Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Benidorm 2011 - 10. Gran Torneo para Aficionados sub-2000 Benidorm (España)
02 - 10.12.2011
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 366
Media elo: 1736
Organización: Alfonso Pedraza Mancilla
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Arbitraje: Valerio de la Cruz Chumillas
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1950 1941 9.0 2. Sanz Rodero, Mikel ESP 1994 2024 8.5 3. Cartagena Sanchez, Javier ESP 1982 1952 8.5 4. Elmas, Mustafa TUR 1887 ---- 8.0 5. Campos Cayuelas, Adria ESP 1979 1984 8.0 6. Bru Rullo, Llatzer ESP 1985 1982 8.0 7. Iglesias Garcia, Jorge ESP 1885 1795 8.0 8. Martin Garcia, Guillermo ESP 1926 1871 8.0 9. Romero Calduch, Sergio ESP 1889 1885 7.5 10. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1955 1986 7.5 11. Hall, Rachid ESP 1998 1968 7.5 12. Haddad Filho, Paulo Ibrahim BRA 1972 ---- 7.5 13. Moya Mallafre, Erik ESP 1989 1967 7.5 14. Tonus, Alex ITA 1965 1963 7.5 15. Frey, Armin AUT 1978 ---- 7.5 16. Llacuna Cufi, Salvador ESP 1954 1912 7.5 17. Babakhanyan, Varuzhan ARM 1953 ---- 7.5 18. Sacristan Latorre, Alberto ESP 1990 1989 7.5 19. Fernandez Garcia, Javier ESP 1999 2032 7.5 20. Ramon Gualberto, Arturo ESP 1919 1922 7.5 21. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A ESP 1663 1469 7.0 22. Oualili, Abdelali MAR 1894 ---- 7.0 23. Voet, Dirk BEL 1846 ---- 7.0 24. Fernandez Aguilar, Francisco ESP 1917 1923 7.0 25. Salido Polo, Veronica ESP 1964 1954 7.0 26. Arroyo Rodriguez, Jesus ESP 1980 1967 7.0 27. Basilio Rodriguez, Jose Manuel ESP 1907 1868 7.0 28. Moya Albaladejo, Jose Antonio ESP 1929 1924 7.0 29. Zotes Flecha, Luis ESP 1911 1895 7.0 30. Perez Martinez, Alejandro ESP 1965 1938 7.0 31. Baeza Garcia, Agustin ESP 1922 1894 7.0 32. Borja Perez, Jose ESP 1956 1934 7.0 33. Blanco, Juan VEN 1940 ---- 7.0 34. Vieito Soria, Luis Maria ESP 1930 1924 7.0 35. Briones, Ruben DOM ---- ---- 6.5 36. Rubio Mancebon, Pedro Jose ESP 1891 1926 6.5 37. Bas Mas, Miguel ESP 1869 1787 6.5 38. Castrillon Otero, Javier ESP 1848 1852 6.5 39. Garcia Perez, Javier ESP 1997 2025 6.5 40. Trabazos Gallego, Javier ESP 1922 1913 6.5 41. Muratet Casadevall, Elias ESP 1923 1977 6.5 42. Perez Garcia, Juan Angel ESP 1959 1951 6.5 43. Ferrandiz Iserte, Albert ESP 1946 1927 6.5 44. Rangelod Mayhalod, Georgi BUL 1960 2012 6.5 45. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos ESP 1893 1923 6.5 46. Romero Haro, Florentino ESP 1893 1940 6.5 47. Aprea, Daniele ITA 1946 ---- 6.5 48. Olmos Rosa, Fernando ESP 1818 1808 6.5 49. Diaz Begonte, Manuel ESP 1744 1786 6.5 50. Amoros Moran, Jose Joaquin ESP 1984 1967 6.5 51. Tirado Parra, Alberto ESP 1869 1908 6.5 52. Pastor Briones, Jose ESP 1845 1833 6.5 53. Damians Janes, Jordi ESP 1982 1982 6.5 54. Buenafe Moya, Jesus ESP 1890 1906 6.5 55. Delicado Falco, Juan Pablo ESP 1795 1771 6.5 56. Barrio Ugidos, Ibon ESP 1796 1829 6.5 57. Campos Gutierrez, Luis Maria ESP 1750 1724 6.5 58. Egan, Colm IRL 1983 ---- 6.5 59. Blondel, Jerome FRA 1944 ---- 6.5 60. Johnsen, Kjell Magne NOR 1948 ---- 6.5 61. Allabatre, Steeve FRA 1907 ---- 6.5 62. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 1866 1881 6.5 63. Delgado Lozano, Jose Manuel ESP 1956 1890 6.5 64. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl ESP 1903 1946 6.0 65. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1980 2017 6.0 66. Ayza Casamitjana, Antoni ESP 1837 1827 6.0 67. Fernandez Contreras, Juan Carlo ESP 1799 1814 6.0 68. Zubia Aramburu, Mikel ESP 1813 1784 6.0 69. Diez Jover, Alberto ESP 1866 1831 6.0 70. Garcia Serrano, Jose M ESP 1883 1948 6.0 71. Carrasco Fernandez, Manuel ESP 1804 1718 6.0 72. Carballo Cancela, Manuel ESP 1585 1519 6.0 73. Marina De La Torre, Ivan ESP 1956 1959 6.0 74. Martinez Zazo, Jesus ESP 1827 1823 6.0 75. Navarro Molina, Carmelo Jose ESP 1870 1850 6.0 76. Catalan Gasque, Noelia ESP 1681 1604 6.0 77. Gomez Lopez, Pedro ESP 1874 1803 6.0 78. Belchev, Emil FRA ---- ---- 6.0 79. Marcos Herrero, Francisco ESP 1901 1943 6.0 80. Patiño Andreu, Ramon ESP 1953 1879 6.0 81. Sola Sendra, Francesc ESP 1845 1867 6.0 82. Altin, Halis TUR 1811 ---- 6.0 83. Garcia Cervigon, Cecilio ESP 1844 1859 6.0 84. Gomez Salinas, Nestor ESP 1877 1841 6.0 85. Rico Sanchez, Julio ESP 1865 1840 6.0 86. Martinez Hernandez, Javier ESP 1977 1964 6.0 87. Rasskin Friederichs, Ivan ESP 1990 1975 6.0 88. Galle, Andre BEL 1988 ---- 6.0 89. Delgado Lozano, Ignacio Maria ESP 1796 1746 6.0 90. Davo Torres, Enrique ESP 1956 1901 6.0 91. Armelles Ferrer, Miguel ESP 1837 1735 6.0 92. Cuadrado Lopez, Francisco Javie ESP 1982 2022 6.0 93. Perez Puyal, Jose Joaquin ESP 1981 1989 6.0 94. Aguado Crespo, Antonio ESP 1750 1736 6.0 95. Cajo Esteban, Ruben ESP 1881 1881 6.0 96. Miguel Tomas, Pedro J ESP 1944 2043 6.0 97. Costa Correas, Francisco ESP 1756 1794 6.0 98. Navarrete Abraham, Jorge ESP 1874 1883 6.0 99. Orti Boix, Miquel Lluis ESP 1800 1806 6.0 100. Picazo Gonzalez, Alejandro ESP 1973 1947 6.0 101. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1895 1926 6.0 102. Gomez Yepes, Angel ESP 1909 1909 6.0 103. Santandreu Gregori, David ESP 1889 1846 6.0 104. Marti Blanes, Jose Manuel ESP 1921 1905 5.5 105. Elizondo Market, Juan Marcos ESP 1850 1821 5.5 106. Navarro Martinez, Daniel ESP 1910 1878 5.5 107. Chesa Chavarria, Aurelio ESP 1849 1841 5.5 108. Perez Pardo, Sergio Ivan ESP 1699 1662 5.5 109. Ponce Cano, Adrian ESP 1892 1907 5.5 110. Alameda Verdu, Andres ESP 1810 1810 5.5 111. Alba Zaragoza, Vicente ESP 1857 1872 5.5 112. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo ESP 1990 1944 5.5 113. Cruz Guerra, Samuel ESP 1843 1792 5.5 114. Perez Pardo, Adrian Jason ESP 1691 1680 5.5 115. Muratet Carmona, Julia ESP 1691 1681 5.5 116. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1900 1914 5.5 117. Navas Hernando, Oscar ESP 1854 1931 5.5 118. Blesa Fernandez, Francisco ESP 1729 1661 5.5 119. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1913 1959 5.5 120. Lopez Diaz, Rafael ESP 1795 1808 5.5 121. Collins, Alan ENG 1835 ---- 5.5 122. Martin Ferrer, Silverio ESP 1797 1768 5.5 123. Roldan Gutierrez, Roque ESP 1983 1906 5.5 124. Blanco Blanco, Jesus ESP 1818 1859 5.5 125. Albert Garrote, Amadeo ESP 1868 1834 5.5 126. Martinez Colomar, Alejandro ESP 1829 1788 5.5 127. Diaz Illescas, Juan Carlos ESP 1907 1916 5.5 128. Gutierrez Ripoll, Bernardo ESP ---- ---- 5.5 129. Gutierrez Galindo, Angel ESP 1759 1798 5.5 130. Picazo Gonzalez, Ana ESP 1731 1678 5.5 131. Saifi, Mourad ESP 1950 1867 5.5 132. Doromeychuk, Anton ITA 1623 ---- 5.5 133. Sanz Fuentes, Julio ESP 1630 1760 5.5 134. Vera Juan, Andreu ESP 1708 1579 5.5 135. Ijurko Erroizena, Jose Angel ESP 1586 1555 5.5 136. Romagosa Cerda, Ismael ESP 1748 1640 5.5 137. Esteban Amo, Jose M ESP 1991 1973 5.5 138. Viudes Serra, Aaron ESP 1806 1747 5.5 139. Young, Mel J ENG 1889 ---- 5.5 140. Pelyushenko, Vladyslav ITA 1811 ---- 5.5 141. Lynch, Peter J IRL 1686 ---- 5.5 142. Alfven, Jorgen SWE 1896 ---- 5.0 143. Salgado Gonzalez, Julio ESP 1825 1802 5.0 144. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange ESP 1793 1835 5.0 145. Torras Campdelacreu, Xavier ESP 1890 1912 5.0 146. Bouzidi, Mohamed ESP 1889 1882 5.0 147. Moreno Cervera, Jose Luis ESP 1907 1924 5.0 148. Fernandez Lago, David ESP 1956 1948 5.0 149. Perez Garcia, Alejandro ESP 1777 1796 5.0 150. Lopez Heras, Arturo ESP 1904 1935 5.0 151. Gonzalez Etayo, Oihana ESP 1812 1836 5.0 152. Ribon Calabia, Mariano ESP 1821 1816 5.0 153. Goodfellow, Russell Robert ENG 1751 ---- 5.0 154. Cortell Canet, Miguel ESP 1809 1776 5.0 155. Maseda Iglesias, Luis ESP 1760 1798 5.0 156. Borja Rosagro, Jaime ESP 1748 1695 5.0 157. Molina Cabaleiro, Juan Jose ESP 1806 1794 5.0 158. Cohen, Avi USA ---- ---- 5.0 159. Raimundo Medina, Fermin ESP 1734 1714 5.0 160. Garzon Negrete, Martin Felipe ESP 1874 1905 5.0 161. Morant Gomar, Sergio ESP 1821 1753 5.0 162. Harestad, Ove Henning NOR 1756 ---- 5.0 163. Rubio Trigueros, Jose Luis ESP 1931 1909 5.0 164. Ballester Pomata, Miguel Angel ESP ---- 1914 5.0 165. Petruk, Nikola ITA ---- ---- 5.0 166. Barrio Ugidos, Ainhoa ESP 1679 1672 5.0 167. Martin Espeja, Jorge J ESP 1846 1887 5.0 168. Ull Molina, Cristian ESP 1863 1852 5.0 169. Iglesias Fernandez, Luis ESP 1845 1867 5.0 170. Moya Garcia, Jose Virgilio ESP 1621 1655 5.0 171. Garcia Andrinal, Antonio ESP 1795 1835 5.0 172. Garcia Cervigon, Juan Pablo ESP 1767 1774 5.0 173. Navascues Zabaleta, Jesus ESP 1758 1780 5.0 174. Gonzalo Gonzalez, Francisco ESP 1699 1754 5.0 175. Torregrosa Llul, Fernando ESP 1818 1791 5.0 176. Alzate Echavarri, Cesar Augusto COL 1732 1697 5.0 177. Herrero Ferrando, Salvador ESP 1809 1811 5.0 178. Sabuz Forneiro, Martin ESP 1498 1487 5.0 179. Moragrega Herrero, Juan Jose ESP 1968 1991 5.0 180. Yanez Acin, Gonzalo ESP 1798 1799 5.0 181. Esquerdo Nogueroles, Jaime ESP 1803 1789 5.0 182. Cuevas Silva, Angel ESP 1978 2018 5.0 183. Vivanco Revuelta, Jesus Maria ESP 1779 1858 5.0 184. Beltran Sanz, Felix ESP 1845 1958 5.0 185. Campos Gutierrez, Maria Soledad ESP 1592 1566 5.0 186. Muñoz Bornao, Miguel Angel ESP 1810 1800 5.0 187. Farwagi, Fouad-Pierre FRA 1655 ---- 5.0 188. Muratet Casadevall, Lluis ESP 1913 2017 5.0 189. Bañuls Perez, Andres ESP 1805 1793 5.0 190. Agullo Thonus, Alejandro ESP 1954 1872 5.0 191. Sesma Merino, David ESP 1674 1748 5.0 192. Pastor Villalba, Arturo ESP 1817 1861 4.5 193. Lomas Romero, Benat ESP 1690 1635 4.5 194. Atiki, Abdessamade MAR 1745 ---- 4.5 195. Velasco Gomez, Esperanza ESP 1836 1829 4.5 196. Lopez Valverde, Rafael ESP 1805 1846 4.5 197. Valarezzo Ricard, Pedro ESP 1888 1906 4.5 198. Caparros Fernandez, Xavier ESP 1781 1777 4.5 199. Pia Iglesias, Jose Maria ESP 1995 1958 4.5 200. Sesma Merino, Alvaro ESP 1972 1920 4.5 201. Vegara Gallego, Pere ESP 1790 1752 4.5 202. Maronda Escriva, Ivan ESP 1845 1849 4.5 203. Pascual Fuertes, Jose Enrique ESP 1831 1825 4.5 204. Platero Manteca, Javier ESP 1835 1877 4.5 205. Andres Zamorano, Cayo ESP 1687 1760 4.5 206. Fournier, Manuel FRA 1906 ---- 4.5 207. Castillo Pla, Emilio ESP 1948 1925 4.5 208. Teran Pereda, Luis ESP 1837 1894 4.5 209. Tormos Beltran, Maria Teresa ESP 1784 1769 4.5 210. Heredia Navarro, Alvaro ESP 1548 1452 4.5 211. Jonckers, Marie-Jeanne BEL 1652 ---- 4.5 212. Kearsley, Raymond J ENG 1847 ---- 4.5 213. Arias De Reina Martinez, Fco ESP 1604 1727 4.5 214. Cebada Benitez, Fernando ESP 1988 1984 4.5 215. Muro Turon, Raul ESP 1858 1879 4.5 216. Esquerdo Nogueroles, Gaspar ESP 1951 1914 4.5 217. Elia Aldave, Inigo ESP 1685 1731 4.5 218. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1829 1847 4.5 219. Vidal Bermejo, Joan Angel ESP 1721 1766 4.5 220. Giralt Toro, Julio ESP 1642 1641 4.5 221. Garcia Iturriaga, Manuel ESP 1909 1895 4.5 222. Sebastian, Johnny NOR ---- ---- 4.5 223. Wang Qiu, Jorge ESP 1712 1617 4.5 224. Clanchet Olle, Josep ESP 1796 1792 4.5 225. Lucas Navas, Jose Manuel ESP 1909 1890 4.5 226. Ros Cruz, Jose ESP 1341 1433 4.5 227. Ventura Rius, Andreu ESP 1853 1846 4.5 228. Fernandez Mira, Alonso ESP 1489 1320 4.5 229. Navarrete Espi, Ana ESP 1404 1308 4.5 230. Amat Cerda, Andres ESP 1732 1803 4.0 231. Urios Hernandez, Ramon ESP 1999 1908 4.0 232. De Esteban De Esteban, Valentin ESP 1807 1784 4.0 233. Fernandez Senovilla, Jose E ESP 1702 1674 4.0 234. Pozuelo Yvancos, Enrique ESP 1749 1744 4.0 235. Sierra Bermejo, Gregorio ESP 1683 1733 4.0 236. Escribano Lasa, Juan Jose ESP 1895 1994 4.0 237. Gomez Maestro, Gustavo ESP 1680 1622 4.0 238. Grau Peris, Ruben ESP 1982 1889 4.0 239. Pelegri Castello, Elias ESP 1820 1844 4.0 240. Corral Yugueros, Nuria ESP 1661 1717 4.0 241. Illan Arques, Martin ESP 1599 1567 4.0 242. Najarro Garcia, Jose Maria ESP 1829 1729 4.0 243. Steinschuld, Jo NED 1652 ---- 4.0 244. Muratet Carmona, Alexandra ESP 1696 1688 4.0 245. Garcia Yera, Santiago ESP ---- 1757 4.0 246. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1736 1841 4.0 247. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1541 1362 4.0 248. Benito Alba, Eladio ESP 1762 1779 4.0 249. Perez Guijarro, Eduardo ESP 1964 1947 4.0 250. Rosa Herranz, Julio ESP 1751 1685 4.0 251. Andres Garcia, Vicente ESP 1655 1691 4.0 252. Muela Perez, Miguel Angel ESP 1714 1934 4.0 253. Vieito Ribelles, Ariadna ESP 1741 1723 4.0 254. Garcia Alvarez, Alejandro ESP 1499 1432 4.0 255. Erades Berenguer, Ana ESP 1415 1405 4.0 256. Pintanel Torres, Manuel ESP 1548 1529 4.0 257. Agullo Valcarcel, Carlos ESP 1726 1678 4.0 258. Sanchez Gutierrez, David ESP 1585 1561 4.0 259. Muratet Casadevall, Jordi ESP 1709 1695 4.0 260. Portillo Alcalde, Jose Maria ESP 1595 1623 4.0 261. Heredia Martinez, Francisco ESP ---- ---- 4.0 262. Garcia Amoros, Daniel ESP ---- ---- 4.0 263. Pasaron Martinez, Francisco ESP ---- ---- 4.0 264. Cerdan Lopez, Joaquin ESP ---- ---- 4.0 265. Castan Sanclemente, Alejandro ESP 1835 1861 3.5 266. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1806 1806 3.5 267. Delgadillo Torrico, Felipe ESP 1990 1978 3.5 268. Gomez Manzano, Francisco Carlos ESP 1840 1765 3.5 269. Miquel Juan, Marcelo ESP 1401 1351 3.5 270. Fernandez Garcia, Francisco ESP 1917 1827 3.5 271. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel ESP 1603 1506 3.5 272. Castello Castello, Juan Jose ESP 1750 1730 3.5 273. Sotres Menendez, Raul ESP 1614 1698 3.5 274. Gastesi Urroz, Mikel ESP 1776 1786 3.5 275. Clerc Nicolas, Pablo ARG ---- ---- 3.5 276. Gill, William D IRL 1666 ---- 3.5 277. Ramirez Ramirez, Jose David ESP 1401 1390 3.5 278. Talavera Moya, Salvador ESP 1614 1697 3.5 279. Alarcon Lopez, Juan Manuel ESP ---- ---- 3.5 280. Pastor Marti, Jaume ESP 1693 1734 3.5 281. Del Amo Delgado, Pedro ESP 1728 1701 3.5 282. Losa Benito, Juan Jose ESP 1603 1531 3.5 283. Serrano Roman, Santiago ESP ---- ---- 3.5 284. Garcia, Peco Antonio ESP 1534 1546 3.5 285. Rabano Fernandez, Jose C ESP 1416 1431 3.5 286. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco ESP 1652 1670 3.5 287. Escudero Lopez, Francisco ESP 1682 1597 3.5 288. Perez Bernabe, Roman ESP ---- ---- 3.5 289. Nicolas Zapata, Gines ESP 1364 1284 3.5 290. Sanz Ortiz, Joaquim ESP 1591 1642 3.5 291. Pomares Mateo, Alba ESP 1653 ---- 3.5 292. Garcia Mira, Antonio ESP ---- ---- 3.5 293. Romero Arribas, Florentino ESP ---- ---- 3.5 294. Febrero Perez, Lluis ESP 1631 1646 3.5 295. Blesa Fernandez, Ignacio ESP ---- ---- 3.5 296. Aledo Yanguas, Javier ESP 1707 1630 3.0 297. Aledo Yanguas, David ESP 1410 1359 3.0 298. Such Palacios, Jose Miguel ESP ---- ---- 3.0 299. Dogan, Halit TUR 1419 ---- 3.0 300. Galiana Fernandez, Adrian ESP 1460 1369 3.0 301. Perez Gisbert, Santiago ESP 1527 1524 3.0 302. Martin Sala, David ESP 1532 1489 3.0 303. Nieto Perez, Mario ESP ---- ---- 3.0 304. Alvaro Rada, Gonzalo ESP 1609 1548 3.0 305. Serrano Gotarredona, Joaquin ESP ---- ---- 3.0 306. Rubio Tent, Pedro ESP 1583 1569 3.0 307. Valverde Solana, Laureano ESP 1496 1540 3.0 308. Benavent Tormo, Alfonso ESP ---- 1744 3.0 309. Aracil Gisbert, Javier ESP ---- ---- 3.0 310. Cerdan Lopez, Bibiana ESP ---- ---- 3.0 311. Gutierrez Posada, David ESP ---- ---- 3.0 312. Centeno Mateos, Domingo ESP ---- 1676 3.0 313. Solsona Manonelles, Josep ESP 1667 1688 3.0 314. Barrot Farre, Salvador ESP 1807 1738 2.5 315. Arnot, Bob ESP 1850 1812 2.5 316. Muela Muela, Miguel Angel ESP 1801 1899 2.5 317. Herse Gimenez, Angel ESP 1429 1423 2.5 318. Nicolas Fernandez, Juan Antonio ESP 1430 1444 2.5 319. Espinosa Cancino, Monica SCO 1524 ---- 2.5 320. Arques Cano, Maria José ESP ---- ---- 2.5 321. Del Valle Domenech, Trinidad ESP 1563 1540 2.5 322. Moral Gonzalez, Vicente ESP 1531 1617 2.5 323. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP ---- ---- 2.5 324. Sogues Tena, Pilar ESP 1550 1507 2.5 325. Garcia Castany, Jose ESP 1493 1477 2.5 326. Ruiz De Alegria, Alberto ESP ---- 1800 2.5 327. Blondel, Jean-Michel FRA 1589 ---- 2.5 328. Paya Leal, Antonio ESP ---- ---- 2.5 329. Alcobas Cervantes, Miguel Angel ESP 1942 1920 2.0 330. Zapatel Benito, Agustin ESP 1550 1584 2.0 331. Rico Dopico, Manuel ESP ---- ---- 2.0 332. Alberola Reig, Francisco ESP 1549 1442 1.5 333. Gimenez Blanco, Ricardo ESP 1731 1622 1.5 334. Laurentiu, Burlacu ROM 1965 1963 1.5 335. Espinosa Aparicio, Enrique ESP ---- ---- 1.5 336. Mengual Jerez, Antoni ESP 1905 1882 1.5 337. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1529 1619 1.5 338. Losa Ordonez, Juan Jose ESP 1472 1386 1.0 339. Lekeux Lagrou, Balduino ESP 1606 1613 1.0 340. Strozza Ubaldino, Maria Del Car ESP ---- ---- 1.0 341. Estevez Dorado, Ruben ESP 1882 1836 1.0 342. Fernandez Alvarez, Javier ESP 1386 1646 1.0 343. Fernandes, Mario Bernardo POR 1580 ---- 0.5 344. Cruz Pino, Adrian ESP 1960 1971 0.5 345. Lin Hu, Yangjie ESP ---- ---- 0.5 346. Cantan Bertoz, Jordi ESP 1627 1602 0.0 347. Sagrista Guindulain, Lluc ESP 1748 1745 0.0 348. Gallegos Gomez, Jacinto ESP 1773 1763 0.0 349. Onate, Ana Milena COL ---- ---- 0.0 350. Lama, Dharam Bahadur NEP 1947 ---- 0.0 351. Kuenitz, Klaus GER 1686 ---- 0.0 352. Morsy, Nader EGY 1576 ---- 0.0 353. De Los Mozos Alonso, Juan ESP ---- 1613 0.0 354. Baños Perez, Begoña ESP ---- ---- 0.0 355. Le Boulaire, Pierre FRA ---- ---- 0.0 356. Fardbehbahani, B IRI 1946 ---- 0.0 357. Rajeev, Singh IND 1639 ---- 0.0 358. El Fezari, Mohamed Amine MAR ---- ---- 0.0 359. Sellak, Hadou MAR 1961 ---- 0.0 360. Ghadiri, Ebrahim IRI 1890 ---- 0.0 361. Alonso Igual, Ignacio ESP 1839 1850 0.0 362. Lorente, Philippe FRA 1673 ---- 0.0 363. Ricciulli Vargas, Roberth Eliec COL ---- ---- 0.0 364. Zambrano, Ramon (ven) VEN 1952 ---- 0.0 365. Camacho Dominguez, Florencio ESP 1834 1879 0.0 366. Anton Prado, Augusto ESP 1838 1884 0.0
Crónica 12.12.2011

El X festival Internacional BALI 2011 ha llegado a su conclusión, y aunque no ha sido fácil ya que era un difícil reto organizativo, dada la cantidad y calidad de los jugadores inscritos, así como la variedad de torneos y actividades programadas.

