Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

20. Torneo Internacional de Ajedrez San Lorenzo 2008 Huesca (España)
02.08.2008
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 20m.
Participantes: 109
Media elo: 1906
Organización: C.A. Casino Jaque
Dirección: Roberto Cifuentes Parada
Arbitraje: Asuncion Gracia Laguens
Página oficial
casinojaque@hotmail.com
Tel: 974 221 886

AragónAragónEspaña


FIDE
1.Kurajica, Bojan CRO2540g8.0
2.Kovacevic, Slobodan SRB2417m7.0
3.Llorente Zaro, Alfonso ESP2423m7.0
4.Epishin, Vladimir RUS2574g7.0
5.Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP2357f7.0
6.Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP2441f7.0
7.Cifuentes Parada, Roberto ESP2529g7.0
8.Del Rey, Diego ESP2383f7.0
9.Forcen Esteban, Daniel ESP2200 6.5
10.Romon Poves, Raul ESP2178 6.5
11.Touzane, Olivier FRA2292m6.0
12.Garcia Fernandez, Carlos ESP2380m6.0
13.Antolin Concha, Diego ESP2115 6.0
14.Palencia, Wilson COL2291m6.0
15.Gomez Esteban, Juan Mario ESP2503g6.0
16.Almeria Vivo, Marc ESP2157 6.0
17.Cortes Lizano, Jesus ESP2282 6.0
18.Sanz Arilla, Luis ESP2241 6.0
19.Gonzalez Gambau, Jorge ESP2060 6.0
20.Lamas Mercadal, Manuel ESP2214 6.0
21.Sig Vargas, Marcos ESP2131 6.0
22.Obon Temprano, Sergi ESP2211 5.5
23.Codina Garcia, Jose ESP2141 5.5
24.Valles Larraz, Angel ESP2120 5.5
25.Maza Broto, Pablo ESP1934 5.5
26.Pueyo Marina, Gerardo ESP1854 5.5
27.Martin Barbero, Roberto ESP2060 5.5
28.Riera Trepat, Miquel Angel ESP2035 5.5
29.Faro Perella, Alberto ESP1924 5.5
30.Lopez Capape, Armando ESP1910 5.5
31.Valles Mata, David ESP2119 5.0
32.Gella Bitrian, Diego ESP1853 5.0
33.Berrocal, Jorge BOL2320f5.0
34.Garcia Fernandez, Javier ESP2168 5.0
35.Perez Rojas, Luis Fernando ESP1993 5.0
36.Roche Simon, Manuel Angel ESP2081 5.0
37.Yañez Acin, Gonzalo ESP1978 5.0
38.Cobo Garrido, Diego Israel ESP2080 5.0
39.Juciute, Henrieta LTU1910 5.0
40.Muñoz Suarez, Luis Alberto ESP2004 5.0
41.Castillo Sanjuan, Alejandro ESP1915 5.0
42.Puertolas Serena, Arturo ESP1955 5.0
43.Paulauskaite, Gintare LTU2044 5.0
44.Gella Lopez, Angel ESP2101 5.0
45.Albert Cristobal, Jordi ESP1839 5.0
46.Peña Riasco, Alexander COL2256f4.5
47.Pellicer Cemeli, Jose Luis ESP2040 4.5
48.Hernando Garcia, Antonio ESP2221 4.5
49.Castillo Sanjuan, Daniel ESP1911 4.5
50.Soriano Ascaso, Ignacio ESP2144 4.5
51.Cuello Borau, Jorge ESP1904 4.5
52.Alcon Herrero, Javier ESP2107 4.5
53.Osorio Marin, Luis Alejandro ESP1884 4.5
54.Gimenez Martinez, Alberto ESP2146 4.5
55.Uldemolins Nivela, Mateo ESP1625 4.5
56.Laborda Perez, Jose Antonio ESP1594 4.5
57.Lamelas Andreu, Jose Carlos ESP1711 4.5
58.San Lazaro Lorente, David ESP1762 4.5
59.Valiente Roy, Jose Javier ESP2120 4.0
60.Perez Puyal, Jose Joaquin ESP1920 4.0
61.Fernandez Rubio, Rafael ESP1852 4.0
62.Armengod Arino, Jose Manuel ESP1890 4.0
