Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

13. Open de la Constitución 2011 San Sebastián de los Reyes (España)
03 - 11.12.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 131
Media elo: 1742
Organización: Club Ajedrez V Centenario San Sebastian de los Reyes
Dirección: Juan Carlos Antón Veiga
Arbitraje: Antonio González Tedín
Página oficial
vcentenariossreyes@gmail.com
Tel: 616 573 059

MadridMadridEspaña


 1. Almagro Llamas, Pablo               ESP 2461 m  2460   8.5
 2. Hernando Pertierra, Jose Carlos     ESP 2373 f  2380   7.0
 3. Roa Alonso, Santiago                ESP 2418 m  2423   7.0
 4. Muñoz Sanchez, Daniel               ESP 1995    2012   7.0
 5. Adan Bermudez, Sergio               ESP 2292    2293   6.5
 6. Cueto, Johnny                       BOL 2301 m  2320   6.5
 7. Cano Cabanillas, Javier             ESP 1954    1978   6.5
 8. Semprun Martinez, Fernando          ESP 2175    2199   6.0
 9. Quevedo Marin, Manuel               ESP 2184    2207   6.0
10. Nuñez Miranda, Adrian               ESP 1866    1796   6.0
11. Perez De Aranda A., Leonardo I.     ESP 2117    2161   6.0
12. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2139    2184   6.0
13. Lobato Lavin, Alvaro                ESP 2033    2063   6.0
14. Cubillo Muñoz, Miguel               ESP 2006    1982   6.0
15. Cavalle Pulla, Daniel               ESP 1997    2047   6.0
16. Alfaya Marcelo, Roberto             ESP 1652    1694   6.0
17. Barez Menendez, Hector              ESP 2161 f  2184   5.5
18. Bustos Serrano, Doroteo             ESP 2120    2164   5.5
19. Ramos Del Campo, Alexander          ESP 2038    2081   5.5
20. Rodriguez Sanchez, Roberto          ESP ----    2088   5.5
21. Vidaurre, Luis Alberto              BOL 1871    1886   5.5
22. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  ESP 1770    1716   5.0
23. Martinez Cepedano, Roberto          ESP 1683    1728   5.0
24. Tevar Sanz, Gonzalo                 ESP 1807    1850   5.0
25. Sacristan Virseda, Fernando         ESP 1891    1958   5.0
26. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2065    2102   5.0
27. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos         ESP 1841    1891   5.0
28. Montiel Miguelez, Manuel            ESP 1934    1961   5.0
29. Juberias Guillen, Paloma            ESP 1759    1707   5.0
30. Rodriguez Sebastian, Roberto        ESP ----    ----   5.0
31. De Luna Butz, Alberto               ESP 1811    1873   5.0
32. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     ESP 1915    1951   5.0
33. Perez Alvarez, Javier               ESP 1810    1909   5.0
34. Martinez Montalvo, Eduardo          ESP ----    1787   5.0
35. Orellana Illescas, Julio            ESP 1787    1860   5.0
36. Montero Garcia, Fco. Javier         ESP 1935    1973   5.0
37. Tevar Becerra, Alvaro               ESP 1525    1533   5.0
38. Rodriguez Alonso, Marcos            ESP 1540    1540   5.0
39. Ureña Castellanos, Antonio          ESP 1648    1737   5.0
40. Gueler Berdasco, Martin             ESP 1879    1896   4.5
41. Esquivias Gomez, Fco. Javier        ESP 2034    2070   4.5
42. Hernandez Mateo, Borja              ESP 1713    1732   4.5
43. Nieto Esteban, Manuel               ESP 1760    1804   4.5
44. Alvarez Gonzalez, Eduardo           ESP 1814    1861   4.5
45. De La Orden Alcocer, Alejandro      ESP 1853    1914   4.5
46. Al-Zarif Zabala, Bassam             ESP 1701    1760   4.5
47. Navarro Rodriguez, Jesus            ESP 1691    1814   4.5
48. Largo Barbero, Benito               POR 1798    1868   4.5
49. Palenciano Escolar, Adrian          ESP 1623    1648   4.5
50. Gonzalez Berrendero, Carlos         ESP 1761    1777   4.0
51. Farmer Negrini, Leo                 PER 1790    1775   4.0
52. Sebastian Enesco, Alex              ESP 1784    1811   4.0
53. Balsinde Montemayor, Pablo          ESP 1790    1816   4.0
54. Cerrato Torrijos, Javier            ESP 1675    1694   4.0
55. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio  ESP 1665    1729   4.0
56. Martinez Miura, Enrique             ESP 1713    1769   4.0
57. Lopez Ziegler, Carlos               ESP ----    2000   4.0
58. Ballesteros Jimenez, Miguel Angel   ESP 1684    1702   4.0
59. Plazuelo Pascual, Juan              ESP 1678    1626   4.0
60. Delgado Mena, Diego                 ESP ----    ----   4.0
61. Zumel Zea, Javier                   ESP 1625    1716   4.0
62. Salgado Duarte, Pablo               ESP 1500    1576   3.5
63. Hernandez Ramos, David              ESP 1574    1616   3.5
64. Cavalle Pulla, Juan                 ESP ----    ----   3.5
65. Martinez Gallardo, Javier           ESP ----    1823   3.5
66. Anton Quevedo, Andrea               ESP 1445    1521   3.5
67. Del Campo Lobo, Joaquin             ESP 1608    1610   3.5
68. Ojosnegros Martin, Angel            ESP 1475    1535   3.5
69. Sanchez Tapia, Luis Gabriel         ESP 1605    1610   3.5
70. Hidalgo Prado, David                ESP ----    ----   3.5
71. Rodriguez Coarasa, Carlos           ESP ----    1926   3.0
72. Lianes Garcia, Marcos               ESP 1471    1508   3.0
73. Laguna Coca, Francisco Jesus        ESP 1744    1883   3.0
74. Martin Rodriguez, Jose Luis         ESP 1483    1529   3.0
75. Veuthey Martinez, Eloy              ESP ----    1697   3.0
76. Cabeza Hernandez, Guillermo         ESP 1551    1649   3.0
77. Dong Wu, David                      ESP ----    ----   3.0
78. Carballido Mateo, Ignacio           ESP ----    1500   2.5
79. Cerrato Sampablo, Antonio           ESP 1581    1631   2.5
80. Hernandez Ramos, Alberto            ESP 1430    1376   2.5
81. Moreno Fernandez, Beatriz           ESP ----    ----   2.5
82. Jimenez Perez, Federico             ESP 1304    1484   2.5
83. Perez Perez, Elena                  ESP 1677    1694   2.5
84. Rausell Tamayo, Estrella            ESP ----    ----   2.0
85. Bachiller Corral, Jose Maria        ESP ----    ----   2.0
86. Bachiller Guitian, Eduardo          ESP ----    1423   2.0
87. Garcia Bustos, Sergio               ESP ----    ----   1.5
88. Prieto Velasco, Rafael              ESP 1781    1771   1.0
89. Folgar Lopez, Angel                 ESP 1623    1703   1.0
90. Perez Perez, Marta                  ESP 1404    1436   1.0
91. Bueno Salmeron, Alejandro           ESP ----    ----   0.5
92. Infante Martin, Alonso              ESP 1535    1726   0.0
93. Ponce Lopez, Miguel                 ESP 2101    2095   0.0