Para aquellos que les gusten la numerología os aportare lo que ha sido el festival en números: Se han desarrollado 23 actividades que se relacionan a continuación entre torneos, clases y cursos, cabe destacar este año como novedad unos torneos que de semirápidas que llenaban los tiempos libres que dejaban los torneos principales y hemos continuada con las actividades en la que ha colaborado conjuntamente La Federación Española con el Festival que han sido; Un curso de monitores de base valido para la obtención del título; Seminario arbitral para árbitros titulados de toda España; IV Campeonato de España de Clubs Sub 16 y el Torneo cerrado Internacional Femenino valido para Norma de WIM Y WGM.

Han participado un total de 1500 jugadores en las diferentes actividades, aunque varios de ellos han participado en varios torneos, podemos considerar un total de oficial de aproximadamente 900 jugadores, que con sus acompañantes llegaron a abarrotar el grandioso Hotel Bali.

Este año se han mantenido los países participantes que han sido nada más y nada menos que cerca de 50, los países que más jugadores aportan son, Francia, Italia, Belgica y Alemania.

En cuanto a los jugadores Nacionales se han completado todas las Comunidades Autónomas y como no podía ser de otra manera, la palma se la llevado la Comunidad Valenciana, Buena representación de Castilla la Mancha, Madrid, Cataluña, Y Andalucía.

En los diferentes torneos se han repartido casi un total de 50.000 € en premios, la palma se la lleva el torneo por excelencia en el festival, el torneo de aficionados para menos de 2000, con unos 12.000 €.

En el festival oficialmente se han jugado 4762 de las cuales 2009 partidas, un 43% ha ganado el jugador que conducía las piezas blancas, 1764 partidas, casi un 38% han ganado el jugador de piezas negras, 793 partidas han finalizado con tablas lo que supone casi un 17% y tan solo 106 partidas no se han jugado por incomparecencia de alguno de los dos jugadores lo que supone un 2%.

Bueno espero que entre toda esta amalgama de números hayáis disfrutado de nuestro deporte favorito ya que es lo único que nos mueve año tras año y ya a preparar el siguiente que trataremos de que sea mucho mejor que el de este año, hasta el año que viene.

En el Campeonato de España de Club el vencedor ha sido el equipo Valenciano de Manises Eva Manises, subcampeón ha sido el equipo de Orense Club Xadrez Ourense.

La Maestra Internacional Femenina de Georgia Ana Matnadze se ha proclamado campeona del importante torneo cerrado Internacional femenino en el que la madrileña Laura Collado con una excelente participación ha conseguido norma de WIM.

El resto de campeones de los diferentes torneos figuran en cuadro adjunto.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 12.12.2011

Ronda 1 (Crónica)

1. Fernandez Garcia, Javier - Lopez Valverde, Rafael 0-1 2. Bañuls Perez, Andres - Urios Hernandez, Ramon 0-1 3. Hall, Rachid - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 4. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Garcia Perez, Javier 0-1 5. Pia Iglesias, Jose Maria - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 6. Fernandez Contreras, Juan Carlo - Sanz Rodero, Mikel 0-1 7. Esteban Amo, Jose M - Yanez Acin, Gonzalo 1-0 8. Martin Ferrer, Silverio - Sacristan Latorre, Alberto 0-1 9. Rasskin Friederichs, Ivan - Clanchet Olle, Josep 1-0 10. Moya Mallafre, Erik - Lopez Diaz, Rafael 1/2 11. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange - Cebada Benitez, Fernando 1/2 12. Bru Rullo, Llatzer - Vegara Gallego, Pere 1-0 13. Caparros Fernandez, Xavier - Roldan Gutierrez, Roque 1/2 14. Egan, Colm - Perez Garcia, Alejandro 1/2 15. Gastesi Urroz, Mikel - Cuadrado Lopez, Francisco Javie 0-1 16. Damians Janes, Jordi - Gallegos Gomez, Jacinto + - 17. Grau Peris, Ruben - Benito Alba, Eladio 1-0 18. Maseda Iglesias, Luis - Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 19. Arroyo Rodriguez, Jesus - Gutierrez Galindo, Angel 1-0 20. Navascues Zabaleta, Jesus - Cuevas Silva, Angel 1/2 21. Frey, Armin - Costa Correas, Francisco 1-0 22. Harestad, Ove Henning - Picazo Gonzalez, Alejandro ½ - 23. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Aguado Crespo, Antonio 1-0 24. Castello Castello, Juan Jose - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 25. Tonus, Alex - Campos Gutierrez, Luis Maria 1-0 26. Pozuelo Yvancos, Enrique - Perez Martinez, Alejandro 0-1 27. Salido Polo, Veronica - Sagrista Guindulain, Lluc + - 28. Borja Rosagro, Jaime - Sellak, Hadou + - 29. Rangelod Mayhalod, Georgi - Romagosa Cerda, Ismael 1-0 30. Atiki, Abdessamade - Perez Garcia, Juan Angel 0-1 31. Marina De La Torre, Ivan - Diaz Begonte, Manuel 1-0 32. Borja Perez, Jose - Raimundo Medina, Fermin 1/2 33. Amat Cerda, Andres - Davo Torres, Enrique 1-0 34. Delgado Lozano, Jose Manuel - Alzate Echavarri, Cesar Augusto 1-0 35. Picazo Gonzalez, Ana - Bote Kobolo, Benjamin - + 36. Agullo Thonus, Alejandro - Gimenez Blanco, Ricardo 1-0 37. Blesa Fernandez, Francisco - Babakhanyan, Varuzhan 1-0 38. Zambrano, Ramon (ven) - Del Amo Delgado, Pedro - + 39. Agullo Valcarcel, Carlos - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 40. Castillo Pla, Emilio - Wang Qiu, Jorge 1-0 41. Muratet Casadevall, Jordi - Johnsen, Kjell Magne 0-1 42. Lama, Dharam Bahadur - Vera Juan, Andreu - + 43. Aledo Yanguas, Javier - Ferrandiz Iserte, Albert 0-1 44. Aprea, Daniele - Fernandez Senovilla, Jose E 1-0 45. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Fardbehbahani, B + - 46. Blondel, Jerome - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 47. Muratet Carmona, Alexandra - Alcobas Cervantes, Miguel Angel 1-0 48. Blanco, Juan - Pastor Marti, Jaume 1-0 49. Muratet Carmona, Julia - Vieito Soria, Luis Maria 1-0 50. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Perez Pardo, Adrian Jason 1-0 51. Andres Zamorano, Cayo - Trabazos Gallego, Javier 0-1 52. Marti Blanes, Jose Manuel - Kuenitz, Klaus + - 53. Lynch, Peter J - Ramon Gualberto, Arturo 1/2 54. Fernandez Aguilar, Francisco - Elia Aldave, Inigo 1-0 55. Sierra Bermejo, Gregorio - Muratet Casadevall, Lluis 1/2 56. Garcia Martin, Juan Manuel - Escudero Lopez, Francisco 1-0 57. Catalan Gasque, Noelia - Zotes Flecha, Luis 0-1 58. Navarro Martinez, Daniel - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 59. Sesma Merino, David - Gomez Yepes, Angel 0-1 60. Garcia Iturriaga, Manuel - Lorente, Philippe + - 61. Solsona Manonelles, Josep - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 62. Moreno Cervera, Jose Luis - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 0-1 63. Basilio Rodriguez, Jose Manuel - Farwagi, Fouad-Pierre 1/2 64. Pomares Mateo, Alba - Allabatre, Steeve 0-1 65. Lopez Heras, Arturo - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 66. Steinschuld, Jo - Marcos Herrero, Francisco 0-1 67. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Giralt Toro, Julio 1-0 68. Rajeev, Singh - Alfven, Jorgen - + 69. Escribano Lasa, Juan Jose - Febrero Perez, Lluis 1-0 70. Sanz Fuentes, Julio - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 71. Oualili, Abdelali - Cantan Bertoz, Jordi + - 72. Doromeychuk, Anton - Ponce Cano, Adrian 1/2 73. Alvaro Rada, Gonzalo - Torras Campdelacreu, Xavier 0-1 74. Buenafe Moya, Jesus - Lekeux Lagrou, Balduino 1-0 75. Arias De Reina Martinez, Fco - Ghadiri, Ebrahim + - 76. Romero Calduch, Sergio - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 77. Campos Gutierrez, Maria Soledad - Bouzidi, Mohamed 0-1 78. Santandreu Gregori, David - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 79. Blondel, Jean-Michel - Young, Mel J 0-1 80. Valarezzo Ricard, Pedro - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 81. Sanchez Gutierrez, David - Elmas, Mustafa 0-1 82. Garcia Serrano, Jose M - Fernandes, Mario Bernardo 1-0 83. Morsy, Nader - Estevez Dorado, Ruben - + 84. Gomez Salinas, Nestor - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 85. Zapatel Benito, Agustin - Garzon Negrete, Martin Felipe 0-1 86. Navarrete Abraham, Jorge - Sogues Tena, Pilar 1-0 87. Pintanel Torres, Manuel - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 88. Tirado Parra, Alberto - Heredia Navarro, Alvaro 1-0 89. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Bas Mas, Miguel 0-1 90. Diez Jover, Alberto - Garcia, Peco Antonio 1-0 91. Martin Sala, David - Rico Sanchez, Julio 0-1 92. Ull Molina, Cristian - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 93. Perez Gisbert, Santiago - Muro Turon, Raul 0-1 94. Navas Hernando, Oscar - Gutierrez Ripoll, Bernardo 1-0 95. Valverde Solana, Laureano - Elizondo Market, Juan Marcos 0-1 96. Arnot, Bob - Garcia Castany, Jose 1-0 97. Fernandez Mira, Alonso - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 98. Castrillon Otero, Javier - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 99. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Voet, Dirk 0-1 100. Beltran Sanz, Felix - Dogan, Halit 0-1 101. Rabano Fernandez, Jose C - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 102. Maronda Escriva, Ivan - Erades Berenguer, Ana 1-0 103. Aledo Yanguas, David - Pastor Briones, Jose 1-0 104. Ramirez Ramirez, Jose David - Gomez Manzano, Francisco Carlos 0-1 105. Alonso Igual, Ignacio - Miquel Juan, Marcelo - + 106. Fernandez Alvarez, Javier *) - Anton Prado, Augusto + - 107. Teran Pereda, Luis - Nicolas Zapata, Gines 1-0 108. Ros Cruz, Jose - Ayza Casamitjana, Antoni 1/2 109. Armelles Ferrer, Miguel - Ballester Pomata, Miguel Angel 1/2 110. Benavent Tormo, Alfonso - Velasco Gomez, Esperanza 0-1 111. Platero Manteca, Javier - Centeno Mateos, Domingo 1-0 112. Arques Cano, Maria José - Castan Sanclemente, Alejandro 0-1 113. Camacho Dominguez, Florencio - Herse Gimenez, Angel - + 114. Belchev, Emil - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 115. Fuset Torralba, Jose Luis - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 116. Najarro Garcia, Jose Maria - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 117. Cerdan Lopez, Bibiana - Martinez Zazo, Jesus *) 0-1 118. Salgado Gonzalez, Julio - Cerdan Lopez, Joaquin 1-0 119. Clerc Nicolas, Pablo - Ribon Calabia, Mariano 1/2 120. Morant Gomar, Sergio - Cohen, Avi 0-1 121. El Fezari, Mohamed Amine - Pelegri Castello, Elias - + 122. Blanco Blanco, Jesus - Garcia Amoros, Daniel 1-0 123. Garcia Mira, Antonio - Olmos Rosa, Fernando 0-1 124. Torregrosa Llul, Fernando - Heredia Martinez, Francisco 1-0 125. Le Boulaire, Pierre - Pastor Villalba, Arturo - + 126. Zubia Aramburu, Mikel - Lin Hu, Yangjie 1-0 127. Nieto Perez, Mario - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 128. Altin, Halis - Onate, Ana Milena + - 129. Pasaron Martinez, Francisco - Pelyushenko, Vladyslav 0-1 130. Alameda Verdu, Andres - Paya Leal, Antonio 1-0 131. Petruk, Nikola - Herrero Ferrando, Salvador 1/2 132. De Esteban De Esteban, Valentin - Ricciulli Vargas, Roberth Eliec + - 133. Rico Dopico, Manuel - Barrot Farre, Salvador 0-1 134. Marco Catala, Juan Bautista - Serrano Gotarredona, Joaquin 1-0 135. Serrano Roman, Santiago - Molina Cabaleiro, Juan Jose 0-1 136. Vieito Ribelles, Ariadna - Fernandez Lago, David *) 0-1 137. Andres Garcia, Vicente - Diaz Illescas, Juan Carlos *) 1/2 138. Rubio Mancebon, Pedro Jose *) - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 139. Garcia Cervigon, Cecilio *) - Navarrete Espi, Ana 1-0 140. Garcia Cervigon, Juan Pablo *) - Cartagena Sanchez, Javier 1/2 141. Briones, Ruben - Martinez Colomar, Alejandro *) 1-0 142. Garcia Andrinal, Antonio *) - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 0-1 143. Such Palacios, Jose Miguel - Descanso 1-0
Crónica 02.12.2011

De nuevo en estos días próximos a la Navidad nos damos cita en el Hotel Bali para disfrutar de esta autentica fiesta del ajedrez que es el Festival de ajedrez del Hotel Bali referente de este tipo de Festivales a nivel Mundial.

Este torneo se realizo por primera vez en el año 2002 y se ha venido celebrando desde entonces ininterrumpidamente hasta llegar en esta ocasión a celebrarse la 10ª edición.

El torneo a comenzado oficialmente con una rueda de prensa para presentar el festival a los medios de comunicación y a los aficionados presentes al acto. En la misma hemos contado con la presencia de; Joaquín Pérez, Presidente de Honor del Festival, Ramón Padullés Vicepresidente de la Federación Española; Alfonso Pedraza director del Festival y Eduardo López Jefe de Prensa del Festival.

En la rueda de prensa se han presentado las novedades del torneo y el resto de actividades que se celebrarán a lo largo del Festival. La novedad más importante serán unos torneos de rápidas exclusivos y totalmente gratuitos para los aficionados hospedados en el hotel.

También importante y digno de mención es el torneo Internacional femenino válido para la obtención de norma y uno de los más fuertes que se celebran en el calendario Nacional y que ofrece importantes opciones para conseguir norma a las mejores jugadoras Españolas invitadas al certamen.

A lo largo del día van acreditándose los numerosos jugadores inscritos a todos ellos la organización les obsequia con una carpeta conteniendo el boletín 0. También los aficionados pueden inscribirse al resto de torneos de rápidas que se celebraran durante el Festival.

A las 17:00 con la presencia de Alfonso Pedraza, Ramón Padullés, Francisco Cuevas Presidente de la Federación Valenciana, el Árbitro Principal del Festival Vicente Gómez da comienzo a los torneos de Aficionados A para menos de 2300 y B para menos de 2000.

En el torneo A se han dado cita alrededor de 200 jugadores de 28 Países diferentes y en el torneo B un total de 360 jugadores de 26 nacionalidades diferentes, todos ellos lucharan durante 9 días, unos por alzarse con el triunfo final y otros tan solo por disfrutar de su deporte favorito.

Entre los dos torneos se produce la incomparecencia de unos 30 jugadores.

En el torneo A cabe destacar la buena partida realizada en la mesa 6 por FM Antonio Acebal que tan solo en 25 movimientos logra la victoria ante el fuerte jugador Servio Stevan Jovic número 6 del ranking.

La ronda se disputa sin ninguna novedad ni reclamación digna de mención finalizando hacía las 21:30.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 02.12.2011

Ronda 2 (Crónica)

1. Urios Hernandez, Ramon - Gomez Salinas, Nestor 1-0 2. Garzon Negrete, Martin Felipe - Hall, Rachid 0-1 3. Garcia Perez, Javier - Navarrete Abraham, Jorge 1-0 4. Sanz Rodero, Mikel - Tirado Parra, Alberto 1-0 5. Navarro Molina, Carmelo Jose - Esteban Amo, Jose M 1-0 6. Sacristan Latorre, Alberto - Diez Jover, Alberto 0-1 7. Bas Mas, Miguel - Rasskin Friederichs, Ivan 1-0 8. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Ull Molina, Cristian 1/2 9. Rico Sanchez, Julio - Bru Rullo, Llatzer 0-1 10. Cuadrado Lopez, Francisco Javie - Navas Hernando, Oscar 1-0 11. Muro Turon, Raul - Damians Janes, Jordi 1/2 12. Elizondo Market, Juan Marcos - Grau Peris, Ruben 1-0 13. Serrano Martinez, Francisco Jos - Arnot, Bob 1-0 14. Chesa Chavarria, Aurelio - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 15. Castrillon Otero, Javier - Frey, Armin 0-1 16. Voet, Dirk - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1-0 17. Moragrega Herrero, Juan Jose - Maronda Escriva, Ivan 1/2 18. Iglesias Fernandez, Luis - Tonus, Alex 0-1 19. Gomez Manzano, Francisco Carlos - Salido Polo, Veronica 1/2 20. Teran Pereda, Luis - Rangelod Mayhalod, Georgi 1/2 21. Perez Garcia, Juan Angel - Platero Manteca, Javier 1-0 22. Velasco Gomez, Esperanza - Marina De La Torre, Ivan 0-1 23. Castan Sanclemente, Alejandro - Delgado Lozano, Jose Manuel 1-0 24. Salgado Gonzalez, Julio - Agullo Thonus, Alejandro 1-0 25. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Pelegri Castello, Elias 1/2 26. Blanco Blanco, Jesus - Castillo Pla, Emilio 1-0 27. Johnsen, Kjell Magne - Pastor Villalba, Arturo 1/2 28. Ferrandiz Iserte, Albert - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 29. Olmos Rosa, Fernando - Aprea, Daniele 1-0 30. Gonzalez Etayo, Oihana - Blanco, Juan 0-1 31. Trabazos Gallego, Javier - Alameda Verdu, Andres 1/2 32. Pelyushenko, Vladyslav - Marti Blanes, Jose Manuel 1/2 33. De Esteban De Esteban, Valentin - Fernandez Aguilar, Francisco 0-1 34. Barrot Farre, Salvador - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 35. Zotes Flecha, Luis - Goodfellow, Russell Robert 1-0 36. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Navarro Martinez, Daniel 0-1 37. Gomez Yepes, Angel - Borja Rosagro, Jaime 1/2 38. Lopez Valverde, Rafael - Garcia Iturriaga, Manuel 1-0 39. Allabatre, Steeve - Amat Cerda, Andres 0-1 40. Blesa Fernandez, Francisco - Lopez Heras, Arturo 0-1 41. Marcos Herrero, Francisco - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 42. Vera Juan, Andreu - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 43. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Alfven, Jorgen 0-1 44. Perez Pardo, Sergio Ivan - Escribano Lasa, Juan Jose 1-0 45. Oualili, Abdelali - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 46. Torras Campdelacreu, Xavier - Sanz Fuentes, Julio 1-0 47. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Buenafe Moya, Jesus 1-0 48. Herse Gimenez, Angel - Romero Calduch, Sergio 0-1 49. Bouzidi, Mohamed - Aledo Yanguas, David 1-0 50. Dogan, Halit - Santandreu Gregori, David 1-0 51. Young, Mel J - Miquel Juan, Marcelo 0-1 52. Elmas, Mustafa - Belchev, Emil 1-0 53. Cohen, Avi - Garcia Serrano, Jose M 1/2 54. Such Palacios, Jose Miguel - R-Estevez Dorado, Ruben + - 55. Delgadillo Torrico, Felipe - Briones, Ruben 0-1 56. Herrero Ferrando, Salvador - Moya Mallafre, Erik 0-1 57. Cebada Benitez, Fernando - Viudes Serra, Aaron 0-1 58. Muela Muela, Miguel Angel - Galle, Andre 0-1 59. Barrio Ugidos, Ibon - Amoros Moran, Jose Joaquin 0-1 60. Roldan Gutierrez, Roque - Delgado Lozano, Ignacio Maria 1-0 61. Lopez Diaz, Rafael - Egan, Colm 1-0 62. Cartagena Sanchez, Javier - Delicado Falco, Juan Pablo 1-0 63. Perez Puyal, Jose Joaquin - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange 0-1 64. Tormos Beltran, Maria Teresa - Campos Cayuelas, Adria 0-1 65. Cuevas Silva, Angel - Caparros Fernandez, Xavier 0-1 66. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Martinez Hernandez, Javier 0-1 67. Perez Garcia, Alejandro - Sesma Merino, Alvaro 1-0 68. Perez Guijarro, Eduardo - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 69. R-Cruz Pino, Adrian - Harestad, Ove Henning - + 70. Rosa Herranz, Julio - Borja Perez, Jose 0-1 71. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Llacuna Cufi, Salvador 0-1 72. Raimundo Medina, Fermin - Patiño Andreu, Ramon 0-1 73. Picazo Gonzalez, Ana - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 74. Vidal Bermejo, Joan Angel - Saifi, Mourad 0-1 75. Lomas Romero, Benat - Miguel Tomas, Pedro J 1-0 76. Rubio Trigueros, Jose Luis - Lynch, Peter J 1-0 77. Martin Garcia, Guillermo - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 78. Barrio Ugidos, Ainhoa - Muratet Casadevall, Elias 0-1 79. Baeza Garcia, Agustin - Solsona Manonelles, Josep 1/2 80. Ramon Gualberto, Arturo - Corral Yugueros, Nuria 1-0 81. Fernandez Garcia, Francisco - Andres Garcia, Vicente 1-0 82. Muratet Casadevall, Lluis - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1-0 83. Lucas Navas, Jose Manuel - Doromeychuk, Anton 0-1 84. Talavera Moya, Salvador - Basilio Rodriguez, Jose Manuel 0-1 85. Farwagi, Fouad-Pierre - Fournier, Manuel 1/2 86. Losa Benito, Juan Jose - Mengual Jerez, Antoni 0-1 87. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel - Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 0-1 88. Illan Arques, Martin - Romero Haro, Florentino 1/2 89. Carballo Cancela, Manuel - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 1/2 90. Ponce Cano, Adrian - Rubio Tent, Pedro 1-0 91. Alberola Reig, Francisco - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 92. Garcia Alvarez, Alejandro - Cajo Esteban, Ruben 0-1 93. Losa Ordonez, Juan Jose - Gomez Lopez, Pedro 0-1 94. Albert Garrote, Amadeo - Ros Cruz, Jose 1-0 95. Ballester Pomata, Miguel Angel - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 96. Ruiz De Alegria, Alberto - Alba Zaragoza, Vicente 0-1 97. Garcia Yera, Santiago - Ventura Rius, Andreu 1-0 98. Alarcon Lopez, Juan Manuel - Kearsley, Raymond J 0-1 99. Aracil Gisbert, Javier - Martin Espeja, Jorge J 0-1 100. Blesa Fernandez, Ignacio - Sola Sendra, Francesc 0-1 101. Ayza Casamitjana, Antoni - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 102. Garcia Sanchez, Mariano - Armelles Ferrer, Miguel 0-1 103. Gutierrez Posada, David - Collins, Alan 0-1 104. Perez Bernabe, Roman - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 105. Ribon Calabia, Mariano - Petruk, Nikola 1/2 106. Davo Torres, Enrique - Romero Arribas, Florentino 1-0 107. Jonckers, Marie-Jeanne - Fernandez Garcia, Javier 0-1 108. Babakhanyan, Varuzhan - Steinschuld, Jo 1-0 109. Giralt Toro, Julio - Blondel, Jerome 1/2 110. Alcobas Cervantes, Miguel Angel - Febrero Perez, Lluis 1-0 111. Vieito Soria, Luis Maria - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 112. Lekeux Lagrou, Balduino - Moreno Cervera, Jose Luis 0-1 113. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Alvaro Rada, Gonzalo 1-0 114. Portillo Alcalde, Jose Maria - Beltran Sanz, Felix 0-1 115. Pastor Briones, Jose - Campos Gutierrez, Maria Soledad 1-0 116. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 117. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Morant Gomar, Sergio 1/2 118. Fernandes, Mario Bernardo - Bañuls Perez, Andres 1/2 119. Carrasco Fernandez, Manuel - Sanchez Gutierrez, David 1-0 120. Del Valle Domenech, Trinidad - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1/2 121. Orti Boix, Miquel Lluis - Zapatel Benito, Agustin 1-0 122. Sogues Tena, Pilar - Fernandez Contreras, Juan Carlo 0-1 123. Yanez Acin, Gonzalo - Pintanel Torres, Manuel 1/2 124. Heredia Navarro, Alvaro - Martin Ferrer, Silverio 1-0 125. Clanchet Olle, Josep - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 0-1 126. Vegara Gallego, Pere - Martin Sala, David 1-0 127. Moral Gonzalez, Vicente - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 128. Garcia Castany, Jose - Maseda Iglesias, Luis 0-1 129. Gutierrez Galindo, Angel - Perez Gisbert, Santiago 1-0 130. Costa Correas, Francisco - Valverde Solana, Laureano 1-0 131. Aguado Crespo, Antonio - Fernandez Mira, Alonso 0-1 132. Galiana Fernandez, Adrian - Castello Castello, Juan Jose 0-1 133. Martinez Zazo, Jesus - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 134. Altin, Halis - Moya Albaladejo, Jose Antonio 0-1 135. Fernandez Alvarez, Javier - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 136. Fernandez Lago, David - Najarro Garcia, Jose Maria 0-1 137. Diaz Illescas, Juan Carlos - Sotres Menendez, Raul 1-0 138. Muratet Carmona, Julia - Rubio Mancebon, Pedro Jose 0-1 139. Perez Martinez, Alejandro - Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 140. Picazo Gonzalez, Alejandro - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1-0 141. Martinez Colomar, Alejandro - Blondel, Jean-Michel 1-0 142. Garcia, Peco Antonio - Garcia Andrinal, Antonio 0-1 143. Campos Gutierrez, Luis Maria - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 144. Erades Berenguer, Ana - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 145. Romagosa Cerda, Ismael - Rabano Fernandez, Jose C 1-0 146. Navarrete Espi, Ana - Atiki, Abdessamade 0-1 147. Diaz Begonte, Manuel - Ramirez Ramirez, Jose David 1-0 148. Nicolas Zapata, Gines - Vieito Ribelles, Ariadna 0-1 149. Alzate Echavarri, Cesar Augusto - Benavent Tormo, Alfonso 1-0 150. Gimenez Blanco, Ricardo - Centeno Mateos, Domingo 1-0 151. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Agullo Valcarcel, Carlos 0-1 152. Wang Qiu, Jorge - Arques Cano, Maria José 1-0 153. Cerdan Lopez, Joaquin - Muratet Casadevall, Jordi 0-1 154. Garcia Amoros, Daniel - Aledo Yanguas, Javier 0-1 155. Fernandez Senovilla, Jose E - Cerdan Lopez, Bibiana 1-0 156. Pastor Marti, Jaume - Garcia Mira, Antonio 1-0 157. Perez Pardo, Adrian Jason - Nieto Perez, Mario 1-0 158. Gutierrez Ripoll, Bernardo - Andres Zamorano, Cayo 1/2 159. Elia Aldave, Inigo - Pasaron Martinez, Francisco 1-0 160. Escudero Lopez, Francisco - Rico Dopico, Manuel 1-0 161. Heredia Martinez, Francisco - Catalan Gasque, Noelia 0-1 162. Gomez Maestro, Gustavo - Serrano Roman, Santiago 1-0 163. Lin Hu, Yangjie - Sesma Merino, David 0-1 164. Paya Leal, Antonio - Pomares Mateo, Alba 0-1 165. Serrano Gotarredona, Joaquin - Descanso 1-0
Crónica 03.12.2011