63.Bernues Caudillo, Pablo ESP1691 4.0
64.Peralta Calvo, Juan Carlos ESP1500 4.0
65.Mancho Fondevila, Jorge ESP1567 4.0
66.Miret Muñoz, Cesar ESP1531 4.0
67.Belenguer Randet, Jesus ESP1777 4.0
68.Lopez Lafuente, Gabriel ESP1739 4.0
69.Naval Vidiella, Juan Luis ESP1569 4.0
70.Reguera Campillo, Moises ESP1575 4.0
71.Montoro Mavilla, Sergio ESP1673 3.5
72.Zalaya Gracia, Alejandro ESP1519 3.5
73.Garcia Playa, David ESP1500 3.5
74.Gracia Perez, Juan Carlos ESP1896 3.5
75.Duran Fernandez, Emilio ESP1789 3.5
76.Castillo Escario, Yolanda ESP1679 3.5
77.Vidaller De Pedro, Leon ESP1500 3.5
78.Alvaro Rada, Gonzalo ESP1543 3.5
79.Escartin Rubio, Pedro ESP1500 3.5
80.Ereza Vizcarra, Fernando ESP1500 3.5
81.Bellosta Lopez, Pablo ESP1867 3.0
82.Albert Estebanes, Carles ESP1691 3.0
83.Lasierra Cristobal, Jesus ESP1500 3.0
84.Estevez De La Puente, Oliver ESP1500 3.0
85.Soto Fidalgo, Guillermo ESP1891 3.0
86.Albert Estebanez, Alex ESP1500 3.0
87.Lacarda Ubico, Vicente ESP1589 3.0
88.Cazcarra Pallaruelo, Sebastian ESP1651 3.0
89.Garrido Callen, Alberto ESP1739 2.5
90.Sese Ibañez, Alberto ESP1500 2.5
91.Atares De Sus, Abel ESP1500 2.0
92.Sanclemente Carrasquer, IgnacioESP2030 2.0
93.Gonzalez Acin, Juan Carlos ESP1547 2.0
94.Martin Pozas, Fernando ESP1501 2.0
95.Gea Ceperuelo, Antonio ESP1500 2.0
96.Gonzalez Gambau, Pablo ESP1500 2.0
97.Henao Ríos, Alejandro ESP1500 2.0
98.Zamora Perpiñan, Lorien ESP1500 1.0
99.Henao Ríos, Julian ESP1500 1.0
100.Perez Millan, Orelbis CUB2438m0.0
101.Biarge Carnicer, Arturo ESP1919 0.0
102.Sanvicente Castan, Pablo ESP1888 0.0
103.Moreno Garcia, Pablo ESP1886 0.0
104.Fuentes Espuna, Juan Antonio ESP1871 0.0
105.Gil Gil, Luis ESP1720 0.0
106.Claver Paules, Jose Ignacio ESP1585 0.0
107.Vinuales Satue, Jose Antonio ESP1572 0.0
108.Aran Godes, Paula ESP1500 0.0
109.Ausina Jimenez, Moises ESP1500 0.0
  1. Epishin, Vladimir               RUS 2574 g  Rusia
  2. Kurajica, Bojan                 CRO 2540 g  Croacia
  3. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2529 g  Casino Jaque
  4. Gomez Esteban, Juan Mario       ESP 2503 g  Vizcaya
  5. Antoli Royo, Joaquin Miguel     ESP 2441 f  Jaime Casas
  6. Perez Millan, Orelbis           CUB 2438 m  Cuba
  7. Llorente Zaro, Alfonso          ESP 2423 m  Agrupacion
  8. Kovacevic, Slobodan             SRB 2417 m  Serbia
  9. Del Rey, Diego                  ESP 2383 f  Cai Olivar
 10. Garcia Fernandez, Carlos        ESP 2380 m  Valencia
 11. Fontana Sotomayor, Luis Javier  ESP 2357 f  Casino Jaque
 12. Berrocal, Jorge                 BOL 2320 f  Bolivia
 13. Touzane, Olivier                FRA 2292 m  Francia
 14. Palencia, Wilson                COL 2291 m  Colombia
 15. Cortes Lizano, Jesus            ESP 2282    Jaime Casas
 16. Peña Riasco, Alexander          COL 2256 f  Colombia
