Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2012 - 8. Torneo Internacional de Nuevas Generaciones sub-8 Benidorm (España)
05 - 09.12.2012
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m + 30s.
Participantes: 28
Media elo: 760
Organización: Alfonso Pedraza Mancilla
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Página oficial
alfonpe@ono.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Cubells Vazquez, Pablo        ESP 1560    1606   6.0
 2. Cespedes Llaverias, Llibert   ESP 1269    1214   6.0
 3. Canavate Ros, Adrian          ESP ----    0097   6.0
 4. Jijon Yampuezan, Jorge H.     ESP 1220    1182   5.0
 5. Eizaguerri Floris, Maria      ESP 1544    1551   5.0
 6. Carbonell Sancho, Marc        ESP 1341    1302   4.0
 7. Jimenez Fernandez, Rebeca     ESP 1245    1146   4.0
 8. Mendoza Barcia, Pedro         ESP ----    0077   4.0
 9. Doval Mancheno, Pablo         ESP ----    ----   4.0
10. Gonzalez Garcia, Pedro Javier ESP ----    0071   4.0
11. Reyes Penas, Sebastian        ESP ----    0050   4.0
12. Cortes Villa , Jaime          ESP ----    0028   3.5
13. De Mendizabal Gijon, Raul     ESP ----    0037   3.5
14. Sanleon Pravisano, Nieves     ESP ----    0074   3.5
15. Garcia Molina, Jose           ESP ----    0011   3.5
16. Camacho Balderramo, David     ESP ----    ----   3.5
17. Sargsyan Manukyan, Gurgen     ESP ----    0038   3.0
18. Apaza, Gabriela Erika         ESP ----    ----   3.0
19. Guillo Longares, Isabel       ESP ----    0013   3.0
20. Estevez Sacristan, Deva       ESP 1567    1512   2.5
21. Santos Burkholz, Mario        ESP ----    ----   2.5
22. Herreros Ruiz, Jaime Adrian   ESP ----    0031   2.0
23. Alvarez Albiol, Daniel        ESP ----    ----   2.0
24. Del Noval Nemeshazi, Mario    ESP ----    ----   2.0
25. Bukuyemskyy, Anton            UKR ----    ----   2.0
26. Guillo Longares, Victor       ESP ----    0001   1.0
27. Lin Hu, Yangjie               ESP 1278    1088   0.0
28. Ochoa Gonzalez, Hugo          ESP 1325    1312   0.0

Crónicas

Crónica 1 (pdf) Crónica 2 (pdf) Crónica 3 (pdf) Crónica 4 (pdf) Crónica 5 (pdf) Crónica 6 (pdf) Crónica 7 (pdf) Crónica 8 (pdf) Crónica 9 (pdf) Crónica 10 (pdf)
Ronda 1

1. Sargsyan Manukyan, Gurgen - Cubells Vazquez, Pablo 0-1 2. Eizaguerri Floris, Maria - De Mendizabal Gijon, Raul 0-1 3. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Carbonell Sancho, Marc 0-1 4. Ochoa Gonzalez, Hugo - Cortes Villa , Jaime - + 5. Guillo Longares, Isabel - Cespedes Llaverias, Llibert 0-1 6. Jimenez Fernandez, Rebeca - Garcia Molina, Jose 1-0 7. Guillo Longares, Victor - Jijon Yampuezan, Jorge H. 0-1 8. Canavate Ros, Adrian - Alvarez Albiol, Daniel 1-0 9. Bukuyemskyy, Anton - Mendoza Barcia, Pedro 0-1 10. Sanleon Pravisano, Nieves - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 11. Doval Mancheno, Pablo - Reyes Penas, Sebastian 0-1 12. Santos Burkholz, Mario - Apaza, Gabriela Erika 1/2

Crónica 6/12/2012

Hoy en el festival jornada maratoniana, en la que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día, jugándose ronda doble en los torneos de aficionados, torneo femenino y campeonato de España y en la que el protagonismo lo han tenido los jóvenes jugadores.