Hoy sábado 2ª jornada en el festival y curiosamente la única mañana libre de actividades, razón por la que estaba previsto un partido de fútbol, por aquello de “mens sana in corpore sano”, entre organización y jugadores. Pero debido a las condiciones climatológicas y la adversidad en cuanto a disposición de campos, se ha tenido que suspender ante el pesar de los aficionados congregados en el hall del hotel y dispuestos a demostrar sus habilidades con el balón.

Ya por la tarde a las 16:30 comienza puntual la 2 jornada de los torneos de aficionados. La ronda para esta 2ª jornada estuvo publicada la noche anterior, una vez realizados diligentemente por los árbitros los diferentes ajustes en las inscripciones, byes, incomparecencias, etc.

Para esta jornada se publican en el torneo A 93 emparejamientos y en el torneo B 164.

En el torneo A se produce una sorpresa en la mesa 7 el joven Francisco Montoliu derrota al fuerte MF Catalán Alberto Gomez, en una compleja partida el jugador Montoliu con piezas blancas simplifica la posición quedando Dama contra dos torres y queda en un final ganador. Cabe destacar una gran igualdad en esta ronda sobre todo en las primeras mesas en las que se han producido muchas tablas.

Durante esta sesión se última la inscripción para el primer torneo nocturno que se celebra a las 11:00 de la noche en la misma sala de juego que el torneo de aficionados.

El torneo se desarrolla en dos grupos dela misma forma que el torneo de aficionados, B para jugadores de menos de 2000 de ELO y A para jugadores entre 2000 y 2300. Y esta dotado con un total de 1200€. en premios además de trofeos a los tres primeros clasificados de cada torneo.

En esta ocasión se dan cita un total de 53 jugadores, en el torneo A y 42 jugadores en el torneo B. Resultando en el grupo A; subcampeón Javier Recuero y campeón David Ayza y en el grupo B subcampeón Hall Rahid y campeón Sergio Romero.

Y a las 2 de la mañana después de realizar la entrega de premios cerramos las actividades por este día.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 03.12.2011

Ronda 3 (Crónica)

1. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Urios Hernandez, Ramon 1-0 2. Hall, Rachid - Oualili, Abdelali 0-1 3. Romero Calduch, Sergio - Garcia Perez, Javier 1/2 4. Valarezzo Ricard, Pedro - Sanz Rodero, Mikel 0-1 5. Bru Rullo, Llatzer - Torras Campdelacreu, Xavier 1-0 6. Diez Jover, Alberto - Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 7. Najarro Garcia, Jose Maria - Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 8. Arroyo Rodriguez, Jesus - Bouzidi, Mohamed 0-1 9. Frey, Armin - Elmas, Mustafa 0-1 10. Tonus, Alex - Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 11. Amat Cerda, Andres - Perez Martinez, Alejandro 1-0 12. Miquel Juan, Marcelo - Perez Garcia, Juan Angel 0-1 13. Marina De La Torre, Ivan - Bas Mas, Miguel 0-1 14. Bote Kobolo, Benjamin - Elizondo Market, Juan Marcos 1/2 15. Blanco, Juan - Voet, Dirk 0-1 16. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 17. Fernandez Aguilar, Francisco - Salgado Gonzalez, Julio 1/2 18. Garcia Martin, Juan Manuel - Blanco Blanco, Jesus 1/2 19. Briones, Ruben - Zotes Flecha, Luis 1-0 20. Navarro Martinez, Daniel - Olmos Rosa, Fernando 1-0 21. Lopez Heras, Arturo - Lopez Valverde, Rafael 1/2 22. Such Palacios, Jose Miguel - Marcos Herrero, Francisco 0-1 23. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 24. Alfven, Jorgen - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 0-1 25. Moya Mallafre, Erik - Dogan, Halit 1-0 26. Cajo Esteban, Ruben - Pia Iglesias, Jose Maria 0-1 27. Gomez Lopez, Pedro - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 1-0 28. Galle, Andre - Albert Garrote, Amadeo 1-0 29. Amoros Moran, Jose Joaquin - Ull Molina, Cristian 1-0 30. Alba Zaragoza, Vicente - Roldan Gutierrez, Roque 1/2 31. Damians Janes, Jordi - Kearsley, Raymond J 1-0 32. Martin Espeja, Jorge J - Cartagena Sanchez, Javier 0-1 33. Campos Cayuelas, Adria - Muro Turon, Raul 1-0 34. Martinez Hernandez, Javier - Sola Sendra, Francesc 1/2 35. Maronda Escriva, Ivan - Picazo Gonzalez, Alejandro 1-0 36. Armelles Ferrer, Miguel - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 37. Salido Polo, Veronica - Teran Pereda, Luis 1-0 38. Rangelod Mayhalod, Georgi - Gomez Manzano, Francisco Carlos 1-0 39. Borja Perez, Jose - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 40. Llacuna Cufi, Salvador - Torregrosa Llul, Fernando 1-0 41. Patiño Andreu, Ramon - Pelyushenko, Vladyslav 1-0 42. Collins, Alan - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1/2 43. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 44. Saifi, Mourad - Lopez Diaz, Rafael 0-1 45. Fuset Torralba, Jose Luis - Johnsen, Kjell Magne 1/2 46. Pelegri Castello, Elias - Ferrandiz Iserte, Albert 0-1 47. Pastor Villalba, Arturo - Rubio Trigueros, Jose Luis 1-0 48. Zubia Aramburu, Mikel - Martin Garcia, Guillermo 0-1 49. Muratet Casadevall, Elias - Perez Garcia, Alejandro 1-0 50. Viudes Serra, Aaron - Trabazos Gallego, Javier 0-1 51. Marti Blanes, Jose Manuel - Harestad, Ove Henning 1-0 52. Alameda Verdu, Andres - Ramon Gualberto, Arturo 0-1 53. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange - Fernandez Garcia, Francisco 1-0 54. Caparros Fernandez, Xavier - Muratet Casadevall, Lluis 1/2 55. Navascues Zabaleta, Jesus - Gomez Yepes, Angel 1/2 56. Doromeychuk, Anton - Diaz Illescas, Juan Carlos 1-0 57. Basilio Rodriguez, Jose Manuel - Lomas Romero, Benat 1/2 58. Mengual Jerez, Antoni - Arias De Reina Martinez, Fco 0-1 59. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl - Ballester Pomata, Miguel Angel 1-0 60. Borja Rosagro, Jaime - Ponce Cano, Adrian 1/2 61. Iglesias Garcia, Jorge - Cohen, Avi 1-0 62. Garcia Serrano, Jose M - Garcia Yera, Santiago 1-0 63. Fernandez Garcia, Javier - Vegara Gallego, Pere 1-0 64. Esteban Amo, Jose M - Gutierrez Galindo, Angel 0-1 65. Fernandez Contreras, Juan Carlo - Sacristan Latorre, Alberto 1/2 66. Rasskin Friederichs, Ivan - Costa Correas, Francisco 1-0 67. Grau Peris, Ruben - Campos Gutierrez, Luis Maria 0-1 68. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Romagosa Cerda, Ismael 1/2 69. Garcia Andrinal, Antonio - Fernandez Lago, David 0-1 70. Gastesi Urroz, Mikel - Davo Torres, Enrique 0-1 71. Agullo Thonus, Alejandro - Diaz Begonte, Manuel 0-1 72. Maseda Iglesias, Luis - Babakhanyan, Varuzhan 0-1 73. Castillo Pla, Emilio - Alzate Echavarri, Cesar Augusto 1-0 74. Aprea, Daniele - Gimenez Blanco, Ricardo 1-0 75. Goodfellow, Russell Robert - Alcobas Cervantes, Miguel Angel 1-0 76. Castello Castello, Juan Jose - Vieito Soria, Luis Maria 0-1 77. Pozuelo Yvancos, Enrique - Baeza Garcia, Agustin 0-1 78. Garcia Iturriaga, Manuel - Blesa Fernandez, Francisco 0-1 79. Moreno Cervera, Jose Luis - Wang Qiu, Jorge 0-1 80. Atiki, Abdessamade - Allabatre, Steeve 1/2 81. Fournier, Manuel - Vera Juan, Andreu 1/2 82. Escribano Lasa, Juan Jose - Fernandez Senovilla, Jose E 1-0 83. Vieito Ribelles, Ariadna - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 84. Romero Haro, Florentino - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 85. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Pastor Marti, Jaume 1-0 86. Buenafe Moya, Jesus - Muratet Carmona, Julia 1-0 87. Santandreu Gregori, David - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 88. Del Amo Delgado, Pedro - Young, Mel J 0-1 89. Gomez Salinas, Nestor - Elia Aldave, Inigo 0-1 90. Agullo Valcarcel, Carlos - Garzon Negrete, Martin Felipe 0-1 91. Navarrete Abraham, Jorge - Escudero Lopez, Francisco 1-0 92. Tirado Parra, Alberto - Gomez Maestro, Gustavo 0-1 93. Muela Perez, Miguel Angel - Rico Sanchez, Julio 0-1 94. Navas Hernando, Oscar - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 95. Arnot, Bob - Illan Arques, Martin 1-0 96. Muratet Casadevall, Jordi - Chesa Chavarria, Aurelio 1/2 97. Aledo Yanguas, Javier - Castrillon Otero, Javier 0-1 98. Beltran Sanz, Felix - Carballo Cancela, Manuel 0-1 99. Muratet Carmona, Alexandra - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 100. Catalan Gasque, Noelia - Pastor Briones, Jose 1-0 101. Garcia Cervigon, Cecilio - Heredia Navarro, Alvaro 1-0 102. Cruz Guerra, Samuel - Herse Gimenez, Angel 1-0 103. Sesma Merino, David - Velasco Gomez, Esperanza 0-1 104. Platero Manteca, Javier - Fernandez Alvarez, Javier 1-0 105. Solsona Manonelles, Josep - Pascual Fuertes, Jose Enrique 0-1 106. Gill, William D - Martinez Colomar, Alejandro 1/2 107. Pomares Mateo, Alba - Martinez Zazo, Jesus 0-1 108. Sanz Fuentes, Julio - Ribon Calabia, Mariano 0-1 109. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 110. Sabuz Forneiro, Martin - Altin, Halis 0-1 111. Strozza Ubaldino, Maria Del Car - Cortell Canet, Miguel - + 112. Fernandez Mira, Alonso - De Esteban De Esteban, Valentin 0-1 113. Aledo Yanguas, David - Barrot Farre, Salvador 1-0 114. Belchev, Emil - Molina Cabaleiro, Juan Jose 0-1 115. Petruk, Nikola - Carrasco Fernandez, Manuel 1/2 116. Sebastian, Johnny - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 117. Lynch, Peter J - Delgadillo Torrico, Felipe 0-1 118. Sierra Bermejo, Gregorio - Cebada Benitez, Fernando 1-0 119. Egan, Colm - Barrio Ugidos, Ainhoa 1-0 120. Corral Yugueros, Nuria - Perez Puyal, Jose Joaquin 1/2 121. Andres Garcia, Vicente - Cuevas Silva, Angel 0-1 122. Sesma Merino, Alvaro - Giralt Toro, Julio 1-0 123. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Perez Guijarro, Eduardo 0-1 124. Miguel Tomas, Pedro J - Talavera Moya, Salvador 1-0 125. Blondel, Jerome - Losa Benito, Juan Jose 1-0 126. Sotres Menendez, Raul - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 127. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Gonzalez Guirao, Pedro Manuel 1/2 128. Ventura Rius, Andreu - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 129. Morant Gomar, Sergio - Fernandes, Mario Bernardo 1-0 130. Bañuls Perez, Andres - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 131. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Alberola Reig, Francisco 1-0 132. Rubio Tent, Pedro - Muela Muela, Miguel Angel 0-1 133. Yanez Acin, Gonzalo - Garcia Alvarez, Alejandro 1/2 134. Pintanel Torres, Manuel - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 135. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Losa Ordonez, Juan Jose 1-0 136. Delicado Falco, Juan Pablo - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 137. Ros Cruz, Jose - Tormos Beltran, Maria Teresa 0-1 138. Alarcon Lopez, Juan Manuel - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1-0 139. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Aracil Gisbert, Javier 1-0 140. Benito Alba, Eladio - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 141. Clerc Nicolas, Pablo - Rosa Herranz, Julio 1-0 142. Garcia Sanchez, Mariano - Redondo Maguregui, Juan Manuel 0-1 143. Raimundo Medina, Fermin - Gutierrez Posada, David 1-0 144. Gutierrez Ripoll, Bernardo - Picazo Gonzalez, Ana 1-0 145. Romero Arribas, Florentino - Vidal Bermejo, Joan Angel 0-1 146. Andres Zamorano, Cayo - Perez Bernabe, Roman 1-0 147. Martin Ferrer, Silverio - Garcia Castany, Jose 1-0 148. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Clanchet Olle, Josep 0-1 149. Rabano Fernandez, Jose C - Aguado Crespo, Antonio 0-1 150. Ramirez Ramirez, Jose David - Jonckers, Marie-Jeanne 0-1 151. Steinschuld, Jo - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 152. Febrero Perez, Lluis - Erades Berenguer, Ana 0-1 153. Moya Garcia, Jose Virgilio - Navarrete Espi, Ana 1/2 154. Alvaro Rada, Gonzalo - Nicolas Zapata, Gines 1-0 155. Benavent Tormo, Alfonso - Lekeux Lagrou, Balduino 0-1 156. Centeno Mateos, Domingo - Portillo Alcalde, Jose Maria 0-1 157. Campos Gutierrez, Maria Soledad - Arques Cano, Maria José 1-0 158. Sanz Ortiz, Joaquim - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 159. Blondel, Jean-Michel - Cerdan Lopez, Bibiana 0-1 160. Sanchez Gutierrez, David - Cerdan Lopez, Joaquin 1-0 161. Zapatel Benito, Agustin - Garcia Amoros, Daniel 0-1 162. Nieto Perez, Mario - Sogues Tena, Pilar 1-0 163. Pasaron Martinez, Francisco - Garcia, Peco Antonio 1/2 164. Martin Sala, David - Heredia Martinez, Francisco 1-0 165. Rico Dopico, Manuel - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 166. Perez Gisbert, Santiago - Lin Hu, Yangjie 1-0 167. Valverde Solana, Laureano - Paya Leal, Antonio 1-0
Crónica 04.12.2011

Hoy dan comienzo las actividades, programadas por la Federación Española con el curso de Monitor base. A las 9:30 Ramón Padullés director técnico de la Federación da comienzo el curso presentando a los ponentes del mismo; José Suarez Presidente del comité técnico de monitores que se encargara de impartir las diferentes materias del curso y Eduardo López árbitro Internacional que durante toda la mañana ha acercado la reglamentación a los 24 integrantes del curso.

A las 11:00 de la mañana da comienzo una de las novedades del Festival que son los torneos para jugadores alojados en el hotel. La dirección del hotel ha querido que los aficionados que vienen estos días a disfrutar de su deporte favorito, tengan a su alcance diferentes posibilidades, por lo que a los conocidos torneos de rápidas nocturnos ha sumado estos torneos y en esta ocasión solo para alojados en el Gran Hotel Bali y totalmente gratuitos, pero dotados con importantes premios 1180€. para cada uno de los torneos programados: “A” para jugadores entre 2000 y 2300 y “ B” para jugadores menores de 2000 de ELO.

Por la tarde y a las 16:30 puntual como siempre da comienzo el torneo de aficionados y en esta ocasión todos en el mismo salón.

En el torneo A se dan cita entre sus 200 participantes unos 30 jugadores con titulación Internacional y uno que simbólicamente representa la titulación Nacional tan difícil de conseguir en su momento, el Maestro Nacional José Miguel Ridameya. En el emparejamiento para la tercera ronda nos encontramos jugando entre si a los 25 jugadores que han vencido en las dos partidas disputadas. Tras disputarse los encuentros tan solo 9 jugadores consiguen los tres puntos en litigio, entre los que cabe destacar al jugador Figuerense Lluis Parals, uno de los últimos jugadores del ranking.

En el torneo “B” puesto que casi se doblan los jugadores, los vencedores en las dos primeras rondas son 50 jugadores. Una vez finalizada la ronda 19 jugadores consiguen vencer en sus compromisos perfilándose para el triunfo final

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 04.12.2011

Ronda 4 (Crónica)