Premios

General --------------------------------------------------------------------------- 1º General 400 € Pablo Almagro Llamas 2º General 200 € José Carlos Hernando Pertierra 3º General 150 € Santiago Roa Alonso 4º General 120 € Daniel Muñoz Sánchez 5º General 100 € Sergio Adán Bermúdez 6º General 90 € Johnny Cueto 7º General 70 € Javier Cano Cabanillas 8º General 60 € Fernando Semprún Martínez 9º General 50 € Adrián Núñez Miranda 10º General 40 € Omar Luis Aziz Ortego --------------------------------------------------------------------------- Socios o alumnos Club V Centenario --------------------------------------------------------------------------- 1º Club V Centenario 100 € Manuel Quevedo Marín 2º Club V Centenario 90 € Daniel Cavallé Pulla 3º Club V Centenario 80 € Roberto Alfaya Marcelo 4º Club V Centenario 70 € Javier Pérez Álvarez 5º Club V Centenario 50 € Julio Orellana Illescas --------------------------------------------------------------------------- Por Edades --------------------------------------------------------------------------- 1º Sub-10 30 € Marco Lianes García 1º Sub-12 30 € Javier Cerrato Torrijos 1º Sub-14 30 € Álvaro Tévar Becerra 1º Sub-16 50 € Guillermo Dierssen García-Barredo 2º Sub-16 30 € Roberto Rodríguez Sebastián 1º Sub-18 50 € Luis Alberto Vidaurre 2º Sub-18 30 € Roberto Martínez Cepedano 1º Veteranos (Sup-55) 50 € Juan Carlos Camarero Izquierdo 2º Veteranos (Sup-55) 30 € Antonio Ureña Castellanos --------------------------------------------------------------------------- Por tramos de ELO --------------------------------------------------------------------------- 1º ELO < 1700 o Sin ELO 50 € Roberto Rodríguez Sánchez 2º ELO < 1700 o Sin ELO 30 € Eduardo Martínez Montalvo 1º ELO 1700-1849 50 € Gonzalo Tévar Sanz 2º ELO 1700-1849 30 € Marcos García-Ruiz Fuentes 1º ELO 1850-1999 50 € Fernando Sacristán Vírseda 2º ELO 1850-1999 30 € Manuel Montiel Miguelez 1º ELO 2000-2149 50 € Leonardo I. Pérez de Aranda A. 2º ELO 2000-2149 30 € Alvaro Lobaton Lavín 1º ELO 2150-2299 50 € Héctor Bárez Menéndez 2º ELO 2150-2299 30 € (Desierto) --------------------------------------------------------------------------- Tres Cantos + XIII Abierto Elo < 2300 --------------------------------------------------------------------------- 1º Clasificación TC + XIII Abierto 50 € Omar Luis Aziz Ortego 2º Clasificación TC + XIII Abierto 30 € José Ángel López de Turiso Sánchez ---------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. Hernandez Mateo, Borja - Almagro Llamas, Pablo 0-1 2. Roa Alonso, Santiago - Al-Zarif Zabala, Bassam 1-0 3. Navarro Rodriguez, Jesus - Hernando Pertierra, Jose Carlos 0-1 4. Cueto, Johnny - Martinez Cepedano, Roberto - + 5. Plazuelo Pascual, Juan - Adan Bermudez, Sergio 0-1 6. Quevedo Marin, Manuel - Cerrato Torrijos, Javier 1-0 7. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Semprun Martinez, Fernando 0-1 8. Barez Menendez, Hector - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 9. Ureña Castellanos, Antonio - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 10. Bustos Serrano, Doroteo - Zumel Zea, Javier 1-0 11. Folgar Lopez, Angel - Perez De Aranda A., Leonardo I. 0-1 12. Ponce Lopez, Miguel - Palenciano Escolar, Adrian - + 13. Del Campo Lobo, Joaquin - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 0-1 14. Ramos Del Campo, Alexander - Sanchez Tapia, Luis Gabriel 1-0 15. Cerrato Sampablo, Antonio - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 16. Lobato Lavin, Alvaro - Hernandez Ramos, David 1/2 17. Cabeza Hernandez, Guillermo - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 18. Muñoz Sanchez, Daniel - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 19. Infante Martin, Alonso - Cano Cabanillas, Javier 0-1 20. Montiel Miguelez, Manuel - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 21. Salgado Duarte, Pablo - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 22. Sacristan Virseda, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 23. Ojosnegros Martin, Angel - Gueler Berdasco, Martin 0-1 24. Vidaurre, Luis Alberto - Lianes Garcia, Marcos 1/2 25. Anton Quevedo, Andrea - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 26. De La Orden Alcocer, Alejandro - Hernandez Ramos, Alberto 1-0 27. Jimenez Perez, Federico - Alvarez Gonzalez, Eduardo - + 28. De Luna Butz, Alberto - Rodriguez Sanchez, Roberto - + 29. Lopez Ziegler, Carlos - Perez Alvarez, Javier 1/2 30. Tevar Sanz, Gonzalo - Rodriguez Coarasa, Carlos 1-0 31. Martinez Gallardo, Javier - Largo Barbero, Benito 1/2 32. Balsinde Montemayor, Pablo - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 33. Carballido Mateo, Ignacio - Orellana Illescas, Julio 0-1 34. Sebastian Enesco, Alex - Bachiller Corral, Jose Maria 1-0 35. Bueno Salmeron, Alejandro - Prieto Velasco, Rafael 0-1 36. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Cavalle Pulla, Juan 1-0 37. Delgado Mena, Diego - Gonzalez Berrendero, Carlos 0-1 38. Nieto Esteban, Manuel - Dong Wu, David 1-0 39. Garcia Bustos, Sergio - Juberias Guillen, Paloma 0-1 40. Laguna Coca, Francisco Jesus - Hidalgo Prado, David 1-0 41. Moreno Fernandez, Beatriz - Martinez Miura, Enrique 0-1 42. Rodriguez Sebastian, Roberto - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Almagro Llamas, Pablo - Sacristan Virseda, Fernando 1-0 2. Gueler Berdasco, Martin - Roa Alonso, Santiago 0-1 3. Hernando Pertierra, Jose Carlos - De La Orden Alcocer, Alejandro + - 4. Adan Bermudez, Sergio - Alvarez Gonzalez, Eduardo 1-0 5. Nuñez Miranda, Adrian - Quevedo Marin, Manuel 1-0 6. Semprun Martinez, Fernando - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 7. Balsinde Montemayor, Pablo - Barez Menendez, Hector 0-1 8. Aziz Ortego, Omar Luis - Nieto Esteban, Manuel 0-1 9. Prieto Velasco, Rafael - Bustos Serrano, Doroteo 0-1 10. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Laguna Coca, Francisco Jesus 1/2 11. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Martinez Cepedano, Roberto 1-0 12. Gonzalez Berrendero, Carlos - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 13. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 14. Cavalle Pulla, Daniel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 15. Juberias Guillen, Paloma - Muñoz Sanchez, Daniel 1-0 16. Cano Cabanillas, Javier - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 17. Martinez Miura, Enrique - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 18. Rodriguez Sanchez, Roberto - Lobato Lavin, Alvaro 0-1 19. Farmer Negrini, Leo - Cubillo Muñoz, Miguel 0-1 20. Hernandez Ramos, David - Vidaurre, Luis Alberto 1/2 21. Lianes Garcia, Marcos - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 0-1 22. Perez Alvarez, Javier - Bachiller Guitian, Eduardo 1-0 23. Largo Barbero, Benito - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 24. Cueto, Johnny - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 25. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Infante Martin, Alonso 1-0 26. Tevar Becerra, Alvaro - De Luna Butz, Alberto 1/2 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Hernandez Mateo, Borja 0-1 28. Ojosnegros Martin, Angel - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 29. Cerrato Torrijos, Javier - Anton Quevedo, Andrea 1-0 30. Hernandez Ramos, Alberto - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 31. Alfaya Marcelo, Roberto - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 32. Rodriguez Coarasa, Carlos - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 33. Zumel Zea, Javier - Bueno Salmeron, Alejandro 1/2 34. Veuthey Martinez, Eloy - Folgar Lopez, Angel 1-0 35. Bachiller Corral, Jose Maria - Del Campo Lobo, Joaquin 0-1 36. Sanchez Tapia, Luis Gabriel - Delgado Mena, Diego 1-0 37. Dong Wu, David - Cerrato Sampablo, Antonio 0-1 38. Hidalgo Prado, David - Cabeza Hernandez, Guillermo 0-1 39. Garcia Bustos, Sergio - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Almagro Llamas, Pablo 0-1 2. Roa Alonso, Santiago - Cavalle Pulla, Daniel 1-0 3. Hernando Pertierra, Jose Carlos - Cano Cabanillas, Javier 1-0 4. Montiel Miguelez, Manuel - Adan Bermudez, Sergio 0-1 5. Nuñez Miranda, Adrian - Semprun Martinez, Fernando 1/2 6. Barez Menendez, Hector - Juberias Guillen, Paloma 1-0 7. Nieto Esteban, Manuel - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1/2 8. Ramos Del Campo, Alexander - Largo Barbero, Benito 1-0 9. Lobato Lavin, Alvaro - Sebastian Enesco, Alex 1-0 10. Cubillo Muñoz, Miguel - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 11. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Gonzalez Berrendero, Carlos 1-0 12. Orellana Illescas, Julio - Perez Alvarez, Javier 0-1 13. Laguna Coca, Francisco Jesus - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 14. Ballesteros Jimenez, Miguel Angel - Cueto, Johnny 0-1 15. Quevedo Marin, Manuel - Sanchez Tapia, Luis Gabriel 1-0 16. Palenciano Escolar, Adrian - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 17. Sacristan Virseda, Fernando - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 18. Del Campo Lobo, Joaquin - Gueler Berdasco, Martin 0-1 19. Vidaurre, Luis Alberto - Rodriguez Sanchez, Roberto 1/2 20. Cabeza Hernandez, Guillermo - De La Orden Alcocer, Alejandro 0-1 21. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Rodriguez Coarasa, Carlos 1-0 22. Tevar Sanz, Gonzalo - Martinez Gallardo, Javier 1-0 23. Salgado Duarte, Pablo - Balsinde Montemayor, Pablo 0-1 24. Martinez Montalvo, Eduardo - Prieto Velasco, Rafael 1-0 25. Rodriguez Sebastian, Roberto - Martinez Miura, Enrique 1-0 26. De Luna Butz, Alberto - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 27. Bachiller Guitian, Eduardo - Farmer Negrini, Leo 0-1 28. Al-Zarif Zabala, Bassam - Hernandez Ramos, Alberto 1-0 29. Bueno Salmeron, Alejandro - Navarro Rodriguez, Jesus 0-1 30. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Jimenez Perez, Federico 1-0 31. Cavalle Pulla, Juan - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 32. Rausell Tamayo, Estrella - Lianes Garcia, Marcos 0-1 33. Ureña Castellanos, Antonio - Carballido Mateo, Ignacio 0-1 34. Folgar Lopez, Angel - Bachiller Corral, Jose Maria 1-0 35. Infante Martin, Alonso - Dong Wu, David 0-1 36. Delgado Mena, Diego - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 37. Anton Quevedo, Andrea - Hidalgo Prado, David 1-0