En la ronda matinal del cerrado internacional femenino malos resultados de nuestras 4 jugadoras que pierden en sus enfrentamientos con las jugadores extranjeras, la jugadora georgiana WGM Nino Batsiashvili y la francesa WGM Nino Maisuradze entablan en su enfrentamiento, resultados que deja a MI Sopiko como líder en solitario del torneo. Por la tarde se juega la 5ª ronda en la que Mariela logra la victoria ante Lucia Fidalgo e Irene Nicolás arranca unas tablas a la fuerte jugadora francesa, en el duelo georgiano vence la joven jugadora Sopiko que afianza su liderato, las maestras internacionales rusa e italiana con un ELO muy parecido pactan unas rápidas tablas y la MI Ana Matnadze vence a Mariela colocándose 2ª en la clasificación intermedia.

El campeonato de España da comienza su V edición con 20 equipos inscritos en la 1ª ronda con unas palabras de bienvenida de Ramón Padullés y Alfonso Pedraza. En la jornada matinal logran la victoria todos los equipos favoritos.

Por la tarde se estos equipos se enfrentan entre sí volviendo a ganar los equipos más fuertes situándose al frente de la clasificación. El campeón de los anteriores ediciones se sitúa momentáneamente en cabeza, aunque este año parece que tiene más difícil revalidar el título.

Continua el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8. En la categoría sub 16 después de 3 rondas dos jugadores comparten liderato con 3 puntos de los tres posibles, la Catalana de Sabadell Gala García-Castany y el jugador granadino Miguel A. Chaikhiev. En la categoría más nutrida del campeonato comparten la cabeza 3 andaluces ;Alejandro Pérez, Francisco Orantes y Francisco Javier Jiménez: un Madrileño Marcos Lianes y un Vasco José L. Múñoz. Y en la categoría de los más jóvenes del torneo la categoría sub 8, dos valencianos Pablo Cubells y Marc Carbonell comparten liderato con el catalán Llibert Cespedes.

En el grupo “B” del torneo de aficionados después de la jornada doble el veterano jugador valenciano Gaspar Esquerdo se coloca líder en solitario con 7,5 puntos, cediendo tan solo medio punto en la jornada de la tarde, esta posición le hace albergar ciertas esperanzas de que tan solo a dos rondas del final pueda hacerse con el ansiado premio, aunque le siguen de cerca dos jugadores a tan solo medio punto, el catalán Francisco Fernández y el Gallego Jorge Iglesias.

En el grupo “A” en la jornada matinal el hasta ahora imbatido Enrique Tejedor ha sido derrotado por el fuerte MF ukraniano Nazar Ustianovich, jugador de modales cuanto menos cuestionables, pero buen jugador de ajedrez hace poco superaba los 2350 puntos ELO. En la jornada de la tarde y merced a unas tablas con el jugador Madrileño MF Daniel Martín ambos se colocan en lo más alto de la tabla con los mismos puntos que el cántabro Enrique Tejedor y el MF madrileño David Ballesteros, ellos 4 se postulan como serios candidatos al triunfo final, aunque un grupo de 10 jugadores acechan a tan solo ½ punto y cualquiera de ellos podría dar la campanada.

Y para que no faltara nada a las 10:30 da comienzo el torneo de rápidas nocturno para jugadores de categoría sub 16. El torneo lo dividimos en 4 categorías sub 16, 14, 12 y 10 aunque en esta último se añaden premios para los jugadores de menos de 8 años. En total se han dado cita casi un centenar de jóvenes jugadores que han disfrutado no solo de su deporte favorito, sino que además han tenido excusa para irse más tarde a la cama. En la categoría sub 8 ha vencido la madrileña Gabriela Erika Apaza, en sub 10 el vencedor ha sido el madrileño Miguel Soto, en sub 12 el primero ha sido Josep García de Valencia, en categoría sub 14 ha vencido el andaluz José Carlos Benavente y en la categoría sub 16 el vencedor ha sido José Manuel Acosta de Cantabria.