1. Sanz Rodero, Mikel - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1/2 2. Bouzidi, Mohamed - Bru Rullo, Llatzer 0-1 3. Serrano Martinez, Francisco Jos - Elmas, Mustafa 0-1 4. Bas Mas, Miguel - Tonus, Alex 0-1 5. Perez Garcia, Juan Angel - Diez Jover, Alberto 1/2 6. Perez Pardo, Sergio Ivan - Navarro Martinez, Daniel 1/2 7. Marcos Herrero, Francisco - Amat Cerda, Andres 1-0 8. Oualili, Abdelali - Briones, Ruben 1/2 9. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Galle, Andre 1-0 10. Garcia Perez, Javier - Fernandez Aguilar, Francisco 1/2 11. Garcia Martin, Juan Manuel - Moya Mallafre, Erik 0-1 12. Amoros Moran, Jose Joaquin - Lopez Heras, Arturo 0-1 13. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl - Damians Janes, Jordi 1-0 14. Cartagena Sanchez, Javier - Romero Calduch, Sergio 0-1 15. Iglesias Garcia, Jorge - Campos Cayuelas, Adria 0-1 16. Salido Polo, Veronica - Garcia Serrano, Jose M 1/2 17. Gomez Lopez, Pedro - Rangelod Mayhalod, Georgi 0-1 18. Bote Kobolo, Benjamin - Maronda Escriva, Ivan 1-0 19. Elizondo Market, Juan Marcos - Llacuna Cufi, Salvador 0-1 20. Ayza Casamitjana, Antoni - Patiño Andreu, Ramon 1-0 21. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Armelles Ferrer, Miguel 1-0 22. Ferrandiz Iserte, Albert - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 23. Martin Garcia, Guillermo - Blanco Blanco, Jesus 1-0 24. Lopez Valverde, Rafael - Muratet Casadevall, Elias 0-1 25. Trabazos Gallego, Javier - Pastor Villalba, Arturo 1/2 26. Lopez Diaz, Rafael - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 27. Ramon Gualberto, Arturo - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange 1/2 28. Urios Hernandez, Ramon - Doromeychuk, Anton 1-0 29. Iglesias Fernandez, Luis - Fernandez Garcia, Javier 0-1 30. Sola Sendra, Francesc - Hall, Rachid 1/2 31. Castan Sanclemente, Alejandro - Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 32. Roldan Gutierrez, Roque - Navas Hernando, Oscar 1/2 33. Cuadrado Lopez, Francisco Javie - Arnot, Bob 1-0 34. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 35. Ribon Calabia, Mariano - Martinez Hernandez, Javier 0-1 36. Perez Martinez, Alejandro - Castrillon Otero, Javier 0-1 37. Olmos Rosa, Fernando - Marina De La Torre, Ivan 1-0 38. Fernandez Lago, David - Garcia Cervigon, Cecilio 1/2 39. Davo Torres, Enrique - Cruz Guerra, Samuel 0-1 40. Babakhanyan, Varuzhan - Platero Manteca, Javier 1-0 41. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 42. Gonzalez Etayo, Oihana - Castillo Pla, Emilio 1-0 43. Johnsen, Kjell Magne - Collins, Alan 1/2 44. Altin, Halis - Aprea, Daniele 0-1 45. De Esteban De Esteban, Valentin - Blanco, Juan 1/2 46. Baeza Garcia, Agustin - Najarro Garcia, Jose Maria 1-0 47. Muratet Casadevall, Lluis - Cortell Canet, Miguel 0-1 48. Zotes Flecha, Luis - Caparros Fernandez, Xavier 1-0 49. Gomez Yepes, Angel - Goodfellow, Russell Robert 0-1 50. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Basilio Rodriguez, Jose Manuel 0-1 51. Gutierrez Galindo, Angel - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 52. Campos Gutierrez, Luis Maria - Alfven, Jorgen 0-1 53. Diaz Begonte, Manuel - Escribano Lasa, Juan Jose 1-0 54. Wang Qiu, Jorge - Romero Haro, Florentino 0-1 55. Perez Pardo, Adrian Jason - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 0-1 56. Ponce Cano, Adrian - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 57. Torras Campdelacreu, Xavier - Borja Rosagro, Jaime 1-0 58. Lomas Romero, Benat - Buenafe Moya, Jesus 1/2 59. Young, Mel J - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 60. Elia Aldave, Inigo - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 61. Garzon Negrete, Martin Felipe - Catalan Gasque, Noelia 1/2 62. Gomez Maestro, Gustavo - Navarrete Abraham, Jorge 1/2 63. Navarro Molina, Carmelo Jose - Aledo Yanguas, David 1-0 64. Rico Sanchez, Julio - Miquel Juan, Marcelo 1/2 65. Dogan, Halit - Alba Zaragoza, Vicente 0-1 66. Carballo Cancela, Manuel - Egan, Colm 1/2 67. Sacristan Latorre, Alberto - Alameda Verdu, Andres 1-0 68. Delgadillo Torrico, Felipe - Viudes Serra, Aaron 1-0 69. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Bañuls Perez, Andres 1-0 70. Cuevas Silva, Angel - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1/2 71. Picazo Gonzalez, Alejandro - Fernandez Contreras, Juan Carlo 1/2 72. Pelyushenko, Vladyslav - Sesma Merino, Alvaro 0-1 73. Muñoz Bornao, Miguel Angel - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 74. Moragrega Herrero, Juan Jose - Delgado Lozano, Ignacio Maria 0-1 75. Laurentiu, Burlacu - Delicado Falco, Juan Pablo - + 76. Perez Guijarro, Eduardo - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1-0 77. Marco Catala, Juan Bautista - Borja Perez, Jose 0-1 78. Delgado Lozano, Jose Manuel - Atiki, Abdessamade 0-1 79. Carrasco Fernandez, Manuel - Saifi, Mourad 1-0 80. Muela Muela, Miguel Angel - Miguel Tomas, Pedro J 0-1 81. Orti Boix, Miquel Lluis - Blondel, Jerome 0-1 82. Rubio Trigueros, Jose Luis - Vieito Ribelles, Ariadna 1-0 83. Fernandez Garcia, Francisco - Raimundo Medina, Fermin 1-0 84. Diaz Illescas, Juan Carlos - Muratet Casadevall, Jordi 1-0 85. Allabatre, Steeve - Andres Zamorano, Cayo 1-0 86. Barrio Ugidos, Ibon - Fournier, Manuel 1-0 87. Tormos Beltran, Maria Teresa - Mengual Jerez, Antoni 1-0 88. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 89. Perez Garcia, Alejandro - Cajo Esteban, Ruben 1-0 90. Albert Garrote, Amadeo - Gill, William D 1-0 91. Ull Molina, Cristian - Espinosa Cancino, Monica 1-0 92. Muro Turon, Raul - Alarcon Lopez, Juan Manuel 1/2 93. Harestad, Ove Henning - Ventura Rius, Andreu 1/2 94. Chesa Chavarria, Aurelio - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 95. Kearsley, Raymond J - Espinosa Aparicio, Enrique + - 96. Romagosa Cerda, Ismael - Martin Espeja, Jorge J 0-1 97. Gomez Manzano, Francisco Carlos - Gutierrez Ripoll, Bernardo 1/2 98. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Teran Pereda, Luis 0-1 99. Martinez Colomar, Alejandro - Petruk, Nikola 1/2 100. Vidal Bermejo, Joan Angel - Morant Gomar, Sergio 1/2 101. Vera Juan, Andreu - Pelegri Castello, Elias 1/2 102. Torregrosa Llul, Fernando - Sebastian, Johnny 1-0 103. Garcia Yera, Santiago - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 104. Cohen, Avi - Esteban Amo, Jose M 1/2 105. Perez Puyal, Jose Joaquin - Muratet Carmona, Julia 1/2 106. Escudero Lopez, Francisco - Agullo Thonus, Alejandro 0-1 107. Alcobas Cervantes, Miguel Angel - Sesma Merino, David 1-0 108. Garcia Iturriaga, Manuel - Solsona Manonelles, Josep 1-0 109. Lucas Navas, Jose Manuel - Corral Yugueros, Nuria 1-0 110. Farwagi, Fouad-Pierre - Moreno Cervera, Jose Luis 0-1 111. Pomares Mateo, Alba - Santandreu Gregori, David 0-1 112. Jonckers, Marie-Jeanne - Gomez Salinas, Nestor 0-1 113. Steinschuld, Jo - Tirado Parra, Alberto 0-1 114. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Sanz Fuentes, Julio 1-0 115. Sotres Menendez, Raul - Beltran Sanz, Felix 0-1 116. Pastor Briones, Jose - Alvaro Rada, Gonzalo 1-0 117. Lekeux Lagrou, Balduino - Herrero Ferrando, Salvador 0-1 118. Barrot Farre, Salvador - Campos Gutierrez, Maria Soledad 1-0 119. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel - Yanez Acin, Gonzalo 0-1 120. Illan Arques, Martin - Martin Ferrer, Silverio 0-1 121. Clanchet Olle, Josep - Sanchez Gutierrez, David 1-0 122. Portillo Alcalde, Jose Maria - Garcia Andrinal, Antonio 0-1 123. Vegara Gallego, Pere - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 124. Sanz Ortiz, Joaquim - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 125. Heredia Navarro, Alvaro - Benito Alba, Eladio 0-1 126. Martin Sala, David - Maseda Iglesias, Luis 0-1 127. Costa Correas, Francisco - Perez Gisbert, Santiago 1-0 128. Aguado Crespo, Antonio - Sabuz Forneiro, Martin 1-0 129. Garcia Alvarez, Alejandro - Castello Castello, Juan Jose 1/2 130. Herse Gimenez, Angel - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 131. Alzate Echavarri, Cesar Augusto - Valverde Solana, Laureano 1-0 132. Gimenez Blanco, Ricardo - Fernandez Mira, Alonso 0-1 133. Erades Berenguer, Ana - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 134. Blesa Fernandez, Ignacio - Aledo Yanguas, Javier 0-1 135. Fernandez Senovilla, Jose E - Belchev, Emil 0-1 136. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Rico Dopico, Manuel 1-0 137. Garcia Amoros, Daniel - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 138. Cebada Benitez, Fernando - Alberola Reig, Francisco 1-0 139. Martinez Zazo, Jesus *) - Frey, Armin 1-0 140. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Pintanel Torres, Manuel 1-0 141. Garcia, Peco Antonio - Rosa Herranz, Julio 0-1 142. Losa Ordonez, Juan Jose - Lynch, Peter J 1/2 143. Navarrete Espi, Ana - Barrio Ugidos, Ainhoa 0-1 144. Ruiz De Alegria, Alberto - Andres Garcia, Vicente 0-1 145. Garcia Mira, Antonio - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 0-1 146. Giralt Toro, Julio - Ros Cruz, Jose 1-0 147. Moya Garcia, Jose Virgilio - Garcia Sanchez, Mariano 1-0 148. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Gutierrez Posada, David 1-0 149. Perez Bernabe, Roman - Rubio Tent, Pedro 0-1 150. Fernandes, Mario Bernardo - Pasaron Martinez, Francisco - + 151. Del Valle Domenech, Trinidad - Romero Arribas, Florentino 1-0 152. Febrero Perez, Lluis - Rabano Fernandez, Jose C 1/2 153. Nicolas Zapata, Gines - Blondel, Jean-Michel 1-0 154. Centeno Mateos, Domingo - Zapatel Benito, Agustin 1-0 155. Voet, Dirk - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 1-0 156. Fernandez Alvarez, Javier *) - Muela Perez, Miguel Angel 0-1 157. Sogues Tena, Pilar - Ramirez Ramirez, Jose David 0-1 158. Arques Cano, Maria José - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 159. Garcia Castany, Jose - Heredia Martinez, Francisco 0-1 160. Galiana Fernandez, Adrian - Lin Hu, Yangjie 1-0 161. Paya Leal, Antonio - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 0-1
Crónica 05.12.2011

Esta mañana se han disputado las últimas tres rondas del primer torneo de rápidas para aficionados alojados en el gran hotel Bali. En el grupo A disputado entre 31 jugadores ha resultado vencedor el jugador Murciano Borja Navarro y subcampeón el jugador de Ucrania Alexander Sokalsky. En el grupo B se han dado cita 54 jugadores resultando vencedor el jugador Balear Jordi Damians y subcampeón el Brasileño Paolo Ibrahim Haddad.

El torneo a finalizado a las 13:00 y después de publicar los resultados, se ha realizado la entrega de premios, a cargo de Enrique Castells director del Hotel, Ramón Padullés director técnico de la Federación Española, Alfonso Pedraza director del Festival, IM Ana Matnadze y MFW Anabel Guadamuro estas últimas jugadores componentes del torneo cerrado Internacional femenino.

Esta mañana también se ha celebrado la presentación del Internacional femenino que comienza a las 16:30 en el hall del hotel. En esta presentación se ha informado a las jugadoras de la composición del torneo, horarios y estructura del mismo. Este torneo es uno de los más fuertes que podemos encontrar España y que supone una oportunidad única para nuestras jugadoras ya además de poder medirse a jugadoras de un altísimo nivel, pueden obtener norma de WIM sumando 5 puntos en el torneo y norma de WGM totalizando 7 puntos.

A la inauguración del torneo han asistido Luis Barona vicepresidente de la Federación de la Comunidad Valenciana, Ramón Padullés, Alfonso Pedraza y el Gran Maestro Internacional Iván Salgado , que además ha realizado simbólicamente la primera jugada del torneo.

Se ha jugado la 4ª ronda del torneo de aficionados. En el grupo “A” tan solo el MF Gallego Fernando Aller ha conseguido vencer en las 4 partidas jugadas y por lo tanto se erige como unos de los principales candidatos al título, aunque un grupo de 12 jugadores le siguen a tan solo ½ punto.

En el grupo de jugadores para menos de 2000 de ELO, al finalizar 4 de las primeras partidas en tablas, tan solo quedan con 4 puntos 6 jugadores entre los que cabe destacar el joven jugador Granadino Miguel A. Chaikhiev, que con un ELO de 1663 se encuentra en el grupo de cabeza. En este caso el grupo perseguidor es más numeroso y en el mismo hay 22 jugadores dispuestos a presentar credenciales para el triunfo final.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 05.12.2011

Ronda 5

1. Bru Rullo, Llatzer - Voet, Dirk 1-0 2. Tonus, Alex - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 0-1 3. Elmas, Mustafa - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Marti Blanes, Jose Manuel - Sanz Rodero, Mikel 1-0 5. Moya Mallafre, Erik - Navarro Martinez, Daniel 1-0 6. Campos Cayuelas, Adria - Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 1/2 7. Rangelod Mayhalod, Georgi - Oualili, Abdelali 0-1 8. Lopez Heras, Arturo - Perez Garcia, Juan Angel 0-1 9. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 10. Llacuna Cufi, Salvador - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 11. Romero Calduch, Sergio - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 12. Diez Jover, Alberto - Ferrandiz Iserte, Albert 0-1 13. Briones, Ruben - Martin Garcia, Guillermo 1-0 14. Muratet Casadevall, Elias - Perez Pardo, Sergio Ivan 1/2 15. Romero Haro, Florentino - Fernandez Garcia, Javier 1-0 16. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - R-Urios Hernandez, Ramon 1-0 17. Valarezzo Ricard, Pedro - Garcia Perez, Javier 0-1 18. Pia Iglesias, Jose Maria - Ponce Cano, Adrian 0-1 19. Rasskin Friederichs, Ivan - Torras Campdelacreu, Xavier 0-1 20. Garcia Serrano, Jose M - Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 21. Alba Zaragoza, Vicente - Serrano Martinez, Francisco Jos 1/2 22. Arroyo Rodriguez, Jesus - Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 23. Martinez Hernandez, Javier - Bouzidi, Mohamed 1-0 24. Castrillon Otero, Javier - Salido Polo, Veronica 0-1 25. Cruz Guerra, Samuel - Babakhanyan, Varuzhan 0-1 26. Pastor Villalba, Arturo - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1-0 27. Aprea, Daniele - Bas Mas, Miguel 1/2 28. Cortell Canet, Miguel - Trabazos Gallego, Javier 0-1 29. Goodfellow, Russell Robert - Ramon Gualberto, Arturo 0-1 30. Fernandez Aguilar, Francisco - Olmos Rosa, Fernando 1-0 31. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange - Zotes Flecha, Luis 1-0 32. Basilio Rodriguez, Jose Manuel - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 33. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Diaz Begonte, Manuel 0-1 34. Alfven, Jorgen - Arias De Reina Martinez, Fco 1-0 35. Hall, Rachid - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 36. Chesa Chavarria, Aurelio - Sacristan Latorre, Alberto 0-1 37. Kearsley, Raymond J - Delgadillo Torrico, Felipe 0-1 38. Martin Espeja, Jorge J - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 0-1 39. Galle, Andre - Torregrosa Llul, Fernando 1/2 40. Sola Sendra, Francesc - Amoros Moran, Jose Joaquin 0-1 41. Maronda Escriva, Ivan - Roldan Gutierrez, Roque 0-1 42. Damians Janes, Jordi - De Esteban De Esteban, Valentin 1-0 43. Garcia Cervigon, Cecilio - Cartagena Sanchez, Javier 0-1 44. Sesma Merino, Alvaro - Lopez Valverde, Rafael 1-0 45. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 46. Teran Pereda, Luis - Perez Guijarro, Eduardo 1-0 47. Armelles Ferrer, Miguel - Fernandez Lago, David 0-1 48. Borja Perez, Jose - Barrio Ugidos, Ibon 1/2 49. Patiño Andreu, Ramon - Lopez Diaz, Rafael 1/2 50. Velasco Gomez, Esperanza - Johnsen, Kjell Magne 1/2 51. Miguel Tomas, Pedro J - Delicado Falco, Juan Pablo 1-0 52. Blondel, Jerome - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 53. Blanco, Juan - Perez Garcia, Alejandro 0-1 54. Salgado Gonzalez, Julio - Rubio Trigueros, Jose Luis 1-0 55. Blanco Blanco, Jesus - Fernandez Garcia, Francisco 1-0 56. Zubia Aramburu, Mikel - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 57. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Diaz Illescas, Juan Carlos 1/2 58. Blesa Fernandez, Francisco - Allabatre, Steeve 0-1 59. Buenafe Moya, Jesus - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 60. Atiki, Abdessamade - Young, Mel J 1/2 61. Lomas Romero, Benat - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 62. Navarrete Abraham, Jorge - Carballo Cancela, Manuel 0-1 63. Catalan Gasque, Noelia - Albert Garrote, Amadeo 1/2 64. Doromeychuk, Anton - Rico Sanchez, Julio 0-1 65. Miquel Juan, Marcelo - Ull Molina, Cristian 0-1 66. Navas Hernando, Oscar - Such Palacios, Jose Miguel 1-0 67. Egan, Colm - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1-0 68. Frey, Armin - Clanchet Olle, Josep 1-0 69. Yanez Acin, Gonzalo - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 70. Fernandez Contreras, Juan Carlo - Perez Martinez, Alejandro 1-0 71. Marina De La Torre, Ivan - Costa Correas, Francisco 1-0 72. Martin Ferrer, Silverio - Davo Torres, Enrique 1/2 73. Agullo Thonus, Alejandro - Harestad, Ove Henning - + 74. Garcia Andrinal, Antonio - R-Alcobas Cervantes, Miguel Angel 1-0 75. Gastesi Urroz, Mikel - Muratet Casadevall, Lluis 1/2 76. Caparros Fernandez, Xavier - Gomez Yepes, Angel 0-1 77. Maseda Iglesias, Luis - Garcia Iturriaga, Manuel 1-0 78. Navascues Zabaleta, Jesus - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 79. Moreno Cervera, Jose Luis - Aguado Crespo, Antonio 1-0 80. Escribano Lasa, Juan Jose - Campos Gutierrez, Luis Maria 0-1 81. Santandreu Gregori, David - Alzate Echavarri, Cesar Augusto 1-0 82. Gomez Salinas, Nestor - Vidal Bermejo, Joan Angel 1-0 83. Tirado Parra, Alberto - Wang Qiu, Jorge 1-0 84. Pozuelo Yvancos, Enrique - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 85. Borja Rosagro, Jaime - Muro Turon, Raul + - 86. Ventura Rius, Andreu - Vera Juan, Andreu 0-1 87. R-Arnot, Bob - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 88. Beltran Sanz, Felix - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 89. Muela Perez, Miguel Angel - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 90. Aledo Yanguas, Javier - Pastor Briones, Jose 0-1 91. Fernandez Mira, Alonso - Gomez Manzano, Francisco Carlos 1/2 92. Platero Manteca, Javier - Elia Aldave, Inigo 1-0 93. Aledo Yanguas, David - Castan Sanclemente, Alejandro 0-1 94. Gutierrez Ripoll, Bernardo - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 95. Fuset Torralba, Jose Luis - Dogan, Halit 1-0 96. Belchev, Emil - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 97. Najarro Garcia, Jose Maria - Erades Berenguer, Ana 0-1 98. Serrano Gotarredona, Joaquin - Ribon Calabia, Mariano 0-1 99. Morant Gomar, Sergio - Alarcon Lopez, Juan Manuel 1-0 100. Pelegri Castello, Elias - Cohen, Avi 0-1 101. Herrero Ferrando, Salvador - Garcia Amoros, Daniel 1-0 102. Petruk, Nikola - Barrot Farre, Salvador 1-0 103. Esteban Amo, Jose M - Raimundo Medina, Fermin 0-1 104. Muratet Casadevall, Jordi - Cebada Benitez, Fernando 0-1 105. Pastor Marti, Jaume - Grau Peris, Ruben 0-1 106. Andres Zamorano, Cayo - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 107. Muratet Carmona, Julia - Moragrega Herrero, Juan Jose 1/2 108. Sierra Bermejo, Gregorio - Delgado Lozano, Jose Manuel 0-1 109. Saifi, Mourad - Agullo Valcarcel, Carlos 1-0 110. Barrio Ugidos, Ainhoa - Fournier, Manuel 0-1 111. Cajo Esteban, Ruben - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 112. Gill, William D - Pelyushenko, Vladyslav 0-1 113. Alameda Verdu, Andres - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1/2 114. Andres Garcia, Vicente - Muñoz Bornao, Miguel Angel 1-0 115. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 116. Viudes Serra, Aaron - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 117. Bañuls Perez, Andres - Garcia Alvarez, Alejandro 1-0 118. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Muela Muela, Miguel Angel 1-0 119. Espinosa Cancino, Monica - Orti Boix, Miquel Lluis 0-1 120. Cerdan Lopez, Bibiana - Vegara Gallego, Pere 0-1 121. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Garcia Yera, Santiago 0-1 122. Castello Castello, Juan Jose - Nieto Perez, Mario 1-0 123. Sebastian, Johnny - Romagosa Cerda, Ismael 1-0 124. Vieito Ribelles, Ariadna - Pasaron Martinez, Francisco 1/2 125. Picazo Gonzalez, Ana - Sanz Ortiz, Joaquim 1/2 126. Campos Gutierrez, Maria Soledad - Gimenez Blanco, Ricardo 1/2 127. Del Amo Delgado, Pedro - Heredia Navarro, Alvaro 1/2 128. Sanchez Gutierrez, David - Fernandez Senovilla, Jose E 0-1 129. Muratet Carmona, Alexandra - Martin Sala, David 1-0 130. Lynch, Peter J - Galiana Fernandez, Adrian 0-1 131. Perez Gisbert, Santiago - Escudero Lopez, Francisco 1-0 132. Sesma Merino, David - Losa Ordonez, Juan Jose 1-0 133. Solsona Manonelles, Josep - Herse Gimenez, Angel 0-1 134. Sabuz Forneiro, Martin - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 135. Valverde Solana, Laureano - Pomares Mateo, Alba 1-0 136. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Jonckers, Marie-Jeanne 1/2 137. Ramirez Ramirez, Jose David - Steinschuld, Jo 1-0 138. Aracil Gisbert, Javier - Sotres Menendez, Raul 0-1 139. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Martinez Zazo, Jesus *) 1-0 140. Talavera Moya, Salvador - Nicolas Zapata, Gines 1/2 141. Alvaro Rada, Gonzalo - Centeno Mateos, Domingo 1/2 142. Heredia Martinez, Francisco - R-Lekeux Lagrou, Balduino 1-0 143. Losa Benito, Juan Jose - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 144. Rico Dopico, Manuel - Gonzalez Guirao, Pedro Manuel 0-1 145. Serrano Roman, Santiago - Portillo Alcalde, Jose Maria 0-1 146. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Febrero Perez, Lluis 0-1 147. Pintanel Torres, Manuel - Benavent Tormo, Alfonso 1-0 148. Cerdan Lopez, Joaquin - Garcia, Peco Antonio 0-1 149. Rabano Fernandez, Jose C - Garcia Mira, Antonio 0-1 150. Gutierrez Posada, David - Navarrete Espi, Ana 0-1 151. Ros Cruz, Jose - Perez Bernabe, Roman 0-1 152. Romero Arribas, Florentino - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 153. Blondel, Jean-Michel - Garcia Castany, Jose 0-1 154. Zapatel Benito, Agustin - Paya Leal, Antonio 1-0 155. Lin Hu, Yangjie - Sogues Tena, Pilar 0-1 156. Sanz Fuentes, Julio - Fernandez Alvarez, Javier *) 1-0

Ronda 6 (Crónica)

1. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Bru Rullo, Llatzer 1/2 2. Elmas, Mustafa - Moya Mallafre, Erik 1-0 3. Bote Kobolo, Benjamin - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 4. Oualili, Abdelali - Llacuna Cufi, Salvador 1-0 5. Ferrandiz Iserte, Albert - Briones, Ruben 0-1 6. Garcia Perez, Javier - Alfven, Jorgen 1/2 7. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 8. Marcos Herrero, Francisco - Campos Cayuelas, Adria 0-1 9. Ponce Cano, Adrian - Tonus, Alex 1/2 10. Salido Polo, Veronica - Romero Haro, Florentino 1-0 11. Babakhanyan, Varuzhan - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 1/2 12. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Garcia Serrano, Jose M 1-0 13. Voet, Dirk - Muratet Casadevall, Elias 1-0 14. Trabazos Gallego, Javier - Romero Calduch, Sergio 1/2 15. Ramon Gualberto, Arturo - Pastor Villalba, Arturo 1/2 16. Diaz Begonte, Manuel - Fernandez Aguilar, Francisco 0-1 17. Perez Pardo, Sergio Ivan - Basilio Rodriguez, Jose Manuel 0-1 18. Hall, Rachid - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange 1-0 19. Sanz Rodero, Mikel - Lopez Heras, Arturo 1-0 20. Sacristan Latorre, Alberto - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1/2 21. Delgadillo Torrico, Felipe - Buenafe Moya, Jesus 0-1 22. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Diez Jover, Alberto 1-0 23. Iglesias Garcia, Jorge - Damians Janes, Jordi 1-0 24. Cartagena Sanchez, Javier - Alba Zaragoza, Vicente 1-0 25. Serrano Martinez, Francisco Jos - Navas Hernando, Oscar 1-0 26. Bas Mas, Miguel - Sesma Merino, Alvaro 1-0 27. Rico Sanchez, Julio - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 28. Ull Molina, Cristian - Rangelod Mayhalod, Georgi 0-1 29. Fernandez Lago, David - Teran Pereda, Luis 1-0 30. Ayza Casamitjana, Antoni - Aprea, Daniele 1/2 31. Perez Garcia, Alejandro - Miguel Tomas, Pedro J 1/2 32. Amat Cerda, Andres - Blondel, Jerome 1/2 33. Martin Garcia, Guillermo - Salgado Gonzalez, Julio 1/2 34. Carballo Cancela, Manuel - Baeza Garcia, Agustin 0-1 35. Navarro Martinez, Daniel - Blanco Blanco, Jesus 1-0 36. Allabatre, Steeve - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 37. Fernandez Garcia, Javier - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 38. R-Urios Hernandez, Ramon - Platero Manteca, Javier 0-1 39. Castan Sanclemente, Alejandro - Pia Iglesias, Jose Maria 1/2 40. Fuset Torralba, Jose Luis - Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 41. Ribon Calabia, Mariano - Egan, Colm 1-0 42. Cuadrado Lopez, Francisco Javie - Morant Gomar, Sergio 1-0 43. Olmos Rosa, Fernando - Frey, Armin 0-1 44. Picazo Gonzalez, Alejandro - Cortell Canet, Miguel 1/2 45. Torregrosa Llul, Fernando - Marina De La Torre, Ivan 0-1 46. Gonzalez Etayo, Oihana - Borja Perez, Jose 0-1 47. Patiño Andreu, Ramon - Fernandez Contreras, Juan Carlo 1-0 48. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Delgado Lozano, Ignacio Maria 0-1 49. Johnsen, Kjell Magne - Garcia Andrinal, Antonio 1-0 50. Zotes Flecha, Luis - Maseda Iglesias, Luis 1/2 51. Gomez Yepes, Angel - Harestad, Ove Henning 1/2 52. Barrio Ugidos, Ibon - Moreno Cervera, Jose Luis 0-1 53. Diaz Illescas, Juan Carlos - Goodfellow, Russell Robert 1-0 54. Lopez Diaz, Rafael - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 55. Campos Gutierrez, Luis Maria - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1/2 56. Bouzidi, Mohamed - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 57. Borja Rosagro, Jaime - Santandreu Gregori, David 1/2 58. Atiki, Abdessamade - Valarezzo Ricard, Pedro 1/2 59. Vera Juan, Andreu - Gomez Salinas, Nestor 0-1 60. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Garzon Negrete, Martin Felipe 1-0 61. Perez Pardo, Adrian Jason - Gomez Lopez, Pedro 0-1 62. Navarro Molina, Carmelo Jose - Catalan Gasque, Noelia 1/2 63. Arias De Reina Martinez, Fco - Tirado Parra, Alberto 0-1 64. Albert Garrote, Amadeo - Belchev, Emil 0-1 65. Erades Berenguer, Ana - Castrillon Otero, Javier 0-1 66. Iglesias Fernandez, Luis - Gutierrez Ripoll, Bernardo 0-1 67. Pastor Briones, Jose - Petruk, Nikola 1-0 68. Cohen, Avi - Cruz Guerra, Samuel 0-1 69. Cebada Benitez, Fernando - Pelyushenko, Vladyslav 1-0 70. Grau Peris, Ruben - Viudes Serra, Aaron 1-0 71. Perez Puyal, Jose Joaquin - Bañuls Perez, Andres 1-0 72. De Esteban De Esteban, Valentin - Cuevas Silva, Angel 1/2 73. Perez Guijarro, Eduardo - Martin Ferrer, Silverio 1/2 74. Davo Torres, Enrique - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 75. Delgado Lozano, Jose Manuel - Gastesi Urroz, Mikel 1-0 76. Marco Catala, Juan Bautista - Saifi, Mourad 0-1 77. Castillo Pla, Emilio - Blesa Fernandez, Francisco 1-0 78. Lopez Valverde, Rafael - Blanco, Juan 0-1 79. Rubio Trigueros, Jose Luis - Lomas Romero, Benat 1-0 80. Fernandez Garcia, Francisco - Doromeychuk, Anton 1-0 81. Muratet Casadevall, Lluis - Andres Garcia, Vicente 1/2 82. Carrasco Fernandez, Manuel - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 83. Lucas Navas, Jose Manuel - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 84. Fournier, Manuel - Fernandez Mira, Alonso 1-0 85. Orti Boix, Miquel Lluis - Cajo Esteban, Ruben 0-1 86. Delicado Falco, Juan Pablo - Navarrete Abraham, Jorge 1/2 87. Elizondo Market, Juan Marcos - Miquel Juan, Marcelo 1-0 88. Vegara Gallego, Pere - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 89. Benito Alba, Eladio - Martin Espeja, Jorge J 1-0 90. Raimundo Medina, Fermin - Sola Sendra, Francesc 0-1 91. Gomez Maestro, Gustavo - Maronda Escriva, Ivan 1/2 92. Garcia Yera, Santiago - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 93. Gomez Manzano, Francisco Carlos - Sebastian, Johnny 1-0 94. Such Palacios, Jose Miguel - Armelles Ferrer, Miguel 0-1 95. Moragrega Herrero, Juan Jose - Wang Qiu, Jorge 1/2 96. Perez Martinez, Alejandro - Aledo Yanguas, Javier 1-0 97. Fernandez Senovilla, Jose E - Agullo Thonus, Alejandro + - 98. Garcia Iturriaga, Manuel - Muratet Carmona, Alexandra 0-1 99. Elia Aldave, Inigo - Escribano Lasa, Juan Jose 0-1 100. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Muratet Carmona, Julia 1-0 101. Sotres Menendez, Raul - Ventura Rius, Andreu 1-0 102. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel - R-Arnot, Bob 1/2 103. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Beltran Sanz, Felix 1-0 104. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Sesma Merino, David 1-0 105. Martinez Colomar, Alejandro - Giralt Toro, Julio 1-0 106. Portillo Alcalde, Jose Maria - Najarro Garcia, Jose Maria 0-1 107. Rubio Tent, Pedro - Pelegri Castello, Elias 0-1 108. Galiana Fernandez, Adrian - Alameda Verdu, Andres 0-1 109. Barrot Farre, Salvador - Sanz Fuentes, Julio 0-1 110. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Losa Benito, Juan Jose 1-0 111. Herse Gimenez, Angel - Yanez Acin, Gonzalo 0-1 112. Clanchet Olle, Josep - Perez Gisbert, Santiago 1-0 113. Dogan, Halit - Caparros Fernandez, Xavier 0-1 114. Clerc Nicolas, Pablo - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 0-1 115. Costa Correas, Francisco - Sabuz Forneiro, Martin 1-0 116. Rosa Herranz, Julio - Valverde Solana, Laureano 1-0 117. Aguado Crespo, Antonio - Aledo Yanguas, David 1-0 118. Alarcon Lopez, Juan Manuel - Vieito Ribelles, Ariadna 0-1 119. Garcia Amoros, Daniel - Redondo Maguregui, Juan Manuel - + 120. Alzate Echavarri, Cesar Augusto - Ramirez Ramirez, Jose David 1-0 121. Vidal Bermejo, Joan Angel - Serrano Gotarredona, Joaquin 1-0 122. Heredia Martinez, Francisco - Muela Perez, Miguel Angel 0-1 123. Pasaron Martinez, Francisco - Garcia Cervigon, Juan Pablo 0-1 124. Sanz Ortiz, Joaquim - Esteban Amo, Jose M 0-1 125. Muñoz Bornao, Miguel Angel - Alvaro Rada, Gonzalo 1/2 126. Muela Muela, Miguel Angel - Illan Arques, Martin 0-1 127. Del Valle Domenech, Trinidad - Picazo Gonzalez, Ana 0-1 128. Gimenez Blanco, Ricardo - Pintanel Torres, Manuel 0-1 129. Garcia, Peco Antonio - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 130. Agullo Valcarcel, Carlos - Campos Gutierrez, Maria Soledad 0-1 131. Heredia Navarro, Alvaro - Muratet Casadevall, Jordi 1-0 132. Garcia Alvarez, Alejandro - Pastor Marti, Jaume 1-0 133. Navarrete Espi, Ana - Andres Zamorano, Cayo 0-1 134. Nicolas Zapata, Gines - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 135. Centeno Mateos, Domingo - Barrio Ugidos, Ainhoa 0-1 136. Garcia Mira, Antonio - Gill, William D 0-1 137. Corral Yugueros, Nuria - Espinosa Cancino, Monica 1-0 138. Nieto Perez, Mario - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1-0 139. Martinez Zazo, Jesus *) - Galle, Andre 0-1 140. Jonckers, Marie-Jeanne - Cerdan Lopez, Bibiana 1-0 141. Febrero Perez, Lluis - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 0-1 142. Moya Garcia, Jose Virgilio - Romero Arribas, Florentino 1-0 143. Perez Bernabe, Roman - Talavera Moya, Salvador 1-0 144. Moral Gonzalez, Vicente - Lynch, Peter J 1/2 145. Escudero Lopez, Francisco - Aracil Gisbert, Javier 1/2 146. Garcia Castany, Jose - Solsona Manonelles, Josep 1/2 147. Farwagi, Fouad-Pierre - Arques Cano, Maria José 1-0 148. Losa Ordonez, Juan Jose - Pomares Mateo, Alba 0-1 149. Blesa Fernandez, Ignacio - Zapatel Benito, Agustin 0-1 150. Sogues Tena, Pilar - Rico Dopico, Manuel 1-0 151. Martin Sala, David - Serrano Roman, Santiago 1-0 152. Benavent Tormo, Alfonso - Rabano Fernandez, Jose C 1-0 153. Cerdan Lopez, Joaquin - Ros Cruz, Jose 0-1 154. Ruiz De Alegria, Alberto - Gutierrez Posada, David 1/2 155. Torras Campdelacreu, Xavier - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 0-1 156. Fernandez Alvarez, Javier *) - Sanchez Gutierrez, David 0-1 157. Lin Hu, Yangjie - Blondel, Jean-Michel 0-1 158. Paya Leal, Antonio - Descanso 1-0
Crónica 06.12.2011

Hoy se ha jugado jornada doble en el torneo de aficionados. Y con ella ya pasamos el ecuador de la competición.

Por la mañana el torneo para jugadores de menos de 2000, en los enfrentamientos entres sí de los seis jugadores de cabeza han vencido tres de ellos; el jugador turco Mustafa Elmas, el juvenil catalán Llatzer Bru y permanece en este trió el también juvenil Miguel A. Chaikiev.

Por la tarde y con toda la sala para el grupo “B” se juega en la primera mesa un duelo seguido por los aficionados que se preguntan como el jugador Granadino puede mantener el tipo entre jugadores con más de 300 puntos de ELO En el grupo perseguidor también se postulan para alzarse con el codiciado premio los vencedores de sus respectivos encuentros. Al finalizar la primera mesa en tablas y vencer el jugador turco Mustafa Elmas se queda líder en solitaria con seis victorias de 6 encuentros.

En el grupo de jugadores de entre 2000 y 2300 la mañana se desarrolla sin incidentes dignos de mención. El único jugador que se mantenía con todas las partidas ganadas pierde ante el jugador Murciano Borja Navarro, al acabar la jornada de la mañana se mantiene en cabeza 4 jugadores: Gabriel Voiteanu de Rumanía, Borja Navarro, Javier Recuero y Francisco José Suarez todos ellos maestros Fide.

Por la tarde aprovechando que la dirección del hotel nos facilita la magnífica sala conocida como el palacio de cristal, se utiliza para ubicar por esta tarde en solitario el torneo “A”, ya que hasta la finalización del festival compartirá el amplio salón con el torneo de nuevas generaciones y el campeonato de España por equipos para jugadores de categoría sub 16. Al finalizar la ronda vencen en sus respectivos encuentros el jugador Borja Navarro en la mesa 1 Defensa India de Dama, variante Nimzowitch. novedad en la jugada 10 blanca. Blanco sale con ventaja. Sacrificio especulativo, erróneo del negro, y la posición del Jugador Recuero se derrumba y Gabriel Voiteanu en la segunda mesa con una apertura Catalana, novedad blanca en la jugada 11, quedando ambos de líderes en solitario.

Por la tarde se juega la segunda ronda del Internacional femenino, en el que nuestras jóvenes jugadoras Irene Nicolás y María Cerrato no tuvieron mucha suerte en la primera jornada y perdieron en sus enfrentamientos, Anabel, Laura y Amalia ganaron sus partidas.

En la ronda de hoy tan solo había un duelo Español que enfrentaba a WFM Irene Nicolás y a WFM Amalia Aranaz resultando vencedora Irene Nicolás el resto de jugadoras se enfrentaban a las fortísimas jugadoras extranjeras. WFM Guadamuro consigue entablar con MI Matnadze pudiendo incluso conseguir algo más, WFM Madrileña María Cerrato vence a la jugadora WIM Liana Aghabekian en un encuentro en la que ambas han tenido posibilidades de victoria. La Maestra Fide Femenina no ha tenido opciones ante la fortísima jugadora Rusa IM Sabina Anastasia como una de las posibles vencedoras del torneo.

Se ha realizado una entrevista al equipo arbitral del Festival, para un trabajo sobre el arbitraje en el ajedrez.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 06.12.2011

Ronda 7 (Crónica)

1. Bru Rullo, Llatzer - Elmas, Mustafa 1-0 2. Briones, Ruben - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 3. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Oualili, Abdelali 1-0 4. Arroyo Rodriguez, Jesus - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 5. Fernandez Aguilar, Francisco - Salido Polo, Veronica 1/2 6. Perez Garcia, Juan Angel - Voet, Dirk 1-0 7. Basilio Rodriguez, Jose Manuel - Garcia Perez, Javier 1-0 8. Baeza Garcia, Agustin - Hall, Rachid 0-1 9. Alfven, Jorgen - Sanz Rodero, Mikel 0-1 10. Marti Blanes, Jose Manuel - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 1-0 11. Moya Mallafre, Erik - Ferrandiz Iserte, Albert 1-0 12. Amoros Moran, Jose Joaquin - Trabazos Gallego, Javier 0-1 13. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Cartagena Sanchez, Javier 0-1 14. Buenafe Moya, Jesus - Serrano Martinez, Francisco Jos 0-1 15. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 16. Tonus, Alex - Navarro Martinez, Daniel 1-0 17. Rangelod Mayhalod, Georgi - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 18. Romero Calduch, Sergio - Fernandez Lago, David 1-0 19. Llacuna Cufi, Salvador - Bas Mas, Miguel 1-0 20. Pastor Villalba, Arturo - Babakhanyan, Varuzhan 0-1 21. Zubia Aramburu, Mikel - Fernandez Garcia, Javier 0-1 22. Garcia Serrano, Jose M - Sacristan Latorre, Alberto 1/2 23. Rasskin Friederichs, Ivan - Rubio Mancebon, Pedro Jose 0-1 24. Galle, Andre - Torras Campdelacreu, Xavier 1/2 25. Roldan Gutierrez, Roque - Bouzidi, Mohamed 0-1 26. Gomez Salinas, Nestor - Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 27. Frey, Armin - Gomez Lopez, Pedro 1-0 28. Marina De La Torre, Ivan - Tirado Parra, Alberto 1/2 29. Castrillon Otero, Javier - Borja Perez, Jose 1-0 30. Cruz Guerra, Samuel - Patiño Andreu, Ramon 0-1 31. Platero Manteca, Javier - Johnsen, Kjell Magne 0-1 32. Aprea, Daniele - Pastor Briones, Jose 0-1 33. Miguel Tomas, Pedro J - Ayza Casamitjana, Antoni 1/2 34. Salgado Gonzalez, Julio - Blondel, Jerome 0-1 35. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Martin Garcia, Guillermo 0-1 36. Muratet Casadevall, Elias - Ribon Calabia, Mariano 1-0 37. Moreno Cervera, Jose Luis - Diaz Begonte, Manuel 0-1 38. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange - Diaz Illescas, Juan Carlos 0-1 39. Belchev, Emil - Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 0-1 40. Gutierrez Ripoll, Bernardo - Marcos Herrero, Francisco 1/2 41. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Gonzalo Gonzalez, Francisco 1-0 42. Romero Haro, Florentino - Amat Cerda, Andres 1-0 43. Pia Iglesias, Jose Maria - Rico Sanchez, Julio 1-0 44. Diez Jover, Alberto - Delgadillo Torrico, Felipe 1-0 45. Alba Zaragoza, Vicente - Cebada Benitez, Fernando 1-0 46. Damians Janes, Jordi - Ull Molina, Cristian 1-0 47. Navas Hernando, Oscar - Perez Puyal, Jose Joaquin 1/2 48. Chesa Chavarria, Aurelio - Picazo Gonzalez, Alejandro 1-0 49. Sesma Merino, Alvaro - Elizondo Market, Juan Marcos 0-1 50. Sola Sendra, Francesc - Davo Torres, Enrique 0-1 51. Garcia Cervigon, Cecilio - Delgado Lozano, Jose Manuel 1/2 52. Saifi, Mourad - Gomez Manzano, Francisco Carlos 1-0 53. Teran Pereda, Luis - Castillo Pla, Emilio 0-1 54. Blanco, Juan - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 55. Armelles Ferrer, Miguel - Rubio Trigueros, Jose Luis 1/2 56. Collins, Alan - Fernandez Garcia, Francisco 1-0 57. Blanco Blanco, Jesus - Zotes Flecha, Luis 0-1 58. Cortell Canet, Miguel - Gomez Yepes, Angel 1/2 59. Maseda Iglesias, Luis - Allabatre, Steeve 0-1 60. Fournier, Manuel - Herrero Ferrando, Salvador 1-0 61. Lopez Heras, Arturo - Carrasco Fernandez, Manuel 0-1 62. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Benito Alba, Eladio 1-0 63. Santandreu Gregori, David - Campos Gutierrez, Luis Maria 1/2 64. Young, Mel J - Borja Rosagro, Jaime 1-0 65. Valarezzo Ricard, Pedro - Carballo Cancela, Manuel 0-1 66. Cajo Esteban, Ruben - Atiki, Abdessamade 1-0 67. Harestad, Ove Henning - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 68. Catalan Gasque, Noelia - Perez Martinez, Alejandro 0-1 69. Egan, Colm - Barrio Ugidos, Ibon 1/2 70. Cuevas Silva, Angel - Clanchet Olle, Josep 1-0 71. Garcia Andrinal, Antonio - Perez Guijarro, Eduardo 1-0 72. Martin Ferrer, Silverio - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1-0 73. Lopez Diaz, Rafael - Muratet Casadevall, Lluis 0-1 74. Tormos Beltran, Maria Teresa - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 75. Escribano Lasa, Juan Jose - Gutierrez Galindo, Angel 0-1 76. Garzon Negrete, Martin Felipe - Costa Correas, Francisco 1-0 77. Navarrete Abraham, Jorge - Rosa Herranz, Julio 1-0 78. Caparros Fernandez, Xavier - Albert Garrote, Amadeo 1/2 79. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 80. Kearsley, Raymond J - Aguado Crespo, Antonio 0-1 81. Goodfellow, Russell Robert - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 82. Maronda Escriva, Ivan - Castello Castello, Juan Jose 1-0 83. Velasco Gomez, Esperanza - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 84. Pozuelo Yvancos, Enrique - Pascual Fuertes, Jose Enrique 0-1 85. Vieito Ribelles, Ariadna - Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 86. Alzate Echavarri, Cesar Augusto - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 87. Najarro Garcia, Jose Maria - Vidal Bermejo, Joan Angel 1-0 88. Morant Gomar, Sergio - Vera Juan, Andreu 1-0 89. Pelegri Castello, Elias - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 90. Fernandez Senovilla, Jose E - Olmos Rosa, Fernando 0-1 91. Muratet Carmona, Alexandra - Torregrosa Llul, Fernando 1-0 92. Andres Garcia, Vicente - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 93. Sanz Fuentes, Julio - Altin, Halis 0-1 94. Alameda Verdu, Andres - Sotres Menendez, Raul 1-0 95. Arias De Reina Martinez, Fco - De Esteban De Esteban, Valentin 0-1 96. Ballester Pomata, Miguel Angel - Molina Cabaleiro, Juan Jose 1/2 97. Petruk, Nikola - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1-0 98. Fernandez Contreras, Juan Carlo - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 99. Yanez Acin, Gonzalo - Erades Berenguer, Ana 1-0 100. Garcia Martin, Juan Manuel - Cohen, Avi 1-0 101. Esteban Amo, Jose M - Lomas Romero, Benat 1/2 102. Andres Zamorano, Cayo - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 103. Barrio Ugidos, Ainhoa - Muro Turon, Raul 1-0 104. Martin Espeja, Jorge J - Gill, William D 1-0 105. Pelyushenko, Vladyslav - Corral Yugueros, Nuria 1/2 106. Doromeychuk, Anton - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 107. Viudes Serra, Aaron - Jonckers, Marie-Jeanne 0-1 108. Illan Arques, Martin - Lopez Valverde, Rafael 0-1 109. Bañuls Perez, Andres - Gonzalez Guirao, Pedro Manuel 0-1 110. Campos Gutierrez, Maria Soledad - Orti Boix, Miquel Lluis 0-1 111. Pintanel Torres, Manuel - Vegara Gallego, Pere 0-1 112. Gastesi Urroz, Mikel - Heredia Navarro, Alvaro 0-1 113. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Garcia, Peco Antonio 1-0 114. Navascues Zabaleta, Jesus - Garcia Alvarez, Alejandro 1-0 115. Fernandez Mira, Alonso - Raimundo Medina, Fermin 0-1 116. Picazo Gonzalez, Ana - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 117. R-Miquel Juan, Marcelo - Blesa Fernandez, Francisco - + 118. Wang Qiu, Jorge - Garcia Yera, Santiago 1/2 119. Sebastian, Johnny - Agullo Thonus, Alejandro 0-1 120. Sanchez Gutierrez, David - Garcia Iturriaga, Manuel 0-1 121. Ventura Rius, Andreu - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 122. Beltran Sanz, Felix - Rubio Tent, Pedro 1-0 123. Zapatel Benito, Agustin - Muñoz Bornao, Miguel Angel 0-1 124. Sabuz Forneiro, Martin - Barrot Farre, Salvador 1-0 125. Romagosa Cerda, Ismael - Sogues Tena, Pilar 1-0 126. Muratet Carmona, Julia - Valverde Solana, Laureano 1-0 127. Sesma Merino, David - Herse Gimenez, Angel 1-0 128. Ramirez Ramirez, Jose David - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 129. Pomares Mateo, Alba - Dogan, Halit 1/2 130. Giralt Toro, Julio - Garcia Amoros, Daniel 0-1 131. Alvaro Rada, Gonzalo - Heredia Martinez, Francisco 0-1 132. Losa Benito, Juan Jose - Pasaron Martinez, Francisco 1/2 133. Sanz Ortiz, Joaquim - Muela Muela, Miguel Angel 0-1 134. R-Alberola Reig, Francisco - R-Gimenez Blanco, Ricardo - - 135. Del Amo Delgado, Pedro - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 136. Muratet Casadevall, Jordi - Garcia Castany, Jose 0-1 137. Pastor Marti, Jaume - Navarrete Espi, Ana 0-1 138. Lynch, Peter J - Benavent Tormo, Alfonso 1-0 139. Muela Perez, Miguel Angel - Martinez Zazo, Jesus *) 0-1 140. Sierra Bermejo, Gregorio - Centeno Mateos, Domingo 1/2 141. Espinosa Cancino, Monica - Escudero Lopez, Francisco 0-1 142. Solsona Manonelles, Josep - Garcia Mira, Antonio 0-1 143. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 144. Ros Cruz, Jose - Steinschuld, Jo 1-0 145. Campos Cayuelas, Adria - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 1-0 146. Paya Leal, Antonio - Fernandez Alvarez, Javier *) 1-0 147. Romero Arribas, Florentino - Febrero Perez, Lluis 0-1 148. Blondel, Jean-Michel - Blesa Fernandez, Ignacio 0-1 149. Gutierrez Posada, David - R-Losa Ordonez, Juan Jose + - 150. Rico Dopico, Manuel - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 151. Arques Cano, Maria José - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 0-1 152. Rabano Fernandez, Jose C - Descanso 1-0
Crónica 07/12/2011

>Hoy primero jornada doble para nuestras chicas del Internacional, hoy a las 10:00 de la mañana con mucha expectación por parte de los aficionados que normalmente abarrotan la zona de hall donde está ubicado el torneo. En esta jornada una de las favorita Ana Matnadze ha llegado a un final de torres con 4 peones cada una en el flanco de rey y las blancas un peón más en a4, para determinar si el final se gana es importantísimo la colocación de la torre, en este orden de preferencias la torre por delante es la peor colocación luego vendría la torre por el lateral y la preferencial la torre por detrás en este caso el final está técnicamente ganado, el final nos recuerda el de una famosa partida que el gran campeón ruso Alekhine le ganó al también gran campeón Capablanca con depurada técnica. Volvamos al final de hoy la MI georgiana Ana Matnadze a conducido el final de manera impecable hasta forzar el abandono de su rival la española María Cerrato a pesar de defenderse tenazmente. La jugadora Rusa Vuelve a ganar por lo que se coloca líder en solitario. La jugadora Madrileña Laura Collado gana a la Valenciana Irene Nicolás y Amalia consigue unas tablas contra la jugadora Francesa.

Por la tarde Anabel y Amalia se enfrentan entre si consiguiendo vencer la combativa Anabel Guadamuro merced a una improvisada preparación según me confesaba Anabel, las maestras Internacionales Ana Matnadze y Anastasia Sabina entablan e una posición dudosa y que según Ana la posición no parecía dar para más sobre todo por el cansancio acumulado de la mañana. La WFM Valenciana Irene Nicolás no consigue puntuar ante la jugadora Francesa, esta realiza un sacrificio de calidad que le da ventaja. Anna Rudolf gana su primera partida a costa de la Madrileña María Cerrato y Laura gana a la Armenia que sigue sin puntuar.

Desde muy temprano en el hotel se respira otro ambiente de más agitación que el de días anteriores por lo que se adivina que los chavales comienzan su competición.

En primer lugar van apareciendo a la zona de acreditaciones los componentes de los equipos inscritos un total de 23 representando a casi la totalidad de Comunidades. Una vez acreditados se reúne la dirección del festival con los capitanes para acordar horarios, entrega de alineaciones, etc.

Ya por la tarde en el salón de cristal a las 16:30 con unas palabras de bienvenida del Director del Festival Alfonso Pedraza y del Director técnico de la FEDA Ramón Padullés, da comienzo el campeonato de España de Clubs sub 16, el torneo de nuevas generaciones y el torneo de aficionados “A”.

El torneo de aficionados “B” afronta en solitario su 6ª ronda, en la primera mesa el Catalán Llatzer Bru acaba con la inavatibilidad del Turco Mustafa situándose en cabeza con el joven Granadino y el Madrileño Bote Kobolo.

El torneo de aficionados “A” el Murciano Borja Navarro consigue derrotar al fuerte Rumano FM Gabriel Voiteanu lo que le coloca en cabeza en solitarios, seguido del joven Valenciano Daniel Navarro y el Armenio Aghasi.