Ronda 4

1. Almagro Llamas, Pablo - Hernando Pertierra, Jose Carlos 1-0 2. Semprun Martinez, Fernando - Barez Menendez, Hector 0-1 3. Bustos Serrano, Doroteo - Nuñez Miranda, Adrian 1-0 4. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Laguna Coca, Francisco Jesus 1-0 5. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 6. Nieto Esteban, Manuel - Lobato Lavin, Alvaro 1/2 7. Cueto, Johnny - Alvarez Gonzalez, Eduardo 1-0 8. De La Orden Alcocer, Alejandro - Quevedo Marin, Manuel 0-1 9. Tevar Sanz, Gonzalo - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1-0 10. Balsinde Montemayor, Pablo - Montiel Miguelez, Manuel 1-0 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 12. Gueler Berdasco, Martin - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 13. Navarro Rodriguez, Jesus - Cubillo Muñoz, Miguel 0-1 14. Muñoz Sanchez, Daniel - Al-Zarif Zabala, Bassam 1-0 15. Perez Perez, Elena - Montero Garcia, Fco. Javier 0-1 16. Martinez Cepedano, Roberto - Vidaurre, Luis Alberto 1/2 17. Cerrato Sampablo, Antonio - De Luna Butz, Alberto 0-1 18. Largo Barbero, Benito - Cerrato Torrijos, Javier 1-0 19. Farmer Negrini, Leo - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 20. Rodriguez Sanchez, Roberto - Orellana Illescas, Julio 1-0 21. Sebastian Enesco, Alex - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 22. Gonzalez Berrendero, Carlos - Hernandez Ramos, David 1-0 23. Hernandez Mateo, Borja - Garcia Bustos, Sergio 1-0 24. Prieto Velasco, Rafael - Cavalle Pulla, Juan 0-1 25. Aziz Ortego, Omar Luis - Moreno Fernandez, Beatriz 1-0 26. Martinez Miura, Enrique - Anton Quevedo, Andrea 1/2 27. Lopez Ziegler, Carlos - Ballesteros Jimenez, Miguel Angel 0-1 28. Rodriguez Coarasa, Carlos - Folgar Lopez, Angel 1-0 29. Veuthey Martinez, Eloy - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 30. Dong Wu, David - Salgado Duarte, Pablo 0-1 31. Hernandez Ramos, Alberto - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 32. Tevar Becerra, Alvaro - Bueno Salmeron, Alejandro + - 33. Jimenez Perez, Federico - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 34. Bachiller Corral, Jose Maria - Infante Martin, Alonso 1-0 35. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perez Perez, Marta 1-0 36. Hidalgo Prado, David - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Barez Menendez, Hector - Almagro Llamas, Pablo 0-1 2. Bustos Serrano, Doroteo - Roa Alonso, Santiago 0-1 3. Adan Bermudez, Sergio - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1-0 4. Hernando Pertierra, Jose Carlos - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 5. Perez Alvarez, Javier - Cueto, Johnny 0-1 6. Quevedo Marin, Manuel - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 7. Ramos Del Campo, Alexander - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 9. Gueler Berdasco, Martin - Nieto Esteban, Manuel 1-0 10. De Luna Butz, Alberto - Semprun Martinez, Fernando - + 11. Nuñez Miranda, Adrian - Perez De Aranda A., Leonardo I. 0-1 12. Cubillo Muñoz, Miguel - Largo Barbero, Benito 1-0 13. Cavalle Pulla, Juan - Muñoz Sanchez, Daniel 0-1 14. Cano Cabanillas, Javier - Gonzalez Berrendero, Carlos 1-0 15. Montero Garcia, Fco. Javier - Hernandez Mateo, Borja 1-0 16. Juberias Guillen, Paloma - Sacristan Virseda, Fernando 0-1 17. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Rodriguez Sanchez, Roberto 1/2 18. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 19. Montiel Miguelez, Manuel - Martinez Cepedano, Roberto 0-1 20. Vidaurre, Luis Alberto - Salgado Duarte, Pablo 1-0 21. Lianes Garcia, Marcos - De La Orden Alcocer, Alejandro 0-1 22. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 23. Martinez Montalvo, Eduardo - Farmer Negrini, Leo 1-0 24. Ballesteros Jimenez, Miguel Angel - Rodriguez Coarasa, Carlos 1/2 25. Rodriguez Sebastian, Roberto - Orellana Illescas, Julio 1/2 26. Sanchez Tapia, Luis Gabriel - Martinez Miura, Enrique 0-1 27. Al-Zarif Zabala, Bassam - Del Campo Lobo, Joaquin 1-0 28. Tevar Becerra, Alvaro - Navarro Rodriguez, Jesus 1-0 29. Plazuelo Pascual, Juan - Cerrato Sampablo, Antonio 1-0 30. Anton Quevedo, Andrea - Perez Perez, Elena 0-1 31. Cerrato Torrijos, Javier - Martinez Gallardo, Javier 1/2 32. Alfaya Marcelo, Roberto - Delgado Mena, Diego 1-0 33. Carballido Mateo, Ignacio - Zumel Zea, Javier 0-1 34. Garcia Bustos, Sergio - Palenciano Escolar, Adrian 0-1 35. Hidalgo Prado, David - Prieto Velasco, Rafael 1-0 36. Ureña Castellanos, Antonio - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 37. Folgar Lopez, Angel - Bachiller Guitian, Eduardo 0-1 38. Cabeza Hernandez, Guillermo - Bachiller Corral, Jose Maria 1-0 39. Rodriguez Alonso, Marcos - Dong Wu, David 0-1 40. Moreno Fernandez, Beatriz - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 41. Hernandez Ramos, Alberto - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 42. Perez Perez, Marta - Jimenez Perez, Federico 1-0