Crónica 7 (pdf)

Eduardo López Rodríguez. Jefe de Prensa

Ronda 2

1. Cubells Vazquez, Pablo - Canavate Ros, Adrian 1-0 2. Carbonell Sancho, Marc - Mendoza Barcia, Pedro 1-0 3. Cespedes Llaverias, Llibert - Sanleon Pravisano, Nieves 1-0 4. Reyes Penas, Sebastian - Jimenez Fernandez, Rebeca 0-1 5. Jijon Yampuezan, Jorge H. - Cortes Villa , Jaime 1-0 6. De Mendizabal Gijon, Raul - Gonzalez Garcia, Pedro Javier 1-0 7. Estevez Sacristan, Deva - Santos Burkholz, Mario 1-0 8. Apaza, Gabriela Erika - Camacho Balderramo, David 1-0 9. Guillo Longares, Victor - Eizaguerri Floris, Maria 0-1 10. Alvarez Albiol, Daniel - Sargsyan Manukyan, Gurgen 0-1 11. Bukuyemskyy, Anton - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 0-1 12. Del Noval Nemeshazi, Mario - Guillo Longares, Isabel 1-0 13. Garcia Molina, Jose - Doval Mancheno, Pablo 0-1
Ronda 3

1. Jimenez Fernandez, Rebeca - Cubells Vazquez, Pablo 0-1 2. Jijon Yampuezan, Jorge H. - Carbonell Sancho, Marc 0-1 3. De Mendizabal Gijon, Raul - Cespedes Llaverias, Llibert 0-1 4. Apaza, Gabriela Erika - Estevez Sacristan, Deva 0-1 5. Eizaguerri Floris, Maria - Sargsyan Manukyan, Gurgen 1-0 6. Canavate Ros, Adrian - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 7. Mendoza Barcia, Pedro - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 8. Sanleon Pravisano, Nieves - Doval Mancheno, Pablo 0-1 9. Cortes Villa , Jaime - Reyes Penas, Sebastian 1-0 10. Gonzalez Garcia, Pedro Javier - Camacho Balderramo, David 1-0 11. Santos Burkholz, Mario - Garcia Molina, Jose 0-1 12. Guillo Longares, Isabel - Bukuyemskyy, Anton 1-0 13. Alvarez Albiol, Daniel - Guillo Longares, Victor 1-0
Ronda 4

1. Cubells Vazquez, Pablo - Carbonell Sancho, Marc 1-0 2. Cespedes Llaverias, Llibert - Estevez Sacristan, Deva 1-0 3. Mendoza Barcia, Pedro - Eizaguerri Floris, Maria 0-1 4. Jimenez Fernandez, Rebeca - De Mendizabal Gijon, Raul 1-0 5. Doval Mancheno, Pablo - Jijon Yampuezan, Jorge H. 0-1 6. Cortes Villa , Jaime - Canavate Ros, Adrian 0-1 7. Gonzalez Garcia, Pedro Javier - Apaza, Gabriela Erika 1-0 8. Reyes Penas, Sebastian - Guillo Longares, Isabel 1-0 9. Sargsyan Manukyan, Gurgen - Garcia Molina, Jose 0-1 10. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Alvarez Albiol, Daniel 1-0 11. Del Noval Nemeshazi, Mario - Santos Burkholz, Mario 0-1 12. Camacho Balderramo, David - Guillo Longares, Victor 1-0 13. Bukuyemskyy, Anton - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Cespedes Llaverias, Llibert - Cubells Vazquez, Pablo 1-0 2. Eizaguerri Floris, Maria - Jimenez Fernandez, Rebeca 1-0 3. Carbonell Sancho, Marc - Canavate Ros, Adrian 0-1 4. Jijon Yampuezan, Jorge H. - Gonzalez Garcia, Pedro Javier 1-0 5. Estevez Sacristan, Deva - Mendoza Barcia, Pedro 0-1 6. Garcia Molina, Jose - Reyes Penas, Sebastian 0-1 7. De Mendizabal Gijon, Raul - Cortes Villa , Jaime 0-1 8. Doval Mancheno, Pablo - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 9. Camacho Balderramo, David - Santos Burkholz, Mario 1-0 10. Apaza, Gabriela Erika - Bukuyemskyy, Anton 1-0 11. Guillo Longares, Isabel - Sargsyan Manukyan, Gurgen 0-1 12. Alvarez Albiol, Daniel - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 13. Guillo Longares, Victor - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Canavate Ros, Adrian - Cespedes Llaverias, Llibert 1-0 2. Cubells Vazquez, Pablo - Jijon Yampuezan, Jorge H. 1-0 3. Carbonell Sancho, Marc - Eizaguerri Floris, Maria 0-1 4. Cortes Villa , Jaime - Jimenez Fernandez, Rebeca 0-1 5. Mendoza Barcia, Pedro - Doval Mancheno, Pablo 1-0 6. Reyes Penas, Sebastian - Apaza, Gabriela Erika 1/2 7. Gonzalez Garcia, Pedro Javier - Estevez Sacristan, Deva 1-0 8. Sargsyan Manukyan, Gurgen - Camacho Balderramo, David 0-1 9. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Sanleon Pravisano, Nieves 0-1 10. Garcia Molina, Jose - De Mendizabal Gijon, Raul 1/2 11. Santos Burkholz, Mario - Alvarez Albiol, Daniel 1-0 12. Guillo Longares, Victor - Guillo Longares, Isabel 0-1 13. Bukuyemskyy, Anton - Del Noval Nemeshazi, Mario 0-1
Ronda 7