En el campeonato de España no se produce ninguna sorpresa venciendo los equipos mas fuertes

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 07.12.2011

Ronda 8 (Crónica)

1. Bote Kobolo, Benjamin - Bru Rullo, Llatzer 1-0 2. Campos Cayuelas, Adria - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 1-0 3. Elmas, Mustafa - Perez Garcia, Juan Angel 1-0 4. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Basilio Rodriguez, Jose Manuel 1-0 5. Babakhanyan, Varuzhan - Hall, Rachid 0-1 6. Sanz Rodero, Mikel - Llacuna Cufi, Salvador 1-0 7. Trabazos Gallego, Javier - Moya Mallafre, Erik 0-1 8. Cartagena Sanchez, Javier - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 9. Serrano Martinez, Francisco Jos - Fernandez Aguilar, Francisco 1/2 10. Oualili, Abdelali - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1/2 11. Iglesias Garcia, Jorge - Tonus, Alex 1-0 12. Salido Polo, Veronica - Romero Calduch, Sergio 0-1 13. Patiño Andreu, Ramon - Briones, Ruben 0-1 14. Fernandez Garcia, Javier - Diaz Illescas, Juan Carlos 1-0 15. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 16. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl - Frey, Armin 1/2 17. Voet, Dirk - Martinez Hernandez, Javier 0-1 18. Johnsen, Kjell Magne - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1-0 19. Blondel, Jerome - Romero Haro, Florentino 0-1 20. Martin Garcia, Guillermo - Castrillon Otero, Javier 1-0 21. Bouzidi, Mohamed - Muratet Casadevall, Elias 0-1 22. Pastor Briones, Jose - Pia Iglesias, Jose Maria 1-0 23. Garcia Perez, Javier - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 1-0 24. Sacristan Latorre, Alberto - Alfven, Jorgen 1-0 25. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 1-0 26. Galle, Andre - Buenafe Moya, Jesus 0-1 27. Torras Campdelacreu, Xavier - Amoros Moran, Jose Joaquin 0-1 28. Young, Mel J - Damians Janes, Jordi 0-1 29. Navarro Molina, Carmelo Jose - Rangelod Mayhalod, Georgi 0-1 30. Elizondo Market, Juan Marcos - Marina De La Torre, Ivan 1-0 31. Fernandez Lago, David - Garcia Serrano, Jose M 1/2 32. Davo Torres, Enrique - Cajo Esteban, Ruben 1-0 33. Tirado Parra, Alberto - Saifi, Mourad 1-0 34. Castillo Pla, Emilio - Diez Jover, Alberto 0-1 35. Ferrandiz Iserte, Albert - Alba Zaragoza, Vicente 1-0 36. Bas Mas, Miguel - Miguel Tomas, Pedro J 1-0 37. Ayza Casamitjana, Antoni - Blanco, Juan 1/2 38. Carrasco Fernandez, Manuel - Baeza Garcia, Agustin 1/2 39. Ramon Gualberto, Arturo - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 40. Zotes Flecha, Luis - Collins, Alan 1/2 41. Navarro Martinez, Daniel - Pastor Villalba, Arturo 1-0 42. Allabatre, Steeve - Gutierrez Ripoll, Bernardo 1-0 43. Carballo Cancela, Manuel - Fournier, Manuel 1-0 44. Marcos Herrero, Francisco - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 45. Platero Manteca, Javier - Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 46. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Roldan Gutierrez, Roque 1/2 47. Cuadrado Lopez, Francisco Javie - Najarro Garcia, Jose Maria 1-0 48. Martinez Colomar, Alejandro - Grau Peris, Ruben 1-0 49. Perez Puyal, Jose Joaquin - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 50. Perez Martinez, Alejandro - Morant Gomar, Sergio 1-0 51. Borja Perez, Jose - Pelegri Castello, Elias 1-0 52. Delgado Lozano, Jose Manuel - Alameda Verdu, Andres 1-0 53. Ribon Calabia, Mariano - Aprea, Daniele 0-1 54. Rubio Trigueros, Jose Luis - Fernandez Contreras, Juan Carlo 1/2 55. Vieito Soria, Luis Maria - Yanez Acin, Gonzalo 1-0 56. Muratet Casadevall, Lluis - Martin Ferrer, Silverio 0-1 57. Gomez Yepes, Angel - Delgado Lozano, Ignacio Maria 1/2 58. Olmos Rosa, Fernando - Moreno Cervera, Jose Luis 1/2 59. Gonzalez Etayo, Oihana - Santandreu Gregori, David 0-1 60. Altin, Halis - Garzon Negrete, Martin Felipe 1-0 61. De Esteban De Esteban, Valentin - Navarrete Abraham, Jorge 0-1 62. Gomez Lopez, Pedro - Garcia Andrinal, Antonio 1-0 63. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange 1-0 64. Gutierrez Galindo, Angel - Navas Hernando, Oscar 0-1 65. Iglesias Fernandez, Luis - Belchev, Emil 0-1 66. Aguado Crespo, Antonio - Maronda Escriva, Ivan 1-0 67. Amat Cerda, Andres - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 68. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Cruz Guerra, Samuel 0-1 69. Muratet Carmona, Alexandra - Armelles Ferrer, Miguel 0-1 70. Velasco Gomez, Esperanza - Petruk, Nikola 1/2 71. Orti Boix, Miquel Lluis - Urios Hernandez, Ramon 1-0 72. R-Delgadillo Torrico, Felipe - Delicado Falco, Juan Pablo - + 73. Cebada Benitez, Fernando - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 74. Vegara Gallego, Pere - Egan, Colm 0-1 75. Picazo Gonzalez, Alejandro - Caparros Fernandez, Xavier 1-0 76. Barrio Ugidos, Ibon - Sesma Merino, Alvaro 1-0 77. Moragrega Herrero, Juan Jose - Garcia Cervigon, Juan Pablo 0-1 78. Fernandez Garcia, Francisco - Maseda Iglesias, Luis 0-1 79. Benito Alba, Eladio - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 80. Lucas Navas, Jose Manuel - Harestad, Ove Henning 1/2 81. Borja Rosagro, Jaime - Lopez Heras, Arturo 1-0 82. Raimundo Medina, Fermin - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 83. Albert Garrote, Amadeo - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 84. Rico Sanchez, Julio - Atiki, Abdessamade 1-0 85. Ull Molina, Cristian - Vieito Ribelles, Ariadna 1-0 86. Blesa Fernandez, Francisco - Martin Espeja, Jorge J 1-0 87. Jonckers, Marie-Jeanne - Sola Sendra, Francesc 0-1 88. Gomez Manzano, Francisco Carlos - Picazo Gonzalez, Ana 0-1 89. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel - Teran Pereda, Luis 0-1 90. Castan Sanclemente, Alejandro - Catalan Gasque, Noelia 0-1 91. Garcia Amoros, Daniel - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 92. Heredia Navarro, Alvaro - Blanco Blanco, Jesus 1-0 93. Herrero Ferrando, Salvador - Barrio Ugidos, Ainhoa 1/2 94. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Doromeychuk, Anton 1/2 95. Lopez Valverde, Rafael - Ballester Pomata, Miguel Angel 1-0 96. Vidal Bermejo, Joan Angel - Esteban Amo, Jose M 1/2 97. Perez Guijarro, Eduardo - Muela Perez, Miguel Angel 1-0 98. Agullo Thonus, Alejandro - Fernandez Senovilla, Jose E 0-1 99. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Muratet Carmona, Julia 1/2 100. Garcia Iturriaga, Manuel - Sesma Merino, David 1-0 101. Wang Qiu, Jorge - Escribano Lasa, Juan Jose 0-1 102. Lomas Romero, Benat - Ventura Rius, Andreu 1/2 103. Vera Juan, Andreu - Kearsley, Raymond J 1-0 104. Gomez Maestro, Gustavo - Beltran Sanz, Felix 0-1 105. Torregrosa Llul, Fernando - Andres Garcia, Vicente 1-0 106. Pelyushenko, Vladyslav - Sanz Fuentes, Julio 1/2 107. Muñoz Bornao, Miguel Angel - Moya Garcia, Jose Virgilio 0-1 108. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Sabuz Forneiro, Martin 1-0 109. Clanchet Olle, Josep - Ramirez Ramirez, Jose David 1/2 110. Corral Yugueros, Nuria - Lopez Diaz, Rafael 0-1 111. Sotres Menendez, Raul - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1/2 112. Costa Correas, Francisco - Nieto Perez, Mario 1-0 113. Rosa Herranz, Julio - Perez Bernabe, Roman 1-0 114. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Goodfellow, Russell Robert 1-0 115. Garcia Yera, Santiago - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 116. Erades Berenguer, Ana - Romagosa Cerda, Ismael 1/2 117. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Such Palacios, Jose Miguel + - 118. Cohen, Avi - Alzate Echavarri, Cesar Augusto 0-1 119. Heredia Martinez, Francisco - Viudes Serra, Aaron 0-1 120. Muro Turon, Raul - Losa Benito, Juan Jose 1-0 121. Marco Catala, Juan Bautista - Pintanel Torres, Manuel 1-0 122. Garcia, Peco Antonio - Bañuls Perez, Andres 0-1 123. Muela Muela, Miguel Angel - Fernandez Mira, Alonso 0-1 124. Garcia Alvarez, Alejandro - Gastesi Urroz, Mikel 1/2 125. Garcia Castany, Jose - Del Amo Delgado, Pedro 0-1 126. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Andres Zamorano, Cayo 0-1 127. Dogan, Halit - Lynch, Peter J 0-1 128. Navarrete Espi, Ana - Elia Aldave, Inigo 0-1 129. Escudero Lopez, Francisco - Ros Cruz, Jose 0-1 130. Gill, William D - Alarcon Lopez, Juan Manuel 0-1 131. Garcia Mira, Antonio - Pomares Mateo, Alba 1-0 132. Pasaron Martinez, Francisco - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 0-1 133. Febrero Perez, Lluis - Sebastian, Johnny 1-0 134. Farwagi, Fouad-Pierre - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 135. Sogues Tena, Pilar - Agullo Valcarcel, Carlos 0-1 136. Valverde Solana, Laureano - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 137. Herse Gimenez, Angel - Giralt Toro, Julio 0-1 138. Centeno Mateos, Domingo - Talavera Moya, Salvador 1-0 139. Martinez Zazo, Jesus *) - Cuevas Silva, Angel 1-0 140. Aracil Gisbert, Javier - Alvaro Rada, Gonzalo 0-1 141. Portillo Alcalde, Jose Maria - Paya Leal, Antonio 1-0 142. Blesa Fernandez, Ignacio - Sanchez Gutierrez, David 0-1 143. Rubio Tent, Pedro - Rico Dopico, Manuel 1-0 144. Cerdan Lopez, Bibiana - Zapatel Benito, Agustin 1-0 145. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Gomez Salinas, Nestor 0-1 146. Fernandez Alvarez, Javier *) - Cerdan Lopez, Joaquin 0-1 147. Gutierrez Posada, David - Muratet Casadevall, Jordi 0-1 148. Rabano Fernandez, Jose C - Pastor Marti, Jaume 1-0 149. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Solsona Manonelles, Josep 0-1 150. Romero Arribas, Florentino - Sanz Ortiz, Joaquim 0-1 151. Del Valle Domenech, Trinidad - Espinosa Cancino, Monica 0-1 152. Ruiz De Alegria, Alberto - Blondel, Jean-Michel 1/2
Crónica 08.12.2011

Hoy en el festival jornada maratoniana, ya que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día.

A las 10:00 de la mañana en el Palacio de cristal se dan cita los jóvenes jugadores hoy solo para ellos ya que el torneo de aficionados vuelve a su jornada habitual de las tardes.

En el campeonato de España segunda ronda más dura que la de ayer y en la que se han posicionado los equipos aspirantes a los primeros puestos dado lo corta de la competición tan solo 6 rondas. Tras haber jugado las dos rondas de hoy los equipos de Evamanises y Colón Sabadell encabezan las clasificación ambos con 6 puntos seguido a 1 punto del Cantabro Solvay.

A la vez se juega el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8.

A las 11:00 de la mañana comienza el penúltimo torneo gentileza del hotel para jugadores alojados en el mismo en esta ocasión se han dado cita 54 en el “B”, y tras jugarse las tres rondas de hoy 6 jugadores han ganado todas sus partidas Y en el grupo “A” han jugado 30 jugadores entre los que ha resultado vencedor en las tres rondas celebradas únicamente el FM Gallego Fernando Sánchez,

A las 16:30 comienza la 5ª ronda del Internacional femenino en la que la WFM Madrileña Laura Collado pierde contra la fuerte MI Ana Matnadze . WFM Irene Nicolas consigue una victoria contra la Armenia Liana Aghabekian que intenta un sacrificio de calidad que a la larga no consigue fructificar. WFM Anabel Guadamuro pierde contra la Francesa WGM Nino. Y por último Amalia vence a María Cerrato jugando una Tarrasch en la que consigue sacar de la teoría a la madrileña. Y tras una buena partida Anna Rudolf acaba con la imbatibilidad de la jugadora Rusa.

En el grupo “B” del torneo de aficionados Bote Kobolo se coloca líder en solitario tras vencer al joven jugador Granadino. Le siguen de cerca tres jugadores a tan solo medio punto.

En el grupo “A” tenemos líder en solitario el jugador nº 3 del ranking Borja Navarro que aún no conoce la derrota y habiendo cedido sólo dos tablas se encarama al frente de la clasificación con 7 puntos perfilándose como máximo favorito al triunfo final, le siguen un grupo homogéneo de 4 jugadores con 6,5 puntos Daniel Moreno, Gabriel Voiteanu, el jovencísimo sub-16 Daniel Navarro y una de las grandes sorpresas del torneo el banyoli Albert Muratet que partiendo del nº 68 se ha encaramado a lo más alto de la clasificación, mañana se las verá con el máximo favorito Borja Navarro en la primera mesa. Probablemente uno de estos 5 jugadores se llevara el gato al agua, aunque detrás de ellos aguardará su oportunidad un nutrido grupo de 10 jugadores con 6 puntos. Tenemos como anécdota curiosa a un jugador Pedro Camacho que va camino de establecer un record en el torneo, lleva 8 partidas disputadas y todas han terminado con el mismo resultado, reparto de puntos, hoy le ha costado bastante firmar tablas ya que las pidió en las jugadas 9, 21,43 y por fin en la jugada 59 consiguió su premio, estaremos atentos por si consigue un 10 de 10 histórico, esperamos no se enfade por el comentario lo destacamos de buen rollo y como un hecho infrecuente. Podríamos proponer para el año venidero un premio al jugador que consiga más tablas.

Y para que no faltara nada a las 11:00 da comienzo el torneo de rápidas nocturno, torneo muy popular entre los aficionados que juegan a un ritmo endiablado 3 minutos mas 2 segundos por jugada, pero que hace las delicias de los más de 100 jugadores inscritos.

Se ha jugado en el pabellón de cristal una partida simbólica entre el jugador más veterano del torneo el madrileño Manuel Álvarez Escudero con 92 años y el joven chino afincado en Alicante Yan Li con tan solo 7 años.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 08.12.2011

Ronda 9 (Crónica)

1. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 2. Elmas, Mustafa - Campos Cayuelas, Adria 0-1 3. Hall, Rachid - Cartagena Sanchez, Javier 0-1 4. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A - Sanz Rodero, Mikel 0-1 5. Moya Mallafre, Erik - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 6. Bru Rullo, Llatzer - Briones, Ruben 1-0 7. Romero Calduch, Sergio - Serrano Martinez, Francisco Jos 1-0 8. Muratet Casadevall, Elias - Fernandez Garcia, Javier 1/2 9. Arroyo Rodriguez, Jesus - Fernandez Aguilar, Francisco 0-1 10. Martinez Hernandez, Javier - Basilio Rodriguez, Jose Manuel 0-1 11. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Pastor Briones, Jose 1/2 12. Perez Garcia, Juan Angel - Oualili, Abdelali 0-1 13. Romero Haro, Florentino - Johnsen, Kjell Magne 1/2 14. Gomez Salinas, Nestor - Martin Garcia, Guillermo 0-1 15. Trabazos Gallego, Javier - Garcia Perez, Javier 1-0 16. Marti Blanes, Jose Manuel - Sacristan Latorre, Alberto 0-1 17. Ramon Gualberto, Arturo - Penarrubia Blasco, Jose Alfredo 1-0 18. Amoros Moran, Jose Joaquin - Navarro Martinez, Daniel 1-0 19. Damians Janes, Jordi - Allabatre, Steeve 0-1 20. Frey, Armin - Ponce Cano, Adrian 1-0 21. Tonus, Alex - Ruiz De Alegria Madariaga, Carl 1-0 22. Buenafe Moya, Jesus - Salido Polo, Veronica 0-1 23. Rangelod Mayhalod, Georgi - Tirado Parra, Alberto 0-1 24. Bas Mas, Miguel - Davo Torres, Enrique 1/2 25. Llacuna Cufi, Salvador - Carballo Cancela, Manuel 1-0 26. Diez Jover, Alberto - Babakhanyan, Varuzhan 0-1 27. Diaz Begonte, Manuel - Ferrandiz Iserte, Albert 1/2 28. Rasskin Friederichs, Ivan - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 29. Navarrete Abraham, Jorge - Cuadrado Lopez, Francisco Javie 1-0 30. Garcia Serrano, Jose M - Perez Puyal, Jose Joaquin 0-1 31. Gomez Lopez, Pedro - Perez Martinez, Alejandro 0-1 32. Fernandez Lago, David - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 33. Navas Hernando, Oscar - Borja Perez, Jose 0-1 34. Castrillon Otero, Javier - Delgado Lozano, Jose Manuel 1/2 35. Voet, Dirk - Patiño Andreu, Ramon 1-0 36. Aprea, Daniele - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 37. Garcia Cervigon, Cecilio - Blondel, Jerome 0-1 38. Cruz Guerra, Samuel - Vieito Soria, Luis Maria 0-1 39. Baeza Garcia, Agustin - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 40. Zubia Aramburu, Mikel - Zotes Flecha, Luis 0-1 41. Diaz Illescas, Juan Carlos - Altin, Halis 0-1 42. Collins, Alan - Marcos Herrero, Francisco 0-1 43. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Carrasco Fernandez, Manuel 1/2 44. Martin Ferrer, Silverio - Rubio Mancebon, Pedro Jose 1-0 45. Belchev, Emil - Bouzidi, Mohamed 1-0 46. Santandreu Gregori, David - Aguado Crespo, Antonio 0-1 47. Roldan Gutierrez, Roque - Perez Pardo, Sergio Ivan 1/2 48. Pia Iglesias, Jose Maria - Chesa Chavarria, Aurelio - + 49. Sola Sendra, Francesc - Cebada Benitez, Fernando 1-0 50. Teran Pereda, Luis - Galle, Andre 0-1 51. Egan, Colm - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 52. Fuset Torralba, Jose Luis - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 53. Marina De La Torre, Ivan - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 54. Saifi, Mourad - Olmos Rosa, Fernando 0-1 55. Fernandez Contreras, Juan Carlo - Castillo Pla, Emilio 1-0 56. Miguel Tomas, Pedro J - Cortell Canet, Miguel 1/2 57. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Rubio Trigueros, Jose Luis 1/2 58. Garcia Martin, Juan Manuel - Lopez Valverde, Rafael 1-0 59. Garcia Cervigon, Juan Pablo - Gomez Yepes, Angel 0-1 60. Moreno Cervera, Jose Luis - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 61. Fournier, Manuel - Delicado Falco, Juan Pablo 0-1 62. Alfven, Jorgen - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 63. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Borja Rosagro, Jaime 1/2 64. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Raimundo Medina, Fermin 1-0 65. Maseda Iglesias, Luis - Torras Campdelacreu, Xavier 1/2 66. Campos Gutierrez, Luis Maria - Young, Mel J 1-0 67. Cajo Esteban, Ruben - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 68. Picazo Gonzalez, Ana - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 69. Gutierrez Ripoll, Bernardo - Albert Garrote, Amadeo 0-1 70. Catalan Gasque, Noelia - Rico Sanchez, Julio 1/2 71. Petruk, Nikola - Ull Molina, Cristian 1/2 72. Alba Zaragoza, Vicente - Heredia Navarro, Alvaro 1-0 73. Cuevas Silva, Angel - Gutierrez Galindo, Angel 1/2 74. Yanez Acin, Gonzalo - Muratet Casadevall, Lluis 1/2 75. Garcia Andrinal, Antonio - Garcia Iturriaga, Manuel 1-0 76. Lopez Diaz, Rafael - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 77. Escribano Lasa, Juan Jose - Costa Correas, Francisco 0-1 78. Garzon Negrete, Martin Felipe - Rosa Herranz, Julio 1-0 79. Beltran Sanz, Felix - Amat Cerda, Andres 1-0 80. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 81. Maronda Escriva, Ivan - Vera Juan, Andreu 1/2 82. Harestad, Ove Henning - Platero Manteca, Javier 1/2 83. Najarro Garcia, Jose Maria - Gonzalo Gonzalez, Francisco 0-1 84. Salgado Gonzalez, Julio - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 85. Pozuelo Yvancos, Enrique - Ribon Calabia, Mariano 0-1 86. Morant Gomar, Sergio - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1-0 87. Alzate Echavarri, Cesar Augusto - Torregrosa Llul, Fernando 1-0 88. Fernandez Senovilla, Jose E - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 89. Alameda Verdu, Andres - Perez Pardo, Adrian Jason 1/2 90. Doromeychuk, Anton - Herrero Ferrando, Salvador 1-0 91. Barrio Ugidos, Ainhoa - De Esteban De Esteban, Valentin 1-0 92. Moya Garcia, Jose Virgilio - Molina Cabaleiro, Juan Jose 0-1 93. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 94. Urios Hernandez, Ramon - Romagosa Cerda, Ismael 0-1 95. Atiki, Abdessamade - Esteban Amo, Jose M 0-1 96. Sesma Merino, Alvaro - Vieito Ribelles, Ariadna 1-0 97. Del Amo Delgado, Pedro - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 98. Andres Zamorano, Cayo - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1-0 99. Muratet Carmona, Julia - Fernandez Garcia, Francisco + - 100. Lopez Heras, Arturo - Vidal Bermejo, Joan Angel 1-0 101. Valarezzo Ricard, Pedro - Lomas Romero, Benat 1-0 102. Lynch, Peter J - Muro Turon, Raul 1-0 103. Ventura Rius, Andreu - Elia Aldave, Inigo 1-0 104. Martin Espeja, Jorge J - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1-0 105. Sanz Fuentes, Julio - Gomez Manzano, Francisco Carlos 1-0 106. Fernandez Mira, Alonso - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 107. Blanco Blanco, Jesus - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 108. Ramirez Ramirez, Jose David - Pelyushenko, Vladyslav 0-1 109. Viudes Serra, Aaron - Febrero Perez, Lluis 1-0 110. Bañuls Perez, Andres - Sotres Menendez, Raul 1-0 111. Ros Cruz, Jose - Clanchet Olle, Josep 1-0 112. Ballester Pomata, Miguel Angel - Vegara Gallego, Pere 1-0 113. Tormos Beltran, Maria Teresa - Arias De Reina Martinez, Fco 0-1 114. Caparros Fernandez, Xavier - Gonzalez Guirao, Pedro Manuel 1-0 115. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Erades Berenguer, Ana 1/2 116. Garcia Amoros, Daniel - Benito Alba, Eladio 1/2 117. Navascues Zabaleta, Jesus - Garcia Mira, Antonio 1-0 118. Alarcon Lopez, Juan Manuel - Muñoz Bornao, Miguel Angel 0-1 119. Agullo Thonus, Alejandro - Illan Arques, Martin 1-0 120. Kearsley, Raymond J - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 121. Gastesi Urroz, Mikel - Campos Gutierrez, Maria Soledad 0-1 122. Goodfellow, Russell Robert - Rubio Tent, Pedro 1-0 123. Muela Perez, Miguel Angel - Garcia Alvarez, Alejandro 0-1 124. Sanchez Gutierrez, David - Wang Qiu, Jorge 0-1 125. Sierra Bermejo, Gregorio - Garcia Yera, Santiago 1-0 126. Sabuz Forneiro, Martin - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 127. Sesma Merino, David - Centeno Mateos, Domingo 1-0 128. Perez Bernabe, Roman - Corral Yugueros, Nuria 1/2 129. Andres Garcia, Vicente - Cerdan Lopez, Bibiana 1-0 130. Serrano Gotarredona, Joaquin - Farwagi, Fouad-Pierre 0-1 131. Giralt Toro, Julio - Heredia Martinez, Francisco 1/2 132. Alvaro Rada, Gonzalo - Cohen, Avi 0-1 133. Muratet Casadevall, Jordi - Nicolas Fernandez, Juan Antonio 1-0 134. Miquel Juan, Marcelo - Escudero Lopez, Francisco 1-0 135. Solsona Manonelles, Josep - Dogan, Halit 1/2 136. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Gill, William D 0-1 137. Pomares Mateo, Alba - Garcia Castany, Jose 1-0 138. Losa Benito, Juan Jose - Rabano Fernandez, Jose C 0-1 139. Blanco, Juan - Martinez Zazo, Jesus *) 1-0 140. Sanz Ortiz, Joaquim - Navarrete Espi, Ana 0-1 141. Pintanel Torres, Manuel - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 142. Sebastian, Johnny - Garcia, Peco Antonio 1-0 143. Moral Gonzalez, Vicente - Pasaron Martinez, Francisco 0-1 144. Steinschuld, Jo - Aracil Gisbert, Javier 1-0 145. Armelles Ferrer, Miguel - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 0-1 146. Fernandez Alvarez, Javier *) - Ruiz De Alegria, Alberto 0-1 147. Talavera Moya, Salvador - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 148. Zapatel Benito, Agustin - Cerdan Lopez, Joaquin 0-1 149. Paya Leal, Antonio - Sogues Tena, Pilar 1/2 150. Rico Dopico, Manuel - Valverde Solana, Laureano 0-1 151. Serrano Roman, Santiago - Herse Gimenez, Angel 1/2 152. Benavent Tormo, Alfonso - Gutierrez Posada, David 1-0 153. Pastor Marti, Jaume - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 154. Blondel, Jean-Michel - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 155. Romero Arribas, Florentino - Descanso 1-0
Crónica 09.12.2011

Ayer hacía la 1:30 finalizo el torneo de rápidas en el que se dieron cita un total de 120 jugadores. Resultaron vencedores en el grupo “A” el jugador Ucraiano Alexander Sokalsky seguido de el FM también ucraniano Grigori Seletski, que supera en el desempate a FM rumano Voiteanu. En el grupo ”B” quedan con 7 puntos en cabeza el andaluz Carlos García de Lomas y Jordi Rocher quedando este último campeón por el desempate.