Ronda 6

1. Almagro Llamas, Pablo - Adan Bermudez, Sergio 1-0 2. Hernando Pertierra, Jose Carlos - Barez Menendez, Hector 1-0 3. Cueto, Johnny - Ramos Del Campo, Alexander 1-0 4. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Quevedo Marin, Manuel 0-1 5. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Gueler Berdasco, Martin 1-0 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Semprun Martinez, Fernando 0-1 7. Muñoz Sanchez, Daniel - Bustos Serrano, Doroteo 1-0 8. Aziz Ortego, Omar Luis - Montero Garcia, Fco. Javier 1-0 9. Cavalle Pulla, Daniel - Balsinde Montemayor, Pablo 0-1 10. Sebastian Enesco, Alex - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 11. Laguna Coca, Francisco Jesus - Vidaurre, Luis Alberto 0-1 12. De La Orden Alcocer, Alejandro - Nieto Esteban, Manuel 1/2 13. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 14. Martinez Cepedano, Roberto - Alvarez Gonzalez, Eduardo 1-0 15. Rodriguez Sanchez, Roberto - Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 16. Rodriguez Coarasa, Carlos - Esquivias Gomez, Fco. Javier 0-1 17. Palenciano Escolar, Adrian - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 18. De Luna Butz, Alberto - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2 19. Largo Barbero, Benito - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 20. Gonzalez Berrendero, Carlos - Alfaya Marcelo, Roberto 1/2 21. Martinez Miura, Enrique - Cavalle Pulla, Juan 1-0 22. Hernandez Mateo, Borja - Rodriguez Sebastian, Roberto 1-0 23. Farmer Negrini, Leo - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 25. Orellana Illescas, Julio - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 26. Lopez Ziegler, Carlos - Cerrato Torrijos, Javier 0-1 27. Hernandez Ramos, David - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 28. Bachiller Guitian, Eduardo - Cabeza Hernandez, Guillermo 0-1 29. Salgado Duarte, Pablo - Hidalgo Prado, David 1-0 30. Dong Wu, David - Anton Quevedo, Andrea 0-1 31. Navarro Rodriguez, Jesus - Hernandez Ramos, Alberto 1-0 32. Del Campo Lobo, Joaquin - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 33. Cerrato Sampablo, Antonio - Garcia Bustos, Sergio 1-0 34. Delgado Mena, Diego - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 35. Rausell Tamayo, Estrella - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 36. Bachiller Corral, Jose Maria - Jimenez Perez, Federico 1-0