 17. Sanz Arilla, Luis               ESP 2241    Cai Olivar
 18. Hernando Garcia, Antonio        ESP 2221    Cai Olivar
 19. Lamas Mercadal, Manuel          ESP 2214    Ccoo. Delicias
 20. Obon Temprano, Sergi            ESP 2211    Sant Andreu
 21. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2200    Ibercaja
 22. Romon Poves, Raul               ESP 2178    Tauste
 23. Garcia Fernandez, Javier        ESP 2168    St Casablanca
 24. Almeria Vivo, Marc              ESP 2157    Cataluña
 25. Gimenez Martinez, Alberto       ESP 2146    St Casablanca
 26. Soriano Ascaso, Ignacio         ESP 2144    S.M.A
 27. Codina Garcia, Jose             ESP 2141    Lerida
 28. Sig Vargas, Marcos              ESP 2131    S.M.A
 29. Valiente Roy, Jose Javier       ESP 2120    Ramiro
 30. Valles Larraz, Angel            ESP 2120    Casino Jaque
 31. Valles Mata, David              ESP 2119    S.M.A
 32. Antolin Concha, Diego           ESP 2115    Ibercaja
 33. Alcon Herrero, Javier           ESP 2107    Alcañiz
 34. Gella Lopez, Angel              ESP 2101    Atletismo Huesca
 35. Roche Simon, Manuel Angel       ESP 2081    Delicias
 36. Cobo Garrido, Diego Israel      ESP 2080    O.N.C.E
 37. Gonzalez Gambau, Jorge          ESP 2060    Casino Jaque
 38. Martin Barbero, Roberto         ESP 2060    Ramiro
 39. Paulauskaite, Gintare           LTU 2044    Lituania
 40. Pellicer Cemeli, Jose Luis      ESP 2040    La Aurora
 41. Riera Trepat, Miquel Angel      ESP 2035    Barcelona
 42. Sanclemente Carrasquer, Ignacio ESP 2030    Independiente
 43. Muñoz Suarez, Luis Alberto      ESP 2004    Ramiro
 44. Perez Rojas, Luis Fernando      ESP 1993    Barcelona
 45. Yañez Acin, Gonzalo             ESP 1978    Casino Jaque
 46. Puertolas Serena, Arturo        ESP 1955    La Aurora
 47. Maza Broto, Pablo               ESP 1934    Casino Jaque
 48. Faro Perella, Alberto           ESP 1924    Binefar
 49. Perez Puyal, Jose Joaquin       ESP 1920    Casino Jaque
 50. Biarge Carnicer, Arturo         ESP 1919    Atletismo Huesca
 51. Castillo Sanjuan, Alejandro     ESP 1915    Ibercaja
 52. Castillo Sanjuan, Daniel        ESP 1911    Ibercaja
 53. Juciute, Henrieta               LTU 1910    Lituania
 54. Lopez Capape, Armando           ESP 1910    Ramiro
 55. Cuello Borau, Jorge             ESP 1904    S.M.A
 56. Gracia Perez, Juan Carlos       ESP 1896    Tauste
 57. Soto Fidalgo, Guillermo         ESP 1891    El Soto
 58. Armengod Arino, Jose Manuel     ESP 1890    Ramiro
 59. Sanvicente Castan, Pablo        ESP 1888    S.M.A
 60. Moreno Garcia, Pablo            ESP 1886    Casino Jaque
 61. Osorio Marin, Luis Alejandro    ESP 1884    Shatranj
 62. Fuentes Espuna, Juan Antonio    ESP 1871    La Aurora
 63. Bellosta Lopez, Pablo           ESP 1867    Atletismo Huesca