1. Eizaguerri Floris, Maria - Cubells Vazquez, Pablo 0-1 2. Cespedes Llaverias, Llibert - Mendoza Barcia, Pedro 1-0 3. Jimenez Fernandez, Rebeca - Canavate Ros, Adrian 0-1 4. Camacho Balderramo, David - Jijon Yampuezan, Jorge H. 0-1 5. Reyes Penas, Sebastian - Gonzalez Garcia, Pedro Javier 1/2 6. Apaza, Gabriela Erika - Carbonell Sancho, Marc 0-1 7. Sanleon Pravisano, Nieves - Cortes Villa , Jaime 1/2 8. Doval Mancheno, Pablo - Santos Burkholz, Mario 1-0 9. Estevez Sacristan, Deva - Garcia Molina, Jose 0-1 10. De Mendizabal Gijon, Raul - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 11. Del Noval Nemeshazi, Mario - Sargsyan Manukyan, Gurgen 0-1 12. Guillo Longares, Isabel - Alvarez Albiol, Daniel 1-0 13. Bukuyemskyy, Anton - Guillo Longares, Victor 1-0

Participantes

1. Estevez Sacristan, Deva ESP 1567 1512 MAD La Casa del Ajedrez 2. Cubells Vazquez, Pablo ESP 1560 1606 VAL EVA Manises 3. Eizaguerri Floris, Maria ESP 1544 1551 ARA Huesca 4. Carbonell Sancho, Marc ESP 1341 1302 VAL Silla 5. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1325 1312 MAD Capablanca 6. Lin Hu, Yangjie ESP 1278 1088 VAL Alicante 7. Cespedes Llaverias, Llibert ESP 1269 1214 CAT Tres Peons 8. Jimenez Fernandez, Rebeca ESP 1245 1146 VAL Xàbia 9. Jijon Yampuezan, Jorge H. ESP 1220 1182 MUR Murcia 10. Canavate Ros, Adrian ESP ---- 0097 MUR La Puerta 11. Mendoza Barcia, Pedro ESP ---- 0077 ARA Monzon 12. Sanleon Pravisano, Nieves ESP ---- 0074 VAL Alicante 13. Gonzalez Garcia, Pedro Javier ESP ---- 0071 CTM Tomelloso 14. Reyes Penas, Sebastian ESP ---- 0050 MAD San Sebastian de los Reyes 15. Sargsyan Manukyan, Gurgen ESP ---- 0038 VAL Alicante 16. De Mendizabal Gijon, Raul ESP ---- 0037 AND Estepona 17. Herreros Ruiz, Jaime Adrian ESP ---- 0031 MAD 18. Cortes Villa , Jaime ESP ---- 0028 AND Gambito Playa 19. Guillo Longares, Isabel ESP ---- 0013 MAD Zola 20. Garcia Molina, Jose ESP ---- 0011 VAL Silla 21. Guillo Longares, Victor ESP ---- 0001 MAD Zola 22. Alvarez Albiol, Daniel ESP ---- ---- CAT Foment Martinenc 23. Apaza, Gabriela Erika ESP ---- ---- 24. Bukuyemskyy, Anton UKR ---- ---- VAL Alicante 25. Camacho Balderramo, David ESP ---- ---- MUR Torre Alfonsina 26. Del Noval Nemeshazi, Mario ESP ---- ---- MAD Rivas 27. Doval Mancheno, Pablo ESP ---- ---- GAL Gredos San Diego 28. Santos Burkholz, Mario ESP ---- ---- MAD Zola

Bases

Bases del torneo (pdf)
height="1250" alt="Benidorm 2012">