Ronda 7

1. Roa Alonso, Santiago - Almagro Llamas, Pablo 1/2 2. Quevedo Marin, Manuel - Hernando Pertierra, Jose Carlos 0-1 3. Semprun Martinez, Fernando - Cueto, Johnny 1/2 4. Adan Bermudez, Sergio - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 5. Barez Menendez, Hector - Muñoz Sanchez, Daniel 1/2 6. Sacristan Virseda, Fernando - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 7. Ramos Del Campo, Alexander - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 1-0 8. Lobato Lavin, Alvaro - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1-0 9. Gueler Berdasco, Martin - Cubillo Muñoz, Miguel 0-1 10. Vidaurre, Luis Alberto - Cano Cabanillas, Javier 1/2 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Martinez Cepedano, Roberto 0-1 12. Nieto Esteban, Manuel - Bustos Serrano, Doroteo 0-1 13. Perez Alvarez, Javier - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1/2 14. Esquivias Gomez, Fco. Javier - Largo Barbero, Benito 1-0 15. Montero Garcia, Fco. Javier - Martinez Miura, Enrique 1-0 16. Nuñez Miranda, Adrian - Rodriguez Sanchez, Roberto 1-0 17. Tevar Sanz, Gonzalo - De La Orden Alcocer, Alejandro 1-0 18. Cavalle Pulla, Daniel - Hernandez Mateo, Borja 1-0 19. Montiel Miguelez, Manuel - Ballesteros Jimenez, Miguel Angel 1-0 20. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Hernandez Ramos, David 1/2 21. Cerrato Torrijos, Javier - De Luna Butz, Alberto 1/2 22. Alfaya Marcelo, Roberto - Farmer Negrini, Leo 1-0 23. Orellana Illescas, Julio - Salgado Duarte, Pablo 1-0 24. Zumel Zea, Javier - Sebastian Enesco, Alex + - 25. Cabeza Hernandez, Guillermo - Gonzalez Berrendero, Carlos 0-1 26. Martinez Montalvo, Eduardo - Juberias Guillen, Paloma 1-0 27. Anton Quevedo, Andrea - Navarro Rodriguez, Jesus 0-1 28. Plazuelo Pascual, Juan - Lianes Garcia, Marcos 1-0 29. Tevar Becerra, Alvaro - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 30. Martinez Gallardo, Javier - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 31. Cavalle Pulla, Juan - Del Campo Lobo, Joaquin 1/2 32. Rodriguez Sebastian, Roberto - Cerrato Sampablo, Antonio 1-0 33. Ojosnegros Martin, Angel - Rodriguez Coarasa, Carlos 1/2 34. Ureña Castellanos, Antonio - Dong Wu, David 1-0 35. Veuthey Martinez, Eloy - Sanchez Tapia, Luis Gabriel 1-0 36. Rodriguez Alonso, Marcos - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 37. Hidalgo Prado, David - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 38. Carballido Mateo, Ignacio - Moreno Fernandez, Beatriz 1-0 39. Garcia Bustos, Sergio - Delgado Mena, Diego 0-1 40. Jimenez Perez, Federico - Rausell Tamayo, Estrella 0-1

Ronda 8

1. Almagro Llamas, Pablo - Cueto, Johnny 1-0 2. Hernando Pertierra, Jose Carlos - Roa Alonso, Santiago 1/2 3. Cubillo Muñoz, Miguel - Adan Bermudez, Sergio 0-1 4. Muñoz Sanchez, Daniel - Quevedo Marin, Manuel 1-0 5. Martinez Cepedano, Roberto - Semprun Martinez, Fernando 0-1 6. Aziz Ortego, Omar Luis - Ramos Del Campo, Alexander 1-0 7. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Lobato Lavin, Alvaro 1-0 8. Montero Garcia, Fco. Javier - Barez Menendez, Hector 0-1 9. Bustos Serrano, Doroteo - Vidaurre, Luis Alberto 1-0 10. Nuñez Miranda, Adrian - Esquivias Gomez, Fco. Javier 1-0 11. Cano Cabanillas, Javier - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 12. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Orellana Illescas, Julio 1/2 13. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 14. Montiel Miguelez, Manuel - Perez Alvarez, Javier 1-0 15. Gonzalez Berrendero, Carlos - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 16. Zumel Zea, Javier - Sacristan Virseda, Fernando 0-1 17. Martinez Montalvo, Eduardo - Gueler Berdasco, Martin 1-0 18. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 19. De La Orden Alcocer, Alejandro - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 20. Navarro Rodriguez, Jesus - Alvarez Gonzalez, Eduardo 0-1 21. De Luna Butz, Alberto - Martinez Gallardo, Javier 1-0 22. Largo Barbero, Benito - Rodriguez Sebastian, Roberto 0-1 23. Hernandez Ramos, David - Nieto Esteban, Manuel 0-1 24. Martinez Miura, Enrique - Cerrato Torrijos, Javier 1/2 25. Hernandez Mateo, Borja - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 26. Rodriguez Sanchez, Roberto - Sebastian Enesco, Alex 1-0 27. Farmer Negrini, Leo - Rodriguez Alonso, Marcos 0-1 28. Salgado Duarte, Pablo - Juberias Guillen, Paloma 0-1 29. Al-Zarif Zabala, Bassam - Rodriguez Coarasa, Carlos + - 30. Ballesteros Jimenez, Miguel Angel - Cavalle Pulla, Juan 1-0 31. Veuthey Martinez, Eloy - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 32. Del Campo Lobo, Joaquin - Hidalgo Prado, David 1/2 33. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 34. Palenciano Escolar, Adrian - Anton Quevedo, Andrea 1-0 35. Cerrato Sampablo, Antonio - Delgado Mena, Diego 0-1 36. Lianes Garcia, Marcos - Sanchez Tapia, Luis Gabriel 1/2 37. Martin Rodriguez, Jose Luis - Dong Wu, David 1-0 38. Rausell Tamayo, Estrella - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 39. Hernandez Ramos, Alberto - Garcia Bustos, Sergio 1-0 40. Jimenez Perez, Federico - Moreno Fernandez, Beatriz 1-0