Esta mañana a las 10:00 comienza la 6 ronda del torneo Internacional femenino. Irene y Anabel firman tablas en una partida en la que Irene con piezas blancas sacrifican un peón por iniciativa y espacio. María Cerrato consigue una importante victoria ante la Francesa, esta elige una defensa Pirc, pero María elige una línea posicional que a la larga le asegura alguna ligera ventaja. Amalia con un gambito volga no puede con la fuerte jugadora Rusa que se adjudica la victoria. La madrileña Laura Collado en una india de Dama pierde ante Anna Rudolf que va embalada en el torneo. Por último IM Ana Matnadze gana a la jugadora Armenia WIM Liana.

En la ronda de la tarde tan solo han ganado IM Ana Matnadze, Anna Rudolf a la valenciana Irene Nicolás y a la Armenia Liana, el resto han hecho tablas y aunque es difícil tres jugadoras optan a la norma de WIM.

Esta mañana se ha disputado la 4ª ronda del campeonato de España de clubs y tan solo en club Valenciano Eva Manises ha vencido en los cuatro encuentros, aunque seguido muy de cerca del cántabro Solvay que tan solo ha cedido un empate, a continuación se encuentran Ourense, Sabadell, Cerdanyola y Sanxenxo con tres victorias.

En el campeonato de nuevas generaciones se disputa ronda doble a la finalización de las rondas en el grupo de sub 16 tenemos 3 jugadores en cabeza con 4,5 puntos, Carlos Suarez, Paolo Ladrón y FM David Pardo que ha cedido unas tablas frente al fuerte jugador Miguel Moreno. En el grupo sub 12 que cuenta casi con un centenar de jugadores nos encontramos a un grupo de cinco jugadores con 4,5 puntos. En el grupo de sub 8, grupo que por cierto hace las delicias de los aficionados, tenemos al valenciano Pablo Cubells líder en solitario con todas las partidas ganadas, seguido a un punto por el también Valenciano Lin Hu.

A las 10:00 se juega la 2 jornada del torneo de alojados, cortesía de hotel para todos los jugadores alojados en el mismo.

Por la mañana con el pertinente examen ha concluido el curso de Monitores de la Federación Española.

Por la tarde un total de 30 jugadores disputan el torneo de alojados sub 16 que se jugará en dos jornadas a un total de 9 rondas.

Hoy se ha jugado la novena ronda del torneo de aficionados, en el grupo “A” y nos cuenta unos de sus árbitro el internacional Emili Colls que todavía no tenemos campeón, este saldrá de la partida que disputaran mañana en la primera mesa Borja Navarro con 8 puntos contra el FM Daniel Moreno con 7,5, a Borja le vale las tablas para ser matemáticamente campeón, cuenta demás con la ventaja de conducir las piezas blancas, mientras que a Daniel Moreno solo le vale la victoria si quiere proclamarse campeón en caso de tablas no tiene asegurado el segundo lugar aunque en el peor de los casos quedaría 4º, tras estos dos jugadores tenemos a un grupo homogéneo de 4 jugadores que optarán a los puestos de honor incluso alguno de ellos podría optar al subcampeonato. Como dato anecdótico de la jornada comentar que Pedro Camacho “apodado Pedro I el pacifico” consigue sus novenas tablas.

En el grupo “B” todavía es más incierto el resultado final ya que hay 8 jugadores separados por medio punto y cualquiera de ellos podría alzarse con el codiciado trofeo, aunque parten con ventaja los jugadores de la primera mesa ya que cualquier de ellos que logre la victoria sería campeón, estos jugadores son Adrià Campos y Jesús González.

A las 22:30 casi un centenar de chavales se dan cita para el tradicional torneo de rápidas nocturno.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 09.12.2011

Ronda 10 (Crónica)

1. Campos Cayuelas, Adria - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 2. Sanz Rodero, Mikel - Romero Calduch, Sergio 1-0 3. Iglesias Garcia, Jorge - Bru Rullo, Llatzer 1/2 4. Cartagena Sanchez, Javier - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 5. Basilio Rodriguez, Jose Manuel - Martin Garcia, Guillermo 0-1 6. Fernandez Aguilar, Francisco - Elmas, Mustafa 0-1 7. Oualili, Abdelali - Moya Mallafre, Erik - + 8. Fernandez Garcia, Javier - Trabazos Gallego, Javier 1-0 9. Johnsen, Kjell Magne - Hall, Rachid 0-1 10. Sacristan Latorre, Alberto - Muratet Casadevall, Elias 1-0 11. Amoros Moran, Jose Joaquin - Ramon Gualberto, Arturo 0-1 12. Allabatre, Steeve - Frey, Armin 0-1 13. Tirado Parra, Alberto - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 14. Pastor Briones, Jose - Tonus, Alex 0-1 15. Salido Polo, Veronica - Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A 1/2 16. Briones, Ruben - Llacuna Cufi, Salvador 0-1 17. Babakhanyan, Varuzhan - Romero Haro, Florentino 1-0 18. Perez Puyal, Jose Joaquin - Baeza Garcia, Agustin 0-1 19. Serrano Martinez, Francisco Jos - Zotes Flecha, Luis 0-1 20. Marcos Herrero, Francisco - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 21. Perez Martinez, Alejandro - Gomez Salinas, Nestor 1-0 22. Rubio Mancebon, Pedro Jose - Perez Garcia, Juan Angel 1/2 23. Borja Perez, Jose - Navarrete Abraham, Jorge 1-0 24. Davo Torres, Enrique - Voet, Dirk 0-1 25. Ferrandiz Iserte, Albert - Bas Mas, Miguel 1/2 26. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Aprea, Daniele 1/2 27. Blondel, Jerome - Diaz Begonte, Manuel 1/2 28. Altin, Halis - Blanco, Juan 0-1 29. Vieito Soria, Luis Maria - Belchev, Emil 1-0 30. Aguado Crespo, Antonio - Garcia Perez, Javier 0-1 31. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo - Buenafe Moya, Jesus - + 32. Navarro Molina, Carmelo Jose - Galle, Andre 1/2 33. Albert Garrote, Amadeo - Egan, Colm 0-1 34. Elizondo Market, Juan Marcos - Damians Janes, Jordi 0-1 35. Picazo Gonzalez, Alejandro - Diez Jover, Alberto 1/2 36. Chesa Chavarria, Aurelio - Rangelod Mayhalod, Georgi 0-1 37. Carrasco Fernandez, Manuel - Marina De La Torre, Ivan 1/2 38. Delgado Lozano, Jose Manuel - Alba Zaragoza, Vicente 1-0 39. Olmos Rosa, Fernando - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 40. Barrio Ugidos, Ibon - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 41. Navarro Martinez, Daniel - Castrillon Otero, Javier 0-1 42. Gomez Yepes, Angel - Sola Sendra, Francesc 1/2 43. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl - Fernandez Contreras, Juan Carlo 1/2 44. Delicado Falco, Juan Pablo - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1-0 45. Perez Pardo, Sergio Ivan - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 0-1 46. Ponce Cano, Adrian - Campos Gutierrez, Luis Maria 0-1 47. Carballo Cancela, Manuel - Roldan Gutierrez, Roque 1/2 48. Cuadrado Lopez, Francisco Javie - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 49. Patiño Andreu, Ramon - Morant Gomar, Sergio 1-0 50. Ribon Calabia, Mariano - Miguel Tomas, Pedro J 0-1 51. Zubia Aramburu, Mikel - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 52. Diaz Illescas, Juan Carlos - Martin Ferrer, Silverio 1/2 53. Gonzalez Etayo, Oihana - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1 54. Torras Campdelacreu, Xavier - Delgado Lozano, Ignacio Maria 0-1 55. Cortell Canet, Miguel - Santandreu Gregori, David 0-1 56. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Garcia Serrano, Jose M 0-1 57. Cajo Esteban, Ruben - Garcia Andrinal, Antonio 1-0 58. Orti Boix, Miquel Lluis - Garzon Negrete, Martin Felipe 1-0 59. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange - Gomez Lopez, Pedro 0-1 60. Rico Sanchez, Julio - Alzate Echavarri, Cesar Augusto 1-0 61. Ull Molina, Cristian - Catalan Gasque, Noelia 0-1 62. Costa Correas, Francisco - Beltran Sanz, Felix 1-0 63. Borja Rosagro, Jaime - Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 64. Blesa Fernandez, Francisco - Cruz Guerra, Samuel 1/2 65. Ayza Casamitjana, Antoni - Barrio Ugidos, Ainhoa 1-0 66. Gonzalo Gonzalez, Francisco - Armelles Ferrer, Miguel 0-1 67. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Collins, Alan 1/2 68. Martinez Colomar, Alejandro - Doromeychuk, Anton 1/2 69. Esteban Amo, Jose M - Petruk, Nikola 1-0 70. Cuevas Silva, Angel - Bañuls Perez, Andres 1/2 71. Moragrega Herrero, Juan Jose - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 72. Saifi, Mourad - Caparros Fernandez, Xavier 1-0 73. Castillo Pla, Emilio - Lopez Diaz, Rafael 0-1 74. Muratet Casadevall, Lluis - Garcia Cervigon, Juan Pablo 1/2 75. Lucas Navas, Jose Manuel - Picazo Gonzalez, Ana 0-1 76. Gutierrez Galindo, Angel - Fournier, Manuel + - 77. Navascues Zabaleta, Jesus - Lopez Heras, Arturo 1/2 78. Harestad, Ove Henning - Alfven, Jorgen 1/2 79. Young, Mel J - Andres Zamorano, Cayo 1-0 80. Romagosa Cerda, Ismael - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 81. Raimundo Medina, Fermin - Martin Espeja, Jorge J 1/2 82. Vera Juan, Andreu - Teran Pereda, Luis 1-0 83. Velasco Gomez, Esperanza - Lynch, Peter J 0-1 84. Muratet Carmona, Julia - Platero Manteca, Javier 1-0 85. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Sanz Fuentes, Julio 0-1 86. Perez Pardo, Adrian Jason - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 87. Arias De Reina Martinez, Fco - Blanco Blanco, Jesus 0-1 88. Pelyushenko, Vladyslav - Fernandez Mira, Alonso 1-0 89. Heredia Navarro, Alvaro - Alameda Verdu, Andres 0-1 90. Viudes Serra, Aaron - Ros Cruz, Jose 1-0 91. Lopez Valverde, Rafael - Gutierrez Ripoll, Bernardo - + 92. Garcia Iturriaga, Manuel - Ballester Pomata, Miguel Angel 1/2 93. Amat Cerda, Andres - Agullo Thonus, Alejandro 0-1 94. Farwagi, Fouad-Pierre - Escribano Lasa, Juan Jose 1-0 95. Wang Qiu, Jorge - Kearsley, Raymond J 1/2 96. Iglesias Fernandez, Luis - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 97. Campos Gutierrez, Maria Soledad - Najarro Garcia, Jose Maria 1-0 98. Torregrosa Llul, Fernando - Fernandez Senovilla, Jose E 1-0 99. Muñoz Bornao, Miguel Angel - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 100. Herrero Ferrando, Salvador - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 101. De Esteban De Esteban, Valentin - Sesma Merino, David 0-1 102. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Andres Garcia, Vicente 1-0 103. Garcia Alvarez, Alejandro - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 0-1 104. Benito Alba, Eladio - Moya Garcia, Jose Virgilio - + 105. Rosa Herranz, Julio - Sabuz Forneiro, Martin 0-1 106. Erades Berenguer, Ana - Goodfellow, Russell Robert 0-1 107. Cohen, Avi - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 108. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Garcia Amoros, Daniel 1-0 109. Corral Yugueros, Nuria - Urios Hernandez, Ramon 1/2 110. Muro Turon, Raul - Pomares Mateo, Alba 1-0 111. Gomez Manzano, Francisco Carlos - Jonckers, Marie-Jeanne 0-1 112. Castan Sanclemente, Alejandro - Giralt Toro, Julio 0-1 113. Clanchet Olle, Josep - Febrero Perez, Lluis 1-0 114. Vegara Gallego, Pere - Ramirez Ramirez, Jose David 1-0 115. Rabano Fernandez, Jose C - Tormos Beltran, Maria Teresa 0-1 116. Garcia Mira, Antonio - Atiki, Abdessamade 0-1 117. Vieito Ribelles, Ariadna - Pintanel Torres, Manuel 1/2 118. Navarrete Espi, Ana - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 119. Vidal Bermejo, Joan Angel - Miquel Juan, Marcelo 1-0 120. Heredia Martinez, Francisco - Muratet Casadevall, Jordi 1/2 121. Lomas Romero, Benat - Alarcon Lopez, Juan Manuel 1-0 122. Elia Aldave, Inigo - Perez Bernabe, Roman 1-0 123. Gill, William D - Sebastian, Johnny 0-1 124. Pasaron Martinez, Francisco - Gastesi Urroz, Mikel 1/2 125. Rubio Tent, Pedro - Agullo Valcarcel, Carlos 0-1 126. Valverde Solana, Laureano - Muela Perez, Miguel Angel 0-1 127. Gomez Maestro, Gustavo - Dogan, Halit 1-0 128. Garcia Yera, Santiago - Solsona Manonelles, Josep 1-0 129. Cerdan Lopez, Bibiana - Steinschuld, Jo 0-1 130. Cerdan Lopez, Joaquin - Alvaro Rada, Gonzalo 1-0 131. Illan Arques, Martin - Benavent Tormo, Alfonso 1-0 132. Portillo Alcalde, Jose Maria - Serrano Gotarredona, Joaquin 1-0 133. Nieto Perez, Mario - Sanchez Gutierrez, David 0-1 134. Garcia Castany, Jose - Pastor Marti, Jaume 0-1 135. Escudero Lopez, Francisco - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 136. Nicolas Fernandez, Juan Antonio - Talavera Moya, Salvador 0-1 137. Herse Gimenez, Angel - Losa Benito, Juan Jose 0-1 138. Ruiz De Alegria, Alberto - Sanz Ortiz, Joaquim 0-1 139. Martinez Zazo, Jesus *) - Fernandez Lago, David 1-0 140. Clerc Nicolas, Pablo - Blondel, Jean-Michel 1-0 141. Sogues Tena, Pilar - Romero Arribas, Florentino 0-1 142. Garcia, Peco Antonio - Paya Leal, Antonio 1-0 143. Blesa Fernandez, Ignacio - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 144. Espinosa Cancino, Monica - Serrano Roman, Santiago - + 145. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Rasskin Friederichs, Ivan 1-0 146. Del Valle Domenech, Trinidad - Fernandez Alvarez, Javier *) 1-0 147. Gutierrez Posada, David - Zapatel Benito, Agustin 1-0 148. Aracil Gisbert, Javier - Rico Dopico, Manuel 1-0 149. Arques Cano, Maria José - Descanso 1-0
Crónica 10.12.2011

A las 22:30 casi un centenar de chavales se dan cita para el tradicional torneo de rápidas nocturno. Los jugadores tuvieron la agradable sorpresa que Javier Ochoa presidente de la Federación Española les entregara los premios junto con el director del festival Alfonso Pedraza y Francisca Lorenzo conocida por todos como Paki, Los vencedores fueron; en sub 8 María Eizaguirre, en sub 10 Francisco Orantes, en sub 12 Miguel Santos, en sub 14 Joan Buch y en sub 16 Miguel Donado.

Puntal como de costumbre comienza el campeonato de España jugándose esta mañana una ronda decisiva de la que es probable salga el campeón. En la primera mesa se han enfrentado Eva Manises con los cántabros de Solvay y ha ganado por 3,5 Eva Manises que se proclama campeón de España a falta de una jornada. El resto de puestos habrá que esperar a la última ronda

Esta mañana se ha jugado la última ronda del 2ª torneo de alojados en el que ha resultado campeón del Open el FM gallego Fernando Sánchez y subcampeón el también FM de Rumanía y asiduo al festival Gabriel Voiteanu. Y en el grupo para ELO menor de 2000 campeón el francés Emil Velchev y 2º el jugador de Galicia Jorge Iglesias. Han estado presentes en la entrega de premios: Javier Ochoa Presidente de la FEDA, Carlos Lozano Presidente de la Federación Madrileña, Alfonso Pedraza Director del Festival y la guapa y simpática jugadora del torneo Internacional IM Ana Matnadze, que además han entregado los numeroso premios con los que el hotel premiaba a los aficionados alojados en el mismo.

Esta mañana el presidente de la Federación Española Javier Ochoa ha inaugurado la última actividad del Festival, el seminario arbitral de la FEDA, al que han asistido una treintena de árbitro de toda España, el seminario está dirigido por el presidente del comité técnico de árbitros de la FEDA.

El torneo de aficionados y alma de festival, ya que todas las actividades giran en torno a estos espectaculares torneos, llega a su fin después de 10 rondas jugadas. En el torneo “B”, que estaba más abierto ha resultado campeón del mismo el veterano jugador navarro Jesús María Pabollet y subcampeón del País Vasco Mikel Saz empatado a puntos con el tercer clasificado de Murcia Javier Cartagena

En el cuadro de los jugadores con ELO entre 2000 y 2300 ha ganado el jugador murciano Borja Navarro y en 2ª posición.

El FM aragonés Daniel Moreno empatado a puntos con el catalán Josue Exposito.

En cualquier caso es un torneo dotado con muchos y muy buenos premios hasta 116 que suman un total de 25.000€.

También por la tarde se juega la segunda jornada el último torneo de alojados en esta caso para jugadores juveniles resultando vencedor Francisco Montoliu.

Por la tarde se juega la 8 y penúltima ronda del torneo Internacional femenino de las tres jugadores con opción a norma de WIM al finalizar la ronda las tres jugadoras mantienen opciones de norma: Para ello Amalia tiene que vencer a MI Ana Matnadze campeona del torneo a falta de esta ronda y Anabel o Laura vencer una de las dos en su duelo particular. .

En las diferentes salas de juego se adivinaba sin necesidad de leer la prensa que hoy se juega el partido del año entre Madrid y Barcelona ya que muchos de los jugadores asistían a celebrar sus partidas ataviados con los colores de su equipo.

