalez, Eduardo          ESP 1783    1846 Mad
41. Alfaya Marcelo, Roberto            ESP 1758    1796 Mad
42. Gonzalez Berrendero, Carlos        ESP 1743    1779 Mad
43. Martinez Miura, Enrique            ESP 1741    1783 Mad
44. Cerrato Torrijos, Javier           ESP 1738    1777 Mad
45. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1731    1786 Mad
46. Herranz Sanchez, Pablo             ESP 1706    1723 Mad
47. Engelbrecht, Kevin P               ENG 1702    1692 Can
48. Hernandez Ramos, David             ESP 1701    1754 Mad
49. San Felipe Asis, Raquel            ESP 1683    1831 Mad
50. Ballesteros Jimenez, Miguel A.     ESP 1672    1730 Mad
51. Garceran Izquierdo, Ruben          ESP 1669    1731 Mad
52. Garcia Lopez, Fernando             ESP 1657    1709 Mad
53. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1647    1698 Mad
54. San Felipe Gonzalez, Tomas         ESP 1646    1779 Mad
55. Zuazua Conde, Ivan Javier          ESP 1606    1686 Mad
56. Benito Mellado, Humberto           ESP 1586    1621 Mad
57. Cavalle Pulla, Juan                ESP 1557    1547 Mad
58. Escanciano Reyero, Daniel          ESP 1498    1573 Mad
59. Infante Martin, Alonso             ESP 1495    1648 Mad
60. Martin Rodriguez, Jose Luis        ESP 1443    1495 Mad
61. Hernandez Ramos, Alberto           ESP 1425    1398 Mad
62. Anton Quevedo, Andrea              ESP 1419    1502 Mad
63. Hidalgo Prado, David               ESP 1407    1489 Mad
64. Bachiller Corral, Jose Maria       ESP 1366    1521 Mad
65. Jimenez Perez, Federico            ESP 1275    1426 Mad
66. Rausell Tamayo, Estrella           ESP 1260    1349 Mad
67. Rodriguez Orgaz, Cesar             ESP ----    1818 Mad
68. Sanchez Ortega, Ruben              ESP ----    1798 Eus
69. De Vicente Guijarro, Juan          ESP ----    1784 Mad
70. Moset Grande, Javier               ESP ----    1767 Mad
71. Alfaya Martinez, Enrique           ESP ----    1510 Mad
72. Bachiller Guitian, Eduardo         ESP ----    1501 Mad
73. Sanandres Rivas, Jose Antonio      ESP ----    1397 Mad
74. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos     ESP ----    ----
75. Gomez Escurin, Jose Manuel         ESP ----    ----
76. Mazo Laccourreye, Jose Javier      ESP ----    ----
77. Moreno Fernandez, Beatriz          ESP ----    ----
78. Ortega Garcia, Alejandro           ESP ----    ----
79. Rial Rodriguez, Marta              ESP ----    ----
80. Rial Zueco, Eduardo                ESP ----    ----
81. Robson, Matthew                    SCO ----    ----
82. Rodriguez Anton, Jose Miguel       ESP ----    ----
83. Salgado Nogal, Marcos              ESP ----    ----
84. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria       ESP ----    ----
85. Vicente Nieto, Alfonso             ESP ----    ----