Ronda 9

1. Semprun Martinez, Fernando - Almagro Llamas, Pablo 0-1 2. Adan Bermudez, Sergio - Hernando Pertierra, Jose Carlos 1/2 3. Roa Alonso, Santiago - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1-0 4. Aziz Ortego, Omar Luis - Muñoz Sanchez, Daniel 0-1 5. Cueto, Johnny - Bustos Serrano, Doroteo 1-0 6. Barez Menendez, Hector - Cano Cabanillas, Javier 0-1 7. Ramos Del Campo, Alexander - Nuñez Miranda, Adrian 1/2 8. Quevedo Marin, Manuel - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 9. Lobato Lavin, Alvaro - Martinez Cepedano, Roberto 1-0 10. Sacristan Virseda, Fernando - Cubillo Muñoz, Miguel 0-1 11. Cavalle Pulla, Daniel - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 12. Alfaya Marcelo, Roberto - Montiel Miguelez, Manuel 1-0 13. Tevar Sanz, Gonzalo - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel 1/2 14. Orellana Illescas, Julio - Montero Garcia, Fco. Javier 1/2 15. Nieto Esteban, Manuel - Vidaurre, Luis Alberto 0-1 16. Alvarez Gonzalez, Eduardo - Rodriguez Sanchez, Roberto 0-1 17. Rodriguez Sebastian, Roberto - De Luna Butz, Alberto 1/2 18. Tevar Becerra, Alvaro - Gueler Berdasco, Martin 1/2 19. Al-Zarif Zabala, Bassam - De La Orden Alcocer, Alejandro 1/2 20. Plazuelo Pascual, Juan - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos 0-1 21. Perez Alvarez, Javier - Ballesteros Jimenez, Miguel Angel 1-0 22. Cerrato Torrijos, Javier - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 0-1 23. Ureña Castellanos, Antonio - Gonzalez Berrendero, Carlos 1-0 24. Juberias Guillen, Paloma - Zumel Zea, Javier 1-0 25. Rodriguez Alonso, Marcos - Martinez Miura, Enrique 1-0 26. Largo Barbero, Benito - Del Campo Lobo, Joaquin 1-0 27. Hernandez Ramos, David - Hernandez Mateo, Borja 0-1 28. Martinez Gallardo, Javier - Navarro Rodriguez, Jesus - + 29. Delgado Mena, Diego - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 30. Hidalgo Prado, David - Palenciano Escolar, Adrian 0-1 31. Martin Rodriguez, Jose Luis - Farmer Negrini, Leo 0-1 32. Lianes Garcia, Marcos - Sebastian Enesco, Alex 0-1 33. Lopez Ziegler, Carlos - Cabeza Hernandez, Guillermo + - 34. Cavalle Pulla, Juan - Salgado Duarte, Pablo 1/2 35. Anton Quevedo, Andrea - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 36. Sanchez Tapia, Luis Gabriel - Hernandez Ramos, Alberto 1-0 37. Ojosnegros Martin, Angel - Cerrato Sampablo, Antonio 1-0 38. Dong Wu, David - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 39. Moreno Fernandez, Beatriz - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 40. Garcia Bustos, Sergio - Jimenez Perez, Federico 0-1
 1. Almagro Llamas, Pablo               ESP 2461 m  2460
 2. Roa Alonso, Santiago                ESP 2418 m  2423
 3. Hernando Pertierra, Jose Carlos     ESP 2373 f  2380
 4. Cueto, Johnny                       BOL 2301 m  2320
 5. Adan Bermudez, Sergio               ESP 2292    2293  V Centenario 2299-2150
 6. Quevedo Marin, Manuel               ESP 2184    2207  V Centenario 2299-2150
 7. Semprun Martinez, Fernando          ESP 2175    2199  2299-2150
 8. Barez Menendez, Hector              ESP 2161 f  2184  2299-2150
 9. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2139    2184  TC 2149-2100
10. Bustos Serrano, Doroteo             ESP 2120    2164  2149-2000
11. Perez De Aranda A., Leonardo I.     ESP 2117    2161  2149-2000
12. Ponce Lopez, Miguel                 ESP 2101    2095  2149-2000
13. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel ESP 2065    2102  TC 2149-2000
14. Ramos Del Campo, Alexander          ESP 2038    2081  2149-2000
15. Esquivias Gomez, Fco. Javier        ESP 2034    2070  TC V Centenario 2149-2000
16. Lobato Lavin, Alvaro                ESP 2033    2063  2149-2000
17. Cubillo Muñoz, Miguel               ESP 2006    1982  2149-2000
18. Cavalle Pulla, Daniel               ESP 1997    2047  V Centenario 1999-1850
19. Muñoz Sanchez, Daniel               ESP 1995    2012  1999-1850
20. Cano Cabanillas, Javier             ESP 1954    1978  1999-1850
21. Montero Garcia, Fco. Javier         ESP 1935    1973  1999-1850
22. Montiel Miguelez, Manuel            ESP 1934    1961  1999-1850
23. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     ESP 1915    1951  1999-1850
24. Sacristan Virseda, Fernando         ESP 1891    1958  1999-1850
25. Gueler Berdasco, Martin             ESP 1879    1896  1999-1850
26. Vidaurre, Luis Alberto              BOL 1871    1886  1999-1850
27. Nuñez Miranda, Adrian               ESP 1866    1796  1999-1850
28. De La Orden Alcocer, Alejandro      ESP 1853    1914  TC 1999-1850
29. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos         ESP 1841    1891  1849-1700
30. Alvarez Gonzalez, Eduardo           ESP 1814    1861  TC 1849-1700
31. De Luna Butz, Alberto               ESP 1811    1873  1849-1700
32. Perez Alvarez, Javier               ESP 1810    1909  TC V Centenario 1849-1700
33. Tevar Sanz, Gonzalo                 ESP 1807    1850  1849-1700
34. Largo Barbero, Benito               POR 1798    1868  1849-1700
35. Balsinde Montemayor, Pablo          ESP 1790    1816  TC V Centenario 1849-1700
36. Farmer Negrini, Leo                 PER 1790    1775  1849-1700
37. Orellana Illescas, Julio            ESP 1787    1860  V Centenario 1849-1700
38. Sebastian Enesco, Alex              ESP 1784    1811  TC 1849-1700
39. Prieto Velasco, Rafael              ESP 1781    1771  TC 1849-1700
40. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  ESP 1770    1716  TC 1849-1700
41. Gonzalez Berrendero, Carlos         ESP 1761    1777  1849-1700
42. Nieto Esteban, Manuel               ESP 1760    1804  1849-1750
43. Juberias Guillen, Paloma            ESP 1759    1707  TC 1849-1700
44. Laguna Coca, Francisco Jesus        ESP 1744    1883  1849-1700
45. Martinez Miura, Enrique             ESP 1713    1769  1849-1700
46. Hernandez Mateo, Borja              ESP 1713    1732  1849-1700
47. Al-Zarif Zabala, Bassam             ESP 1701    1760  1849-1700
48. Navarro Rodriguez, Jesus            ESP 1691    1814  < 1700
49. Ballesteros Jimenez, Miguel Angel   ESP 1684    1702  < 1700
50. Martinez Cepedano, Roberto          ESP 1683    1728  TC < 1700
51. Plazuelo Pascual, Juan              ESP 1678    1626  < 1700
52. Perez Perez, Elena                  ESP 1677    1694  < 1700
53. Cerrato Torrijos, Javier            ESP 1675    1694  TC V Centenario < 1700
54. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio  ESP 1665    1729  < 1700
55. Alfaya Marcelo, Roberto             ESP 1652    1694  TC V Centenario < 1700
56. Ureña Castellanos, Antonio          ESP 1648    1737  < 1700
57. Zumel Zea, Javier                   ESP 1625    1716  < 1700
58. Folgar Lopez, Angel                 ESP 1623    1703  < 1700
59. Palenciano Escolar, Adrian          ESP 1623    1648  TC < 1700
60. Del Campo Lobo, Joaquin             ESP 1608    1610  TC V Centenario < 1700
61. Sanchez Tapia, Luis Gabriel         ESP 1605    1610  < 1700
62. Cerrato Sampablo, Antonio           ESP 1581    1631  V Centenario < 1700
63. Hernandez Ramos, David              ESP 1574    1616  TC V Centenario < 1700
64. Cabeza Hernandez, Guillermo         ESP 1551    1649  < 1700
65. Rodriguez Alonso, Marcos            ESP 1540    1540  TC < 1700
66. Infante Martin, Alonso              ESP 1535    1726  V Centenario < 1700
67. Tevar Becerra, Alvaro               ESP 1525    1533  < 1700
68. Salgado Duarte, Pablo               ESP 1500    1576  TC < 1700
69. Martin Rodriguez, Jose Luis         ESP 1483    1529  < 1700
70. Ojosnegros Martin, Angel            ESP 1475    1535  TC < 1700
71. Lianes Garcia, Marcos               ESP 1471    1508  < 1700
72. Anton Quevedo, Andrea               ESP 1445    1521  TC V Centenario < 1700
73. Hernandez Ramos, Alberto            ESP 1430    1376  TC V Centenario < 1700
74. Perez Perez, Marta                  ESP 1404    1436  < 1700
75. Jimenez Perez, Federico             ESP 1304    1484  < 1700
76. Rodriguez Sanchez, Roberto          ESP ----    2088  < 1700
77. Lopez Ziegler, Carlos               ESP ----    2000  < 1700
78. Rodriguez Coarasa, Carlos           ESP ----    1926  < 1700
79. Martinez Gallardo, Javier           ESP ----    1823  < 1700
80. Martinez Montalvo, Eduardo          ESP ----    1787  < 1700
81. Veuthey Martinez, Eloy              ESP ----    1697  < 1700
82. Carballido Mateo, Ignacio           ESP ----    1500  < 1700
83. Bachiller Guitian, Eduardo          ESP ----    1423  V Centenario < 1700
84. Bachiller Corral, Jose Maria        ESP ----    ----  V Centenario < 1700
85. Bueno Salmeron, Alejandro           ESP ----    ----  < 1700
86. Cavalle Pulla, Juan                 ESP ----    ----  V Centenario < 1700
87. Delgado Mena, Diego                 ESP ----    ----  < 1700
88. Dong Wu, David                      ESP ----    ----  < 1700
89. Garcia Bustos, Sergio               ESP ----    ----  V Centenario < 1700
90. Hidalgo Prado, David                ESP ----    ----  < 1700
91. Moreno Fernandez, Beatriz           ESP ----    ----  V Centenario < 1700
92. Rausell Tamayo, Estrella            ESP ----    ----  TC < 1700
93. Rodriguez Sebastian, Roberto        ESP ----    ----  < 1700