 64. Pueyo Marina, Gerardo           ESP 1854    Ramiro
 65. Gella Bitrian, Diego            ESP 1853    Atletismo Huesca
 66. Fernandez Rubio, Rafael         ESP 1852    Tauste
 67. Albert Cristobal, Jordi         ESP 1839    Ateneo
 68. Duran Fernandez, Emilio         ESP 1789    Oberena
 69. Belenguer Randet, Jesus         ESP 1777    Casino Jaque
 70. San Lazaro Lorente, David       ESP 1762    Tauste
 71. Garrido Callen, Alberto         ESP 1739    Atletismo Huesca
 72. Lopez Lafuente, Gabriel         ESP 1739    Salou
 73. Gil Gil, Luis                   ESP 1720    S.M.A
 74. Lamelas Andreu, Jose Carlos     ESP 1711    Casino Jaque
 75. Albert Estebanes, Carles        ESP 1691    Ateneo
 76. Bernues Caudillo, Pablo         ESP 1691    Atletismo Huesca
 77. Castillo Escario, Yolanda       ESP 1679    Sant Andreu
 78. Montoro Mavilla, Sergio         ESP 1673    Atletismo Huesca
 79. Cazcarra Pallaruelo, Sebastian  ESP 1651    Casino Jaque
 80. Uldemolins Nivela, Mateo        ESP 1625    Casino Jaque
 81. Laborda Perez, Jose Antonio     ESP 1594    Ramiro
 82. Lacarda Ubico, Vicente          ESP 1589    Casino Jaque
 83. Claver Paules, Jose Ignacio     ESP 1585    Casino Jaque
 84. Reguera Campillo, Moises        ESP 1575    Utebo
 85. Vinuales Satue, Jose Antonio    ESP 1572    Casino Jaque
 86. Naval Vidiella, Juan Luis       ESP 1569    Tamarite
 87. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1567    Atletismo Huesca
 88. Gonzalez Acin, Juan Carlos      ESP 1547    Casino Jaque
 89. Alvaro Rada, Gonzalo            ESP 1543    Shatranj
 90. Miret Muñoz, Cesar              ESP 1531    Binefar
 91. Zalaya Gracia, Alejandro        ESP 1519    Tauste
 92. Martin Pozas, Fernando          ESP 1501    Escuela Pirineos
 93. Albert Estebanez, Alex          ESP 1500    Ateneo
 94. Aran Godes, Paula               ESP 1500    Escuela Pirineos
 95. Atares De Sus, Abel             ESP 1500    Casino Jaque
 96. Ausina Jimenez, Moises          ESP 1500    Independiente
 97. Ereza Vizcarra, Fernando        ESP 1500    Casino Jaque
 98. Escartin Rubio, Pedro           ESP 1500    Casino Jaque
 99. Estevez De La Puente, Oliver    ESP 1500    Barcelona
100. Garcia Playa, David             ESP 1500    Sardañola
101. Gea Ceperuelo, Antonio          ESP 1500    Independiente
102. Gonzalez Gambau, Pablo          ESP 1500    Casino Jaque
103. Henao Ríos, Alejandro           ESP 1500    Casino Jaque
104. Henao Ríos, Julian              ESP 1500    Casino Jaque
105. Lasierra Cristobal, Jesus       ESP 1500    Casino Jaque
106. Peralta Calvo, Juan Carlos      ESP 1500    Pamplona
107. Sese Ibañez, Alberto            ESP 1500    Binefar
108. Vidaller De Pedro, Leon         ESP 1500    Binefar
109. Zamora Perpiñan, Lorien         ESP 1500    Independiente