Incluso uno de ellos de los más pequeños durante el transcurso de su partida me dice, “árbitro si un jugador no mueve durante mucho tiempo, ¿pasa algo?, ¿gano la partida?, es que lleva más de 40 minutos pensando y no voy a llegar a ver el partido”.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 10.12.2011
  1. Fernandez Garcia, Javier        ESP 1999    2032  Mad - Alcorcón
  2. Urios Hernandez, Ramon          ESP 1999    1908  Val - Burjassot
  3. Hall, Rachid                    ESP 1998    1968  Mad
  4. Garcia Perez, Javier            ESP 1997    2025  Cnt - Solvay
  5. Pia Iglesias, Jose Maria        ESP 1995    1958  VAL Alicante
  6. Sanz Rodero, Mikel              ESP 1994    2024  Eus - Altzaga Leioa
  7. Esteban Amo, Jose M             ESP 1991    1973  Mad - La Didactica
  8. Sacristan Latorre, Alberto      ESP 1990    1989  Ara - Ramiro
  9. Delgadillo Torrico, Felipe      ESP 1990    1978  Cat - Tres Peons
 10. Rasskin Friederichs, Ivan       ESP 1990    1975  Ctm - C.D.E.
 11. Penarrubia Blasco, Jose Alfredo ESP 1990    1944  Val - Rafa Bayarri
 12. Moya Mallafre, Erik             ESP 1989    1967  Rio - S.A. Logroñesa
 13. Cebada Benitez, Fernando        ESP 1988    1984  And - PAI
 14. Galle, Andre                    BEL 1988    ----  Belgica
 15. Bru Rullo, Llatzer              ESP 1985    1982  Cat
 16. Amoros Moran, Jose Joaquin      ESP 1984    1967  Val - Benidorm
 17. Roldan Gutierrez, Roque         ESP 1983    1906  ??????????
 18. Egan, Colm                      IRL 1983    ----  Irlanda
 19. Cuadrado Lopez, Francisco Javie ESP 1982    2022  Mad - Alcala
 20. Damians Janes, Jordi            ESP 1982    1982  Bal - Associacio Monitors
 21. Cartagena Sanchez, Javier       ESP 1982    1952  Mur - Monteagudo
 22. Grau Peris, Ruben               ESP 1982    1889  Val - Benimodo
 23. Perez Puyal, Jose Joaquin       ESP 1981    1989  ARA Casino Jaque Huesca
 24. Serrano Martinez, Francisco Jos ESP 1980    2017  Mad - Galapagar
 25. Arroyo Rodriguez, Jesus         ESP 1980    1967  And - Lajara
 26. Campos Cayuelas, Adria          ESP 1979    1984  Cat - Sabadell
 27. Cuevas Silva, Angel             ESP 1978    2018  Cat - Figueres
 28. Frey, Armin                     AUT 1978    ----  Austria
 29. Martinez Hernandez, Javier      ESP 1977    1964  Val - CIM Benimaclet
 30. Picazo Gonzalez, Alejandro      ESP 1973    1947  Mur - Torrealfonsina
 31. Sesma Merino, Alvaro            ESP 1972    1920  Val - Alicante
 32. Haddad Filho, Paulo Ibrahim     BRA 1972    ----  Brasil
 33. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1968    1991  Mad
 34. Laurentiu, Burlacu              ROM 1965    1963  Val
 35. Tonus, Alex                     ITA 1965    1963  Val - Alicante
 36. Perez Martinez, Alejandro       ESP 1965    1938  Val - Vila-Real
 37. Salido Polo, Veronica           ESP 1964    1954  And - Caja Granada
 38. Perez Guijarro, Eduardo         ESP 1964    1947  AND Balcón de Europa
 39. Sellak, Hadou                   MAR 1961    ----  Marruecos
 40. Rangelod Mayhalod, Georgi       BUL 1960    2012  Mad - San Fernando
 41. Cruz Pino, Adrian               ESP 1960    1971  Can - Casa Museo El Patio
 42. Perez Garcia, Juan Angel        ESP 1959    1951  Ctm - Ateneo Albacete
 43. Marina De La Torre, Ivan        ESP 1956    1959  Cat - Barcelona
 44. Fernandez Lago, David           ESP 1956    1948  Gal
 45. Borja Perez, Jose               ESP 1956    1934  Mur - Cabezo de Torres
 46. Davo Torres, Enrique            ESP 1956    1901  Val - Goloso Peon
 47. Delgado Lozano, Jose Manuel     ESP 1956    1890  Mur - Ruy Lopez Cieza
 48. Bote Kobolo, Benjamin           ESP 1955    1986  Mad
 49. Llacuna Cufi, Salvador          ESP 1954    1912  Cat - Sta Coloma de Queralt
 50. Agullo Thonus, Alejandro        ESP 1954    1872  Val - L'alfàs Del Pi
 51. Patiño Andreu, Ramon            ESP 1953    1879  Val - Capablanca
 52. Babakhanyan, Varuzhan           ARM 1953    ----
 53. Zambrano, Ramon (ven)           VEN 1952    ----  Venezuela
 54. Esquerdo Nogueroles, Gaspar     ESP 1951    1914  Val - La Vila
 55. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria  ESP 1950    1941  Nav - Casino Nuevo
 56. Saifi, Mourad                   ESP 1950    1867  NAV
 57. Castillo Pla, Emilio            ESP 1948    1925  Val - Xeraco
 58. Johnsen, Kjell Magne            NOR 1948    ----  Noruega
 59. Lama, Dharam Bahadur            NEP 1947    ----  Nepal
 60. Ferrandiz Iserte, Albert        ESP 1946    1927  Cat - Sant Boi
 61. Aprea, Daniele                  ITA 1946    ----  Italia
 62. Fardbehbahani, B                IRI 1946    ----  Iran
 63. Miguel Tomas, Pedro J           ESP 1944    2043  Mad
 64. Blondel, Jerome                 FRA 1944    ----  Francia
 65. Alcobas Cervantes, Miguel Angel ESP 1942    1920  Mur
 66. Blanco, Juan                    VEN 1940    ----  Venezuela
 67. Rubio Trigueros, Jose Luis      ESP 1931    1909  VAL Els Voltors
 68. Vieito Soria, Luis Maria        ESP 1930    1924  Val - Aspe
 69. Moya Albaladejo, Jose Antonio   ESP 1929    1924  Mur
 70. Martin Garcia, Guillermo        ESP 1926    1871  Mad - A.V.A.
 71. Muratet Casadevall, Elias       ESP 1923    1977  Cat - Banyoles
 72. Trabazos Gallego, Javier        ESP 1922    1913  Ctm - Ateneo Albacetense
 73. Baeza Garcia, Agustin           ESP 1922    1894  Val - Vila-Real
 74. Marti Blanes, Jose Manuel       ESP 1921    1905  Val - Aspe
 75. Ramon Gualberto, Arturo         ESP 1919    1922  Val - Sueca
 76. Fernandez Aguilar, Francisco    ESP 1917    1923  Cat - Barcelona
 77. Fernandez Garcia, Francisco     ESP 1917    1827  Val - Capablanca
 78. Muratet Casadevall, Lluis       ESP 1913    2017  Cat - Banyoles
 79. Garcia Martin, Juan Manuel      ESP 1913    1959  Mad - Collado Villalba
 80. Zotes Flecha, Luis              ESP 1911    1895  Val - Benidorm
 81. Navarro Martinez, Daniel        ESP 1910    1878  Mur - Monteagudo
 82. Gomez Yepes, Angel              ESP 1909    1909  Val - Ruy Lopez
 83. Garcia Iturriaga, Manuel        ESP 1909    1895  Mad - Alonso Heredia
 84. Lucas Navas, Jose Manuel        ESP 1909    1890  Cat - Sant Boi
 85. Moreno Cervera, Jose Luis       ESP 1907    1924  Bal - Sant Josep
 86. Diaz Illescas, Juan Carlos      ESP 1907    1916  Ctm
 87. Basilio Rodriguez, Jose Manuel  ESP 1907    1868  Val - Oliva
 88. Allabatre, Steeve               FRA 1907    ----  Francia
 89. Fournier, Manuel                FRA 1906    ----  FRA sainte savine
 90. Mengual Jerez, Antoni           ESP 1905    1882  Cat - Unio Coral
 91. Lopez Heras, Arturo             ESP 1904    1935  Mad - La Didáctica
 92. Ruiz De Alegria Madariaga, Carl ESP 1903    1946  Mad - Pozuelo
 93. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1901    1943  Mad
 94. Garcia Sanchez, Jose Manuel     ESP 1900    1914  Eus - Zuri Baltza
 95. Alfven, Jorgen                  SWE 1896    ----  Suecia
 96. Escribano Lasa, Juan Jose       ESP 1895    1994  Eus
 97. Martin-Consuegra Barrilero, Jav ESP 1895    1926  Mad - Pueblo Nuevo
 98. Oualili, Abdelali               MAR 1894    ----
 99. Romero Haro, Florentino         ESP 1893    1940  Mad - Alameda de Osuna
100. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos  ESP 1893    1923  Mad - Pozuelo
101. Ponce Cano, Adrian              ESP 1892    1907  Bal - Associacio Monitors
102. Rubio Mancebon, Pedro Jose      ESP 1891    1926  Mad
103. Torras Campdelacreu, Xavier     ESP 1890    1912  Cat - Taradell-Centelles
104. Buenafe Moya, Jesus             ESP 1890    1906  Val - Burjasot
105. Ghadiri, Ebrahim                IRI 1890    ----  Iran
106. Romero Calduch, Sergio          ESP 1889    1885  Val - Vila-Real
107. Bouzidi, Mohamed                ESP 1889    1882  Val - Ateneo Pablo Iglesias
108. Santandreu Gregori, David       ESP 1889    1846  Val - Xeraco
109. Young, Mel J                    ENG 1889    ----  Inglaterra
110. Valarezzo Ricard, Pedro         ESP 1888    1906  Cat
111. Elmas, Mustafa                  TUR 1887    ----  Turquia
112. Iglesias Garcia, Jorge          ESP 1885    1795  Gal - Universidad de Vigo
113. Garcia Serrano, Jose M          ESP 1883    1948  Mad
114. Estevez Dorado, Ruben           ESP 1882    1836  Val - L'illa
115. Cajo Esteban, Ruben             ESP 1881    1881  Ara
116. Gomez Salinas, Nestor           ESP 1877    1841  Ara - Ramiro
117. Garzon Negrete, Martin Felipe   ESP 1874    1905  Mad
118. Navarrete Abraham, Jorge        ESP 1874    1883  Bal - Associacio Monitors
119. Gomez Lopez, Pedro              ESP 1874    1803
120. Navarro Molina, Carmelo Jose    ESP 1870    1850  Val - Ateneo Pablo Iglesias
121. Tirado Parra, Alberto           ESP 1869    1908  Mad - Expansión
122. Bas Mas, Miguel                 ESP 1869    1787  Val - Fomento Gandía
123. Albert Garrote, Amadeo          ESP 1868    1834  Val - Sueca
124. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1866    1881  Mad - Pueblo Nuevo
125. Diez Jover, Alberto             ESP 1866    1831  Val - Casino Novelda
126. Rico Sanchez, Julio             ESP 1865    1840  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
127. Ull Molina, Cristian            ESP 1863    1852  Val - Alzira
128. Muro Turon, Raul                ESP 1858    1879  Ara - Tauste
129. Alba Zaragoza, Vicente          ESP 1857    1872  Val - Fomento Gandia
130. Navas Hernando, Oscar           ESP 1854    1931  Mad - Pueblo Nuevo
131. Ventura Rius, Andreu            ESP 1853    1846  Cat - Salou
132. Elizondo Market, Juan Marcos    ESP 1850    1821  Eus
133. Arnot, Bob                      ESP 1850    1812  Val - Xabia
134. Chesa Chavarria, Aurelio        ESP 1849    1841  Ara - Monzon
135. Castrillon Otero, Javier        ESP 1848    1852  Cat - Gerunda
136. Kearsley, Raymond J             ENG 1847    ----  Inglaterra
137. Martin Espeja, Jorge J          ESP 1846    1887  Mad - A.V.A.
138. Voet, Dirk                      BEL 1846    ----  Belgica
139. Beltran Sanz, Felix             ESP 1845    1958  Ctl
140. Iglesias Fernandez, Luis        ESP 1845    1867  Ara - Ramiro
141. Sola Sendra, Francesc           ESP 1845    1867  Cat - Sta Coloma de Queralt
142. Maronda Escriva, Ivan           ESP 1845    1849  Val - L'Enroc
143. Pastor Briones, Jose            ESP 1845    1833  Val - La Vila
144. Garcia Cervigon, Cecilio        ESP 1844    1859  Ctl
145. Cruz Guerra, Samuel             ESP 1843    1792  Gal - Club Xadrez Ourense
146. Gomez Manzano, Francisco Carlos ESP 1840    1765  Val - Cheste
147. Alonso Igual, Ignacio           ESP 1839    1850  Val
148. Anton Prado, Augusto            ESP 1838    1884  Mad
149. Teran Pereda, Luis              ESP 1837    1894  Cnt
150. Ayza Casamitjana, Antoni        ESP 1837    1827  Cat - Barcelona
151. Armelles Ferrer, Miguel         ESP 1837    1735  Val - Castellón
152. Velasco Gomez, Esperanza        ESP 1836    1829  Mad
153. Platero Manteca, Javier         ESP 1835    1877  Ctl
154. Castan Sanclemente, Alejandro   ESP 1835    1861  Cat - Congres
155. Collins, Alan                   ENG 1835    ----  Inglaterra
156. Camacho Dominguez, Florencio    ESP 1834    1879  And - La Axarquia
157. Pascual Fuertes, Jose Enrique   ESP 1831    1825  Rio - Logroño
158. Fuset Torralba, Jose Luis       ESP 1829    1847  Val - Once
159. Martinez Colomar, Alejandro     ESP 1829    1788  Bal
160. Najarro Garcia, Jose Maria      ESP 1829    1729  Bal - Casino Ibiza
161. Martinez Zazo, Jesus            ESP 1827    1823  Navarra
162. Salgado Gonzalez, Julio         ESP 1825    1802  Gal
163. Ribon Calabia, Mariano          ESP 1821    1816  Bal - Es Castell
164. Morant Gomar, Sergio            ESP 1821    1753  Val - L'Enroc
165. Pelegri Castello, Elias         ESP 1820    1844  Val - Xeraco
166. Blanco Blanco, Jesus            ESP 1818    1859  Mad
167. Olmos Rosa, Fernando            ESP 1818    1808  Mur - Mar Menor
168. Torregrosa Llul, Fernando       ESP 1818    1791  Val - Marina Alta
169. Pastor Villalba, Arturo         ESP 1817    1861  Ctm - Escaques De Cuenca
170. Zubia Aramburu, Mikel           ESP 1813    1784  Eus - Añorga K.K.E.
171. Gonzalez Etayo, Oihana          ESP 1812    1836  Nav - Paz De Ziganda
172. Altin, Halis                    TUR 1811    ----  Turquia
173. Pelyushenko, Vladyslav          ITA 1811    ----  Italia
174. Alameda Verdu, Andres           ESP 1810    1810  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
175. Muñoz Bornao, Miguel Angel      ESP 1810    1800  Ara - Shatranj
176. Herrero Ferrando, Salvador      ESP 1809    1811  Val
177. Cortell Canet, Miguel           ESP 1809    1776  VAL Fomento Gandia
178. De Esteban De Esteban, Valentin ESP 1807    1784  Nav
179. Barrot Farre, Salvador          ESP 1807    1738  Cat - Santa Coloma de Queralt
180. Marco Catala, Juan Bautista     ESP 1806    1806  Val - Alzira
181. Molina Cabaleiro, Juan Jose     ESP 1806    1794  Val - Cheste
182. Viudes Serra, Aaron             ESP 1806    1747  Val - La Vila
183. Lopez Valverde, Rafael          ESP 1805    1846  And - Axarquia
184. Bañuls Perez, Andres            ESP 1805    1793  Val - Fomento Gandia
185. Carrasco Fernandez, Manuel      ESP 1804    1718  Val - Burjasot
186. Esquerdo Nogueroles, Jaime      ESP 1803    1789  Val - La Vila
187. Muela Muela, Miguel Angel       ESP 1801    1899  Cnt
188. Orti Boix, Miquel Lluis         ESP 1800    1806  Cat - Alcanar
189. Fernandez Contreras, Juan Carlo ESP 1799    1814  Val
190. Yanez Acin, Gonzalo             ESP 1798    1799  Ara - Huesca
191. Martin Ferrer, Silverio         ESP 1797    1768  Val - Mutxamel
192. Barrio Ugidos, Ibon             ESP 1796    1829  Eus
193. Clanchet Olle, Josep            ESP 1796    1792  Cat - Martorell
194. Delgado Lozano, Ignacio Maria   ESP 1796    1746  Mur - La Merced
195. Garcia Andrinal, Antonio        ESP 1795    1835  Mad
196. Lopez Diaz, Rafael              ESP 1795    1808  Val - Mislata
197. Delicado Falco, Juan Pablo      ESP 1795    1771  VAL Sax
198. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ange ESP 1793    1835  Ctl - Palentino
199. Vegara Gallego, Pere            ESP 1790    1752  Cat - Taradell-Centelles
200. Tormos Beltran, Maria Teresa    ESP 1784    1769  Val - Benimodo
201. Caparros Fernandez, Xavier      ESP 1781    1777  Cat - Jake
202. Vivanco Revuelta, Jesus Maria   ESP 1779    1858  EUS Endroke
203. Perez Garcia, Alejandro         ESP 1777    1796  And - Escuela Municiapl Estepona
204. Gastesi Urroz, Mikel            ESP 1776    1786  Eus
205. Gallegos Gomez, Jacinto         ESP 1773    1763  Ara
206. Garcia Cervigon, Juan Pablo     ESP 1767    1774  Ctl
207. Benito Alba, Eladio             ESP 1762    1779  Mad
208. Maseda Iglesias, Luis           ESP 1760    1798  Mad
209. Gutierrez Galindo, Angel        ESP 1759    1798  Cat - Figueres
210. Navascues Zabaleta, Jesus       ESP 1758    1780  Eus
211. Costa Correas, Francisco        ESP 1756    1794  Val - Alicante
212. Harestad, Ove Henning           NOR 1756    ----  Noruega
213. Rosa Herranz, Julio             ESP 1751    1685  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
214. Goodfellow, Russell Robert      ENG 1751    ----
215. Aguado Crespo, Antonio          ESP 1750    1736  Val - Xabia
216. Castello Castello, Juan Jose    ESP 1750    1730  Val - Xeraco
217. Campos Gutierrez, Luis Maria    ESP 1750    1724  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
218. Pozuelo Yvancos, Enrique        ESP 1749    1744  Val - Alicante
219. Sagrista Guindulain, Lluc       ESP 1748    1745  Cat - Barcelona
220. Borja Rosagro, Jaime            ESP 1748    1695  Mur - Guadalupe
221. Romagosa Cerda, Ismael          ESP 1748    1640  Val - Alicante
222. Atiki, Abdessamade              MAR 1745    ----  Val - L'illa
223. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1744    1786  Mad - Majerit
224. Vieito Ribelles, Ariadna        ESP 1741    1723  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
225. Redondo Maguregui, Juan Manuel  ESP 1736    1841  Eus - Santurtzi
226. Raimundo Medina, Fermin         ESP 1734    1714  Val - Mislata
227. Amat Cerda, Andres              ESP 1732    1803  Val - Ibi
228. Alzate Echavarri, Cesar Augusto COL 1732    1697  Val
229. Picazo Gonzalez, Ana            ESP 1731    1678  Mur - Torrealfonsina
230. Gimenez Blanco, Ricardo         ESP 1731    1622  Val
231. Blesa Fernandez, Francisco      ESP 1729    1661  Mur - Casa Ajedrez de Murcia
232. Del Amo Delgado, Pedro          ESP 1728    1701  Val - L'illa
233. Agullo Valcarcel, Carlos        ESP 1726    1678  Val - Alfaz del Pi
234. Vidal Bermejo, Joan Angel       ESP 1721    1766  Cat - Sta Coloma de Queralt
235. Muela Perez, Miguel Angel       ESP 1714    1934  Eus
236. Wang Qiu, Jorge                 ESP 1712    1617  Andalucia
237. Muratet Casadevall, Jordi       ESP 1709    1695  Cat - Banyoles
238. Vera Juan, Andreu               ESP 1708    1579  Val - Eva-Manises
239. Aledo Yanguas, Javier           ESP 1707    1630  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
240. Fernandez Senovilla, Jose E     ESP 1702    1674  Val - Benidorm
241. Gonzalo Gonzalez, Francisco     ESP 1699    1754  Mad - Collado Villalba
242. Perez Pardo, Sergio Ivan        ESP 1699    1662  Val - Ruy Lopez
243. Muratet Carmona, Alexandra      ESP 1696    1688  Cat - Banyoles
244. Pastor Marti, Jaume             ESP 1693    1734  VAL Calpe
245. Muratet Carmona, Julia          ESP 1691    1681  Cat - Banyoles
246. Perez Pardo, Adrian Jason       ESP 1691    1680  Val - Ruy Lopez
247. Lomas Romero, Benat             ESP 1690    1635  Eus
248. Andres Zamorano, Cayo           ESP 1687    1760  Mur - Mar Menor
249. Kuenitz, Klaus                  GER 1686    ----  Alemania
250. Lynch, Peter J                  IRL 1686    ----  Irlanda
251. Elia Aldave, Inigo              ESP 1685    1731  Nav - Paz De Ziganda
252. Sierra Bermejo, Gregorio        ESP 1683    1733  Mad
253. Escudero Lopez, Francisco       ESP 1682    1597  Val - Ateneo Pablo Iglesias
254. Catalan Gasque, Noelia          ESP 1681    1604  Val - Castellón
255. Gomez Maestro, Gustavo          ESP 1680    1622  Val - Alcoy
256. Barrio Ugidos, Ainhoa           ESP 1679    1672  Ast
257. Sesma Merino, David             ESP 1674    1748  Mad - San Lorenzo
258. Lorente, Philippe               FRA 1673    ----  Francia
259. Solsona Manonelles, Josep       ESP 1667    1688  Cat - Capablanca
260. Gill, William D                 IRL 1666    ----  Irlanda
261. Chaikhiev Chaikhieva, Miguel A  ESP 1663    1469  And - Caja Granada
262. Corral Yugueros, Nuria          ESP 1661    1717  Eus - Santurzi
263. Andres Garcia, Vicente          ESP 1655    1691  Mad
264. Farwagi, Fouad-Pierre           FRA 1655    ----  Francia
265. Pomares Mateo, Alba             ESP 1653    ----  Val
266. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco  ESP 1652    1670  Mad - Café Comercial
267. Jonckers, Marie-Jeanne          BEL 1652    ----  Belgica
268. Steinschuld, Jo                 NED 1652    ----  Holanda
269. Giralt Toro, Julio              ESP 1642    1641  Cat - San Quirze del Valles
270. Rajeev, Singh                   IND 1639    ----  India
271. Febrero Perez, Lluis            ESP 1631    1646  Cat - Comtal
272. Sanz Fuentes, Julio             ESP 1630    1760  Mad
273. Cantan Bertoz, Jordi            ESP 1627    1602  Cat - Agustí
274. Doromeychuk, Anton              ITA 1623    ----  Italia
275. Moya Garcia, Jose Virgilio      ESP 1621    1655  Val - Rafa Bayarri
276. Sotres Menendez, Raul           ESP 1614    1698  Mad
277. Talavera Moya, Salvador         ESP 1614    1697  Val - Alfaz del Pi
278. Alvaro Rada, Gonzalo            ESP 1609    1548  Ara - Shatranj
279. Lekeux Lagrou, Balduino         ESP 1606    1613  Val
280. Arias De Reina Martinez, Fco    ESP 1604    1727  Mad - Didactica
281. Losa Benito, Juan Jose          ESP 1603    1531  CTM Tomelloso
282. Gonzalez Guirao, Pedro Manuel   ESP 1603    1506  Mur - Mar menor
283. Illan Arques, Martin            ESP 1599    1567  Val - Alicante
284. Portillo Alcalde, Jose Maria    ESP 1595    1623  Mur
285. Campos Gutierrez, Maria Soledad ESP 1592    1566  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
286. Sanz Ortiz, Joaquim             ESP 1591    1642  Cat - Masdenverge
287. Blondel, Jean-Michel            FRA 1589    ----  Francia
288. Ijurko Erroizena, Jose Angel    ESP 1586    1555  Eus
289. Sanchez Gutierrez, David        ESP 1585    1561  Cat - Agusti
290. Carballo Cancela, Manuel        ESP 1585    1519  Gal - Marin
291. Rubio Tent, Pedro               ESP 1583    1569  Val - Alzira
292. Fernandes, Mario Bernardo       POR 1580    ----
293. Morsy, Nader                    EGY 1576    ----  Egipto
294. Del Valle Domenech, Trinidad    ESP 1563    1540  Val - Alicante
295. Zapatel Benito, Agustin         ESP 1550    1584  Val
296. Sogues Tena, Pilar              ESP 1550    1507  Val - Benidorm
297. Alberola Reig, Francisco        ESP 1549    1442  Val - Costa Blanca
298. Pintanel Torres, Manuel         ESP 1548    1529  Ara - Jaque Pastor Cariñena
299. Heredia Navarro, Alvaro         ESP 1548    1452  Mur - Lapuerta
300. Gomez Sanjuan, Hector Fernando  ESP 1541    1362  Val - Alcoy
301. Garcia, Peco Antonio            ESP 1534    1546  Mad
302. Martin Sala, David              ESP 1532    1489  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
303. Moral Gonzalez, Vicente         ESP 1531    1617  Mad - Feda
304. Perez Gisbert, Santiago         ESP 1527    1524  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
305. Espinosa Cancino, Monica        SCO 1524    ----  Escocia
306. Garcia Alvarez, Alejandro       ESP 1499    1432  Gal - Marin
307. Sabuz Forneiro, Martin          ESP 1498    1487  Gal - Cluz Xadrez Ourense
308. Valverde Solana, Laureano       ESP 1496    1540  Mad
309. Garcia Castany, Jose            ESP 1493    1477  Cat
310. Fernandez Mira, Alonso          ESP 1489    1320  Val - Alcoy
311. Losa Ordonez, Juan Jose         ESP 1472    1386  CTM Tomelloso
312. Galiana Fernandez, Adrian       ESP 1460    1369  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
313. Nicolas Fernandez, Juan Antonio ESP 1430    1444  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
314. Herse Gimenez, Angel            ESP 1429    1423
315. Dogan, Halit                    TUR 1419    ----  Turquia
316. Rabano Fernandez, Jose C        ESP 1416    1431  Val - L'illa
317. Erades Berenguer, Ana           ESP 1415    1405  Val - Aspe
318. Aledo Yanguas, David            ESP 1410    1359  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
319. Navarrete Espi, Ana             ESP 1404    1308  Val - Mislata
320. Ramirez Ramirez, Jose David     ESP 1401    1390  Val - Aspe
321. Miquel Juan, Marcelo            ESP 1401    1351  Val - Alcoy
322. Fernandez Alvarez, Javier       ESP 1386    1646  Cat - Once Reus
323. Nicolas Zapata, Gines           ESP 1364    1284  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
324. Ros Cruz, Jose                  ESP 1341    1433  And - IES Los Angeles
325. Ballester Pomata, Miguel Angel  ESP ----    1914  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
326. Ruiz De Alegria, Alberto        ESP ----    1800  Mad - Pozuelo
327. Garcia Yera, Santiago           ESP ----    1757  RIO
328. Benavent Tormo, Alfonso         ESP ----    1744  Val - L'Enroc
329. Centeno Mateos, Domingo         ESP ----    1676  Mad - Magerit
330. De Los Mozos Alonso, Juan       ESP ----    1613  Ctl - El Circulo
331. Alarcon Lopez, Juan Manuel      ESP ----    ----  Val - Villena
332. Aracil Gisbert, Javier          ESP ----    ----  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
333. Arques Cano, Maria José         ESP ----    ----  Val - Alicante
334. Baños Perez, Begoña             ESP ----    ----
335. Belchev, Emil                   FRA ----    ----  Bulgaria
336. Blesa Fernandez, Ignacio        ESP ----    ----  Mur
337. Briones, Ruben                  DOM ----    ----  Val - Xabia
338. Carrasco Guerrero, Saul Rafael  ESP ----    ----  Val - Alicante
339. Cerdan Lopez, Bibiana           ESP ----    ----  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
340. Cerdan Lopez, Joaquin           ESP ----    ----  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
341. Clerc Nicolas, Pablo            ARG ----    ----  Val - Alicante
342. Cohen, Avi                      USA ----    ----  Estados Unidos
343. El Fezari, Mohamed Amine        MAR ----    ----  Marruecos
344. Espinosa Aparicio, Enrique      ESP ----    ----  Val
345. Garcia Amoros, Daniel           ESP ----    ----  VAL Xativa
346. Garcia Mira, Antonio            ESP ----    ----  VAL Calpe
347. Garcia Sanchez, Manuel          ESP ----    ----  Madrid
348. Gutierrez Posada, David         ESP ----    ----  Val - Alfaz del Pi
349. Gutierrez Ripoll, Bernardo      ESP ----    ----
350. Heredia Martinez, Francisco     ESP ----    ----  Mur - Lapuerta
351. Le Boulaire, Pierre             FRA ----    ----  Francia
352. Lin Hu, Yangjie                 ESP ----    ----  Val - Alicante
353. Nieto Perez, Mario              ESP ----    ----  Val - Alicante
354. Onate, Ana Milena               COL ----    ----  Colombia
355. Pasaron Martinez, Francisco     ESP ----    ----  Mad - Alonso Heredia
356. Paya Leal, Antonio              ESP ----    ----  Val - Enric Valor-Figueras Pacheco
357. Perez Bernabe, Roman            ESP ----    ----  VAL Sax
358. Petruk, Nikola                  ITA ----    ----
359. Ricciulli Vargas, Roberth Eliec COL ----    ----  Colombia
360. Rico Dopico, Manuel             ESP ----    ----  Mad - Alonso Heredia
361. Romero Arribas, Florentino      ESP ----    ----  Mad - Alameda de Osuna
362. Sebastian, Johnny               NOR ----    ----  Noruega
363. Serrano Gotarredona, Joaquin    ESP ----    ----  Val - Alicante
364. Serrano Roman, Santiago         ESP ----    ----  Val - Alicante
365. Strozza Ubaldino, Maria Del Car ESP ----    ----  Val
366. Such Palacios, Jose Miguel      ESP ----    ----  Val - Xeraco
pdf